Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о семье и работе

С праздником, девочки и мальчики!


Ух, и задела меня тема о семье и работе - вот, я даже встала пораньше в воскресенье. Очень уж она животрепещет, эта тема.

"Человек - животное социальное, и добиться успеха в обществе, реализовать себя как личность, доказать самой себе, что ты не только картошку можешь сварить и ребенка родить, но и можешь не хуже мужчин решать проблемы на работе и быть нужным человеком - это нормальные ощущения для нормального человека, и они ведут женщин на работу."

Во-первых, человек - не животное, т.к. только ему Бог дал возможность выбора, в том числе и выбор работать или растить детей (а не только родить). Занявшись серьезно выращиванием этих самых детей поняла, что совместить их полноценное выращивание с полноценной работой НЕВОЗМОЖНО, за исключением случаев, когда есть возможность нанять няню-суперпрофессионала, тогда, естественно, зарплата должна быть соответствующей. Мне сейчас безумно жалко моего старшего ребенка, который очень много недополучил из-за того, что я была вынуждена работать.
Во-вторых, спор работающих и неработающих женщин очень старый и совершенно безрезультатный, потому что с обеих сторон есть веские и серьезные аргументы, заслуживающие всяческого уважения.
В-третьих, меня в свое время толкнули на работу никак не желания "реализовать себя, как личность", а безвыходная ситуация - "кУсить хотелось". Именно поэтому многие женщины вынуждены работать за копейки на чужого дядю. Думаю, если бы у них была возможность этого не делать, они бы этого и не делали. Ведь "нужный" и "незаменимый" - значит "высокооплачиваемый" на мой взгляд, а иначе это неуважение к его "незаменимости".
А сейчас я, хоть и ною о том, что хочется на работу, но понимаю, что это все происходит от желания поконкурировать... с собственным мужем. "Хорошо, где нас нет". Мне все время кажется, что его жизнь более интересная и насыщенная, чем моя. Но, оглядываясь назад, я думаю - "а на фига"? Я же помню, как мой ребятенок в "страду" сидел а саду до восьми часов, пока я занималась тошнотными вещами, которые не то что не интересные, а просто-таки противные.
На счет выспренных слов по поводу Женщина, Любовь и т.д. - могу согласиться, что обрекать себя на "растительное" существование по меньшей мере глупо и опасно. Если есть возможность работать без ущерба для воспитания детей - то работать, конечно, необходимо, потому что надо думать о будущем - своем и детей.
И еще: абсолютно убеждена, что лучше все-таки несостояться в карьере, чем быть несостоявшейся матерью.

30.04.2000 10:04:59,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, вопрос действительно довольно древний и спорить особо не о чем: каждому свое. Каждая из нас рождается с определенной "программой", если хотите. Для кого-то это безусловно семья и дети, для кого-то "программа" написана иная - общественная жизнь, творчество и т.д. И важно почувствовать что же в тебе заложено и не противодействовать этому. Разумеется, исключая безвыходные варианты. (Мне пришлось выйти на работу, когда сыну было 2 мес. Это очень плохо, не спорю, но выбора не было :((
Во-вторых, многих женщин очень выручил бы вариант укороченного рабочего дня (4 часа), сокращенной недели (2-3 раб дня), полставки или что-то в этом роде. Чтобы и возможность для самореализации была, и для ребенка с мужем хватало и сил и времени. Знаю, что во многих других странах есть такая практика. Но у нас, почему-то, работодатель предпочтет загнать одного работника до полного выдыхания, потом нанять нового вместо загнанного, а не двух, работающих по полставки. Интересно, есть другие примеры? Кто-нибудь сумел устроиться именно на половинный рабочий график (кроме работы дома) и по согласованию с руководством? И еще: как такие вопросы регулируются законодательством или же я глупость спросила? :-)))
01.05.2000 16:13:16, Ольга Борисова
Во-первых, ты абсолютно права, каждому свое,
Во-вторых: Раньше были какие-то часы для кормящих, но по-моему, законодательство в этом плане изменилось, а мне необходимости не было уточнять...
01.05.2000 16:19:43, Шин
Абсолютно согласна.Не так давно попыталась выйти на работу,уж очень хотелось.И через пару недель поняла - не работать хочется,а сменить обстановку.А лететь после рабочего дня домой,точнее в сад,попути забегая в магазины,а потом весь вечер стирать-гладить-готовить-гонять ребенка(пристает,а некогда) - это,извините...Ушла,и теперь поступаю по поговорке"Если хочешь поработать-ляг,поспи,и все пройдет" 30.04.2000 23:27:17, Ната
Нюша, к сожалению, полностью с тобой согласна :). К сожалению - потому, что тоже очень хочется "поконкурировать"... 30.04.2000 23:14:56, An-Ju
По-моему, детей сейчас (не знаю, как в другие времена - не жила, говорить не буду) очень часто заводят люди, не готовые быть родителями. Я не говорю о возрасте, можно быть "неготовым" и в 30.

Пример моя подруга. Родила ребенка в 28 лет, т.к. оглянувшись вокруг увидела, что все подруги уже с детьми. Это она сама так говорит, не я на нее наговариваю. Сейчас же она считает, что "свой долг выполнила", т.е. родила. Теперь пусть папа ребенка, бабушки, няня его воспитывают. (А Вам не кажется, что раздача долгов только начинается?)

Девочки! Ведь это ужасно!
Наслаждайтесь каждой минутой общения с ребенком, ведь, дети так быстро растут, а подобные минуты неповторимы! Если с материальной точки зрения в семье все хорошо, мама может себе позволить не работать в пользу дома!

Я родила сына в 25 лет. До этого со второго курса универа (с 19 лет) работала или подрабатывала. В декрет уходила за полтора года до кризиса с зарплаты $800 в месяц - это в 24 года! - но и работала, скажу я Вам, немало. Сейчас сыну скоро 3 года и, скажу честно, я не горю желанием разрываться между семьей и работой, по крайней мере полноценной отдачи ни там, ни там не получится. А тяп-ляп не хочется.

Вспоминая Сент-Экзюпери, "мы в ответе за тех, кого приручили", возникает аналогия "мы в миллион раз больше ответственны за детей, которых родили". Ни одна няня не даст малышу (до года точно) того, что могут дать родители. Жалко только, что многие родители не хотят "давать". Читаю в конфе, например, как некоторые мамы на вопросы о зарплате няни с гордостью отвечают: "Платим - ... И за эти деньги она ПОЛНОСТЬЮ с ребенком занимается". А Вы мама, простите, на что!? По-моему, писать такое может или воплощенная инфантильность или дура, т.к. умному человеку, наверное, о том, что с радостью спихнула дитеныша полностью на няню, писать стыдно.
30.04.2000 17:47:55, Katya
Мы тоже будем няню нанимать и я не считаю, что это плохо. Женщина, которая не работает, находится в полной материальной зависимости от мужа. И хорошо, если этот муж любящий, понимающий и без претензий ( что не так часто встречается), а то некоторые могут отчёты обо всех тратах потребовать и пытаться решать, что именно мне необходимо, а что нет. Это унизительно. Вполне достаточно посидеть с ребёнком до года. 30.04.2000 18:33:44, ЛенаР
Marie
Достаточно - кому? Ребенку? Маме? Мужу?..
30.04.2000 23:06:03, Marie
Мне. 30.04.2000 23:14:25, ЛенаР
Marie
Вопросов нет. 01.05.2000 22:28:22, Marie
ну и слава Богу! 02.05.2000 01:11:38, ЛенаР
Не надо так категорично, ну, не повезло некоторым, мужья с претензиями, отчеты требуют, да таким придется выходить и пахать на работе. Мы говорим о мужьях, которые не требуют, чтобы жены выходили на работу, а наоборот всячески поощряют их и денег достаточно дают и никаких отчетов не требуют.
А то, что недостаточно сидеть с ребенком до года, так это уже доказано разными врачами, и бабушки даже не могут в этом возрасте заменить маму :-(.
А что няня, чужая тетка для такого крохи, даже трехлетки в детском саду сначала привыкают к воспитательницам и не хотят от мамы туда идти, что уж говорить о крохах. Даже идеальная во всех отношениях няня не заменит первых лет с мамой.
А уже потом, что совершенно естественно, можно устраиваться на работу и делать карьеру, когда ребенок уже подрос.
30.04.2000 21:25:50, Стелла
Думаю, что пример не типичный, но... В детстве у меня была няня (ну по здоровью в сад было - никак), и в школе до 3 класса я училась "почти дома". Естественно, моя мама работала (в науке), и, хотя тогда о карьере (по крупному) речь не шла, мне очень не хватало именно духовного общения с ней. А вот когда я подросла слегка, у мамы начался прямо-таки "расцвет": диссертация, новые гранты, приглашения в лучшие лаборатории мира... Ей сечас всего 47. Смотря на нее, думаю, что расцвет в зрелом возрасте - далеко не только у мужчин :). 01.05.2000 07:39:21, An-Ju
До года - не достаточно, абсолютно точно.
А про мужей и отчеты... Дело даже не в качестве мужей, а в том, что они... ну, не вечны (тьфу 3 раза!!!). В жизни может случиться все, что угодно. По крайней мере, надо обязательно иметь какой-то "тыл" (не обязательно работу) на черный день. Если бы у меня бы не было "тыла", я думаю, я вышла бы на работу.
01.05.2000 01:03:10, Нюша
Беда в том, что "подрос" разными мамами определяется по-разному. Это до скольки лет? До 3-х, до 10 или до 30 (как было у одного нашего знакомого, которому мама и жениться запретила - так ревновала, отстаивая свое право "вести" его по жизни)... 01.05.2000 00:57:09, Карина
Вот-вот! Моя свекровь сидела с моим мужем дома до школы. В итоге он был закомплексованным ребёнком, т.к. не умел общаться с другими детьми, и она не достигла ничего в жизни в профессиональном плане. Я спросила её - а где Вы работали? И она, солидная женщина, отвечает - на фабрике пакеты клеила. Ну извините... 01.05.2000 12:30:36, ЛенаР
Marie
Лена, значит Ваша свекровь именно просто "сидела" с ребенком. Иначе бы он не был закомплексованным, не умеющим общаться. Это же гораздо более ответственная работа - "создать" ребенку нормальную "базу" (умения, установки, вообще взгляды на жизнь!), чем не то что пакеты клеить, а даже руководить фирмой. 01.05.2000 22:32:50, Marie
Это значит, что каждый должен быть профессиональным педагогом и психологом. 02.05.2000 01:12:51, ЛенаР
Господи,да человеком надо быть нормальным!Все остальное приложится в независимости от того,работает мама или нет.Хуже всего детки "получаются" именно в тех семьях,где их ВОСПИТЫВАЮТ,а не просто живут. 02.05.2000 03:07:37, Марина П.
Вот моего мужа , видимо, не воспитывали, а просто жили. Т.е. Вы сами себе и противоречите, ранее Вы писали, что с ребёнком нельзя просто "сидеть". А человеком быть нормальным надо, согласна :) 02.05.2000 22:32:47, ЛенаР
Лена,я вроде первый раз выступила на эту тему,поэтому не совсем поняла,где успела себе спротиворечить.А просто жить означает быть достойным примером,не лицемерить,не лгать,уметь любить и прощать.Много чего еше можно перечислить.И вовсе не обязательно быть профессиональным психологом,это я и имела ввиду.А с Вашим мужем, видимо,жили по другим законам. 03.05.2000 03:45:56, Марина П.
Marie
Читайте внимательнее, ЛенаР. Предыдущая реплика была не от меня.
А разница есть. "Просто жить" - не означает, что ребенок растет как трава. Это другая крайность. Равно как и ВОСПИТАНИЕ, о котором говорилось выше.
Просто душу вкладывать надо, а не "отсиживать" положенные по закону 1,5 (3) года.
02.05.2000 23:54:24, Marie
Просто жить включат себя и жизнь для мамы, которая может очень любить свою работу 02.05.2000 09:16:43, Шин
Вы не хотите разрываться между домом и семьей, а я не хочу уходить в 8 и возвращаться в 19, а на семью время тратить по остаточному принципу! Не понимаю, как может нравиться проводить с любимым мужчиной и любимым малышом меньше времени, чем с коллегами по работе!
Если мама воспитывает ребенка одна, она должна зарабатывать деньги. Если семью папа обеспечивает, не понимаю, как можно предпочесть работу заботе о самых ьлизких людях.
30.04.2000 18:02:41, Alice
Проводя жизнь только в заботе о близких, можно легко стать обычной наседкой, которые ходят с утра до вечера в застиранным халате, а про причёски и маникюр давно забыли. Я чувствую это по себе. Сейчас сижу дома в ожидании родов и , ей богу, иногда даже умываться не хочется. Стараюсь себя заставить ( в прямом смысле слова) сделать макияж и прилично причесаться:(
30.04.2000 18:27:15, ЛенаР
Моему сынишке скоро 3 года и все это время мы вместе. Как раз сегодня разговаривали с мужем о "домашних курицах" или наседках, как пишете Вы.

Мы с мужем сегодня тусовались с приятелями - семейной парой, их ребенку 5 лет. В сад его отдали еще 2 лет не было. Типичный аденоидный ребенок с вечными соплями. Но я не об этом. Мама в этом семействе оказывается уже несколько месяцев работает в другом городе. Ну не верю я (сама 5 лет проработала в солидной инофирме), что из Москвы в глубинку женщину можно заставить уехать. Значит хотела этого сама. А муж с ребенком в Москве, как вам история?
По-моему, маразм!
Этим людям по 26 лет, имеют прекрасную квартиру и 2 машины, так что мама сознательно "ушла" из семьи в работу. Но ведь всех денег все равно не заработаешь, правда!?

Так вот. Говорю я мужу, "А тебе, дорогой не стыдно, что я у тебя не работающая, домашняя курица?" Он от души посмеялся и говорит:"Какая ты курица!? Ты себя с Леной сравни! Она выглядит лет на 7 старше. Синяки под глазами и "гнездо" вместо прически на голове" Присмотрелась я девчонки, и правда! Действительно ЖЕНЩИНЕ вполне достаточно тратить время на семью, малышей, самообразование и совершенствование себя любимой.

А Вы , Лена, почитайте, что написала выше Катя. У вас еще ребенок только на подходе, а вы уже считаете его обузой, причиной "застиранного халата". Наверное, это у вас временное настроение. Желаю, чтобы вы в своем ребенке открыли для себя прекрасный мир, а не источник саморазрушения.
30.04.2000 22:47:48, Katherine
Отучаемся говорить за всех. Если вы и ваш муж считаете ,что женщине достаточно тратить время на все вами перечисленное, то это только ваше мнение и не более того, да я постараюсь сидеть с Пампухой до 3 лет, если позволит денежная ситуация ,но это не значит, что я всю жизнь собирась сидеть и пестовать свой цветочек. Дети, конечно, разные бывают, если по состоянию здоровья требуется, то ,конечно, буду ,но я не считаю ,что удел женщины - это три К - кухня, ребенок, церковь. Я считаю, что, родив ребенка, я тоже имею право на самореализацию ,а вот самопожертвование ради ребенка мне кажется для негоопасным, то чего, мать не смогла или не захотела реализовать, то к этому будет подталкивать детей, не спрашивая их мнения ,при чем не обязательно явно, манипулятивных техник предостаточно... 01.05.2000 10:38:41, Шин
Абсолютно согласно по поводу самопожертвования. Мой сын пойдет осенью в детский сад (кстати уже целый год мы 2 раза в неделю на полдня ходим в детский сад на занятия, так что я и мой ребенок не привязаны друг к другу толстенными канатами) и, может быть я выйду на работу. Я говорю о том, что я не ГОРЮ желанием выходить на работу. Но это не значит, что я буду сидеть дома всю жизнь.
Вообще мне проще, чем некоторым, неплохо зарабатываю дома частными уроками English.
А еще хочу сказать, не надо отождествлять работу и выход в свет. Если Вы не ходите на работу, это не значит, что Вы не ходите никуда, кроме магазина и детской поликлиники. Для меня так.

В этой связи вопрос к работающим дамам: очень Вас устраивает Ваше окружение на работе? Мне, например, когда работала гораздо приятнее было общаться с друзьями и подругами, со многими из которых дружу с детства, а не с коллегами по работе, многие из которых как люди откровенное г... .
01.05.2000 11:23:33, Katherine
Для Лены из Норвегии.
Леночка! Узнав, где Вы живете, немного изменила свое мнение. Для Вас, действительно, выход на работу будет означать выход в общество, у Вас же нет под боком близких и давних друзей, как у меня в Москве. Я только не поняла, сейчас Вы не работаете? Если это так, жалко, ведь в Скандинавских странах самые выгодные с материальной точки зрения условия для декрета, отпуска по уходу и т.п. Я знаю, я сама до декрета работала в крупной датской фирме.
Желаю удачи и успехов!

P.S. Я уходила в декрет, поработав интенсивно 5 лет. Для меня это был отдых, хотя привыкнуть к сидению дома смогла, когда сыну исполнилось 8 месяцев. После его рождения работала за очень хорошие деньги дома, но в 8 месяцев выдохлась и решила, что ребенок важнее. Сейчас не жалею. Ведь это временно. Но я счастлива, что прекрасно выгляжу без шейпинга и диет, только благодаря прогулкам с сыном, нормальному режиму и конечно же колоссальной положительной энергии, которой меня заряжает мой Сашуля.
01.05.2000 11:33:51, Katherine
Я на декретные не жалуюсь:) Просто мне трудно сидеть дома и делать в точности тоже самое каждый день. 01.05.2000 12:33:53, ЛенаР
О, господи!!! Не считаю я ребёнка обузой!!! Просто мне для жизни нужен стимул, общение с другими людьми. Был период, когда я работала за гроши, работу ненавидела просто, думала - будет возможность, то нигде и никем работать не буду вообще. Я думала, что это так просто. После я вышла замуж и сидела 2 года дома. Взвыла. Хотя сначала было хорошо - и высыпалась, и на спорт времени хватало и т.д.
А сейчас детку ждём. Придётся дома сидеть пока кормлю. Может быть сидя дома в Москве, женщины чувствуют себя лучше, но мы живём в Норвегии, а здесь принято работать в городе, а жить не в центре ( как это модно в России), а за городом. И в доме, а не в квартире. Ну и можете себе представить, чем можно развлечься и как много людей увидеть за день? Да и вообще хочу сказать,что местная политика направлена на работающую женщину, они вот говорят, что у родителей должен быть здоровый эгоизм , т.е. они должны иметь свою жизнь и не быть связанными ребёнком по рукам и ногам, а дети не должны быть в полной зависимости от родителей. Сначала мне было трудно это понять, но теперь я с этим согласна, НО МОЁ МНЕНИЕ НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ!!!
30.04.2000 23:13:32, ЛенаР
Лена, да не оправдывайтесь вы! Вас все равно не поймут! Это , как написала Нюша, вечный спор между работающими и неработающими женщинами. Боюсь, что нам никогда не понять друг друга. Увы! 01.05.2000 17:37:30, Арина
Нет, я не пытаюсь оправдываться. Я просто тихонько обалдела - где же это меня угораздило написать, что ребёнок для меня обуза? Ребёнок, причём, долгожданный и желанный. Просто у многих образ женщины-матери совсем другой. Работаешь - плохая мать, не работаешь, соответственно, хорошая. Чтож, каждый сам выбирает и решает, что такое хорошо и что такое плохо. 01.05.2000 18:47:46, ЛенаР
Конечно ты ничего такого не писала, просто люди сами находят в твоих словах то, что они хотят услышать, а потом тебя же за это и клюют! Хорошая мать/плохая мать -- это же смешно! Это все равно, что сказать, кто больше работает, тот лучший работник! 01.05.2000 18:59:17, Крыска
Лена, еще раз повторюсь, это иная психология. Вон там ниже некоторые так возмущались, когда Крыска спросила, не стыдно ли им тратить мужнины деньги! Люди просто этого не понимают!
Причем на вопрос, что они будут делать , если что-то случится с мужем, никто предпочел не отвечать.
01.05.2000 19:02:07, Арина
Девушки, спасибо за поддержку! Я и не хотела в этой дискуссии участвовать, так просто написала что думала, так меня заклевали и разозлили! Давненько такого не случалось. А всё дело в совковой психологии , по типу - не работать - это круто, это лучший показатель благосостояния семьи. 02.05.2000 01:15:44, ЛенаР
Если честно, меня тоже такое отношение к жизни и работе несколько коробит. Правда, я не считаю, что одно правильно - другое нет. Каждому, как говорится, свое. Что меня иногда заводит, так это "уколы" личного характера, типа внешний вид у работающих женщин хуже, и мужья у них некормленные, и дети маму на "вы" называют. А выражение "девушка из офиса" меня просто умилило!

Эта бабская склочность напоминает мне застойный женский коллектив в каком-нибудь пыльном учреждении, ну или в лучшем случае сумеречные посиделки на завалинке с семечками и квасом.
02.05.2000 01:33:45, Крыска
Давайте по честному, чтобы не былоо кривотолков : Что работающие женщины с детьми готовят для своих мужей?
Есть идеальные жены и работают и готовят превосходно, их немного.
Сколько не спрашивала у работающих подруг - только в выходные что-то вкусненькое и домашнее.
А так полуфабрикаты, сосиски, пельмени и другие замороженные продукты из супермаркетов. Можно придумывать про борщи и мясо запеченное, но это столькоо занимает времени даже у домохозяйки.
Каждый день приходится готовить,хорошо есть дополнительная помощь, с нами вместе родители живут, а так я не знаю, как бы работать пошла, тоже на все замороженное перешли бы, и ребенок тоже.
Возможно кому-то нравится такая еда, но каждый день такое есть не каждый желудок выдержит, а работать на лекарства не хочется.
Ирина.
02.05.2000 17:48:18
По-честному так по-честному - супов не варю, даже когда не работала не варила. Мы их и не любим, кстати. Иногда няня сварит борщик полакомиться мужу, а я не люблю этот жидкий жир хлебать.

А в плане нашего меню - никаких полуфабрикатов и замороженных овощей и в помине в нашем доме нет. Мы готовим все свежее. Приготовление ужина у меня занимает ровно 20 минут, пока муж ребенка кормит. Делаем курицу, рыбу, свинину на гриле - быстро и вкусно. Креветки обожаю - они готовы через 3 минуты. Покупаю различные соусы, разнообразно получается. Гарнир - спагетти или рис (я, кстати, это не ем вечером все равно). Всегда свежий салат.

Главное - как организовать быт!
02.05.2000 22:04:25, Крыска
Ny borsh po-moemy nelzya otnesti k zdorovoy pishe, ego tozhe ne vsyakij zheludok vyderzhit. I potom vecherom mnogo est vredno. A dnyom rabotayushie obychno doma vse ravno est ne mogut.
Sorry, Russian kuda-to propal.
02.05.2000 20:11:29, Anka
"Всякие соусы", тоже к здоровой пище не отнесешь! Интересно свинина, курица в гриле за 20 мин., это аэрогриль или СВЧ? В духовке такое за 20 мин. не приготовишь. 03.05.2000 00:03:18
У меня настоящий газовый гриль, большой такой, в саду стоит, на заднем дворике. Рыба на нем - 10 мин максимум, курица и свинина (едим только белое мясо) - максимум 20 минут, а если с утра успела замариновать, то и еще меньше.

Насчет соусов - это зря. Я не Кетчуп имела ввиду, а свежеприготовленные соусы, которые продаются у нас в соседском магазине здоровой пищи. Все из органических свежих овощей, приготовленно утром того же дня. Там целый выбор - карри, морокканский, средиземноморский, греческий, итальянский, даже русский. Ням-ням. И полезно очень.
03.05.2000 00:19:02, Крыска
Ирина, а почему именно замороженные овощи-то есть? Любой суп готовится максимум полчаса (параллельно со вторым блюдом и салатом). Здесь ведь важно правильно подготовить все продукты: мясо разделать сразу на порционные куски, фарш готовить сразу на несколько раз, делать удобные заготовки на зиму. Я не понимаю, как это можно кормить сосисками своих близких? У нас такого НИКОГДА не было. Все и всегда - только свежее и натуральное.Тем более, сейчас полно возможностей - и микроволновка, и скороварка, и разные полуфабрикаты (те же каши стало готовить - одно удовольствие, быстро и просто). По-моему, надо просто иначе построить свой быт, тогда и проблем лишних не будет.
Ну, честно, вот уж Вы меня как удивили!
02.05.2000 19:55:35, Карина
Мы тоже супы не едим. А готовим разные вещи, и те, которые долго, и те, которые быстро. Я очень люблю греческую и итальянскую кухню, а это вкусно и готовится без особых хлопот. Ничего плохого не вижу в полуфабрикатах и тех же мороженых овощах, иногда покупаю. Да и посудите сами, с какой больной головы я буду покупать сырую курицу ( которую ещё в духовке часа 2 держать), если я могу купить курицу-гриль совершенно за ту же цену. Да и рыбные котлеты готовые здесь просто объедение, для туристов специально продаются. А крабы и креветки вообще блюда быстрого приготовления. И кто скажет, что это не вкусно? А вот Российские голубцы, которые замучаешься готовить, мой муж не любит и я их не готовлю. Так что не очень- то кухня от работы зависит. 02.05.2000 22:43:26, ЛенаР
А мы, наоборот, очень супы любим...:) Муж частенько специально домой едет пообедать, так как в бистро нет супов (нормальных, а не из пакетов). Да и сын второе может и не поесть, зато борщ! (Хотя для кого-то это и отрава:))
Ну, а ухА? Например, из форели? Это вообще больше 15 минут готовить нельзя!
Что касается голубцов, то выражаем полную международную солидарность - тоже не любим! :))))
03.05.2000 00:11:36, Карина
Елена Н.
А у меня муж их любит :(, я же ненавижу эту возню с капустными листьями, вечно они у меня или рвутся, или совсем не гнутся :))))) 03.05.2000 02:06:22, Елена Н.
А вы кочан сначала варите, прежде чем голубцы делать? Кочан надо сначала сварить до полуготовности, а потом завернуть их "треугольником", как солдатское письмо, подоткнув последний край, тогда они получаются маленькие, прочные и совершенно точно не развалятся. 03.05.2000 12:47:37, Нюша
Елена Н.
Я варила до полуготовности отдельные листья (покрупнее). Если варить кочан, то наверное верхние листья окажутся более разваренными, чем те, что в глубине? Или как раз хорошо получится?Насчет "треугольников" спасибо, попробую :) 03.05.2000 13:18:33, Елена Н.
Опять же все ниже сказанное доказывает,что все зависит от человека!Есть женщины,успевающие ВСЕ! А есть - ничего...Я искренне завидую первым. К сожалению,сама к таковым не отношусь.Всегда что-то хромает.На отлично получается только две вещи одновременно: либо дочь и работа, либо дочь и отличная готовка, либо дочь и следить за собой.Т.е. дочь всегда на первом месте,т.к. подождать не может,а все остальное можно чередовать по мере сил.О работе сейчас,правда,речь не идет - я сейчас дома,а все остальное все равно требует сил и времени,а я видимо немного ленивая,да и здоровье уже не то...А есть еще и удовольствия разные - хочется!Поэтому считаю,что если даже я и не работаю,то съесть сосиски раз в месяц - это не криминал.( а второй раз в месяц - пельмени :-)) 03.05.2000 04:10:58, Марина П.
Да,забыла добавить,что у меня еще собака не совсем здоровая и две кошки. Пожалуй,пора переходить на сосиски три раза в месяц!:-)) 03.05.2000 04:36:03, Марина П.
Мне кажется мы говорим не совсем об одном и том же. В моем понимание - забота о близких не означает что все 24 часа я занимаюсь только ими.
Всегда можно выделить 1 час на себя, ребенок спит днем или встать раньше ребенка или ближе к вечеру, уложив его спать. Может это от характера зависит, не знаю, но я без маникюра и прически не могу себя представить,разве что во время своей болезни (ОРЗ, например) или поздно перед сном, когда смываю макияж и накладываю ночной крем.
Когда был ребенок маленький (до года) маникюр был естественный, просто пилкой ногти подправлены, но идеальное состояние всегда. Сейчас разные тона, под цвет платья, костюмов. Выйти гулять, будь то с ребенок или в магазин без макияжа я не пробовала ни разу, чувствую как будто что-то из одежды не одела.
Косметические процедуры делаю себе сама, закончила курсы во время беременности по косметологии и минимум знаю, что со своей кожей делать.
В парикмахерскую хожу 1 раз в 2-3 месяца, т.к. волосы очень медленно отрастают, а так бы чаще ходила.
Ребенка стригу сама.
Сидеть все время дома я не собираюсь, я сознательно решила посвятить первые годы ребенка ему, причем мне самой это нравится, мы с ним где только не были, что только не видели и играем так интересно, придумываем разные игры.
В сад ребенка я записала, перед школой 2 года он походит в хороший сад, где есть подготовка к школе, а пока будем сидеть дома.
Ходили несколько раз к психологам, проверяли уровень развития, оказалось очень достойный уровень для нашего возраста.
У нас есть бабушки и попеременно в праздники и иногда в выходные они приезжают к нам и дают нам с мужем возможность развлекаться вне дома-
сходить в бары,кафе ,погулять по Москве, сходить в музей, театр или кино.
Вы сказали, что многие ходят в застиранных халатах - я сама немного шью и поверьте застиранных халатов у меня нет. Я не люблю постоянно ходить в чем-то одном, я то в пеньюаре, то в коротком халате, то в брючках, много разных вещей для дома. Также и с повседневной одеждой для улицы,
много разной.
Лена, вы считаете, что так изменились из-за ребенка, ну,что делать, тогда выходите на работу, а то так женщине опускаться нельзя хотя бы перед собственным мужем.
Я сама не считаю, что приношу жертву ради ребенка, даже наоборот я себе делаю лучше, я сплю до 9-10ч, высыпаюсь,
молодость и внешность в какой-то мере зависит и от количества сна. Общаюсь я не только с мамочками во дворе, к нам приходят разные люди, и друзья мужа, и мои деловые подруги, многие без детей.
Если вы готовы отдать ребенка няне, хорошо,я не хочу видеть у себя дома постороннего человека,отвечающего вместо меня за ребенка.
30.04.2000 21:58:52, Стелла
Я рада, что Вам так всё удаётся. Но у меня перед глазами ещё два примера моих подруг, сидящих дома. Сценарии примерно одинаковы - четыре стены и ребёнок, походы в магазин, готовка обедов, ожидание мужа. Обе стонут. Я рада, что Вам удаётся разнообразить Вашу жизнь и что Вам интересно , но это скорее исключение, чем правило. 30.04.2000 22:58:58, ЛенаР
Лен, не знала, что вы в другой стране живете, там другие законы жизни.
Так что не буду со своим уставом в чужой монастырь...
Представляю, как там тяжело, чужая страна, нравы, обычаи, язык другой...
30.04.2000 23:29:56, Стелла
Стелла, однако какая Вы сердобольная - всех Вам жалко. Вы лучше себя пожалейте - от ваших категоричных высказываний попахивает комплексом социальной неполноценности. Вы там ниже меня пытались уколоть по поводу моей внешности (типичный "ход" домашних женщин - типа работающие это загнанные лошади, а я холеная - идеал настоящей женщины). Для вашей информации, меня "неухоженную" и "загнанную" пригласили стать моделью для журнала "Parenting", послезавтра лечу в Нью Йорк на съемки.

Но это на самом деле не так уж и важно - в конце концов, моя жизнь не зациклена на моем внешнем виде, визитах к парикмакеру и маникюрщице и шитью своих халатов. Смешно также оценивать "работу" мамы мнением детских психологов, равно как и сравнивать степень развития детей из различных типов семьи.

Главное - чтобы каждый из нас был доволен и удовлетворен своей жизнью. Именно такой комфорт и душевное спокойствие вызывает уважение. Нападки здесь абсолютно неуместы, а тем более ваша "жалость" к людям, чья жизнь не похожа на вашу.
01.05.2000 18:29:34, Крыска
Крыска! Поздравляю! Мне нравится ,как емко можно сказать то ,что я пытаюсь тут расписать множеством слов. 01.05.2000 20:51:25, Шин
Самое смешное, что не имеет значения, что вы им говорите. Те, которые "по другую сторону баррикад" будут с пеной у рта и заткнув уши доказывать свою правоту. У меня, кстати, на долгие дискуссии просто времени нет, а то бы я тут тоже развела демагогию.

А за добрые слова - спасибо!
02.05.2000 00:10:04, Крыска
Нет надобности доказывать. Образ жизни,как и работу, женщина вольна выбирать сама. Девочки здесь рассказали,как они понимают назначение матери и что для них самих лучше.
Вот и все.:-))).
Для меня имеет значение,что вы говорите или любой другой здесь, потому как интересно все точки зрения рассмотреть со всех сторон и убедиться прав ты или нет.
02.05.2000 00:47:49
Пардон, это не Вы, Стелла, не меня там внизу "наехали", а Алиса. 01.05.2000 19:00:06, Крыска
Крыска, поздравляю! Вот Вы и доказали на собственном примере, что всё можно удачно совмещать! 01.05.2000 18:43:10, ЛенаР
Спасибо! 01.05.2000 18:45:52, Крыска
Мне тут очень нравится, проблем с адаптацией у меня не было.Но жизнь другая, другие взгляды на вещи, другие ценности. Может быть поэтому сейчас трудно говорить о некоторых вещах с российскими женщинами, т.к. смотрим совсем с разных позиций :) Но я считаю правильным, что не надо отдаваться полностью ребёнку , т.к. родители потом ставят необоснованно завышенные требования к детям, как бы требуя благодарности. Например моя мама часто повторяла раньше - вот я из-за тебя никуда не ходила, все праздники дома сидела ( боялась доверить чужому человеку), а ты иногда четвёрки получаешь/ дома не хочешь сидеть и т.д. Иногда меня так и подмывало сказать - лучше бы ты куда-нибудь ходила.Не хотелось бы мне повторить её опыт. Но опять же, все мы разные, каждый волен сам выбирать то, что ему больше подходит. 01.05.2000 00:34:24, ЛенаР
Вот об этом и я говорю, а ведь можно говорить и неявно, просто направлять в нужном МАМЕ направлении, а потом среди жизни дите вдруг поймет, что полжизни занимался не тем, о чем мечтал. я считаю, что здесь ставится две крайности: либо я всю жизнь в семье с ребенком, либо он, бедный, без меня всю жизнь с чужими людьми, а есть еще третий - вместе с ребенком и без жертв, я восхищаюсь теми ,кто ездит с годовалыми детьми на байдарках ,не отказывают себе в этом удовольствии, не сплавляют бабушкам, а берут с собой...
А все эти разговоры о макияже и прочее... некоторым внешность позволяет не делать прически ежедневно и не краситься ежедневно. Да если уж на то пошло, будь я хоть Линда Евангелиста на внешность, но если со мной не очеь поговрить, вряд ли любимый остался бы со мной ,вряд ли у меня был тот круг общения ,который есть сейчас. Я не спорю, конечно, дома больше времени ,но мне мои знания надо еще и реализовать ,иначе я не вижу в них особого смысла...

01.05.2000 10:53:04, Шин
Дело в том, что в моей профессии знание новостей и тенденций международной и внутренней жизни в аспетке экономическом и политическом, а также знание законодательства и его изменения является необходимостью. Другое дело - не хватает иногда даже не времени, а желания фундаментальные вещи изучать.
Что касается театра - то я больше была осведомлена о постановках ,когда работала, потому что была возможность ездить в Москву и, естественно, была необходимость знать,куда пойти по приезду. Впрочем проблема всех этих новостей решается нередко подпиской на рассылки или посещением сайтов с рецензиями и новостями. Что касается английского, то тут да, я искренне завидую тем ,кто может запросто общаться ,но у меня не было стимула изучать язык ,а даже когда этот стимул появился ,он опять связан с работой, есть статьи профессионального толка, которые только на английском. Я тоже понадеялась, что будет время на занятия английском ,да пока у меня такого ресурса сейчас меньше, чем тогда, когда я работала...
Вообщем повторю еще раз - это все индивидуально, мне кажется каждый решает сам для себя...
01.05.2000 17:24:06, Шин
Может у меня тоже исключение от общих правил, но в течение первых лет с ребенком интеллектуальный уровень поднялся намного выше, чем когда я была занята на работе в принципе монотонной и редко когда разнообразной деятельностью (цифры,договора,отчеты). С рождением ребенка появился очень сильный интерес к учебе, новым знаниям, чего раньше не наблюдала у себя. Муж и его друзья просто поражаются, когда я начинаю с ними наравне обсуждать проблемы мирового масштаба, а не детские проблемы (это я обсуждаю с мамой и подружками).
А косметика это дело личное,достаточно ухаживать за собой, чтобы лицо и тело раньше времени не состарилось и не покрылось морщинами не по возрасту.
А макияж бывает естественным,мало заметным,а не а-ля 80-е годы.
Реализация знаний у меня не за горами, ребенок подрос и скоро я выхожу на работу. Но то,что я узнала за годы сидения дома вряд ли мне когда-нибудь удалось сделать при моей бывшей напряженной работе, когда приходя домой хотелось только одного -отдыха и спать-спать-спать, и как я дни считала до очередного отпуска...и коллектив был неплохой, и деньги не маленькие, только зачем мне было по молодости напрягаться я не знаю, сколько стрессов на работе, проблем с партнерами и проч. Вчера звонила подружка-ровесница, без детей пока, сил говорит нет,работать,надоело все,как тебе хорошо, спокойный и размеренный ритм жизни, не торопись на эту работу, отработаешь еще свое.
И я с ней полностью согласна.
01.05.2000 14:48:08, Стелла
А Вы знаете, Шин, мой муж гордится тем, что в компании его высокопоставленных иностранных сослуживцев я, молодая и красивая, свободно по-английски обсуждаю международную обстановку. А время у меня на отслеживание новостей, театральных постановок и кинопремьер есть, благодаря тому, что я не замотана беготней дом-работа-дом.
Девушки же из офиса на совместных тусовках способны в осносном на обсуждение компанейских событий. Скучно!
01.05.2000 11:39:19, Katherine
Экое презрение к девушкам из офиса! Возможно, вам и скучно обсуждать, как вы выразились , компанейские события. Но эти события - их жизнь, вам при всем желании ее понять сложно. И не стоит , я думаю, считать , что они не смогут мило поболтать о неких мировых событиях и культурной жизни! 01.05.2000 17:43:01, Арина
Почему презрение!? Я сама 5 лет в офисе проработала, а девушкой и себя называю, не смотря на свои 28 лет и наличие ребенка! Почему это мне, интересно, жизнь офиса не понять? У меня трудового опыта 8 лет - и все, кстати, в инофирмах.
Я хотела сказать, что я, в данный момент не работающая, поддерживаю разговор на различные темы. Я понимаю, что дела фирмы волнуют работающих в ней, но на светской вечеринке о них, по-моему, можно ненадолго забыть. Я же не свожу любую тему беседы к тому какой у меня замечательный малыш и домашним делам, хотя лично для меня в настоящее время именно эти темы наиболее близки!

Я говорила в своем высказывании, и не устану говорить о том, что "нехождение" на работу означает "нехождение" вообще никуда кроме магазинов и детской поликлиники.
02.05.2000 22:25:23, Katherine
Я согласна, что на Западе большинство женщин работают. Но есть довольно много мам, которые не работают и занимаются воспитанием детей. Они не сидят в 4 стенах, а создают специальные группы для общения. Когда моему сыну было 4 месяца, я быстро поняла, что долго дома одна не протяну. Быстро стала искать общения и нашла одну из самых лучших подруг, которые у меня есть. По моим наблюдениям, мамы, которые не работают уделяют намного больше времени детям, чем работающие. Даже в свободное от работы время некоторые работающие мамы проводят больше времени с мужем и занимаясь своими делами, чем детьми. Есть конечно и те, кто удачно совмещает работу и детей. Их, правда, немного. Многие мамы возвращаются на работу постепенно с ростом детей. Сначала на пару часов, потом на полдня, а потом и на полную ставку. Хорошо, когда у женщины есть выбор. 01.05.2000 08:45:53, НаташаВ
Наташа, я с Вами согласна, на Западе много и не работающих женщин , и женщин, работающих неполный день. Но возможность работать неполный день есть далеко не везде, в частных серьёзных компаниях врядли можно получить такую работу. Да и на больничном можно быть не более 20 дней в год, бизнес есть бизнес. Одна моя знакомая из-за детей работает неполный день. И знаете где? На мясной фабрике. Коров дохлых препарирует. Мне,например, даже ради детей такая работа не нужна. Возможно у меня слишком много амбиций, но я всегда помню о том, что у меня высшее образование и что я достойна большего.Вот так. Поэтому я и хочу нанять няню или отдать ребёнка в садик, а сама буду продолжать заниматься своими профессиональными вопросами. 01.05.2000 12:45:24, ЛенаР
Однозначно сказать трудно, что лучше, зависит от особенностей женщины.
Есть женщины-матери, которых просто нежелательно допускать до воспитания собственнных детей, я не имею ввиду алкоголичек и наркоманок-это крайности,
всем известно, особенно воспитателям и педагогам, как отличается развитие детей в разных семьях относительно благополучных, сидение мамы дома не означает, что она будет заниматься с ребенком именно развитием его, поэтому таким матерям лучше в 2-3 года отдать ребенка в детский сад, а самим занятьсяя карьерой или домашним хозяйством, как нравится. Но есть очень хорошие матери, не обязательно педагоги, но нутром чувствующие что для ребенка надо в данный период развития, не только хорошее питание и прогулки (это безусловные условия нормального развития), а и игры, общение, рисование и книги и много еще чего. Это матери, которые получают удовольствие от самого процесса общения с ребенком, ходят с ним в театры, музеи, сами этому радуются не меньше, чем ребенок. Потом бывают случаи, когда ребенок при всех этих условиях родился болезненным или не достиг всего, чего нужно в этом возрасте, зачем же отдавать его в детский сад в 3 года, он и будет там болеть постоянно и если это не суперсад , то спец.психологов или логопедов там не предусмотрено для индивидуальных занятий. А дома все это можно осуществить и логопеда на дом, и к психологу ходить в любое время, отпрашиваться с работы у начальника не надо, и к врачам ходить, у кого какая мед.проблема.
В садике какие плюсы - это дисциплина и ранняя социализация. Психологами было доказано, что дети, воспитывающиеся дома превосходят по интеллектуальному развитию детей, ходящих в обычные детские сады. Родители больше могут уделить внимание 1 ребенку, чем воспитатель (15-20 детям) и от общения с взрослым ребенок получает больше информации, чем общаясь со своими ровесниками в саду.
А допустим взять рисование, родители дают лист и ребенок рисует, а в дет.саду - там показывают, что надо конкретно нарисовать (слепить, аплликация), никакой фантазии.
Резюме: Кому карьера важнее - идите лучше на работу, на ребенке вся ваша негативная энергия будет отражаться и вся злость от "несложившейся" карьеры.
Но потом не пеняйте на отношение взрослых детей к вам и на то, что не все получилось у них, как вы хотели.
30.04.2000 12:33:55, Алла
Все ниже сказанное лишний раз доказывает, что все-таки все зависит от конкретного человека.Было бы желание! И жизнь можно вести интересную и разнообразную,и за собой следить,если есть желание! А можно ходить на работу и быть "курицей",если желания жить иначе нет. И с детьми- та же ситуация.Можно быть замечательной мамой как работая,так и сидя дома,а можно и не очень хорошей,опять же как работая,так и нет. И можно всю жизнь посвятить ребенку,и никогда в жизни не придет в голову его в этом упрекнуть. А бывают ситуации,когда за одно только рождение потом счет предъявлялся. Все-таки надо решить для себя,что ТЕБЕ ближе на самом деле,так и жить.Тогда и мыслей никогда не будет,что ты подвиг совершаешь,а тебя не оценили. 01.05.2000 03:48:39, Марина П.
Согласна, каждый решает для себя, просто мне кажется неверными обобщения на тему - женщине лучше заниматься детьми и мужем и сидеть дома. 01.05.2000 10:57:36, Шин
Девочки, я с вами абсолютно согласна! Сидение дома никогда не гарантирует хорошего ухода за ребенком. Есть мамочки, которые просто не хотят работать, но называют это "отдать себя дому". У меня есть несколько подруг, которые изнывают от необходимости работать и мечтают, чтобы кто-то их содержал. Хотя, когда их дети были маленькие, в доме царил бардак и муж, приходя ночью с работы, никогда не мог рассчитывать на ужин ("Мне было некогда!"). Дети всегда неухоженные, один даже ногу сломал, упав с обеденного стола (!) в возрасте полутора лет. И что это за уход и развитие, скажите? На самих них смотреть было страшно - вечно заспанные, в обоссанных халатах - и на все отговорка: у меня двое маленьких детей, мне некогда за собой следить, ВСЕ ДЛЯ НИХ! (а что - для них-то?).
Поэтому, мне кажется, что все зависит только от самой женщины, "предназначение" здесь ни при чем. В разные периоды нашей жизни мы решаем эту проблему по-разному. Но опыт все же показывает, что социально не востребованная женщина с годами меркнет - и, прежде всего, для близких. Лучше проанализировать жизнь ПРОЖИВШИХ дам, чем упрекать сейчас друг друга в неправильных ПЕРСПЕКТИВНЫХ планах. Разве нет?
01.05.2000 15:16:03, Карина
Полностью согласна! Женщины ,не работающие, мне кажется пытаются доказать не только конференции, но и сами себе, как же это всё таки хорошо быть дома. Своеобразная психологическая защита. 02.05.2000 22:47:08, ЛенаР
Лен, а вообще-то верное наблюдение. Я тоже хотела об этом сказать, но не стала "будить зверя". :)
В психологии есть такое явление: каждый человек защищает свой выбор.(Вот, например, купишь платье неудачное, пожалуешься кому-то. И, как только с тобой согласятся, тут же начинаешь переубеждать себя(и других), что вообще-то оно ничего...лучше, чем можно было бы представить и т.д.). Так и здесь - сам факт появления таких вопросов говорит о том, что "сидящих" мам что-то беспокоит в их распрекрасном положении, что-то требует у них подтверждения правильности выбранного ими пути.
И еще я заметила - самостоятельные женщины, чего-то добившиеся в профессии, возвращение на кухню считают абсолютно неприемлемым. А вот те, кто не может себя реализовать, приходят к выводу, что больше принесут пользы дома.

Повторю еще раз, что сужу только по своим частным примерам, которых у меня перед глазами множество.
03.05.2000 00:19:47, Карина
Ну тогда можно сказать, что женщины работающие с маленькими детьми, оставленными на нянь, тоже защищаются, доказывая свою точку зрения.
Каждый, наверное, рассуждает с точки зрения своей ситуации.
А Вас я все равно понять не могу. Когда мы с мужем решили родить ребенка, мы заранее обговорили, что я на время выбываю из своей привычной жизни, т.к. сознательно хочу посвятить свое время малышу. Вы же еще не родили, а уже устанавливаете сроки, когда выходить на работу. Не понятно мне это. Я работала-работала-работала, а потом решила изменить что-то в жизни, попробовать себя в другом да и пользой для малыша и семьи. А если родить и выйти на работу, то зачем рожать сейчас? Лучше подождать пока созреете для материнства и именно ЗАХОТИТЕ быть дома с малышом.(Пишу на Вы, но обращаюсь не к Вам лично!)
Объясняю Вам свою ситуацию и свою точку зрения, совершенно не желая Вас обидеть.
03.05.2000 00:14:45, Alice
Женщина для себя должна решить сама, как ей удобно, дома или на работе, выходить после родов на работу или остаться с ребенком подольше. К счастью, сейчас строгих правил, чтобы все женщины выходили на работу, нет. 01.05.2000 14:52:31, Стелла

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!