Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выхухоль

У кого тамадой на свадьбе были "свои"?

Тут старинная подруга зовёт меня тамадой на свадьбу.
Свидетельницей у неё другая подружка, да я и не претендую, ибо уже была, а незамужним, говорят, плохая примета много раз быть свидетельницей)))
Я вот и думаю. На всех известных мне свадьбах тамаду звали со стороны, и труд их оплачивается прилично - там, где я была свидетелем, гонорар тамады составил 14 000 руб. Подруга говорит, что посторонних ей на свадьбе не надо (с другой стороны, не скажет же она: дорогая, поработай у меня на свадьбе за спасибо, а то сэкономить надо).
Всё-таки это какая-никакая ответственность, конкурсы организовывать, шутить, атмосферу поддерживать, весь вечер на ногах.
В общем, у меня два вопроса:
- Как относиться к такому пожеланию моей подруги?
- Как вежливо отказаться, мы знакомы с колясочного возраста и портить отношения не хотелось бы?
29.06.2009 14:17:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Честно признаться, что не умеете "вести мероприятие"? 30.06.2009 01:03:25, Tomsik
Я была один раз "тамадой", правда по совместительству и свидетельницей, и вот на нас со свидетелем возложили эту почетную обязанность. Ну это было ужасно.. весь вечер на ногах, ни поесть толком, ни посидеть. То конкурсы, то стихи, то еще какая фигня (еще пришлось и готовиться к этим всем развлекаловкам). Да еще учитывая, что особым талантом массовика-затейника я не отличаюсь.. В общем, я советую вам как-нить вежливо отмазаться. 29.06.2009 16:42:02, =Алина=
Выхухоль
Собсно, Вы и озвучили все мои опасения))) Пнятн)) 30.06.2009 13:25:40, Выхухоль
У меня папа "вел". Но у нас без конкурсов было :) Мы достаточно в этом отношении зажато-консервативны и бОльшая часть свадебных русских традиций нам категорически не нравятся.
На вашем месте я бы честно с подругой поговорила и сказала, что вы не сможете вести мероприятие,т.к. это "не ваше"
29.06.2009 14:56:34, arcana
Наташа С.
Как относиться - это Вам виднее, т.к. вы дружите с детства. Я бы нормально отнеслась, но я люблю всякие такие вещи организовывать и это все знают. Мы в паре с моим мужем неоднократно "тамадили" на самых разных праздниках наших друзей. Вопрос только в том, сколько будет народжу. Человек 40 - нормально можно потянуть. Больше- уже сложнее.

Как отказаться - так и сказать - боюсь, не справлюсь. Хотя, она же не зря, наверное, это предложила?...:)
29.06.2009 14:55:15, Наташа С.
У меня на свадьбе был тамада, который в свое время НЕ отказал другу в такой просьбе. А нашел еще друга, который сел за (как оно, электропианина) муз.инструмент, и они эту свадьбу отработали. Так с того времени и работают вместе, доход получают. Мужики - класс! выше всяких похвал, на грани... как бы это сказать... шутят, но не хамят, и в то же время умеют настроить аудиторию на нужный лад. работали у меня потом на корпоративе - тоже супер!
В общем, может, попробовать?
Имхо.
А отказать - так и отказать. НЕТ. Учитесь говорить НЕТ, да и все :)
29.06.2009 14:47:23, Янyшка
Вероятность
Если вы по характеру душа компании и фонтанируете шутками, то почему бы не порадовать подругу, не держа при этом в голове ценник.
Я работала у подруг на свадьбе только фотографом. :) К обоюдному удовольствию.
29.06.2009 14:39:11, Вероятность
Выхухоль
Не, фонтан шуток - это не про меня))
Все прям к ценнику прицепились))) Если бы я была фотографом или тамадой по профессии - с удов поработала бы бесплатно для подруги, но я совсем на другом специализируюсь.
У меня есть одна подруга, по долгу службы занимающаяся организацией и проведением культмассовых мероприятий. Притом, что она лёгкая на подъём и тусовочная по жизни, но она всё время жалуется: мозг кипит, ноги гудят, а всё равно найдётся критикан, который намекнёт, что могло быть и получше. В общем, неблагодарный труд.
29.06.2009 14:45:51, Выхухоль
Анитка
угу. надо уловить настроение большинства :) что им понравится, что нет. тут вам даже проще, потому как вы знакомы уже с многими сокрее всего :)

самый противный тамада на посещенных мною свадьбах, был очень хороший актер нашего театра русской драмы :) в театре я его люблю, на свадьбах - беее :) а кто бы мог подумать :)
29.06.2009 14:48:08, Анитка
SveM
Я видела много свадеб с приглашёнными тамадами, так вот, самым лучшим тамадой из всех была ....женщина)))
Она смогла отлично провести вечер, соединив и уважение к гостям и свадебное веселье. И не напилась к концу вечера (чем часто грешат мужчины))))
И это был единственный раз, когда после свадьбы мы подошли с друзьями поблагодарить тамаду. Она нам, кстати, сообщила, что её приглашают вести не только Дни рождения, свадьбы, но и ....разводы! Да-да, некоторые люди в ресторанах и с гостями празднуют развод.
...
...
Это я всё к чему.
Если подруга считает, что у Вас талант тамады, то может быть ей виднее, и Вам действительно стоит попробовать, даже без денег, ну, как пробный шар провести её свадьбу в качестве тамады.
Ну, а если Вам совсем не по нутру всё это, и вопрос не в деньгах, а в самой работе, то смело можете отказать, сказав, что не потянете и боитесь испортить ей весь праздник.
29.06.2009 14:36:43, SveM
У нас тамадой был свидетель. Совершенно бесплатно. Он дружит с моим мужем с четырехлетнего возраста. Это было просто само собой разумеющееся. Как бесплатная работа в целях экономии не рассматривалась. Чужой человек на свадьбе был бы совершенно не уместен. С другой стороны, когда мы женились, еще никто не был так повернут на деньгах. Проще люди были и душевнее. Впрочем они и сейчас такими же остались.
Если вы не хотите быть тамадой, то так и скажите, что не сможете. Хотя, если это ваша самая близкая подруга, то ничего в том, чтобы быть тамадой, сложного нет. Почему бы не доставить подруге приятное.
29.06.2009 14:34:20, Ольга*
ну так и скажите - я не способна на такие подвиги. у меня нет быстроты реакции, чувства юмора и что там еще нужно? 29.06.2009 14:25:33, Шерлок
Анитка
у моих друзей на свадьбе тамадой были еще одни их друзья - семейная пара. да, придумали кучу конкурсов и развлекух, вполне удачно получилось. не думаю, что им пришло в голову требовать оплаты за это :) просто дополнение к свадебному подарку :) 29.06.2009 14:24:55, Анитка
Выхухоль
Да не, я не к тому, что мне нужны деньги)) Просто это, по моему мнению, должно происходить только со жгучего желания самого тамады, а не вроде как старый друг и обязан))
Я сумму назвала потому, что раз одному человеку за вечер столько платят, а он не звезда телеэкрана, то значит, это нелёгкий труд и с кондачка у любого человека не получится.
29.06.2009 14:32:45, Выхухоль
Анитка
естественно, проще отсидеть свадьбу просто гостем :)

если вы уверены, что из вас тамада не получится, то так и скажите. что вы все испортите и будет лучше, если тамада будет кто-то другой, а не вы. я думаю, что подруга не обидется.

а она хочет свадьбу такую традиционную со всеми прибаутками, караваями, тарелками, перетягиванием каната? а сколько народу будет?
29.06.2009 14:43:04, Анитка
Выхухоль
Да-да, именно так, классическую. Всё, но по минимуму. Человек будет около 20-ти. 29.06.2009 14:49:50, Выхухоль
У меня на свадьбе тамадой был папин друг.
Очень удачно все было.
Но он(друг) сам хотел и так ему это все в радость было:))
Но это очень тяжелая работа вообще-то.
29.06.2009 14:19:18, Karolina
Выхухоль
Вот и я к тому же. Видела, как они выматываются, семь потов с них сходит. Они же с момента начала собственно свадебных мероприятий после росписи и до самого окончания каждый момент сопровождают. Тут и бодрость нужна, и позитив, и соображалка, и ваще... По мне, мужчине такое сподручнее, т.к. у них в основном лучше с чувством йумора и быстротой реакции. 29.06.2009 14:22:46, Выхухоль
скорость и позитив, ага. это видно сразу. у меня муж (будущий) как увидел таво тамаду сразу сказал - берем. и договариваться не о чем :) ну это как я на работу сюда пришла, догнав свою так сказать энергетику до соответствующего уровня. директор увидел и уперся - берем :)
но если подруга берет вас, значит, она это в вас видит и чувствует?
29.06.2009 15:01:23, Янyшка
Тут нужна ЭНЕРГЕТИКА:(( и нешуточная подготовка.
Или вооще не надо за это браться.
29.06.2009 14:23:25, Karolina
упасть-не встать. 29.06.2009 14:18:46, Jules
Выхухоль
? %))) 29.06.2009 14:20:45, Выхухоль
Lyta (переводит)
Джуля завидует, потому что на ее свадьбах никто не организовывал конкурсы. Даже за 14 тысяч.
Завидовать молча она не умеет.
29.06.2009 14:24:50, Lyta (переводит)
если вы знакомы с колясочного возраста, что вам жалко побыть тамадой? 29.06.2009 14:23:18, Jules
Выхухоль
Я не уверена в своих, хм, способностях для этого. Для этого нужно быть прирождённой "душой компании". Тяп-ляп тоже не хочется, это всё будет запечатлено на плёнку. К тому же, видела, как они выкладываются - много энергии нужно. 29.06.2009 14:28:00, Выхухоль
Анитка
ну так надо тогда писать именно об этом, а не о 14 000 рублей... 29.06.2009 14:29:05, Анитка
Выхухоль
см. выше. Я не денег хочу, я к тому, что плёвая работа так не оплачивается. 29.06.2009 14:33:38, Выхухоль
это не зависит. Мы тамаде заплатили даже меньше, ну, сколько спросил, столько и платили (перевела на доллары сейчас). И было их двое. Но правда он только в ресторане работал - с шести до 12. То есть шесть часов. И все, что он велел, мы сами купили (ночью, ага, больше времени не было :) 29.06.2009 15:02:16, Янyшка
Только подумала, а Вы написали 29.06.2009 14:31:39, petrochinina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!