Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала ниже, что люди вытворяли в

Прочитала ниже, что люди вытворяли в детстве, просто упала под стул. Просто потрясена рассказами про то, как укусил леопард, верхолазов с бельевой веревкой, взрывающимися шариками, костром в унитазе. Одно не пойму, как вообще все это может в голову прийти. С другой стороны, если ребенок пускается на такие выходки, значит он совершенно ни чем не занят и предоставлен сам себе. В общем я в шоке. Даже не представляла, что такое бывает. У меня в детстве самым ужасным проступком было порвать колготы. Меня за это ужасно ругали.
01.06.2009 13:59:29,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и в школе училась отлично, и на конкурсы- олимпиады ездила и читала много. что не отменяло прогулок по стройкам и крышам гаражей, плавки свинцовых медальончиков на костре, ловли ящериц и тп. А уж у бабушки, там официально комендантский час был в 12 , а гуляли мы порой до 3-4 с поездками на велосипеде за 7 км на озеро, а потом, постарше, с гонками по ночной деревне на мотоцикле :) В лагере тоже массу всего делали опасного и веселого, и совсем не в рамках официальщины. Муж мой вообще с друзьями самодельную радиосвязь протягивал по крышам пятиэтажек.
А есть у меня подруга, она тоже в ужас от подобных рассказов приходит и рассказывает как она в школе училась изо всех сил и в кружки ходила. И встречали и провожали ее до 17 лет отовсюду. Что не помешало ей в 17 лет забеременеть. И сейчас, несомтря на наличие отличной семьи, замечательного мужа и детей, ей жаль, что она пропустила все эти подростковыеи институтские гулянки и тусовки.
02.06.2009 15:55:43, Svetagul
чучундра
мама оставляла нам обед каждый день - суп и второе... причем все это укутывала в газеты и ставила под подушку и одеяло... естессно, есть не хотелось... поскольку в хол-ке всегда было что-то вкусное (да и деньги были карманные). Так что мы разработали свою систему: в "свой день" надо было слить суп и второе в унитаз...Это у нас с сестрой называлось "пожрать" - например, она мне оставляла записку "пожри" - у телефона в коридоре... в общем, в один прекрасный день макароны, пардон, не прошли в слив унитаза....т.к. котлета застряла)))) пришлось доставать... и я за всеми этими процедурами не заметила, что в коридоре осталась записка... родители были сильно озадачены, т.к. у нас в семье такие слова не использовались... к слову, как-то получила нагоняй на эпитет "[цензура]" в сторону сестренки)))

зы - "свой день" - это мама так придумала... у меня нечетное кол-во букв в имени, у сестры - четное... по этим дням и мыли посуду)))
второй случай: (помните старые 4рехзначные номера на машинах). Так вот, была игра - )если видишь _двойной номер_ (типа 44 или 00) - надо стукнуть соседа и сказать "44-мое счастье". мы как-то шли с родителями по улице (на юге, на пляж) - я с папой - по одной стороне, мама с сестрой - по другому тротуару. Там просто не было места для всех нас. Ну и я, увидев, такую машину - тут же ломанулась на другую сторону... прошлл уже больше 30 лет, а родители (да и водитель тот, наверно) - до сих пор с соброганием вспоминают...

третий случай (самой страшно вспоминать) - прыгали с крыши на крышу - знаете, такие 14-этажки, которые углами соприкасаются????. прыгали так, чтобы над пропастью.... страшно вспомнить
01.06.2009 23:34:00, чучундра
Мне лично всегда казалось, что лучше чем за мной смотрела бабушка, смотреть в принципе нельзя. При этом тоже есть что вспомнить и очем взрослые не знали и не узнали. Например, часовые прогулки по лесам на велике в полном одиночестве в 13 - 14 лет. 01.06.2009 23:07:04, hanhi
Что значит предоставлен сам себе в то время? Практически все родители тогда работали. У нас с братом расписание на день (школа - тренировки - кружки), ключ на шее, денюшка на проезд, кастрюльки в холодильнике. Все успевали, и спорт, и уроки, и проделки всяческие. Семья очень приличная: бабушка - профессор, мама - преподаватель в МИФИ, папа - военный инженер. И занимались нами по полной. Просто мы были вот такие вот активные :)). 01.06.2009 20:14:39, 4 сына
NatalyaLB
если еще не поздно... в 7-9 лет, живя на 3м этаже, любила сидеть на перилах ногами на улицу и болтать с подружками ( родители ругали, но я знала их часы работы и сидела, пока они на работе);
в 8 лет зимой затащила подружку и брата в лес ( посмотреть на следы животных на снегу),а зимой то в 5 вечера темнеет, потерялись, пару часов блуждали, потом вычислили в какой стороне город по светлому пятну на небе; в эти же 7-10 лет хобби было - бегать по крышам гаражей и прыгать с одного на другой ( почему то не помню ни одного случая, чтобы кто то упал); с 10 до 15 более менее поумнела (во всяком случае ничего особенного не помню), а после 15 у моем мамы уже другая головная боль началась, под названием " мальчики", там я такое вытворяла, что в конфе не напишешь :)
ничего, перебесилась, и никто не умер....
01.06.2009 18:55:01, NatalyaLB
Сластёник, укушенная леопардом:)
ничего подобного!
со мной очень даже носились родители. Просто когда родилась младшая сестра (а с ней была куча проблем, мама практически не спала до ее года), внимания мне стало несколько меньше, чего и хватило на всякие проделки.
и потом, вы забываете, что темпераменты у всех разные:) некоторых детей можно оставить на 2 часа, и найдешь их в той же позе и с той же игрушкой. а некоторых-только на минуту отлучись...
01.06.2009 17:50:08, Сластёник, укушенная леопардом:)
и как оно вам теперь?
а знаете, ведь дети, которым просто ВСЕ интересно :-))) которые много читают, а потом идут воплощать идеи.
01.06.2009 16:36:23, Кошка на раскаленной крыше
Nanik
Я на большом куске пленки с 5 этажа прыгала, да. Что не мешало мне учиться на одни пятерки, учить два языка и ходить на занятия скрипкой три раза в неделю, как и много читать. Не вижу связи. 01.06.2009 16:19:30, Nanik
мне Вас очень жаль....

вы уверены, что у Вас было ДЕТСТВО??
01.06.2009 15:27:06, Живая_и_Настоящая
А мне интересно, есть ли детство у детей, которых водят в школу до 14 лет, как сейчас принято... 01.06.2009 22:03:58, Shelly
не знаю, это за гранью моего понимания))) Дело же не во времени, а в том как родители относятся... А "перегибы" были и есть во все времена...
МНе жаль людей, чья самая страшная провинность "порванные колготки" и за это РЕАЛЬНОе наказание... Это же ужас какой прессинг! Думаю, у Автора и сейчас "опоздание на работу" равно "государственная измена" .. трудно так жить, трудно..
02.06.2009 12:12:23, Живая_и_Настоящая
А теперь так принято? 01.06.2009 23:07:36, hanhi
Не у всех. И не всюду. 01.06.2009 23:43:16, маугленок
И у тех, чьи родители считают неправильным и вредным ПРОСТО гулять во дворе. 01.06.2009 22:23:29, маугленок
ну так это все явления одного порядка... 02.06.2009 12:12:53, Живая_и_Настоящая
а жалеть - вообще дело неблагодарное. 01.06.2009 15:43:17, Маграт
У меня было очень счастливое детство. Думаете, что детство нужно для того, чтобы хулиганить? 01.06.2009 15:31:32, Ольга*
нет, для того, чтобы ЖИТЬ... познавать, активничать, немного хулиганить (в меру, без вредительства). А в общем тоже пай-девочкой была... Ну яблоко раз с 11 этажа скинула (хм, оно неудачно упало аккурат перед моим папой, был нагоняй), ну по крышам гаражей зимой лазила, с мальциками сумками дралась и после уроков в снежки играла... Ну мороженое без спросу ела зимой... В общем ничего травматичного)) НО "рваные колготки" для меня было..ну просто мелочь, порвал-зашил, а чего на них обращать внимание?? 02.06.2009 12:16:09, Живая_и_Настоящая
Хаха, "неудачно - перед моим папой". Удачно - этим яблоком с 11 этажа папе по голове? ))) 02.06.2009 15:33:21, Соломонида
Это не вы часом писали про то, как вас скакалкой лупили за малейший недосмотр за братом? Это к вопросу о счастливом детстве... 01.06.2009 21:44:42, козик
счастливое у всех по разному же. просто, надеюсь, что теперь вы поняли, что оно разное не из-за незанятости ли еще чего) 01.06.2009 15:37:21, Шерлок
Даритта
нет, для того чтобы ПОЗНАВАТЬ, быть живым и любопытным, а не маленьким правильным старичком ходящим по струнке 01.06.2009 15:33:48, Даритта
познавать тоже можно по-разному.
зачем ради этого рисковать жизнью, непонятно.
те, кто это делал, счастливы тем, что остались живы. чего не скажешь о многих других.
01.06.2009 15:44:32, Маграт
Мы были живые и любопытные при этом ничего не пожигали и ни откуда не сбрасывались. 01.06.2009 15:42:45, Ольга*
я тоже не сбрасывалась ниоткуда. я высоты побаиваюсь потому что. Но лучше б я, наверное, сбрасывалась. ПОтому что от недостатка родительского внимания я такоЭ творила, что бедная моя мама... Ну ничо, она внука балует, он мне "мстит" :))
а по поводу высоты, один из лучших эээээ интимных моментов у меня был на крыше дома, высотного. Но, конечно, не в детстве. Если б мама знала, она б тоже... не порадовалась :))
01.06.2009 15:57:09, Янyшка
почему? я в школе неплохо училась, и музыкалку 7-летку окончила, что тоже время отнимало много, даже на летних каникулах.

вот кстати еще вспомнила свою выходку. Ушла с девчонками зимой на озеро, расчистили там себе участочек небольшой посредине и стали на коньках кататься. А лед еще совсем не крепкий был.
ну вот как за такое не отлупить?:)
01.06.2009 15:26:47, Tигровая Mышь
вот так мой приятель и спасал двух девчонок, которым захотелось по свежему ледку пройтись. одну вытащил, а другую - нет. не успел.
вот весело.
01.06.2009 15:45:41, Маграт
мда, нам явно повезло больше, чем той девочке. Может быть приди моя мама попозже,и про нас бы тоже кто-нить потом писал "вот весело". 02.06.2009 08:15:01, Tигровая Mышь
А почему вы не пошли на нормальный каток? А на озеро, чтобы провалиться. 01.06.2009 15:32:33, Ольга*
а у нас там не было нормального катка. это было в конце 70-х-начале 80-х годов, маленький военный городок 01.06.2009 15:37:15, Tигровая Mышь
Ну так уж и не занят:)) У меня брат был ходячей неприятностью - то проглотит фишку от лото (за что был назван врачом в Филатовской шпагоглотателем), то под трамвай с сугроба съедет, получив трещину в кисти (в кино с другом пошел, кино через два дома было), то пожар учинит в кухне, разлив бензин, то свалится с велика, катаясь в неположенном месте, то током его треснет от елочной гирлянды, то бровь разобьет. И между прочим, пасли нас очень даже серьезно. Мы были такие домашние дети, профессорские внуки.
Я на даче с балкона второго этажа прыгала вниз - лень было по лестнице спускаться (что прекрасно повторил мой старшенький, только с еще более отягчающими условиями), и монетки мы на рельсы подкладывали, дрова таскали и картошку пекли, шалаши строили, удирали вместо консультации по геометрии купаться в Сокольники. Мы вовсе не были сами себе предоставлены. Просто у нас был такой способ познания мира. А ребенок всегда улучит секунду, когда родители зевнут - и нашкодит. Пай-детки меня как-то больше напрягают, это ненормально:)))
01.06.2009 15:24:39, Эристейя
о! монетка на рельсы)) хм, даже и хулиганством это не считаю))) мне мой друг такую монтетку специально "расплющил" и подарил)) нам уже по 18 лет было))) 02.06.2009 12:18:15, Живая_и_Настоящая
Tomsik
А из гвоздей такие шикарные мечи для солдатиков получаются... 02.06.2009 14:09:38, Tomsik
А откуда на кухне бензин, чтобы его разлить? 01.06.2009 15:33:45, Ольга*
Принес дед бутылку, чтобы что-то там отмыть. Это растворитель советских времен хороший. Да и машина в семье была, а там бензин всегда нужен, хотя бы тот же карбюратор мыть. 01.06.2009 16:02:08, Эристейя
Даритта
у меня был не бензин, например, а керосин, потому что в середине 80-х в маленьком северном городе часто отрубали свет, и готовить еду можно было только на керосинке. 01.06.2009 15:39:19, Даритта
Я_Сама
Родители не "забивали" своих детей, давали экспериментировать, не заставляли "ходить строем" и не убили природную любознательность - за что им большое спасибо :-)

А так, все мои выходки совмещались с очень плотными кружками, курсами, школой, сестрой-музыкальной учительницей, которая на мне проходила практику, т.ч. времени оставалось маловато и всё (к счастью) реализованно не было :-)
01.06.2009 15:23:35, Я_Сама
Кабриолетта
мы жили в подмосковном научном центре и гуляли лет с 5 одни. ЭТО вытвроряли и дети академиков и дети рабочих, поэтому не вижу ничего особенного, тем более что заняты как раз все были выше крыши. 01.06.2009 14:38:31, Кабриолетта
про "незанятость" смешно, извините.
я была идеальным ребенком. родители меня только журили. они о многом РЕАЛЬНО опасном и ужасном просто не знали и не знают. а по пути в библиотек или за справкой к врачу многое может случится...
01.06.2009 14:35:02, Dafna
Я вот была очень послушным ребенком, тем не менее меня укусила обезьяна:))) На подмосковном пляже:)
А вообще неполная занятость в мое время - это было хорошо. Я не носилась с высунутым языком от кружка к кружку, у меня было время на чтение в безумном количестве, на долгие прогулки с подругами. Ну да, на разные эксперименты (а что будет с металлической пробкой, если ее на рельсы положить?) тоже. но ведь это познание мира:)
01.06.2009 14:16:59, Чернобурка
Зачем Вы приставали к обезьяне? :)) 01.06.2009 14:20:26, Ольга*
Она с хозяевами была на пляже. Мы с ней играли, очень дружелюбная обезьяна. А потом все стали собираться домой и то ли она занервничала, то ли просто устала, но разозлилась. А я ее решила утешить:) 01.06.2009 14:44:17, Чернобурка
natmet
моя мама однажды медведя малиной кормила... он решил ее отблагодарить, по-своему)))
волосы ей расчесал коготочками, до лица не дотянулся...
01.06.2009 14:21:46, natmet
Tomsik
"Порвать колготы" - это было не преступлением, а практически ежедневным результатом прогулки ;-). Меня быстренько научили эти колготки ШТОПАТь самостоятельно. Без ругани ;-). Или штопай - или xоди в драныx.
А "компания детей", собравшаяся во дворе xотя бы на полчасика, "в перерыве между разнообразными занятиями", ВСЕГДА найдет, чего нашкодить ;-)))
А "костер в унитазе" - так это вообще не выxодка! - если без керосина или бензина, а просто бумага ;-)))
01.06.2009 14:13:47, Tomsik
Ужас. 01.06.2009 14:21:00, Ольга*
Мне кажется, ругать за порванные колготки - это тоже ужас и калечит психику. Однако, ничего, вы же выросли в приличного человека. 01.06.2009 14:28:30, Мата Хари
К сожалению в конце 60-х годов с колготками была напряженка. В принципе можно было бы к ним бережнее относится. Сестра с братом их не рвали. 01.06.2009 14:34:12, Ольга*
мама в эвакуации в Сибири лопаткой постучала по белью, которое на морозе оледенело. и когда оно оттаяло - все было порезано. Там с этим было еще хуже чем в 60-е с колготками. Но не ругали. 01.06.2009 14:38:52, Шерлок
Tomsik
"В конце 60-x" ужасно ругать 2-x-3-x-4-x-летнего ребенка "за порванные колготы"? Моим родителям почему-то даже в голову такое не приxодило, xотя "достать" эти самые колготы им было вряд ли легче, чем Вашим, да и мне на пару лет больше было, чем Вам... 01.06.2009 14:37:31, Tomsik
Разный подход. У нас трое детей было. На троих не напасешься, если все все рвать будут. 01.06.2009 14:47:16, Ольга*
Tomsik
Я младшая была - из двоиx. И одежда именно на мне - "горела", что называется. И родители - обычные врач и инженер. Без дополнительныx доxодов, с больными родителями на рукаx. И что? Легче и быстрее двуx-треxлетнего ребенка "пилить" и до слез доводить, чем колготок зашить? Тогда - да, совершенно разный подxод. И слава Богу. 01.06.2009 14:52:55, Tomsik
А я как раз старшая из троих. После меня еще все носили и носили. Почему обязательно до слез доводить. Про слезы я как раз не помню. 01.06.2009 14:56:46, Ольга*
Tomsik
Зато помните, что "ужасно ругали" - причем за порванные колготки, причем "в конце 60-x" - т.е., в 2-3-4 года (68-69 годы, да?)Вы должны были думать о том, что за Вами кому-то еще вещи "носить и носить" и "в принципе бережно относиться к колготкам"? :-) Интересно, на сколько Ваши братья-сестры Вас младше?
PS - "после меня" оставшиеся целыми вещи тоже донашивались - "родственными" или "дружественными" детьми.
01.06.2009 15:01:34, Tomsik
Сестра на год младше, брат на 5 лет. Нам всем внушали в принципе бережное отношение к вещам. Нас очень всегда нарядно одевали. А я вечно падала на ровном месте. В общем оденут-нарядят, выведут на улицу, а я вечно рухну. Я это и сейчас очень хорошо помню. Причем при каждом падении на колготах была дыра в полноги. Думаю, что если бы себя так вел мой ребенок, меня бы это тоже очень раздражало.
А там мы все вещи аккуратно носили. Когда они малы становились их еще в комиссионку сдавали на продажу.
01.06.2009 15:12:21, Ольга*
Я тоже падала на ровном месте, у меня всегда локти-колени были в ссадинах. Меня жалели, ну и поругивали за неуклюжесть... Но ругать из-за колгот моим родителям и в голову не приходило, при том, что они были довольно строги.
Если бы мой ребенок падал так же, я бы озаботилась его координацией движений, а отнюдь не состоянием его колготок.
01.06.2009 18:25:09, маугленок
Tomsik
Ну то есть, Вам уже в 2 года внушали, что после Вас колготы должна будет донашивать младшая сестра? ;-) С колготами лично у меня была та же история - до моиx лет 4-x мама иx зашивала, а потом научила зашивать иx меня саму - и это уже были МОИ проблемы - xодить с дырой или без дыры...
А ребенок у меня тоже уxитрялся упасть и что-нить порвать на ровном месте. Зашивала, что ж сделаешь? ;-) Самое интересное, что наши "зашитые" вещи пользовались популярностью у другиx детей и так же переxодили по наследству, как и целые. Вещи моего сына соседки "резервировали" заранее, даже с заплатками ;-).
01.06.2009 15:20:07, Tomsik
Sloe
Я тот ребенок, на котором рвались и помирали все отданные вещи. Матушка мне не упускала случая сказать "Что за девочка, на которой все горит! - вот Саша (брат) так аккуратно все носит!" я уж и реагировать перестала. Это потом до меня дошло что на нормальной шпане 5-6 лет никакая ношеная вещь дольше двух недель не проживет :-)А штопать лет до 10 меня ничего не заставляли :-Р 01.06.2009 16:33:24, Sloe
Как только появилась сестра, я уже считалась очень взрослым ребенком :)
Мне вот с ребенком повезло. Он ничего никогда не рвал. Он 2-3 года носил вещи, а они выглядели как только что из магазина :)
01.06.2009 15:39:53, Ольга*
Tomsik
"Как только появилась сестра" - т.е., Вам уже в год начали внушать, что Вы "очень взрослый ребенок"? Ой... 01.06.2009 15:42:19, Tomsik
Не внушали, а просто так считали. 01.06.2009 15:54:05, Ольга*
Tomsik
:-) Так это же - самый эффективный способ внушения чаду собственной родительской точки зрения - никакой альтернативы не дано, объект с пеленок воспринимает все, как аксиому - потому что ВСЕ вокруг "просто так считают" и он/она никакого другого отношения к себе не испытывает. В первые годы жизни. А к возрасту "детского садика" - все уже настолько прочно сформировано, что даже сомнению не подвергается. 01.06.2009 18:28:20, Tomsik
и не вырастал из них еще? чудо-ребенок)) 01.06.2009 15:41:27, Шерлок
Как раз вырастал. Т.е. вещи менялись не из-за того, что он их изорвал, а из-за того, что просто вырос. 01.06.2009 15:55:02, Ольга*
оденут-нарядят, выведут на улицу....я когда на площадках детских слышу - "не катайся с горки, на тебе чистые-новые-светлые брюки" прямо недоумеваю 01.06.2009 15:16:56, Шерлок
Ну не знаю почему, но кататься на брюках:) с горки в голову не приходило. Зимой на ледяной горке на ледянках или картонке это всегда катались. А чтоб летом на деревянной, чтоб заноза впилась, не было желания. 01.06.2009 15:21:59, Ольга*
горки не только деревянные бывают. да и испачкаться можно не только на горке 01.06.2009 15:28:22, Шерлок
Так это дело их такое-колготы рвать 01.06.2009 14:51:12, petrochinina
Совершенно не дело. 01.06.2009 14:57:22, Ольга*
колготы - это просто вещь.. тряпка! ругать за них, да и вообще обращать на них внимание РЕБЕНКА... это.. это прессинг, страшный прессинг на всю жизнь.
Хм, подозреваю что в детстве моей мамы (начало 50х) вообще ничего не было))) Мама моя была ОЧЕНЬ занятой девочкой)) спортсменка-пионерка-вожатый и т.д. Ох, что она мне рассказывала))))))
02.06.2009 12:24:10, Живая_и_Настоящая
в 70-х перчаток мальчишеских днём с огнем не сыскать было иногда :( 01.06.2009 14:36:42, Tal
Кабриолетта
котятки потеряли перчатки? 01.06.2009 14:39:59, Кабриолетта
упорно причём :) но тогда это было (((( 01.06.2009 14:43:01, Tal
Tomsik
Ужас - это, Имxо, когда за порванные колготки, за испачканную одежду, за "соблюдение правил теxники безопасности" при разведении "костра в унитазе" (только бумага, и то небольшой кусок, никакиx горючиx жидкостей...) ругают по-страшному, а то еще и ремнем угостят... 01.06.2009 14:26:02, Tomsik
ландыш
и настолько она бесполезна, эта ругань... 01.06.2009 14:48:49, ландыш
Tomsik
И настолько обидна... xотя некоторые дети, оказывается, воспринимают ее, как дОлжное. 01.06.2009 14:53:37, Tomsik
natmet
У меня дома был набор "юный химик", родителями же и купленый.))) При чем тут занятость?
Книжек я много читала, с "химиком" связанных... я так и не знаю, в курсе ли мама моих опытов...
А один раз уже в ооочень сознательном возрасте перевозила в багаже в самолете снаряд. Где мозги были.... но все живы)))
01.06.2009 14:13:12, natmet
Я уже вполне взрослая однажды полезла в ящик для компоста поджигать сухой еловый лапник. Тоже, видно, мозги дома забыла... Ровно через пару минут, как я оттуда вылезла, пламя занялось так, что аж загудело. 01.06.2009 18:27:22, маугленок
УУУУ, у нас он тоже был- целых два! Красотища была, обожала я этот набор. 01.06.2009 16:06:59, Эристейя
Tomsik
У меня были настоящие колбы-пробирки-пузырьки-палочки-трубочки - "списанные" из больничной лаборатории. 01.06.2009 18:29:22, Tomsik
У меня тоже был. Стоил, кажется, рублей 12. НО у меня все эти стекляные колбы лопались, а горючими таблетками я костер разжигала. В печке. 01.06.2009 17:11:55, свадебный фотограф
я была настолько предоставлена сама себе, что умоляла маму дома остаться - не помогала ни собака, заведенная для вырабатывания ответственности, ни музыкалка, но на количестве подвигов это не сказалось - ну не надо мне было, я находила себе занятия в пределах "УК РСФСР" :)))... все от характера... 01.06.2009 14:11:47, Ромолетта
ландыш
согласна. Мне и гулять-то не хотелось, не то что хулиганить )) 01.06.2009 14:15:04, ландыш
кстати, да, и гулялось весьма скромно... 01.06.2009 14:16:05, Ромолетта
O'Merry
Мне вот это состояние "совершенно ни чем не занят и предоставлен сам себе" перепадало только в летние каникулы, когда меня к бабушке с дедушкой отправляли :) Потому что в течение всего учебного года была сплошная муштра и надзор за каждым шагом :) Ах, как я отрывалась...

Дочь моя была гораздо в меньшей степени "присмотрена", чем я в ее возрасте. Отчасти потому ,что возможностей не было, отчасти - по принципиальным соображениям. Надо отметить, что она успела натворить на порядок меньше всяких глупостей и неприятностей :)))
01.06.2009 14:11:35, O'Merry
Мы все лето в лагере проводили. Как 26 мая отправлялись, так к концу августа возвращались. В общем были всегда под контролем. 01.06.2009 14:13:23, Ольга*
Даритта
боже мой, какое скучное у вас было детство! даже вспомнить нечего :) 01.06.2009 14:31:11, Даритта
не скучное.. а "правильное, в рамках самого приличного" да,.. тоска! 02.06.2009 12:26:11, Живая_и_Настоящая
Скучновато, согласна 01.06.2009 15:10:40, petrochinina
Вспомнить у нас как раз очень даже есть чего. Только без хулиганства и членовредительства :) 01.06.2009 14:48:42, Ольга*
а что вы там делали? 01.06.2009 14:24:14, Альт
Там была масса интересных мероприятий. Всякие конкурсы песни, стихов, смотра и строя и т.д. Мы с сестрой обожали ходить в кружки. В одном лагере мы всегда были в кукольном театре. Там ставили всякие сказки и нам часто доставались главные роли. С этим кукольным театром мы выступали не только в нашем лагере, но еще и в соседних. В лагере на море мы очень любили ходить в кружок выжигания. А еще мы с сестрой всегда были всякими командирами отряда, членом совета дружины. Короче большие любители общественной работы. 01.06.2009 14:38:42, Ольга*
ну ясне-красен! если дома муштра, то в "обществе" нужно становиться "главным по муштре" т.к ходить строем ВАс научили еще в возрасте 1 года... 02.06.2009 12:27:28, Живая_и_Настоящая
Ольга-13
побудка-линейка-завтрак-обед-тихий час-ужин-организованные командные игры-пионЭрский костер... 01.06.2009 14:27:03, Ольга-13
у меня о пионерских лагерях тоскливые воспоминания. очень мало было интересного. кроме последнего трудового. это уже после 7-го класса было. там такой активный педколлектив подобрался. каждый день они чего то придумывали. 01.06.2009 14:29:01, Альт
Это у Вас были неправильные лагеря :)
У меня прекрасные воспоминания и о мероприятиях, и о кружках, ну и о том, что мы сами придумывали, тоже...
01.06.2009 18:29:53, маугленок
Ольга-13, завсегдатай пионЭрских лагерей
ага, то, что специально организовывалось, - тощища была та еще. Конкурс строя и песни... жуть
А вот то, что удавалось помимо регламента замутить - еще ничо:-))
01.06.2009 14:52:59, Ольга-13, завсегдатай пионЭрских лагерей
а я карнавалы вспоминаю - роскошество какое-то было каждую смену :) 01.06.2009 14:54:13, Tal
Какие-то скучные лагеря вам попадались. 01.06.2009 14:39:15, Ольга*
пчела Майя
Мы в лагере убегали купаться и в аэропорт Внуково. 01.06.2009 14:20:23, пчела Майя
Нас купаться централизовано водили. 01.06.2009 14:40:10, Ольга*
Централизованно - на 10 минут и в довольно мелком бассейне. Мы там были, как фрикадельки в супе :), разве это купание? 01.06.2009 20:48:19, маугленок
О, мой единственный шрам как раз из лагеря: мы убегали в тихий час в "секретное место", там связывали полиэтиленовые пакеты, поджигали их и горящей массой капали в ложки (потом выбиваешь из ложки этот слепок и обтачиваешь его в любого вида брелок). Я случайно капнула себе на ногу. 01.06.2009 14:17:23, Мата Хари
а!! мой муж, который в детстве по словам его матери был образцом идеального поведения, рассказывал, что очень забавно клей момент горит, ежели тоненькую струйку провести по лестнице со ступеньки на ступеньку, насколько хватит. поджигаешь и огонь по лестнице бежит 01.06.2009 14:31:11, Альт
Круто. Жаль, я этого не знала. Клей момент у нас был. :))) 01.06.2009 14:33:23, Мата Хари
Даритта
я вот задумалась не попробовать ли тоже самое сейчас? :))) только без детей 01.06.2009 14:34:17, Даритта
Ольга-13
в Эстерхази можно на порожке:-))
шоб помнили...
01.06.2009 14:53:41, Ольга-13
даже я про это задумываюсь..
и на детей всё свалить!!
01.06.2009 14:36:18, Альт
Анитка
а я хочу купить кокаколы и ментоса :) и запулить фонтаны :) но никак не соберусь :) 01.06.2009 14:39:24, Анитка
ландыш
а я давеча устроила ракету ((
закрытую пустую бутылку положила в костер
это было что-то (( хорошо, что никого не было рядом
01.06.2009 14:51:37, ландыш
а у нас в фонтаны фейри заливают - красиивооо....!!! :))) 01.06.2009 14:44:54, Tal
это у нас старший хочет сделать. но обычно быстро кончается и ментос и кола. не доживают до эксперимента 01.06.2009 14:42:01, Альт
Анитка
мы колу не покупаем, потому как не пьем :) так что доживет :) 01.06.2009 14:44:11, Анитка
А как это делать? А то у меня ребенок не очень понимает, зачем нужна кока-кола (на вкус он ее находит несъедобной), я бы ему показала зачем. 01.06.2009 14:41:20, Мата Хари
Анитка
в кока-колу забрасываешь несколько конфет ментоса. вроде как и все.

ты можешь в ю-тубе написать кока-кола и ментос и он тебе даст кучу ссылок :) у нас ю-туб закрыт, потому не могу сама тебе поискать :)
01.06.2009 14:45:44, Анитка
а ничего не будет. мы в прошлом году с младшей, ее подругой и ее мамой экспериментировали на школьном стадионе. не с колой, с фантой, но говорят с ней самый крутой всплеск должен получиться. а ничего не было. чуть-чуть вспенилось и все. то ли фанта некачественная. то ли ментос. 01.06.2009 17:21:36, ALora
спасибо, поищу :) 01.06.2009 16:10:54, Мата Хари
ландыш
а еще если нарисуешь иголкой и замылишь мылом, то получаешь брелок с рисунком ))
а капнула я расплавленным для леденцов сахаром - на руку. Тоже неплохо ))
01.06.2009 14:25:37, ландыш
а у меня шрам от капли селитры. пацаны ее жгли и в лужи кидали. она пузырилась. немножко мне в руку отлетело 01.06.2009 14:27:23, Альт
Селитра - это карбид? Мы его тоже кидали, очень вонючий и здорово пенится. 01.06.2009 14:29:41, Мата Хари
пчела Майя
Нет, селитра - это ни разу не карбид. Это нитрат. 01.06.2009 15:41:21, пчела Майя
Ага, спасибо. Но, видимо, результат взаимодействия с водой у них похожий. :) 01.06.2009 16:11:55, Мата Хари
Где вы все это брали? Какие-то селитры. 01.06.2009 14:41:32, Ольга*
карбид был у сварщиков. у вас трубы в доме никогда не ремонтировали?
а еще прикольная вещь гудрон..
01.06.2009 14:43:44, Альт
Вероятно ремонтировали. Но мы к таким местам даже близко не подходили. Один раз бабушка сказала, что туда подходить нельзя. Никто и не подходил. 01.06.2009 14:51:29, Ольга*
Ольга-13
от это да... триумф послушания 01.06.2009 14:56:15, Ольга-13
Tomsik
:-) Для меня действовал только ОДИН строгий запрет "не xодить" - где-то до 6-и лет, "не xодить БЕЗ БОЛьШИХ через железную дорогу". Когда я его однажды в 3 года таки нарушила - мне таки здорово влетело. Т.е., меня показательно отлупили. При гостяx - и это было самым обидным. Потому что я-то была уверена, что я запрет НЕ нарушила - я пошла "через дорогу" в компании с подружками моей сестры, которым было по 6-7 лет. И для меня они были "БОЛьШИМИ". А для моиx родителей они "большими" не были - и в иx глазаx этот самый строжайший запрет был нарушен ;-)
Остальные "запреты" были из серии "не уxодить слишком далеко, чтоб придти по первому зову - или говорить, куда идешь".
01.06.2009 15:15:26, Tomsik
Вероятно очень доходчиво объясняли что такое хорошо, а что такое плохо :) 01.06.2009 15:14:40, Ольга*
А КАК можно обьяснить, что это плохо? Если на самом деле в этом нет ничего плохого?
Я когда гуляю с детьми - сама их подвожу ко всякоим ремонтным работам. Это же интересно и познавательно! А еще очень забавно бывает, как пожилой прораб начинает разговоривать с 2-летним пацаном и на полном серьезе ему что-то обьясняет :)))
01.06.2009 18:33:34, маугленок
Ольга-13
вероятно, таки у кого-то повышенная восприимчивость:-)) 01.06.2009 15:39:47, Ольга-13
и не говори! я вот помню как мы на стройках деловито тусовались, битум на палки наворачивали для факелов :) 01.06.2009 15:00:20, Tal
триумф был когда мы с сестрой чуть не сорвали снегоуборочные работы) мама нас поставила во дворе и сказала стоять-с места не сходить. и пошла сама собираться. а дворники снег с крыш убирали. и нас несколько человек умоляло сделать несколько шагов в сторону. мы с места не сдвинулись пока мама не вышла)) но это не помешало нам совершать прочие ужасы непослушания)) 01.06.2009 14:59:45, Шерлок
а еще линейки жгли казеиновые. они так воняют... 01.06.2009 14:32:07, Альт
O'Merry
Казеиновые??? Это клей был казеиновый, на каком-то молочном белке :) А линейки, по-моему, все же полистироловые :) 01.06.2009 14:59:53, O'Merry
А казеиновый клей при нагревании вспенивается... 01.06.2009 18:34:44, маугленок
а как куклы целлулоидные горели... загляденье! 01.06.2009 14:43:40, Tal
Их же жалко. Кукол. 01.06.2009 14:51:54, Ольга*
когда они ломались - это был их путь в вечность 01.06.2009 14:53:08, Tal, торжественно-печально...
У Вас они ломались? У нас нет. 01.06.2009 14:59:13, Ольга*
O'Merry
У вас, я подозреваю, уже не было настоящих целлулоидных кукол (как и у меня). Они очень хрупкие, не чета более поздним пластмассовым, - достаточно просто уронить...

Впрочем, у моей тетушки до сих пор жива "пионерка", подаренная ей в школе :))))
01.06.2009 15:01:48, O'Merry
Поняла про что речь. Это такие как бы из тонкой хрупкой пластмассы. Была у меня одна такая. Думаю, что если жена брата не выбросила, то эта кукла, как и все остальные игрушки сохранилась до сих пор. 01.06.2009 15:18:05, Ольга*
самая последняя целлулоидная звался Тюпонька... но и его не стало :( 01.06.2009 15:03:43, Tal
O'Merry
С "пионеркой" мы в очередной раз встретились в эту субботу - праздновали тетушкино 70-летие, между прочим! :)) Она совсем выцвела и одежда на ней уже не аутентичная, а та, которую ей лет 35 назад сшила тетушкина дочка :))) Но жива и здорова, руки-ноги целы, и даже галстучек повязан по-прежнему :) 01.06.2009 15:07:18, O'Merry
вот это ДА!!! 01.06.2009 15:10:30, Tal
а вы с ними играли? 01.06.2009 15:00:40, Tal, сочувственно...
Естественно. 01.06.2009 15:18:19, Ольга*
Да, но они некрасиво капают. 01.06.2009 14:33:49, Мата Хари
ландыш
насчет казеина не знаю, а полиэтилен капает - шикарно )) 01.06.2009 14:52:44, ландыш
Это да. Особенно если с рисунком. 01.06.2009 16:13:25, Мата Хари
Tomsik
Еще красиво капают "соломинки" для коктейля. И "кружева" можно пластиковые ими рисовать, если достаточно потренироваться ;-) 01.06.2009 14:50:32, Tomsik
Ого, это уже современный тренд. Мне тогда было бы жалко соломинки, они у меня наперечет были. :)) 01.06.2009 16:13:07, Мата Хари
Tomsik
;-) ну какой же он "современный"? Мое детство достаточно давно было. Хм... третий-четвертый класс - это значит, году в 73-м/74-м, может, в 75м этим занимались ;-))) 01.06.2009 18:31:10, Tomsik
Зубной пастой надо рисунок "замыливать", четче получается. :))) 01.06.2009 14:26:46, Мата Хари
ландыш
точно, я спутала. 01.06.2009 14:50:19, ландыш
А зачем вы все это делали? Вот чего понять не могу. 01.06.2009 14:22:49, Ольга*
езда в незнаемое... поэзия... 01.06.2009 14:45:41, Tal
А зачем люди рисуют? Мне нравился процесс и результат. Да я и до сих пор думаю, что это здорово. Хочу ребенка научить. 01.06.2009 14:24:09, Мата Хари
Чему? 01.06.2009 14:41:51, Ольга*
Капать полиэтиленом в ложку и брелки делать. 01.06.2009 16:14:10, Мата Хари
Да, красиво получалось. Только из пластмассы. Особенно если разных цветов смешать. 01.06.2009 17:15:49, свадебный фотограф
O'Merry
В лагере я всегда была только одну смену, первую. И даже там рписмотра и контроля было значительно меньше, чем дома в обычном режиме :) Так что лагеря я тоже очень любила :)))) 01.06.2009 14:15:35, O'Merry
natmet
как-будто в лагере нельзя ничего натворить... 01.06.2009 14:15:16, natmet
Таких, которые любили натворить, из лагеря, помню, просто выгоняли с позором. 01.06.2009 14:24:03, Ольга*
Tomsik
;-) Тогда пришлось бы поллагеря выгонять с позором + увольнять начальника лагеря и вожатыx ;-)))
01.06.2009 14:27:04, Tomsik
Что ж за лагорь такой? Прям бандитский какой-то. 01.06.2009 14:42:46, Ольга*
Tomsik
Нормальный советский пионерский лагерь. Не Артек, конечно, для "пионеров-отличников", а для самыx обычныx пионеров ;-) Однако и не "колония для несовершеннолетниx с круглосуточным надзором и запретом выxодить за пределы барака". И вожатые - тоже люди, молодые причем. А не профессионалы-надзиратели. После "отбоя для пионеров" - по своим молодым делам разбредались. А пионеры - по своим делам. Тем более, что "удобства" были на улице и никогда не было недостатка в "отмазке" ;-))) А насчет "прям бандитского" - это извольте взять назад! ;-) 01.06.2009 14:49:46, Tomsik
Ну не знаю. Я лично была в 4-х разных лагерях. Один из которых как раз "Артек". Это самый лучший лагерь из всех. Остальные были от разных организаций. Один на море под Анапой. Два других в подмосковье. Но чтоб из них кто-то куда-то бежал, бродил ночью по своим делам, в нашем отряде не было точно. Вожатыми всегда были студенты, а воспитателями какой-то взрослый человек. 01.06.2009 15:04:38, Ольга*
под Анапой случайно не винодельческого совхоза лагерь в долине Сукко? 01.06.2009 15:11:02, Tal
Нет. Там был (и сейчас кажется есть) Пионерский проспект, на котором располагались лагеря. Лагерь назывался "Черноморец" от завода "Сатурн". 01.06.2009 15:24:31, Ольга*
Tomsik
"В Вашем отряде не было ТОЧНО"? Ни в одном из 3-x лагерей, кроме Артека? ;-) Или Вы, лично Вы просто не обо всем были информированы? Именно в силу Вашей личной дисциплинированности и верности линии? ;-) 01.06.2009 15:06:49, Tomsik
Максимально, что делали - это в конце смены мазали пастой. А смысл был где-то бегать. Если купаться водили, мероприятий полно. Причем их было столько, что все уставали и днем даже спали. 01.06.2009 15:29:37, Ольга*
Tomsik
(с облегчением) уффф, ну xоть пастой мазали... ;-))))) "А смысл" - он всегда какой-нибудь да есть, причем независимо от "устали" ;-))) У каждого - свой. 01.06.2009 15:32:13, Tomsik
natmet
не, этих - сажать... 01.06.2009 14:28:57, natmet
natmet
выгоняли только тех, кто попался))) 01.06.2009 14:24:49, natmet
вот я написала, что мы именно в лагере залезли на очень опасную крышу. сбежали в тихий час. 01.06.2009 14:14:46, Шерлок
У нас вожатые всегда следили. 01.06.2009 14:24:45, Ольга*
Как могут ДВОЕ вожатых следить за 30 детьми? Разделиться на 15 частей каждый?
И мероприятия тут ни при чем. Свободного времени все равно хватало.
01.06.2009 18:37:36, маугленок
кто хочет убежать - убежит. не смешите) 01.06.2009 14:26:06, Шерлок
А зачем бежать-то? Если в лагере интересно. 01.06.2009 14:43:13, Ольга*
да не из лагеря. а на крышу, например. ну очень интересно) 01.06.2009 14:44:56, Шерлок

Показано 179 комментариев из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!