Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

Про самостоятельность (подрощенных) детей

Сколько себя помню, я всегда ощущала себя вполне взрослым, самостоятельным и ни-от-кого-не-зависимым человеком. Мама моя была с этим категорически не согласна и до самой своей кончины старательно пыталась укутать меня в вату и посадить под стеклянный колпак, только бы не дать мне набить собственные шишки. В результате с шишками у меня все в порядке :), а дети мои имеют столько самостоятельности (возможностей совершать свои ошибки), сколько могут унести.

Вопрос к уважаемому сообществу (в свете недавних детско-родительских тем): долг родителя ограждать детей от неприятностей? Или помогать детям их преодолевать?

Сама я склоняюсь ко второму.
04.06.2009 11:36:37,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь, но с уточнением - вопрос в размере шишки :)
Если говорить о шишках в прямом смысле, то я давным-давно сформулировала: "Лучшая профилактика крупного травматизма - это мелкий травматизм".
Ребенок, придавивший пальцы дверкой шкафа, не сунет их в щель комнатной двери.
04.06.2009 17:37:18, маугленок
Я стараюсь не ограждать, а подсказывать (с аргументами), как шишку не набить. Если ребенок не захочет слушать совета, то тут мало, что можно сделать - по себе знаю. В любом случае помогу детям преодолеть любые неприятности, буду лечить любые шишки. На то и мама 04.06.2009 17:16:08, moksifri
а мне вотс ложно сказать...у меня была полная свобода в действиях, при этом, надо сказать, часто в действиях довольно рискованных.
моя маман свято уверена в том, что я страшно умная и поэтому сама знаю, что делать. где-то по большому счету она права:)
но я опять же знаю, что она всегда готова мне помочь выпутаться из неприятностей. при этом не просто "добрым словом", но и конкретными делами. но это опять из любимой серии "мама может всё".
сама я , вероятно, как ни странно буду более ограничивающей активность. но я по жизни более контролирующая и подавляющая....
04.06.2009 15:51:04, Лангуста
А пытаюсь научить дочь обходить неприятности и заботиться о безопасности. Совершенно точно, что удается научить не всему, но в чем-то эффект есть. 04.06.2009 15:31:09, Самка катинелис
tЮлька
помогать преодолевать, и то если просит. 04.06.2009 14:50:17, tЮлька
а если вдруг (тьфу-тьфу) ваш ребенок побежит к стае бродячих собак. вы подождете пока он получит неприятности и потом станете помогать их преодолевать? типа от бешенства лечить. да и то только если попросит? сами ни-ни? 04.06.2009 14:54:24, Шерлок
Lyta
Мой долг :), чтобы мои дети знали, что всегда есть место, где их шишки вылечат. И подсказывать, где пройти безопаснее, но не навязывать свое мнение. 04.06.2009 12:34:26, Lyta
Чиффа
С тобой я полностью согласна в громадном большинстве случаев. Нынешний - не исключение :) 04.06.2009 13:50:16, Чиффа
O'Merry
Я, по-моему, оказалась не в состоянии научить дочь избегать неприятностей. Хотя надо оговориться, что неприятности эти не того ранга, которые могут нести непосредственную угрозу жизни! Поэ тому теперь я просто стою и поглядываю издалека. если помощь понадобится - я помогу. Но вряд ли эта помощь будет принята :) Я и сама такая же. 04.06.2009 12:32:56, O'Merry
трыньтрава
я не люблю суеты, которая создается излишне заботиливыми мамами вокруг своих детей. точнее не приемлю, для себя.
я по жизни спокойно отношусь к самостоятельному набиванию шишек, но это не означает, что я не делюсь с дитяткой своим опытом - вдруг мои собственные шишки ей пригодится и уберегут ее от набивания своих :) как-то так
04.06.2009 12:19:47, трыньтрава
я не вижу пути для "ограждать". иллюзии это. 04.06.2009 12:07:37, хатуль мадан
Чиффа
Иллюзии. Родительские. Только вот цена тем иллюзиям иногда непомерно высока бывает.
Перед глазами пример друзей моих родителей. Там мама с дочки все пылинки сдувала, от всех сквозняков ее прятала. А дочка подросла (для мамы незаметно). И замуж вышла. В другой город. На другой конец страны. Дочка сейчас уже своих внуков пестует, а мама ту свадьбу ровно на месяц пережила :( и причинно-следственная связь - "не удалось оградить дитятко от (мнимой) ошибки - дальше жить невозможно" - тут налицо.
04.06.2009 12:28:19, Чиффа
такое отношение всё же редкость, к счастью... 04.06.2009 12:32:23, хатуль мадан
Нуууу, это либо болезнь матери, либо все не так. Ужас какой-то((( 04.06.2009 12:32:10, местная
Спорный вопрос. Долг родителя - вовремя отпустить вожжи. А вот помогать преодолевать... Если деточка сует пальцы в розетку, то правильным будет детку за лапку вовремя схватить, отвести от розетки, объяснив раз -дцать, что низя. А не дать ему их туда засунуть, получить удар током, сказав при этом: "Ну я ж тебя предупреждала!" Пока ребенок маленький - наш долг его ограждать от неприятностей, а вот когда взрослеет, то иногда надо позволять ему набивать свои шишки, и объяснять, объяснять. Хотя я обычно сыну говорю, что "Мне это не нравится потому-то и потому-то. Объясни, почему ты этого хочешь. Мое мнение ты выслушал, сделаешь, как сочтешь нужным" 04.06.2009 12:07:18, Эристейя
розетка - это не неприятность. это прямая угроза жизни. плиту трогать я разрешала. один волдырь на пальце двухлетнего ребенка оказался лучше сотни нотаций на эту тему. 04.06.2009 12:15:36, Natalya L
natmet
+1 04.06.2009 12:19:24, natmet
вспоминая ту тему про детские эксперименты, многие из которых могли закончиться не шишками, а смертью - я считаю, что от такого надо ограждать.

надо учить детей делать выводы НА ЧУЖИХ ошибках, без набивания собственных шишек.

а какие-то психологические моменты: отношения с противоположным полом, учебные, рабочие - тут, конечно, без собственных щшишек не обойтись. в эти сферы я и не лезу. только посадить надо ребенка в правильную среду. а там пусть набивает себе что хочет, в рамках предложенных обтсоятельств.
04.06.2009 12:02:35, Маграт
Угу, а как быть с безбашенными ребятенками? Вот допустим у меня нет и никогда не было чувства страха на пустом месте. И ежели что решила, то и делала. Во взрослом возрасте эта тенденция сохранилась. Как быть с такими? 04.06.2009 12:06:43, местная
Дать возможность появиться страху (вернее, осторожности). Дать упасть с крыши гаража - тогда, глядишь, не попрется на крышу дома. 04.06.2009 17:40:23, маугленок
таких - учить группироваться при падениях, и что там еще из техники безопасности.

но я счастлива, что мне достались дети с нормальным чувством осторожности.
04.06.2009 12:21:56, Маграт
А вот если безбашенность в плане не сигать с высоты, а скажем одному отправиться черте-куда без звонка, или шляться ночью одному, ловить частников днем и ночью (машину), общаться с разными людьми незнакомыми, иметь асоцильных знакомых? И как тут оградить? 04.06.2009 12:23:43, местная
а вот это, я считаю, чисто огрехи воспитания. к таким "подвигам" обычно приводят недостаток внимания и тоскливое существование в собственной семье. 04.06.2009 14:25:59, Маграт
недавна такая тема была. длинющая. все совсем-слвсем не так 04.06.2009 14:35:16, Шерлок
про тягу к асоциальным элементам? что-то я пропустила. 04.06.2009 15:06:28, Маграт
ой, я не верно местную поняла. но лично у меня пара случаев в жизни была. с воспитанием и семьей считаю точно это не связано. 04.06.2009 15:18:43, Шерлок
пара случаев - это запросто любой может попробовать, чисто из любопытства. но потом брезгливость одолевает. и, посмотрев на это, бежишь назад к маме и папе под крыло. 04.06.2009 15:35:47, Маграт
просто от этого не оградить. и хорошо когда хорошо кончается 04.06.2009 15:39:58, Шерлок
ну, все, что я писала об ограждении, касается детей до 10, максимум 12 лет.
дальше уже идет пожинание плодов. что выросло, то выросло.
04.06.2009 16:02:11, Маграт
Чиффа
Ну, и был ли смысл Вам что-либо запрещать, т.е. ограждать, если даже объяснения не помогали? Как таких безбашенных ограждать? Только жалеть (если позволяют), когда в неприятности вдряпаются, да лечить те самые шишки. 04.06.2009 12:12:43, Чиффа
Да, но с другой стороны, если не сдерживать, то неуправляемость может возрастать и годам к 15 ребятенок перепробует все и устремится к наркотикам. Тоже не вариант. Наверно, оптимально - малоуправляемых мальчиков помещать в военные академии, где а)у них будет сильный лидер и б)неуемная энергия найдет более менее легально-экстремальный выход. А девочек? Фиг знает, но тоже может в какой-то серьезный умеренно-опасный спорт, чтобы хоть время занять. 04.06.2009 12:15:28, местная
к наркотикам редко устремляются храбрые и безбашенные. все больше слабовольные и коллективные. 04.06.2009 12:18:16, Natalya L
По поводу слабоволия не знаю, но из наблюдаемых мною в жизни наркоманов (сталкивалась как-то) было несколько ОЧЕНЬ умных молодых людей, и далеко не слабовольных. Правда у одного отец-алкаш, у другого - не знаю. Боюсь, все там несколько сложнее. 04.06.2009 12:19:55, местная
ну вот мне-чем больше запретов и "ограждений"- тем сильнее туда тянуло... и до сих пор- сладко именно не сильно доступное... 04.06.2009 12:15:06, W.i.t.c.h.
Ай, маньяк в Вас живет)) 04.06.2009 12:16:00, местная
Елена Д.
зачем создавать проблемы, чтобы их преодолевать? а вот показать последствия того или иного поступка или бездействия, если это не опасно для жизни и здоровья - это ради бога, это я всегда за.. опять таки только в том случае, если дитя само желает попробовать, если верит на слово родителю, то тоже неплохо :) 04.06.2009 12:00:21, Елена Д.
Мое мнение, надо научить детей мыслить, уметь принимать решения, делать СВОЙ выбор и нести за него ответственность. Ну как бы внушить мысль, что всякое действие может иметь последствия (как хорошие, так и плохие) и не надо удивляться потом или кого-то винить. Что-то вроде - прыгаешь с высоты или занимаешься экстрем. видами спорта - можешь разбиться и это нормально, плаваешь - можешь утонуть, занимаешься сексом - можешь получить вич, пьешь - можешь попасть в неприятности и т.д.
Я бы сказала, это философия принятия жизни и смерти, воли господа и воли человека, происходящих событий именно такими, какие они есть.
Я так думаю, что надо сообщать детям о том, что такое-то действие ПОТЕНЦИАЛЬНО чревато тем-то и тем-то. Конечно, 3-летке надо не только говорить "не тяни на себя чайник, ошпарит кипяток", а еще и следить, чтобы он не лез к этому чайнику. По поводу более взрослых - именно так: сам сделал - сам ответил.
Но тут есть другой момент - надо учитывать личностные особенности человека. У всех разный характер, темперамент и т.д. Допустим, меня смерть и экстрим не пугают, я к ним нормально отношусь и внутренне озвученная философия мне гармонична. Но человеку с другим ощущением спокойное принятие смерти фиг подойдет. И если ребенок супер-мнительный или боязливый, то его наверно наоборот надо успокаивать в стиле "что бы ты ни сделал, все будет хорошо, неприятности и неудачи - большая редкость".
Так что наверно оптимально - не навешивать на ребенка собственное мировоззрение и кодекс чести, а пораскинуть мозгами на тему, что конкретно ему будет комфортнее.
04.06.2009 11:56:02, местная
Чиффа
Про "сам сделал - сам ответил", соглашусь полностью. А вот про личностные особенности... Это только нам, мамам, кажется, что мы своих кровинушек знаем, как облупленных. На самом-то деле, чужая душа - потемки... 04.06.2009 12:06:54, Чиффа
Да ну, бешеный псих или дрожащий трус - всегда видно. Хотя конечно большая часть вариантов - где-то посередине) Но вообще если ребенок лезет на амбразуру, то с богом. Но не в 3 года, конечно. 04.06.2009 12:09:25, местная
имхо- всё, что мы защищаем-мы ослабляем. я стараюсь на словах объяснять причины-последствия, утешать при необходимости, но не ограждать. 04.06.2009 11:55:17, W.i.t.c.h.
Мадам Шредингер
Я не могу не огражадать. В процессе ограждения можно учить избегать.
я не считаю, что обязательно надо свои шишки набивать. Скажем, я никогда не совала шпильки в розетки :))) И наверно, уже не буду.
04.06.2009 11:53:26, Мадам Шредингер
Чиффа
Ограждать можно по-разному :)
Можно сказать просто: "Шпильку в розетку совать нельзя!" Точка. Вот это я имела в виду под "ограждать"
Можно сказать: "При совании шпильки в розетку случается то-то (далее - последствия в красках). Если хочешь проверить - вот тебе шпилька". Далее с замиранием сердца ждать - сунет/не сунет. Если сунет - всячески утешать. Это я имела в виду под "разгребать последствия".
04.06.2009 11:59:43, Чиффа
хм. а как дать проверять что будет если с балкона прыгнуть? тоже с замиранием сердца ждать? 04.06.2009 12:07:42, Шерлок
Читала, как одна мама на глазах у девочки сбросила вниз цветочный горшок (предварительно дав убедиться, что горшок тверже головы). Результат ребенка впечатлил :)) 04.06.2009 17:43:07, маугленок
Чиффа
С балконом - настолько красочно описать последствия, чтобы отбить всякую охоту проверять. Другого пути я не знаю. 04.06.2009 12:15:45, Чиффа
Сказать - разобьешься или кости переломаешь + показать кино про такие прыжки. Если хочет - нууу... лет до 10 можно контролировать, а потом мозги уже должны быть. 04.06.2009 12:10:50, местная
а если нет мозгов? 04.06.2009 12:22:25, Шерлок
В 10 лет человек не понимает, что разобьется? При том что в боевиках сцены падения со зданий показывают? Ну, либо у него эмоц. развитие задерживается, либо... когда-то же повзрослеет.
Есть еще крайний вариант - скинуть мечтателя прыгнуть из окна с этого самого окна, но привязав к спец. резинке (знаете, даже есть развлечение за деньги, когда люди с моста прыгают на резинке). Или пусть прыгнет на растянутое внизу полотно (как у пожарников). Т.е. осуществит мечту что ли.
04.06.2009 12:26:12, местная
Мадам Шредингер
второй вариант точно не для меня, во всяком случае предлагать ПРОВЕРЯТЬ то что нельзя- не буду.

объяснять еще - другое дело. Но это касаемо шпильки.

А вот скажем, сигареты попробовать - лучше не запрещать, имхо.
04.06.2009 12:01:55, Мадам Шредингер
Чиффа
Понял, спасибо :) 04.06.2009 12:02:53, Чиффа
Мадам Шредингер
ps.
Есть все же вещи, от которых я ограждать не считаю нужным. Скажем, все что касается взаимоотношений.
Я не бегу ограждать ее от мальчика, который дерется в песочнице или от девочки, которая забрала ее игрушку.

Но я не позволю гулять по подоконнику, скажем.
То есть я ограждаю, но не от всего, а от того, что считаю излишне опасным.
04.06.2009 11:57:16, Мадам Шредингер
а, и я об этом же. 04.06.2009 12:03:33, Маграт
по моему имхо, если ребенок не научится преодолевать неприятности и разочарования в детстве, во взрослом состоянии этому уже не научиться. из детей, которых от всего ограждают, получаются взрослые, которые ждут, когда кто-то придет и решит за них их проблемы. 04.06.2009 11:52:37, Natalya L
Чиффа
<из детей, которых от всего ограждают, получаются взрослые, которые ждут, когда кто-то придет и решит за них их проблемы>

Эт точно! Только почему-то никто не приходит :(...
04.06.2009 11:54:43, Чиффа
Не приходит... 04.06.2009 11:56:07, petrochinina
svetLanka
Я, такая же, как Вы в детстве была, только мама мне дала полную самостоятельность, за что ей огромное спасибо.
Сама детей пока оберегаю, т.к. время сейчас другое совсем. Но, если вижу, что сильно чего-то хотят, то даю возможность попробовать, предварительно побеседовав и рассказав все возможные плюсы и минусы. Иногда, желание отпадает уже во время беседы, а иногда "мыши лезут на кактус", но при этом понимают, как права была мама:)
04.06.2009 11:49:43, svetLanka
Если не получилось оградить - то преодолевать... 04.06.2009 11:44:40, Янyшка
Чиффа
Значит, для начала все-таки - ограждать? Не пускать лазать по заборам (можно упасть), запрещать брать в школу дорогие вещи (могут украсть)? И так далее, по мере взросления деточки? 04.06.2009 11:46:52, Чиффа
Елена Д.
ну да, если ребенок спрашивает можно ли ему на забор - то нечего ему там делать :) а про дорогие вещи - мы предупреждали, но пока деть не убедился, что и из портфеля могут вытащить, он как-то к этому недоверчиво относился.. 04.06.2009 12:02:25, Елена Д.
А я своему сыну разрешаю залезать на большинство "общественных" заборов. Как это "нечего там делать"? Это же интересно! Я бы и сама с удовольствием залезла бы, да прохожие не поймут... 04.06.2009 17:45:18, маугленок
<долг родителя ограждать детей от неприятностей? Или помогать детям их преодолевать?>
научить иx избегать по возможности.

04.06.2009 11:42:36, Jules
Чиффа
Ну, это вариант слишком идеальный :) 04.06.2009 11:44:03, Чиффа
natmet
для этого надо в раннем возрасте позволить эту неприятность в малом объеме, и тогда вырабатывается иммунитет)))
проверено - работает.
04.06.2009 11:51:58, natmet
лучше стараться предупрежать неприятности. если возможно. а если не получится - тогда помогать преодолевать. 04.06.2009 11:41:39, Шерлок
+1 04.06.2009 11:45:08, Оладушек с сахаром
natmet
Помогать преодолевать. Но помощь бывает разная)))
Иногда отсутствие помощи - лучше.
04.06.2009 11:38:20, natmet
Чиффа
<Иногда отсутствие помощи - лучше.>
Безусловно.
04.06.2009 11:45:04, Чиффа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!