Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Конь в пальто"

Давно я в Девичью не заходила, но тут возник спор с мужем, хочется услышать мнение тех, кто читал книжку.

1) Вам жалко героиню или нет?
2) Вам кажется, автор хотел, что бы мы пожалели ее или испытали другие чувства?

Муж считает, что расчет на жалость, а мне не верится.
18.05.2009 11:44:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
Большинство моих френдесс (включая меня) узнали себя в героине. Не целиком, понятное дело;))
Героиню временами жалко, так и себя тоже;)) Временами;))
18.05.2009 20:05:22, London
Lyta
Наоборот, восхищаюсь. 18.05.2009 12:16:11, Lyta
Танк в тапках
Героиней? которая так старательно страдает фигней? В целом произведение очень напоминает "Всего одна неделя" Барановской, но там Наташа по крайней мере считала, что занята полезнойй обществу и интересной ей лично работой, а эта что мучается - вообще ни разу не ясно. 18.05.2009 12:27:42, Танк в тапках
Хорошая была книжка, но героиню там мне было жалко. Именно потому что она была способна на большее, но независящие от нее бытовые условия мешали.
И я думаю, работа у нее действительно было полезной.
18.05.2009 18:26:59, Самка катинелис
London
ИМХО – не бывает "не зависящие от нее бытовые условия" 18.05.2009 20:09:49, London
Ты книжку помнишь? А жизнь 30 лет назад?:) Жила она далеко от работы в новом районе, и ездила долго, и магазинов около дома не было, возила сумки с работы с собой, никакой техники дома не было, помощи от бабушек-дедушек тоже, при этом любимая работа и двое маленьких детей.
Что из этого она могла изменить, кроме как сделать один или два аборта или бросить работу? При чем кроме любви к работе она считала, что на мужнину зарплату им вчетвером очень сложно прожить будет.
18.05.2009 20:46:40, Самка катинелис
London
А, это 30 лет назад?
Тогда да.
18.05.2009 21:04:28, London
Если не 40. Ты не читала? У меня или дома есть, или у мамы, могу найти, дать тебе почитать. Любопытная книжка и очень жизнеутверждающая, если с нашим нынешним бытом сравнивать. И професси у девушки вполне нам понятная:) А чего необходимость сделать доклад на политинформации стоит:) 18.05.2009 21:14:08, Самка катинелис
"Особенную популярность в конце 1960-х – начале 1970-х годов приобрела повесть Баранской Неделя как неделя (1969), переведенная на ряд иностранных языков. В этой повести от лица 26-летней москвички – талантливого научного работника, любящей и любимой жены, матери двоих очаровательных малышей – с убедительной достоверностью показано, как счастливая, по определению, и энергичная женщина в невыносимых социально-бытовых условиях превращается в вечно спешащее, задерганное создание, разрывающееся между работой, заботой о детях, беготней по магазинам в поисках продуктов и естественной в ее возрасте потребностью быть привлекательной и желанной для своего мужа. "
А по ссылке она целиком, если удобнее в электронном виде читать.
18.05.2009 21:18:45, Самка катинелис
London
Спасибо
Я думала ты про Коня
18.05.2009 21:22:47, London
Да нет, к героине Коня у меня более сложное отношение. И ее мне точно совсем не жалко.
А тут я под Настениным топиком отмечала, причем даже не обратила внимание, что надо бы название поменять. В фамилии автора я всегда делаю такую же ошибку:)
18.05.2009 21:27:21, Самка катинелис
Что значит "фигней страдает"? Мучается она. потому что иначе не умеет свою жизнь организовать. 18.05.2009 12:37:02, Sofia
Танк в тапках
Когда "иначе не умеет" потому, что полмозга инсультом вынесено - это мучается. А когда "с детства думать не научили" - это фигней страдает 18.05.2009 12:47:56, Танк в тапках
London
Ну вот не научили – и теперь вот так живет, как может
Мало вообще-то организованных людей, да и те не сказать, что самые счастливые. По моим наблюдениям
18.05.2009 20:12:36, London
Lyta
Она просто живет. И не теряет оптимизма и ЧЮ в тех обстоятельствах, в которых оказалась. Пытается по мере своих сил их изменить. Если не получается - в уныние не впадает.
Я так это прочитала. Получила хороший заряд бодрости.
18.05.2009 12:36:43, Lyta
Танк в тапках
С оптимизмом и чувством юмора все хорошо у автора, а не у героини. У героини хорошо только с умением жить, не приходя в сознание. "Попала в обстоятельства" - это когда дети-инвалиды, муж в тюрьме или на весь город одно предприятие, работающее вполноги, а уехать нельзя. А "закрылось очередное дурацкое издательство" - это не обстоятельство, а повод подумать, стоит ли искать следующее. 18.05.2009 12:46:27, Танк в тапках
Lyta
Давай согласимся на том, что все разные, да?
У тебя один взгляд на жизнь, у меня другой. И я не настаиваю на том, что мой - правильный. Он просто есть.
Поэтому возвращаюсь к тому, с чего начала. Я героиню понимаю, мне она очень симпатична и я ею восхищаюсь.
18.05.2009 12:51:13, Lyta
Танк в тапках
Я лучше автором восхищаться буду 18.05.2009 12:53:34, Танк в тапках
Lyta
В автора я влюблена давно. 18.05.2009 12:56:51, Lyta
Жалости как таковой нет (да, собственно, и жалеть особо не приходиться, обычная жизнь:))). Но есть некое чувство сожаления - что же, действительно, мы делаем со своей жизнью?... 18.05.2009 12:01:27, Чернобурка
пчела Майя
Многие узнают в героине себя, так что о жалости вопрос не стоит, как мне кажется. 18.05.2009 11:51:21, пчела Майя
Танк в тапках
Мне не жалко, и автор, по-моему, не расчитывал не только на жалость, но даже и на признание героини солью земли. что-то мне кажется, она и автору не слишком симпатична. 18.05.2009 11:49:48, Танк в тапках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!