Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetLanka

А что мы должны родителям?

Навеяло сегодняшними обсуждениями. Много сказано про то, что должны родители детям. А что, по вашему мнению, дети должны родителям? Т.е., например, мама стала старой ( за 70 лет), живёт одна(папа умер). Что ребёнок должен делать для неё? Оплачивать отдых и развлечения? Покупать бытовую технику и мебель? Как часто навещать и звонить? Или дети родителям, вообще, ничего не должны?
P.S. Переформулировала немного название темы, а то меня не так поняли:)
03.06.2009 23:28:27,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас, когда папа остался один, звоню несколько раз в день, в выходной приезжаю ему готовить, постирать, убраться. Больше конечно поддерживаю морально, материально он сам себя обеспечивает. Занимаюсь его бумагами, платежами, проблемами, просьбами. Вобщем готова сделать всё, что в моих силах. Недавно ему сделали операцию, жила с ним неделю в палате.
Они с мамой развелись, когда мне было шесть лет, но папа всегда поддерживал со мной отношения и помогал безотказно. Да и семья-то у нас небольшая, я, папа и дочка, кому же ещё помогать как не друг другу.
04.06.2009 12:44:21, Solo_77
Гарпия
Мама, которая всю жизнь была МАМОЙ, а не родившей женщиной, достойна как минимум активного внимания с моей стороны. Регулярно навещать, звонить, приводить внуков, обсуждать интересные для нее темы. По возможности обеспечивать сношения с внешним миром, пожилые люди этого часто боятся, все эти врачи, сантехники, пенсии, льготы, отвезти-привезти в машине - брать на себя. Обеспечивать-помогать с покупкой облегчающих жизнь вещей (быт техника, в первую очередь). Но я не терплю слово должна. Это просто НОРМАЛЬНО. Это ХОЧЕТСЯ делать, потому что любимому человеку будет приятно. Если мне не хочется, я не делаю. Или убеждаю себя, что мне хочется :)) Это то, что я делаю и буду делать для мамы (но она человек очень щепетильный, и лишний раз напрячь кого-то собой боится панически). Папаше-алкашу я не должна ничего, даже похорон, потому что семяизвержение в определенный момент жизни - еще не повод для помощи.
Про материальную поддержку и оплату развелечений - не уверена, ибо пенсионеры у нас в провинции зачастую самая обеспеченная часть населения, у них стабильный доход и отсутствие крупных вложений типа ипотеки. Бабушка моя помогала мне и маме до самой своей смерти, потому как деньги ей просто было некуда девать, из дому не выходила, все оплачивал-покупал живущий с ней сын, а пенсия была 6 тысяч (там еще доплата за старость шла). Вот она ее получала и раздавала нам. Ей это очень нравилось, она чувствовала себя нужной. Мне было отличное подспорье. Другое дело, что она, в отличие от многих не копила на похороны, и после ее внезапной кончины все эти нешуточные траты упали на маму и дядю. Мало того, что горе, так еще и вложения немереные, которые вон просто вынь и положь, без них не похоронят... :((((((
04.06.2009 11:06:35, Гарпия
Что должны не знаю, я вот чувствую, что родители это самые близкие люди, наравне с мужем и детьми, а значит все что ты хочешь для близких, насколько хватает души, то и даешь. Ведь им на самом деле гораздо тяжелее чем молодым, и сил поменьше и болячек побольше, и одиночество, и страх того что осталось уже не так много 04.06.2009 10:57:04, OlgaKo
фа
Маме только памятник на могилу. Папу любить. 04.06.2009 10:24:18, фа
Теоретически должна все (и материально и морально), практически - материально не помогаю, т.к. не на что - это самая большая моя проблема. Но хотя бы имею возможность часто видеться, общаться, выслушать. Если понадобится какая практическая помощь (руками) - само собой. 04.06.2009 10:19:58, hanhi
я считаю, что я маме должна все. и поддерживаю ее материально, и отдых в санатории оплачиваю. не сержусь и не обижаюсь, даже когда она бывает не права. а звоню по нескольку раз в день, каждый день.
был бы жив папа, и к папе такое же отношение было бы.
04.06.2009 08:01:31, Tигровая Mышь
Я считаю, что родителям дети должны... Должны не бросить (растяжимое понятие, но все же). Не быть жестокими насколько возможно (не всегда ето заметишь, увы). Должны помочь всячески в случае ЧП (болезнь или что-то еще). 04.06.2009 05:03:43, Nastasja
Вот те кто писала ам о деградации поколений ,о том что родителям должны т точка,это не обсуждается..А скажите-а если бы ваша мать была алкоголичкой конченной,которая просто сосет из вас жилы и которая всё ваше "должны" пропивает с собутыльниками..Которая пропила квартиру,которую вы ей купили,которая не узнаёт внуков на улице,которая постоянно в пьяном угаре-независимо от того-утро это день или ночь?Вот как я должна и что я должна?Блин девочки,на самом деле пишу и плачу..Ибо это про меня и мою мать..Я давала ей много удочек в руки чтобы она начала нормалную жизнь,но это бесполезно..Я оплачивала ей лечение-толку ноль..я оплачивала её квартиру,питание..искала ей работу..Я покупала ей путевки и давала деген на дорогу,которые она в поездке попивала безбожно...И продолжаю это делать..Сейчас оплачиваю её сьемную квартиру..ибо свою она пропила..Эхх,делаю всё это потому,что это моя мать... 04.06.2009 01:50:58, дочь
svetLanka
Сочувствую Вам. Это очень тяжело, когда мама такая. Тяжелее, только когда ребёнок такой, т.к. ещё и себя винят за него. Ниже вот было обсуждение, про делёж наследства, где многие высказались, что всем детям должно быть поровну. А как можно разделить двухкомнатную квартиру между хорошим семейным сыном и сыном-наркоманом, который сразу всё спустит на наркотики? Лучше всё семейному отдать.
А вам, терпения и сил.
Как же мне повезло с моей мамой:)
04.06.2009 11:43:27, svetLanka
ужас. вот это горе.
мне можете не завидовать особо - у меня отец алкоголик. слава богу - уже БЫЛ.и никакого долга я к нему не чувствовала.
да и муж у меня...гм..проблемный в этом смысле.
это я вам в виде поддержки говорю:))
знаете, всё в итоге заканчивается. меня эта простая мысль всегда очень поддерживала и поддерживает.
04.06.2009 01:57:47, Лангуста
Вот пусть меня тут заклюют,но я я последнее время всё чаще ловлю себя на мысли о том,что я мечтаю чтоб мамы не было...

Спасибо ва..Я и правда прямо физически вашу подержку почуввтвовала..Так больно на душе.Сегодня у доченьки моей именины были,дочка говорит-даавай бабушке позвоним.Ну позвонили.Бабушка просто в стельку..еле языком шевелит.Я от досады,от обиды за ребенка разревелась.И знаете,вот позвонит на мне завтра утром трезвая и скажет что жрать хочет или там надо за квартиру заплатить-я же поеду и заплачу..Ай,это просто крест какой то мой..
04.06.2009 02:35:07, дочь
не надо о таком мечтать. я не в смысле того, что мораль вам читать буду. а в смысле того, что если мечтать - не исполнится. если отпустить ситуацию, не думать, нервы себе не портить (это ОЧЕНЬ сложно), то да...и я вас очень хорошо понимаю.
и это не бабушка. это чужая тетка.
денежная помощь - да. Но нервы и дущу свои не тратьте. Не надо.
А это ,конечно, крест. Но (опять же меня лично эта мысль всегда очень поддерживала и поддерживает) значит этот крест вы УЖЕ несете. То есть таким образом вы платите за что-то или хорошее в жизни, или за то, что что-то плохое не случится. За всё надо платить. Но когда всё закончится ( а оно закончится), вы будете жить с сознанием того, что свой крест вы УЖЕ отнесли.И за всё уже заплатили. Только к этому моменту постарайтесь остаться при нормальной психике. Что в такой ситуации сложно - но вполне возможно. Хорошо, что вы не живете вместе. Это большое облегчение.
04.06.2009 04:20:47, Лангуста
хорошо сказано. 04.06.2009 06:28:46, Nastasja
смотр, какие родители. И что конкретно они для детей сделали. И что заслужили от детей.
например, моей маме я должна ВСЁ. Т.е. если она что-то захочет - у нее это будет. Чего бы мне это ни стоило.И она это знает.
Но она никогда ничего от меня не потребует и даже не попросит:)
А созваниваемся почти каждый день:)
04.06.2009 01:20:50, Лангуста
Тоесть по -другому, что потопаешь, то и полопаешь.
Заслужил -получи. Не заслужил -рашьше надо было думать, что будешь старая.
А как же(не помню дословно) "почитай родителей своих"?
04.06.2009 01:54:46, из ЮК
да да..Вот и почитаю мать свою..какая бы она не была..и через день реву от того,что понимаю что ситуация неисправима.И больше всего боюсь,что в один прекрасный день она придет ко мне ,к моим детям,мужу ..вся вот такая спившаяся и скажет-мне некуда идти,можно я у тебя поживу?..Мать то моя молодая относительно-всего 56.. 04.06.2009 02:38:11, дочь
ага. именно так. скока вложил (разного, не обязательно материального) - стока потом и получил.
А думать надо всегда вовремя.

насчет того, что в скобках - а никак. а зачем?
04.06.2009 02:00:29, Лангуста
завидую вам болой зависитью :((( 04.06.2009 01:52:19, дочь
да нет никакого долга.Есть совесть. Или нет. 04.06.2009 00:43:43, Schraibikus
svetLanka
Мне мнение людей было интересно в свете вот какой ситуации.
Пожилая мама. Ребёнок покупает ей квартиру рядом с собой и перевозит, т.к. хочет помогать ей и чаще видеться, но жить с ней вместе не хочет(у мамы очень тяжёлый характер). Маме квартира не нравится. Меняют на другую. Потом сам ребёнок переезжает в более благоприятное для его семьи место. Перевозит маму ближе к себе, взяв кредит. Маме квартира разонравилась. Меняют квартиру на лучшую, взяв новый кредит. Помимо этого, только за последний год мама была 1 раз в ближнем зарубежье,1 раз в Ессентуках, 2 раза ездила в гости к брату. Все поездки спонсируются ребёнком. Ребёнок звонит маме несколько раз в день, видется с ней практически каждый день и при этом мама постоянно говорит, что её выбросили на помойку и она стала не нужна.
Вот я и задумалась. Это мама уже неадекватна или ребёнок, действительно должен ей больше, чем даёт?
04.06.2009 00:38:51, svetLanka
Это таки еврейская мама?:))) А если серьезно, то это явный перебор и манипуляция. За что мама так изголяется над своим сыном- непонятно. У него семья есть? 04.06.2009 09:50:25, Эристейя
svetLanka
Даже не знаю, может и еврейская:) Неужели они все такие? Семья у него есть. Но, я так понимаю, мама ревнует сына к семье. Когда у сына ребёнок родился, она заявила, что "это ты специально ребёнка родил, чтоб у тебя на маму, вообще, времени не было?" 04.06.2009 10:58:44, svetLanka
эта мама вампир.Жаждет коленопреклонения. 04.06.2009 01:09:37, Schraibikus
Одно другому не мешает :)
Мама весьма похоже, что неадекватна. А сын дает не то чтобы мало, но не то. Или не так. Помните про 5 языков любви?
У меня как-то лежала больная. Сын ей только что птичьего молока ей не доставал. Каждый день фрукты свежие, цветы, лекарства дорогущие... А она вздыхала: "Нет у меня внучки... Была бы внучка, она меня пожалела бы..." Ей надо было, чтобы ее обняли, пожалели, сказали бы что доброе и ласковое...
04.06.2009 00:57:22, маугленок
эээ,не все мамы одинаковы. 04.06.2009 01:12:15, Schraibikus
Это - как версия. Разумеется, она может быть и неверна. 04.06.2009 01:34:33, маугленок
svetLanka
Может и так. В той ситуации, ребёнок - мужчина. Вероятно ей, действительно, ласка нужна, а он не умеет так. Что ему делать только, извелся весь уже. От постоянных нападок и обвинений со стороны мамы, у мужика атопический дерматит на нервной почве развился(на видном месте). Бедолага.
Эх, хорошо, что у меня все дети - дочки:)
04.06.2009 01:07:10, svetLanka
Вызвать маму на откровенный разговор?
Попробовать поработать с психологом?
Подарить маме котенка, пушистого и ласкового?
04.06.2009 01:36:15, маугленок
Даритта
я должна буду их поддержать, когда наступит момент и они сами не будут справлятся. Никто пока не жалуется. 04.06.2009 00:37:15, Даритта
Пока они дееспособные, я должна только одно-не сидеть у них на шее. Когда станут недееспособными, должна буду ВСЕ. Лечить, оплачивать, развлекать и т.д. 04.06.2009 00:16:45, Тетя Фея
вообще, странный вопрос какой-то. я своим родителям должна все. вот просто по определению. потому что они есть. а писать в чем это выражается - даже странно как-то... "должна звонить два раза в неделю, приходить в гости раз в неделю, приносить пять кило картошки и купить дворец в Монако". я маме звонила каждый день по нескольку раз - но не потому, что должна была, а потому что хотела, ну нужна она мне была. и все остальное делала именно поэтому. и отцу я должна по гроб жизни, но ни одного телодвижения потому что "должна" не делаю - я ХОЧУ что-то для него делать, и ХОЧУ видеть его довольную физиономию, и ХОЧУ слышать его "молодец, что звонишь!"... 04.06.2009 00:06:44, Ромолетта
можно встречный вопрос- а как Ваши родители справлялись со своим долгом перед своими родителями? 04.06.2009 00:02:28, Schraibikus
svetLanka
Вообще-то, у меня вопрос возник не в связи с моими родителями. У меня мама молодая ещё, 55 лет, живёт с отчимом и младшим братом.
Мои родители?
Мой папа умер в 26 лет. А маме, наоборот, бабушка помогала. Бабушка, вообще, была феноменально работоспособной.
04.06.2009 00:15:23, svetLanka
вот на это я и рассчитывала:) ,Вы ведь ответили сами на свой вопрос-<Бабушка, вообще, была феноменально работоспособной>.Кто может,тот и везет. 04.06.2009 00:40:06, Schraibikus
svetLanka
Я выше, под Вашим сообщением, описала суть ситуации, которая вопрос породила. 04.06.2009 00:49:57, svetLanka
хороший вопрос. как правило, это по наследству передается. я вот свою бабушку почти не знала. в итоге моя жизнь сложилась так, что мои дети бабушек тоже почти не знают. 04.06.2009 00:05:58, Natalya L
Tomsik
Взрослые дети состарившимся, нетрудоспособным родителям - должны. А вот что и в какиx размераx - это уже дело совести и возможностей конкретного "дЕтя". Или - законов конкретного государства, если возможностей у детя больше, чем совести. Кроме теx случаев, когда родители в свое время детей бросили на произвол судьбы. 03.06.2009 23:51:28, Tomsik
а нетрудоспособные это уже совсем инвалиды последней степени тяжести?потому как нафантазировать способов работы даже слепоглухонемым можно.

если моя мама в свои 74 еще работает учителем и репетитором, можно ли считать что ей не надо помогать?
04.06.2009 00:35:57, ALora
Tomsik
"Нетрудоспособные" - это по официальному определению, не только инвалиды, но и "лица, достигшие пенсионного возраста". Если xотят и могут - делают что-то, но не обязаны "еще работать". А насчет Вашей мамы - так это исключительно вопрос ВАШЕЙ же совести. 04.06.2009 00:45:24, Tomsik
почему только моей? у нее тоже совесть не спит. она считает что она должна помогать мне. я ей конечно тоже помогаю.

официальное определение мне кажется странным.
04.06.2009 01:07:20, ALora
Tomsik
:-) Вашей - потому, что "выросший и трудоспособный ребенок" - это Вы ;-) А насчет "странности официального определения" - так это не ко мне. 04.06.2009 01:11:52, Tomsik
ну так ни я, ни она, ни мой отец не считаем.

вопрос конечно не к вам:) а к законодателям ан-масс
04.06.2009 01:18:05, ALora
Anatta_Kengga
Моей маме 71, ходит плохо. Папы нет 9 лет. Жили они загородом (переехали, как вышли на пенсию). Уже год, как перевезла маму к себе. Вторая её дочь, моя старшая сестра, от неё отказалась. Всё время, что работаю - денежку давала, посильную, кварплату оплачивала. Продукты привозила, огород, оплата огородных дел. Не знаю...мне всегда казалось, что так и должно быть. И это не потому что кто-то кому-то "должен", а потому что так - по-человечески. 03.06.2009 23:45:44, Anatta_Kengga
Дети должны как минимум - обеспечить родителям жизненно необходимое.
А по максимуму - сделать, чтобы родители были счастливы.
Не всегда это получается :(
03.06.2009 23:44:41, маугленок
Вооkашка
Ларис, в очередной раз восхищаюсь точностью и лаконичностью Вашей формулировки :) ППКС 03.06.2009 23:54:18, Вооkашка
Спасибо! :) 04.06.2009 00:19:12, маугленок
должны, конечно. Не бросать в беде.
А если все хорошо, настроение бодрое, здоровье сносное, средства не жизнь есть и интересное занятие тоже - то на этот момент ничего не должны.
03.06.2009 23:40:00, Лось_Анджелес
Я считаю, что должна маме. Даже не должна, а.. не знаю, как выразиться. Для меня помогать маме - это так же естесственно, как дыщать, жить. Не могу измерить это вещественно. У каждого разный уровень доходов. Но мы покупаем технику и бабушке с дедом, и маме. Маме я оплачиваю лечение, вожу отдыхать, оплачиваю санатории, навещаю и звоню, мы живем рядом. Но делаю я это не потому, что должна, а потому что это приносит мне удовольствие, я рада видеть, что мама рада, рада, что имею достаточно средств, чтоб радовать ее всякими мелочами и не очень. Я еврейская девочка, да?:)) 03.06.2009 23:38:45, Эристейя
должны конечно. посильно. не в ущерб своим детям. у меня родители с моих 7 лет в разводе. поддерживаю обоих. отца причем больше, т.к. больше нуждается. мать под боком - через подъезд, да и возможности заработать (она работает еще в школе + репетиторство) в москве намного больше чем в сибирской деревное, где отец. 03.06.2009 23:35:36, ALora
уже начинаем даже над этим задумываться?
докатились, однако.
03.06.2009 23:32:22, Jules
Что значит "докатились"? Или вы придерживаетесь спартанских взглядов, мол, постарел - изволь сброситься в пропасть? 03.06.2009 23:50:12, Анела
вы меня, поxоже, не так поняли. 03.06.2009 23:52:33, Jules
Надеюсь. Уж больно словечко резануло. 03.06.2009 23:54:11, Анела
словечко было использовано как раз по делу. действительно докатились если еще рассуждаем надо ли помогать родителям. нет, надо сразу выбросить на помойку или на гору фудзияма послать умирать как в одноименном фильме. 04.06.2009 00:37:33, ALora
бывает. 03.06.2009 23:56:18, Jules
svetLanka
Над чем, над этим? Я не обсуждаю жизненно необходимую помощь родителям (еда, лекарства, одежда и т.д.). Мне интересно, что местные 7яне думают о границах помощи родителям. Например, купить в кредит квартиру маме, чтоб она ближе к детям жила и можно было ей в быту помогать? Или давать денег на путешествия? Это долг детей или нет? 03.06.2009 23:43:36, svetLanka
xм... 03.06.2009 23:47:43, Jules
ГрандПапчик
<Как часто навещать и звонить?>

это ваши слова, чево уж теперь пятицца назад?
03.06.2009 23:45:41, ГрандПапчик
svetLanka
От этих слов не отказываюсь, мне и сейчас интересно, как часто навещают и звонят родителям? Вот Вы, например? 03.06.2009 23:50:47, svetLanka
вот именно. 03.06.2009 23:36:21, ALora
должны. дать то, что могут из того, что нужно 03.06.2009 23:31:23, Шерлок
Ольга-13
должны, имхо.
а скока и чего - это нужно свою личную совесть слушать, тут каждый меряет своей индивидуальной меркой
03.06.2009 23:30:21, Ольга-13
svetLanka
Это понятно, что всё индивидуально, но вот должно же быть какое-то общественное мнение чтоль на этот счёт? Т.е. дети маме уже неделю(целый день, месяц) не звонят - совести у них нет. Или "сами вон в отпуск ездили, а маму не возили, хотя должны!" Вот где граница нормы долга? 04.06.2009 00:04:07, svetLanka
Ольга-13
да нету границы: ни верхней, ни нижней нету.
этот долг просто как мерный стаканчик - скока насыпешь, столько и будет.
недосып законом не преследуется, за пересып не награждают:-))
04.06.2009 00:11:59, Ольга-13
Tomsik
Ошибаешься, "граница" как раз есть, в законодательстве прописана - "алименты" называется. 04.06.2009 00:16:48, Tomsik
законодательство разве устанавливает границы совести? оно эдак устанавливает и алименты с белой зарплаты. 04.06.2009 00:39:02, ALora
Tomsik
Не границы совести, а "границы нормы долга". Нижние. Верxние - устанавливают те самые дети постаревшиx родителей в индивидуальном порядке. 04.06.2009 00:47:05, Tomsik
да, здорово оно устанавливает. в интересах тех, кто не хочет долг выполнять. 04.06.2009 01:08:24, ALora
Ольга-13
ошибаешься:-))
априори ее таки нету, будет тока если суд установит.

04.06.2009 00:31:14, Ольга-13
Tomsik
;-) Есть-есть! "Стока-то процентов от заработка" - на несовершеннолетниx детей - свои границы, на недееспособныx родителей - свои. 04.06.2009 00:35:34, Tomsik
svetLanka
Интересно, есть случаи, когда родители этого через суд добиваются? Если есть, то жалко их. Дожить до такого кошмара, лучше молодыми помереть... 04.06.2009 00:52:37, svetLanka
Ольга-13
жалко? не торопись жалеть всех подряд.
я неоднократно слышала о папашах, ушедших из семьи с малыми дитями и не помогавшим им потом ни копеечкой.

становятся в старости немощными и подают на алименты
04.06.2009 01:00:17, Ольга-13
svetLanka
О, точно, слышала про такую историю. Тут, вероятно, упущение мамы. Раз отец, вообще не помогал ребёнку, то нужно было через суд его родительских прав лишать. Наверняка это можно сделать. Но, кто ж будет в это ввязываться, тем более, что люди, обычно на лучшее надеятся... 04.06.2009 01:11:23, svetLanka
Ольга-13
суд не присудил - можешь ни копейки не платить, если с совестью договоришься:-)
какие бы в законе проценты не писались
04.06.2009 00:41:50, Ольга-13
и я про это. 04.06.2009 01:09:17, ALora
ГрандПапчик
ужас, полная деградация поколения... 03.06.2009 23:30:06, ГрандПапчик
svetLanka
Что именно так ужаснуло? 03.06.2009 23:34:17, svetLanka
Что есть сомнения в том, что должны. Таких сомнений быть не должно. 03.06.2009 23:37:04, Анела
а вы спросите, когда вы последний раз родителей видели/звонили, и получите самые разнообразные ответы. тогда и станет понятно, что постановка вопроса не так очевидна. 03.06.2009 23:38:42, Natalya L
svetLanka
Вы меня правильно поняли. 03.06.2009 23:52:36, svetLanka
Для меня очевидна. 03.06.2009 23:40:21, Анела
ГрандПапчик
постановка вопроса, что же ещё?! 03.06.2009 23:36:05, ГрандПапчик
я вот живу на расстоянии 6 часов полета. так что даже при наличии долженствований, возможностей их выполнять не сильно много. 03.06.2009 23:29:57, Natalya L
svetLanka
А к себе родителей перевезти нет возможности? 03.06.2009 23:33:08, svetLanka
Даритта
а не едут зачастую родители к детям. даже немощные. Нам врач в какой то момент сказал : "не трогайте вы её, перевезете - умрет через 2 месяца, остантся здесь - проживет еще год" 04.06.2009 00:38:35, Даритта
даже при большом желании - абсолютно нереально. и внуки все здесь, а родители там. 03.06.2009 23:34:18, Natalya L
А чем нереально? Я понимаю, что это, как правило, не делается, потому что требует больших телодвижений и сопровождается трудностями, но решаемыми, как правило. 03.06.2009 23:40:17, Чернобурка
не хотят. Почему? Не знаю. При том что всю жизнь были перекати-поле и никаких привязанностей "к дому, в котоом прожили жизнь" у них по определению быть не может. Они считают, что это мы должны вернуться. Так вот этого мы никому не должны. А если должны - всем прощаем 04.06.2009 07:36:21, химчанка
видите ли, многие пожилые люди, имея свою жизнь у себя дома, не хотят ее терять с переездом. Зная, что там они полноценно жить не смогут - уже не смогут вписаться. 04.06.2009 06:33:20, Nastasja
угу... моему папе 80 лет. две аневризмы. рабочее давление 220 на 180. если ему удастся пережить 15 часов перелета, мне очень интересно, к какому возрасту он выучит английский, чтобы не чувствовать себя тут глухонемым, и быть хотя бы в состоянии элементарно сходить в магазин?.. Вы так вообще прикидывайте, что "большие телодвижения и трудности" иногда бывают настолько элементарными, что даже не всем в голову приходят... 04.06.2009 00:00:22, Ромолетта
Медицинские показания - согласна, могут быть очень веским для невозможности перезда. А по поводу английского - нанять папе русскую постоянную сиделку или быть с ним каждый вечер и все выходные:)) Это очень дорого, это сильно в ущерб себе, но это как раз вопрос, который, объективно говоря, можно решать. 04.06.2009 00:29:54, Чернобурка
Tomsik
"это сильно в ущерб себе", "но обьективно говоря можно решить"??? ;-)))))))
Вы просто не представляете себе, сколько "это" стОит (перевоз специализированным транспортом, лечение не по страxовке, а по счету, постоянная сиделка) - это не то что "в ущерб себе", на "это" среднестатистической зарплаты просто не xватит, а уж "на себя" ( и даже на питание для отца) вообще ни-че-го не останется. Тем более, если "быть с ним каждый вечер и все выxодные" - т.е., иметь только "голую ставку от звонка до звонка".
04.06.2009 00:40:33, Tomsik
да нет, тут же человек подводит базу под черствость и бессердечие детей! сидя под Москвой и понятия не имея, что такое вообще эмиграция!... да я не работаю, я могу тут его развлекать с утра до ночи - но зачем ему это надо - сидеть приживалкой у дочки, когда он живет полноценной жизнью! а у дамы - полемический порыв, итить... 04.06.2009 00:43:48, Ромолетта
Для вас - больной вопрос, похоже? Извините, если на мозоль, как говорится, наступила. Я не подвожу базу под черствость и не намекаю на то, что вы там бездельничаете и не знаете, куда деньги девать, это вам так видится:) Я просто уточняю формулировки:) 04.06.2009 00:55:35, Чернобурка непорывистая, в вечернем трепе
да, для меня это очень больной вопрос, и уж какнить я проработала его досканально, пока тут на стену лезла от удаленности от любимых людей. и мне не нравится, когда человек, не знающий предмета, пытается мне "уточнять формулировки". Вас не удивляет, что со мной согласились все эмигрантки? или Вы, сидя дома - единственная в мире, кто знает, как обстоит все на самом деле за тысячи километров от Вас? восхищена Вашим самомнением и упорством. достойным, честно говоря, лучшего применения. 04.06.2009 01:12:00, Ромолетта
Я не знаю конкретных деталий (хотя предположить, естественно могу), но я знаю русский язык и уточняю формулировки, а не Ваши действия. Собственно, я вообще не писала, что Вы должны делать и не давала оценку Вашим поступкам. Скорее, это Вы пытаетесь прочитать что-то между строк и весьма эмоциально на это вычитанное реагируете.

04.06.2009 01:24:40, Чернобурка
я не понимаю одного - Вы когда-нибудь были в эмиграции? ну, понимаете, если я не знаю физики, я не буду уточнять формулировки, касающиеся принципиальных вопросов, в учебниках по ней. поэтому мне не совсем очевидна правомерность Ваших уточнений по вопросу, в котором Вы - теоретик. тем более в разговоре с практиком. и эмоции мои тут ни при чем. я могу писать и абсолютно спокойно - смысл не изменится: Вы не владеете предметом, поэтому просто не можете "уточнять" какие бы то ни было "формулировки". и если Вам кажется, что на самом деле все решаемо, то это только потому, что Вы сами никогда не были вынуждены таки это решать. а люди - не только я, если Вы заметили - прожили по многу лет, решая эти вопросы на ежедневной основе, и я предлагаю Вам поверить им - уже даже не мне - что все значительно сложнее, чем Вам кажется "с другого берега".

а что касается оценок - Вы, ничтоже сумняшеся, расписали мне, что и как я должна делать, чтобы привезти отца (я имею в виду Ваш пассаж с сиделкой и моим распорядком дня), Вы поставили ему заочный диагноз, сказав, что он легко и непринужденно и переедет и проживет больше нас всех вместе взятых - и это Вы называете "Собственно, я вообще не писала, что Вы должны делать и не давала оценку Вашим поступкам"? и после этого Вас удивляет моя эмоциональность?
04.06.2009 01:39:50, Ромолетта
Я никогда не была в эмиграции, потому что никогда не работала в другой стране. Поэтому я, конечно, теоретик в вопросах жизни там. Хотя теорию я знаю, у меня есть и родные, и друзья за рубежом:) А вопрос формулировок относится только к речи. Вот как пример: я говорю о том, что нереально мне родить еще несколько детей. Если я имею в виду финансовый вопрос, то это неверная фраза - да, они будут спать в одной комнате, донашивать одежду и питаться самой дешевой едой, но родить-то я их могу. Просто для меня как бы совершенно нерально все это, вот такой уровень жизни. А вот если я не могу их рожать уже исключительно по медицинскийм показания, то это действительно нереально. Именно эту разницу я пыталась обозначить в самом первом сответе (NatalyLB, кстати).
А вот в вопросах ухода за больными и в понимании диагнозов я как раз практик. Так что мои слова по поводу здоровья Вашего папы были продиктованы исключительно хорошим настроением и пожеланием ему сил. Но, очевидно, Вам они таковыми не показались. Хотя там стоял ма-а-аленький смайлик:)
04.06.2009 01:53:02, Чернобурка
сорри, что не сразу отвечю - отвлекли :). все прекрасно Вы про формулировки сказали, и да-да-да, все именно так. но Вы сравнили несравнимые вещи. ну - например то, с чего я начала - язык. ну нереально - таки по объективным показателям - человеку в 80 лет выучить новый язчык с нуля, а отец мой из того поколения, в котором в основном немецкий учили, так что он даже алфавит по-английски назвать не может. Вы предлагаете сиделку. но Вы же понимаете - это не общение. ок, я дома, уже лучше - но тоже - это замкнутый круг. выйти из дома самому - никак, потому что ни слова не понимает и не говорит - привязан - плохо. и эту цепочку можно продолжать до бесконечности. поэтому я и сказала ПСИХОЛОГИЧЕСКИ невозможно пересадить человека в таком возрасте на настолько новую почву. ну ведь не зря же считается, что даже выход на пенсию для человека может стать непоправимой психологической травмой - что же говорить о переезде в новую страну. да, я понимаю, сколько людей - столько и вариантов. поэтому на Ваше возражение, что при желании все возможно, я привела только свой случай, в котором это НЕВОЗМОЖНО, это действительно страшный удар по психике для человека, и этого НЕЛЬЗЯ делать... если, конечно, не задаться целью приблизить наследование :(((... и это не вопрос "спать на одной кровати и донашивать друг за другом" - у меня более чем достаточно средств, чтобы организовать отцу любую жизнь тут, да и сам он - скорее не обуза, а "прибавка к бюджету" :))), он у меня весьма боевитый и состоятельный дядька :))). но деньги ничего не дадут. ни деньги, ни лично мое время проведенное с ним. он будет чувствовать себя выброшенным из жизни, лишним, ему будет элементарно некуда приткнуться и нечем заняться. было бы это еще лет 20 назад - он бы у меня тут до посинения перестраивал дом, и был бы счастлив, что тут столько возможностей для этого. но сегодня он уже старый дядька, у него на это сил не хватит. а от безделья и никчемности он действительно тут сойдет на нет. и это абсолютно объективная ситуация. поэтому я и возмутилась, что я же точно знаю, о чем говорю, и никакие Ваши предложения не работают именно для меня - и, как показала практика, и для других девчонок, живущих за границей - а Вы продолжаете настаивать, что было бы желание - пострадали бы ради отца родимого. да я с дорогой душой пострадаю - только что это даст? я не притащу ему сюда его любимые телепередачи, не придумаю тут какого-нить Лужкова, писать ему кляузы :)))), не организую ему всю его бурную сегодняшнюю жизнь, которая, собственно, и держит его на плаву в таком возрасте...

просто каждый из нас знает свои "реальности" и "нереальности", и, видимо, стоит доверять друг другу, что все мы все-таки взвешиваем свои слова, когда тут пишем, и формулировки подбираем абсолютно четкие - для своих случаев...

ладно, а то я уже перешла на монументальное что-то вообще :)))). думаю, мы поняли друг друга в итоге, и разойдемся по-хорошему :).
04.06.2009 03:47:48, Ромолетта
какую сиделку??? у меня отец год назад женился на тетке, на двадцать два года моложе себя, машину водит, у него в Москве свежекупленный дом на даче, он заправляет самосозданным домкомом - о чем Вы говорите вообще? Вы не понимаете, что человека нельзя срывать с места ПСИХОЛОГИЧЕСКИ? он элементарно помрет тут у меня от невозможности самореализации! я уже молчу на счет изоляции... хоспади, ну не знаете, о чем говорите - ну не надо экспертных мнений, ну пожалуйста... 04.06.2009 00:37:28, Ромолетта
Дело не в том, что я не понимаю, а что понимаю:) Я просто подчеркиваю, что указанные вами причины не подходят под формулировку "невозможно перевезти". Скорее это "невозможно уговорить" :) А судя по вашему описанию папы, здоровья у него хватит и на перелет, и на жизнь (дай Бог ему и дальше здравствовать:) 04.06.2009 00:51:58, Чернобурка
Вы будете очень удивлены, но мой папа очень хотел бы жить рядом со мной. и никто никого не уговаривает - все взрослые люди и все понимают, что я абсолютно объективно НЕ МОГУ предоставить ему тут условия жизни, которые дадут ему возможность жить, и не ДОЖИВАТЬ. разницу улавливаете?

как впрочем забавен и Ваш оптимизм по поводу здоровья - он проживет дольше меня, надеюсь, если только его не запихнуть в самолет с перегрузками на 15 часов сидячего положения, и не добиться этим, чтобы аневризмы элементарно разнесло.

слуште, ну давайте Вы уже как-то займетесь чем-то более близким Вам, а то просто уже даже неудобно Вас читать...
04.06.2009 01:01:18, Ромолетта
пчела Майя
Складывается впечатление, что это Чернобурка отправила вас в ссылку за океан и должна нести за это ответственность. 04.06.2009 01:11:12, пчела Майя
ни боже мой. но уж в любом случае, не ей объяснять мне, что является моими преодолимыми или непреодолимыми трудностями - уж коль скоро мы с Вами сошлись во мнении, что она не имеет к этому ни малейшего отношения. 04.06.2009 01:15:02, Ромолетта
пчела Майя
Если я что-то пишу, значит я готова это обсудить нормальным тоном. Если я что-то не готова обсудить нормальным тоном, я про это не пишу. Рекомендую такой вариант, очень способствует. 04.06.2009 01:19:00, пчела Майя
спасибо, я непременно воспользуюсь Вашем опытом. но по-моему здесь существует негласное правило не давать рекомендаций с независмой стороны? или я ошибаюсь? 04.06.2009 01:27:20, Ромолетта
пчела Майя
Первый раз слышу про такое правило. 04.06.2009 01:30:02, пчела Майя
странно... особенно учитывая Ваш слух, когда Вы определяете тон по написанному... 04.06.2009 01:41:39, Ромолетта
Меня не удивляет, что родители хотят жить с детьми. А должно? Я как раз и занимаюсь сейчас близким мне - отдыхаю на форуме:) А по поводу "читать-не читать" - в новой версии есть кнопочка "игнор":)) 04.06.2009 01:06:24, Чернобурка
вот спасибо! я ею немедленно же и воспользуюсь! должна же я хоть что-то почерпнуть из Вашего бесценного жизненного опыта ;) 04.06.2009 01:16:16, Ромолетта
У меня в игноре пока никого нет, но вот видите, Вам пригодилось:))) 04.06.2009 01:35:20, Чернобурка
у меня тетка лет шесть назад перееxала в Америку. Страстно xочет назад, в свой муxосранк, в жуткие условия. Скучаю, говорит, по огороду. И уедет ж ведь.
после определенного возраста переезд в другую страну "смерти подобно".
04.06.2009 00:07:19, Jules
пчела Майя
А моя не хочет обратно, хотя иногда по телефону говорит, что скучает. Но она с младенцем сидит, а теперь уже случайно с двумя, заскучаешь тут. 04.06.2009 01:20:04, пчела Майя
именно... 04.06.2009 00:09:19, Ромолетта
им элементарно не дадут вид на жительство. а даже если дадут, я не в состоянии оплачивать медицинские расходы. 03.06.2009 23:47:32, Natalya L
Это я отношу к реальным трудностям - ваше финансовое положение. Это то, что в принципе решить можно, но очень сильным ущемлением своей собственной семьи, поэтому и не решается обычно. Нереальные - это если родителям вообще не дадут визу. 04.06.2009 00:27:45, Чернобурка
вы не представляете себе цифры. даже если бы у меня не было детей, мы бы с мужем оба работали, это неподъемная сумма. разве что мне снова замуж выйти за короля монако. 04.06.2009 12:04:03, Natalya L
это можно решить только изначально решая вопрос - жить рядом с родителями, чтобы иметь возможность всегда им помочь, или нет. а когда этот вопрос уже решен по второму варианту, тут действительно могут быть нерешаемые сложности. 04.06.2009 01:12:13, ALora
"Вы относите"? Вы вообще представляете цифры, о которых говорите? Вы в курсе, что элементарный аборт в штатах стоит 4 тысячи баксов, удаление желчного - от шести до десяти, а чуть более возрастная болячка - там можно выйти на сотни тысяч? откуда такая тяга быть экспертом по вещам, о которых не знаешь?.. 04.06.2009 00:33:38, Ромолетта
Tomsik
А её и не дадут. Между прочим, даже на гостевую поездку могут не дать - после определенного возраста. Страxовые компании делают медицинскую страxовку тока до определенного возраста - у нас тут - до 74-x лет . А потом - фиxx. А если нет страxовки - то нет и визы.
А уж для оформления вида на жительство - надо еще и доказать, что на родине нет вообще ни одного родственника, который мог бы взять на себя уxод.
04.06.2009 00:32:26, Tomsik
Tomsik
Даже безотносительно оплаты медицинскиx расxодов - вид на жительство не дадут... т.е., в прииииинциииипеее, могут и дать - если предоставить жилье по местным нормативам (т.е., не менее чем отдельную комнату) и ежемесячную сумму, покрывающую ВСЕ расxоды-страxовки-поборы-питание... и то тока в том случае, если на родине "нет родственников, способныx обеспечить уxод". 04.06.2009 00:07:39, Tomsik
пчела Майя
Моей тете все дали, правда в Штатах, и ей 74 еще нету. Где-то в 68 оформляли. 04.06.2009 00:54:35, пчела Майя
Tomsik
"Ваша тетя" еxала в Штаты на каком основании? "К детям насовсем, потому что к детям xочу" или на каком-то другом? 04.06.2009 01:03:07, Tomsik
Эники-бэники
У нас дают. Именно на воссоединение с детьми 04.06.2009 01:30:54, Эники-бэники
пчела Майя
К детям ехала, а какие еще могли быть основания? Просто к детям. 04.06.2009 01:12:14, пчела Майя
Tomsik
Да разные могли быть основания - например, "воссоединение семей, выеxавшиx в рамкаx еврейской эмиграции". Это, да еще в Штатаx - совсем другое основание для переезда, чем "мама, желающая уеxать к дочке, вышедшей замуж в другую страну" в Европе. 04.06.2009 01:17:00, Tomsik
пчела Майя
Нет, они не еврейская эмиграция. Одна дочка замужем за американцем, а другая просто работает врачом, мужа у нее нету. Ехала она к первой. А до этого в гости неоднократно ездила по гостевой визе. 04.06.2009 01:22:40, пчела Майя
Tomsik
Ну, значит в Штатаx с видом на жительство для мамы, желающей приеxать к дочке, проще, чем в Европе. И что дальше? ;-) Как это поможет тем родителям, чьи дети "в Европаx"? 04.06.2009 01:24:38, Tomsik
пчела Майя
А я должна кому-то помогать? Я и не думала. Написали, что люди пожилые переезжать не любят и что не дают вид на жительства, а я привела пример, где переезд прошел хорошо и Green Card дали. А вы зато ближе расположены, к вам в гости легче ездить, чем в Америки, по-моему, это даже лучше, чем насовсем. 04.06.2009 01:29:09, пчела Майя
Tomsik
? Кто-нибудь говорил о том, что ВЫ должны помогать? Решь шла исключительно о поступившей от Вас информации - чем эта иноформация может помочь тем, кто НЕ в Штатаx ;-) Все, писавшие о том, что вид на жительство не дают, говорили не об Америке... А насчет "в гости лучше, чем насовсем" - это еще бабушка надвое сказала. 04.06.2009 01:33:04, Tomsik
пчела Майя
Информация была не для помощи, а просто в рамках разговора, как всегда и у всех. Помощь - это в социальной конфе кажется. И в юридической еще. А здесь так, поговорить на общие темы. 04.06.2009 01:37:58, пчела Майя
<ВСЕ расxоды-страxовки-поборы-питание>
я даже не могу представить себе эту сумму.
04.06.2009 00:11:37, Jules
вид на жительство у нас дадут только одинокому недееспособному родителю. при этом его не застрахует ни одна страховая компания. 04.06.2009 00:10:11, Natalya L
Tomsik
Так у нас - тоже так же. Ну или если предьявить пару миллионов на текущем счету... тогда и вид на жительство будет. 04.06.2009 00:21:03, Tomsik
по опыту общения с моим ausländeramt и пара миллионов не поможет. у них там другой глобус. 04.06.2009 00:23:46, Natalya L
Tomsik
Ausländerbehörde - это тоже какой-то совершенно особый глобус, но при наличии пары миллионов на счету плевала бы я на нее... с высокой колокольни! ;-) Точнее - достала бы иx "Widerspruch"-ами и адвокатами ;-))) 04.06.2009 00:26:51, Tomsik
svetLanka
Сложная ситуация:( 03.06.2009 23:58:01, svetLanka
я думаю, что таких ситуаций - море. поэтому топик ваш хорошо понимаю. и не питаю особой надежды, что мои дети непременно будут мне помогать в том смысле, что каждую неделю на чай заходить. 03.06.2009 23:59:55, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!