Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогать девушке или не грузиться чужими проблеммами?

По работе сблизилась с женщиной 40 лет, которая несчастна до корней волос, запутанная... Детей не рожала, не хотела плодить нищету, очень страдала в детстве от бедности. 14 лет живет в гражданском браке (читай с неудачником). Быт не устороин, зарабатывают не много, смысла ни в чем не видит. Болеет, к врачам ни-ни. Стонет, когда конец (не громко, или не лезть? И КАК??? Женщина вызвала как-то на откровенность и обалдела). Собственно вопрос: пытаться помочь очень добрая и приятная.
19.05.2009 18:59:50,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Мне кажется, от болезни все её жизненные силы на нуле. Если хотите помочь - уговорите все-таки полечиться. Если не доверяет официальной медицине, пусть попробует нетрадиционную. С моей подругой специалист по су-джок просто чудо сотворил. До лечения около 10 лет ныла и стонала по любому поводу, выздоровела - и снова все в жизни стало интересно.
Это не реклама метода:)
20.05.2009 15:00:59, Кобра Гадюковна
Перечитала сегодня еще раз, на свежую голову. Знаете, Вы ей ничем не поможете, потому что ей не нужна помощь - ей нужно ее страдание, она в нем чувствует свою исключительность. Потому что пройтись по пунктам - в чем она несчастна? В детстве страдала от нищеты? Грустно, но детство давно прошло. Живет в гражданском браке с неудачником? Она к нему цепями не прикована. Была бы с ним несчастна - послала бы еще 14 лет назад и нашла бы другого (или не нашла, но даже полное отсутствие сожителя - еще не несчастье). Быт не устроен? А кто его должен устроить? Как ни мало она зарабатывает, к 40 годам можно накопить и на стиралку, и на пылесос. Да и какой быт у двух взрослых... Пока у меня не было детей - я нормально жила вовсе без стиральной машины. Зарабатывает мало? Мало по сравнению с кем? Она - Ваша коллега, вероятно, Вы столько же зарабатываете? Опять же если только речь не идет про совсем маленький городок, то работу найти можно, и специальность поменять можно. Я тоже зарабатываю мало, но я люблю свою работу, получаю моральное удовлетворение и не собираюсь ныть. А если у нее работа ии нелюбимая, и неденежная - что же она на ней сидит? К врачам не хочет идти? Ну тут просто сказать нечего. Если только дело происходит не на отдаленном хуторе - значит, ей нравится стонать, вызывая всеобщее сочувствие. Или она не знает, где находится поликлиника? Ни в чем не видит смысла? Это серьезно. Но беда в том, что тут помочь невозможно. Вы ее жизнь смыслом не наполните.
При тех же вводных (40 лет, отсутствие семьи, невысокий заработок) можно быть вполне уверенной и счастливой. Завести кошку, собаку, записаться на йогу-ушу-цыгун, ходить в походы (пеший туризм совсем недорого стоит), работать в месткоме-профкоме-волонтером в ДД и так далее. Но для этого надо быть другим человеком. И прежде всего - для этого надо что-то ДЕЛАТЬ, а не только ныть.
20.05.2009 11:56:49, маугленок
Дина (Джума)
+100))))))))
И советовать ей ДЕЛАТЬ- бессмысленно.
Потому как ей ныть больше нравится))))) Ноет -то она как раз чтобы ничего НЕ ДЕЛАТЬ))))))
20.05.2009 12:01:41, Дина (Джума)
хухра-мухра
ничем вы ей не поможете, и вы же будете виноваты. Максимум, что можно сделать в такой ситуации- это послушать, как она ноет. В америке для этого психоаналитика нанимают за большие деньги, а у нас принято на знакомых и незнакомых свой негатив сливать. Она поноет-поноет, вы ей расскажите, какая она бедняжечка, и ей станет хорошо. Вам, после всего этого, вряд ли.
Если у человека к 40 годам нет мозгов,чтоб нормально жизнь устроить, ему уже никто не поможет.
20.05.2009 11:24:51, хухра-мухра
Сластёник
так сложно сказать, данных маловато:)
я видела несчастные экземпляры, которым НАДО было помочь, и такие, от которых самой надо было бежать, как черт от ладана.
к 40 годам человек УЖЕ сформировался. чтобы что-то радикально в нем изменить, нужен хороший пинок, встряска, и желание рабоатть над собой.Из Вашего топика как-то не видно этого желания.
потом, все условно. Бедность-это что? у меня была одна коллега на работе, которая тоже все время декларировала, что "не хочет плодить нищету", поэтому не рожает. Случайно выяснилось, что у нее 3 приличных квартиры в Москве, две из которых сдают:)И все время стонут, что денег нет:)

и вот еще что царапнуло: "в детстве страдала от бедности"-а что она сделала, чтобы из этой бедности выбраться, если она от нее так страдала?
у моей мамы отец погиб, когда она совсем маленька была, бабушка одна поднимала троих детей, жили к коммуналке, на грани нищеты.Чтобы было понятно: у мамы было 2 платья, кроме школьной формы-одно во дворе гулять, второе-в гости. и все!И так до окончания школы.И что? И мама, и ее сестры целенаправленно выбрали профессию, которая позволила им выбраться из этой нищеты.Они обеспечили бабушке очень достойную старость. И совсем не убиваются сейчас, что от чего-то там в детстве страдали:)
А тут-что?
20.05.2009 09:52:44, Сластёник
А чем Вы можете помочь? Посоветуйте выпить йаду. 20.05.2009 02:42:49, Ягуар
Чем вы ей поможете?
Тетка в 40 лет сама в себе разобраться не может, а вы парой добрых дел на путь истинный её направите чтоль...

Инфантильная она мабам, как мне видится, а вы ей в мамочки записаться желаете. Не надо. До пенсии опекать придется.
20.05.2009 01:58:42, Lumine
Если задаетесь такими вопросами, то - нет, "не грузитесь". Оглядываться потом всю жизнь будете, себя сьедите. :) 19.05.2009 22:54:54, трошина
Вряд ли поможете. Поздновато. Пусть на тренинги какие походит, мужа бросит, работу поменяет. Но она сама не захочет. Ей так комфортно, даже если стонет. 19.05.2009 22:53:59, Мама_Галя
Прочтите роман Цвейга "Нетерпение сердца". И задумайтесь - не лучше ли вообще не начинать, насколько далеко Вы планируете зайти в своей помощи... 19.05.2009 22:52:07, Lariska из дома
угу, кстати, отрезвляющая книжка для "помощников", точно-точно 19.05.2009 23:00:45, Яхта
KengaLU
ПОчему вы задаёте этот вопрос аудитории? почему не следуете своей интуиции? елси вам хочется помочь, то помогайте. словом, советом, деньгами – чем угодно. главнео чтоб от души и безвозмездно. и даже если окажется, что ни к чему хорошему ваша помощь не приведёт ту даму, то по крайней мере вы будете в плюсе – вы обогатитесь новым опытом. 19.05.2009 22:44:09, KengaLU
ну, книжек подкиньте ей
ну, фильмов
А вообще - ...
Бесполезно всё.
Может, спросить, не нужно ли ей денег взаймы? чтобы съездить в санаторий что ли?
Можно послушать её внимательно, чтобы она выговорилась, но, ИМХО, этим вы её жизнь не измените ни на каплю
Лучше дистанцироваться может быть?
Бывают люди, к-рые находят странное удовольствие в подобных страданиях
Пауки, к-рые плетут для себя паутину, окутывая себя, создавая свой страдальческий мир
Если реально помогать, то это, ИМХО, окажется вам не под силу, т.к. придётся взять на себя огромадную ответственность за её жизнь. Будто у вас своей нет.
Выслушайте её, может это и будет помощью с вашей стороны, пусть поплачется.
19.05.2009 21:55:27, Яхта
А вы можете ей РЕАЛЬНО помочь? Интересно, чем? деньгами? Или дать бесценный совет;) 19.05.2009 20:57:20, Горгулья
Оставлю в стороне такую четко указанную связь факта жизни в гражданском браке с тем, что муж - неудачник :))))

Очень сложно стыкуется описание первых строчек с резюме в последней "очень добрая и приятная". Сложно понять, как "до корней волос несчастная" женщина может одновременно быть приятной...
19.05.2009 20:52:15, millimetr
может, может... есть такие люди... 20.05.2009 12:49:13, Живая_и_Настоящая
еще как может. 19.05.2009 23:38:51, надо
если человек мне симпатичен, попробовала бы если не помочь, то хотя бы разговаривать, выслушивать, приводить свои примеры и доводы. и посмотрела бы, как она станет реагировать. в зависимости от ее реакции действовала бы дальше. вполне возможно, что не так уж у нее все плохо, а своими жалобами она пытается добрать внимания окружающих, которого ей не хватает. 19.05.2009 20:30:16, Неточка Незванова
Полевка
как можно помочь человеку, который смысла ни в чем не видет? И главное как? Я вот тоже хочу сидеть себе такая разнесчастная и страдать, а еще стонать в голос на работе. Мне помочь не хотите, желательно материально, а я вам с удовольствем постону. 19.05.2009 19:59:45, Полевка
да, еще. Девочки,нижние,прифигела от вас. Вы там,у себя, и сидите все по норкам? т.е. помочь ближнему с его проблемами ниже достоинства? А Вам думаете никогда не понадобится рука,которая поможет? ну-ну...так не бывает.жизнь полосатая. 19.05.2009 19:53:58, надо
И еще - помогать можно в ЧЕМ-то. Нельзя помочь ни в чем. Например, пойдет она к врачу, ей назначат лечение - и можно помочь достать путевки в санаторий, купить нужное лекарство, можно, наконец, просто подменить ее на то время, что ей надо сходить к врачу. Но как ей помочь, если она просто стонет? И так по всем пунктам. 20.05.2009 11:59:43, маугленок
хухра-мухра
у меня были трудные ситуации и были друзья, которые помогали в этих ситуациях. Причем помогали добровольно и с песней:) Не задаваясь вопросами: "надо-не надо". Но вот так, чтоб хронически все плохо до 40 лет:)- ни разу. 20.05.2009 11:27:43, хухра-мухра
То, что вы описали, - это не проблема, это - стиль жизни. Я так почувствовала, многие написавшие, видимо, тоже. 20.05.2009 07:04:09, Ага:)
А где, как не в конфе, узнать, что жизнь изменилась. Что доброе дело теперь не велению сердца делаются, а по одобрению конфы. А, конфа, она же не одобрит. По теориям отдельныx людей (в конфе ведь обобщения не любят :)) "неуспешность - она заразна". Вот и бегут от нее люди как черт от ладана. Еще любят повторять, что все проблемы в чужой голове. При этом блаженныx - тоже никто не любит. О, еще собственное время жалеют на чужие проблемы тратить. Даже на выслушать людей не xватает. Здесь как раз конфа неоценима. Так что - не удивляйтесь, а воспринимайте как факт. А за помощью, поддержкой и сочувствием народ тоже часто обращается. Только вначале просят поддержать, а потом "поляны" жалеют. Но, это жизнь. 19.05.2009 22:52:39, трошина
Позволяете себе укорять?
Т.е. сами вы лично сейчас можете привести пример подобной помощи? Вы помогли в аналогичной ситуации, и тот человек теперь страшно доволен?
Ситуация с описанной женщиной - сложная, дожить до 40 лет и всё вот так плохо - это ужасно. Просто так не поможешь, единственное - выслушать, выслушать и еще раз выслушать.
Нимб великомученика снять - знаете, как плохо той женщине станет? ужас! она просто в больницу может попасть, я вам серьезно говорю.
Автора топика могу понять - совесть покоя не дает, вроде бы можно ведь что-то для человека сделать, а как? и что?

Я могу привести примеры, когда помощь была оказана, а человеку стало хуже :(
Не нужна была человеку помощь, а нужно было внимание, чтобы оценили окружающие , какой великомученик рядом живет :((((
Так что вы со своими укорами...
Либо приведите СВОИ личные, более оптимистичные примеры
20.05.2009 00:15:02, Яхта
Ой, а я тоже гадкая:)))И есть с чего! Мне 40 лет. И у меня НЕТ мужика под боком (каждый раз как приспичит, куда-то выезжать приходится). Зарплата маленькая и на нее еще дочь содержать надо, а еще в прошлом году мой отчим выжил из ума и лишил меня жилья, так что мне пришлось съехаться с родственниками которые ну совсем не рады моему появлению в их жизни и не дают мне об этом забывать ни на минуту. У меня есть подруги(в общем-то почти все) на 10 и более лет младше меня, иногда так классно похныкать и посмотреть как они осаждаются ниже ватерлинии от моего загруза. В конце меня, правда, всегда берет совесть и я говорю: "Лан, на счет раз просыпаешься, на два мы идем варить кофе, на три звоним парням". В общем, я клоню к тому, что порядочный человек может позволить себе такой концерт только изредка и в очень малой дозе. К 40 годам как правило у каждого из нас наберется что порассказать и чем удивить более юную слушательницу. Стыдно пользоваться чужой молодостью для того чтобы быть в центре внимания и вызвать к себе сочувствие.
Гм... А может вот мой способ, ну типа раз, два, три...? Должно помочь:)))
20.05.2009 03:05:46, Ягуар
хухра-мухра
подруги - это другое дело. Сегодня я им поною. Завтра - они мне. Но в целом у нас все хорошо:) На работе я ваще никого своими проблемами не гружу, если только -рабочими проблемами. 20.05.2009 11:30:21, хухра-мухра
Аквамаринчик
классный способ:-)))можно прихватизировать? не для себя, хотя ...и для тоже можно. 20.05.2009 11:22:36, Аквамаринчик
На здоровье:)))) В кач. парней можно мужа использовать. Если настроен. Не настроен - см. пункт 3:))))))))))))))) 20.05.2009 18:07:39, Ягуар
да у всех проблем до черта. просто не все их регулярно озвучивают. мне сейчас звонила приятельница, офигенно благополучная вроде бы по всем статьям -- муж, дети хорошие в порядке, денег многА очень... Ан нет. Муж ушел в запой, она рыдала мне в трубку час ровно, рассказывая о его подвигах. А ей 46, ага.
жизнь вообще очень сложная. у всех.
20.05.2009 06:34:11, Лангуста
Как говорила моя баушка - "в каждом дому по кому, а каких и по нескольку". Даму надо внимательно выслушать, а затем развернуть обширный и красочный рассказ о своих проблемах. Я почти уверена что у нее сразу найдется что-нить вроде срочной работы. 20.05.2009 18:18:03, Ягуар
А что Вы здесь, среди нас, таких плохих, делаете? 19.05.2009 23:34:43, маугленок
а я нигде не увидела в сообщении трошиной упрека в адрес кого-то. очень объективная оценка господствующих в конфе настроений, по-моему, только и всего 19.05.2009 23:44:19, Неточка Незванова
не бывает плохих/хороших.Просто сейчас очень многие глубоко зарывает хорошее,чтоб случайно слабым не показаться. А это не в духе времени. 19.05.2009 23:40:41, надо
что такое "а потом "поляны" жалеют."? 19.05.2009 23:02:22, Яхта
да ОООльга темку замутила перед выходными. В общем и целом по теме;( 19.05.2009 23:30:36, надо
т.е. искать ОООльгу и там будет ответ? 20.05.2009 00:07:17, Яхта
тему не читала,только основное сообщение,стало неприятно,не грузилась далее подобными проблемами.Может и будет ответ. 20.05.2009 20:25:30, надо
Не в этом дело. Но вот Вы (если это Вы) пишите - больна, стонет от боли, но к врачу не идет. И что, как тут помочь? За руку к врачу отвести? А без Вас она не в курсе, где находится ближайшая поликлиника? И так во всем - если ее сожитель убогий неудачник, то что ей мешает от него уйти? И т.д.
По описанию похоже, что она не нуждается в помощи, что ей нравится страдать.
19.05.2009 21:10:43, маугленок
помочь можно, если есть необходимость. Если, НЕ дай Б-г, в аварию попал кто-то и т.д.
А так - живёт человек, привык ко всему, что имеет,попробуй, помоги! Как бы человеку хуже не стало.... Не думали над этим?
С непривычки-то...
Всяко бывает, знаете ли.
До 40 лет дожить в таком вот ужасе - все плохо, все плохо, все плохо - ЧЕМ можно помочь?
Единственное - ВЗЯТЬ на себя ответственность за чужую жизнь, и пойти... к психологу что ли для начала
ВЫ ВОЗЬМЕТЕ ответственность? за жизнь? чужую?
19.05.2009 21:07:19, Яхта
а я просто так ничего никогда не говорю и не советую. У меня получается. может и у автора получится,если рискнет.Вот все ,что Вы мне тут адресовали, ко мне относится в той степени ,что один раз не взяла и очень пожалела,второй-взяла и правильно сделала. Не стоит мне это ничего,кроме искреннего душевного участия.Ме просто нравится этот человек,я ей сопереживаю.По возможности-делом. А как иначе?А у Вас получится?без фальши? 19.05.2009 23:37:20, надо
помогать надо тем, кто способен воспринять помощь. И давать нужно то, что данный человек в данный момент своей жизни готов принять.
Кому-то может надо тупо дать денег на бутылку, а не читать морали.

Вашей подруге ваша помощь в виде общеизвестных слоганов типа "если сильно захотеть, можно в космос полететь" не нужна. Раз она за 40 лет до этого не дотумкала, то в общем-то уже все ясно.

Мне как-то кажется, что она за СТОЛЬКО времени страданий уже научилась получать от них кайф. Не лишайте ее этого :)
19.05.2009 20:56:51, millimetr
Красивые слова - виньетка ложной сути..... 19.05.2009 23:43:47, надо
нижние девочки..какая прэээлесть..хоть ник меняй :)))
верхний аноним, не пишите фигню. а?
19.05.2009 20:20:43, хатуль мадан
лучше: навеяло снизу?:)))
Вас что-то задело?
19.05.2009 23:45:20, надо
сказать доступным языком,что жизнь прекрасна,если на нее смотреть не из-под плинтуса.Пусть начнет с путешествий.В инете на турсайтах можно найти людей,которые ищут компанию куда-нибудь съездить.Вытягивать из болота,если не все потеряно,нужно обязательно. 19.05.2009 19:50:51, надо
SVETKA
Главное, не забыть дать денег на путевку. Вы тоже можете скинуться и помочь страдалице. ; ) 19.05.2009 20:02:27, SVETKA
а Вы и в карман к ней успели залезть и дыру увидеть?;) 19.05.2009 20:14:23, авот это не надо
зачем в карман лезть, если автор об этом упомянул: "Быт не устороин, зарабатывают не много."? 19.05.2009 21:53:47, тетя Фея
это понятие относительное. Всегда можно найти группу по интересам и хорошо проводить время ,с любым доходом. 19.05.2009 23:49:15, надо
можно! ПРИ ЖЕЛАНИИ!!! но желания-то у страдалицы и нету... 20.05.2009 12:52:26, Живая_и_Настоящая
так надо помочь.Чтоб появилось 20.05.2009 20:28:18, надо
Kira Pechenkina
Есть чудесная книжка "Полианна"-очень старая, но удивительно хорошая, ее надо вот таким тетенькам несчастным как лекарство прописывать. 19.05.2009 19:32:35, Kira Pechenkina
Книжек, вообще-то, много.
Например, тот же Рубен Гальего - прошибает что надо!
Но!!! Зависит от тетеньки ведь!
Прочтет (ЕСЛИ еще прочтет, а то ведь времени не найдет, или глаза болят, или .... масса причин найдётся), так вот, прочтет,и ВСЁ по-своему поймет : всё плохо, ужасно ...
Т.е. и книжки не всегда могут помочь :(
И фильмы
И советы

Это как Звягин надо в таком случае - брать и переламывать чужую жизнь да под свою ответственность, да?
19.05.2009 21:10:55, Яхта
моей дочери подарили, ей понравилось. Я почитала - ну это уровень детского сада - взрослую тетю не прошибет. 19.05.2009 19:34:44, Лось_Анджелес
Kira Pechenkina
от тети зависит. 19.05.2009 19:37:22, Kira Pechenkina
А как можно тут помочь, прям любопытно ? 19.05.2009 19:07:12, Ррозовая
Kira Pechenkina
выслушать-на этом построена помощь психоаналитика и священника. 19.05.2009 19:12:04, Kira Pechenkina
А чем этой даме может помочь то, что ее слушают? Детей у нее от этого не самозародится, денег не прибавится, здоровье не восстановится. Тут прыгать надо. 19.05.2009 20:19:23, Старая прилестница
Не, они там еще какие-то умные вопосы задают, кажется :) Надо ж умудриться хуже не сделать... 19.05.2009 19:14:36, Ррозовая
типа: А что Вы сами об этом думаете? :-)) 19.05.2009 20:00:18, умный вопрос
Kira Pechenkina
а можно и просто послушать, иной раз вслух выскажешься, подумаешь "об собеседника" и что-то умное надумаешь. 19.05.2009 19:16:54, Kira Pechenkina
Ну можно, конечно, в рабочее время желательно :) 19.05.2009 19:20:10, Ррозовая
Могу потрать немного и личного времени. Заняться по жизни есть чем даже с избытком. Но неужели если человек не просит напрямую НИКОГДА не нужно лезть? 19.05.2009 19:31:26, чужая
А что, по-Вашему, можно сделать в данном конкретном случае? Вот человек не хочет лечиться, что с ним делать - насильно к врачу везти? Человек детей не родил - предлагаете самой родить и ей отдать? Денег у нее маловато - надо поставить ее на ежемесячное довольствие? 19.05.2009 20:25:40, Старая прилестница
да даже если и просит - чаще всего не нужно. 19.05.2009 19:32:26, хатуль мадан
Kira Pechenkina
ага, если бизнес не твой особенно:) 19.05.2009 19:21:22, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
в принципе дать человеку выговориться уже помощь. Если женщина симпатична-давайте ей выговариваться почаще. Если вас , конечно, это не раздражает. 19.05.2009 19:05:50, Kira Pechenkina
никак тут не поможешь. наверное, она может позволить себе такую жизнь. поэтому слишком я бы ее не жалела..... 19.05.2009 19:03:55, Лангуста
кто бы сомневался:)) 19.05.2009 19:55:27, надо
никак. и более её на откровенность не вызывать. 19.05.2009 19:02:14, хатуль мадан
SVETKA
А как вы ей помочь то хотите? Сами женитесь или денег дадите? 19.05.2009 19:00:56, SVETKA
Мне кажется жить заново человек может начать хоть в 20 лет хоть в 40 лет. Мне кажется если пересмотреть отношение к жизни, то можно горы свернуть и мужа растормошить. Неужели до этого можно дойти только самой? Советы не пройдут? 19.05.2009 19:22:06, чужая
вам самой наверное 20? 19.05.2009 20:52:37, millimetr
SVETKA
Только самой. Если ей понадобятся советы, то она их попросит. 19.05.2009 19:27:04, SVETKA
А натолкнуть человека на мысль, что ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ? Человек уверен, что жизнь не удалась и лично у нее выхода нет,стимула нет. 19.05.2009 19:36:58, Чужая
натолкнуть человека на мысль ...
Это знаете у кого лучше всех получается, имхо ;0) ??
У сетевых менеджеров:)))
Но они эту тётеньку могут совсем не туда завести.

У вас есть столько же энергии, бодрости, и абсолютно никакой ответственности, как у сетевиков? Уже нет - вы эту тетеньку уже жалеете, значит, ИМХО, не выйдет натолкнуть её на мысль
19.05.2009 21:14:03, Яхта
и какой у нее выход? куда? 19.05.2009 20:55:11, foster
Чисто теоретически выходы из подобной ситуации есть, примеров людей, изменивших свою жизнь в 40+ довольно много. А вот чисто практически у этой конкретной дамы с выходом может быть трудновато. Особенно если ей этот выход не нужен 19.05.2009 21:01:13, Старая прилестница
что-то некий опыт в данном направлении мне подсказывает, что на каждый теоретический выход та дама найдет сто причин невозможности такого пути. Ибо теорию ну не может не знать человек доживший до 40 лет. 19.05.2009 21:04:41, foster
Полностью согласна. Именно и писала про чисто теоретическое решение проблемы.
Да и сдается мне, что это не проблема для дамы. Если бы ей было неуютно в теперешнем состоянии, то она давно бы его изменила (или хотя бы попыталась изменить).
19.05.2009 21:14:44, Старая прилестница
Неваляшка+
Так вы разве еще не попытались это сделать? Вы же разговариваете каждый день. То, что на данный момент вы уже задействовали - это и есть ваш арсенал, объективно говоря. В том же духе и продолжайте. 19.05.2009 20:40:23, Неваляшка+
SVETKA
И? Как вы словами думаете донести до нее эту нехитрую мысль? Это что, какая-то волшебная формула, которая для нее все сразу изменит? Стимул то она откуда возьмет? 19.05.2009 19:41:52, SVETKA
Но вдохновляются же люди как-то. По себе не посужу, я другая. Думала может кто-то сталкивался, как победить вселенскую лень. 19.05.2009 19:59:09, Чужая
Осчастливить человека помимо его воли невозможно 19.05.2009 20:31:12, Старая прилестница
Неваляшка+
Самостоятельно люди вдохновляются. Чужую лень никак не победить. Ну разве что только жестким принуждением, но это вроде бы не в формате ваших отношений) 19.05.2009 20:23:57, Неваляшка+
вдохновляются, когда допрут своим умом до того, чего хотят... 19.05.2009 20:05:57, Ветер Перемен
Kira Pechenkina
Помочь чем можешь ближнему это не вредно и ближнему и помогающему. 19.05.2009 19:38:59, Kira Pechenkina
SVETKA
Не вредно, если тебя просят. 19.05.2009 19:42:21, SVETKA
Kira Pechenkina
иногда просят без слов, важно просьбу почувствовать. 19.05.2009 19:58:08, Kira Pechenkina
SVETKA
Ага, а добрыми намерениями дорога в ад вымощена. ; ) 19.05.2009 20:00:43, SVETKA
Kira Pechenkina
не все верят в его существование:) 19.05.2009 20:03:32, Kira Pechenkina
SVETKA
Зато многие верят в то, что "ни одно доброе дело не остается безнаказанным". ; )))) 19.05.2009 20:13:39, SVETKA
прокоментируйте пожалуйста. :) Ну очень интересно. И с иллюстрациями, если можно.:) 19.05.2009 23:00:16, трошина
Kira Pechenkina
Конечно, "хорошими делами прославиться нельзя", но с другой стороны "что посеешь-то и пожнешь". 19.05.2009 20:15:24, Kira Pechenkina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!