Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детский гламур и потребление

Навеяло с сайта Газеты.Ру. Там есть рассказ мамы мальчика, который испачкал однокласснице одежду, и, когда эта мама пыталась возместить ущерб, выяснилось, что стоимость нарядов одноклассницы была очень существенной, а сама одноклассница - очень избалованной, отказывалась одевать вещи после стирки, чистки и т.д. Родители на себе экономили, чтоб ее упаковать.

А на работе некоторое время назад было активное обсуждение покупки нарядов на выпускные, так вот некоторые из тех коллег, кто немного получает, реально переживали, что дети (в основном девочки) просят купить одежду, покупка которой больно бьет по бюджету, и все ж большинство старалось купить.

Вот я и задумалась в сотый раз, что делать, как воспитывать, чтобы минимизировать такие вещи? У кого подрощенные дети, поделитесь опытом.

Дело не в том, что я не могу что-то купить. Наоборот, пока моя дочь маленькая, меньше 2 лет, я в нее с удовольствием играю как в куклу, в смысле наряжать люблю, игрушки покупаю. Просто пока ей все равно, от кого у нее прикид и сколько стоит игрушка. Мне бы не хотелось, чтобы она считала, что на крутых шмотках и прочих штуках стоит мир. Мне бы не хотелось, чтобы дочка в 7-10 лет требовала норковую шубу и дизайнерскую одежду(утрирую), чтобы "соответствовать". Мне бы хотелось донести до нее, что все это мишура. Когда и как начинать доносить? Личным примером?

Получилось длинно и тема "детская", за это ловлю тапки.
26.06.2009 18:10:38,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже когда в доме мало денег, мама и папа стараются одеть дочку на выпускной как можно лучше - потому что им и самим этого очень хочется. Ну разумеется, на работе можно и поныть перед покупкой.:) 27.06.2009 01:57:06, 1637
Я бы не сказала, что - мишура, но денег на дорогие шмотки все равно нет и вряд ли будут. Но нам наверное повезло в том, что никто из подруг-знакомых-одноклассниц не зациклен на одежде, а главное - на ее цене. БОльше всех из известных мне девочек зациклена именно моя, но опять же она привыкла жить в доступных нам ценовых категориях. Новые шмотки просить стала сравнительно недавно (ей 14), вернее они дейстивтельно стали нужны, а раньше большинство было - от знакомых и это ее устраивало вполне. Сейчас тоже лишнего не просит, другое дело, что у нее совсем другой стиль и вкус (в отличе от меня) и бюджетно при этом труднее деваться. Но компромисс находим, да к тому же арифметику проходят в начальнрой школе и можно понять, что и сколько мы можем купить. Понемножку и сама приучается. Вот на подаренные на ДР деньги кое-что купила и выбрала самостоятельно, недорого и красиво. 27.06.2009 00:12:29, hanhi
Интересно, к 14-ти и у нас так будет? Пока дочь очень любит отданные вещи, потому что именно среди них находится что-то такое, равного чему не было:)) Ну кроме обуви (тут она в меня, покупка обуви - лучшее развлечение:))))
В итоге вещей мне отдают столько, что я часть вынуждена отдавать дальше:))) Я не всегда точно угадываю под вкус ребенка:))))
27.06.2009 00:35:52, Самка катинелис
Мне пока что рано судить, но могу сделать хотя бы первые, предварительные заключения, глядя на 10-летнего сына. Мне кажется, что есть родители и дети, у которых очень развито чувство стадности и пренадлежности коллективу любой ценой. Например, в прошлом году в одном классе с Петькой учился сын начальницы моего мужа. Когда мы с ней познакомились, она первым делом стала нам советовать купить кроссовки фирмы Конверс, потому что в их класс это, типа модно. И еще обязательно прочитать Хэрри Поттера, потому что все мальчики распределили роли между собой и играют в игру по книге. Мол, ее сын ей все уши проел насчет этих кроссовок и книжек. Мы с мужем тогда переглянулись и промолчали. Кроссовки Конверс так и не купили, и сын их даже не упомянул за весь учебный год. Хэрри Поттера прочитал, но как-то без вдохновения, и ни в какие игры не играл. При этом нормально вписался в коллектив и никаких проблем с детьми не испытывал. 26.06.2009 22:30:42, Petra
Все зависит от самого человека и никакое мнение родителей никакой роли играть не будет. Нам с мужем, например, совершенно наплевать, что на нас надето. Существуют, конечно, определенные критерии - числое, глаженное. Я, например, не могу ходить на работу в джинсах, а только в костюмах. Сын же очень скрупулезно подбирает себе одежду. Он никогда не наденет белую футболку и черные кроссовки (только белые). Или рубашку и кроссовки. Если рубашка, то на ногах обязательно должны быть туфли. В общем все в таком духе. Одежда у него очень хорошая и недешевая совершенно. Перез зеркалом перед выходом из дома минут 20 вертится, т.к. сидеть все должно идеально. и одной складки или морщинки на одежде быть не должно. Ну и естественно ежедневно поливается туалетной водой. Без этого вообще никуда. 26.06.2009 20:51:25, Ольга*
Spunya
аккуратность, чистоплотность и вкус это наверное не то, что имеет в виду автор. или сын катал истерики и отказывался носить купленное или несмотря на бюджет покупал дорогое/бремдовое? 26.06.2009 21:21:02, Spunya
Просто мы никогда не покупали того чего он бы не стал носить. Есть странные, на мой взгляд, родители, которые всеми путями пытаются насадить ребенку свое мнение. Например, сын хочет косуху, а родители возьмут и из принципа купят обычную куртку, и будут со скандалом заставлять ее носить. А, когда ребенок будет от этого отказываться или даже скандалить, родители будут падать в обморок и говорить, что у них якобы нет денег на его одежду. Так купили бы сразу то, что нужно, и денег бы сразу хватило.
Если бы мы покупали что-то на свое усмотрение, сын сроду бы это не носил, т.к. у нас просто разные вкусы.
А на счет бюджета, то нужно просто больше зарабатывать и тратить с умом. Одного ребенка одеть прилично совершенно не сложно.
26.06.2009 21:30:50, Ольга*
Spunya
ок, косуxа, но есть косуxа, а есть какая-нибудь xарлей девидсон косуxа , и он катается в припадке, обычная не нужна, xочу эту! а так я совершенно согласна, просто на себе прошла с родителями, проxодила в ненавистыx сапогаx и кофточкаx, xотя за эти же деньги можно было мне купить то, что xотела я. дочери тоже покупается то, что она xочет, вернее, она уже сама выбирает, но в пределаx разумного, знает ценовую сетку:)) 26.06.2009 21:38:03, Spunya
Наш харлей девидсон не хотел. Поэтому ничего сказать не могу. 26.06.2009 21:48:50, Ольга*
Ну вот и ответ на вопрос. 26.06.2009 21:53:56, Petra
Но машину на 18 лет мы ему подарили :) 26.06.2009 22:43:09, Ольга*
спрошу у своей мамы :)
я кажись была одной из всего выпуска не в платье - юбка и блузка с рынка, денег не было совсем.
ничего никогда не просила у родителей, т.к. знала, что денег нет
они и сами очень скромно одевались, но в еде все лакомые кусочки старались мне впихнуть
и по-моему это также сильно зависит от характера ребёнка
т.к. моя мелочь уже в 3 года увидев девочку в бальном платье спросила, когда я ей куплю такое же
а мне бы даже в голову не пришло в свое время попросить, всегда просто любовалась
26.06.2009 20:05:14, Ardilla
Carsa
По-моему, беда тут не в том, что ребенок на шмотках циклится, а в том, что он их требует, а родители бегут и выполняют. На место шмоток можно подставить и более "высокую" ценность, типа индивидуального тура по шекспировским местам или изучения языка кечоа (если правильно написала, второй язык в перу) в среде носителей, не важно.

А детей все же нужно баловать, только тогда из них вырастают настоящие разбойники :-). Баловать, а не выпрыгивать из шкуры, стараясь угодить.
26.06.2009 19:22:14, Carsa
Предлагаете голым ездить по шекспировким местам? 26.06.2009 20:52:13, Ольга*
не считаю, что красивая и/или удобная одежда - мишура. это источник радости :) а радовать - надо обязательно. 26.06.2009 19:06:09, хатуль мадан
Не спорю. Мишура то, что написано на этой одежде. 26.06.2009 19:12:10, Mamayoung
А что на ней такое написано? 26.06.2009 20:52:51, Ольга*
Фяка-Пфяка
Зависит от прочтения. Может быть "это штаны"\, а может - "я крутой", "мой папа крутой", "хочу замуж", "пожалейте меня" и много разных друих посланий. :))) 26.06.2009 22:08:26, Фяка-Пфяка
я вот только на второй год прочитала послание на свитерке глория джинс у младшей - свитерок удобный, хб трикотаж, с капюшоном. после стирки тут беру и читаю - а там все про марихуану и и глюки. под рукой нет, дочб с собой на дачу увезла. 27.06.2009 02:02:35, ALora
Фяка-Пфяка
Красивая-удобная- - это одно, а брендовая - совсем другое и не обязательно первое. :))) 26.06.2009 19:09:14, Фяка-Пфяка
ну она дорогая, и радует этим. и чего? :)
вот сидит рядом муж со свежекупленным айфоном. играецца. радости вагон :) от какого-нить самсунга никакой радости бы не было :)
26.06.2009 21:14:10, хатуль мадан
того что дорого стоит. и денег на это нет. а функциональную замену дешевую найти можно, но ребенок не хочет. ибо брендами отравлен. в этом и проблема. 27.06.2009 02:04:15, ALora
Не скажите, для некоторых и самсунг - верх блаженства, причем надолго. 27.06.2009 00:14:39, hanhi
Фяка-Пфяка
У айфона многа функций (даже если половина - нафинг не нужна), а у одежды одна. 26.06.2009 21:23:23, Фяка-Пфяка
для кого-то одна. но тот и не брыкаецца особо и не выбирает :) 26.06.2009 21:50:11, хатуль мадан
Фяка-Пфяка
Принципиально одна - задницу прикрывать, чтоб не надуло. :) А все остальное - а) эстетика и б,в,г,д,.....) понты. Каковые не только одеждой удовлетворяются. 26.06.2009 22:06:37, Фяка-Пфяка
точно, не только одеждой :) но почему бы их не поудовлетворять и одеждой? 26.06.2009 23:25:06, хатуль мадан
Фяка-Пфяка
Это самое простое и доступное, потому ей чаще всего и меряются. 27.06.2009 00:37:15, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Можно сколько угодно подавать личный пример, но если в классе будут меряться шмотками - ваш ребенок либо будет участвовать, либо выпадет из общения. Посему я вижу два выхода - либо ребенок учится в школе\классе, где шмотки значения не имеют, ибо превалирует другая система ценностей (пройдено со старшей), либо искать пути минимизировать шмоточные затраты, оптимально - закупаться по Европам, там все то, что в России продают, как брендовое, стоит не то что в разы, а часто на порядок дешевле. Еще вариант - научить и предоставить ребенку возможность выделяться чем-то другим, кроме шмоток, чтобы не страдала его самооценка и чтобы на этом фоне шмоточное наплевательство выглядело капризом гения. 26.06.2009 18:35:53, Фяка-Пфяка
Про на порядок дешевле это Вы слегка загнули:)) К сожалению:( К счастью или несчастью, пока минимизировать затраты принудительно не нужно, хочется - можно купить. Вопрос скорее в том, как не перебаловать, как найти баланс. Окружение очень разное у нас, люди достаточно обеспеченные, и некоторые есть шмотколюбивые.

А как просчитать про интересы в школе? я лет 7 назад искала для младшего брата школу, старшие классы, так вот несколько внешне хороших школ произвели на меня впечатление засилья неизбывного гламура..
26.06.2009 18:49:33, Mamayoung
Фяка-Пфяка
Не знаю, как-то для меня качество обучения отдельно, гламур - отдельно. Чаще всего гламур насаждается отдельной группкой девочек соответствующего воспитания - от них имеет смысл просто дистанциироваться ненавязчиво, и пусть они там в своем кругу варятся. 26.06.2009 19:07:54, Фяка-Пфяка
как это отказывается после стирки носить? нелепость какая-то. 26.06.2009 18:21:47, Шерлок
ну может нравится ходить в грязном:))) я к сожалению не умею вставлять ссылки, а то б отправила к оригиналу:))) 26.06.2009 18:25:15, Mamayoung
под оком сообщения есть окно со словом ссылка. копируете адрес и вставляете в это окно. 26.06.2009 18:54:39, ALora
спасибо, пробую 26.06.2009 19:17:19, Mamayoung
Мура какая-то. ИМХО конечно. 27.06.2009 01:55:19, 1637
поле стирки обычно чистое бывает) 26.06.2009 18:41:51, Шерлок
значит второй раз не надевает, скорее всего. :-) 26.06.2009 18:29:30, Ветер Перемен
Spunya
привыкла к грязному :)) 26.06.2009 18:22:15, Spunya
Spunya
я не знаю, никогда не акцентировалось внимание на одежде. никогда не озвучивалась цена (осторожно, эта куртка стоит бешеныx денег, а ты лезешь на горку, к примеру), все дорогое, что покупалось исключительно потому, что лично мне нравилось, ребенку все равно в чем xодить, в экко или в валенкаx (до определенного возраста конечно) не делать культа из одежды в семье. Моей 11, недавно сказала - мам, а можно мне купить что-нибудь с надписью?:))) не важно что, но чтоб написано было :))купила за 10 евро эспритовскую рубашку, довольна как слон. 26.06.2009 18:16:09, Spunya
Супер:)) Спасибо, не акцентирую. Вот няня и домработница могут млеть от дочкиного гардероба и устраивать консилиумы как стирать, чтоб не испортить. Попрошу, чтоб по возможности млели не при дочке:))) 26.06.2009 18:32:03, Mamayoung
Spunya
всё из семьи :) если мама вертится у зеркала с недовольным лицом в кофточке, которую надевала раз-два и катает истерике папе при полоном гардеробе, что нечено носить и это зрит ребенок, то надо готовиться к тому, что в 10 лет она закатит истерику, что ей xодить не в чем, и это всё ацтой и носите сами:))))) 26.06.2009 18:39:44, Spunya
Фяка-Пфяка
Ну да, дура - это очень часто наследственное. 26.06.2009 18:45:04, Фяка-Пфяка
а я думала это жизненное кредо:) 26.06.2009 18:54:51, Mamayoung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!