Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хроническая усталость - существует?

Всю жизнь считала это новомодным диагнозом красиво называющим старомодное явление - лень.
А сейчас думаю, не оно ли у меня случилось?
Из симптомов: не могу выспаться никогда. Не важно сколько часов сплю. Встаю - и через час хочу спать.
Все время ощущение разбитого ватного тела.
Общая апатия (депресси нет точно!).
Ощущение разбитого тела, даже как будто мышечные боли.
Эмоционального тонуса нет вообще.

А ведь всю жизнь я была электровеником! Никак не могу вырваться из этого состояния. Уже полгода точно.
Что делать с таким состоянием?
24.06.2009 14:25:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Все ответы не читала. Если причина не в здоровье, то причина в себе (или в окружении?).
Когда у меня такое было, я:
1). Выключала телефон по выходным и вечерам и отдыхала/спала.
2). Даже при отсутствии отпуска делала себе отдых (выезд на пароходике, исторические места, парки, любая природа, можно с шашлыками).
3). Не просто четко, а даже агрессивно четко делила работу на срочную-несрочную, а новых клиентов на нужных и не очень нужных (конкретно мне в конкретный момент).
Последних по возможности передавала на обслуживание коллегам (вне зависимости от "выхлопа" в плане денег).
25.06.2009 02:03:59, Шиша
Проверить гемоглобин и сахар крови. Если там нормально, проверить щитовидку. 24.06.2009 23:43:38, маугленок
London
Вообще-то общая апатия – один из признаков депрессии
У вас imho действительно накопивншаяс усталость
24.06.2009 16:37:06, London
Люблюкошек
Можно встряну со своим текущим опытом?
Ваше состояние разделяю и понимаю. Началось как-то незаметно меньше месяца назад. Съездила не на долго отдохнуть в другие широты. Солнца было много, состояние улучшилось. Вернулась, та же фишка, только в профиль. Грешила на возраст, но моя маменька в этом возрасте бегала аки лось! Да и я до недавнего времени тоже, впрочем, при необходимости и сейчас, могу по эскалатору вверх пробежаться и через ступеньку по лестнице перемахивать. Но вот эта убийственная сонливость меня просто доканывает..
Никогда не утешалась тем, что кто-то испытывает те же неприятности, но ВСЕ мои знакомые в один голос жалуются на одни и те же симптомы. Мое мнение, что у нас дефицит солнца и постоянные изменения в метеоусловиях..((
24.06.2009 16:19:53, Люблюкошек
А с чего началось? Семейные проблемы? Рабочие? На пустом месте? 24.06.2009 16:15:05, Страна советов
Стресс колоссальный на работе, потом кризис... Тогда оно и началось, наверное. Но пока я разгребала проблемы на усталость не было времени обратить внимание.
Сейчас уже и стресс отвалился, и учеба закончилась, и лето наступило - а усталость не уходит!
24.06.2009 20:16:20, лень
Ищите причину. У меня, например, причиной таких же точно явлений был тонзилит. Промыли миндалины-вялости и сонливости как не бывало. Серьезно. Я была ооочень удивлена. 24.06.2009 16:14:38, Тетя Фея
может, гемоглобин низкий? Железодефицитная анемия?
Я бы закупила какого-нибудь мальтофера-сиропа и попила десять дней. Если будет заметный эффект - тогда пить полгода в половине лечебной дозировки. Если эффекта через 10 дней не будет - тогда отменить, и искать другую причину дальше
24.06.2009 16:06:29, Лось_Анджелес
а, кстати, да! Мальтофер точно надо попробовать пить.
Спасибо, что напомнили.
24.06.2009 20:17:16, лень
Наташа С.
Если честно раньше были электровеником - я бы посоветовала обследоваться. "усеченную" диспансеризацию - анализы крови (+ полную биохимию), кардиограмму и т.п. И что скажет доктор по результатам. Если все ОК, а просто усталость, возраст нступает и пр. - да, тогда корректировать питание (не перегружать желудок на ночь, исключить крепкие кофе и чай, алкоголь по минимуму и лучше красное вино, исключить жирное, жареное, острое и пр. нагружающее, фруктов-ягод прибавить в рацион и т.п.), добавлять аэробные нагрузки (хотя бы ходить по открытому воздуху больше, чем сейчас), приветствуется физкультура, стандартные мероприятия здорового образа жизни. И оно само довольно быстро исправится. Если требуется вмешательство медицины - тоже не надо пренебргать. Это могут быть сердечно-сосудистые проблемы и ряд других. Не надо бы их запускать. 24.06.2009 15:13:12, Наташа С.
это вам кислороду в крови не хватает. нужно ходить быстрым шагом каждый день на свежем воздухе не меньше чем по полчаса. 24.06.2009 14:50:11, Альт
Полевка
а где взять свежий воздух? 24.06.2009 15:04:45, Полевка
на улице. ну не ходи прям по проспектам в час пик то.
а если гулять рано утром, то можно и по проспекту.
это в любом случае полезнее, чем вообще без воздуха.
24.06.2009 15:07:24, Альт
Sloe(подробно изучаю тему)
Да, есть.
Витамины, отдых, прогулки, контрастный душ, сонн вволю - что из этого осуществимо - решайте сами.
24.06.2009 14:43:36, Sloe(подробно изучаю тему)
Ci Sara
а если спать 3-5 дней?

я вот неделю жила в ритме дошкольника: ночной сон с 22 до 8 плюс еще 2-3 часа дневного сна. малость отошла...
24.06.2009 14:28:06, Ci Sara
еще хуже становится, как ни странно. Впадаю в амёбное состояние. 24.06.2009 14:30:04, лень
Ci Sara
значит, мало! надо еще. + добавить физическую активность в часы бодрствования. как младенцам: зарядочка, массажик, бассейн, воздушные ванны 24.06.2009 14:32:38, Ci Sara
про физическую активность даже подумать страшно, честное слово. С ужасом вспоминаю, как когда-то тягала железки в спортзале 3 раза в неделю и бегала ежеутренне. Сейчас такое невозможно вообще. 24.06.2009 14:40:57, лень
Ci Sara
а бассейн? тонизирует опять же... 24.06.2009 14:42:49, Ci Sara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!