Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я дочитала "Тринадцатую сказку"

И мне очень понравилось. Жаль, что из-за нетрадиционного секса я не могу пока предложить дочери ее прочесть.
06.06.2009 23:34:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь. Я ее на одном дыхании прочла. 07.06.2009 10:27:21, Morra
Я тоже оторваться не могла, все дела задвинула и читала. 07.06.2009 11:35:24, Самка катинелис
а Блаженные шуты Вы читали? оооочень хорошая книга. 07.06.2009 00:42:58, Неточка Незванова
Я вообще Джоан Харрис не читала 07.06.2009 00:45:34, Самка катинелис
ну если Тринадцатая сказка понравилась, то почитайте! там вообще-то литературный уровень выше 07.06.2009 00:49:14, Неточка Незванова
Литературный уровень - это такая субьективная вещь... Я почитаю, но совсем не факт, что мне понравится больше. 07.06.2009 00:52:53, Самка катинелис
я понимаю))) ну просто мне кажется, что после Тринадцатой сказки Вам Блаженные шуты очень понравятся 07.06.2009 00:55:50, Неточка Незванова
а кроме нетрадиционного секса, тебя ничего не покоробило? ни изнасилования, ни жестокость, ни прочая дрянь? 07.06.2009 00:21:26, Маграт
Мб, я не права, но, кажется, автор писала в духе "Консуэло" Если в кулинарном сравнении - это как два сорта переслащенного варенья: одно до обработки организмом, другое - после. На любителя. 07.06.2009 12:37:57, alter
Меня вообще ничего не покоробило. И да в жизни бывают изнасилования, жестокость и прочая дрянь. А в книжке даже не реальная история, она не обязана быть такой, как есть. И я не думаю, что мой ребенок еще не знает про изнасилования и жестокость, это в разных книгах есть.
И, кстати, читая "100 лет одиночества" ты же не цепляешься к автору, что поросячьи хвостики у детей не бывают?

P.S. Я, кстати, не считаю "Тринадцптую сказку" подражанием готическому роману.
07.06.2009 00:37:51, Самка катинелис
вот именно что все это выдумано, причем ради самого себя, ради смакования, и на этом вся книжка построена, мне и не нравится.
если бы в ней хоть что-то еще позитивное было, какая-то еще идея, и как-то привязано к действию. а то любовь героини к книжкам, с которой все так красиво начинается, просто смывается потоками нечистот. ну и масса провалов в логике, чего я просто не выношу.

07.06.2009 11:08:31, Маграт
А мне не кажется, что в книжке нет позитивного, там разные люди фигурируют. В чем правы, в чем-то не правые, но людей там не так и мало описано.

А что касается провалов в логие, то сюжетных я не заметила, а что касается психиатрии, так это же сказка, пусть и для взрослых. Ей не обязательно соответствовать учебникам.
07.06.2009 11:40:57, Самка катинелис
сюжетные провалы огромны. как детектив эта книжка просто не выдерживает никакой критики. все не то что шито белыми нитками, а просто никак не стыкуется.
начиная с того, что позитив там есть, люди вокруг нормальные, и негатив - только в прошлом и в воображении героини. и становится совсем непонятно, чего она ищет и расследует, когда никто ничего не скрывает. эта старушка-писательница сама ей все рассказала. дневник гувернантки практически полностью дублирует сюжетный ход книги, получается, что два раза одно и тоже немножко разными словами рассказывают.
ну и само расследование с нагнетанием страхов посреди солнечной мирной Англии просто смешно.

а называть выдержки из учебников по судебной медицине и психиатрии сказкой - это сильный ход, конечно.
07.06.2009 12:02:17, Маграт
Почему детектив? Кто ищет и расследует? Маргарет? Проверяет, но мне не кажется это нелогичным.
А вот дневник гувернантки - да, он дублирует и для меня слишком затянут.
07.06.2009 12:07:47, Самка катинелис
ну, если воспринять это как фантазии девушки-поклонницы "Грозового перевала", желающей воссоздать а своем воображении мрачную атмосферу любимых книжек и немного заигравшейся, еще куда ни шло.
но романтичность инцестов и психических болезней, старательно насаждаемая автором, все равно для меня под большим вопросом.
07.06.2009 12:43:02, Маграт
Я, кстати, не слишком "Грозовой перевал" люблю:)
И не вижу романтичности ни инцестов, ни психических заболеваний. Просто есть и есть. Кстати, на мой взгляд, и инцесты от психических заболеваний в этой книге идут.
07.06.2009 13:14:27, Самка катинелис
а изнасилования и жестокость это называется - дрянь? не знала 07.06.2009 00:32:08, Неточка Незванова
нет, это называется васильки и ромашки. 07.06.2009 11:03:39, Маграт
я не знаю, хватит ли у меня смелости оставить это сообщение... но человек, столкнувшийся в жизни с изнасилованием никогда не назовет это "дрянью". это несчастье, а не дрянь. не надо такого пренебрежения чистых, ничем незапятнанных матерей семейств. будьте осторожнее в выражениях, пожалуйста. 07.06.2009 13:32:21, Неточка Незванова
это гадость, пакость, преступление и мерзость. само по себе. при чем тут чья-то чистота и пренебрежение?? к насильнику никакого пренебрежения и быть не может 07.06.2009 13:47:23, Шерлок
из всего что ты сказала верно только одно - это преступление. потому что в изнасиловании есть 2 фигуранта. и потерпевшая сторона может легко применить твои высказывания про гадость и мерзость к себе!!! а не к насильнику. блн, вот не хотела говорить на эту тему 07.06.2009 13:50:05, Неточка Незванова
потерпевшая сторона не должна этого делать. ей надо понять, что никто, если он как минимум, нормальный человек, так просто считать не может. 07.06.2009 14:00:49, Шерлок
обязывать жертву изнасилования что-то делать, потому что она должна! - это уж как-то действительно жестоко. 07.06.2009 14:14:24, Неточка Незванова
никто не обязывает, я вообще абстрактно пишу. без конкретики. но подозревать людей в каком-либо ином чувстве к жертвам насилия, кроме сучувствия, не возьмусь 07.06.2009 14:22:12, Шерлок
))Есть же счастливые люди, у которых чувство юмора просыпается вместе с ними. 07.06.2009 12:39:42, alter
что вы, я на эту тему всю ночь думала! :) 07.06.2009 13:10:35, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!