Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общением с наемным персоналом навеяно...что скажете?

я вчера рано пришла с работы и столкнулась с дамой, которая у меня убирается...перекинулась с ней парой слов и ушла заниматься своими делами...дама, закончив все, подошла ко мне, "отчитавшись", что сделала...а потом грит, что мол-де общалась с коллегами по цеху, и они ей сказали, что когда наниматели уезжают в отпуск и необходимость в уборке отпадает, то наемному персоналу платят 50%...
я виду не подала, а вечером озадачилась - к чему бы это? вроде и не повышения оплаты с меня просят? вроде и в отпуск я не собираюсь...думала-думала и у меня четко (почему-то) вырисовалось ощущение, что меня отчасти шантажируют...вот не могу этого объяснить...но малоприятно...
я, конечно, могу тоже выдать даме список ее "недоделок" (которые в последнее время вырос), но не могу...
может мне рассматривать это в качестве этапа личностного роста? обучения говорить людям о том, что не так в их работе?...
03.06.2009 17:14:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
вообще то у вас обычные отношения работодатель-работник, и в этих отношениях по закону вы обязаны платить отпускные и больничные, в этой связи ваше возмущение не понятно (вы в отпуске и она вроде как тоже по закону имеет право....).
и думаю у этой женщины тоже к вам есть список претензий.
03.06.2009 18:16:19, caban
а если она раз в неделю, например, приходит убираться, а в остальные дни у других так же работает? 03.06.2009 22:30:52, Жемчужина*
caban
право на отпуск все равно имеет, вопрос оплаты- это дело другое, ну там ср. зпл считайте и проч. проч... 03.06.2009 23:13:00, caban
да я и не возражаю с отпуском.
но такой вариант рассматривала как "сдельную" работу.
если сравнить, как фри-лансер, который в 10 местах работает
04.06.2009 16:00:17, Жемчужина*
Наверно, я нашла одну из причин своего сомнения...у нас на работе есть несколько contractors, которым (по закону) не оплачивается отпуск, больничные...поскольку они делают определенный объем работы и получают за это деньги...как говорит наш бухгалтер - "они могут это сделать за 1 день, а могут за 1 месяц и получить одинаковую сумму"...хотя, возможно здесь есть свои тонкости... 04.06.2009 17:43:01, Мудрость
caban
вы уверены что отпуск им не оплачивается? 04.06.2009 23:41:37, caban
Ольга-13
Обязаны платить ровно то, что зафиксировано в договоре.
У помощницы по хозяйству может быть зафиксирована иная форма оплаты, чем у обычного сотрудника со стабильным окладом. Может быть зафиксирована оплата "за один выход" или вообще сдельная - за определенную работу следуют определенные деньги.
И в договоре же фиксируется должен ли работодатель оплачивать отпуск, его продолжительность и другое
03.06.2009 18:28:04, Ольга-13
caban
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.
03.06.2009 18:40:19, caban
Наташа С.
Вообще, это старндартная практика (платить ползарплаты во время отпуска). Может, она и правда об этом не знала раньше. Мы так платим нашей помощнице. И когда мы в отпуске, и когда она уходит в отпуск. Так указано и в условиях найма во всех агентствах по найму помощниц. 03.06.2009 17:28:55, Наташа С.
спасибо, я этого не знала:) 03.06.2009 17:31:36, Мудрость
Мадам Шредингер
ИМХО. "шантаж", как вы выразились, имхо, вполне разумные отношения между работником и работодателем.
Потому что работник хочет получать побольше, а работодатель - поменьше платить, и баланс тут как раз в том месте, где работодателю становится невыгодно уволить, а выгодно платить.

Так что разумный и обоснованный шантаж со стороны работника - естественный процесс.
03.06.2009 17:23:57, Мадам Шредингер
Пора, пора уже сказать)) 03.06.2009 17:17:45, Иркина мама
Мадам Шредингер
Устранимые недоделки не имеют отношения к правилам оплаты труда.

Если в вашей работе начальник заметит ошибку, это ж не повод вам не платить отпускные в принципе?

Если вас домработница в принципе устраивает, с ней стоит обсуждить оба вопроса - и оплату труда, и недоделки. Но они не сильно связаны, в этом контексте, по крайней мере.
03.06.2009 17:16:52, Мадам Шредингер
спасибо:)
просто у меня сейчас образовалось некоторое количество свободного времени и, как результат, возможность подумать о "домашних" делах...
03.06.2009 17:18:17, Мудрость
Мадам Шредингер
то есть вам домработница вообще не нужна? 03.06.2009 17:18:49, Мадам Шредингер
простите, я не поняла Вашей логики 03.06.2009 17:30:59, Мудрость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!