Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неместные мы (навеяло)

Прочла я тему Нюши-Танюши про приезд... И возникло у меня странное чувство - осталась с четким осознанием, что я сейчас задавала бы похожие вопросы перед приездом в Москву.
Вот только у меня там есть знакомые-родственники, так что вопрос информации об элементарном так остро не стоит.
Это в своем роде труднее, чем в Лондоне или Париже - там ты, ясное дело, иностранец, а тут как бы нет... а ничего уже не знаешь все равно. Метро для меня ассоциируется с медными пятаками (нет, я бывала в нем и после пятаков, но это как-то не затвердевает в подкорке :) Названия я - будем говорить про Питерские - помню старые и так и говорю, ничтоже сумняшеся. Иногда бывает забавно :)
Это несмотря на то, что я за многие годы все же приезжала довольно часто. Но каждый раз ненадолго, и в режиме, не всегда затрагивавшем повседневную жизнь, так сказать. И несмотря на то, что когда-то я в Москве жила (правда, недолго).
Так что, как соберусь в Москву - готовьтесь к вопросам о том, кто такой Слава Капеэсэс :)
10.06.2009 06:03:35,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вспомнила, как мы с дочкой не решились спуститься в метро в Хельсинки, боялась запутаться в указателях (мне подруга - бывшая москвичка - сказала, что она его недолюбливает,т.к. там указатели не по станциям, а по странам света,т.е. надо понимать куда ты едешь - на восток или на запад). Правда, нам и не больно надо было, просто из любопытства. 10.06.2009 11:15:08, hanhi
эх, у меня уже 3 часа ночи - пошла я спать :) откланиваюсь 10.06.2009 11:00:03, Nastasja
Земляничный дождик
Решила в Екатеринбурге прокатиться в метро. Мне даже местные показать толком не могли, плечами пожимали "а кто его знает". Не пользуется этот вид транспорта популярностью. А я-то по московской привычке толпы людей искала :)) 10.06.2009 10:39:24, Земляничный дождик
ChiChi
Там так страшно в Екат-м метро:) Мне было во всяком случае:) И пустовато:) 10.06.2009 10:49:48, ChiChi
Земляничный дождик
Пустовато, да :)) 10.06.2009 12:42:15, Земляничный дождик
трыньтрава
а мне Нюшин топик навеял воспоминания моего первого приезда в Москву. лет мне было 20, может 21. приехала на какое-то обучение, на пару недель. одна, без компании, без знакомых.
выхожу в Домодедово, а навстречу мне таксист (у них все-таки нюх на неместных). давай, говорит, довезу, куда надо? я сказала куда мне нужно, договорились о цене "тристапятьдесят рублей"... а потом эти 350 оказались не 350, а 3150 "три сто пятьдесят". вот так меня развели :)
10.06.2009 10:17:43, трыньтрава
а моя сестра как-то села в такси, таксист говорит : "полтинник" А она спрашивает "а что это такое?" Она вообще на тот момент тех реалий не знала, говорит - почем я знаю, это 5 копеек, 50 рублей, или 500 рублей ? :)) Вот тоже сцена была. А акцента-то у нее не было :)) Но ничего, таксист не обманул :) 10.06.2009 10:28:20, Nastasja
Даритта
не знаю, Я в Лондоне сориентировалась довольно быстро. Нас выпустили из автобуса около Альберт Холла, я банально дошла до ближайшей автобусной остановки, там нашла карту, по ней добралась до метро. А уже дальше просто назвав кассиру название станции до которой мне ехать (по счастью название улицы, куда мне было надо и станции метро совпадало) заплатила и спустилась в метро. Тут была жесть с переходами :))) Но там всюду есть автоматы с мини-картами города, которую я тут же и купила, и всё, дальше сама-сама. Я не пугаюсь чужих городов. Наоборот люблю, это же такое приключение - всё по-другому! :) 10.06.2009 10:10:11, Даритта
ну так и я ориентируюсь по карте нормально. В Лондоне-то что :) и даже в Париже :) - там я иностранец. 10.06.2009 10:15:00, Nastasja
Даритта
и что это меняет? в Париже вообще песня, почти никто не говорит по-английски, идешь, обращаешься к народу, а они ответить ничего не могут :) 10.06.2009 10:18:32, Даритта
я про то, что ощущение себя "иностранцем" хм... там где вырос (в расширенном смысле) - для меня сильно отличается от ощущения себя иностранцем там, где я он и есть в натуре. Это кое-что меняет, да. Ощущение сюра бывает сильное. 10.06.2009 10:24:00, Nastasja
lanika
+1!
"Свой среди чужих, чужой среди своих" (с) :)
10.06.2009 10:26:00, lanika
Даритта
да ладно, ерунда. Я когда в Питер езжу или Владимир тоже свой среди чужих, но ориентируюсь быстро. 10.06.2009 10:28:50, Даритта
lanika
Я в любых городах мира ориентируюсь очень быстро, моментально можно сказать. Там, где ногами прошла, запоминаю на всю жизнь:) Но в России, где прожила бОльшую часть своей жизни, давно стала ощущать себя иностранкой. Каждый приезд - шок. Па_ра_докс. 10.06.2009 10:36:15, lanika
я в Питере сразу как дома себя чувствую - такое всё родное... 10.06.2009 10:40:53, Tal
я не то чтобы совсем иностранкой себя чувствую - но вот эта смесь с детства знакомого с чем-то неожиданным... Это ощушение странное, сюр, да. 10.06.2009 10:40:07, Nastasja
lanika
Да, иностранка - не совсем точное слово. Наверно, у меня ощущения похожие на частичную амнезию - "тут помню, а тут не помню". 10.06.2009 10:49:17, lanika
э нет. Я все же, еще будучи стопроцентно в одной своей стране, ездила по ней много и абсолютно точно знаю, что это совершенно другие ощущния. Мне есть, с чем сравнивать - поездки тогда и сейчас 10.06.2009 10:32:37, Nastasja
Года четыре назад мой муж искренне удивлялся, что на Украине не русские рубли, а какие-то свои гривны. Это к вопросу о пятаках в метро. 10.06.2009 10:01:23, Ольга*
да тут десятками подобные вопросы сыпятся. порой удивляешься, как эти люди вообще живут самостоятельной жизнью.
неужели понятия не имеют о картах, расписаниях общественого транспорта, указателях, инструкциях к бытовой технике и лекарствам и прочем подобном.

да к тому же сидя в интернете - не залезть в справочную службу, а искать кого-то, чтобы разжевал и в рот положил... ну как малые дети.
10.06.2009 09:57:05, Маграт
Ольга-13
а чо, в интернете пишут, как в Питере оплачивается проезд в метро?
Лична я в последний свой приезд просто поймала за рукав аборигена:-)) и все выспросила:-))
Но я деУшка, жизнью траченая и нестеснительная, меня не ломает :-))
10.06.2009 10:47:29, Ольга-13
наоборот даже! - приятно с приятными людями пообщаться 10.06.2009 10:50:47, Tal
но не все в интернете понятнее и проще :) Особенно это касается самых-самых простых вещей, если их надо узнать вот сейчас. 10.06.2009 10:02:24, Nastasja
Ха! А я выйдя из автобуса теоретически возле метро никак не могла найти букву "М". Поэтому и спросила у проxожиx: "Извините, это - метро?". От меня как от прокаженной шараxнулись :)
А я до этого, метро только в кино видела :)
10.06.2009 09:52:05, Сотис
Надо было с акцентом спрашивать :))) 10.06.2009 10:09:14, Ррозовая
Да от меня вообще много шараxались: я когда к кому-нибудь обращаюсь, обязательно извиняюсь и начинаю улыбаться.
Те кто отвечал, обычно спрашивали откуда я :)
10.06.2009 10:41:42, Сотис
Знакомо :) У меня уже эти навыки исчезают :))) 10.06.2009 10:55:23, Ррозовая
Наверно у вас совершенно импортный вид :) 10.06.2009 10:53:38, Ольга*
Я думаю не столько импортный, сколько идиотски-восторженный :) 10.06.2009 11:52:17, Сотис
Ольга-13
и даже лехкий акцент:-))) 10.06.2009 11:00:11, Ольга-13
Я всегда считала, что акцент у меня довольно сильный :) 10.06.2009 11:51:48, Сотис
:)) 10.06.2009 09:58:27, Nastasja
Морская птица
Я тоже испытала похожие чувства, впервые согласившись отчасти с Нюшей. Для меня Москва - высокий и шумный город, где легко затеряться и растеряться. Помню, как когда-то плутала в метро, далеко не сразу поняв систему переходов с ветки на ветку. Над Нюшей посмеялись, ну видать, и я такая... Увидев впервые метро в 20 лет, сразу не понять.
Сейчас бы я одна сориентировалась, медленно, но сообразила бы. Спасибо Тигровой мыши, которая скоро опять нас в Москве встретит, приютит и выгуляет:)
Лично для нас Москва совершенно непривычный город, с другим ритмом и правилами. Мы когда зимой приезжали, нас тетка в метро обозвала и обругала за то, что не оставили сбоку проход на эскалаторе... Откуда нам знать было.
10.06.2009 09:51:47, Морская птица
Так на эскалаторе все справа стоят. Это ж заметно :) 10.06.2009 10:02:51, Ольга*
Морская птица
А мы настолько обалдели от видов метро, варежки разинули - ах, дети, смотрите, как мы высоко поднимаемся! :) - что и не заметили совсем, как народ построился у края... 10.06.2009 10:05:11, Морская птица
да, и ето тоже. Но я-то с метро выросла! а туда же :)) 10.06.2009 09:58:01, Nastasja
Дина (Джума)
Я с пра-пра-прабабушек москвичка. В метро бываю с перерывами 1-5лет. Тверскую не видела лет 10ть наверное. Родной Цветной бульвар, где провела детство за 20 лет посетила только дважды, конечно там все поменялось и гуляя, я постоянно попадала в тупики
Мне кажется основное отличие- у меня нет комплекса приезжего. То есть мне смешно (!), когда не знаю чего куда ткнуть в метро. Мне не сложно спросить или попросить помощи. Каждый раз удивляюсь ценам, либо спрашиваю, либо смотрю в окошке, обычно там вывешены тарифы. И опять же это весело и не сложно.
Автобусы/троллейбусы- ни разу там не была, про турникеты ничего не знаю, но вижу, что вход теперь через переднюю дверь. Ну и что? Если приспичит- встану за толпой и буду делать то же, что и все.
И не комплексовать
Москва слишком большая. Уже невозможно здесь все знать
Я поступаю в Москве точно также, как в любом другом новом для меня городе или стране- смотрю на поведение аборигенов и подражаю. При необходимости спрашиваю или даже прошу помощи. И ничего страшного не происходит))))
10.06.2009 09:37:22, Дина (Джума)
золотые слова. (с) :-) 10.06.2009 09:49:44, Ветер Перемен
да мне тоже смешно, а как же. Но это когда практические задачи в большом количестве не стоят. :) 10.06.2009 09:40:30, Nastasja
я обычно у окружающих спрашиваю, всегда находится тот, кто знает.
ну и карта, если в незнакомом городе.
10.06.2009 09:30:34, Ветер Перемен
ха. В начале 90х, приехав, я спокойно спросила в магазине, глядя на ценник: "а что такое у.е." ? Надо было видеть лицо продавщицы. Однако, я слегка слукавила: когда я спрашивала, я уже сама догадалась :)) что это такое :)) 10.06.2009 09:36:18, Nastasja
:-)) 10.06.2009 09:45:39, Ветер Перемен
у меня тут муж в метро попал после 10 лет перерыва - мы всей семьей поехали куда-то в выхи, и машина как раз в сервисе. Мы ржали на все метро - я не могла сдержаться, а уж дети повеселились!!! карточка его привела в шоковое состояние, а уж что он с ней у турникета делал!!! Я уже на другой стороне была (у меня ж пропуск), только словесные рекомендации могла давать... 10.06.2009 09:27:00, Алена-рыжая
:) 10.06.2009 09:34:01, Nastasja
у меня другие мысли возникли: на тему о том почему местная публика так живо ведется на Н. топики и такие спонтанные реакции выдаёт: все её темы *безупречно свободны* как от рефлексии так и от агрессивности, а в принципе те же самые что у большинства, только в абсолютно очищенном виде, как соль и сахар, только это "рафинированность шиворот-навыворот".

этого каждому где-то внутри хотелось бы для себя - такой степени внутренней свободы...
10.06.2009 09:11:19, Tal
Вооkашка
+1. Высвобождение архетипов :)) 10.06.2009 11:12:35, Вооkашка
Кикимора
Согласна 10.06.2009 11:02:39, Кикимора
это что-то сложно слишком :) 10.06.2009 10:00:16, Nastasja
вовсе нет :)

простота, конечно, хуже воровства, но жить так чтоб ни слова в простоте тоже ничего хорошего.
10.06.2009 10:04:18, Tal
разве это внутренняя свобода? по-моему это по-другому называется, хотя я конечно не психиатр, чтобы диагнозы ставить;) 10.06.2009 09:37:27, Tигровая Mышь
а вы вдумайтесь: на больных здесь иначе реагируют. 10.06.2009 09:48:52, Tal
KengaLU
вы себя недооцениваете. :) хотя может быть мне было легче с этим, так как то что я не помнила мне было не надо, а то что было надо я либо помнила либо легко находила. ну и помощь друзей, знакомых и сопровождаемых была ценна. карта метро там простейшая. само метро у меня ассоциируется не с пятаками, а с запахом. там особый запах при самом входе в метро, которого ни в каком другом метро мира (где я была) нет. 10.06.2009 08:03:03, KengaLU
запах- это особая статья :) Набоков про это великолепно написал - про запахи как триггер ностальгии. Тут не только метро, эх. Даже европейский лес больше похож по запахам на русский, чем на американский - так что и он может быть триггером иногда :) 10.06.2009 08:28:55, Nastasja
это вот вы не москвичка....а я , прожившая всю жизнь в москве, пару лет назад, приехав отсюда уже (кажется) сначала долго искала Тверскую улицу, выйдя из метро Белорусская (москвичи юмор ситуации поймут:)), опрашивая население,которое всё оказалось еще более неместным,чем я:)), и найдя дорогу только после "звонка другу":))
и вторая ситуация была,когда выйдя из метро Охотный ряд, я не нашла гостиницу Москва, где я знала в лицо практически каждый гвоздь:))) а ее как раз снесли:))) у меня прям шок был.
потом я еще училась в автобусы и метро входить через турникеты. и вообще систему оплаты проезда узнавала...
а где (даже чисто схематично юг-север и т.д.) находятся такие районы как Бутово, Митино, Косино и прочее я совершенно искренне до сих пор не знаю...
так что я тоже...гм...могу умными вопросами отличиться:)
10.06.2009 06:57:40, Лангуста
Полевка
выйдя в этом году из м. Белорусская, можно не только не найти Тверскую, а вообще ничего не найти. А на машине туда вообще лучше не соваться до 2011 года:( 10.06.2009 11:10:00, Полевка
А зачем вам эти районы знать. Я вот в Москве живу с рождения, но ни разы в жизни не была в Перово, например, или в Свиблово. 10.06.2009 10:07:06, Ольга*
ну хотя бы чисто теоретически надо знать, где оно. 10.06.2009 16:48:55, Лангуста
Я спустя шесть лет вышла из метро в Беляево и полчаса не могла найти нужное направление к Ленинскому проспекту:-) был острый приступ топографического кретинизма:-))) 10.06.2009 08:51:47, GalaNTka
о, дааа... входить в метро и автобусы - это постоянный регбус-краксворд, особенно учитывая, что цены на это развлечение меняются чаще, чем я езжу, по-моему, и выражение лиц у кассирш в метро или водителей в автобусах после моего вопроса "сколько стоит билет?" не предвещают ничего хорошего...

а уж запомнить новые названия улиц вообще нереально, как, впрочем, и привыкнуть называть Окружную МКАДом...

благо, натренированная фривеями, я хоть легко ориентируюсь на третьем кольце...
10.06.2009 08:45:30, Ромолетта
да я никуда надолго из Москвы не уезжая, умудрилась пропустить новые турникеты (без жетонов) и в меня в метро обругали в стиле "понаедут и куда совать не знают")))
А Новый Арбат я до сих пор называю Калилининский)
10.06.2009 08:53:11, foster
говорите, говорите, я записываю :) про турникеты, карточки, названия и прочее. Главное - потом файл с записями не потерять. Но наверняка потеряю :) 10.06.2009 09:00:30, Nastasja
вот-вот. Да я и в Питере почти так же, правда многие улицы визуально помню - с этим у меня лучше, да и выросла там все же. Но тоже только до того момента, когда натыкаешься на радикально перестроенный/достро­енный квартал :) 10.06.2009 07:23:17, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!