Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Макаркина мама

Виновата ли я?

Всем привет. Будет длинно. Я пишу здесь не часто, а вот читаю конфу регулярно. И очень часто здесь вправляют мозги на место. Может и мне поможете? Все больше женщин в наше время воспитывают детей самостоятельно. Вернее не так. Многим ПРИХОДИТСЯ совмещать роль матери и кормильца семьи. Т.е. весь день на работе, вечером уставшая возвращаешься и остается совсем немного времени на ребенка. Семья большая. С сыном сидит моя мама-папа-дедушка все вместе и каждый по отдельности :). Вроде бы все нормально. Но я не могу избавиться от чувства ВИНЫ перед своим ребенком. За что? За то, что я и мама и папа, за то, что денег не хватает, но самое главное за то, что у меня мало времени на него. Сейчас они на даче. Ездить туда каждый день возможности нет. Вижу его только на выходных. Приезжаю в пятницу вечером и уезжаю в понедельник рано утром. Все это время ребенок от меня не отходит.:) Вообщем скучаем друг по другу очень. Как мне избавиться от этого чувства вины? Ну про деньги да, моя вина есть. Работу буду менять, но это совсем другая история. А вот в остальном... Я ведь понимаю, что моей вины здесь нет. Но гложет этот червячек. И вырос уже до приличных размеров. :( Может мне уже к специалисту надо?
10.07.2009 10:19:58,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня точно есть время общаться с детьми и на даче я их больще чем на 3 дня не оставляю с любящими бабушками-дедушками. Но меня еще больше гложет чувство вины за то, что не состоялась в профессии (хотя работаю всю жизнь, перерывы - только декреты по 2.5 года), что очень мало зарабатываю и многие радости жизни, обычные почти для всех современных детей, моим недоступны. 11.07.2009 02:14:31, hanhi
Это не более, чем Ваши тараканы. И сын всю неделю ждет следующего приезда мамы именно потому, что Вы этого так сильно ждете. Дети чувствуют это на расстоянии:). Бабушкам, которые с ребенком, Вы доверяете? Они о нем заботятся, любят, играют? Не делают чего-то такого, чего бы Вы всерьез не одобряли? Значит, все отлично. Ребенку это только полезно - уметь жить с разными людьми.
Моя младшая дочка была очень мамина, очень. У нее лет до 4 могли происходить случаи, что она не могла отпустить меня в магазин, через крик, шла со мной. Всегда очень плохо оставалась без меня, начиная с семи месяцев, когда мне пришлось уйти на несколько часов, она прокричала все эти часы, не обращая никакого внимания на все старания папы.

Моя мама живет в другом городе. В дочкины год и 7 мне пришлось ее отвести им и оставить на две недели, до того она их видела одну неделю, когда они приезжали в гости. Т.е. по сути незнакомые бабушка и дедушка. Я знала совершенно точно, что я поступаю правильно, оставляя дочку, т.к. поездка была очень важна. Бабушка тоже спала и видела, чтобы я ей ее оставила:) такой дружный настрой оказал свое воздействие. Наверное, дочка ждала меня, (была очень рада моему возвращению) но ждала весьма терпеливо и ничуть от этого не пострадала:).
Сейчас ей пять. К нам приехал дедушка, и, уезжая, был вариант отправить с ним внучку. Я понимала, что вариант удобный для меня, но все равно страдала - как она без меня? Но дочка меня поразила. Сказала мне открытым текстом: "мама, я поеду с дедулей к бабуле, потому что она скучает. С тобой я целый год, а бабуля тоже скучает." Перед расставанием, в купе поезда, загрустила, глазки увлажнились, но сказала "мама, я тебя люблю, но пока" и занялась своим делом - пазлы, игрушки.
10.07.2009 19:26:13, ЮлияФ
sacha
Я хочу заметить, кроме всего прочего, что у ребенка возраст такой - "от мамы не отходит". Даже, когда я сидела с детьми круглосуточно, они в этом возрасте от меня вообще не отходили:-( А я парилась на тему, что у детей вокруг никого нет, кроме умученной хозяйством мамы, которая кроме кастрюлей-стирки ни о чем не думает:-(
Все у вас хорошо, ребенок на свежем воздухе, с родными, любящими людьми, которые друг другу помогают. Конечно, он скучает, но не так трагично, как вы себе представляете. Главное, проводить вместе то время, что у вас есть, радостно и с удовольствием, а не с надрывом "ах, как все быстро закончилось, ах, как он скучает".
10.07.2009 13:48:48, sacha
Чем больше Вы по этому поводу паритесь, тем больше страдает ребенок, в смысле скучает и понимает, что что-то не так, как надо... Они это на другом уровне чуют. 10.07.2009 12:13:52, Ррозовая
Макаркина мама
Спасибо всем за пинки, тапки и просто добрые слова. :) Нет, правда очень отрезвляет. Только видимо вы меня не правильно поняли. Я не ищу у вас сочуствия и не "плачу о судьбе". Я как никто другой уверена, что в моей жизни все будет ХОРОШО. Просто вот сейчас такая вот невезуха. Я просила конкретных советов у тех кто через это прошел и кто как с этим справился. Извините, если очень грубо прозвучало. Никого не хотела обидеть. :) 10.07.2009 11:54:28, Макаркина мама
Dashut
вы поймите для себя, что хорошая мама - это любящая мама, а не та мама, которая круглые сутки с ребенком. от этого счастье ребенка в глобальном смысле не зависит. дети они вообще легче подстраиваются под ситуацию. главное, что вы стремитесь отдавать ребенку максимум внимания, но вы - это не вся его жизнь, как и он - не вся ваша. 10.07.2009 16:06:07, Dashut
Ольга-13
Ну, и я с вами "просто поделилась".
Мой рецепт:
"- Как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь" :-)
10.07.2009 11:59:57, Ольга-13
Макаркина мама
Это мой любимый :) 10.07.2009 12:05:21, Макаркина мама
Апельсиновая девушка
скучать по ребенку правильно, страдать из-за этого - нет. У меня вот сейчас дочь в Болгарии, мы с ней переписываемся, скучаем. Но она с восторгом рассказывает мне свои новости, а ей свои. На полную катушку живем - и вместе, и поодиночке.
Мне кажется, таким мамам как мы, нужно учиться жить счастливо даже когда ребенка рядом нет. Потому что иначе даже с ним рядом не получиться "переключить тумблер" и начать радоваться жизни.
10.07.2009 11:38:42, Апельсиновая девушка
Макаркина мама
Вот чес слово никогда не думала, что буду такой сумашедшей мамашкой. :) А подишь ты... 10.07.2009 12:04:19, Макаркина мама
Риммус
я в своем репертуаре :) - как же вам повезло, что есть куда сдать ребенка и спокойно от него отдохнуть... А не мучаться обоюдно от каждодневного обязательного "совместного пребывания" :) 10.07.2009 11:36:07, Риммус
Макаркина мама
:))) Я отдыхаю 10.07.2009 12:06:55, Макаркина мама
трыньтрава
я так вас понимаю... сама растила дочь одна, до ее семи лет. и даже сохранились в дневниках эти же фразы "как я перед ней виновата". я как-то излила душу своей подруге и она сказала мне так: "не вини себя, ты ведь не можешь по-другому. просто так получилось. значит так надо". эти слова как мантру я повторяла несколько лет, и они мне очень помогли. может и вам помогут? :) удачи и терпения, все будет хорошо! 10.07.2009 11:10:35, трыньтрава
Макаркина мама
Спасибо. 10.07.2009 11:15:23, Макаркина мама
Не поддавайтесь. Меня это чувство в истеричку превратило.Я даже радоваться не могла , когда приходила с работы.Сразу начиналось - виновата, что дети голодные, виновата, что грязно, виновата, что уроки не сделаны, виновата, что в садик нужны деньги, а их нет.В результате депрессия и прочие радости.Ребенок подрастет, станет более самостоятельным и все утрясется. главное, что когда у нас есть время - вы его проводите вместе. 10.07.2009 11:06:20, рица
Макаркина мама
Я стараюсь. спасибо. 10.07.2009 11:23:50, Макаркина мама
Аквамаринчик
мне кажется, это вполне нормальное чувство, когда хочется дать ребенку больше, чем можешь в данный момент. заставляет двигаться вперед и вверх. главное, не давать чувству вины разрастаться. 10.07.2009 10:54:31, Аквамаринчик
Макаркина мама
О, да. Это хороший пинок для решительных действий. :) Вот в отпуск схожу и буду делать революцию в своей жизни :)Тлько бы до отпуска продержаться. :) 10.07.2009 11:18:06, Макаркина мама
Сколько лет ребенку? Если постарше, то можно поговорить, объяснить, дети они такие, понимают все.
У меня была схожая ситуация, когда должна была объяснять детям (3 и 4 года), почему папы больше нет, почему бабушка из садика будет забирать, а я буду приходить только поздно вечером. Они понимают все, задают адекватные вопросы и ждут конкретных ответов. Они маленькие взрослые и любят нас, так что простят нам многое.
10.07.2009 10:51:15, Лумиста
Макаркина мама
Сыну сейчас 2г и 3м. Я знаю, что он все понимает. Он не плачет, когда утром в понедельник просыпается, а меня рядом нет. Он просто начинает ждать следующих выходныхю. Как и я. 10.07.2009 10:58:55, Макаркина мама
Зачем вы приписываете ребенку свои чувства? Да, может он и ждет, но не так как вы, и уж точно не каждую минуту. И вообще, займитесь уже чем-нибудь полезным, вы ведь на работе. Двигайтесь вверх по карьерной лестнице. Больше пользы будет :) чем ныть :) 10.07.2009 11:17:32, Янyшка
Драматизируйте Вы несколько, мне кажется, так живут многие, даже очень многие, а чем вот так терзаться, может как-то постараться и папа сыночку найдется (все в жизни бывает, возраст у Вас некритический совсем, мальчик такой хорошенький в реге), не обижайтесь только, и еще, ребенок ведь не садах-яслях-пятидневках-трое взрослых на него, кроме Вас. Удачи Вам! 10.07.2009 11:12:20, petrochinina
Ольга-13
Да ладно - ждать следующих выходных...
он выйдет во двор, увидит солнышко, бабочку на цветке и землянику под листочком и будет жить настоящим моментом и радоваться всему этому:-)
и вы так старайтесь:-)
10.07.2009 11:02:06, Ольга-13
Макаркина мама
Вы правы и не правы. :) То, что он ждет - это однозначно. Каждый день спрашивает бабушку "мама би-би?". Просто ждет он с отвлечением на все Вами вышеперечисленное. :) 10.07.2009 11:10:40, Макаркина мама
Все у вас хорошо, карочи. Только свободного времени многвато :) думаете всяческие как это мне муж говорит "перестань накручивать себя".
Можно конечно сделать так, чтоб НЕ ждал - вам что ,легче будет ? :)
10.07.2009 11:18:59, Янyшка
Ольга-13
ищИте в жизни поводы для радости, а не для самоугрызаний, не разрушайте себе психику 10.07.2009 11:17:46, Ольга-13
Кикимора
Нет вины, нет! Главное не начать деньгами свою вину окупать. Есть у меня пример, когда мама, зарабатывавшая деньги и не имевшая возможности общаться с сыном подолгу пыталась заменить внимание подарками и деньгами. Возможно она так свое чувство вины приглушила - но результат весьма неутешительный вырос :( 10.07.2009 10:50:50, Кикимора
Макаркина мама
Я и не могу себе этого позволить. Но и без какой-нибудь безделушки/игрушки приехать к нему тоже не могу. :) 10.07.2009 11:00:10, Макаркина мама
Это не на пользу ему. Лучше приезжать без постоянных подарков. 10.07.2009 11:09:53, Самка катинелис
Кикимора
Да для него ваше появление и без игрушек праздник! :) Не то чтобы они совсем не нужны, боже упаси! Но контролировать себя надо :) 10.07.2009 11:03:57, Кикимора
Ольга-13
Вы можете что-то изменить?
Если нет, тогда забейте:-)
10.07.2009 10:47:57, Ольга-13
Макаркина мама
Я не могу забить на СВОЕГО ребенка. 10.07.2009 11:01:49, Макаркина мама
Ольга-13
на СВОЕГО ребенка и не нужно, нужно только на тараканов внутри себя. 10.07.2009 11:05:14, Ольга-13
Макаркина мама
А как? Только если новых тараканов найти и переключиться. :) Очень трудно следовать мудрости "если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Я никак не могу сообразить КАК это сделать. 10.07.2009 11:12:44, Макаркина мама
Ольга-13
еще раз повторюсь: ищИте в жизни поводы для радости, если их нет, подумайте о том, как их создать.

ребенку нужна спокойная, веселая и довольная мама, а не истеричка, судорожно жмущая его в объятиях во время редких свиданий
10.07.2009 11:19:58, Ольга-13
Лютики-цветочки
Могу сказать в утешение вам, что очень и очень многие мамы в таком же положении, многие из этих многих испытывают подобные чувства.
Все перемелется...

15 лет назад я так же маялась. Червяк сдох сам.
10.07.2009 10:46:40, Лютики-цветочки
Макаркина мама
Разве это утешение, что многим как и мне плохо? Я сейчас глупость напишу, но так быть не должно. :( 10.07.2009 11:03:36, Макаркина мама
Лютики-цветочки
Нет, это не утешение, а просто знание того, что вы в своих метаниях не одиноки. И, вполне вероятно, это просто ступень вашего развития. 10.07.2009 11:14:42, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
А еще - чем больше людей его окружают - тем больше развития он сейчас получает. Вас же вырастили ваши родители, скорее всего неплохо :-). Вы к этой базе свое добавите. 10.07.2009 11:20:45, Лютики-цветочки
Кикимора
Не должны тараканы заводиться если вы работаете, обеспечиваете семью и делаете, если не все, то очень много чтобы сыну жилось хорошо. Постоянное присутствие матери при ребенке не гарантия того что ребенок будет счастлив, к сожалению 10.07.2009 11:08:08, Кикимора
Anatta_Kengga
интересно, а есть вообще мамы абсолютно довольные собой, как мамой?
я вышла на работу в ребенкины 3,5..весь день думала о том, как мой деть один без мамы (мамсик она у меня просто конкретный, всё только с мамой - и спать, и есть, и гулять и дышать).. дочь болела постоянно...сидеть не с кем, пришлось уйти с работы, надоело постоянно пристраивать дитё, да и никто не мог с ней справиться бы...тоже жуткая вина и когда работала, и когда пришлось уйти...потом я подумала - какого черта...надо перестать беспокоиться - если разницы нет, в любом случае вина какая-то образовывается по-любому...
10.07.2009 10:42:33, Anatta_Kengga
Есть :) Я вот абсолютно довольная собой мама, но со стороны, говорят, выгляжу ехидной :) 10.07.2009 13:21:34, Ррозовая
Я подобным образом вырастила двоих детей(сейчас им 22 года и 13).
И могу сказать,что дети - не дураки:))
Конечно,когда мой сын ходил на пятидневку в ясли с 11 месяцев:))меня еще почище Вашего мучило и колбасило:))Когда туда же так пошла дочь- сын меня корил за это,в 9 лет:)
Но так сложилась жизнь:)
И сейчас,когда он вырос - он меня понял.И очень мне благодарен даже вот за это:))
Просто любите детей,делайте все,что МОЖЕТЕ - и все будет хорошо.
Дети это оценят,непременно.
10.07.2009 10:32:56, Karolina
Странно, что при такой разнице в возрасте сын, если корил за пятидневку сестры, не взял ее воспитание на себя. Он вполне мог справиться с задачей, единственное, из сада теперь братьям-сестрам не отдают, ну или как-то особо договариваться нужно. А все остальное было в его силах. И не думаю, что ты бы ему отказала, если бы он сам стал бы ухаживать после ясель за сестрой. 10.07.2009 10:48:46, Самка катинелис
Лена,это нереально было совсем.Чисто технически (исходя из обстоятелств и места жительства,адреса яслей и тд). 10.07.2009 14:06:33, Karolina
А он это понимал? Если нет и не выходил с такими предложениями, то именно это я бы ответила ему в обмен на упреки.
10.07.2009 14:36:02, Самка катинелис
гм. Ну вот фик бы я Вовке Ваньку доверила столь надолго. И вообще, старшему учиться надо, а не нянькой при младшем сидеть. 10.07.2009 11:20:10, Янyшка
Так я и не тебе писала, что думаю, что доверила бы. Да и каждый год разницы в этом возрасте важен. 10.07.2009 11:22:23, Самка катинелис
у нас были совершенно невыносимые другие обстоятельства.

было б все как у людей:)) - доверила бы,конечно.
10.07.2009 14:07:14, Karolina
Ты радуйся, что дочка хоть соглашалась, я болела на 5-ке так (с больницами), что родителям пришлось забрать. Они тогда с бабушкой договорились, я у нее жила, потому что обстотельства у них тоже были невыносимые и иначе они решить не могли. Но как решали бы, если бы не было бабушек, я представить не могу. Моя мама когда-то жила с теткой, но у нас и их нет. 10.07.2009 14:39:00, Самка катинелис
+1. Виноватыми себя чувствуют те, кто делает НЕ ВСЕ, что МОЖЕТ. 10.07.2009 10:39:38, Янyшка
Ольга-13
ну, вот я делаю не "все, что мОжу", а "только то, что хОчу".
Виноватой себя не чувствую ни разу, еще чего не хватало!:-))
10.07.2009 10:52:58, Ольга-13
ну вот, тебе легче. Я пока что делаю все, что могу. Но может, еще поумнею :) 10.07.2009 11:05:46, Янyшка
Аквамаринчик
не согласна. часто те, кто делают не все, что могут, себя вполне спокойно чувствуют. а те, кто делают все, что могут, виноватыми себя чувствуют из-за того, что не могут сделать больше. 10.07.2009 10:50:52, Аквамаринчик
Макаркина мама
+100. 10.07.2009 11:05:58, Макаркина мама
я просто хочу Вас обнадежить,что Вы - не плохая мама.И дети это рано или поздно поймут и оценят. 10.07.2009 14:08:05, Karolina
ПимпусЬ
Я тоже рядом постою. все тоже самое. 10.07.2009 10:29:50, ПимпусЬ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!