Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

старые фотографии

из квартиры свекрови забрала все старые фотографии. К сожалению, они оказались больше никому не нужны. Мама мужниного ребенка сказала "у нас есть. нам хватит" Ну да я ее понимаю. Так что мне в наследство и фото Лешки (мужа) маленького досталось, и фото свекрови, и фото ее родителей и бабушек. Старые карточки, очень старые. Тех времен, когда на месте района Кунцево еще город был... И вот чего меня мучает. Я еще каким-то десятым чувством понимаю кто-где. И мне это интересно. Я вообще питаю страсть к старым фотографиям и старым письмам. Но сыну моему все это уже нафиг не надо. У него родной отец есть и родные бабушки-дедушки-прадедушки на фотках. Их бы хоть узнавал... И что дальше? что будет с ЭТИМИ фотками если меня не станет? на помойку выкинут? так жалко... очень жалко... до слез. и что делать с ними - ума не приложу. и как сохранить бы еще. может внуки заинтересуются? Фото разрозненные, сложенные в какие-то папки-конверты. местами поломанные... вот такие мысли. поделитесь, как вы относитесь к старым семейным и не семейным фотографиям? храните, пересматриваете? и как их сохранить-то лучше?
25.06.2009 11:09:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
Я сейчас приехала в отпуск к родителям со сканером. Сканирую все подряд бумажные фоты, и древние, бабушкины, в том числе. В прошлом году ездила в деревню, где мои родители выросли, была в гостях у маминой подруги, ее папа в молодости фотографией увлекался, у них несколько толстых альбомов осталось после него. Я несколько снимков перефотографировала, со знакомыми бабусями в молодые годы и просто красивые старые снимки, цвета сепии. Пригодится)) 25.06.2009 15:11:14, Неваляшка+
Я однажды собралась с духом и все фотографии разложила по альбомам, вклеив впереди генеалогическое древо (как я его строила- отдельная скорбная песнь). Фотки подписаны, а в скобках ещё и уточнения (например: двоюродный брат дедушки Коли Матвеева). Истерзала я расспросами всю оставшуюся в живых родню. Больше всего помнит моя мама, хоть под стол пешком ходила, а вот детская память оказалась очень цепкой. К тому же раньше семьи не распадались на папу, маму и ребёнка (ребёнков), а активно общались- кузины-кузены и прочие троюродные родственники считались близкими и родными ( у нас во всяком случае именно так)....Сын проявил интерес к моим "исследованиям", думаю, что на помойку у него рука выбросить не поднимется, ва вот с внуками, которых ещё нет, буду работать- я ведь не хочу, чтобы мои свадебные фотки через 50 лет оказались на помойке... 25.06.2009 14:27:58, lightbreeze
у нас были фотки начала века. там мой прадед и его братья еще были. хранились долго, но недавно наша "сумасшедшая" выкинула все это!!! так жалко!!! 25.06.2009 14:22:35, Нюша-Танюша
сосканируйте и в комп. потому что бумага реально портится. А свекровь то как? 25.06.2009 12:45:06, Moon
Канка
да вот собственно потому и забрала, что уже все... :( отмучилась она... к маме теперь, к сыну... даст Бог, там ей будет спокойно и болеть ничего не будет :( 25.06.2009 16:05:18, Канка
Я решила - храню, пока я жива, а после меня - хоть потоп. У меня несколько коробок со слайдами (помимо десятков фотоальбомов и старых и новых), на которых - я любимая от рождения примерно до школы, а школьных - до обидного мало. Вообще у нас в семье трепетное отношение к фотографиям,дед увлекался, есть и старые, дореволюционные. На видном месте висит семейный портрет моей прабабушки (там люди все мне хорошо известные, кроме прадедушки, умерли сравнительно недавно). Поэтому мне было странно услышать что свекровь выкинула все фотографии, которые муж делал в молодости. У нас в районой газете написали, что хотят сделать что-то типа летописи Теплого стана, приносите, мол фотографии, у кого есть. А муж там абориген, их дом заселили самым парвым, у него были уникальные фото, а мать все выкинула не спросив. 25.06.2009 12:40:01, hanhi
оцифровать, отреставрировать, подписать. если сами не можете, найдите бедного студента или профессионала, кто займется оцифровкой. и если есть родственники, которые в состоянии узнать, кто на той или иной фото - пользуйтесь их помощью, пока они живы. если есть негативы, сканировать лучше всего с них. 25.06.2009 12:10:14, Natalya L
Оцифровать можно. Можно как фильма сделать. Хранить один диск проще. А память останется. 25.06.2009 11:28:15, Страна советов
Канка
вот ИМХО - оцифрованные фотографии это уже не то. приятно старые в руках держать. они такие... пропитанные духом времени. если пафосно выражаться 25.06.2009 11:54:07, Канка
оцифрованные фото в любой момент можно распечатать. бумага рано или поздно портится. 25.06.2009 12:11:35, Natalya L
Купить хорошие альбомы и "убраться" в фотках. 25.06.2009 11:21:32, Karolina
Канка
а вот к хорошим альбомам сейчас только клеящиеся квадратики продают. ну мне по крайней мере такие попадались. а не испортит ли это фотки? убраться надо, да. и подписать... будет подарок археологам :) 25.06.2009 11:55:35, Канка
O'Merry
У нас хранятся огромные семейные альбому, штук шесть. Самым старым фотографиям в нем - больше века (бабушка и дедушка моей бабушки в молодости - вот и ситчайте!) Все, что можно, я подписала, чтобы хоть имена до потомков дошли. И все, что я знаю о предках (по рассказам моей бабушки и частично папы, поскольку дед умер рано), записываю. Кое-что выкладываю в ЖЖ, кое-что пока на компе лежит, ждет своего часа. Я хочу, чтобы у внуков-правнуков был кучоек такой вот "домашней летописи"...

К сожалению, от маминых предков ни одной фотографии не осталось. Меня иной раз пробирает просто до печенок: вот совсем недавно еще, по историческим меркам, жило поколение - и ничего от него не осталось, одни устные рассказы! Деервенские прабабушки-прадедушки просто ни разу за всю жизнь не сфотографировались, только на официальные документы - да где те документы теперь? :((( Тем более хочется сохранить о них хоть какую-то память...

Может, и меня когда-нибудь дальние потомки вспоминать будут...
25.06.2009 11:14:44, O'Merry
современнные цветные фото максимум лет 15 хранятся. а потом из них такое получается... 25.06.2009 12:10:43, Natalya L
O'Merry
А эти и не представляют пока никакой ценности. Те, что и правда стоит передать потомкам, - все уже в цифре :( 25.06.2009 12:14:03, O'Merry
я уже давно фото только для своих родителей печатаю, все остальное изначально цифровое, им и остается. 25.06.2009 12:17:27, Natalya L
O'Merry
У меня есть пара альбомов, снятых пленочной "мыльницей" лет 10-12 назад, - пока все цело и выглядит довольно качественно, а дальше видно будет. :) Но все фото последних лет уже на диске хранятся, конечно. 25.06.2009 12:42:06, O'Merry
Канка
а подписываете прямо в альбомах? а альбомы какие? мне почему-то сразу представились старинные-плюшевые :) а крепятся там фото как? 25.06.2009 11:16:29, Канка
O'Merry
да-да, старинные плюшевые. На страницы наклеены картонные "уголки", фотографии в них вставляются. И подписываю я карандашом прямо на страницах. А в новых "пластиковых" альбомах я просто вкладываю в кармашек с каждой фотографией маленбький листик с подписью, размером с визитку - кто это, где, примерное время... 25.06.2009 11:34:18, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!