Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова "семья и работа"

Такие дебаты развернулись на эту тему.Дошло до обид и резкостей. А что Вы думаете по поводу того, что женщины -дворянки не работали, воспитывали замечательный детей, были прекрасно образованы.. И были такие как , Например, Колонтай, - работающие,пропагандирующие свободную любовь, отмирание семьи как ячейки общества? Кому кто импонирует больше?
01.05.2000 20:08:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатерина Озерова
Мне кажется, тут все же "дворянки-недворянки" ни при чем, у них действительно была другая жизнь (все-таки сто лет - это немало!). Про "новую советскую женщину" - тоже отдельная песня. Но, если не затрагивая все эти примеры, просто про нашу жизнь - женщине нужно решить, что для нее важнее и главнее. И тут каждая решает по-своему. Меня беспокоит, как бы это выразиться, "духовное обнищание", такой недостаток любви - ее в людях становится все меньше. А все больше расчета и каких-то своих логических построений. Бывает, что человек вообще не задумывается о "вечных ценностях" ни разу за весь день, а бывает, что за всю жизнь и не вспомнит... И думается мне - а не оттого ли это, что идет смещение ориентиров - женских, мужских... 03.05.2000 14:19:00, Екатерина Озерова
Насчет любви... Меня в Канаде после России больше всего потрясло отношение людей друг к другу, а особенно к детям. Каждый наш с Юлькой выход из дома - десяток остановок. Обязательно кто-нибудь остановит и сюсюкать с ней начнет, улыбаться, комплименты говорить. Если с коляской идем, двери нам все обязательно открывают - мужчины, дети, старушки. Если плакать в магазине ребенок начинает у кого-нибудь (звук не самый приятный) люди не злобно зыркают, а ободряюще улыбаются, некоторые подходят и пытаются помочь успокоить. А уж про людей работающих с детьми вообще не говорю - их терпению и любви к детям (ЧУЖИМ!) позавидовать только можно. Не мудрено, что взрослые доброжелательными вырастают. И это все в обществе, которое недостатком расчета не страдет, в котором детей в детские сады в 3 месяца отдают, грудью кормят единицы,"стариков в дома пристарелых сдают", а о вечных ценностях вообще никто не думает. 03.05.2000 20:30:02, Анка
Екатерина Озерова
Ну, это не только в Канаде, у меня так случилось, что последние полгода только на общественном транспорте и езжу с малышом, так все, как вы и описали, ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь "зыркнул" или "фыркнул". В Канаде никогда не была, но здесь, в Москве, конечно, вечная суета и люди замотанные постоянно, но насчет отношения к детям - любая самая сварливая тетка замолчит, и даже улыбнуться попытается. 04.05.2000 11:03:48, Екатерина Озерова
Меня больше заботит не сам спор и выкапывание аргументов, т.к. он бесполезен. Я хотела бы услышать от НАШИХ, РОССИЙСКИХ мам, как удается совмещать работу и воспитание и образование детей. Ну, даже если одного. Не будем брать в рассчет тех, кто может нанять вместо себя хорошую няню (или двух, если детей двое) и оправдать эти деньги своей работой. Им повезло, мы с мужем посчитали-посчитали, и убедились, что нанимать вторую няню не рентабельно (средний администратор "за все" стоит дешевле хорошей няни), а одна няня с двумя детьми не справится. В свете этого вопрос: кто-нибудь видел в России дошкольное заведение для детей, где ребенку действительно дадут разностороннее образование - плавание, шахматы, рисование, лепка, гимнастика, подготовка к школе - и все это на качественном уровне, чтобы ребенок смог после этого поступить в хорошую гимназию без дополнительной подготовки? И чтобы родители были абсолютно уверены в качестве этого образования? Я в Питере такого заведения не нашла. Вот и хожу, "наскребаю по сусекам" - одно в одном месте, другое в другом, третье в третьем. А пойдет старший в школу, то же самое начнется с младшим. Вобщем, сильно хочется и образование приличное детям дать, чего моим родителям, в свете рабочей загруженности, не удалось, и о себе, любимой, не забыть - есть ли какой-то выход? Как выходите? 02.05.2000 16:51:03, Нюша
Как раз думала об этом, но не в плане дворянок, а тут на днях "Жестокий романс" показывали, и сидела и радовалась, что живу не в то время. Умер муж у этой женщины, работать ни она, ни ее дочери права не имеют, как жить, на что? Запас денег, что был - прожит. Бесприданниц особо замуж не берут, не те эти женские романтические истории - полюбил до гроба, кинул миллионы к ногам. Так и распихивает по замужам, за того, кто берет, о каком тут счастье в личной жизни можно говорить. Опять же дворянки тоже не все богаты, есть и разорившиеся. А есть другой аспект- Ковалевская - фиктивный брак, чтобы выехать заграницу, ладно ей повезло, а так - кто бы ее признал, а ведь она очень талантливый человек... 02.05.2000 09:23:34, Шин
Пушкин, насколько я помню, мамы своей почти не видел. Зато о няне его вроде все наслышаны. И никто, заметьте, не кричит, что таким как его мать (увы, имени не припомню) детей заводить вообще нельзя.

А вообще-то, мне кажется, примеры из другого времени и общества несколько неуместны. Да и спор, работать или домохозяйствовать, тоже странноват. Никому в голову не придет подискутировать, кем лучше быть бухгалтером или поваром. У каждого свое призвание, свои таланты, свои способности... Домохозяйкой хорошей не каждый быть сможет, как и бухгалтером. Так зачем от всех требовать невозможного.

И еще. На формирование детей в конечном счете оказывают влияние не карточки и не игры, а пример и приоритеты родителей. Потому странно было бы ожидать, что мама для которой важнее всего ее внешний вид и чистота в доме (без иронии), вырастит олимпийского чемпиона.
Каждому свое, как говорится. Скучно было бы если бы все одинаковыми были.
01.05.2000 23:25:47, Анка
Мать Пушкина звали Надеждой Осиповной. 02.05.2000 23:17:32, Sloe
У многих дворян были гувернанты. Они занимались образованием детей. Были еще няни и кормилицы. Да не в этом дело.
Если Вы поручаете воспитание няне, школе или еще кому-то, не нужно потом удивляться почему у ребенка есть черты, которые Вы не одобряете как родитель. Мне кажется, легче всего было воспитывать детей, когда вокруг была вся семья-бабушки, дедушки, тети, дяди, многи детей разных возрастов. Вырастить ребенка двоим родителям очень тяжелый труд. Поэтому каждый вибирает то, что подходит ему. Не всегда самый легкий путь приносит хоршие результаты. Сколько Вы вкладываете в какое-то дело, столько и получите в ответ. В Америке, например, считается нормой отдать трехмесячного малыша в ясли. Но ииродители потом не обижаются, что доживают свой век в домах престарелых, вдали от семьи. В каждой культуре есть свои обычаи и мораль. Для меня лично, кажется ужасным сдать родитлей в престарелый дом. После рождения сына, я бы не смогла оставить его не попечение чужих людей. Вспомните Толстого. Когда МАша была мала, бабаушка за ней ухаживала. Когда бабушка стала стара, Маша стала ухаживать за бабушкой. ЧТо-то меня понесло вдаль от нашей темы... В общем, каждому решать за себя и каждому жить с результатами своих решений.
01.05.2000 21:07:37, НаташаВ
Маша А.
А про дома престарелых мы как-то уже беседовали... С одной стороны - ужасно. А с другой стороны у меня перед глазами бездна примеров (отчасти - моей собственной семьи), когда членам семьи приходится уходить с работы, либо люди просто лишены личной жизни (например, мои родители в течение уже многих лет не ездят вместе в отпуск, не могут уходить надолго из дома) из-за ухода за престарелым и беспомощным членом семьи. И видела, когда смерть становилась избавлением для всей семьи, члены которой - замечательные люди, ни словом, ни делом, ни намеком никогда не упрекнувшие бабушку-дедушку... Это тоже кошмар. 03.05.2000 10:45:08, Маша А.
А где это Вы вычитали, что дворяне САМИ воспитывали своих детей? Нет уж, они этим точно не занимались! Большинство детей воспитывались НЕ родителями, многие из них даже НЕ дома. Всегда для этого в состоятельных домах были учителя, гувернеры, кормилицы (даже припомните наши классические произведения).В семьях более низкого социального положения было принято отдавать детей на сторону, так как ребенок в семье был обузой ("лишним ртом") - а в чужой семье мог быть работником, которого она и прокормит. Дамы высшего света себя воспитанием особо не утруждали - этому способствовали традиции общества, где ребенок "сбывался с рук" при первой же возможности.
В 1913 году в России по инициативе Каптерева состоялся первый съезд по семейному воспитанию, на котором видные ученые-педагоги с возмущением констатировали, что родители совсем не общаются с детьми, "забрасывают" их. А воспитание доверяется иногда даже необразованной прислуге.
А "замечательные дети" - это заслуга в первую очередь специальных учебных заведений, где граждан выращивали на службу Отечеству.(До 1917 года образование в России было ведомственным).
Поскольку до революции женщина всегда была социально защищена (ЗАмужем), ей не приходилось думать о своей профессиональной карьере, основная задача ее была - Дом. Опять же общество было устроено так, что брак был некоторого рода предприятием, хорошей сделкой. Выйти удачно замуж - это значило обеспечить и себя, и детей на всю оставшуюся жизнь. Тогда эта позиция была единственно верной и оправденной.
Сейчас же женщина с получением штампа в паспорте никак не застрахована от тяжелой участи - именно поэтому она должна заботиться о себе и о своих детях сама.Общество не готово взять на себя социальную защиту женщины.К сожалению...
01.05.2000 20:43:39, Карина
Екатерина Озерова
Есть-таки доля правды, что говорить... Заботиться надо, но (я все о том же) как бы эта забота не превратилась в самоцель... 03.05.2000 14:42:32, Екатерина Озерова
А мне кажется, что каждая женщина должна в первую очередь заботиться о себе сама. Почему ее общество должно защищать? Да и потом, что это за пресловутая защита - пенсия какая или пособие, как инвалиду войны не способному зарабатывать себе на хлеб? Любому здоровому и трудоспособному человеку унизительно получать подачки от государства. И слава богу, что наше общество отличается от того, где брак был сделкой и пожизненным обеспечением (заключением?). Где же тогда свобода выбора? 02.05.2000 00:34:00, Крыска
Не первый раз здесь у участниц прослеживается следующая взаимосвязь -
воспитываемые властными и строгими матерями (чаще одинокими) девочки вырастая пытаются доказать и доказывают на деле, что они сами,без мужчин, могут обеспечить и себя и малыша в любой непредвиденной жизненной ситуации.
У вас не такой случай?
02.05.2000 00:40:07
Неправда! Как раз девочки воспитываемые такими матерями (как минимум одна такая есть девочка) стараются обустроить уют и семью и НЕ стать такой как мать. 03.05.2000 00:24:04, Настюша
Екатерина Озерова
Ну прям как я хотела сказать... У меня тоже мама - ого-го, но странное дело, стараюсь не повторять ее ошибок, а впадаю в другие... Не считай себя лучше других? 03.05.2000 14:38:42, Екатерина Озерова
Отнюдь. Мама не властная и не особо строгая! Маму обожаю, увы, живем в разных странах.
Но вот карьеру она делала. :-) И диссертацию писала :-)
Но я в жизни никогда не чувствовала себя хоть в чем-то обделенной. Самое смешное - мне сейчас хочется чтобы она не работала :-) Приедешь в Россию на недельку, а у мамы - экзамены! Она в университете преподает. А так хочется побыть с нею подольше!
02.05.2000 17:39:15, Арина
ой, запятую перед чтобы пропустила! Пардон! 02.05.2000 17:40:26, Арина
Согласна. 02.05.2000 16:54:54, Нюша
у меня была властная бабушка которая в одиночку ростила своих детей.Моя мама очень слабая и неуверенная в себе женшина (хотя и осень строгая),после смерти бабушки уже 4 года не может нормально жить так как привыкла что за нее все решали.
Я полная ей противоположность.При всей строгости моей матери я выделывала такие штучки...
Очень похожа на бабушку хотя при ее жизни не ладили (нашла коса не камень).
Так что ваша теория не всегда работает!
02.05.2000 15:34:31, Фая
А вот моя мама всю жизнь работала до 3 часов, чтобы была возможность больше бывать с детьми. И я стала сильной самостоятельно, жизнь заставила и ничуть об этом не жалею, а что касается ваших аналогий, то я как раз прослеживаю обратную взасимосвязь - у властных и сильных матерей обычно слабые подавленные дети, котрые ищут себе такого спутника, который будет на них давить также, как делала это их мать. 02.05.2000 09:33:17, Шин
Тоже неверно. Потому что если в тебе живет скрытый лидер (как во мне например:) и его постоянно давят то есть 2 пути - 1. человека все таки сломают и будет из него ужас и тряпка. 2. человек, ушедши от матери, оживет.
Мне немного сложно было "ожить" поскольку первый муж то я ему в рот смотрела, думала - господи, хоть КТО ТО меня любит, чтож бы это еще ему сделать чтобы не разлюбил?!
Но в итоге у нас в семье равенство и братство, мир дружба и жевачка (честно честно я даже не могу припомнить, чтобы мы когда то больше чем на 2 минуты обижались друг на друга (ссорились). У нас действительно равноправие - в чем то лидер любимый, в чем то я и вообщем то для нас это - гармония. Полная.
Поскольку и я не могу жить под давлением (нажилась под материным) но и (поскольку женщина) хочется чувствовать сильные руки и поддержку :)
03.05.2000 00:28:06, Настюша
Вы знаете, мама у меня действительно строгая была. Она меня прежде всего научила быть сильной и ни от кого не зависеть, чему я очень благодарна. Она уже 25 лет благополучно замужем за моим отчимом, который меня воспитал как отец. Сама она ушла от моего родного отца после того, как он ей изменил. У нее в это время было двое детей и ни одного родственника. Видимо, жизнь научила ее быть сильной и крепко стоять на своих собственных ногах.

Я никому ничего не пытаюсь доказать, я просто живу свою жизнь так, как могу и хочу. Одного не хочу и не могу - быть от кого-то материально или духовно зависимой. Кстати, не стыжусь своих взглядов. Может, подпишетесь? А то как-то странно с "воздухом" разговаривать...

02.05.2000 00:48:30, Крыска
А не устали быть независимой,устраивать гонки по жизни? Ведь сила женщины в ее слабости!??!!!
И еще один факт, просто для раздумья: у меня есть подруга, которая в своей жизни не работала ни одного дня. Она столько читает... столько знает.... объездила весь мир. А я не могу столько читать, чтобы быть авторитетом для сына , у меня всегда не было достаточно времени. Я звоню подруге, когда надо что- то выяснить - она знает все, и при этом добрейший человек, видимо, литература дает много ей. В ее доме всегда полно гостей.
Да где же Синий ?? Вот тут бы его и послушать!!!!А у нас завтра отпуска кончаются- и хотя работаю в собственной школе, иногда та-а-ак не хочется идти работать!!!!
02.05.2000 03:07:52, Natali
Мне кажется сила любого человека - в балансе. Разумном. Я бы не смогла как ваша подруга - кататься по странам и всю жизнь отдыхать. Физически не могу. Но и работать "от и до" не могу (в смысле с 9утра до 6 вечера, по графику). Тоже добивает. Выбрала для себя оптимальный вариант.
А вот "столько всего знает и столько всего читала" - это не зависит от времени, я тоже много читала и (ну честно!) иногда пишу на форуме и думаю "насть, тебя сейчас съедят, такая ты всезнайка получаешься" = так по жизни вышло, что я чем только не занималась, где только не работала, чем только не интересовалась и чего только не изучала. И подруги тоже мне названивают спросить и "та самая" подруга, которая НЕ работает, и у нее НЕТ детей а есть масса свободного времени (кстати она тоже много где была, полмира тоже наверное объездила а поговорить с человеком - НЕ О ЧЕМ) - вот она тоже все восхищается "насть откуда ты столько знаешь, с тобой интересно" А мне с ней - скучно. Потому что кроме как о шмотках ни о чем больше говорить человек НЕ МОЖЕТ. Мне скучно минут через 20 становится...
Так что дело, видимо (кстати, только что вот сама дл себя сделала вывод, пока писала, вспоминала...) - интересность НЕ зависит от того, домработница ты или начальница, инчего ты не делаешь или вкалываешь - а зависит токмо от свойств человека. От души, если хотите...
03.05.2000 00:33:28, Настюша
Екатерина Озерова
Ой, правда... 03.05.2000 14:35:06, Екатерина Озерова
Мне кажется, что авторитетом для ребенка можно быть не обязательно имея "чемодан знаний", почерпнутых из книг. А вот когда твой ребенок видит искреннюю признательность других людей по отношению к тебе, видит твои профессиональные успехи, гордится тобой и УЧИТСЯ у тебя - это ли не лучший путь к уважению? Знания ведь сами по себе ничего не значат, если от них польза - только для тебя, любимого. Разве не так? 02.05.2000 19:49:01, Карина
Екатерина Озерова
Но уважать за профессиональные достижения и учиться он может не только у мамы, и даже скорее всего будет не у мамы, а мамина роль, по-моему, в другом заключается... 03.05.2000 14:33:16, Екатерина Озерова
Маша А.
Обожала бывать у мамы на работе (инженер на радиостанции она была) и очень гордилась, что моя мама может починить утюг, проигрыватель и даже телевизор (а папа мой, кстати, не может, хотя может смастерить что угодно!) И сейчас горжусь, что студенты и преподаватели ее любят, что она занимается любимым делом. А в третьем классе наша учительница организовала серию экскурсий для нас по местам работы наших мам: были мы в столовой, в больнице, на швейной фабрике, на фабрике сувениров, в театре, в областной научной библиотеке, на мебельной фабрике. Как же все дети гордились своими мамами! Вот смешно, я разошлась, прям как у Михалкова "Мамы всякие важны..." Но очень люблю фильм "Однажды 20 лет спустя..." про маму от Бога... Но не всем дано. 03.05.2000 15:54:38, Маша А.
Карина!Это опять я со своей мозолью!
Ничерта не гордится!!! И уважение окружающих видит,и поучиться есть чему,но не гордится и все тут!!!Великий спорщик и антогонист!Хочет как можно больше самостоятельности,даже если знает, что будет гораздо хуже,чем с мамой.Хочет набивать собственные шишки.И все время хочет куда-то отправится одна,хотя ребенок не приколот к юбке,с семи лет разъезжает с коллективом,в котором танцами занимается.
Видимо,она просто такой человечек,непохожий на меня.Наверное,с этим надо считаться - все люди разные,и она тоже имеет на это право.
03.05.2000 03:16:16, Марина П.
Марин, это у них приходит позже. (Твоей сколько?) У нас тоже так было - ну, жутко самостоятельный ребенок, все-то он знает и умеет, на все у него - эксклюзивный взгляд...Ох... А потом - как озарение началось, стал смотреть на нас другими глазами. Недавно заявил, что мы - идеальные родители. Я думала, что издевается. Смотрю - нет, серьезно...
Так что не переживай, пройдет это. Воспитание - это как раз то, что никогда не дает быстрых плодов. Иногда ТАКИЕ всходы видишь, просто изумление берет: кажется, он ничего не видит, не слышит, игнорирует.. А потом - бац, - впитал, оказывается. И - ЧТО именно впитал, выясняется не всегда вовремя.:) Так что я убедилась - надо жить достойно, а уж если ребенок "не туда уродился", тут нашей вины нет. Не всегда получается так, как хотелось бы...:))
03.05.2000 03:51:08, Карина
Карина! Мы с Вами почти как в чате!
Дочке моей 12,но это у нее началось много раньше,поэтому списывать на подростковый период было бы легче всего.Вы,наверное,помните,что у нас не очень простые отношения с мужем,паршивые ,если честно,отношения. Когда в семье уважение между супругами,когда мама учит уважать и любить папу и наоборот,то отношение с ребенком выстроить гораздо легче.Мой муж ни разу не сказал дочери,какая у нее замечательная мама,как много она делает,чаще слышно,что я бездельница.Ну не могу же я сама ей себя нахваливать!А она многое воспринимает как должное.Мне остается только ждать,когда вырастет,сама станет мамой,тогда,вероятно,на многие вещи посмотрит иначе.Но,черт,как еще долго ждать!
03.05.2000 04:30:39, Марина П.
"та-а-ак не хочется идти работать!!!!"
Вот у многих это прослеживается! А мне хочется, понимаете? Книжки я читаю, когда малышка в 8 часов спать ложится! А в музеи мы ходим вместе :-):-):-)
02.05.2000 17:42:55, Арина
Арина, вы "железная леди", если всегда и мыслите и поступаете правильно.Цитирую" А я книжки читаю...." Так все их читают, кто может больше, кто- то чуть меньше. Мне приятно в этой конференции, что наши русские женщины - УМНЫЕ. Посмотрите, о чем здесь разговоры- от целлюлита до монголо- татарского ига. У меня в школе ученики спрашивают " А правда, что русские женщины очень красивые?". Вот тут я как павлин - все перья от гордости за наших женщин расправляю. И кто живет в России - будьте уверены- приехав в другую страну вы будете чувствовать себя действительно красивой и умной. Американки одеваются совсем по другому-более удобно, но менее женственно, ведут себя более независимо.А наши женщины- действительно женщины.Вот только более раздражаемы быстро /не нашла подходящего слова/, так это,наверное от политических и экономических плясок в стране. А на работу ,Арина, я уже собралась- сейчас сижу, макияж наношу /боевую раскраску/и жду когда откроют банк- узнать состояние дел.И докторскую защитила, и языки учу и кучу бесплатной,добровольной работы для своих учеников делаю - обмен учеников с другими странами, конкурсы, соревнования, олимпиады. И с сыном занимаюсь, встаю в 6 утра и раньше 11 не ложусь, и не могу часто как ты после 8 вечера книжку почитать. а ты меня критиковать надумала. А на работу все- равно иногда " та-а-а-к не хочется!" 02.05.2000 18:27:24, Натали
Я не надумала критиковать, не обижайся! :-) Железная леди - это ты! :-):-):-)
Вон сколько всего делаешь!
02.05.2000 18:46:56, Арина
Сила женщины в ее слабости!??!!!
Эту фразу выдумали глупые мужчины что бы чувстворать мебя удобнее среди женщин
Слабость это слабость.Не нужно это путать с нежностю,добротой,милосердием это разные веши.

02.05.2000 11:25:19, Фая
Marie
Да уж, "глупые мужчины"... Карл Маркс. 03.05.2000 00:00:35, Marie
Погодите, он вроде бы ж не Казанова :) Поэтому и глупый :) Может и был он велик как философ но вот как сердцеед и знаток женщин - не уверена :) ТАк что "что хорошо Марксу, русскому - смерть" :) 03.05.2000 00:34:37, Настюша
Карл Маркс, кстати, тем не менее, относился к своей семье просто ужасно - о его детях заботился его дружок, который Энгельс называется. И семье его всегда жила в нищете именно из-за его расхлябанности - как говорится, "ни украсть,ни покараулить".:))
Так что его мнение о женщинах нельзя назвать компетентным - он о них никогда не заботился. Наверное, из таких мужчин настоящие философы-то и получаются...:))))
03.05.2000 01:17:04, Карина
Елена Н.
Это точно :)))), мой бывший муж очень увлекался философией, под любое свое нежелание что-нибудь делать всегда мог философскую базу подвести, найти обоснование своей лени и расхлябанности. 03.05.2000 02:23:06, Елена Н.
Опять утверждение, не являющееся законом природы. Я вот не считаю, что сила женщитны в ее слабости, сила женщины- быть личностью, а уж какой, это разговор индивидуальный, кому как больше нравится. Я очень рада за твою подругу ,но ничему не завидую, объездила весь мир- это вопрос больше денег, чем времени. Что касается доброты, то не знаю, я не считаю себе добрым человеком, но мне приходилось со стольким сталкиваться в жизни ,что я думаю, это одно из последствия этих столкновений, хотя с собой борюсь, но опять же моя недоброта служит мн нередко хорошую службу, так что здесь вопрос диференциации. А что касается чтения, то я знаю много людей, работающих и не перестаю восхищаться их знаниями и начитанностью, работа им как это ни странно бы звучало, не мешает.. 02.05.2000 09:40:18, Шин
Как ни странно, я согласна с Вами по поводу недоброты. С детства воспитана в духе "отдать последнюю рубашку" и "все люди добрые и хорошие". Как же теперь мне сложно! На мою бескорыстную помощь люди делают большие глаза, сразу прикидывая, а что мне от них может быть нужно. Поэтому теперь все время приходится контролировать себя, вспоминая японскую мудрость: "Не помогай, пока тебя об этом не попросят". По большому счету, добрых людей очень мало. Я бы даже сказала не добрых, а готовых помочь, когда им это чего-нибудь стоит. 02.05.2000 10:44:38, Аля
Сложно сравнивать жизнь поза-прошлого века с нашей жизнью, да и дворяне дворянам рознь. Если бы у меня было семейное поместье, на котором пожизненно работали мои крепостные о обеспечивали бы меня всем необходимым и если бы я была воспитана в том обществе, может я бы и чувствовала себя комфортно, проводя время за чтением французских романов, балами, прогулками на экипажах и флиртом с соседскими офицерами.

И все же из всей русской классики я всегда больше уважала женщин, которые из себя что-то представляли, отстаивали свои идеи, пытались вырваться из болота размеренной, серой дворянской жизни.

Что касается Колонтай - никогда не любила крайностей, ни в ту, ни в другую сторону. Недавно читала Лескова, не помню название романа - но там очень интересно описано первоначальное феминистское течение в России. Ни в коем случае не припишу себя в число таких женщин!
01.05.2000 20:28:15, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!