Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О совместных проектах в рамках семьи

Вот скажите, люди, как вы считаете - насколько важно для существования семьи иметь некие совместные проекты? Понятно, что людям может быть хорошо и без этого - например, он ездит в свободное время с друзьями на рыбалку, а по-вечерам смотрит боевики, а она - нууу.... увлекается там... йогой, а по-вечерам вяжет. И встречаются они только за завтраком и в постели. Но им хорошо.
Однако чаще, как мне кажется, семья предполагает некую совместную деятельность. Строить дачу, рОстить детей, затеять ремонт, купить что-то крупное и т.п. вплоть до выпить вместе вечером чаю (или не только чаю).
Вот насколько это по-вашему важно? А если одному в семье это важно, а другой терпеть не может и любит все делать сам-один?
Любые комментарии
21.05.2009 16:47:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Придерживаюсь мнения, что в браке нельзя одного заставлять делать то, что он не хочет. Семья- это уже совместный проект. Если хочешь сделать приятное человеку- сделаешь и без всяких там "нужно- не нужно". А бегать вокруг с воплями: "Вася, ну давай, ну поднимайся, ну давай быстро начнем совместный проект! Это ж надо для укрепления семьи!" - это не нужно. Я вот вышиваю, муж увлекается японской поэзией. Мы вполне можем сидеть в одной комнате и заниматься своими делами, я вышивать, он сочинять хайку. Потом он будет рассматривать мою вышивку,я попрошу прочтать получившееся. И наплевать, что я языка не знаю и способна оценить только перевод. Мне все равно нравится - завораживает. Важно иметь интерес с увлечениям другого супруга, интерес искренний, и уважение. 21.05.2009 21:07:24, Эристейя
иметь общие проекты - вообще важно, даже в книжке читала.
Вопрос ведь в том, если одному это важно, а другой избегает?
С этим и не придумаю, это - проблемс... :(
У нас есть некоторые проекты, но не столько, сколько вы перечислили
21.05.2009 20:37:16, Яхта
нам это неважно. у нас они все время есть - совместные проекты. но просто так получается. Но вообще-то я считаю, что они не нужны. 21.05.2009 19:33:34, Лангуста
Это потому что они есть, наверное. 21.05.2009 19:55:59, Малина
Может и важно, а может наоборот - утомляет эта совместная деятельность. Вот мы с мужем работаем вместе, но сильно по работе не пересекаемся - у каждого свои зоны ответственности. Дома - у него газеты, интернет, футбол. У меня - дети, интернет, хозяйство:) Мы даже на отдыхе очень мало пересекаемся, хотя отдыхаем всегда вместе:) Он спит - я с детьми на завтрак, он на завтрак - мы на море, он на футбол - мы на обед и т.д. И ни кого не напрягает, очень дружная семья:) 21.05.2009 19:17:44, Горгулья
Фяка-Пфяка
По-моему, как раз совместные проекты делают семью семьей. Самый распространенный - дети. 21.05.2009 18:41:05, Фяка-Пфяка
Лично мне - важно, мужу - тоже, наверное поэтому и не разводимся. 21.05.2009 18:38:18, hanhi
Чиффа
Прям мои мысли, что не дают мне покоя последние недели две, озвучили! Прихожу к выводу, что совместные проекты полезны для укрепления семьи. Но и без них довольно долгое время можно прожить вполне счастливо :) 21.05.2009 18:19:51, Чиффа
пчела Майя
Смотря что считать проектом. Если даже выпить чаю, так это у всех и есть. Да и дети у большинства. А также совместное хозяйство. 21.05.2009 17:57:55, пчела Майя
если вечернее что-то питие это совместный проект, то значит у нас он есть) 21.05.2009 17:53:40, Шерлок
я за наличие и совместных, и индивидуальных. 21.05.2009 17:39:19, Золотое Сечение
хорошо бы еще, чтобы ожидания участия в этих совместных проектах хоть немного совпадали.
ну, жена, например, видит себя домохозяйкой и мечтает заниматься детьми "от и до", а мужа представляет зарабатывающим денег на семью и видящим детей только спящими. И муж точно так же видит этот "совместный проект" - тогда хорошо.
А если жена видит себя и мужа работающими, а дом и дети предолагаются на свекрови или теще, например. А мужу видит свою жену вечно "босой, беременной и на кухне" - то не пойдет их отношениям на пользу совместный проект ( в данном случае - ребенок. )
21.05.2009 17:28:33, Лось_Анджелес
natmet
Для нашей семьи важно.
Хотя бывает по-разному.
21.05.2009 17:18:22, natmet
Ольга-13
нужно, чтобы гармонично сочетались и совместные и раздельные, имхо 21.05.2009 17:17:07, Ольга-13
это очень важно.
21.05.2009 17:13:22, Маграт
мы на совместных проектах перегрызёмся :) проходили уже. так что лучше уж без них как то. 21.05.2009 17:12:15, хатуль мадан
А без них - получается, что один делает, а другой потом недоволен. Или не делается ничего.
Например - муж далает ремонт, меня не подпуская, настраивая все "под себя", так что мне потом местами неудобно. Я ворчу.
Или: муж (который у нас и не любит эти совместные проекты), годами не хочет делать шкаф совместно, а сделать самой - себе дороже. Он будет по-любому недоволен.
Так и живем.
21.05.2009 17:28:39, Малина
я просто делаю волевым решением, если чего-то мне очень хочется. и прикрываюсь тазиком :)
а муж.. ну тоже на своё усмотрение делает обычно.
21.05.2009 18:29:12, хатуль мадан
Sloe
Вопрос стоит "насколько важно" -не очень важно. Семья создается для совместного приятного житья с детьми по возможности :-)). А что там по ходу возникает - так много чего. Не ради ремонта и покупок. 21.05.2009 17:08:28, Sloe
Вот а в чем тогда общность? 21.05.2009 17:10:19, Малина
Sloe
Я ужасно банальную вещь скажу: когда людям хорошо и нравится вместе проводить время - в разговорах, ремонте, путешествиях - неважно, пока есть доверие и желание быть вместе - брак имеет хорошую перспективу :-) А если впереди только ремонт или "детей поднять" - так это можно и вне брака делать, по договоренности :-) 21.05.2009 17:35:37, Sloe
Я как раз примерно это и имела в виду - первую часть вашего поста. Когда совместные дела происходят от желания быть вместе. Не то, что люди живут ради ремонта.
А вот моему мужу, например, при тех же исходных ("когда людям хорошо и нравится вместе проводить время") достаточно совместного быта, спанья и редких разговоров на кухне. Я точно знаю, что он всех нас любит очень. А вот общих затей и вылазок не хватает ужасно. Ну я тоже могу перед теликом поваляться, но потом мне становится скучно и наступает раздельное времяпровождение. Недовольна я, короче.
21.05.2009 17:43:40, Малина
Фяка-Пфяка
Разные "языки любви" у вас с мужем, видимо. 21.05.2009 18:53:30, Фяка-Пфяка
Полевка
ну без совместных проектов моя семья бы точно развалилась. А так, надо по утрам детей развозить, надо дачу достроить, надо ремонт делать и так до бесконечности. 21.05.2009 16:49:18, Полевка
Мадам Шредингер
Ну наверно важно, надо ж как-то общаться 21.05.2009 16:48:43, Мадам Шредингер
Ну, можно сплетничать, например. Или обсуждать дела на работе. 21.05.2009 16:59:37, Малина
Мадам Шредингер
тоже неплохо :))) 21.05.2009 17:00:46, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!