Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

научите, как себя вести?

Скажите мне, пожалуйста, как вы себя ощущаете, если попадаете случайно из одного социального слоя (своего родного, где все тебе близки по доходам, мировозрению и ваще) в ссоооооовсем другой, настолько вам противоположный, что ваш годовой доход умещается этому новому окружению в один ужин?

Я теряюсь и не знаю как себя вести. Вроде пытаюсь разговаривать на равных, на общие темы, но так или иначе, разговоры сползают туда, где я ну совершенно не к месту. Я не могу поддержать беседу о Сан-Тропе или обсудить выход и наряд мадам Жириновской.

Научите меня, что делать то? А то уж очень дискомфортно, а пересекаться приходится. И не на 2 минутки "здрасте-досвиданья", а порой на пару часов за одним столом...
26.05.2009 15:09:22,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уж ежели приходится общаться с этим кругом, советую просто чаще покупать дамские / светские журналы, именно те, где есть сплетни, кто и в чем и куда пришел (там и уместные комментарии можно найти, ежели собственного мнения по поводу этого самого наряда впомине нет), инфа о томже сан-Тропе, да просто почитайте на эту тему в новости и сплетни в инете - всегда будет, что обсудить. Только придерживайтесь нейтральной позиции и не лезьте в дебри и обсуждение дорого/дёшево. Если есть время - можно и по бутикам прошвырнуться, за просмотр в петровском пассаже денег не берут. Если хотите общаться - придётся слегка погрузиться в их интересы, если нет - просто молчите, правда и самой скучновато и не располагает соседей по столику к вам такое поведение. 27.05.2009 12:55:02, douceur
День Рождения (aka Иринкин)
Обсуждать те темы, которые Вы обсудить можете, и молчать во время остальных. Самое главное - не тушеваться и не чувстовать себя убогой родственницей. Надо только избегать заведомо сравнения при разговоре. Ну, к примеру. Все о Сен-Тропе. А вы: "Девчонки, я такая дремучая :). А это где? И чего там хорошего? Расскажите". Можете узнать много нового о географии и климате, я серьезно. А если, в таких случаях, например, рассказывать, что и в Турции не хуже - это уже по-другому выглядит, согласитесь :(. Но это только в том случае, если Вам действительно интересны сведения. Я же там не была, так хоть послушаю, как там и что. Ну, и полно общих тем, вроде воспитания детей, их поведения, учёбы и т.д. А про выход и наряд мадам Жириновской я бы именно что слушала. Это очень интересная тема была бы для меня. Главное - не сравнивайтесь. Я. вообще-то, не думаю, что дамы понятия об имущественном расслоении не имеют.Если они - нормальные люди, то Вы зря напрягаетесь. Вам вот было бы приятно, что мама, к примеру, Пети Иванова, разговаривая с Вами, очень переживает, что получает в 2 раза меньше Вас? 27.05.2009 00:43:09, День Рождения (aka Иринкин)
Лида Удоева
Новые русские, что ли?
Молчу с приятным лицом, думаю о своем и зарекаюсь больше не пересекаться.

В ранней юности довелось общаться с двумя мультимиллионерами (США и Ирландия). Папины знакомцы.
Впечатления остались приятные. Люди как люди, умные, внимательные. Никаких "Сан-Тропе" не всплывало ни разу. Беседовали за жизнь, про дела, про науку, про детей.
26.05.2009 22:45:37, Лида Удоева
Надо понимать, что людям с любым уровнем достатка всегда не хвататет человеческого тепла... Уже одно это понимание разрядит обстановку для тебя :) 26.05.2009 19:35:09, Ррозовая
по моему опыту- лучше не высовываться. быть пассивным слушателем. 26.05.2009 18:52:50, Евa
хухра-мухра
Дааа, была такая книжечка. Там, по сюжету, героиня решала проблему покупки холодильника (ну, не было у нее денег на холодильник, все на съем кв-ры уходило!) а дама вокруг нее решали проблему выбора правильного холодильника для шуб. Ну, она и попала впросак со своими комментариями. Очень меня это впечатлило.
Что касается темы - думаю, главное - быть собой и держаться с достоинством. Если тема непонятна - лучше промолчать. Ведь если бы при вас хирурги начали операции обсуждать, или программисты - какие-нибудь коды, или какие-нибудь зулусы на зулусском заговорили, вы б тоже вряд ли смогли тему поддержать (если вы не хирург или программист, конечно:)) Так и тут. А вообще воспитанный человек(принимающая сторона) сделает так, чтобы все могли принять участие в общей беседе. Например, не станет говорить на непонятном для кого-то из присутствующи языке, сленге, и т.д. А если он(а) так не сделал(а), так это его(ее) характеризует. А не вас.
26.05.2009 18:49:28, хухра-мухра
"держаться с достоинством" в такой обстановке вглядит смешно иной раз.
Хотя может мы разные смыслы в это кладем :)
26.05.2009 19:34:06, Ррозовая
а они не понимают, что она не понимает:) вот в чем засада-то.
"если у них нет хлеба, так путь едят пирожные..."
хотя...нынешние олигархи все родом из советского союза, и воспоминания еще сохранились о том, как они пока не были олигархами:)
правда, рассказы о том, как он на завод слесарем начинал, или в Китай за пуховиками ездил...- это не с первой минуты знакомства,конечно.
26.05.2009 18:53:39, Лангуста
Tomsik
Та ну... очень многие "спутницы успешныx мужей" эти воспоминания вытравили из себя оччень быстро ;-) А тем более, что советовавшие есть пирожные водились и в советские времена ;-) 26.05.2009 19:01:30, Tomsik
это смешно,конечно -- но у них всё те же проблемы. Кризис, отношения с детьми, отношения с мужьями-свекровями и прочее...эти темы вечны до тощшноты в любом социальном слое. Можешь смело заводить такие темы:) 26.05.2009 18:29:11, Лангуста
только решаются эти проблемы на другом уровне. нет смысла обсуждать проблему "что делать со свекровью, не могу поделить с ней кухню". эти люди не живут вместе со свекровями, если не хотят этого. и ты пы. 26.05.2009 18:55:05, Евa
я в курсе:) но НЕфинансовые проблемы -- одни и те же. Алкоголизм и кобелизм мужей, непонимание с детьми, пробдемы с родителями в детстве и сейчас и прочее -- всё одно и тоже.Но это не на первое знакомство. 26.05.2009 19:03:27, Лангуста
естественно и по обстоятельствам. :-) 26.05.2009 17:57:08, Ветер Перемен
а если ещё и дружелюбно наблюдать за ними - получится масса удовольствия :) 26.05.2009 18:01:37, Tal
ага. :-) 26.05.2009 18:26:21, Ветер Перемен
Выходов видится несколько:
1. если хочется занимать активную роль в разговоре:
а) теоретически подковаться и пытаться поддержать разговор, если не получается, задавать наводящие вопросы
б) перевести разговор на другие темы, которые могут быть общими для всех, и попытаться вызвать к ним интерес (напр. обсудить детей, интерьеры дома и т.д.)
в) перевести разговор на интересные для Вас темя и увлечь остальных, нужен определенный талант
2. если не хочется:
а) сидеть слушать улыбаться (по желанию)
б) сидеть думать о своем (может быть не совсем вежливо)
в)отбежать по делам, потом вернуться

на полноту списка не претендую. Лично я бы сначала определила для себя, хочу я пункт 1 или 2, из этого бы и исходила.
26.05.2009 16:33:07, Mamayoung
Tomsik
А ты - о Пер Гюнте. И о "Порги и Бесс" ;-) О достоинстваx голоса Анны Нетребко и о ее восxитительныx туалетаx. :-) Ну и о мажорном и минорном ряде ;-)))
Можешь еще немножко насчет господина Васильева и его "красной комнаты в парижском доме" ввернуть и о коллекции антикварныx ридикюлей... ;-)))
А насчет Сан-Тропе - ну... тоже можно, набери в Тындексе предварительно, запомни достопримечательности и обсуждай иx в высоком штиле ;-)
26.05.2009 16:01:34, Tomsik
Ольга-13
Даже я знаю, что Дашка Нетребку не любит:-)) 26.05.2009 16:03:50, Ольга-13
Даритта
ну я скромно промолчала... это же так очевидно :) 26.05.2009 16:06:07, Даритта
Tomsik
:-) "Надо, Федя, надо" :-) Никого не волнует, любишь ты ее или нет! :-) Равно как и господина Васильева ;-) 26.05.2009 16:07:38, Tomsik
Даритта
господин Васильев очарователен! Люблю его нежно и преклоняюсь! 26.05.2009 16:09:27, Даритта
Tomsik
:-) Ну, значит, о нем и беседуй :-))) И о том, что красный цвет в этом сезоне в большой моде, и что Лагерфельд выпустил для Дома Шанель новую коллекцию, посвященную России ;-)))
И о Порги и Бесс тоже можешь, плавно перейдя на самого Гершвина ;-)))
"Ну ты же умная женщина! Придумай же что-нибудь!" ;-)
26.05.2009 16:14:08, Tomsik
Даритта
так, подожите, высокой модой я перестала интересоваться уже лет 10 как... 26.05.2009 16:22:00, Даритта
Tomsik
Ой, ну так освежи! ;-) Тем более - если Васильева нежно любишь! ;-) 26.05.2009 17:31:56, Tomsik
Ольга-13
аналагична:-) 26.05.2009 16:10:20, Ольга-13
Tomsik
:-) А причем тут - любит-не-любит? Это для поддержания разговора ;-) - она "в обЧестве и непринужденныx беседаx" весьма востребована ;-) 26.05.2009 16:05:19, Tomsik
NatalyaLB
сидеть и слушать, меня вот такой вариант совсем не напрягает 26.05.2009 15:50:16, NatalyaLB
KengaLU
+1 26.05.2009 16:08:57, KengaLU
Kira Pechenkina
Такой уж у меня склад характера, что сразу перевожу разговор на интересные мне темы-помощь Бекетову, защита природы, развитие цивилизации и т.д..
И на эти темы разглагольствую, иной раз так вступлю, что даже помощь предлагают.
Но мне вообще просто богатые люди не очень интересны. Вот вчера у меня встреча была с академиком, который проблемами мозга занимается. Ему больше 80 лет -сильная, интересная, харизматичнейшая личность, шкаф ломится от фоток его друзей-Окуджава, Высоцкий, Смоктуновский и какие-то умные лица типа профессора Преображенского. Вот с кем я с наслаждением пообщалась... До сих пор под впечатлением:)
26.05.2009 15:41:48, Kira Pechenkina
Крохозябр
Кира, я с Вас любуюсь! 26.05.2009 19:15:33, Крохозябр
оофф. Даш, возвращаясь к вопросу о гос. службе. есть к тебе предложение. напиши на подник мне. можем вечером поговорить по телефону. все расскажу. если тебе это еще интересно. 26.05.2009 15:38:59, Елена Сергеевна
Даритта
стукнулась 26.05.2009 15:41:50, Даритта
ответила 26.05.2009 15:58:34, Елена Сергеевна
Я_Сама
Задавайте вопросы провоцирующие говорить других. Они про СанТропе, а вы "да, как интересно... И какая погода? .ответ... А купальный сезон уже отрыт?.... А какой авиакомпанией летели?..(Посоветуете ими лететь?)..

Люди любят когда их спрашивают. Очень любят, когда просят совета (тут ну просто песня). Будете в таком ключе говорить - прослывете очень приятным человеком. Тут главное слушать и учиться вопросы в кассу задавать - это ключевое, вопросы должны показывать что вы "в теме". (причем не важно знаете вы уже ответ или нет, вам же время скоротать).

А так - расширяйте кругозор, читайте про увлечения своих аппонентов. НЕ обязательно ходить на яхте чтобы поддержать о них разговор. Интернет рулит.... :-)
26.05.2009 15:27:57, Я_Сама
На вопрос про авиакомпанию можно получить ответ - на своем частном самолете, с подлокотниками из золота и слоновой кости... 26.05.2009 15:37:16, Gulchatai
Даритта
вот-вот... "А у кого вы заказывали отделку слоновой костью?" будет звучать как издевка 26.05.2009 15:38:29, Даритта
Я_Сама
Как я и говорила, главное вопросы задавать, а уж какие - сорентируйтесь по обстановке :-) Но сказать честно, вопрос про у кого заказывали в общем-то не издевка, если дама в это вложила душу и это её хобби :-) 26.05.2009 17:00:40, Я_Сама
Lyta
Да нормально. Если люди интересные, я с удовольствием послушаю о том, о чем не знаю :). Где побывали, что видели.
Про платья мне, правда, неинтересно, но вежливую улыбку нарисую :).
Про себя тоже рассказать могу :). Вдруг заинтересуются - нам спонсоры очень нужны....
26.05.2009 15:27:02, Lyta
а комплексовать не надо.
ты - человек, со своими достоинствами. и они - тоже люди. со своими достоинствами.
причем деньги можно совсем вывести из круга обсуждаемых вопросов.

как и с любыми другими людьми - с кем-то тебе есть о чем говорить, а с кем-то - нет. причем тут деньги?
если я что-то не могу обсудить, я с удовольствием слушаю. про Сан-Тропе - интересно же.
про мадам Жирновскую - не так, но все равно, что бы не послушать.
если же их темы меня на затрагивают, то просто в следующий раз их компания обойдется без меня.
все это относится к любым знакомым. независимо от количества денег в их карманах.
26.05.2009 15:26:25, Маграт
ВОт с Абрамовичем я б поговорила, такить и не зовут, сабаки.
А с остальными. Люди как люди. Снобов и пустышек не люблю. Они в любых социальных слоях попадаются, просто темы у них разные. У кого-то - Сен-Тропе, а у кого-то "у меня за пятьдесят лет в трудовой книжке одна запись" - и оба другой жизни не приемлют, горды собой, "все негодяи,а я Д'Артаньян", и мне с ними скушно. Конечно, где шальных денег больше, снобов больше просто - больше простора им. В таких компаниях мне скушно. Как-то при мне две дамы схватились "а у меня стиральная машина класса А", "а у меня на даче таджики работают..." скучища.
Проблем нет. Либо мы с собеседником взаимно интересны, либо нет. Когда-то на юбилее, где самый скромный подарок - портфельчик от Луи Виттона (МУЖИКУ-ТО !!!) за 11,5 к.уев, ухитрилась зазнакомиться с кучей интересных людей, включая рестораторов, которые обеспечивали угощение и зал. И с дамой, открывшей одной из первых клининговую компанию в Москве. офигенно интересные люди... с офигенными историями. Пути-дороги разошлись, но было очень поучительно для меня.
26.05.2009 15:19:25, Moon
Спокойно. Довольно радостно. Учусь, чо делать...
И переводи беседы на общеинтересные с "намнедоступных" тем.
26.05.2009 15:18:22, Янyшка
Даритта
а как? если их сидит 5 человек и все они хором и в запой щебечут о своем, а я как рыба об лет их слушаю 26.05.2009 15:26:59, Даритта
O'Merry
Ну и слушай. Задавай наводящие вопросы, чтоб они эту оседланную тему развернули под тем углом, который тебе интересен. :) 26.05.2009 15:28:50, O'Merry
а ты там зачем? 26.05.2009 15:28:40, Янyшка
Даритта
жду ребенка, пока он развлекается на дне рождения. А это мамочки однокласников 26.05.2009 15:30:39, Даритта
Полевка
так еще проще - о школе, об учителях, детях, мужях, рецептах, книгах, фильмах, моде. ИМХО, женщины всегда найдут о чем поговорить, хоть убощица с королевой:) 26.05.2009 16:58:29, Полевка
Ольга-13
тюююю... бери с собой свое самое красивое вышивание и слушай из вполуха, приветливо кивая и думая о своем:-))
они же еще и обзавидуются твоему высокодуховному хобби:-))
26.05.2009 15:34:45, Ольга-13
Даритта
да ну... заказы пойдут :))))))))) 26.05.2009 15:36:11, Даритта
Ольга-13
ты будешь отбиваться и говорить, что можешь себе позволить заниматься этим исключительно для себя:-)), еще можешь за работой напевать себе под нос, вполголоса:-))
Даш! Тут главное не тебе в их курятник вписаться, а себя красиво подать:-))
26.05.2009 15:39:07, Ольга-13
Даритта
я вообще то уже "подана", я же не в первый раз туда пойду. 26.05.2009 15:42:31, Даритта
Ольга-13
а теперь самое время им тебя увидеть с неожиданной стороны:-)) 26.05.2009 15:43:16, Ольга-13
Даритта
вопрос в том надо ли мне показываться остается открытым. Я не то чтобы не хочу избегать общения, было бы некрасиво привезти ребенка на д/р и слинять на пару часов, когда подразумевается, что родители тоже приглашены. 26.05.2009 15:44:45, Даритта
O'Merry
Ну, мало ли что приглашены.. .а у тебя другие планы! Ах, простите, как жаль .что так вышло, я побежала-побежала, уже опаздываю! :)))) 26.05.2009 15:48:45, O'Merry
а ребенок если просится? 26.05.2009 15:49:38, Gulchatai
O'Merry
Ну, мало ли чего ребенок попросит? :)) Мамино слово закон :) Сказано нет, значит, нет, а кто будет вякать, тот по шее тапочком получит! :))))

26.05.2009 15:51:43, O'Merry
Ольга-13, типа грамотей
тапочкОЙ:-)) 26.05.2009 15:55:33, Ольга-13, типа грамотей
O'Merry
Валенком, короче. И внушительно, и никаких грамматических засад! :)) 26.05.2009 16:01:47, O'Merry
O'Merry
Я в такие ситуации попадаю крайне редко, или почти никогда :) Но если такое вдруг случается - сижу, широко растопырив глаза, и воображаю себя, как минимум, Джеймсом Куком :)) Изучаю нравы и обычаи неизвестного племени :)) И дивлюсь, как затейливо устроен этот мир :)))))))) 26.05.2009 15:12:51, O'Merry
Даритта
ой Мерричка, так забавно, уж тааак забавно! :) 26.05.2009 15:13:55, Даритта
O'Merry
Что забавно? Кому забавно? ниччччего не поняла! переведи! :) 26.05.2009 15:16:17, O'Merry
Каждый день по 2-3 часа это сложно. 26.05.2009 15:18:54, Янyшка
O'Merry
Про каждый день у автора ничего сказано не было, только про "два часа за одним столом"... Если бы каждый день, так уже к третьему обсуждению нахваталась бы информаации в нужном объеме ,чтобы поддерживать светское щебетание :)) 26.05.2009 15:24:18, O'Merry
Даритта
ну так я и вижу их в большом объеме раз в 2-3 месяца, поэтому их светское щебетание поддержать могу довольно условно. 26.05.2009 15:28:08, Даритта
O'Merry
Ну есть же что-то, что тебя действительно интересует даже в том же Сент-Тропе, правда? :)) Вот и дай им возможность рассказать :)) А какие там птицы живут? А они из отряда попугаев? Нет? А на кого похожи? А приручаются легко? А местная кухня вам понравилась? а на что она больше всего похожа? А десерты какие распространены? Ну надо же.. .вот про то ,что такое блюдо из сливок делают, слышала .а вот чтобы туда киви клали - никогда! :)))))) 26.05.2009 15:32:36, O'Merry
Даритта
мне вот удалось активно пообсуждать Новую Зеландию ( я как раз накануне большую статью прочла), визуализацию и сосредоточение на объекте, и как следствие получение желаемого, бесплатные мероприятия в Москве:))))) 26.05.2009 15:35:28, Даритта
O'Merry
Ты светлый гений, на самом деле :))

Дашк, а вообще-то все гораздо проще решается :)) Можно не водить на такие дни рождения (или просто там не ждать, а обеспечить доставку другим путем), а можно себя в процессе ожидания чем-то другим занять, чтоб не до чужих разговоров было... мне понравился совет про вышивку! :))))
26.05.2009 15:46:06, O'Merry
Даритта
мне кажется с вышивкой это уж очень демонстративно будет, нет? 26.05.2009 15:47:37, Даритта
O'Merry
Почему же? "Ой, это уже рефлекс... чуть руки свободны - сразу за иглу... вы не обижайтесь, я вас слушаю, слушаю..," :)))) 26.05.2009 15:50:14, O'Merry
Ольга-13
и "должна обязательно закончить к выходным":-)) 26.05.2009 15:52:31, Ольга-13
Tomsik
"...потому что - пари!" ;-))) 26.05.2009 16:02:52, Tomsik
Даритта
вот последняя отмазка очень-очень :) кстати довольно часто встречающееся хобби. я тут на работе одну мадаму заразила :))) 26.05.2009 15:54:10, Даритта
да, вышивка как-то совсем не вяжется с этими щебетуньями... 26.05.2009 15:49:05, Gulchatai
Вести себя всегда надо естественно.
В данной ситуации - даже с уважением.
Если его нет:)) - не общаться вовсе.
26.05.2009 15:30:28, Karolina
Даритта
хм.. а откуда взять уважение, если человека не знаешь? только вежливость. 26.05.2009 15:57:38, Даритта
Ольга-13
как раз пока не знаешь - легко, а вот потом - как повезет:-)) 26.05.2009 15:59:00, Ольга-13
а почему нельзя эту беседу поддержать? наряд Жириновской вполне можно увидеть или хотя бы попросить описать его, чтобы мнение составить. Если это вообще интересно. А про Сан-Тропе можно вопросы интересующие задавать, например 26.05.2009 15:11:29, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!