Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы любите свою маму?

Вы любите своих матерей,какими бы они не были?
Считаете ли вы,что мать надо любить не смотря ни на что,что надо о ней заботиться ни смотря ни на что просто потому,что это мать?
Блин,иногда кажется что я черствая,безчувствен­ная..у меня мама пьет..её поступки меня просто шокируют,я многие годы её тянула,лечила,помога­ла..А сейчас я так устала,что не передать..Поняла что её не исправишь.А еще я поняла что нет у меня к ней любви,той какая должна быть у дочки к маме.Да,мне жаль её,но вот при встрече нет желания её обнять,поцеловать..нет желания лишний раз позвонить,чем то поделиться.Я с ней не ссорюсь,не грублю,не хамлю(хотя терпение мое на пределе бывает).я просто в душе переживаю,что моя мама не такая хорошая как у других..У меня свои дети,семья..И мама пьющая,которая дошла до полной деградации.Как можно любить её?Или не можно ,а это обязанность?
10.07.2009 01:31:22,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заберите ее к себе. Я серьезно.
Из всего Вами написанного - Вам проще оплатить ей жилье - и путь упивается, пока кони не двинет.... И переживать-жаловаться "ах, какая мама.... хнык"... А не пытаться сделать что-то....
Просто моя пока пока при мне - знает, что могу и по мозгу настучать (образно) - не пьет и по хозяйству с внуком заодно ;-) помогает...
Хотя часто хочется плюнуть и остать ее одну - так проще всего...
10.07.2009 16:06:52, Тоже
barabachka
У меня мать абсолютно благополучная, но желания обнять, поцеловать или рассказать о своих проблемах никогда не появляллось сколько себя помню. Меня с детских лет учили расчитывать только на себя и не парить родителей своими проблемами. Бьют тебя в школе? Зачем ты мне это рассказываешь? Я буду нервничать, у меня заболит голова и я не высплюсь а мне завтра на работу вставать... Так что вроде как и люблю по своему, но желания видеться чаще не возникает, а приезжает она к нам раз в год недели на 2-4. Если больше то начинает конкретно напрягать 10.07.2009 15:52:23, barabachka
Не надо себя винить за те эмоции, которые Вы испытываете. Алкоголизм-это психическое заболевание, и люди меняются очень сильно, разумеется, Вы реагируете на эти изменения. Вы стараетесь сделать для матери все, и это правильно и по людски. Ну не хочется Вам с ней целоваться, нет близких отношений, это совсем не значит, что Вы плохая дочь. 10.07.2009 14:48:42, КатяМ
NatalyaLB
не люблю, не считаю ( что надо несмотря ни на чо), не помогаю, ответственности не несу 10.07.2009 14:33:12, NatalyaLB
Тоже прошла через всё это. Были и любовь, и жалость, и гнев, и бессилие перед её болезнью.
Мама умерла уже 15 лет назад, а все эти чувства до сих пор со мной. Успокаивает одно, что она меня любила, воспитала, да и повзрослела я быстрее. Ну вот, теперь сижу реву на работе.

Как можно любить её? Просто любить, потому что она - мама.
10.07.2009 14:07:27, тоже дочка
Вы путаете понятия любить и нести ответственность за ее жизнь и поведение. 10.07.2009 12:33:57, Ррозовая
Ну... у меня был период, когда я пришла вечером и сказала "я тебя не люблю. и я тебе ничем не обязана". Вот отсюда и пошлО мое понимание, что таки люблю очень, и обязана многим. Теперь заткнулась, короче, и терплю :) только это уже другое терпение :)) Жизнь короткая, а у нее короче, чем моя. Успею еще без мамы нажица...
:(
Ну что, психологические курсы в этом мне помогли...

А так... вот не уверена, что смогла бы любить, если бы пила...

Что на вашем месте: 1. курсы что то типа полюби себя и других, ну мне помогло, у меня была цель, чтоб помогло, и оно помогло 2. посоветоваться с "анонимными алкоголиками". У нас в семье тоже есть пьющий родственник. Да, может, по обычным меркам, он и не особо пьющий, но ДЛЯ МЕНЯ - пьющий. И параметры деградации лично я вижу. В самом обществе я не была, но общалась с людьми, кто туда ходил. Вынесла понимание, почему родственник пьет. Понимание, что моей вины в этом нет. И что я помогаю, когда и чем могу. А на первом месте у меня дети, потом, собственно, я. Дальше - по остаточному принципу. Кстати, не для кого не секрет, что дети любовь передают своим детям, а не возвращают в полной мере родителям...
3. Что значит " нет у меня к ней любви,той какая должна быть у дочки к маме"?! КТО для вас установил это "должна". Мммммм. Живите по своим границам, меркам, нормам. Живите свою жизнь, а не чужую.
ну и 4. У каждого свой крест. И каждому по силам. ИМХО.
10.07.2009 11:34:15, Янyшка
Нет, не люблю. И переживаю - это не правильно. Но сердцу не прикажешь. 10.07.2009 11:23:58, Тура
я очень люблю свою маму. А она просто живет мною и моим братом. Не пьет, не ругается, всегда нас обожала и делала для нас все возможное и невозможное. Но при этом я тоже чувствую себя черствой и бесчувственной... Мы видимся 1-2 раза в год (я живу в другой стране), но вот при встрече у меня тоже нет желания ее обнять-целовать, вообще лишний раз прикоснуться... Я звоню ей почти каждый день, думаю, что когда приеду обо всем с ней поболтаю, расскажу... но вот при личном контакте у меня что-то замыкает - не хочу тактильных каких-то контактов, а при разговоре могу раздражаться из-за мелочей (не понравился ее вполне безобидный вопрос, например). Знаю, что она меня с моей семьей очень ждет, но стараюсь почаще куда-то уходить по магазинам и в гости... Видимо, это что-то из детства, но не пойму что...
Да, папа все мое детство пил, мог маму стукнуть, но меня любил и всегда говорил о том, что я красивая, умная и самая лучшая. В детсве я его ненавидела, сейчас нейтральное отношение, они с мамой так и живут вместе, но он уже не пьет (тьфу 100 раз)
10.07.2009 11:11:43, Регина*****
Небесная Лиса
Попробуйте не судить её. Еще хороший совет изучить вопрос алкогольной созависимости, потому что здесь зарыта отдельная проблема. 10.07.2009 11:09:07, Небесная Лиса
Аквамаринчик
я очень люблю свою маму, очень. она у меня замечательная.правда, часто обижаюсь и за прошлое, и за настоящее. но это исключительно моя проблема, которую я пытаюсь решить.
а пьющаяя мама - это ужас, очень вам сочувствую. не знаю, можно ли любить по обязанности... мне кажется, что любой человек любит свою маму, мы на это запрограммированны, но иногда эта любовь спрятана под болью от очень страшных маминых поступков.
10.07.2009 11:04:01, Аквамаринчик
Даритта
а у меня не пьет, и вся такая положительная, а вот поди ж ты :( 10.07.2009 10:43:47, Даритта
Не просто люблю. Обожаю! 10.07.2009 10:37:47, Тигровая Мышь
Anatta_Kengga
а как можно любить по обязанности? жалеть-то не всегда получается

у меня папа был алкоголик, увы не тихий...всё детство бил и издевался надо мной, позорил перед одноклассниками, которые смеялись - какой у тебя папа...последний раз избил в 16 лет до сотрясения мозга и 3 недель в больнице...но морально унижал до самой своей смерти, очень изощренно и жестоко...а для девочки так важно отцовское одобрение её, как будущей женщины...
а мама - она меня никогда не защищала, говорила, ты сама виновата, отвечаешь ему, перечишь, дерзишь...меня выгоняли из дома за получасовое опоздание, и я ночевала у подруги, причем я была очень правильной девочкой, не было никаких объективных причин быть настолько жестокими со мной...
как можно любить в этом случае? понять, простить - на это потребовалось 7 лет серьезной психологической работы, ибо это важно - с принятием их, вот таких, ты принимаешь и себя... но любить...хм...это совсем другое...
10.07.2009 10:23:51, Anatta_Kengga
Немедленно начинайте работать со своей созависимостью. http://notdrink.ru/index.php?&&CODE=00, раздел "Если вы живете с алкоголиком. А то ВАША жизнь пройдет мимо. 10.07.2009 09:33:56, Маша 148
Советовать Вам простить и любить мать могут только те люди,которые не сталкивались вплотную с алкашами,когда идешь с работы ,а соседи говорят-там твой папа под кустом лежит-может ему плохо?А может быть ему хорошо?Каждый день как на пороховой бочке-квартиру сожжет,насрет,Дверь оставит нараспашку?Вариантов множество.Горбатого исправила могила.Ваша мать для себя выбрала жизнь,смотрите,как бы Ваша жизнь не прошла мимо в этих бесполезных переживаниях. 10.07.2009 08:52:16, Wolf.t
regenbogen
+100. Вот тоже не вижу смысла прощать и любить человека, который "изгадил" детство и юность пьянкой и дебошами. По мне, так просто отстраниться от такого человека и жить свой жизнью. 10.07.2009 12:02:51, regenbogen
трыньтрава
очень люблю свою маму.
она, правда не пьет, не деградирует...
сочувствую :(
10.07.2009 08:18:57, трыньтрава
Пионерка
это нужно прежде всего ВАМ.
потому что мама - это ровно половинка вас самой.Хоть генетически, хоть эзотерически. Поэтому, мне кажется, стоит попытаться прийти к ее пониманию, прощению, принятию. Понять, что вы , такая хорошая и успешная, получились именно благодаря тому, что у вас такая "плохая" мать. Была бы заботливая клуха, вероятнее всего , у вас не возникло бы явной потребности учиться,стараться, строить свою благополучную семью итд итп.
Маму не изменишь. А изменить отношение к ней - можно и нужно.
я свою люблю. Но для того , чтобы это понять, надо было потратить 7 лет, занимаясь собой и изменяяя себя и свое восприятие.
10.07.2009 07:14:23, Пионерка
Угу. Тогда и папа - половинка вас самой. А самого человека как бы и нет. 10.07.2009 09:21:03, Mercury
[пусто] 10.07.2009 12:46:49
Это я сейчас с вашим папой или с вашей мамой разговариваю? 10.07.2009 13:03:48, Mercury
[пусто] 10.07.2009 13:36:56
Ольга-13
Леееер, ну ты же умная деУшка, разве не видишь, что все попытки прикрыть свое собственное Я этикетками "тут мама, а тут папа" - это чистой воды желание спрятаться самой за чью-то спину.
Я - это Я, заявляй об этом смело и уверенно, что бы там не толковала эзотерика:-))
10.07.2009 13:53:59, Ольга-13
[пусто] 10.07.2009 14:26:35
Ольга-13
кошмар:-((((, прости, я понимаю, что такой клубок не разведешь руками запросто:-((( 10.07.2009 14:49:29, Ольга-13
Страшно вас читать. 10.07.2009 13:44:12, Mercury
Аквамаринчик
почему нет? просто новый человек получился. уникальное, неповторимое сочетание. 10.07.2009 11:10:59, Аквамаринчик
Потому что половинка мамы и половинка папы - это когда яблоки пополам порезали, и сложили, половинку от красного, половинку от зеленого. И получилось новое уникальное неповторимое яблоко, в котроом нет ничего своего. А человек определяется не только наследственностью. Но еще и изменчивостью. Как меня учили в школе. 10.07.2009 11:20:16, Mercury
Аквамаринчик
а разве изменчивость отрицает наличие исходных данных? естественно, мы не яблоки, но основа есть основа. мы, уникальные, в которых все свое, разве не имеем базы, с которой началась наша изменчивось? я не про генетику сейчас говорю. 10.07.2009 11:56:44, Аквамаринчик
А при чем здесь исходные данные? Пионерка написала - что мама это половина тебя. А не то, что мама это исходные данные. Исходными данными яблони является семечко яблони. А половиной яблони является половина яблони:) Мы сейчас об исходных данных или о половине? 10.07.2009 12:26:24, Mercury
Если я правильно помню, из семечка яблони вырастет только дичок:) Вкусных плодов не дождаться:))) 10.07.2009 12:56:02, Самка катинелис
Правильно помнишь. Поэтому прививки делают. Что в корне противоречит утверждению о том, что все от папы да от мамы. 10.07.2009 13:06:12, Mercury
Аквамаринчик
одно другому не помеха.:-))) изначально, да, мама это половина тебя.
а потом вступает в силу то, чему,как вы пишите, учили в школе, изменчивость - "Понять, что вы , такая хорошая и успешная, получились именно благодаря тому, что у вас такая "плохая" мать".
10.07.2009 12:50:43, Аквамаринчик
А из чего следует, что "благодаря"? Из чего следует, что не "вопреки"? 10.07.2009 13:03:26, Mercury
Аквамаринчик
а какая разница-то благодаря или вопреки? причина/основа/исход­ные данные(нужное подчеркнуть) все равно одна! 10.07.2009 16:42:17, Аквамаринчик
Крапива
и наследственностью в части не только мамы и папы...
Предки виноваты - прадеды, прабабки, внучатые тети разные, праотцы и праматери(с)
10.07.2009 11:35:20, Крапива
Мадам Шредингер
да, так и есть. И это сложно. 10.07.2009 09:21:50, Мадам Шредингер
а что именно сложно? 10.07.2009 09:43:46, хатуль мадан
что мы не сами по себе, а половинки из мамы и папы. Сложно принять. 10.07.2009 11:36:41, Янyшка
Ну, кого-то, может и нет. А кто-то есть. 10.07.2009 09:23:43, Mercury
не нужно. понять и принять мать-алкашку - зачем??
автор, вычеркните её из жизни, плюньте и забудьте.
10.07.2009 09:14:22, хатуль мадан
ГрандПапчик
давать такие советы я б не осмелился... 10.07.2009 10:09:28, ГрандПапчик
Сероглазик
Я свою маму просто обожаю, а вот моя мама свою (мою бабушку) не любит, есть за что, года 2 вообще с ней не общалась, даже звонить запретила, сейчас просто терпит, когда бабушка приезжает погостить раза 3 в год, но больше 2-х суток мама ее вытерпеть не может. Так уж сложилось, я маму не осуждаю, бабушку люблю издалека,т.к.общаться с ней долго очень тяжело в силу ее характера. 10.07.2009 02:09:27, Сероглазик
KengaLU
свою маму люблю. есть некоторые стороны характера, которые мне в ней не нравятся. есть ситуации, в которых я считаю, что она допустила ошибки. есть вопросы по которым я с ней категорически несогласна (например: мама всегда хорошая и критиковать маму нельзя). есть даже бытовые мелочи, к которым у нас с ней совершенно разное отношение. но по большому счёту я её люблю. и да, считаю, что я должна буду о ней заботиться, если она сама уже не сможет это делать.

а в какой стадии у неё выпивание? что, вот прямо под забором она валяется? или просто "любит выпить вечреком бутылку винишка"?
10.07.2009 01:51:37, KengaLU
Выпивание в той стадии,когда её выгнали с жилья за неуплату :((( Когда выгоняют с работы за прогул изза пьнства,когда на новую работу она не выходит по причине загула.(жила несколько лет в хозяйском доме) в сьемной квартире.Я за 2 дня в срочном порядке нашла её другое жилье,сама заплатила за него на несколько месяцев вперед.Я как то писала тут о ней..Ей за 50,живет с мужчиной который моложе нее на 10 лет..Пьют оба,рабту прогуливают оба.с жилья выселили оа.Сказала мне за сутки до выселения,ночь переночевали с этим мужчиной на нашей даче..пока я бегала в поисках нового жилья.И всё эо на мне-денег то у них не было,а жиьь где то надо.ПА позволить чтобы мама осталась на улицек под забором я не могу.Муж мой мечет гром и молнии по поводу помощи ей и её ухажору.Он ровестник моего мужа...И палец о палец не делает ничего ,чтобы зарабатывать.Этакий альфонс,который знает что если что-то дочка поможет .А я больше не могу.Сегодня сказала что это была последняя моя помощь,что жилье оплачено на 3 месяца,а дальше они должны искать работу и сами думать как жить дальше.Но ...они неисправимы...Уже и удочку давали и озеро с рыбой,но они хотят чтобы за них кто-то ловил рыбу.Вот такая вот история.Извиняюсь за сумбур 10.07.2009 02:07:39, дочка
KengaLU
тогда, имхо, вам не в чем себя уже винить. вы столько всего уже сделали. и последнее, что вы можете сделать, и что на мой взгляд будет правильным, – сдержать своё слово. больше ничего не делать, не помогать. материально не помогать. ну разве что в крайнем случае какой нибудь рехаб/больницу только маме. 10.07.2009 02:34:07, KengaLU
Я не могу сказать - люблю, не люблю. Но у меня мама умерла почти два года назад, а я ее ни на секунду не забываю, такое впечатление, что она рядом все время. Я эти почти два года думаю о том, что мне без мамы очень плохо, она мне просто очень нужна. Мне ее совет нужен, мне надо, чтоб она порадовалась за меня или покритиковала. Вы знаете, мама в любом возрасте нужна всем. Мне так плохо без нее... Я теперь ничья дочь, потому что отца не стало 13 лет назад 10.07.2009 01:41:39, lellka
Эхх..а я чувствую себя ничьей дочерью при живой матери..Папа умер 4 года назад.Да и при его жизни я чувствовала себя ничьей .Живу в коконе своей семьи.Вышло так,что с родителями вот нет тех отношений,родителей-детей.Просто есть отдельно я,отдельно мама..но во совет..мне совсем не нужны её советы.Да и сто может посоветовать мне мама,у которой на уме только выпивка и мужчины.Горько очень на самом деле.
А спросила я потому,что меня преследует постоянное чувство вины за то,что я не чувствую к маме любви,не чувствую того что должна чувствовать дочь к женщине,которая её родила.
10.07.2009 01:49:59, дочка
Вам выше правильно написали, постарайтесь изменить свое отношение к маме и к самой ситуации.Я сама испытала все прелести алкоголизма своей матери,отца с рождения у меня не было.Уже 9 лет прошло с ее смерти,а у меня до сих пор аукается все в душе.Но воспоминаний вместе с болью уже меньше о том,что было.Мне очень жаль,что у меня не было тогда тех знаний,какие есть сейчас,может я бы смогла хоть немного исправить ситуацию.Я вам расскажу один пример из моей ситуации с мамой.Пьющие люди работать особо не желают,я расходы на еду и квартплату брала на себя,т.к.ее заработанные(когда она работала) как правило пропивались.Потом я поняла,что это ее очень расслабляет и решила отказать в покупке еды для нее,так ей и сказала,теперь ты будешь сама питаться.Сказала чтобы искала себе работу.Очень она недовольна была этим.Даже всем соседям на меня жаловалась,какая я плохая.Знаете как ни странно мне не было обидно,что она поклеп на меня наводит,а вот сам процесс "отлучения" от обеспечения,для меня был тяжелым.Очень трудно своей матери запрещать кушать ту еду которая в холодидьнике.Но я знала,что делаю это для ее блага.Это помогало,она искала работу и работала.Что она потом ела на оставшиеся после пропитых денег,конечно оставляло желать лучшего.Но это уже был ее выбор.Чувство вины опасная штука,вам нужно с этим поработать.С психологом или самой литературу почитать.Я спустя много лет смогла простить свою маму за все и сейчас даже говорю спасибо.Я вижу ее ошибки в жизни и они учат Меня не совершать того же.Терпенья вам и сил,очень это все тяжело... 10.07.2009 12:00:15, \\\


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!