Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о помощи

Скажите, а вот вы ожидаете, что ваш близкий человек предложит вам помощь, если вы сообщили ему о своих проблемах?или необходимо открыто попросить человека о помощи?Вот накануне произошла такая ситуация: мы с моим МЧ живем отдельно, и вот я заболела и мне нужна была его помощь и поддержка, но он просто позвонил, посочувствовал и не предложил приехать, не спросил, нужна ли мне его помощь...меня от этого как-то покоробило и обидело. Это вопрос воспитания или его отношения?Когда на следующий день попыталась выяснить у него, почему он так сделал, он мне сказал, что это же очевидно!что если мне нужна его помощь, надо просто об этом попросить, он же никогда мне не отказывал! А для меня это странным кажется, может я по себе сужу...а это не совсем правильно?Просто в такой казалось бы очевидной ситуации я никогда не буду ждать, что меня родители/родственник­и/друзья будут просить о чем-то, всегда сама первая предложу свою помощь...а там уж человек разберется или я не совсем права?В итоге дуюсь второй день, ведь это просиходит уже не первый раз...
05.06.2009 10:49:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, ожидаю. но и скидку делаю. у меня муж тоже неспособен проявить заботу о моем здоровье. и уж тем более - после намека :))) если я лежу пластом - тогда он, может, и врубится, что я в самом деле не придуряюсь.

зато по массе других пунктов предлагает свою помощь с полпинка, и так было с самого начала наших отношений :) все, что касалось хозяйства, машины, дачи, всякие там текущие краны и неточенные ножи, финансовые моменты - на эти все проблемы он кидался как грудью на амбразуру. А касательно здоровья тупит, ну что уж теперь.

просто надо воспринимать это как индивидуальную особенность.
05.06.2009 22:30:00, millimetr
Я такая же, как Вы. Но я уже поняла, что не права, и работаю над собой. Есть сдвиги :) 05.06.2009 17:23:22, маугленок
А как вы себя ведете после таких обид? продолжаете общаться как ни в чем не бывало?или говорите: Извини, была не права, что спустила на тебя собак?Ведь он же тоже вроде как обижен, потому что я выразила ему свое "фи" по поводу его поведения и сказала что-то неприятное? 05.06.2009 17:32:43, не понимаю :(
Мы с мужем, как правило, "проговариваем" все конфликты. Открытым текстом высказываем, кто на кого и за что обиделся :), и обычно оба извиняемся. 05.06.2009 17:53:45, маугленок
Если вы говорите мужу, что у вас кончился сахар, то это вовсе не сигнал для мужа пойти его купить. А вот если вы скажете: Купи сахара, дорогой", то это выглядит более убедительно. Разницу в посыле улавливаете? 05.06.2009 15:30:58, Эристейя
Да, разница, конечно, очевидна. Но ведь это не про сахар...или все-таки для мужчин вопрос "о чем" не актуален...что сахар, что болезнь? Просто с сахаром вроде все понятно, мне хуже не станет, если он его не купит и не спросит, а здесь вроде как ждешь от человека заботы, тем более что по отношению к другому человеку он её проявляет. Вот я и задумалась о том, о чем это говорит. 05.06.2009 17:09:18, начинаю понимать :)
Вечная Весна
откуда он знает, ждёте или не ждёте:)
мужукам нужна чёткость, поэтому они служат в армии, а мы - нет)
05.06.2009 17:57:09, Вечная Весна
Спасибо всем за советы!Постараюсь в будущем немного скорректировать свое поведение в этом направлении, просто хочется как-то большего понимания, тем более, когда четко озвучиваю, чего мне хочется, я понимаю, если б мы в молчанку играли...просто обидно, что до этого мне пара не таких близких мне людей выступила с предложением помочь (и один из них мужского пола), а тут вот такое...просто мне интересно, вот когда его мама звонит и говорит, что у неё голова болит, он сразу же мчится домой или по-крайней мере спрашивает не надо ли приехать, а мне - ничего...понимаю, что тут разный коленкор и равнять не стоит, но все же... 05.06.2009 11:31:45, не понимаю :(
Иринище
Чётко формулируйте что Вам надо, тем более , если Вам никогда не отказывают. Вот , если бы Вам всё время отказывали, то тогда каждая просьба - это всё равно, что лишний раз унизиться.
А Вы второй день дуетесь, это от воспитания или от чего другого, как думаете?
05.06.2009 11:16:57, Иринище
:))скорее от непонимания, от несбывшихся ожиданий, а может где-то и от воспитания:)) У нас так в семье заведено (а семья большая), что предложить помощь человеку - это святое, его дело отказаться, если она ему не нужна, может быть так... 05.06.2009 11:36:12, не понимаю :(
ну вы же понимаете, что у всех в семье по разному. :-) 05.06.2009 11:39:40, Ветер Перемен
natmet
надо просить, причем прямым текстом, а не намеками. 05.06.2009 11:14:43, natmet
им нужно конкретно говорить, что и когда. 05.06.2009 11:02:54, рица
Пи-Джин
Это свойство характера, причем не самое страшное и очень распространенное. Главное - чтобы, когда вы скажете: "Милый, мне так плохо, привези мне лекарства, а?" - он бы ответил "Ну конечно, не вопрос!" 05.06.2009 10:59:53, Пи-Джин
наверное, у меня мало опыта с мужчинами в этом вопросе, это да. Прсото мой бывший Мч всегда летел ко мне на помощь, стоило мне только заикнуться, что у меня что-то не так. Но вы правы, что там зато были другие недостатки :)) которые с этим не идут в сравнение! 05.06.2009 11:42:24, не понимаю :(
конечно надо просить, а если просто поделиться, то человек может подумать, что вам поговорить только надо... хотя мужчины, вроде, сразу советы дают, как из ситуации выйти...

05.06.2009 10:56:08, Ветер Перемен
От недосказанности происходит много ссор и разрушений отношений. Если вам плохо и требуется помощь, то и попросите о ней недвусмысленно! А то потом появляются здесь топики о том, что он(она) меня не понял(а), ах, он(а) такой(ая) бесчувственный(ая)! 05.06.2009 10:55:38, Анела
Мадам Шредингер
если женщина - то да, а если мужчина, то надо в лоб говорить, они иначе не понимают.

см. "мужчины с марса, женщины с венеры"
05.06.2009 10:54:10, Мадам Шредингер
они разные бывают 05.06.2009 10:56:28, Шерлок
если не в первый раз, то что обижаться? 05.06.2009 10:52:26, Шерлок
Согласна, что может это и глупо, но просто когда это произошло в первый раз, то я открыто сказала человеку, как бы мне хотелось, он сказал, что понял, что просто не догадался, думал, что хочу побыть одна итд. Я ему объяснила, что мне просто важно ощутить его заботу, тем более, что гонять просто так из одного конца города в другой его никто не собирается...сказал, что принял во внимание, но вот опять! 05.06.2009 11:17:57, не понимаю :(
значит вы разные в этом вопросе. осталось понять критично для вас это или нет 05.06.2009 11:22:48, Шерлок
1.Если человек навязывает помощь, когда его не просят - это может быть обременительно (для меня, например). Может, я хочу побыть-полежать одна, пока болею, а тут ко мне толпа или один человек и ай-да скакать вокруг.
2.Когда я приболела после длительной поездки, я так мч и сказала - лежу, умираю, нет сил выйти в магазин, плиз привези таблетки. Приехал, полечил.
3.А вообще, ежели чего надо - говорите словами, язык не отвалится. Телепатов я пока не встречала ни одного.
05.06.2009 10:52:09, понимаю
спросить нужна ли помощь - не значит ее навязать 05.06.2009 10:53:03, Шерлок
Ну а если не спросил - что, лежать и помирать? Сказать - приезжай, надо то-то. 05.06.2009 10:53:57, понимаю
лучше выбрать того человека, который с тобой совпадает. а не расстраиваться зря 05.06.2009 10:57:20, Шерлок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!