Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже о врачах

меня и раньше интересовало, а теперь все эти темы.. когда люди говорят, что пациент пострадал - они откуда знают что из-за врачей именно? они потом консультируются с другими? экспертизы какие-то? или как? еще часто (в детских конференциях обычно) встречается выражение - "очень грамотный врач". нередко такой вывод делается после однократного посещения. он на чем основан? на том, что помогло?
21.06.2009 15:09:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Пример неграмотного врача:
Я обратилась к невропатологу с жалобами на боли в пояснице. Сильные и продолжительные, длились уже около полугода, сидеть уже не могла.
Врач, через слово хихикая, поставил диагноз остеохондроз, выписал обезболивающее. В больничном отказал. Предложил сходить к местному мануальщику. На вопрос "надо ли рентген или МРТ" - хихи, ну зачем вам деньги тратить, вы молодая, у вас не может быть ничего серьезного.
Не послушала, сделала МРТ, другой невропатолог диагностировал три немаленькие грыжи. Мануальная терапия противопоказана.

Я уже склоняюсь к тому, чтобы грамотным считать врача, который знает хотя бы то, что знаю я, необразованная, подцепившая сведения из интернета. :(

Неграмотных много, к сожалению... Моему ребенку 2-х месяцев от роду назначили антибиотик, в аннотации к которому написано: детям до 6 лет запрещено, детям с 6 до 12 - с осторожностью.
21.06.2009 17:09:36, Кобра Гадюковна
Может, это какая-то особенная интуиция, но мне обычно с первых слов становится ясно, знает ли врач, что делает, или нет. Ну или с первых прикосновений ко мне. Во всяком случае после первого же визита у меня формировалось мнение о враче, которое редко оказывалось неверным. 21.06.2009 17:05:20, Petra
пчела Майя
Мне тут сын недавно объяснил, что я делаю вывод о качестве врача на основании его готовности к диалогу со мной, но что это неправильно. Хотя по-моему, я его не делала, но это уже другой вопрос. Думаю, что часто грамотность врача оценивают по его диалогу с пациентом. 21.06.2009 15:58:39, пчела Майя
Я думаю, что готовность к диалогу - это правильный критерий. Поскольку говорит как о личных качествах врача, так и о его понимании сути болезни и смысла лечения. 21.06.2009 17:45:57, маугленок
пчела Майя
Однако отсутствие готовности к диалогу не говорит о непонимании. 21.06.2009 18:14:22, пчела Майя
Не говорит. Конечно, надо судить по совокупности. 21.06.2009 21:01:53, маугленок
ZAIA
меня вот бесят врачи, которые к пациентам относятся, как к придуркам необразованным.
молча все для себя решают, молча выписывают лечение, начинаешь задавать наводящие вопросы, раздражаются, дескать, вам то это зачем, без мед.образования то...
а я, не поняв логику, не могу тупо следовать рекомендациям.
и я совсем не дура, я в состоянии понять в общих чертах...:)
21.06.2009 17:55:26, ZAIA
На прямо заданный вопрос врач _обязан_ ответить.
А просто так всем подряд обьяснять - знаете, есть куча больных, которые слушать не станут, типа "зачем мне это знать, напишите что мне пить, и все".
21.06.2009 18:02:34, маугленок
ZAIA
нет, ну именно что на вопросы раздражаются. типа "вы медик? нет? ну а что тогда спрашиваете?"
да нет, я понимаю, человеческий фактор.
21.06.2009 18:07:42, ZAIA
А я ненавижу, когда приходишь к врачу со своими проблемами...А он начинает впаривать биодобавки...На самом деле, сейчас у врачей ни стыда ни совести...деньги глаза застят....Ненавижу нашу медицину и наших врачей....... 21.06.2009 20:52:52, Читаю здесь много лет...
пчела Майя
Что ж вы таких врачей завели. Наши ничего не впаривают. А вашим вы наверное мало платите. 21.06.2009 23:39:14, пчела Майя
ZAIA
нет, с таким я не сталкиваюсь. один раз, на заре ребенкиной астмы. больше не встречала. 21.06.2009 21:05:21, ZAIA
да. один врач вежливо и подробно объяснит и назначит неверное лечение, а другой, не объясняя, верное 21.06.2009 16:02:43, Шерлок
Если подробно обьяснил - значит, сам понимает, что к чему. Если отказался обьяснять - есть вероятность, что назначает по смутным воспоминаниям о когда-то прочитанном :)
Конечно, и первый может искренне заблуждаться, и второй попасть в цель, пусть даже случайно. Но все-таки вероятность обратного выше.
21.06.2009 17:48:05, маугленок
убедительно) 21.06.2009 18:05:24, Шерлок
ZAIA
по поводу "грамотного врача" - это вопрос доверия, контакта с врачом, который появляется (или не) уже во время первого визита. не раз с этим сталкивалась. конечно, это субъективно.
а по первому вопросу - да, бывают случаи, когда постфактум понимаешь, что надо было по-другому лечить(ся). в некоторых случаях, за неблагоприятный исход несут ответственность именно врачи.
21.06.2009 15:17:41, ZAIA
я в этом не сомневаюсь. меня механизм понимания интересует. консультации в другом месте? самостоятельные поиски информации? это же надо очень плотно вникнуть в ньюансы всякие, нет? 21.06.2009 15:20:25, Шерлок
Дэви
бывает все очень просто.
приходишь, сдаешь анализы перед процедурой - все хорошо.
процедуру проводят, после этого делают анализы - бац, гепатит B.
и таких людей трое - заражены все в один день в ходе проведения гастроскопии, у всех были язвы желудка, всем занесли в кровь гепатит.
Угадайте, наказали ли тех медсестер/врачей, которые не простерелизовали правильно инструменты после проведения процедуры человеку, зараженному гепатитом? а ведь эти люди сократили жизнь моей маме. и еще двум людям.
21.06.2009 15:40:07, Дэви
Suri
Если известны такие подробности заражения- значит, проводилось расследование? Как вам этого удалось добиться? 21.06.2009 22:31:21, Suri
понятно. грустно( 21.06.2009 15:46:48, Шерлок
Ustrizzza
Да, и вникнуть, и получить от другого (нового) врача положительный результат лечения. И, уже опираясь на этот самый результат, понять, что предыдущий врач наломал дров. 21.06.2009 15:26:34, Ustrizzza
ZAIA
я вникаю обычно, насколько получается. это же мои личные интересы, я не могу себе позволить тупить в этом вопросе. 21.06.2009 15:25:50, ZAIA
lanika
+1
Я у себя одна, а пациентов у врача тыщща.
21.06.2009 15:47:32, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!