Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос пишущим людям, и остальным тоже :)

Тем, кто работает с текстами, в том или ином виде. Вам чтобы начать работать нужен какой-то определенный настрой, спокойная обстановка, тишина, много свободного времени? Или вы можете присесть в шумной комнате за краешек стола и сходу начать что-то писать\переводить\ре­дактировать, зная что у вас всего полчаса свободного времени? А если приходится прерываться, легко попадаете опять в тот же поток?

А не пишущие - у вас с работой как? Пришли и начали, или тоже разгон нужен?
23.06.2009 22:27:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если время позволяет, то я с разгоном и с передыхом и чтобы не мешали нужно. а если времени крайне мало, то могу и сходу в той обстановке какая есть. и прерываться приходиться и переключаться с перевода одного на другой и не раз. работа такая. 24.06.2009 13:07:37, ALora
O'Merry
Редактировать я могу где угодно ,когда угодно и что угодно, даже во сне. Полность автономный навыка, от сознания вообще не зависящий :) Конечно, в тишине и одиночестве работается лучше, чем в на одной ноге в переполненнмо вагоне метро под громкую рекламу :) Но при необходимости можно и так, на результатах это не скажется :)

А вот если что-то свое рожаешь - тут настрой нужен, условия, атмосфера... но опять-таки - если работа на заказ и в конкретны есроки, то и без условий вполне обходишься! :)
24.06.2009 12:56:46, O'Merry
мне важен порядок в комнате и на рабочей поверхности за компом и относительная тишина. можно бормотание телевизора. Но я не творческая личность, бухгалтер я. 24.06.2009 12:16:43, Алвола
Быстро все делаю.Писательские работы - особенно быстро. 24.06.2009 11:20:23, Karolina
мне предстоит перевести 450 тысяч печатных знаков английской книги к концу сентября. я как сяду, так мне плохо, но все равно перевожу, только медленно очень получается 24.06.2009 10:59:07, Нюша-Танюша
для большого и глобального письма на английском мне нужна только катя.
для большого текста для отчета ничего не нужно. только исходный материал. могу на краешке, сидя-лежа, стоя в метро. а вот в кафе не могу. либо есть, либо головой вертеть.
для художественного текста нужна муза. ззззараза
24.06.2009 08:46:13, Dafna
Я не пишу, я часто читаю тексты:)) Они правда весьма специфицццкие, но практически творческие.
Как правило нужны: тишина (радио в кабинете отсутствует как класс), прочитать быстро весь текст, понять его структуру, определить отсутствующие звенья, мысли, идеи, определить наличие смысловых несогласованностей. А потом ещё раз, медленно, по абзацу, корректируя ручкой по ходу дела.
24.06.2009 08:26:24, Ага:)
пишу. главное - заставить себя сесть и начать. Атмосфера вокруг часто отвлекает и мешает начать. А дальше - как только начал и пошло-поехало - все внешнее теряет свое влияние. 24.06.2009 08:04:06, Moon
никакого настроя не нужно. если надо писать - сяду и буду писать.
прерываться могу, но не желательно - оптому что потом будет скучно возвращаться.
24.06.2009 07:03:32, Лангуста
вау
Для нехудожественного текста нужно три секунды сосредоточиться. Прерываться можно сколько угодно раз.

Для художественного нужно, чтобы полчаса никто не мешал волну поймать. Прерываться физически больно. Могу наорать, чтоб не приставали:).

Для стихов... это вообще редко. Эмоциональная встряска нужна и ритм. Очень часто строчки выходят во время поездок на электричке или в автомобиле по трассе. Там ритм дает стук колес, почти ямб получается:)) Если перебьет что-то или кто-то, могу вообще не вернуться к стихам много лет.
24.06.2009 01:28:52, вау
Фяка-Пфяка
Мне нужно, чтобы никто не шлялся туда-сюда за спиной. А за заглядывание в экран просто убить могу. 24.06.2009 00:34:40, Фяка-Пфяка
вау
+100, ненавижу, когда в монитор смотрят!!!!!!!!! 24.06.2009 01:24:21, вау
+многа.
ни шум, ни табачный смог, ни пьяная оргия за соседним столом не бесят так, как заглядывание в монитор, а уж если комменты будут- фсё, убью нах(((
24.06.2009 00:45:20, W.i.t.c.h.
Для того, чтобы писать статью, мне ничего, кроме источников, не надо - просто сесть и писать.
Для переводов - примерно то же.
А для художественного текста настрой нужен, конечно. А главное - идея. Не обязательно именно сюжет - может быть, какой-то образ, может, какой-то эпизод будущегго рассказа.
Да, тишина и особая обстановка мне не нужна в любом случае. Могу писать стоя, могу в шумной компании или в транспорте...
24.06.2009 00:04:51, маугленок
Апельсиновая девушка
мне главное идею, главный мессадж сочинить, а дальше уже все идет по накатанной, в любой обстановке.
Основная идея часто приходит на ум в туалете:)) или за обсуждением проблематики с дружественными коллегами:)
23.06.2009 23:52:12, Апельсиновая девушка
у меня идеи приходят, если о них не думать. Начитать информацию вводную, и отвлечься. Лучше чтобы ночь поспать :) А наутро встаешь с готовой концепцией :) 23.06.2009 23:54:44, Зола
мне надо, чтобы интернета не было в доступности. я очень быстро пишу, но надо чтоб мне ничего не мешало. 23.06.2009 23:15:56, Альт
Статьи я без интернета писать не могу. Я там информацию если не ищу, то проверяю. 24.06.2009 00:05:40, маугленок
а я как раз тут "разгоняюсь" иногда. Чем сесть и сразу написать по делу, проще сначала хоть что-то написать :) 23.06.2009 23:23:33, Зола
Изначально, т.е. биологически я- сова. Но жизнь сотворила из меня гибрид- ложусь как сова, встаю- как жаворонок. Спать не хочется поутру только тогда, когда на работе очередной аврал, налёт гуннов на водокачку или всё надо было сдать ещё на прошлой неделе. Тогда глаза пучатся сами,мозги работают на бешеных оборотах и вообще-пар валит изо всех мест. А в обычные дни в первую половину я делаю что-то незначительное, не требующее полёта ума или фантазии, текущие дела решаю, встречаюсь с приятными людьми, которые не будут пытаться обвести меня вокруг пальца и т.д. Чай опять же пью беспрерывно (впрок, наверное). А особых условий для работы мне не нужно, я могу работать в любых условиях, хоть в движущемся автомобиле с включённым на полную мощь Deep Purple.Но одно существенное условие- я сама себе и своей компании начальник. Хотя раньше, когда я не встряла в собственный бизнес, мне везло с работой и начальством. Меня не флажковали, не прессовали и вообще от меня нужно было только одно- чтобы всё было сделано. А когда- это уже мои проблемы, хоть ночью, важен был результат. Но это тоже- большое везение, иметь такое начальство. Своих девушек я тоже стараюсь не флажковать, они и в магазин могут сбегать (без фанатизма, конечно), и в кафе засидеться в обед, ну и святое- Контакт. Главное- они этим не злоупотребляют ... 23.06.2009 23:09:10, lightbreeze
мне нужна мысль (моя), фоновая музыка в наушниках и отсутствие разговоров в комнате. прерываюсь легко и охотно,(мыслительный процесс не прерывается) и восстанавливаюсь тоже. 23.06.2009 23:05:33, Золотое Сечение
Мне любая обстановка подходит. Главное, чтобы компьютер был. Ручкой на листке совершенно писать не могу. 23.06.2009 23:00:44, Ольга*
Sloe
Если я владею информацией по теме и хорошо осмыслила ее, составила мнение, то написать могу на краешке стола. Если надо параллельно искать справки и информацию - надо покой. Это касательно рекламных текстов и статей по профилю. 23.06.2009 23:00:14, Sloe
да, вот это тоже, кстати. Согласна. 23.06.2009 23:06:42, Зола
December
Хорошо, когда есть время на разгон. Обычно его нет, а на "въезд" в работу требуется несколько минут (когда вынужден переключаться с темы на тему).

В спокойном состоянии (дома) работаю раза в 3 быстрее, чем в офисе:)
23.06.2009 22:45:56, December
Чтобы что-то стоящее написать, мне нужна абсолютная тишина и как минимум полчаса, чтобы меня никто не дергал. А вот в молодости у меня был начальник - я тогда работала на пиаровскую фирму - который мог сесть в любом месте и написать за 5 минут сногшибательный пресс релиз, который потом газеты печатали без единого изменения. Вот это был гений! 23.06.2009 22:45:53, Petra
а вот интересно с "непишущими" людьми сравнить :) Например, финансовый аналитик, или архитектор, или я уж не знаю кто :))

Я вот когда программирую, по старой памяти, то могу сесть и моментально в работу погрузиться. Есть 15 минут - значит 15, потом с того же места продолжу, не потеряв нить мысли. Шум, народ не мешает совершенно. Вот только чтобы конкретно над душой не стояли, заглядывая через плечо, и не спрашивали "ну скооооро?" :) А с текстами так не могу работать, более интимные условия нужны :) Вернее, не всегда могу (но уже чаще могу). Я вот думаю - это просто опыт или это еще и на склонности указывает? :)
23.06.2009 22:54:14, Зола
Лично мне интимность не нужна. А порой даже вредна - я тогда больше отвлекаюсь на собственные мысли. 24.06.2009 00:07:30, маугленок
цифры требуют намного больше интима, чем слова. 23.06.2009 23:17:50, Альт
Мадонна Ивановна
Согласна 23.06.2009 23:43:43, Мадонна Ивановна
а не наоборот? :) 23.06.2009 23:21:48, Зола
нет. 23.06.2009 23:24:59, Альт
ага, кому как. 23.06.2009 23:40:53, Маграт
значит, все-таки склонности :) Что конечно не отменяет опыта :) 23.06.2009 23:53:07, Зола
я никогда не любила писать сочинения. 24.06.2009 02:12:07, Маграт
разве это можно любить? :)) 24.06.2009 11:13:34, Зола
я люблю 24.06.2009 11:52:57, Янyшка
значит кому как :) 23.06.2009 23:32:04, Зола
Anatta_Kengga
для писания - тишина и покой, чтоб не дергали хотя бы часика два...ну и настроение...как Донцова - каждое утро в 9-00 сесть и писать - ну не знаююююю ))))всё-таки это не ремесло, а творчество...
для работы - поток приходит, стоит начать...редко бывает, что не приходитююю
23.06.2009 22:45:31, Anatta_Kengga
Все люди разные. Знаю людей, работающих в любой обстановке: на коленке, на бампере, при жужжащей дрели и мяукающих котах. Я могу писать-редактировать только в тишине и покое, за своим столом и своим компом, отрываясь только покурить. 23.06.2009 22:35:20, Л-ь
<присесть в шумной комнате за краешек стола> У меня сразу ассоциация:) 23.06.2009 22:35:05, Анела
еще ассоциация)))))
жене сказать-что к любовнице, любовнице- что к жене, а сам-- работать, работать, работать...))
24.06.2009 00:46:52, W.i.t.c.h.
Ольга-13, расшифровывает
ильич, присев на ступеньки сцены, пишет апрельские тезисы 23.06.2009 22:43:24, Ольга-13, расшифровывает
мне надо знать, что ребенок лег и не будет меня дергать, а завтра утром текст надо сдавать :) 23.06.2009 22:34:05, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!