Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

креационизм vs теория Дарвина

Вчера по радио услышала, что 70% американцев верит в теорию креационизма.

Интересно, как много бывших советстких, а ныне православных людей верит в это?

«Мы обеспокоены тем, что в государственных системах образования научно доказанные теории происхождения и эволюции жизни путают с теориями, которые не были подтверждены наукой», — говорится в заявлении, которое летом 2006 года подписали 67 национальных академий наук. Российская академия присоединилась к этой декларации только сейчас.

Ниже неплохая статья, коротенькая, и скорее обобщающая факты (! а не веру), которые выступают против теории креационизма.
09.07.2009 11:12:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Моеему старшему сыну запретили посещать уроки религии в школе, потому что весь урок он доказывал учительнице, что Бога нет, и всё удивлялся, как это взрослый человек, да ещё учитель этого не может понять. 09.07.2009 14:19:26, Иринище
Даритта
просто анекдот получается :) 09.07.2009 16:01:57, Даритта
Забриски Пойнт
В теорию не верят, ее доказывают. Происхождение человека от обезьяны не доказано до сих пор (промежуточный вид не найден). Ни одного случая перехода одного вида животных в другой научно не зафиксировано. Так что точка в споре между дарвинистами и креационистами не поставлена :-) 09.07.2009 12:21:24, Забриски Пойнт
Иринище
Вот промежуточное звено, сравнительно недавно нашли. На других языках подробнее можете почитать. 09.07.2009 14:08:52, Иринище
Sloe
Ну, раз нам википеды сказали "предположительно" - то то сомневаться мы не будем! :-)))) 09.07.2009 14:34:54, Sloe
Забриски Пойнт
Э... "Строение таранной кости и плоские ногти сближают его с высшими приматами, но по пропорциям тела оно более походит на лемуров"
Это типа между обезьяной и человеком? Ну и то, что его сначала разделили, продали а потом собрали через 20 лет...
Но я поищу еще про него, спасибо.
09.07.2009 14:23:54, Забриски Пойнт
Даритта
нет, не поставлена, но за теорию креационизма есть хоть один факт, кроме отстутсвия промежуточного вида? 09.07.2009 12:24:10, Даритта
Забриски Пойнт
Конечно, есть. Существует огромное количество вполне научных трудов на этот счет. Я прочитала некоторое количество из них в период, когда пришла к вере. Но поскольку я не биолог, то не могу оценить все нюансы профессиональных споров на эту тему. Но как физику по образованию мне проще поверить, что из простого сложное скорее может получиться не случайно, а в результате некоторого направленного действия. Это как-то лучше согласуется со вторым началом термодинамики :-) 09.07.2009 12:31:18, Забриски Пойнт
а меня вот, как физика по образованию, поражает, как физик может прийти к вере.
это как же надо себя убедить...
09.07.2009 12:46:09, Маграт
Забриски Пойнт
Почти половина клира нашего прихода имеет высшее техническое образование. Настоятель, например - выпускник физфака МГУ. Мехмат, МИФИ тоже представлены.
А к вере может прийти любой человек. Это же вопрос души, а не образования.
09.07.2009 13:06:35, Забриски Пойнт
ой, я эту тему лучше не буду развивать. все-таки это личное, кто там чего внутри у себя находит, и зачем ему это надо. 09.07.2009 13:17:26, Маграт
Интересно, сколько наших выпускников стали настоятелями. Явно не мало. И очень показательно, что довольно многие начали параллельно учиться на философском. 09.07.2009 13:11:43, Самка катинелис
А не все ли из знаменитых физиков были верующими по рождению?:) И других вариантов жизни себе не представляли:) 09.07.2009 12:49:51, Самка катинелис
они тогда понятия не имели о квантовой механике.
и тем не менее честь им и хвала, что они, преодолев догматы, чего-то там достигли.

или вот Микеланджело, который тайком трупы вскрывал, когда это еще запрещено было в его времена.
09.07.2009 13:10:32, Маграт
А создатели квантовой механики, думаешь, верующими не были? У меня давно есть подозрение, что всю идею про 7 дней они воспрнинимают как красивую легенду и создание мира относят за точку до большого взрыва. И все. 09.07.2009 13:22:31, Самка катинелис
вот казалось бы, дикость - оспаривать это.
куда мы катимся...
09.07.2009 11:34:37, Маграт
Даритта
мы? мы стоим на месте, ну или развиваемся в своих направлениях, другие, те что рядом, к сожалению не такие как мы. Некоторые глупы, нкоторые не хотят думать, просто потому что для этого надо прилагать усилие, некоторые настолько умны, что используют глупость и лень других на пользу себе. Всё как всегда, впрочем. 09.07.2009 11:47:46, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!