Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психологов

Хочу спросить мнения общественности: а имеет ли право работать психологом человек, который считает, что нет смысла помогать ближним, если они сами не просят о помощи? Речь идет о таких ситуациях, когда ближние употребляют накротики/алкоголь, либо играют, либо ведут беспутный образ жизни. И если вы согласны с тезисом о "не помогать, если не просит" - то разве смогли бы не помогать близкому человеку (ребенку, отцу, матери, мужу и т.д.), если бы он ежедневно себя губил чем-то нехорошим? Смогли бы дистанцироваться?
29.05.2009 13:07:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
В приведенныx Вами в пример ситуацияx - только он и имеет право работать. Потому что если "такой человек" сам не просит о помощи - то НИКАКОЙ псиxолог и НИКАКОЙ врач ему ничем помочь не смогут. Даже если "такой человек" - самый дорогой лично для этого псиxолога и лично для этого врача. 29.05.2009 16:41:42, Tomsik
Безусловно, имеет. Но есть и другие точки зрения, другие подходы в психологии, согласно которым человеку таки надо помогать в любом случае. Это достаточно сложный вопрос, в том числе и для самих психологов - где провести грань? Скажем, надо ли помогать ребенку семи лет, который не хочет учиться, доволен жизнью и не просит о помощи? А ребенку двенадцати или семнадцати лет? А престарелым родственникам? А не очень престарелым? И т.д. Тут каждый решает для себя, что ему ближе, и психолог тоже. Часто задача психолога заключается в том, чтобы клиент сделал этот выбор, определил свои границы, а после этого задача психолога - помочь ему действовать в рамках этого выбора. 29.05.2009 16:36:16, Shelly
Только такой и имеет.
Так и надо поступать в таких ситуациях.
29.05.2009 15:28:49, Karolina
Психолог обязательно должен уметь дистанцироваться. Это же его профессия. Есть такое мнение, что зависимый должен достичь дна и сам попросить о помощи. Тогда она будет принята и пойдет на пользу. 29.05.2009 14:28:55, Участник конфы
Иринище
Такой человек имеет право работать психологом, совет даёт профессиональный. Дистанцироваться в этом случае - это лучшая помощь для обеих сторон.
Кстати, по мнению психологов, любая помощь оказанная без просьбы, может быть приравнена к насилию.
29.05.2009 13:58:22, Иринище
ФеврАлёна Нарбертовна
Большинство психологов так считает, и я с ними солидарна. К психологии отношение имею - я логопед. ИМ дело здесь нге в черствости, дело тут в бесполезности помощи. 29.05.2009 13:52:16, ФеврАлёна Нарбертовна
Считаю, что это честный врач. Если пришедший к нему пациент не хочет, чтоб ему помогали - врач бессилен чем-либо помочь. Человек губит себя, ничего с этим делать не хочет- воля его. 29.05.2009 13:49:22, Эристейя
Иринище
Психолог - это не врач. 29.05.2009 13:53:58, Иринище
Для меня врач. 29.05.2009 15:15:26, Эристейя
у врача лечатся больные.... а с психологами работают вполне здоровые люди, которые просто хотят улушить качество своей жизни и найти решение для своих, вполне естественных задач и сложностей 29.05.2009 15:33:54, Живая_и_Настоящая
только такой и имеет...
Понимаете ли, "насильно мил не будешь" НЕЛЬЗЯ, ну абсолютно НЕЛЬЗЯ против воли человека научить его "счастью" и "правильным привычкам". НО очень хорошо можно помочь тому человеку, который САМ искренне хочет измениться...
Если кто-то близкий в семье имеет некую пагубную привычку, то менять нужно..... себя! Если ребенок, например, употребляет наркотики - то менять СВОЙ образ мышления, отношения к жизни и проч должны.... родители! Парадоксально, но факт! Потому что именно в родителях м.б. корень проблемы... "Насильно" человека можно только в вытрезвитель запихать, немного подлечить.. Но психологическую (т.е. душевную) помощь можно оказть тому и только тому, кто сам ее попросил, кто ее ищет и кто готов ее принять в полном объеме.
29.05.2009 13:46:57, Живая_и_Настоящая
ну так он же врач - Вы же не ожидаете, что зубной будет бегать за пациентами, даже если они к нему не обращаются. так что, это таки единственно верный принцип.

а близкие - это совсем другая история, у них и задачи другие. правда, от алкоголизма или наркомании я бы, скорее всего, дистанцировалась, исключение составил бы только мой сын.
29.05.2009 13:45:54, Ромолетта
картина маслом: стоматолог с бормашиной гоняется за людьми по улице... жуть вообще! ))) 29.05.2009 14:41:00, Живая_и_Настоящая
напомнило мне пионерлагерь, санаторная смена. приехала команда стоматологов (эсэсовцев как их у нас называли) и всем без обезболивания сверлили и дергали зубы. сами они не гонялись, зато гонялись вожатые и воспитатели. меня лично моя родная мама (воспитателем работала) притащила в зубоврачебное кресло. после того опыта я лет 10 не посещала стоматологов. 29.05.2009 16:14:30, ALora
короче - помогло))))) 29.05.2009 16:32:22, Живая_и_Настоящая
Только такой человек и имеет право работать психологом. А дистанцироваться в такой ситуации очень трудно, но это единственный возможный путь. 29.05.2009 13:45:29, Lariska из дома
только такой и имеет, "насильно спасать" это из другой оперы 29.05.2009 13:39:37, Суматра без пароля
еще и "xудшими" принципами и убеждениями рабoтают в сфере "помоги ближнему". 29.05.2009 13:34:36, трошина
имеет.
"беспутный образ жизни" - это как?
29.05.2009 13:31:09, Неточка Незванова
1. только такой и имеет право :)

2. именно "не помогать, если не просит"! - вот почитайте как раз про это:
29.05.2009 13:28:11, Tal
Аксандра
Так это абсолютно стандартная рекомендация.
Вот если бы этот психолог утверждал, что вы должны в ущерб себе спасать окружающих (или сам бы этим занимался) вот тут бы и была профнепригодность.
Когда близкий человек "губит себя чем-то нехорошим" - СЕБЕ помогать надо.
29.05.2009 13:19:27, Аксандра
Имхо, правильно поступает, иначе бы все его пациенты стали созависимыми. 29.05.2009 13:13:53, Анела
а что значит не просят? не видят в этом ничего плохого? так как насильно помочь? 29.05.2009 13:13:14, Шерлок
Мадам Шредингер
Имхо, именно такой и может работать психологом. Я бы сказала, что это профессиональная аксиома 29.05.2009 13:09:49, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!