Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

возмещение убытка

Вопрос такой возник: на отдыхе в бассейне я одолжила у мальчика игрушку - стреляющий водой шприц, игрушка была уже поломана, но работала, у меня в руках из игрушка в очередной раз сломалась и из неё выпала деталь без которой уже ничего не работало. Деталь найти мы не смогли. Ну что делать, я потопала и купила мальчишке такую же.
Вопрос как бы поступили вы? И как бы по вашему мнению поступили иностранцы?

А еще момент был. Миха у бассейна забыл очки водные, потом ходил-ходил искал, не нашел. А через 2 дня я вижу плывущую мимо меня в них английскую тетку. Я к ней подошла и уточнила, что по-моему это наши очки. Она сказала, что нет, она их привезла из Англии. После чего я достала вторые наши точно такие же, только другого цвета, показала ей, но тем не менее она не отдала. ВОт что бы вы стали делать?
06.07.2009 13:58:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 купила бы, но с интсранцами я не встречалась
2. к тетке бы не приставала: не пойман - не вор.
06.07.2009 20:06:56, hanhi
1. Купила бы такой же или предложила отдать деньгами (кстати, если бы я была владельцем пистолета, от денег бы точно отказалась, пистолет наверное взяла бы, может быть). Я думаю, мои иностранные друзья поступили бы также. Иностранцы в целом существа адекватные.

2. Даже не стала бы подходить, а уж тем более что-то показывать другому человеку. Если бы подошли ко мне - были бы посланы, т.к. я чужого не беру и если уж плыву в очках, то только в своих.
06.07.2009 15:41:30, Mamayoung
lanika
1. возместила бы деньгами или аналогичным предметом. по выбору пострадавшей стороны.
2. не возникло бы и мысли подойти к тётеньке, таких очков - мильён. если б вещь была эксклюзивом, тоже бы сто раз подумала, фиг докажешь, что она твоя, да и не хотела бы нарваться на хамство.
06.07.2009 14:44:01, lanika
Лютики-цветочки
В Греции наши ласты 2 суток прождали нас на пляже - никто не тронул. (не дешевые, кстати).
Ребенку - я бы сломанное мной или моей девочкой - возместила бы точно. Про тетку - не знаю, под настроение - могла бы и спросить, а могла бы и рукой махнуть
06.07.2009 14:37:22, Лютики-цветочки
Я как директор сервис-центра всегда не советую эксплуатировать чужую неисправную вещь
;-) Ибо будут проблемы именно с ответственностью.
А насчет тетки - не знаю подошла бы я. Но даже если бы подошла - отказ есть отказ, не драться же. Не хочет отдавать - значит не отдаст.
06.07.2009 14:35:11, Moon
1/не беру чужого
2/ регулярно забываю на пляже всякое барахло. Из последнего- рифовые тапки забыли/ подошли на ресепшн, заявили о потере- через полчаса мне на выбор принесли 3 пары)))) одни оказались моими- отдали под роспись;))) все остались довольны))) по существу- очки могли быть действительно тёткины/
06.07.2009 14:32:53, W.i.t.c.h..
Вероятность
1 - скорей всего не брала бы чужую игрушку, если бы мне самой очень хотелось пострелять - купила бы (якобы детям), если бы дети сломали - тоже пришлось бы покупать, поворчав, что с чужими вещами нужно быть аккуратней.
2 - даже не подошла бы. Списала бы очки еще в день потери. и 100% уверенности с магазинными вещами не может быть. Может у тетки такие же очки куплены в Англии, и она совсем не обязана что-то доказывать.
06.07.2009 14:26:49, Вероятность
1. я бы не стала одалживать ни у кого, разве что у своих детей. если бы уж такое случилось - напр. кто-то из наших знакомых детей (мои не одалживают) одолжил у чужого ребенка и сломал, купила бы новую.

2. я бы даже подходить не стала. мало ли в мире продается одинаковых очков.
06.07.2009 14:23:04, ALora
tЮлька
1. не беру чужого
2. не отнимаю то, что не имеет отличительных особенностей. даже если вроде бы моё
06.07.2009 14:19:33, tЮлька
1. я - аналогично. Про иностранцев - даже не знаю, по-моему они примерно те же люди что и мы :)

2. никогда бы не подошла. За исключением случаев, когда это какое-то уникальное ручное творение. Потому что в наш век глобализации... и т.д. и т.п. Все равно что пытаться доказать что это наш гамбургер :)
06.07.2009 14:15:59, Зола
Ольга-13
1. купила бы.
2. промолчала бы, пусь подавицца.
06.07.2009 14:10:37, Ольга-13
1. так же. без вариантов
2. если это не аутентичный российский дизайн "форточкин&Co", то недоказуемо. остаются моральные способы дискредитации вора, в случае если прямо жалко-прежалко-сил-нет. если это вор.
06.07.2009 14:09:43, Dafna
ничего бы. в обоих случаях. но я бы и пистолет не взяла, у нас свои.
а за очки бы сыну всыпала, а отец бы добавил :) я чо, миллионер, каж раз новые покупать?
вот разбохатею, себе куплю. На самом деле, никак не могу подобрать оправу. Потерянная так шла мне, так шла...
06.07.2009 14:08:20, Янyшка
Даритта
про очки я не дописала, очки были для бассейна. ща исправлю 06.07.2009 14:10:06, Даритта
все равно отчитала бы. Вещи лежат в одном месте у всей семьи, оттуда взял - туда положил. не положил - не ной, купасси без очков. Ну да, папа бы пропажу этих очков не заметил, да. 06.07.2009 14:13:57, Янyшка
Вынос мозга
1. Так же. Причем, в аналогичных ситуациях, к своему огромному удивлению, чаще встречала обратную реакцию. Причем как у "иностранцев", так и у соотечественников.
2. Подходить и говорить не стала бы, вообще.
06.07.2009 14:07:30, Вынос мозга
Анитка
1. тоже пошла бы за новыми
2. она и правда могла привезти их из англии :) так что к ней я бы не подходила.
06.07.2009 14:06:55, Анитка
Даритта
Ну скажем так: "я милого узнаю по походке", мои это были очки 100% 06.07.2009 14:09:12, Даритта
Lyta
Первое - так же. Второе - ничего, что ж поделаешь. Жалко конечно. 06.07.2009 14:03:07, Lyta
ПривеТ.Т.
1. да, купила бы взамен сломанного новый пестик
2. точный удар в лицо "подавись нашими очками!"
06.07.2009 14:02:39, ПривеТ.Т.
Мадонна Ивановна
по-первому, тоже бы потопала покупать
по-второму, даже подходить не стала бы.
06.07.2009 13:59:54, Мадонна Ивановна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!