Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕ ХОЧУ! и в чем я виновата?

НАКИПЕЛО! Дело вот в чем. У меня замечательная семья. Отличный муж, умница дочка (восьми лет). Достаток в семье. И всё было у нас отлично, пока мой муж не получил повышение и мы не переехали жить в Европу. Проблема вот в чём. Муж требует рождения наследников. И если в России постоянно находились причины чтобы этого не делать (финансовые, карьерные и пр.). То здесь, у нас существенно повысился уровень жизни и мужа как прорвало. Тем более, в знакомых местных семьях не меньше чем по трое детей. Я сама НИКОГДА не хотела больше одного ребенка, и этого никогда не скрывала. Почему? Не знаю... Просто не надо мне его! Мне достаточно.
Зачем я это пишу??? Наверное мне нужна поддержка. Ну скажите, ведь я имею право НЕ ХОТЕТЬ рожать детей? Ну почему это так невероятно и ужасно? Ну может быть еще кто-нибудь так считает? Мне просто нужна поддержка.
07.06.2009 03:58:58,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Я правильно понимаю, что муж хочет МАЛЬЧИКА? Или ему все равно?

1) вы имеете полное право не хотеть еще раз рожать.
2) но этот конфликт надо уладить, ибо если ему в башку стрельнет, он родит от кого-нибудь еще.
3) выяснить, насколько серьезно его клинит и по какой причине?
4) разобраться, почему так серьезно клинит вас? В принципе, дело плевое - родить:)) А до этого говорите мужу, что в таком случае мне нужна нянька дневная, нянька ночная, медицинская программа по восстановлению здоровья и фигуры и прочее и прочее и прочее. Если у вас есть средства, то проблем не будет.

ИМХО, ваша проблема не в том, что вы не хотите рожать детей, а в том, что в семье конфликт, где позиция сторон очень принципиальная, или-или. Надо как-то понять, как гасить конфликт, иначе это путь к разводу.
08.06.2009 15:08:02, вау
имеете. я вот тоже вроде как не хочу. сейчас , правда, в почти 36 стала все-таки не так категорично, как раньше, об этом думать.
но у нас я такие проблемы решаю. не муж.
я бы вам посоветовала успокоиться и подождать. если муж долго не станет успокаиваться - может, и рожать придется. а то он от кого-нибудь другого родит если упрется:)))
на самом деле, думаю, что у него это пройдет.
07.06.2009 19:18:53, Лангуста
Хуже когда хочешь ребёнка, но понимаешь, что материально не потянешь ещё одного(((
А с мужем лучше не конфликтуйте на этой почве(он скорее всего Вас не поймёт, если очень хочет ещё наследников), скажите, что не получается или что Вам надо сначала обследоваться или ещё чего-нибудь придумайте.
07.06.2009 16:50:28, Юляуся
А зачем споры вести ? Попросите отсрочку. Дети не мгновенно появляются.
Вы имеете право липломатично отпроситься "подумать", "посоветоваться с врачами", "спланировать бюджет" итд.
Может, через пару лет Вы действительно захотите ребёнка, как знать ? Или муж расхочет.
07.06.2009 16:34:10, Русская пианистка
NatalyaLB
а чем так трудно родить, если "достаток есть" и можно потом требовать круглосуточных нянь и домработниц? ну, внушите себе, что некий дискомфорт в теч 9 мес по сравннию со всей жизнью, и всеми плюсами ( Отличный муж, умница дочка. Достаток в семье) - это такая мелочь!
Понимаете, все в этой жизни дается "дашь на дашь". Не хотите рожать - не рожайте, но потом чего то сильно-сильно захотите, а муж( или "судьба") не даст. Просто потом та хотелка может оказаться такой важной, что будете кусать локти ( "родить по сравнению с ней ну такая мелочь, знала бы, 5х родила бы")
07.06.2009 15:08:14, NatalyaLB
ДЕВОЧКИ! Спасибо за поддержку. Прочитала всех. Знаете, как-то легче стало, что можно всё что накипело рассказать и найдуться люди, которые тебя поймут. Спасибо:))) 07.06.2009 13:40:35, просто не скажу
имеете конечно... но и муж имеет. Жаль когда желания в таких важных вопросах не совпадают( 07.06.2009 13:13:57, foster
Не хотеть ребенка - полностью ваше право. Даже если у вас бы и одного не было.
Вы перед свадьбой количество детей обсуждали? ВЫ ему сказали, что родите одного, он вам ответил, что согласен на одного? Или вы просто озвучили мужу, что больше одного ему не родите, он промолчал, вы сочли это знаком согласия, а он решил, что потом вас переубедит?
Если так, то у вас проблема несовпадения интересов. Вы, конечно, же вправе не рожать еще детей. Но раз муж их хочет, то вполне возможно, найдет себе другую женщину, которая родит ему десяток. Если ему все равно, кто их родит.
Моя мама тоже не хотела второго ребенка, но родила. Любит она его, но иногда жалеет. Муж все равно ее с двумя детьми бросил. Не надо рожать через силу.
07.06.2009 12:45:40, Эристейя
NatalyaLB
столько человек ниже написало " а вы до свадьбы обсуждали?"
а если не обсуждали? если до рождения первого автор не знал, понравится ли ей материнство? у меня до фига знакомых женщин, кто не может ответить на этот вопрос, пока не попробует. И до фига знакомых мужчин, ктр не попробовав отвечают " да, хочу много детей", а когда родили одного, кол-во резко снижается, от " еще одного, но не cразу, a в каком то отдаленном будущем" до "больше не хочу! если бы я знал, что дети стоят столько сил и денег, я б и с первым не спешил лет до 60" :)
07.06.2009 15:12:31, NatalyaLB
Автор написала, что не хотела никогда, что мужу и озвучивала. Она на этот вопрос для себя сразу ответила, что второго не хочет. Поэтому и неясно, что муж так вдруг решил еще заводить детей. Может, просто глядя завидущими глазами на окружение:)) 07.06.2009 18:19:06, Эристейя
ZAIA
ни в чем не виноваты.
совершенно можете не рожать мужу больше никого.
буду неоригинальна, добавив, что муж тоже имеет право...итд
и еще хочу отметить - если семья может развалиться из-за отказа жены не рожать второго ребенка, значит грош цена отношениям. я твердо убеждена, что предпочесть абстрактного неродившегося ребенка реальной любимой жене невозможно, и говорит о том, что ценность жены для мужа априори под вопросом.
07.06.2009 12:35:40, ZAIA
Эники-бэники
+100 Отлично сказано 07.06.2009 21:19:27, Эники-бэники
я так считаю. это мое здоровье, я с ним как-нить разберусь без учета мнения других людей, в том числе и мужа. 07.06.2009 12:34:24, Неточка Незванова
ZAIA
грубовато, но по сути верно. в вопросах деторождения голос мужчины - совещательный. так распорядилась природа... 07.06.2009 12:37:11, ZAIA
Tomsik
Право - имеете. Полное. Никто не может Вас заставить xотеть, планировать или рожать ребенка. Ни муж, ни "окружение", ни конфа ;-). Но последствия, касающиеся отношений с мужем, придется таки разгребать только вам двоим. 07.06.2009 12:26:06, Tomsik
Я уже давно не хочу более одного ребенка, но если бы это было важно мужу, он был бы готов это финансировать и позволяло бы жилье, то родила бы еще одного. Не больше (это оговорила бы сразу), но еще одного ребенка родила. Мне кажется, есть вещи, где через хочу-не хочу, но нужно идти на встречу желаниям второго супруга. 07.06.2009 11:32:50, Самка катинелис
рожать ребенка через "не хочу" - это сильно, конечно. а растить потом тоже через "не хочу"? 07.06.2009 12:23:00, Неточка Незванова
ZAIA
мое твердое убеждение, что когда оно появляется даже нежеланно, девять мамаш из десяти адаптируются к этому факту и сильно полюбляют детку, как будто так и надо:)

материнские инстинкты еще никто не отменял :)
07.06.2009 12:47:24, ZAIA
к сожалению, с инстинктами у современных женщин серьезные проблемы.
наверное, от большого ума.
07.06.2009 13:01:22, Маграт
какой элегантный способ объявить половину участников диалога идиотками и нелюдями... мило... 07.06.2009 13:20:50, Ромолетта
ZAIA
Маграт совершенно не ставила задачи объявить всех идиотками. Дело в другом - чем цивилизованней становится общество, чем больше повышаются материальные потребности, чем требовательней социум к условиям проживания, тем дальше мы уходим от природных функций воспроизведения потомства:)
И матпотребности (квартиры, отпуска, машины, платные услуги) становятся приоритетней деторождения.
Я тоже вполне отдаю себе в этом отчет, и не рожаю больше детей именно из-за материальных соображений (да-да, вот так), но дело в том, что я это принимаю вполне спокойно, да, европа уже пришла к такому ходу мыслей, когда-нибудь, к этому придет и азия, но прежде, она заполонит собой весь мир, а это грустно, да:)
07.06.2009 13:33:34, ZAIA
так беда в том, что вот у меня в принципе никогда не было желания иметь детей. и это не зависело от внешних условий - ну вот не люблю я детей. и родила случайно совершенно - хотя, как Вы справедливо заметили, мгновенно заобожала своего ребенка. но даже это меня не настроило на рождение второго. ну не надо мне. и, простите, я не считаю себя преступницей против высшего замысла - у каждого свое предназначение. может быть мое - именно в том, чтобы иметь одного сына и пару людей, для которых я почти мать - кто может доказать, что это не так?

поэтому, по-моему, не стоит объявлять людей неполноценными только потому, что они не соответствуют личным представлениям о мироздании объявляющего. как-то ту мач самонадеянно, по-моему, нет?
07.06.2009 13:42:41, Ромолетта
ZAIA
:) я вот абсолютно не углядела ничего оскорбительного в сообщении Маграт. Потому, что для меня не хотеть детей по любым соображениям , пусть то отсутствие материнского инстинкта или недостаток матсредств - вполне вариант нормы. Поэтому, я не ищу в собеседниках подвоха и желания оскорбить меня за инакость, если она есть:) 07.06.2009 14:59:43, ZAIA
приоритеты не общество расставляет. и требования к условиям проживания не он выставляет 07.06.2009 13:38:41, Шерлок
ZAIA
именно, что общество.
большинство народу хочет ту или иную опцию именно потому, что "оно есть у васи". васе при этом классно, васе завидуют, ну и человеку это становится жизненно необходимым.
общество потребления формируется самим обществом же.
я охотно верю, что в вашем случае это не работает, и вы совершенно не зависимы от навязываемых обществом и СМИ потребностей. но - открою вам тайну - кроме вас и вашей семьи есть еще всякие люди, да:)
07.06.2009 14:49:13, ZAIA
и что? они вольны выбирать. а общество сейчас именно что навязывает многдетность параллельно с потреблением всяческим. кому что близко - то и выбирают. при этом много детей имеют не все кто может себе это позволить материально, и наоборот. так что не те механизмы работают. 07.06.2009 15:08:44, Шерлок
ZAIA
какое общество навязывает многодетность? общество не очень то за многодетность, за нее - государственный аппарат со своими чахлыми льготами и хилой пропагандой.
госаппарату нужны налогоплательщики, поэтому он кагбе призывает людей рожать больше, придумав ряд заманух типо материнского капитала.
это сделать проще, чем повысить благосостояние уже имеющегося народа, чтоб он (народ) захотел рожать. не за "бесплатные места в дет.садике", а потому, что есть жилье и стабильная работа.
Лично я не рожаю потому, что нет жилья, не знаю,что будет завтра и не уверена, что мой сын сможет получить бюджетное образование.


07.06.2009 15:21:47, ZAIA
а для других это не аргументы ни разу. о том и речь 07.06.2009 15:26:19, Шерлок
ZAIA
ну да, ну да.
детей можно в коммуналке штабелями складывать. а образование вообще не обязательно получать, можно работать пойти после 11 классов...:)
07.06.2009 15:33:05, ZAIA
в коммуналке не обязательно. да и в ней не обязательно в штабеля. а образование действительно не для всех нужно, да и бесплатное есть 07.06.2009 15:38:44, Шерлок
Пи-Джин
Я бы сказала, что мы ставит вопрос деторождения в зависимость от вопроса материального благосостояния, то есть поверяем алгеброй ума гармонию инстинкта ) 07.06.2009 13:37:39, Пи-Джин
не знаю... вокруг меня нет маргиналов и прочего люмпена (ну чтоб списать на отсуствие ума и голые инстинкты)... нормально все у современных женщин имхо. 07.06.2009 13:19:38, foster
ZAIA
а я, наверное, небольшого ума:) я не хочу рожать второго ребенка, но,тем не менее, точно знаю, что появись он - буду любить, сильно-сильно:) 07.06.2009 13:16:49, ZAIA
а что делать маме и детке в том самом одном случае из 10? 07.06.2009 12:55:03, Неточка Незванова
ZAIA
я таких знаю. даже здесь, в конфе. сильно сочувствую, это удручающее зрелище.
сочувствую я, в основном, детке.
ибо там такой багаж с детства прицеплен, разгребать полжизни...
07.06.2009 13:00:34, ZAIA
и я знаю и сочувствую. и детке и маме. может, поэтому не надо через "не хочу" и уповая на появление материнского инстинкта? 07.06.2009 13:08:12, Неточка Незванова
ZAIA
конечно не надо. это не обсуждается... 07.06.2009 13:17:15, ZAIA
да, но восемь из девяти время от времени думают, что без него их жизнь могла бы быть иной, и совсем не обязательно хуже. 07.06.2009 12:54:52, Ромолетта
ZAIA
что, правда думают? 07.06.2009 13:01:12, ZAIA
а нет? точно? я знаю примеры - правда, каюсь, статистику не проводила, просто взяла Ваш ход и вычла единичку. но, по идее, если есть те, кого знаю я, видимо, есть и еще... ну, по логике... 07.06.2009 13:07:32, Ромолетта
думают, думают... 07.06.2009 13:06:10, Неточка Незванова
А растить проще, чем решиться рожать. Это я даже при нелюбви к маленьким детям скажу. Зато когда вырастает и становится личностью - такой кайф, что младенчество кончилось:)

И потом при наличии мужа, желающего ребенка, и денег, большая часть "ращения" может быть снята с плеч.

И вообще, когда люди не пользовались противозаточнами средствами, да и сейчас, если религия это запрещает, как-то справлялось человечество (и в частности женщины) с проблемой родов. По крайней мере те, что не пытались расстаться с мужем и жить отдельно.
07.06.2009 12:35:54, Самка катинелис
Крохозябр
Некоторые мужчин хотят детей очень оригинально. То есть они сначала долго уговаривают, обещают помощь и т.д. А когда фак совершился - а женщина поверила и рассчитывала на поддержку - сливаются и даже памперс пресловутый не поменяют. Вот где попадос. 07.06.2009 15:28:22, Крохозябр
Пи-Джин
Опечатка - прелесть! Пять баллов! ))) 07.06.2009 16:15:37, Пи-Джин
ZAIA
:))))
(тихинько себе под нос)
какие у нас учителя русского языка - хулиганы.
а, кстате!
почему учителя, профессора, директора и доктора, но при этом - инструкторы, слесари, тренеры, договоры и ваще и ваще...
отвечай мне, жаждущей доп.знаний!
07.06.2009 20:48:42, ZAIA
Пи-Джин
(поправив на носу очки, важным голосом): Есть такая вещь, деточка, - языковая традиция.
:-)))
07.06.2009 20:52:47, Пи-Джин
дело же не вродах. и не в ращении. дело вообще в ребенке. в его существовании 07.06.2009 12:38:50, Шерлок
дело в тараканах, по большей части старательно разводимых и лелеемых самими дамами, часто без всяких объективноых оснований. 07.06.2009 12:47:56, Маграт
то есть, "нормальная", "без тараканов" женщина должна хотеть много детей?.. хм... пойду подумаю эту мысель... 07.06.2009 12:58:31, Ромолетта
конечно. и думать поменьше. это вредно. 07.06.2009 13:07:31, Маграт
а мужчинам? им тоже вредно? или только женщинам? 07.06.2009 13:09:17, Неточка Незванова
ой, нет, я лучше буду думать. рожать вреднее. 07.06.2009 13:08:38, Ромолетта
а потом страдаем, что мусульмане мир захватили :) 07.06.2009 13:10:05, Маграт
ой, мне очень жаль тех, кто страдает, но я не готова им помочь собственной....ээээ....телом :) 07.06.2009 13:13:55, Ромолетта
а хотеть не одного, а трех или более - тоже таракан? 07.06.2009 12:50:41, Шерлок
вообще-то рожать детей - это предназначение женщины. природное. поддерживается инстинктами.
а все остальное - тараканы, навязываемые обществом.
07.06.2009 13:00:13, Маграт
скорее, возможности, им предоставляемые. и это хорошо 07.06.2009 13:14:39, Шерлок
Вот и я том же. Это предназначение. А те женщины, кто изначально против, могли бы сразу замуж не выходить или идти в монастырь. Начал играть в семью, так играй по правилам. И важнейшее правило - это согласование желаний супругов.

И то я предлагаю все же уговорить мужа только на одного еще ребенка, если так сильно не хочется. И заранее можно согласовать контрактом и обязанности и материальное обеспечение в случае развода.
07.06.2009 13:12:05, Самка катинелис
а вариант когда и тот и другой согласны не иметь детей - это не рассматривается? или это уже не семья? 07.06.2009 13:17:08, Ромолетта
Рассматривается. И когда одного рассматривается и когда 10 рассматривается. Но вот когда не могут договориться по важным для одного из них вопросам и женщина всегда права, то не семья. А завести более одного ребенка может быть важным вопросом.
Я, кстати, считаю таким же плохим вариант, когда женщина хочет, а мужчина категорически против. И не важно, сколько у него детей в других браках, важно, что вот в этом, нынешнем супруги не находят общего решения, а идут по наименьшему признаку.
07.06.2009 13:28:12, Самка катинелис
но мне как-то кажется логичнее решить вопрос в пользу неимения ребенка, если хотя бы один из супругов против - потому что в любом случае это может обернуться для ребенка весьма печально, да и не факт, что нежелающий таки привыкнет к его наличию...

но в любом случае, тут должно быть одинаково правомерно решить и в ту и в другую сторону, а не так, что если хоть один захотел, то надо срочно рожать, а то второй налево пойдет, ми скузи.
07.06.2009 13:31:55, Ромолетта
Есть вещи, которые лежат в основе брака. Их выташишь, сделаешь конструкцию неустойчивой. И вещи в разных браках разные, и не факт, что конструкция после этого разрушится. Но семья в любом случае станет другой.
Внтуренне другой. И будет муж искать другую или нет, ни в одном случае не скажешь. А вот что для него это будет горько, вряд ли сомнения вызывает.

07.06.2009 13:36:24, Самка катинелис
все верно. но эти вещи - не обязательно деторождение. у каждого брака свои основы. 07.06.2009 13:45:04, Ромолетта
Не обязательно. Даже чаще всего, на мой взгляд, не деторождение. Потому что о деторождении многие пары договариваются изначально. Или общие взгляды имеют. Или мужу вообще количество детей довольно безразлично.
Но вот в данном случае мужу важно оно. И говорить он об этом начал, имея условия для второго ребенка.
07.06.2009 13:52:25, Самка катинелис
условия для ребенка - это только желание его. остальное - не столь существенно. а об отсутствии желания дена говорила. без условий 07.06.2009 14:04:10, Шерлок
ZAIA
как это - не столь существенно?
представьте ребенок рождается нездоровым. и?
07.06.2009 15:23:49, ZAIA
я говорю о предпосылках для его рождения. а не последствиях 07.06.2009 15:27:17, Шерлок
ZAIA
каким надо быть придурком, чтобы не думать о последствиях еще "на берегу" ... 07.06.2009 15:34:01, ZAIA
я не думала. болезнь ребенка предугадать далеко не всегда можно 07.06.2009 15:39:28, Шерлок
ZAIA
да, но надо закладываться на форс-мажоры, а то можно оказаться в большой заднице. 07.06.2009 15:43:23, ZAIA
на все форс-мажоры не заложишься. да и речь тут не об этом 07.06.2009 15:47:32, Шерлок
ZAIA
я уже потеряла нить, "о чем речь"
а, речь как раз о том, что "условия для ребенка - это только желание его иметь".
так я с этим не согласна.
собственно, вот.
07.06.2009 15:55:18, ZAIA
это необходимое условие. остальные - у каждого совершенно свои 07.06.2009 16:02:43, Шерлок
да, но это же не делает автоматически ситуацию в его власти. а если для женщины так же важно не иметь больше детей?

нет тут единого вариант, даже в этом конкретном случае. вполне имеют право расчитывать на понимание оба.
07.06.2009 13:55:55, Ромолетта
Не делает.
А для женщины важно понять, что ценнее: ее семья или ее нежелание иметь второго ребенка.
Право рассчитывать на понимание имеют оба, но выращенная веками обязанность женщины иметь детей (воспринимаемое как предназначение женщины), этому вопросу придает дополнительную окраску.
И не важно, кто из супругов за одного ребенка, а кто за двоих и более, отказ во втором ребенке отношения изменяет и изменяет сильно.
Один - не один ребенок для многих отличаются куда сильнее, чем 2-3 или 3-4:)

И еще один момент. Я видела семьи, где ребенок был один, он погибает, а возраст или здоровье родителец не позволяют завести второго. Они переносят ситуацию тяжелее, чем те, где есть еще ребенок или удалось его родить.
Страх перед потерей ребенка может быть одной из причин, почему кто-то из супругов настаивает на большем количестве.
07.06.2009 14:05:27, Самка катинелис
ну, я не могу согласиться. во-первых, я категорически не понимаю "обязанности рожать" - нет такой обязанности, есть такая возможность. веками выращивалось что угодно, и так же веками оно же забывалось, и снова выращивалось - это не аргумент. веками было выращено, что мужчина должен быть кормильцем и добытчиком, но почему-то никто не считает его обязанностью обеспечивать дом на таком уровне, чтобы жена стопроцентно могла не работать.

а во-вторых, я уж точно не вижу, каким образом наличие двух детей облегчает тяжесть потери одного из них. что отвлекает - это точно, но облегчает - это вряд ли. да и планировать количество детей из посыла "в качестве запасного на случай потери" - это, по-моему, уже что-то странное... все-таки это ребенок, а не ключ от квартиры...

но, в общем, не важно, что я думаю на этот счет - важно, чем все это закончится для автора, а ей главное понимать, что у нее тоже есть право определять, какой будет ее семья. а уж дальше - разберутся.
07.06.2009 14:16:11, Ромолетта
какой-то кошмар рожать, чтобы если что, было кем утешиться 07.06.2009 14:10:59, Шерлок
ZAIA
очень однобокое восприятие ситуации. вы еще скажите - "рожать про запас".
ЕСЛИ родители теряют ребенка, то, имея еще детей, потеря действительно переживается легче. Это не значит, что погибшего (умершего) МЕНЕЕ ЖАЛКО, это значит - людям есть для кого жить (второй ребенок, внуки от него, итп). В случае, когда родители в преклонных годах, а ребенок был один - смысл жизни надолго теряется и может не найтись вообще.
Вы меня своей рефлексией иногда просто в ступор вводите, извините.
07.06.2009 15:40:44, ZAIA
я думать не хочу как это переживается. по факту - может быть. но как аргумент ДЛЯ - мне более чем странен 07.06.2009 15:45:40, Шерлок
ZAIA
а где, в исходном сообщении, вы видели "аргумент ДЛЯ"?
его нет. и быть не может. любого по счету ребенка рожают не "для", а потому, что хотят и решили.
но ПО ФАКТУ ( не преведи господь это кому-то пережить), получается именно так, как написано Самкой Катинелис и мной.
07.06.2009 15:57:41, ZAIA
а это что?? "Страх перед потерей ребенка может быть одной из причин, почему кто-то из супругов настаивает на большем количестве" 07.06.2009 16:04:19, Шерлок
ZAIA
"одна из причин" - это не определяющий позыв 07.06.2009 16:15:51, ZAIA
для меня и "одна из" - не менее странно 07.06.2009 16:28:43, Шерлок
ZAIA
аа. ну это ваши проблемы :) 07.06.2009 16:37:47, ZAIA
у меня проблем нет. спасибо) 07.06.2009 17:24:44, Шерлок
я совершенно не хотела детей. абсолютно. и несколько лет после замужества их и не было. а потом захотела 07.06.2009 13:16:31, Шерлок
а зачем в монастырь если детей не хочется????? 07.06.2009 13:13:31, Неточка Незванова
Потому что там точно никто не предложит детей. Но можно и не выходить замуж. Или искать супруга, который не хочет детей. 07.06.2009 13:29:14, Самка катинелис
а я никогда не думала что женщина=самка 07.06.2009 13:02:32, Неточка Незванова
ну уж точно не самец)))
странно отрицать то что заложено природой. имхо.
07.06.2009 13:21:14, foster
природой заложена ВОЗМОЖНОСТЬ, а не ЖЕЛАНИЕ. а инстинкт материнства - как и многие другие инстинкты - вполне может проявиться не сразу или не проявиться вообще. мне всегда казалось, что это и есть признак высокой организации человека, как особи (если уж мы выходим на такой уровень), по сравнению с другими видами. нет? способность сознательного выбора, вроде бы... но я уже старая, могу и не помнить ;) 07.06.2009 13:24:12, Ромолетта
ну и в природе есть случаи когда инстинкты не срабатывают...
07.06.2009 13:30:51, foster
безусловно, я именно об этом - что не надо отказывать человеку в том, что таки является НОРМАЛЬНЫМ в природе. 07.06.2009 13:33:36, Ромолетта
а ты не рассматриваешь вариант, не самка и не самец?))) а кто-то еще?))) Это все равно что делить жизнь на черное и белое 07.06.2009 13:23:16, Неточка Незванова
хм... ну кто еще-то?)) все социальные роли доступные женшине тут не при чем.
07.06.2009 13:27:12, foster
ну и кому от этого легче? 07.06.2009 13:08:34, Маграт
мне вот не то чтобы легче (мне и так не тяжело) - мне просто интереснее. жить, например. 07.06.2009 13:15:56, Ромолетта
мне, например 07.06.2009 13:15:00, Шерлок
лично мне - легче) а Вы так думали, да? 07.06.2009 13:12:00, Неточка Незванова
ZAIA
трех и более - о,да:) 07.06.2009 12:54:53, ZAIA
имеете стопроцентное право. и вопреки ответам ниже, уточню не то, что и муж имеет право при этом искать другую производительницу, а именно то, что Вы имете право искать другого мужа, который четко понимает изначально, на ком женится, а не просыпается однажды с желание глобальных перемен, невозможность которых оговаривалась заранее. 07.06.2009 11:03:41, Ромолетта
Фаина Ф.
Право Вы имеете - это да(и здесь я Вас поддерживаю),но ведь вопрос рано или поздно встанет или-или,а муж у Вас вроде неплохой:)...Ну у Вас же будет няня(няни),хорошая мед.помощь, может перетерпите разок:)? И привлекать мужа побольше к процессу роста ребёночка - ему потом самому больше не захочется. Даже не знаю,что ещё предложить... Обычно,жена настаивает на рождении вторых-третьих(меня так родили),надо же,какой у Вас супруг чадолюбивый:) А вот такие доводы - Вы мужа любите,ради его счастья готовы на многое, не прокатят для вдохновения? Удачи:) А вообще-то дети - это неплохо. Ничто так не украшает дом, как дети, красиво расставленные по углам(с) 07.06.2009 09:50:23, Фаина Ф.
Lyta
Имеете полное право. И он имеет право хотеть больше детей. И найти и полюбить женщину, которая с ним в этом совпадает.
Вы, впрочем, имеете то же право.
07.06.2009 09:28:21, Lyta
Обычно такие вопросы обсуждены давно и оба супруга знают мнение друг друга (и пришли к общему знаменателю). Но да, бывает, возникают новые желания, проблемы и пр. Тут неясно: мнение мужа изменилось по этому поводу? Он раньше хотел только одного ребенка? 07.06.2009 07:58:52, Nastasja
С вы раньше обсуждали, сколько детей хотите? Такие вещи обычно на 4-5 свидании всплывают. 07.06.2009 07:08:35, Petra
Lyta
Я обычно на первых прям в лоб спрашивала :) 07.06.2009 09:29:01, Lyta
"Хотите ли вы, сударь, троих мальчиков?":)))) 07.06.2009 10:43:55, Чернобурка
Lyta
Вот можешь смеяться, но именно так и спрашивала, про троих детей. Чтоб дальше уже время не терять с неподходящими кандидатами :) 07.06.2009 14:19:02, Lyta
Батарея
Тоже придерживаюсь мнения, что Вы имеете право, но и он имеет право хотеть еще детей, если Вы ему их не родите, ему родит их другая женщина. Вы должны решить, что для Вас более неприемлемо. Ситуация конечно не простая. 07.06.2009 07:00:48, Батарея
Carsa
Имеете право. А он имеет право сменить вас на другую жену, которая детей рожать захочет. У каждого своя правда. 07.06.2009 04:40:05, Carsa
Эники-бэники
Очень печальная у вас ситуация :(( Не представляю, что я делала бы, но просто хочу вас поддержать. 07.06.2009 04:22:42, Эники-бэники
А от другого захотели бы родить? Может вы просто не любите своего мужа? Я вот тоже больше не хочу детей, хотя раньше мечтала о 3-х. 07.06.2009 08:16:38, тоже не скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!