Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как люди привыкают к своим детям?

Ребенок растет и приобретает свои собственные черты, иногда совершенно неожиданные для родителей. Как людям удается с этим смиряться? Не плохие идеи и интересы, не хорошие, просто абсолютно другие, чем могли придти в голову мне.
10.07.2009 13:54:20,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, тема столь вкусна, что я озвучила своему мужу, у которого детей и браков значительно больше одного. Он сказал что явление сие интересно наблюсти на большой выборке своих детей. интересы у них всех будут безусловно разные, но в каждом прорастет какой-то твой зачаточный талант. суждения же по 1й штуке ребенка нерепрезентативны. 11.07.2009 18:59:38, Золотое Сечение
Так я на научное исследование и не рассчитываю:)) Но жить-то мне и с одним ребенком нужно:) А для этого что-то подправить в своей голове и принять другим 11.07.2009 19:39:03, Самка катинелис
Хорошая тема какая! респектище в очередной раз.
Мне нравится, что в ней проросло и практически цветет все, что я в детсве боялась даже пробовать и она с готовностью делится информацией, не боясь и не стесняясь.
Не нравится то, что с модой штаны на бедрах талия, без которой имхо, женской фигуры НЕТ, у нее блин, отсутствует, и все попытки ее хоть как-то обозначить одеждой, упражнениями и пр встречают яростное сопротивление. Ну и ввести какую-то обувь кроме кроссовок.
правда мне кажется что у этого поколения талия вообще экзотика.
Но у меня пунктик на внешности и фигуре.
11.07.2009 18:46:41, Золотое Сечение
Читала я когда-то женский роман, где фигурировала спортсменка-фигуристка. Так вот там у нее вообще не было талии, со спины ровный прямоугольник накаченных мыщц:) 11.07.2009 19:41:31, Самка катинелис
А что, только недавно стало заметно? Я за 14-то лет привыкла, т.к. инакость начала проявляться практически с рождения. Но вообще я давно поняла, что чем больше люди отличаются друг от друга. тем позитивнее общение, к собственным детям это тоже относится. Поэтому мне проще общаться с совершенно на меня непохожей дочерью, чем спохожеим в чем-то сыном. 11.07.2009 01:58:04, hanhi
Стало значительно более заметно, да. А раньше, кажется, вообще ее взгляды я принимала за границы обычного (слово "норма" писать рука не подымается:)), все казалось, подрастет, изменится, полюбит, сделает:)) Маленькая она хоть соглашалась на наши предложения, а теперь нет:)

Я не жалуюсь на общение, тут все в порядке:), я вообще на ребенка не жалуюсь, это я просто устала от ее желаний, от моей боязни ходить на школьные собрания (особенно общение с председателем род. комитета меня огорчает, там тетка-танк, вся в обидах на моего ребенка и с желаниями повлиять, а также пожаловаться). И родственники мои и отца ее (от общения с которыми вне моего присутствия ребенок убегает) от меня жду вмешательства. Во всем. Научить общаться (она даже телефон в Крым не взяла, чтобы ей не могли позвонить!), научить тепло одеваться, научить аккуратно одеваться и ходить в школу не в рваных джинсах, научить посещать театры, научить читать правильные книги (в которые уже и приключения 19-го века входят, но в первую очередь список чтения на лето), научить хорошо учиться в школе и аккуратно вести тетради. Еще что-нибудь есть, я просто не вспомню. Ах да, главное отправить сейчас отдыхать.

Вот это сочетание ожиданий от меня и моих возможностей (или правильнее сказать невозможностей?:) получить такие действия от ребенка на меня саму очень плохо действуют.
Это я сама не могу сделать, чтобы ребенок стал таким, какие есть у окружающих. Белым, пушистым, с книжкой Пришвина в руках, в розовом сарафанчике, c аккуратно убранными волосами, готовым поехать туда, куда я оплачу.
Как же. Я имею в наличии ребенка в джинсах (хорошо, когда целых), черной майке (желательно с волками или драконами, но акулы тоже подходят), принципиально не расчесанными волосами (так ей кажется красивее), челкой такой длины, что из лагеря она привезла себе никнейм "девочка из колодца" и с нежеланием ходить в театры и на выставки вообще, а в лагерь не поедет, потому что в августе слишком жарко. И вообще ей нужна первая смена, чтобы было меньше народу. И лагерь не любой, а лишь тот, что выберет она:) (критерии мне очень примерно понятны), про школьные оценки я даже не говорю:)))

В итоге я все время чувствую, что вот другая, более успешная мать добилась бы большего. А мне надо хотя бы смириться и принять, что есть. И не завидовать, что у других-то лучше:) Смириться более-менее получается, не завидовать, а также что-то разумное отвечать родственникам и учителям, пока не получается:)
11.07.2009 10:10:48, Самка катинелис
Нее, вы слишком много хотите. Я с иллюзиями на тему "вот вырастет и станет" рассталась примерно в дочкиных года 3, как раз когда на мое "вот посмотри, все девочки в брючках, это же так красиво и удобно" ответила "ну и пусть все в брючках, а я в платьице". Так что у нас как раз наоборот: розовые рюшечки в изобилии, но не более того. Мне конечно тоже бывает обидно - вроде бы с рождения все делала как надо, не хуже других, тех, у которых девочки оличницы и книжки читают и проч., а вот что выросло, то выросло. Плохо ли - хорошо ли, время покажет, но выросла сасм по себе, ни на кого не похоже (если только на тетку, а больше всех - на свою троюродную тетку, с которой она видится не каждый год). 11.07.2009 20:59:18, hanhi
Не похоже внешне или по характеру?:)) И мне все равно непонятно, почему у других отличницы, а у меня нет:)))) 11.07.2009 21:08:16, Самка катинелис
а вот я тебе блтиже к теме скажу. У меня дочь - активная общественница (я тут даже писала на эту тему). Мне это абсолютно чуждо. А так как эта ее общественная жизнь еще отражается на уроках - меня это просто бесит, и я иногда не могу сдержаться :(. А все потому, что для меня общественная школьная жизнь - всегдя была абсолютной фигней и я никогда ей не увлекалась. 10.07.2009 20:29:18, virus
И? Как ты с этим смиряешься? Мне больше всего интересно, ну как другие родители, побесившись, смиряются с различием. Или не так, вот ты не можешь сдержаться, а она в ответ? Если не соглашается, то что делать? Я именно это понять не могу, что же мне делать?:(

А общественная жизнь иногда в итоге помогает в работе, человек получает опыт такой деятельности и переносит потом на рабочую область
10.07.2009 20:34:15, Самка катинелис
да как смиряюсь... да никак :(. Она проводитт все свободное время в школе, в итоге не успевает делать уроки и не успевает на тренировки по ушу. А потом рыдает, что не подтвердила очередной пояс. Я говорю- ставь приоритеты. Ну невозможно при повышенной нагрузке в школе и хорошо учиться, и каждый день общественной жизнью заниматься и ушу по полной программе. Где-то обязательно будет провал. Хочешь пояса - значит дозируй обьщественную жизнь. Хочешь общественную жизнь - значит будь честна перед собой и бросай ушу (тут я не честна сама перед собой, так как очень не хочу, чтобы она бросала ушу :), и она сама не хочет). Говорю, что если будет плохо учиться, то могут попереть из гимназии. А ей важно и то, и другое, и пятое, и десятое. Не знаю, что с ней делать :(. Я с довольно раннего детсва была очень фокусирована на своих интересах, поэтому мне ее довольно сложно понять :(

Ну и пряники, куда же без них :). Группа ушу ходит в походы. Я против походов, но пообещала ей, если она закончит 4-ю четверть и первую четверть в 6-м классе без троек - то она пойдет в осенний поход. Последнюю четверть закончила без троек :)
10.07.2009 20:41:07, virus
И попереть могут и в нужный класс не просто попасть. Хотя моя подружка, посмотрев на задачники физики в физмат классе гимназии, пришла в ужас. Ее дочь, сильно загруженная спортом, недостаточно хорошо учится, а по мнению родителей, по таким задачникам можно учиться блестяще. 10.07.2009 20:44:42, Самка катинелис
ну, мой муж тоже постоянно в ужас приходит. От всего :). В том числе и от того, что его дочь не может за 3 секунды решить элементарную (с его точки зрения) задачу :))) 10.07.2009 20:47:59, virus
Да, там у отца (хоть и закончил он юрфак) еще больше претензий к задачнику по физике:) Типа такой простой задачник любой решит, а ты себе физмат класс выбрала:) Может, он у вас и не физмат называется, но физика там точно в названии есть. 10.07.2009 20:53:37, Самка катинелис
я понятия не имею :). Я вот точно не буду контролировать содержание задачников :). Моя пока в химмат собирается :).

Мне кажется, восприятие родителей надо делить на 10. Я по своему мужу сужу :). Хаять мы всем могем :). Моя мама хает учебник английского, например

ЗЫ Но гимназия никогда и не была крута по физике, разве нет? Она скорее универсального направления. Собсно, поэтому я ее и выбрала. :)
10.07.2009 20:57:58, virus
А вдруг там задачники по химии (или что вместо них?) будут простые, а оценки плохие?:) Все равно не будешь контролировать?:)

Не была гимназия крута по физике, просто дочь сама выбрала такой класс, родители не возражали, а хороших оценок хотят:)
10.07.2009 21:04:34, Самка катинелис
иногда с трудом, иногда вообще не привыкают.
А дети бывают еще и другого пола...
10.07.2009 19:52:42, Лось_Анджелес
<А дети бывают еще и другого пола...>
вот где ужас-то... :)
10.07.2009 20:29:50, virus
Наоборот, это гораздо интереснее:) 10.07.2009 21:04:38, Оладушек с сахаром
а я вообще считаю, что родители развиваются параллельно со своими детками... поэтому и младенцев понимают, и с подростками общий язык находят.... думаю, так.. только жаль..не все) 10.07.2009 17:46:45, Hasegava
Удивительный вопрос. Мне он даже в голову никогда не приходил. Просто я люблю своего малыша. Безусловная любовь - это когда любишь не за достоинства, а просто за то, что он есть и принимаешь человека таким, какой он есть. 10.07.2009 17:35:28, Spring
Ежик
каждый раз удивляюсь, ага ;) 10.07.2009 17:32:11, Ежик
Да, младенец - это незнакомец. Он растет, и мы узнаем его. И начинаем с ним дружить, уважать его, любить по-настоящему... 10.07.2009 16:58:31, маугленок
Апельсиновая девушка
я этому радуюсь. всегда интересно жить рядом с человеком, который "не ты", и может дать тебе что-то такое, о чем у тебя нет представления.
От детей действительно учишься, и хорошо что чему-то новому, неизведанному для тебя.
Дочь моя, царевна Будур, например, своим актерством и алла-пугачевством меня подвигает на мои скромные подвиги в этом направлении:)
10.07.2009 15:54:01, Апельсиновая девушка
Ты мне сразу напомнила, что в область интересов у нас еще и акулы входят... Как же я про них забыла? 10.07.2009 16:06:16, Самка катинелис
Моя дочка уже 2 месяца не ест мясо и рыбу, причем суп на мясном бульоне ест. Объясняет, что она не вегетарианка, а просто не хочет есть тех кто был живым... Мне такое никогда в голову не приходило. 10.07.2009 15:51:44, Зуза
Варвара
Удивляемся и все)) Если хорошие другие интересы - восхищаюсь, горжусь и млею. А так особо не трудно привыкать, все естественно само собой происходит. Меня родители не сдерживали тоже, диву только давались иногда. Хотя фишек моих не рубили) Но не препятствовали. Может, и я также отношусь. 10.07.2009 15:06:02, Варвара
Знаешь, если бы она куда-то уехала сейчас в лагерь и сама разбиралась бы со своими занятиями, я бы тоже, может, восхищалась. Но она же еще хочет моей помощи. Например, ждет, что я найду нужные занятия.
Вот приезжай в гости, я тебе этот экземпляр покажу. Может, поймешь мои переживания:)
10.07.2009 15:44:09, Самка катинелис
Варвара
А че? Да, таки, надо помочь, раз этой помощи от тебя хотят. Вот если б ты лезла к ней с предложениями, а ей не надь - тогда нафиг. Знаю я таких "вампиров" тип "заботливый")) Прикинь только, что не всегда она будет хотеть твоей помощи - смирись! Не знаю, чего она такого немыслимого могла выдумать;) Но я понимаю. В гости с радостью бы), да у меня "подписка о невыезде" с дачи по выхам, там же подросточек с интересом мне ну совсем не близким.... понятным, да, но уже мне изрядно надоевшим)) 10.07.2009 16:14:07, Варвара
Так в будни приезжай. У нас часть гостей еще ночевать остаются и от нас на работу едут. 10.07.2009 16:27:09, Самка катинелис
Варвара
Шпасибо) Как-нить надо)) 10.07.2009 16:31:24, Варвара
Надо летом, пока тебя ребенок не тянет к домашним обязанностям:) 10.07.2009 18:25:51, Самка катинелис
оч.просто, по известной реплике "других писателей у меня нет",но подставить слово "детей".:-) Фраза универсальная, можно любым словом заменить - мужей, родственников и т.п. 10.07.2009 15:04:20, Шаффи
Можно вообще-то завести и будет еще один экземпляр. Но это же совершенно не поможет:) 10.07.2009 15:52:33, Самка катинелис
скорее усложнит... 10.07.2009 16:16:51, Шаффи
Oblina
у меня сразу было подозрение, что ребенок будет похожим только сам на себя. Ну, немножко на нас с мужем. В первый же день сын меня не разочаровал. А за следующие его 22 года я уже совершенно к этому привыкла :-) 10.07.2009 14:50:56, Oblina
люди себя заставляют :). Мы вот едем-таки на концерт Мадонны в Питер. К Мадонне я равнодушна, а концерты вообще терпеть не могу. Муж и Мадонну не любит, и концерты :). Однако же премся туда. А у ж сколько нам это по деньгам вылетает - я даже считать боюсь :( 10.07.2009 14:46:50, virus
Я всегда вспоминаю твой рассказ, как родители тебя сажали к машину, чтобы ехать к врачу. К ортодонту, что ли? Специализацию не помню, а вот что ты садилась и ехала, меня так удивило, что я до сих пор гадаю, как этого добиваются и нельзя ли на что-нибудь другое тоже потратить. С ортодонтом я сводила к своему зубному и выяснила, что такой прикус, как у нее, не вреден для здоровья. И на сем успокоилась:) 10.07.2009 15:54:45, Самка катинелис
Я уже не помню. Я помню, что опция не чинить зубы не обсуждалась, и я для себя это приняла. Я не хотела, но ехала. И теперь родителям страшно благодарна. Потому что сейчас одна знакомая в свои 30+ с той же проблемой, что была у меня, сначала носила брекеты (порядка 2-3 тыс евро) и делает ОПЕРАЦИЮ на челюсть (4500 евро минимум). А другая знакомая потратила 10 тыс евро на операцию (вот в ее случае я не знаю, помогло бы лечение в детстве иил нет, но мне кажется что в любом случае облегчило бы). Помимо денег это еще и очень неприятно. Потмоу что больница, общий наркоз и т.д. И главное, все это ЭЛЕМЕНТАРНО исправляется в детстве.

Маруся кстати тоже носила трейнер 2 года и хоть и жужжала, но у нее мысли не возникло не соглашаться. И за два года ее микроскопическая нижняя челюсть вытянулась и теперь у нее такой прикус, что не прикапаешься :). И внешне в лучшую сторону изменилась.

Понимаешь, я просто не знала, что некоторые вещи можно не делать. То есть мне говорили НАДО, и я хоть и не хотела, но соглашалась. Я не знала, что можно сказать родителям - я не хочу ехать в отпуск туда. Я рабостно ехала туда, куда все ехали. Единственное исключение, на которое я не соглашалась ни при каких обстоятельствах - это был анализ крови из пальца :). Тогда меня держали :). Втроем :)
10.07.2009 16:37:11, virus
Насчет элементарно исправляется в детстве, это не всегда. Иногда ортодонт может наоборот все испортить. И это совсем паршивый результат имеет:( К счастью, хоть
редкость.

С анализом крови проблем нет, я даже с ней туда не захожу, все сама. Но вот идею, что сможно сказать родителям "не хочу" Ксюша открыла очень рано. Она, собственно, в 3 года отказалась выходить куда-нибудь их группы детского сада и даже там ей пошли на встречу. ВЕсь первый месяц она из групповой комнаты никуда не выходила.
И чуть позже это "не хочу" распространилось на родителей.
С зубами сейчас проще всего. Во-первых, я очень доверяю своему стоматологу (ну не случайно я столько лет к ней в Видное езжу), во-вторых, внешне это ее совсем не портит.
А трейнер она поносила немного и отказалась дальше наотрез...
10.07.2009 18:31:29, Самка катинелис
Элементарно исправляется хорошим специалистом :). Если попасть на дилетанта, то конечно можно еще хуже сделать :(.

Маруся тоже анализ крови сдает без проблем. Правда, когда брали из вены, она в обморок грохнулась и теперь она его боится. Но я без нужды и не заставляю :). Но в любом случае есть моменты, когда "не хочу" не работает. Например "не хочу ехать в автокресле" (сейчас уже конечно не актуально), не хочу носить трейнер и т.п. Я тоже вынуждена очень часто делать то, что не хочу :(.

А в остальном... Не хочет учить английский - я очень против, но тут заставить никак :(. ТО есть можно наказать, но если желания нет, то учи-не учи, толк один :(. Тут приходится уже мотивировать. Хочет длинные волосы (хотя на мой взгляд ей гораздо лучше со средней длиной) - да пожалуйста, не жалко. хочет косметику и красится - флаг в руки.

Но то, что касается здоровья (даже косвенно, как с челюстью) - я ее не спрашиваю и не собираюсь. Это НЕ обсуждается, и она это знает. С раннего детства, когда не обсуждалось автокресло :).
10.07.2009 20:20:20, virus
Трейнер снимается, когда родитель не видит, если ребенок не согласен. Да и всунуть в рот ребенку, который против, невозможно.
Английский - это мой кошмар:( Не хочет ребенок учить и все. Не могу понять почему, у нее легко получается, но наотрез:( Но сейчас уже появляется шанс договоренности хоть с какого-то возраста.
Волосы, косметика - это проще всего, тут я готова уступить:)
10.07.2009 20:38:15, Самка катинелис
трейнер носится ночью, тут легко контролировать :). А днем всего час - в большинстве случаев мы могли контролировать. Да и не врала она, как мне кажется. Говорю ж, у нее мысли не было, что его носить нельтзя. Да и внешность ее беспокоила уже в 8 лет. Мы сказали - ты ж хочешь красавицей быть, значит носи :).

По поводу английского я даже хочу ради этого ее в Англию свозить. Чтоб поняла необходимость. Но мы часто заграницей бываем, она видит что мы только по английски разговариваем, кажется проникается, что он нужен...
10.07.2009 20:45:45, virus
У меня подруга свозила. И одну тоже отправила. И на курсах дочь уже несколько лет. Эффект - ноль. Не хочет девочка и все. Она прекрасно жила в английской семье и объяснялась на минимальном английскоми жестами. Даже собачку гулять водила.

При том что в доме часто бывают иностранцы и за границу они ездят с самого раннего возраста постоянно. А все равно девочка не хочет. Рисовать хочет, все остальное - нет.
10.07.2009 20:51:16, Самка катинелис
Варвара
Аналогично, только едем на концерт Линкинов в Питер. Только я уж согласия на сам концерт идти не даю, я пока погуляю. Пусть папа поработает. 10.07.2009 15:01:49, Варвара
Ольга-13
О!! Ты мне напомнила случай.
Лет десять назад приезжает к нам неожиданно (как и всегда) моя двоюродная племянница из Коврова.
И рассказывает, что она приехала специально на концерт какой-то ГРУППЫ (не Мадонна, адназначна, раз я даже ее названия не слышала:-)), но определенно, какая-то широко известная в узких кругах группа).
Группа заграничная, приехала дать один концерт, билет стОит зашибенных денег (тыщ 6 штоли деньгами того времени).
Она мечтала туда попасть давным-давно, объявила родителям примерно "хочу-не-могу-купите-билет-или-не -прощу-вам-по-гроб-жизни" и таки получила от них денех и приехала:-((

Я помню, что на нас это произвело сииииииильное впечатление:-(((
10.07.2009 14:57:16, Ольга-13
Анитка
а почему :((( ты своей деточке откажешь в таком? если потянешь материально без особенных напрягов? 10.07.2009 16:01:04, Анитка
Ольга-13
кстати, ты бы отпустила деточку лет в 16-17 из другого города одну в это ацццкое столпотворение концерта то ли в Лужниках, то ли в Олимпийском?
даже если таких денех не жалко
10.07.2009 16:08:52, Ольга-13
Оля, а как в 16-17 лет уезжают учиться? там уж маму не спрашивают, можно пойти на концерт или нет.

а ты сама в 16-17 лет никуда без спросу не ходила?
10.07.2009 21:07:55, Маграт
Анитка
в лужники или олимпийский нет :) поехала бы вместе :)

в таллинн на певчее поле или к нам или куда в берлин-хельсинки запросто :)
10.07.2009 16:15:06, Анитка
Иногда у меня создается впечатление, что Ковров имеет миллионное населения, уж больно много людей именно оттуда. 10.07.2009 15:55:50, Самка катинелис
Ольга-13
у меня там родни до фига, причем сами они родом не оттуда. Просто одна из родственниц взялась там когда-то вить "родовое гнездо" и вокруг нее таки собралось приличное количество участников процесса:-)) 10.07.2009 16:03:56, Ольга-13
У меня там нет родни, зато знакомых родом оттуда, и родственников знакомых оттуда ненормально много:) На втором месте Нижний Новгород. Все остальные города не идут ни в какое сравнение. 10.07.2009 16:08:23, Самка катинелис
LightBug©
осознать, что у них с рождения ти собственные черты. почти в 100% случаев не сопоставимые с нормальным жизнесостоянием родителей. и что дальше будет только хуже 10.07.2009 14:29:56, LightBug©
Да уж, на две точных половинки матери и отца никак не тянут:) 10.07.2009 14:40:31, Самка катинелис
NatalyaLB
труднее всего мне было привыкнуть, что у меня мальчик, а не, как я, девочка. После этого шока все остальное это такие мелочи.... 10.07.2009 14:28:33, NatalyaLB
Только что хотела приблизительно на эту же тему спросить:) Мне всегда так странно - растишь, растишь ребёнка, только что в животе сидел. вчера еще сиську сосал - а сегодня уже совсем какая-то новая личность, с какими -то своими взглядами, тебе местами и непонятными даже... Чудеса! 10.07.2009 14:25:22, Горгулья
И чем дальше, тем хуже. Слишком много своих идей. Переизбыток. 10.07.2009 14:41:36, Самка катинелис
а тебя что, это пугает или расстраивает? 10.07.2009 15:04:04, Горгулья
Не то, не другое, мне с этим смириться сложно. Мне порой кажется, что если другие родители все решают, а я нет, значит я плохая мать или неправильно воспитываю ребенка. 10.07.2009 15:42:15, Самка катинелис
То что другие родители "всё решают" - ИМХО иллюзия. Причём не только твоя, но и "других родителей" :))
Может, конечно, у меня опыт не показательный. но я лет с 12 своих сама всё решала - на какие кружки ходить, куда в гости ездить (на другой конец Москвы или в другой город, в Киев, например), что носить (ушивала мамину юбку) и т.д.
Это хорошо, что сама решает. Хуже, если до 40 так сама и не научится решать:(
10.07.2009 16:27:51, Горгулья
Spunya
Моя дочь недавно попросила меня купить ей шарфик, типа сеичас модный такой, узкий-тонкий. Купили, носит с футболкой, довольная. Я говорю - надо же , мне бы вот никогда не пришло в голову купить такой шарфик, а она - у тебя что, никогда не было шарфика для красоты????? я - неа, все для тепла :)) Она просто обалдела. А уж как я обалдела. Мужу вечером говорю, что всё, дочь-то выросла, со своим вкусом, подxодом, абсолютно ниоткуда взявшемуся :)Немного взгрустнулось, что типа выросла:) И порадовалаясь, что индивидуальность есть, не затюкана мамой, короче :) 10.07.2009 14:24:48, Spunya
Чиффа
Так я еще в роддоме осознала, что это - не я. А когда старшая начала подрастать и становиться похожей на своего папу (которого в то время вообще в глаза не видела), я в этом мнении только укрепилась. С младшей, естественно, было в разы легче. Что-то совсем неприемлемое я стараюсь минимизировать, стальное - понять и принять. По крайней мере, мое непонимание их увлечений никак не может служить поводом в отказе финансирования увлечения (доколе оно не угрожает жизни и здоровью :))) 10.07.2009 14:23:17, Чиффа
О, если бы она была похожа на папу, было бы проще. Но она же ни на кого полностью не похожа. Есть черты от обоих и очень много своих. 10.07.2009 14:42:39, Самка катинелис
Чиффа
Да, конечно, большинство своих. Но я как-то легко к этому отношусь: когда ж еще экспериментировать (c увлечениями, нарядами, прическами), путешествовать и т.п., как не в детстве и юности! Я, например, и помыслить себе никогда не могла о путешествии автостопом. А старшенькая так уже полстраны объехала (года три последних активненько так катается). Мне страшно? До жути! Запрещаю? Нет. Даже страхи стараюсь не озвучивать: ее жизнь, ее право. Младшая красит ногти в черный цвет. Мне не нравится? До жути! Запрещаю? Нет: в 10 лет это выглядит глупо, но простительно глупо, в более старшем возрасте - просто глупо, так что пусть переболеет сейчас. Как-то вот так... 10.07.2009 15:28:34, Чиффа
Kira Pechenkina
это естественный процесс, ребенок должен раздражать родителей, а родители ребенка с определенного возраста. Это просто заложено природой, посколько именно это раздражение спообствует отделению дитяти и сподвигает его на создание своей семьи. И горе семье, если процесс раздражения не запустился, такие дети могут до седых волос жить душа в душу при маменьке и так свою семью и не создать. При этом важно помнить, что любовь то между детьми и родителями никто не отменял, просто раздражение появляется. 10.07.2009 14:21:03, Kira Pechenkina
какая хорошая мысль! 11.07.2009 18:52:11, Золотое Сечение
А где я писала про раздражение? 10.07.2009 14:22:48, Самка катинелис
Kira Pechenkina
это я про раздражение пишу,поскольку размышляю на заданную тему. 10.07.2009 14:29:41, Kira Pechenkina
если хорошие - то я сама с радостью к ним приобщусь. даже если мне и совсем это не интересно и чуждо, то только радоваться буду, что у ребенка есть свои идеи. 10.07.2009 14:16:17, Маграт
О, своих идей у нее столько, что на пару взрослых хватит. А что есть дети без своих идей? Я всегда думала, что это общее качество.
А приобщиться я не могу, мне скучно. Ну рок я еще готова слушать, но на этом мое согласие заканчивается.
10.07.2009 14:19:28, Самка катинелис
таки я тоже не ко всему приобщаюсь. что касается музыки, я не фанат, люблю естественный шумовой фон.
а разок послушать вместе с ребенком, просто чтобы знать ее инетерсы - почему нет? даже на концерт сходить.
я вот с сыном на Земфиру ходила, думала, буду там старой вешалкой среди детей. ничего подобного, куча таких же, как я, и концерт отличный был.
10.07.2009 14:31:00, Маграт
а зачем слушать ?я и рок не готова слушать..:)) 10.07.2009 14:20:51, Karolina
Ну его же через дверь слышно, или когда она хозяйством занимается. С роком было проще всего, тут мы быстро договорились. 10.07.2009 14:23:41, Самка катинелис
наушники вас спасут. 10.07.2009 14:31:25, Маграт
Очень большая громкость у нее в наушниках:( Это меня тоже пугает. И в наушниках гладить, готовить или убираться не всегда интересно 10.07.2009 14:43:49, Самка катинелис
Наблюдатель
В основном, это окружающим почему-то неинтересно.:) Когда занимающийся хозяйственными делами в наушниках, в смысле. Им тут же становится нужно что-нибудь срочно сообщить. 10.07.2009 15:58:15, Наблюдатель
Хозяйством? 10.07.2009 14:25:45, petrochinina
Ну да. Меньше, чем мне хотелось бы, но больше, чем в прошлом году 10.07.2009 14:44:14, Самка катинелис
Ну пущай слушает че хочет.Что она слушает то такое? интересно просто.. 10.07.2009 14:25:10, Karolina
Я их всех не знаю. Но точно помню многие названия с юности. Придет из гостей, могу ее спросить. 10.07.2009 14:45:13, Самка катинелис
Мне лично это удалось на примере моих родителей - которые этого не смогли сделать до сих пор.Принять - что я,это не они:))

Ну вот как то на таком плачевном примере мне легко было со своими детьми поступать ИНАЧЕ.

Даже не припомню трудностей в этом вопросе.Настолько свежи "напоминалки",которы­е мне родители до сих пор делают:(
10.07.2009 14:14:21, Karolina
Я ниже пишу, у меня, возможно, в том и проблема, что мои родители тогда этой проблемы не решали, а сейчас уже и решить не могут. Вот и нет у меня опыта, как строить обучение ребенка:) И, главное, я не могу понять, ну почему так рано?! Я мысленно была готова к трудностям подросткового периода, но до него ж еще 2-3 года должно быть. А нету. 10.07.2009 14:21:24, Самка катинелис
У девочек лет с 9 переходный возраст:))уж с 10 - точняк:))

а я не поняла - твои родители тебя "принимали"?С твоими другими интересами? или нет?
10.07.2009 14:26:27, Karolina
У меня практически не было других интересов, а когда были, я соглашалась с требованиями родителей (о чем теперь жалею), но тогда они были достаточно мягкие. Единственное, в чем меня не дергали, это в одежде. Тут они соглашались с моими желаниями. Единственное, я, в отличии от дочери, ничего не просила купить и придумывала из имеющегося.
Но я и на все занятия, что мне предлагали, ходила. И в лагеря ездила, А она ни на что, кроме выбранного лично ей, не хочет.
10.07.2009 14:47:55, Самка катинелис
так это хорошо,что она сама свое мнение имеет..имхо:) 10.07.2009 14:51:21, Karolina
Хорошо. Но мне сложно. В итоге она сидит почти все лето в Москве. Потому что в июле я желаемого не нашла, а в августе она уже ехать не хочет. И со мной в Друскининкай в августе, видимо, тоже не хочет. И на дачу только с подружкой. 10.07.2009 15:41:03, Самка катинелис
меня это не удивляет - моя тож так же точно...:))дома сидит.Туда не хочет,сюда не можем и тд. 10.07.2009 17:30:24, Karolina
Мне родители на мозги капают, как я это допускаю... Это очень вредно для здоровья и .д. Вот я и переживаю:) Сама-то я своих родителей слушаюсь:) 10.07.2009 18:33:40, Самка катинелис
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я бы с дочки пример брать начала :) :) :) 11.07.2009 00:58:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Моя одевается "без слез не взглянешь" на мой вкус, слушает Ранеток, ыыыы... Но тем не менее, я рядом с ней расту :) Если очень-очень честно подхожу к вопросу, то признаюсь уж себе, что это в какой-то степени и мое отражение :) 10.07.2009 14:04:38, Ррозовая
А сколько ей лет? Я пыталась угадать и не смогла 10.07.2009 14:09:34, Самка катинелис
8 ей 10.07.2009 14:12:50, Ррозовая
Я думала, что старше:) 10.07.2009 14:24:11, Самка катинелис
Она со старшим братом растет, такие девочки обычно мудреют раньше, говорят :) 10.07.2009 14:41:01, Ррозовая
)) я тоже одевалась "без слез не взглянешь" по мнению моей мамы... один сарафан с мартинсами летом ее вгонял в ступор (и это самое легкий вариант)))
А моя старшая обожает все розовое, даже пломбы в зубы розовые поставила (вот где ужос то))) и не носит модные милитари штаны, которые я ей купила задорага))
10.07.2009 14:08:16, foster
У нас мартинсы идут, а сарафан нет. Она в этом году впервые за много лет согласилась на юбки. Очень короткие джинсовые. До того юбок не было. 10.07.2009 14:25:29, Самка катинелис
А что это за сарафан-с мартинсами? 10.07.2009 14:11:16, petrochinina
ну такой сарафан в цветочек (типа кантри), а на ногах мартинсы - ботинки как по ссылке)) 10.07.2009 14:24:04, foster
sacha
А где мартинсы в Москве продают? У меня как раз такая девочка - носит юбки и хочет мартинсы. 10.07.2009 14:48:53, sacha
я думаю в магазинах "Обувь 21 века". Я уже их так давно не покупала... хотя они не снашиваемые абсолютно, у меня живы те, которым страшно сказать сколько лет. 10.07.2009 15:06:44, foster
Ci Sara
"страшно сказать сколько лет" - точно!! 10.07.2009 15:09:15, Ci Sara
сарафан-одежда, мартинсы-обувь 10.07.2009 14:12:29, Рене
А что это за обувь, темная я ей богу 10.07.2009 14:24:26, petrochinina
Уже увидела 10.07.2009 14:28:07, petrochinina
я сходила на родительский тренинг. как минимум- научилась видеть в ребенке 9 лет ЛИЧНОСТЬ, а не зависящий от меня мой придаток/
я научилась с ней договариваться и не навязываться... но вообще-то я- тот еще сатрап и тиран((((
10.07.2009 14:04:35, W.i.t.c.h. из -под тазика
Как можно договориться в вопросах вкусов? То что личность я вижу, я не понимаю, что мне с этими интересами делать. Одежду, порядок можно пытаться просто пережить, но интересы я или поддерживаю (и оплачиваю) или иду против. 10.07.2009 14:11:52, Самка катинелис
с одеждой проще всего- я покупаю только с ней, и немного (теперь уже...), и полагаюсь на ЕЁ вкус. потому что приведенный пример Foster- сарафан с мартинсами- я тоже проходила... и моя мама тоже падала в обморок... а ведь сейчас- чуть ли не классика для подростков. поэтому- в одежде проблем почти нет. (дорогих вещей пока не просит)
вкусы... смотря какие. про одежду- уже написала. про музыку- пока нет противоречий. порядок в комнате- со скрипом (и иногда моими воплями)- но худо-бедно поддерживается. про занятия- а какие такие занятия могут вызвать ТАКОЕ отторжение? я просто видимо пока не сталкивалась.
ну и - научили меня "договариваться"- по разным поводам- есть вариант даже для прихода дочери в 4 утра.... надеюсь, не пригодится...
10.07.2009 14:21:23, W.i.t.c.h.
Одежду только с ней я давно уже покупаю, это тоже простое решение. Я вообще снизила до минимума покупку вещей и радостно забираю у всех знакомых. А потом дома перебираем сумки, что себе, что подружкам:) Она еще и худая, купить многие вещи просто сложно. 10.07.2009 14:27:25, Самка катинелис
и что тебя беспокоит?когда не хочется платить за то,что не поддерживаешь? 10.07.2009 14:16:13, Karolina
Меня беспокоит определиться, платить или нет и за что платить и за что точно не стоит. Еще и денег довольно мало сейчас, так что нужно будет выбирать самое нужно. А все (кажется все занятия) кроме цены за них, будут требовать денег еще на сопутствующие предметы 10.07.2009 14:28:51, Самка катинелис
я в таких ситуациях дочери предлагаю самой выбрать.
Ну например,есть денег 1000 руб(условно).
Дочь хочет три кружка - теннис,макраме,пение хором.
Все по 1000 руб.
Ну и я говорю "ДОчка,могу только один кружок ,сама выбери какой"
Ну все это условные примеры,но я б дочери предоставила самой выбрать исходя из денег,которые ты можешь на это потратить.
10.07.2009 14:34:15, Karolina
мне бы нужно сперва понять, сколько всего денег каждй из них хочет. Суммарно денег на конный "кружок" ушло много и теперь у меня весь дом в обуродовании, с которым неясно что делать, в Битцу дочь возвращаться не хочет, другого вдоступности в Москве я найти не могу. Еще муж категорически против конного спорта:( Но куплено всего очень много 10.07.2009 15:00:59, Самка катинелис
Матушка Мидоус
объявляют педагогической неудачей и отправляют жить к отцу. 10.07.2009 14:03:10, Матушка Мидоус
а если отец не отдельно живет, тогда сначала надо найти повод его отселить?)
ЗЫ судя по моей маме, то спорят до последнего, отстаивая свою правоту... хотя конечно пыл уже не тот с обеих сторон))
10.07.2009 14:04:36, foster
Небесная Лиса
А что делать? ;)
Мне нравится то, в чем дети не похожи на меня. Мне очень много не хватает из того, что есть у них ;)
В любой черте можно найти позитив и негатив. Помогать выработать равновесие в "золотой середине".
Или медитировать на эту тему ;)
10.07.2009 14:02:34, Небесная Лиса
Чье равновесие выработать? Свое или ребенка? Как выработать свое равновесие мне очень интересно, как "детское" не имею ни одной идеи 10.07.2009 14:03:52, Самка катинелис
Небесная Лиса
В любом качестве есть положительная и отрицательная сторона. И перебор чего угодно - упрямства ли, лени, веселости, меланхолии - может мешать самому реб.
Но ты, кажется, спрашиваешь совсем про другое?
Если зашкаливают её интересы за твои возможности, ты не можешь ей сказать? Вот до этого момента могу поддерживать, а дальше нет? По таким-то причинам.
10.07.2009 14:38:29, Небесная Лиса
Я спрашиваю про то, как мне самой согласиться с тем, что у нее вот такие интересы. И принять их за норму, а не удивляться с утра до вечера и гадать, откуда это родилось.
Сейчас я фактически отвергаю ее интересы, потому мне так сложно определиться с занятиями, мне ВСЕ кажутся ненужными, а желательными совсем другие, которые она не хочет.
10.07.2009 15:03:20, Самка катинелис
O'Merry
Я не смирилась - я просто застыла в немом изуслдении и до сих пор в нем пребываю :) Иногда это изумление со знаком "плюс", иногда "минус", но чаще - просто общий такой глобальный ах..й, как нынче принято выражаться :)))) 10.07.2009 14:00:47, O'Merry
вот да. тоже офигеваю. 10.07.2009 14:06:56, Янyшка
А на внешкольных занятиях это выражалось? Ты их финансировала или нет? Для меня сейчас именно это самый актуальный вопрос. 10.07.2009 14:02:31, Самка катинелис
O'Merry
У нее было не так уж нмого внешкольных занятий и они были не сильно дороги, вернее, для меня вполне подъемны... так что почему бы и нет? Конечно, дорогостоящие хобби я бы не стала финансировать в любом случае ,я не сторонник такого баловтсва :) 10.07.2009 14:20:56, O'Merry
Я не знаю, сколько они стоят, в сентябре буду выяснять, но накопилось желаний на них уже много. Вот я и непонимании, что с таким количеством пожеланий делать. Там еще ездить по всей Москве, видимо, придется. 10.07.2009 14:30:20, Самка катинелис
Анитка
так это в первую очередь вопрос материальный и организационный.

если денег на все не хватает, то пусть деточка сама определяется, что для нее самое важное, потом это и оплачивать.
или попробовать поискать что-то в более дешевом варианте. я за лесины танцы плачу 30 лат в месяц, а могла бы сдать в "тот самый тодес" за 70. причем на мой взгляд результаты танцев за 30 лат лучше :)
10.07.2009 14:40:44, Анитка
Да нет, это в первую очередь вопрос принятия интересов. А материальный уже на втором или третьем месте. Он просто сегодня в голове всплыл из-за очередного обсуждения занятий, но не более того.

А материально интересы столь специфичны, и там много ее собственных ограничений и не согласия со стандартным предложением, что я просто не могу найти более дешевый вариант. В большинстве случаев я сама вообще никакой вариант найти не могу и прошу о помощи.
10.07.2009 15:37:39, Самка катинелис
Анитка
лен, ну чего такого настолько странного желает твоя дочь? :)
против чего ты возражаешь?
10.07.2009 16:03:30, Анитка
Я не против чего НЕ ВОЗРАЖАЮ, даже против рванных джинсов в школу. Я принять это не могу, а особенно то, что идет взразрез с моими ожиданиями. Она не хочет ходить в музеи, не хочет ходить в театры, не хочет читать многие книги. ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТ. 10.07.2009 16:10:16, Самка катинелис
Анитка
ты мне напиши, что она хочет, а не то, что не хочет, а ты хочешь :)

моя тоже не читает. но в театры-музеи ходит. а уж в любые поездки со мной тем более. но она и живет на свете меньше :)
10.07.2009 16:17:23, Анитка
Я где-то писала, хочет читать некоторые современные книги, хочет слушать реп-металл и рок, хочет собаку и хочет гулять с собакой подруги, хочет играть с котами, хочет покупать одежду и особенно обувь, хочет играть на компьютере, но больше в игры, где нужно думать. Еще выборочно хочет смотреть телевизор, но на данный момент я не могу точно понято что именно там. Точно "Галилео" и старые серии "Папиных дочек", но как я тебе объясню, что это такое? Хочет читать книги и смотреть фильмы про акул.
Про занятия я уже писала, могу повторить, что хочет заниматься женским футболом, ударными и граффити. Может, чем еще, но это я помню на память.
10.07.2009 18:10:00, Самка катинелис
Анитка
можно подумать я папиных дочек не смотрела :)
мы, конечно, не местные, но программы и фильмы ваши покупаем :)
леся их тоже смотрит, я если делать нечего, то тоже могу :)

если общими словами, то твоя деточка хочет заниматься рисованием, музыкой и физклуьтурой :) замечательные желания ИМХО :)
10.07.2009 19:10:41, Анитка
Ага. Только не любой физкультутой, не любой музыкой, и не любым рисованием. И это нелюббое я должна найти:) Или могу не искать:) 10.07.2009 19:17:40, Самка катинелис
Анитка
граффити тебе уже почти нашли.
остается футбол и ударные. ударные в музыкалке должны быть.

а коней она больше совсем не хочет? или только из-за того, что некуда ходить забросилось? и почему твой супруг против конного спорта?
10.07.2009 19:45:00, Анитка
Ударные мне тоже нашли. Они в Бутово. И футбол нашли, есть на Павелецкой, есть в Чертаново:)))
Она же не хочет просто в музыкалку! Ох, если бы она хотела простого, нет ей нужно место, где только ударные и ничего больше, ни фортепиано, ни сольфеджио....

Коней она хочет, но с конями в Москве как-то непросто сейчас. Старая школа находится в состоянии "то ли закроется, то ли нет" и для большего успеха нужны уже совсем другие деньги, которых у меня просто нет.
Школа, где преподает моя подруга, уехала загород и я боюсь отпускать ребенка одного:( Те школы (кроме нашей), что остались в Москве, от нас очень далеко, буквально через весь город. И еще у меня муж очень против. Так что не знаю я, что делать.
10.07.2009 20:04:25, Самка катинелис
Анитка
муж то почто против?

про просто граффити без рисования и просто ударные без музыкалки я бы чуть погундела, что с основами все это куда лучше и крепче. но думаю, что она сама это поймет, если втянется в одно или другое. музыкалку то точно наверстать успеет, вот рисование уже сложнее имхо...
10.07.2009 20:12:19, Анитка
мне кажется, наоборот, в художку и в 13 лет берут с нуля, а вот в музыкалку... 10.07.2009 21:13:13, Маграт
Она ни туда, ни туда не хочет:(( Не важно куда и как берут. Когда-то хотела в музыкалку по гитаре, ее даже брали на год раньше, но тогда мы с преподавателем не смогли по времени договориться и отложили на год. А через год она передумала 10.07.2009 21:29:22, Самка катинелис
Муж боится сейчас очень, чтобы она с лошади не упала. Я сама падала и привела его этим в ужас.
В то, что необходимы основы, она не поверит никогда, такой уж характер.
10.07.2009 20:40:47, Самка катинелис
Матушка Мидоус
Меррик, ваше изуслдение меня который раз изумляет:-))) 10.07.2009 14:02:23, Матушка Мидоус
O'Merry
У меня, как отметила недавно Техас, очень много лишних пальцев и все они лезут в клавиатуру. ?:) А глаз на проверку натюканного, наоборот, не хватает! :) 10.07.2009 14:18:19, O'Merry
мне нравится, я люблю в жизни разнообразие :) 10.07.2009 13:59:41, Сэй Сёнагон
Ольга-13
некоторые и не смиряются, но жить-то с этим все равно придется 10.07.2009 13:58:41, Ольга-13
Не смиряются и что делают? Или что происходит? 10.07.2009 14:00:35, Самка катинелис
Ольга-13
а у всех по-разному, сколько я наблюдала:
кто-то будет долбить башкой стену и портить жизнь себе и ребенку в попытках подстроить его под себя,
кто-то посчитает, что здоровье дороже и забьет на процесс перевоспитания,
кто-то будет получать удовольствие от того, какая из его ребенка вылупляется самобытная личность,
кто-то не решится травмировать своего ребенка как в пункте первом, но в глубине своей души будет страдать от того, что ребенок отличается от родительского эталона...
да фигищща всяких вариантов
10.07.2009 14:16:01, Ольга-13
Почему нет опции заменить эту самобытную личность на какую-нибудь другую с более близкими мне интересами? 10.07.2009 14:31:35, Самка катинелис
Да, ты вспомни, как недавно заводила пост в ЖЖ о том, как тебе нравится твой ребенок, какой он замечательный:). 11.07.2009 00:51:40, Оладушек с сахаром
А я спорю?:) У меня совершенно замечательный ребенок от бога обильно одаренный способностями. Мне она нравится:) И что?:) Мне все равно трудно принять ее интересы:) И вкус в одежде:) И логика ее мне малопонятна:) А в число прочих одаренностей, видимо, вошел очень сильный характер, что усложняет задачу "договориться". 11.07.2009 01:11:18, Самка катинелис
Ольга-13
а вот именно потому, что ребенок - это совершенно новая, самостоятельная личность:-)), а не калька с родителей:-)
мы же сегодня с утра об этом говорим:-))
10.07.2009 14:45:43, Ольга-13
А почеум мне чужие дети чаще кажутся близкими мне по интересам :) Или хоть понятнее по интересам:) 10.07.2009 15:38:36, Самка катинелис
расслабляюца и получают удовольствие 10.07.2009 14:07:26, подсказываю
Наташа С.
Я не привыкаю, я восхищаюсь, умиляюсь и горжусь:). 10.07.2009 13:58:31, Наташа С.
Lyta
Аналогично как обычно :) 10.07.2009 14:02:25, Lyta
А они только тебе чужды или многим из взрослых нашего поколения? 10.07.2009 14:01:13, Самка катинелис
Наташа С.
Они не то, чтобы прямо чужды, они другие. Иногда с совершенно другого угла. Или вот, мой старший пишет, например. Книги. А я и маленького рассказика не могу, только что-то деловое (инструкции, деловые письма и т.п.) А младший снимает клипы и интреесуется кинопродюсированием лет с 8ми. Умеет выбрать хороший фильм, потом всей семьей смотрим м ловим кайф:). А мы с мужем - чистейшие технари:). 10.07.2009 14:19:18, Наташа С.
я помню с детства эту проблему "отцы и дети", вечно муссировавшуюся. зачем ее продолжать?
тем более мы - молодые (по крайней мере духом) мамаши, современные, в курсе всех тенденций. в чем проблема :)
10.07.2009 14:18:53, Маграт
А я не помню и это мне мешает. Я не могу на чужой опыт опираться. 10.07.2009 14:32:33, Самка катинелис
как же не помнишь, когда говоришь, что твои родители на тебя давили.
и не помнишь, как тогда взрослая часть советского общества к року относилась, вообще к зарубежной музыке?
10.07.2009 14:39:25, Маграт
Они на меня куда больше давали и давят в значительно более взрослом возрасте. В школе очень мало. 10.07.2009 15:32:55, Самка катинелис
Мадам Шредингер
Сперва знакомимся, потом привыкаем :) 10.07.2009 13:57:46, Мадам Шредингер
а зачем с этим вообще смиряться или нет? если они не плохие? 10.07.2009 13:55:49, Шерлок
Потому что они чужие и неожиданные. Стиль одежды, музыкальные вкусы, желаемые занятия.... И дальше наверняка различий будет только больше 10.07.2009 13:58:16, Самка катинелис
а у других людей вы с этим смиряетесь? это же все такие пустяки, если в чем-то главном нет разногласий 10.07.2009 14:03:00, Шерлок
А других людей с принципиально разными с моим вкусами вокруг меня нет. Вкусы друзей мне просто неизвестны, их одежда не волнует. Что там смиряться? А тут экземпляр, который я, вроде как, должна воспитывать. И как мне это делать? 10.07.2009 14:33:49, Самка катинелис
вы считаете такие вкусы недопустимыми? ужасными 10.07.2009 14:43:19, Шерлок
Где я это сказала? Я написала, что они всего лишь другие, чем есть у нас 10.07.2009 15:31:59, Самка катинелис
мне казалось что воспитывать - это определять, что плохо, а что хорошо. ну и как-то двигать в сторону хорошего. а если это просто другое - то я вообще не понимаю смысла проблемы 10.07.2009 15:43:11, Шерлок
Почему обязательно хорошего? Просто двигать. 10.07.2009 15:57:12, Самка катинелис
а зачем мне двигать в сторону плохого? 10.07.2009 16:04:15, Шерлок
Линия электропередач хорошая или плохая? Но идти к ней или от нее все равно иногда нужно. 10.07.2009 16:11:24, Самка катинелис
идти на красный свет не надо. наркотики туда же. хамство. я как-то про более очевидные вещи 10.07.2009 16:21:00, Шерлок
конечно больше, разные поколения же)
а как же наши родители мирились с нашими тараканами?
может у них спросить?)))
10.07.2009 14:01:13, Елена Сергеевна
И, кстати, а родители мирились или боролись? У меня было тогда мало видимых тараканов, так что причины бороться не было. А где боролись, мне пошло во вред. Тараканы вышли из подполья много позже и родители ими очень недовольны и считают, что даю неправильный пример ребенку.
Хотя ребенок меня мало в чем повторяет
10.07.2009 14:07:28, Самка катинелис
с чем то мирились, а с тем, что пришлось бороться, выливалось в скандалы и ссоры и родители называли это переходным периодом у меня))
сейчас я думаю, что это у родителей переходный период, это мы не можем смириться и принять наших детей такими, какие они есть. а дети просто растут и начинают жить своей жизнью и своими интересами.
да, напоминаю, я - мать-ехидна)))
10.07.2009 14:31:22, Елена Сергеевна
Вот у меня и весь вопрос о том, как взрослые преживают этот переходный период и смирятся со своими детьми:) Менять ребенка я не планирую, я просто не смогу это сделать. Мне себя и свой подход к ситуации нужно изменить. 10.07.2009 15:05:05, Самка катинелис
Самое странное, что большая часть выбранного не современное. Это было уже и в нашем поколении, но не было общепринятым и пооощряемым. Но было. Ничего принципиально "сегодняшнего" я пока не вижу 10.07.2009 14:05:27, Самка катинелис
а это за стиль и вкусы, и занятия такие? непоощряемые? 10.07.2009 14:07:53, Шерлок
Я имела в виду, что поощрялись другие и не более того:)
Из того что есть на сейчас. Одежда только джинсовая и высший шик - порванные джинсы. Таких много разных. Ходит в них везде, включая школу.
Лак на ногтях черный. Хоть косметика пока светная и волосы крашены лишь рыжими прядями.
Музыка металл, рок и рэп. Во многом группы те, что были в нашей юности. Заниматься хочет женским футболом, игрой на ударных инструментах и сегодня высказано пожелание пойти учиться граффити. Причем она рассматривает граффити как вариант будущей профессии. Говорит, что может хорошо оплачиваться.

Может, что еще есть, я просто сходу не вспомню. При этом при хороших данных учится она очень посредственно и лучше не видит смысла. Ей и так хорошо.
10.07.2009 14:18:05, Самка катинелис
честно говоря я не вижу ничего такого уж особенного. если в школе разрешают - почему бы и не ходить так. а музыка, граффити - кому что нравится 10.07.2009 14:42:39, Шерлок
А я разве сказала, что что особенное? Я не случайно вообще в вехний топик это не выносила. Меня интересует, как мне примириться, а не что должно или не должно нравиться ей:) 10.07.2009 15:16:03, Самка катинелис
так я и не понимаю зачем мирится с нормальным. это с невозможным для себя можно, хоть и сложно 10.07.2009 15:29:19, Шерлок
а вы с Сашей ей не говорите, что для начала надо просто научиться рисовать, и начинать лучше с художественной школы? а там уже можно и граффити, и шмаффити, и что угодно. 10.07.2009 14:33:28, Маграт
Говорим. А она НЕ ХОЧЕТ. И не согласна на художественную школу. И на любые занятия, где есть живопись она тоже не желает. И я в полном непонимании, плюнуть и не искать ничего, раз как положено она не хочет, или искать то, где только граффити. Я еще и не знаю, есть у нее способности или нет. Свекровь считает, что лично у нее нет (хотя есть к черчению, она конструктор), но у ее отца и сына безусловно были. Вдруг они передаются только через поколение или только мужчинам?
Но желание рисовать у дочери есть. Кроме граффити она еще аниме хочет учиться
10.07.2009 15:08:01, Самка катинелис
Чиффа
А почему информацию по ЕЕ интересам должны искать Вы? Ребенку уже 11 лет, насколько я понимаю. Интернетом уже пользоваться, наверное, умеет. Мне в таких случаях выдается "сухой остаток": где и когда занятия, сколько это стоит. Дальше принимаем организационные решение (опять-таки с учетом моих возможностей, вставать на уши ради каких-то хотелок самого любимого в мире детя матери-ехидны не умеют...) 10.07.2009 15:41:31, Чиффа
Потому что она хочет, чтобы искала я. И уж точно, чтобы звонила и договаривалась я. Но я с аналогичными просьбами к мужу прихожу. По работе звоню, все кроме работы звонит он. Даже к гинекологу меня по телефону записывал:)
Мне сложно очень звонить. И ей сложно. Я это понимаю.

Я могу помогать, могу не помогать. Но сейчас я не могу понять, что из этого выбрать. Если я не буду помогать, она просто не будет заниматься и все. Договариваться сама она не пойдет.
Я сама не ходила и очень многое в своей жизни именно из-за этого не меняла. На пользу мне это точно не было. Но и помочь во многом родители уже по возрасту не могли. А я пока могу.
Вот и не знаю, как сейчас поступать с дочерью.
10.07.2009 16:02:20, Самка катинелис
со звонками - все разумно. но с поисками? почему самой не порыться? 10.07.2009 16:11:02, Шерлок
Да она не против, даже пытается. Но часто не находит. Я, как уже написала, часто не нахожу, но кто-нибудь подсказывает:) С граффити идея возникла с утра перед ее уходом. Т.е. у нее не сегодня, сегодня мне озвучили, потому что я предложила другие занятия, а там была еще и живопись. Она ушла к подружке, а я задумалась, что мне делать с тем, что все это мне не близко. 10.07.2009 16:14:42, Самка катинелис
у меня один ребенок танцами занимается. второй - таэквон-до. сказать, что мне это не близко, ничего не сказать. ну и что? и еще в хоре петь собирается. мне медведь на ухо наступил. да и не люблю. оба читают про котов-воителй. какой-то бесконечный книжный сериал. мне этого не понять. никак. ну и что? зачем мне это должно быть близко? 10.07.2009 16:24:50, Шерлок
Я знаю, у меня тоже читала, пока я не отказалась следующие книжки покупать:) Мне вдруг очень надоело их покупать:) 10.07.2009 18:34:57, Самка катинелис
мне не надоело пока) а теперь на сайтах сидит. племена у них там всякие. продолжения пишут) 10.07.2009 19:35:40, Шерлок
У меня уже не просит читала Энн Маккефри, а сейчас с моей подачи пришла в восторго от Лукьяненко, сегодня дочитает книжку, буду думать, что дальше давать. 10.07.2009 20:05:54, Самка катинелис
ну вот) с вашей же подачи) 10.07.2009 21:29:54, Шерлок
Лена, по граффити есть вообще бесплатные лекции по субботам со свободным посещением. Только записываться надо заранее, на неделе. Практику они же обеспечивают, тоже все бесплатно. Но краска стоит до хрена денег:( 10.07.2009 15:25:45, Mercury
Те, что на Семеновской? Туда ходить безопасно? Я совсем не знаю этот район. По другую сторону моста одни предприятия.

И до хрена денег - это сколько примерно?
А еще, ты не знаешь, зачем они вообще это делают бесплатно? И понятны ли лекции?
10.07.2009 16:04:26, Самка катинелис
Не знаю где. Кажется, на электрозаводской. Младенец ходил, там начало в 2 часа дня, что там опасного в это время? баллончики от 80 до 300 рублей за штуку. На 1 рисунок надо по баллончику каждого цвета, смотря сколько цветов в эскизе. Лекции младенцу нравятся, говорит, интересно, все понятно. Им там технику объясняют, какие-то стили, особенности краски, еще что-то, я не вникала. Зачем они делают - так просто:) Сейчас префектура ЦАО все это поддерживает, недавно тепловые пункты под роспись выделяли, стенки под метромостом, а что ж не поучаствовать? У младенца вообще студент-юрист лекции читает, приличный мальчик:) 10.07.2009 16:11:02, Mercury
Ну да на Электрозаводской, это я так станции путаю. Там я нашла еще варинат во вторник в 18 часов, я больше про будни опасаюсь.
У нас кстати бойлерные тоже расписаны и очень красиво:)

А вообще мне по прежнему хочется девочку с втоим мальчиком познакомить:) И на лекциях ей будет интереснее (все равно их вроде летом нет, завтра только можно поехать посомтреть на практику, если понять, где на ВДНХ подпорная стена. Я болею, если и ехать, то ей одной.), ия надеюсь, вдруг он ее какими-то более разумными занятиями увлечет:) Мне вот кружок при геоинституе (никак не могу запомнить его названия) нравится больше, чем женский футбол:)
10.07.2009 16:22:26, Самка катинелис
Моего мальчика вредно с девочками знакомить, у него и так одни опилки в голове. Где подпорная стена на ВДНХ, он знает, но он в лагере без телефона:( спросить не могу. Он на следующей неделе вернется, и может дать тебе полную консультацию по всем аспектам граффити:) 10.07.2009 16:25:29, Mercury
Буду ждать:)) Но я не имела в виду познакомить с надеждой стать с тобой родственниками:) Исключительно что-нибудь про занятия узнать и убедить мою дочь, что это именно то, что ей нужно:) 10.07.2009 18:36:37, Самка катинелис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!