Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просить прощения

Навеяно нижним. А вот вы в детстве часто просили прощения? Если да, то искренне или для проформы? И заставляли ли вас признаваться в том, что да, "я виновата, неправа и мне жаль"?
Я в детстве тыщу раз говорила дежурную фразу "мамочка, прости пожалуйста, я больше не буду" или "прости, я больше не буду" - прям до окончания школы. Это было не искренне, т.к. сама никогда не считала, что я не права или виновата. Правда, при этом парадоксальным образом у меня всегда было глубинное многолетнее чувство вины - ибо ругали часто и за многое. Но наверно самое большое унижение - это когда ругают и требуют признать твою неправоту. Искренне я свою вину не признавала ни разу (внутри себя, разумеется), на словах - всегда и сразу. Да, вина не смотря ни на что так и живет, вкупе со стыдом...
08.06.2009 21:17:17,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Редко. Только если я сама считала себя виноватой. А не когда "требовали признать неправоту". 09.06.2009 19:54:42, Tomsik
Да, именно так: "Я виновата, прости меня, я больше не буду..."
И взор потуплен, лицо печальное, и главное - в этот день не улыбнуться случайно, не быть застуканной с художественной книжкой в руках...
Где-то в 14-15 лет во мне что-то перемкнуло, и я в одн прекрасный миг поняла, что больше никогда не буду просить прощения, если не виновата. Не решила, а именно поняла, как нечто, пришедшее извне.
Не могу сказать, что из-за этого во мне есть какие-то комплексы. То есть комплексов-то полно :(, но с этим я их не связываю.
09.06.2009 19:12:00, маугленок
Вынос мозга
Даже озадачилась :)
Наверное, если была виновата, то просила - я воспитанная девочка всегда была... Но не так, чтоб помнить об этом. Я как-то никогда не входила в конфликт с родителями.
А вот пожизненное самоедство у меня есть. И я не знаю с чем это связано. Готова даже признать, что просто потому, что я скорпион :))))
09.06.2009 08:46:30, Вынос мозга
никогда. как-то не за что было - я была практически идеальным ребенком. да и родители меня совершенно не утомляли воспитанием. у них как-то всё больше своих интересов в жизни было, слава богу.... 09.06.2009 05:20:10, Лангуста
Ольга-13
а я правильно поняла, что в переводе на понятный язык, этот топик звучит всего лишь как "мои родители гнобили меня в детстве и тем самым навсегда привили мне комплекс вины, как с этим справиться не знаю"?
А то я внизу, похоже, не совсем по теме написала
08.06.2009 23:55:36, Ольга-13
Внизу все то, мне было интересно, как другие просили прощения. С комплексом вины справляюсь, но мееедленно. Если знаете быстрый способ - буду рада услышать. 09.06.2009 00:03:59, навеяно
Про комплекс вины -в моем детстве прессинга со стороны родителей не было, они вообще ко мне очень нежно и трепетно относились, а чувство вины тоже изживаю до сих пор и не всегда успешно. Подумалось мне -может вам просто начать работать с чувством вины, не делая акцент на том "откуда ноги растут" и не притягивая тараканов из детства. Что было -того уже не изменишь, и от того, что Вы станете винить в своих комплексах родителей, легче не станет. 09.06.2009 07:45:15, white-dove
А как с ним работать-то? Что с привязкой к родителям, что без? Я родителей особо и не виню и общаюсь с ними хорошо, только в голове - многочисленные сцены как меня ругали, ну общее такое ощущение от детства. 09.06.2009 10:43:02, навеяно
Я бы, наверное, работала с актуальными ситуациями "здесь и сейчас", которые вызывают у Вас чувство вины: за что я сейчас виню себя, почему я сейчас испытываю стыд. Так иногда раскручиваешь ситуацию, и в итоге оказывается, что винить себя не за что, и главное -абсолютно незачем. А все время возвращаться в детство "я испытываю чувство вины из-за того, что меня гнобили родители" непродуктивно -ведь прошлого Вы не измените. 09.06.2009 11:39:47, white-dove
Спасибо! Попробую) 09.06.2009 13:03:31, навеяно
Ольга-13
"- А как вы расслабляетесь?
- Да я не напрягаюсь!"(с)

Аналогично - с комплексом вины:-)))
09.06.2009 00:48:17, Ольга-13
Меня совсем комплекс вины не мучал и прощения я просила крайне редко. Мне было легче на неделю под домашний арест нежели выдавить из себя "прости пожалуйста, я больше так не буду".

Мне так мама и говорила :"от тебя не дождешься".
И не мучал меня никто, вот. Я сама потом научилась прощения просить, и только по необходимости.
09.06.2009 00:17:00, Lumine
Катерина Матвевна
+1 08.06.2009 23:57:38, Катерина Матвевна
Часто (именно эту фразу), и совершенно искренне. А вот обидно мне было, что мама никогда не верила в искренность и на мое "прости" всегда отвечали "не надо просить прощения, надо было раньше думать", Т.е. никогда в душе не прощали (хотя надо сказать никогда и не наказывали, хотя уж лучше бы наказывали). Мама моя и теперь так считает. А я вот во взрослом возрасте узнала, что прощать надо обязательно, всегда. Но мама ж моя атеистка! Ей Библия - не указ. 08.06.2009 22:49:02, hanhi
А почему прощать надо обязательно? Я тоже это знаю, но прощать не знаю как. 08.06.2009 23:30:59, навеяно
Катерина Матвевна
Простить - отпустить. Когда прощаешь, то груз, тянущий тебя, испаряется. 08.06.2009 23:36:35, Катерина Матвевна
Интересно, как у людей это получается. И как узнать, что простил? 08.06.2009 23:43:11, навеяно
Мне кажется, что многое идет от эгоизма, здорового такого эгоизма. Обида - это негативные эмоции, негативные эмоции мешают мне радоваться жизни. Значит, от них надо избавляться.
А как я понимаю, что простила? Мысли об этом человеке не доставляют каких-то неприятных эмоций. Радости при встрече могу не испытать, но и неприятного ощущать не буду..вежливое равнодушие, скорее
08.06.2009 23:58:28, Hel
Хм, ну допустим мы с мамой прекрасно общаемся, обо всем. Весьма душевно. Я ее рада видеть, она меня тоже. Я ей рассказываю как есть про все - и про мч, и про работу и прочее.
Про вину - это скорее мое личное, глубокое. Ну и грусть по поводу того, что детство было такое и что мама меня не принимала. Как-то так.
09.06.2009 00:07:27, навеяно
так спросите маму сейчас, почему она делала так-то и так-то. Послушайте версию мамы, скорее всего, все было продиктовано любовью и заботой. 09.06.2009 00:14:29, Hel
Сто раз обсуждали. Она так и говорила всегда, что я ей чужда внутреннее, мы разные, что да, она была слишком строгая, и что сестру ей ругать не хотелось в отличие от меня. Типа уж как могла... 09.06.2009 00:16:46, навеяно
получается, что Ваше чувство вины идет от того, что Вы до сих пор хотите понравиться маме. А зачем? Перестанете пытаться быть другим человеком для нее (похожим на сестру, к примеру), по идее, должно уйти и чувство вины. Вы такая. какая есть и имеете полное право быть именно такой, а не той, которой от Вас кто-то ждет. И то, не факт, что ждет.
Я не психолог, это они отлично справляются с подобными проблемами..
09.06.2009 09:28:09, Hel
Да, есть такое. Все еще хочу, чтобы мне сказали, что я хорошая. 09.06.2009 10:47:20, навеяно
Катерина Матвевна
Перестать злиться, обвинять; пожалеть. Почувствуете. 08.06.2009 23:51:47, Катерина Матвевна
в детстве постоянно(( я была очень покладистым ребенком и при любой провинности знала, что от меня требуется сказать положенные слова, это главное, а что я там себе думаю никого не волнует((
От ребенка извинений не требую, иногда она правда сама извиняется если нагрубит (например)...
08.06.2009 22:09:48, foster
Фяка-Пфяка
Никогда. ТО есть совсем раннее детство не помню, но то, что помню - когда из меня начинали вытрясать "проси прощенья", я немедленно замыкалась и молчала насмерть даже если точно знала, что виновата. 08.06.2009 22:00:28, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ
Не очень часто, но искренне. По крайний мере, в момент, когда произносила "прости меня,я больше не буду сама верила, что "не буду" :)
Но меня никогда и не заставляли просить прощения.
08.06.2009 21:51:35, УникаЛьнаЯ
Ольга-13
я практически всегда знаю, когда неправа или когда плохо поступила. и в детстве тоже знала.
никто меня не убедит в том, что просить прощения нафиг нужно. считаю, что нужно. и таки прошу, да, искренне
08.06.2009 21:49:41, Ольга-13
Да я вот тоже первые 20 лет жизни думала, что знаю, в чем я неправа. В том, что эгоистка, никого не люблю, думаю только о себе и вообще плохая такая, а родители и сестра младшая у меня ангелы. Мол, родители вот любят друг друга, не пьют и не курят, дипломы красные и жизнь в достатке, а я вот родилась и в это великолепие не вписываюсь - и врать могу, и за пятерки волосы на себе не рву, имею желания, да не те и все что делаю - не то. А потом начала книги читать и постепенно узнавать, что ангелы чертей не выращивают и, как бы сказать, родители некоторое влияние на ребенка оказывают. И если ребенок совсем плох - то это как бы не его 100% вина. 08.06.2009 21:58:08, навеяно
Ольга-13
хм... читала-читала, так и не поняла какое отношение все это имеет к тому, что я написала.
смысл моего поста был в том, что я достаточно разумна, чтобы самой оценивать свои поступки и не стыдиться признать свою неправоту.
а не в том, что я чрезвычайно внушаема и мною можно налево и направо манипулировать
08.06.2009 23:05:40, Ольга-13
Сейчас я тоже могу самостоятельно себя оценивать. Но искоренить многолетнее чувство вины - не так-то просто. И особенно оно вспыхивает, когда опять на пустом месте маме меня в чем-то упрекает. 08.06.2009 23:30:03, навеяно
Ольга-13
если известно, что "на пустом месте", то моя совесть молчит, соответственно и я никак не реагирую 08.06.2009 23:50:30, Ольга-13
Катерина Матвевна
Мораль сей басни какова? В чем вообще проблема? 08.06.2009 22:00:42, Катерина Матвевна
Проблема в том, что я одна, боюсь людей и близких отношений с ними и всегда априори в чем-то виноватой себя считаю. Самооценка поднимается, но медленно. 08.06.2009 22:03:16, навеяно
Катерина Матвевна
Вы понимаете, что проблема есть, знаете ее, знаете источник. Осталось НАЧАТЬ ее изживать. 08.06.2009 22:12:17, Катерина Матвевна
На самом деле я давно начала ее изживать. Раньше я западала на "плохих" молодых людей, теперь уже несколько лет как общаюсь с хорошими. Учусь думать о своих потребностях, чувствах, а не о том, что чувствуют ко мне или хотят от меня (а меня как бы и нет). Вот даже мысли о детях стали появляться, только боязно очень. Ну и отношений ни с кем нет, все одна. 08.06.2009 22:16:34, навеяно
Катерина Матвевна
Если бы Вам было 40-50, я бы Вас пожалела. А сейчас я могу за Вас только порадоваться. 08.06.2009 22:22:54, Катерина Матвевна
Спасибо! Это вдохновляет на дальнейшую работу) 08.06.2009 22:25:01, навеяно
вы сами себе противоречите. глубинное чувство вины, которую вы никогда не признавали. так оно было или нет? 08.06.2009 21:35:44, Маграт
Тут сложный момент. Было так, что систематически мне рассказывали, какая я не такая и что не так. Соответственно возникло чувство вины, чувство неполноценности и т.д. И тогда же возникло огромное желание ОПРАВДАТЬ себя (=преступника). Соответственно, если бы я признала, что да, я неправа и вот я какая плохая, это было бы равносильно отказу от себя, в каком-то роде самоубийству. Это бы означало встать на колени перед агрессором и признать его правоту (т.е. что я плохая), отказаться от себя. Но я-то считала себя хорошей (так виновато и не очень уверенно считала) и очень хотела оправдаться. Этого так и не произошло, до сих пор - меня не простили. В общем, сложные тут чувства. 08.06.2009 21:49:20, навеяно
Катерина Матвевна
А никто вашим родителям не говорил, что Вы не обязаны быть такими же, как они?
А вы, взрослый уже человек не понимаете этого? Если Вы реально не плохой человек(наркоман, [censored]ь...), то чего паритесь до сих пор на эту тему?
08.06.2009 22:06:07, Катерина Матвевна
Мои родители были убеждены в том, что они хорошие люди (семья, любовь, образование, работа, отсутствие в/п, измен, наличие моральных принципов и прочего). И считали, что таким же хорошим человеком должны воспитать ребенка. Только делали это своеобразно - криками и критикой (мама воспитанием занималась).
А я все понимаю, в общем собой довольна, только живу одна и ни разу ни с кем не состояла в длительных или близких отношениях, подруг нет (знакомые для редких встреч). Романы самые длинные - по 3 мес. раз в несколько лет.
08.06.2009 22:09:58, навеяно
Катерина Матвевна
Наверное иногда и было для проформы, но то, что помню было искренне. 08.06.2009 21:28:17, Катерина Матвевна
ну я произносила требуемые ритуальные слова покаяния. при этом ничего не ощущая :) кроме желания чтобы от меня наконец отстали. 08.06.2009 21:26:23, хатуль мадан
Ха, это вашим родителям ребенок достался покладистый:). Меня невозможно было заставить просить прощения. Нет и все тут. И никакого чувства вины:) 08.06.2009 21:25:08, тигр-мыгр
Ха, а они уверены, что я неуправляемый эгоист. Типа, и в кого только... На самом деле, проси-не проси, а все одно - виновата была. 08.06.2009 21:29:08, навеяно
Наплюйте 10 раз и забудьте. Это от родительской беспомощности. Им просто так было спокойнее, зачем столько лет в себе эти глупости носить? 08.06.2009 21:32:18, тигр-мыгр
Да вот, как чувство вины вдолблено, так и вдолблено. Я конечно работала над собой... 08.06.2009 21:34:34, навеяно
Этому чувству давно пора перерасти в чувство жалости и снисхождения к родителям. 08.06.2009 21:41:13, тигр-мыгр
Жалость... не знаю, что это такое. Так же как и прощение, принятие. Слова и понятия такие знаю, читала, что людям удается прощать и принимать, а я не умею. Хотя с родителями общаюсь прекрасно и возможно они уверены в том, что у них лапочка-дочка (теперь) и все супер. 08.06.2009 21:50:50, навеяно
Катерина Матвевна
А прощение в себе вырабатывать нужно. 08.06.2009 22:08:01, Катерина Матвевна
Жалость, прощение и принятие по отношению к родителям, енто когда четко понимаешь, что никто из нас не обязан участвовать к конкурсе лучшая/ый мать/отец в мире. Все мы имеем то, что выдали. И фиг знает, какие претензии всплывут у наших детей к нам.
Так пусть у них перед глазами будет если не образец, то пример принятия именно того, что выдали.
Не лишнее. Так оно спокойнее.
08.06.2009 21:59:34, тигр-мыгр
Да я вообще боюсь детей заводить. Любить я не умею, а без любви куда там. Критиковать только, пустое это. И таки-да, я не хочу участвовать в конкурсе на лучшую мать - сразу знаю, что я ей не буду. И не думаю, что кто-то должен жить в обществе нелюбящей его матери (мой ребенок). 08.06.2009 22:04:58, навеяно
Катерина Матвевна
Вы не знаете того, что не пробовали. 08.06.2009 22:13:30, Катерина Матвевна
Да моя мама попробовала и повторила семейный сценарий - нафиг ей сдалась старшая дочь. 08.06.2009 22:17:08, навеяно
Фяка-Пфяка
А я повторила. Полет нормальный. 08.06.2009 23:36:15, Фяка-Пфяка
Очень радостно слышать, вселяет надежду! 08.06.2009 23:43:40, навеяно
Катерина Матвевна
Могу Вам только одно подсказать: рожать надо от любимого человека и тогда, когда захочется, а не когда "надо", тогда и ребенок будет любим. Ну и еще одну истину: любовь надо не брать, а давать. 08.06.2009 22:26:25, Катерина Матвевна
Да, спасибо. Я тоже уже к этому пришла и решила, что жить надо только с любимым и рожать от него, когда детей захочется. Иначе будет полная неудовлетворенность и много проблем.
Самый большой парадокс знаете в чем? Мне кажется, я была абсолютно идеальным и замечательным ребенком. То есть вот я спала хорошо (хотя в детстве болела много), сама с собой могла играть, не дралась, никого не обижала, к детям тянулась, очень любила заниматься самообразованием (языки учила, книги читала очень много), шила, лепила из пластелина, рисовала. И вообще всегда была сосредоточена больше на интеллектуальном аспекте. Взрослых не доставала, была со своими мыслями. И это ж надо было до такого ребенка докопаться, разглядеть какие-то недостатки, раздуть их и всю жизнь попрекать. Эх...
08.06.2009 22:31:35, навеяно
Катерина Матвевна
Ну что же, мы родителей не выбираем. Бывает и хуже. Вы их, может, никогда и не поймете, но простить надо. 08.06.2009 23:17:27, Катерина Матвевна
Да, простить и принять хотелось бы. 08.06.2009 23:30:24, навеяно
Теоретизируете. Зря. Будет день - будет пища. Вам лет-то сколько? 08.06.2009 22:09:59, тигр-мыгр
Мне 25. Ну а что, моя мама родила же меня, прекрасно зная о том, что в ее семье сценарий таков - старшая дочь недовольна матерью. Моя мама со своей мамой не общалась или плакала от их общения. Ее мама была обижена на свою и т.д. Конечно, мою младшую сестру мама любила и не критиковала, не ругала (значительно меньше, о чем и сама говорит). Я тут на 7е читала теорию, что недолюбленная мать иногда "выпивает" всю любовь из своего первого ребенка (т.к. сама ему любви дать не может - неоткуда), а вот второго своего ребенка уже может любить. Так и получилось.
У меня лично есть сильные сомнения в том, что стоит рожать несчастливых детей. Но это да, теория и наверно не лучшая. Потому что если бы все наши семьи с агрессивными или пьющими родителями стерелизовались бы, то мы бы давно вымерли.
08.06.2009 22:13:39, навеяно
Фяка-Пфяка
ДаДаДа. У нас в семье абсолютно то же самое.

БЫЛО.
У меня все нормально и со старшей (юзер Ленивое Лори, ви где?), и с младшей.
В качестве рецепта могу посоветовать рожать детей с большой разницей (у моих 14,5 лет) - одного наличного ребенка любится без вариантов больше-меньше.
08.06.2009 23:41:11, Фяка-Пфяка
Спасибо! Учту) 08.06.2009 23:44:41, навеяно
Катерина Матвевна
Вы живете в 21веке. У Вас есть откуда брать информацию и Вы точно знаете, как не надо делать, а как надо можно и в книжках прочитать. А любовью надо напиваться от мужа, а детям ее надо давать. 08.06.2009 22:20:40, Катерина Матвевна
Моя мама в теории тоже очень даже планировала не повторять конфликт со своей собственной матерью и выстроить со своей дочерью совсем другие отношения. И сама же орала и критиковала и говорила, что не такая я - прям вся в ее паршивую маму.
Книги-книгами, а если будет что-то не то с чувствами - то страшно.
08.06.2009 22:24:04, навеяно
:)) Да ну какие ваши годы, тыщу раз еще можно завести и детей, и серьезные отношения. Теорий много - реальность одна:). Любовь к ребенку невозможно спрогнозировать, плюс, у природы сильные антивирусные механизмы для своего ПО. Сложные отношения не всегда не любовь, часто именно она, частично гипертрофированная.
т.ч. Наши отношения с детьми только в наших руках.
08.06.2009 22:19:18, тигр-мыгр
Оптимистично. Только прежде чем своих заводить, наверно имеет смысл с тараканами разобраться. Мне все не укладывается в голову мысль, что обе стороны могут быть правы (т.е. что родители правы, считая ребенка дурным, и что он прав, не считая себя таковым). 08.06.2009 22:22:27, навеяно
Если есть потребность разобраться - пробуйте, конечно.
Я не любитель профессиональных мозгоправов, сплошное самолечение:-))
Что до правоты - а судьи кто?:) Все по своему правы, все хорошие, но все просто люди и все могут ошибаться.
Единственное - если в 25 лет родители имеют на человека столь разрушительное сильное влияние, я бы посоветовала поискать другие авторитеты. Наверняка есть люди, считающие вас "хорошей", питайтесь от них, прислушивайтесь к ним. Как в классическом советском фильме о чудодейственной силе аутотренинга "Яаааа самаяяяя обаятельная и привлекательнаяяяя..":)
08.06.2009 22:30:42, тигр-мыгр
Да все мои знакомые весьма неплохого обо мне мнения, о чем периодически и говорят, и достоинства расписывают. По поводу аутотренинга - я уже несколько лет каждый день повторяю (читаю на бумаге, и отмечаю, что сегодня повторила) всякие позитивные утверждение и те, что поднимают самооценку (типа "я хорошая" и т.д.). Таких утверждений несколько десятков, и более менее они укладываются в голову.
А родители да, сильное влияние оказали. Все же 18 первых лет жизни, это что-то да значит. И еще я фиксированный человек - как в голову что-то вбилось, нелегко потом выбить.
08.06.2009 22:35:05, навеяно
Фишка не в том, что оказали - в том, что продолжают оказывать. Порвите пуповину-то:) 09.06.2009 13:33:02, тигр-мыгр
Как?(( 09.06.2009 15:58:05, навеяно
помню как у меня просили. а как я - вообще не помню 08.06.2009 21:23:55, Шерлок
ZAIA
я вот подумала - а я не помню вообще, просила ли я прощения.
осталось только ощущение, что на меня не давили.
наверное, это хорошо.
08.06.2009 21:22:31, ZAIA
Ага, повезло. 08.06.2009 21:23:15, навеяно

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!