Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У "языков без костей" прошу совета под запись:-)

Кто за словом в карман не лезет - хэлп!
Есть у нас на фирме дядька. И один из его многочисленных закидонов заключается в том, чтобы поиграть в начальника. И всё бы ничего, но уж очень контрапродуктивное это занятие, пример: запятая не там, точка не здесь, сокращение не то и вообще всё письмо фигня. Письмо составлено по последним нормам для подобных документов. А ему пофиг, если он уж его подписывает, то пусть письмо будет не правильно, а так, как он хочет. Письмо клиентам. Ну а так как я это письмо ему организовала, то дядя со странным удовольствием пытается меня гонять и играть в большого босса. Которым не является даже отдалённо.
Не вдаваясь в психологию и тому подобное, накидайте мне конкретных коротких фраз в тему с целью несколько осадить наше чудо, если дядьке в очередной раз межтканевая жидкость в мозги ударит.
13.07.2009 21:58:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
А если он Вам вообще не начальник (выведем из игры понятие "большого босса"), так почему он обязан подписывать составленные ВАМИ письма клиентам? Странно как-то. И вообще - кто письмо подписывает - тот перед адресатом и отвечает за его содержание и оформление. Если письма для него писать - не Ваша обязанность - то исправьте это конкретное по его желаниям и больше для него вообще никакиx писем не "организуйте"... Если попробует "поручить" или "доверить" следующее письмо именно Вам - отвечайте "К сожалению, у меня нет возможности это сделать...". А если это Ваша обязанность - то никакие "конкретные короткие фразы" Вам не помогут, придется делать, как он считает правильным. Ибо - ЕГО ПОДПИСь - ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТь. 14.07.2009 19:38:32, Tomsik
Сделаю, как он просит, несмотря ни на что, но второй раз своих услуг предлагать не буду. Сам, сам...
14.07.2009 10:17:02, Ветер Перемен
Потатушечка
Предлагаю классический вариант "зеленой собаки". Коль уж субъект горит желанием что-то исправить, пусть оттянется. Для этого в текст вставляется неуклюжая некорректная фраза, за которую он хватается и начинает исправлять, а Вы возражаете, а потом, "сдавшись", исправляете. Он спустит пар через этот клапан и на другие исправления "пара" не хватит. 14.07.2009 09:41:06, Потатушечка
люди охотнее всего подиписываются над тем, в чем принимали активное участие. Вовлекайте. Просите совета в мелочах. Если товарищ вам начальник. Если не начальник - просто сделайте вссе чтоб с ним не соприкасаться по работе или общаться только письменно. Письменное общение снимает многие неприятные моменты. не было записки - нет вопросов. 14.07.2009 08:30:05, Moon
Восток-Запад
а Вы ему - про многообразие вариантов, дозволенных последними реформами немецкого правописания. "Duden"-наше всё! Главное, том поувесистей в руках держать... :)
да, или "в ссылку" его (ниже)
14.07.2009 00:09:34, Восток-Запад
iv-vita
Отправить ему в элетронном виде. Пусть доработает и попишет, так как ему надо. 14.07.2009 08:28:09, iv-vita
Суматра
Кстати о психологии - а вам-то почему не по-фиг в каком порядке ему слова в письме больше нравятся? Он жеш подписывает - да хоть в столбик наискосок задом наперед))) Или это сжирает ценное время нужное для действительно важного, чего из-за его капризов не успеете и придется вечером задержаться?
А по делу я бы наверно без вызова, спокойно сама бы подняла тему, что вот не первый раз такая ситуевина, а время ценно и надо еще успевать... далее по списку чего там еще надо успевать и закончила бы тем бы что буду благодарна если набросает мне сам 3-4 стандартных шаблона по которым я ему в дальшнейшем изготавливать буду. И привет, пусть дальше у Абрама голова болит, а я это тупо по шаблону, а новое появилось пусть помнит что надо новый шаблон рожать. А мне и без этих украшательств есть чем занятся.
13.07.2009 23:50:18, Суматра
arte
Менеджер-то немец? Потому что, если да, даже с прекрасным немецким мне бы не пришло в голову с ним спорить, наоборот, попросила бы объяснить, что за нюанс такой 13.07.2009 22:55:14, arte
Он-то немец, но в данном случае это вопрос не нюансов, а нереализованных амбиций этого бедняги:-) 13.07.2009 23:00:44, Wühlmausi
arte
извините, но если Вы спорите с носителем языка о том, как правильно изъясняться на оном, то мне жаль этого беднягу ;)))
мож он и вообще полагает, что передает Вам знания-умения, тратит на Вас свое бесценное время, делится опытом - сыном ошибок трудных ;)))
13.07.2009 23:06:33, arte
по вечерам сидит в немецкой конференции, взволнованно пишет: "подскажите, други, что я делаю не так? Как поставить ее на место? Я боюсь этих русских, они такие странные... Я указал ей, какие ошибки нужно исправить, а она покосилась на меня и пробормотала сквозь зубы что-то о фашистах, которых в сорок пятом били. Что делать? Набросайте идей". 13.07.2009 23:14:57, Эрва Шерстистая
:))) 13.07.2009 23:35:38, Оладушек с сахаром
arte
кого я вижу :)))))
кстати, мои всегда страшно смущаются, когда вносят грамматические рацпредложения ;))
13.07.2009 23:21:37, arte
я пользуюсь тем, что сегодня был безоблачный день, и потому в нашем Простоквашино есть связь :). Сижу, пишу через телефончик :). Попутно исхожу желчью на черепашью скорость интернета, хотя еще два года назад для того, чтобы позвонить отсюда, нужно было залезать с сотовым телефоном на дерево в трехстах метрах от дома. 13.07.2009 23:26:17, Эрва Шерстистая
arte
мобильная связь - наше будущее и настоящее, говорю, как краевед :))
а ты и правда в Простоквашино? Знаю, что есть оное в Подмосковье, у знакомых там дача была ;))
у нас тоже безоблачный день, и еще светло, кто бы меня пнул на велосипеде прокатиться? ;)))
13.07.2009 23:38:20, arte
/нервно смеётся/ Подмосковье! /всхлипывает/ Боже мой, Подмосковье! Ты сейчас сделала колоссальный комплимент всей нашей семье оптом, предположив, что у нас может быть дача в Подмосковье.

Увы. Наша фазенда располагается в глухих лесах на границе Муромской, Владимирской и Нижегородской областей. Очень живописное место, просто зовущее к поэзии. "Утро таяло в тумане, Шелестели камыши... Грациозные, как лани, Шли по полю алкаши..." (с)
13.07.2009 23:47:42, Эрва Шерстистая
arte
Тю, кому нужно Подмосковье, в котором нет тебя?
(записывая в склерозник: Муромская, Владимирская и Нижегородская - парочку гектаров ;))
14.07.2009 01:07:22, arte
Ольга-13
офф. Дорогая, набросай нам набросок про кота, как он там, я прям вся волнуюся. у тебя есть, чем его кормить? 13.07.2009 23:18:28, Ольга-13
/заинтересованно/ а ты про какого кота спрашиваешь? Если про того, который со мной, то это обрусевший британец, посланный мне родителями за мои грехи, не иначе. Обращается он со мной как иностранец, женившийся на русской: поначалу балдел от одного моего вида, потом потребовал гладить носки, теперь злобно матерится на кошачьем себе под нос, если я задерживаюсь со жратвой, и бормочет, что британские хозяйки умнее и домовитее.
А если ты про Макара, то его муж кормит :).
13.07.2009 23:23:45, Эрва Шерстистая
Ольга-13
я про британца переживаю, вдруг ты его снова в бочку с водой сунешь или столом к стенке пришпилишь? 13.07.2009 23:26:31, Ольга-13
Ты бы обо мне беспокоилась! Выуживаю-то его я, а не кто-нибудь.

Можешь не переживать - он столь же изобретателен, сколь и безмозгл. Каждый раз придумывает что-нибудь новое. Правда, последние дни вел себя тихо, и только сегодня позволил себе заорать дурниной под окнами в шесть утра по причине того, что пошел дождик, а засов открывать он ещё не научился.

Кстати, его зовут идиотским именем Тиль. Это я придумала :)).
13.07.2009 23:40:01, Эрва Шерстистая
arte
а фамилие Матроскин Уленшпигель? 13.07.2009 23:46:51, arte
Фамилие у него благородное - Безухов :). Потому что поначалу, когда его только приобрели, он имел нежный вид британского котенка: круглое мордо и ма-а-аленькие ушки. И глаза тоже круглые. Однако с возрастом из него попёрло то, что тщательно скрывалось заводчиками, и ушки выросли, мордо вытянулось, а глаза слегка окосели. Мы не уверены, что тому причиной - общее ли кошачье ошизение от этой жизни, или предки-абиссинцы прорезались. 13.07.2009 23:53:43, Эрва Шерстистая
arte
Если обозвать британца немецким именем и русской фамилией (но почему, почему не Пьер??? кот Петруша - это так мило!), то надо радоваться, а не удивляться тому, что он окосел лишь слегка ;))) 14.07.2009 01:20:20, arte
Вечная Весна
:)))))) 13.07.2009 23:17:55, Вечная Весна
переживаете пока вы, а не он 13.07.2009 23:02:27, Шерлок
Я в таких случаях - если не начальник - приветливо улыбаюсь и говорю: "Можете исправлять, как вам угодно - я совершенно не в претензии! Сейчас же перешлю вам электронный вариант." Главное, чтобы это звучало как само собой разумеющееся, а не наезд или обида.

Ну а если это моя работа, писать для него письма, то не рыпалась бы. Внесла поправления (один раз) и послала бы ему заново.
13.07.2009 22:34:55, Petra
Ольга-13
он сам это письмо подписывает?
имеет полное право желать, чтобы было составлено в соответствии с его требованиями, а не вашими представлениями о прекрасном.

он не ваш босс?
имеете полное право не писать за него писем.
13.07.2009 22:27:42, Ольга-13
Мадам Шредингер
+1. 14.07.2009 00:40:55, Мадам Шредингер
А разве нормы составления документов являются моими "представлениями о прекрасном"? 13.07.2009 22:37:31, Wühlmausi
Ольга-13
подпись его, значит имеет полное право написать как хочет.
а зачем вы решили это письмо написать?
13.07.2009 22:44:23, Ольга-13
Нормы - понятие растяжимое. Даже простейшие шаблоны всегда можно изменить по вкусу - что он и делает. В принципе, я тоже всегда меняла все на свой вкус, если письмо шло под моей подписью. Но мне изначально не надо было, чтобы кто-то за меня его писал... 13.07.2009 22:38:53, Petra
Вечная Весна
если он и отдалённо не босс, то зачем вы пишете для него письма? пусть сам пишет 13.07.2009 22:15:53, Вечная Весна
NatalyaLB
не понятно - если ОН его подписывает, то он начальник, ну , не большой, а маленький, но начальник. А писать эти письма - ваша работа? Исправляйте и подчиняйтесь 13.07.2009 22:10:55, NatalyaLB
Что исправлять? Письмо написано корректно, в соответствии с требованиями, я же объяснила выше. Он подписывает, так как он работает непосредственно с клиентами, по-русски это будет "менеджер по прожадам", а сие - не начальник ни разу. Я проявила желание помочь, письма и реклама - его работа, не моя.
Так у Вас есть мне "под запись"?
13.07.2009 22:20:20, Wühlmausi
Tomsik
Есть. "У меня в данный момент нет никакой возможности составлять это письмоь". Не беритесь за "его" работу - и будет Вам щасте. А если беретесь - делайте, как ЕМУ кажется правильным. Или отправляйте письмо за ВАШЕЙ подписью. 14.07.2009 19:41:41, Tomsik
а его вариант не соответствует требованиям?? 13.07.2009 23:12:09, мышка на серверe
Что значит - проявили желание помочь? Это входит в ваши обязанности или чисто дружеский жест? 13.07.2009 22:37:29, Petra
В мои непосредственные обязанности не входит. Скорее жест, пусть и не совсем дружеский. 13.07.2009 22:41:00, Wühlmausi
Суматра
а-а-а вот оно что, инициатива наказуема))) ну ежели это из соображений благотворительности то что мешает сказать " вообще-то я хотела помочь и расчитывала услышать "спасибо", а не замечания"?, а если из соображений своих там коньюктурно-карьерных то он вполне имеет право защищатся и щулкнуть в ответ по носу в смысле "не тяни на себя мое одяло". Тада стоит подумать над другими способами стянуть его "одеяло" на себя. 13.07.2009 23:58:54, Суматра
Ну в таком случае точно не стала бы принимать поправления. Просто вежливо и спокойно сказала бы - вот что получилось. Делай с этим что хочешь! 13.07.2009 22:44:27, Petra
NatalyaLB
больше не проявлять желаний, если писать письма не ваша работа, на его " запятая не там " порвать письмо и сказать " я лучше не умею писать, придется теперь самому" 13.07.2009 22:22:45, NatalyaLB
Зачем? Не испрвлять ничего в письме и каждый раз подавать его как будто исправленным. У меня несколько раз так прокатывало 13.07.2009 22:01:17, Нафикнужно
Ага, счазззз... Не прокатывает. Последний случай, меня и писем касающийся, был пару месяцев назад, так мне его намедни припомнили, рассказали, как оне хотят, и как я типа те же ошибки делаю. Если весь мир - дурдом, то у нас - центральное отделение:-))) 13.07.2009 22:06:41, Wühlmausi
Tomsik
Так Вы "это" еще и не в первый раз делаете??? 14.07.2009 19:42:30, Tomsik
Тады, плюнуть ему в харю)))))))))) 13.07.2009 22:07:54, Нафикнужно
Боюсь, недоплюну:-))) Я в плевках на длинные дистанции не сильна!:-))) 13.07.2009 22:21:15, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!