Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

умение проигрывать

Нижними темами навеяло:

Как по вашему, умение рпоигрывать -это что собственно?
Это эквивалент - "делать вид, что проигрыш ничего не значит" или наоборот: "осознаная установка, что проигрыш ничего не значит на самом деле"?

И надо ли учить детей проигрывать? Или надо их только на выигрыш всегда и во всем настраивать?
14.05.2009 12:35:50,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
не знаю, что такое "умение проигрывать". у меня установка такая: надо стараться выиграть, но еще надо уметь радоваться выигрышу другого. и естественно обязательно получить массу удовольствия в процессе. всему этому и учу детей. 15.05.2009 05:29:38, KengaLU
Дина (Джума)
+100 15.05.2009 09:19:29, Дина (Джума)
Фяка-Пфяка
Я не умею проигрывать и не буду учить этому детей. Я буду учить чадо "держать удар" - воспринимать проигрыш не окончательным и настраиваться на реванш. 14.05.2009 20:09:44, Фяка-Пфяка
+1 "все будет хоршо в конце, если еще не хорошо - значит еще не конец" (с) 15.05.2009 01:03:11, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
Я настраиваю на игру как процесс.
Мне не нравится "нельзя быть первым во всем". По-моему, МОЖНО!
Мне не нравится "надо уметь проигрывать"- я этого просто не понимаю.
Я ориентирую на игру как таковую. Если нравится- играть. И стараться выиграть изо всех сил согласно правил игры. Если у кого-то получилось лучше- радоваться за него и учиться у него, перенимать опыт и хитрости.
И про жизнь вообще- также. То есть нравится- делаешь любое дело как можешь (хочешь!!!) лучше. Если получилось плохо- надо понимать, что либо плохо сумел либо и не хотел на самом деле.
14.05.2009 15:18:30, Дина (Джума)
MrsTodd
у Вас даже в таком небольшом сообщении уже потиворечие - "стараться выиграть изо всех сил согласно правил игры. Если у кого-то получилось лучше- радоваться за него "

получается ? :)

а Вы побовали быть первой во всем?
а у Вас был (есть) ребенок подросток-перфекционист?
14.05.2009 15:29:46, MrsTodd
Дина (Джума)
Никакого противоречия!
Азарт, полное включение в процесс, удовольсвтие... чем они мешают порадоваться за другого?
У нас так с любой настольной игрой, с любым спортивным семейным соревнованием- радость за ближнего, который сделал классный /умный/сильный/красивый ход,благодаря чему победил.
С друзьяим - то же самое
С людьми, которые садятся играть ТОЛЬКО ради результата...неинтересно. Я играю ради игры. И если вдруг с такими челами сталкиваюсь- быстренько им сливаюсь или наоборот, быстренько у них выигрываю. Потому что процесс перестает радовать. И следовательно, теряет полный смысл траты на него времени.
14.05.2009 16:25:58, Дина (Джума)
MrsTodd
никакого противоречия... я играю ради игры...
и тут же - все силы отдавать, только для победы....

у меня ощущение - Вы не очень с такой проблемой сталкивались, просто свои эмоции в слова облекли - получилось не очень-то стройно и слегка противоречиво :)
14.05.2009 19:38:35, MrsTodd
Дина (Джума)
По-моему, Вы чего-то не понимаете..... Победа как таковая - зачем она? Отдавать для нее все силы- это для меня ИГРАТЬ лучше. Лучше- с наибольшим удовольствием и оптимально для достижения результата- выигрыша. Наступит та самая победа или нет может зависеть не только от меня, правда? Но играла я с максимальной отдачей и с максимальным удовольствием. И значит если НЕ победила, то либо обстоятельства таковы были, либо противники достойные и за них стоит порадоваться.... 15.05.2009 09:19:19, Дина (Джума)
Дина (Джума)
А про пробовала ли я быть первой- ага, как большинство- в переходном возрасте, когда это казалось важным. Потом поняла, что первым можно быть только по сравнению с кем-то. И для меня эта гонка потеряла всякий смысл.
Чтобы не сравниваться с другими и быть первым во всем просто ... просто нужно стать уникальным. Ты первый, если ты единственный в своем роде.
Вот я о чем)))))))))
Знаете что я делаю сейчас- я даю возможность ДРУГИМ быть первыми. В играх высказываниях, смеюсь чужим шуткам, удивляюсь чужим россказням, постоянно спрашиваю совета у разных людей, прошу чьей-то небольшой помощи
На сегодняшний день это мне гораздо прикольнее- возвращать важность, значимость, "первость" людям. Это действительно интересно)
14.05.2009 16:30:17, Дина (Джума)
а кто был первым во всем? хоть один пример? 14.05.2009 15:22:03, Шерлок
Дина (Джума)
Если ориентироваться не на результат , а на процесс игры, то "лучшесть" зависит ведь от компании, от самой игры...
а главное- от ОТНОШЕНИЯ к тому, что есть "первый" и "лучший"
Помните пара олимпийские игры? Вот победивший в каком-то виде спорта инвалид среди инвалидов- он первый? Он лучший? Он ведь все равно хуже обычного спортсмена, нет? А принимающие участие в играх инвалиды, НЕ победившие в состязаниях, но УЧАСТВОВАВШИЕ? По отношению к спившимся, отчаявшимся и просто сидящим дома?? Они не победители разве?
Я в этом смысле.
То есть если обращать внимание на сам процесс, и если процесс тебе нравится, делает тебя счастливым- это лучшесть. Дадже по отношению к победителю, но который никакого удовольствия не получил и вообще ему эти игры не нравятся...
Как-то так.
14.05.2009 16:22:47, Дина (Джума)
так он же первый не во всем. только в этих играх. а не победившие в играх, а сидящие дома просто могут не любить спорт. они при этом могут быть в принципе гораздо более успешны по другим параметрам. вы же не скажете, что олимпийский чемпион гораздо более "победитель", чем человек не участвовавший в олимпиаде никогда? и кникто из них не лучше ВО ВСЕМ 14.05.2009 17:16:09, Шерлок
Дина (Джума)
не, ну понятно, что только там и тем, где и чем занимается))))))))
я это как вводное условие взяла, потому и не писала))))))
14.05.2009 17:53:00, Дина (Джума)
MrsTodd
а у меня мантра для детей "нельзя быть первым во всем".

моему старшему, действительно, спорт помог( плаванье) . Он туда шел с установкой "для здоровья", а оказалось, что данных у него и нет. да и физически напрягаться он абсолютно не умеет. Даже не понимает -как это. А хотелось поначалу. Постепенно смирился.

Теперь у нас новая проблема - не умеет проигрывать младший, ну - старшему - еще кое-как, а родлителям и остальным - ни в какую. И в плавании он талантливей старшего....
а еще и есть игры, в которых он выигрывает стабильно у всей семьи - бедный страший...
14.05.2009 15:10:48, MrsTodd
Земляничный дождик
У нас семейная мантра "это всего лишь игра". В последние полгода стали много всей семьёй играть, иногда даже мужу приходится её повторять, он иногда увлекается :) Учу проигрывать. Объясняю, что стремиться к выигрышу "изо всех сил" и серьёзно расстраиваться можно только в той "игре", где всё зависит только от тебя, а не как фишка ляжет. А уж тогда расстраиваться не из-за результата, а из-за того, что не смог. 14.05.2009 14:21:17, Земляничный дождик
фа
Надо. Вопрос: как учить? Моя звезда не умеет проигрывать, т.е. проигрывает с обидой, слезами, "больше не буду" и т.д. Получается, что играть может только со слабыми и в известные игры - это ведь неинтересно, все понимает, но сдерживается с трудом при проигрыше или не сдерживается совсем. Всем посоветующим, что делать - спасибо! 14.05.2009 13:58:07, фа
ЕЕ
Ну, я бы напомнила о поговорке про "молодец среди овец", что победа что-нибудь значит, если противник как минимум не слабее тебя... 14.05.2009 14:58:13, ЕЕ
фа
Разговоры у нас - пустое сотрясение воздуха. На словах все понимает, а как до дела дойдет - рев. 14.05.2009 15:18:58, фа
умение проигрывать...смотря в чем, если это лотерея или игра, где правит случайность, то учить, что это воля случая и не стоит плакать и переживать. Если зависит от умений, которые есть в ребенке,но в этот раз не получилось победить,то учить не сдаваться и победить в следующие разы, учитывая свои ошибки. 14.05.2009 13:30:16, Шаффи
Зависит от ситуации, от игры. Варианты "действительно не расстраиваться, получать удовольствие", "держать марку, не показывать, что расстроен", "уметь делать выводы и учиться на проигрышах". 14.05.2009 13:20:09, маугленок
ИМХО_ успех- это умение подняться, если упал. именно это и пытаюсь донести до дочки. выигрывать везде и всегда- .... наверно, можно, но нужно ли?? 14.05.2009 13:05:12, W.i.t.c.h.
да и не бывает так. 14.05.2009 13:14:02, Karolina
вести себя достойно надо в любой ситуации.
эмоции могут быть. можно и поплакать. но не обвинять весь свет в своем проигрыше. не кидаться на противника с кулаками. не орать на маму.
постараться проанализировать свои ошибки, чтобы в слудующий раз выступить лучше.
14.05.2009 13:02:15, Маграт
У нас с умением проигрывать туго... Иногда дело даже до слез доходит, и это в 10 лет! Тупо объясняем, что иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Иногда не от тебя это зависит, иногда от тебя - и тогда надо сделать выводы и двигаться дальше. Объясняем, объясняем, объясняем... Может, годам к 18, что-то там зацепится. 14.05.2009 12:57:44, Petra
Вообще,лично я считаю хорошим результатом на 10 проигрышей один выиигрыш:))а обычно - 100:1.

Это подтвердит любой человек,занимающийся продажами.
14.05.2009 13:03:17, Karolina
Угу, подтверждаю. 14.05.2009 16:01:53, nevera-new
ЕЕ
Мне кажется, везде своя статистика.
Если у программиста будет только 1 программа из 10 работать, то его погонят нафик, даже если он сам собою будет очень доволен.
14.05.2009 14:59:26, ЕЕ
Ну не о программистах речь..У меня в работе вообще права на ошибку нет:( 14.05.2009 15:07:39, Karolina
Вот! Может, надо ребенка сразу к квотам приучать? Мне всегда помогает... дает некоторые ориентиры. 14.05.2009 13:06:35, Petra
Лютики-цветочки
Очень интересна тема. О каких квотах речь? 14.05.2009 14:25:45, Лютики-цветочки
знание квот - хорошее подспорье.
У меня сын ради этого какое-то время пошел заниматься именно продажами.Ради вот этого опыта и понимания.Ну и спорт тоже дает это умение,не унывать при первом проигрыше и отказе.
14.05.2009 13:09:22, Karolina
трыньтрава
для меня проигрыш - это показатель моих слабых мест. над ними можно работать, а можно не работать - просто знать о них и все 14.05.2009 12:55:30, трыньтрава
Сластёник
мне больше нравится "умение держать удар".даже неожиданный.
Мне не близка позиция, что проигрыш ничего не значит-как это? значит, очень даже значит. Просто надо уметь делать выводы и из выигрышей, и из проигрышей.
14.05.2009 12:48:48, Сластёник
мне тоже нравится это определение..наверное,для меня это одна из самых важных характеристик личности. 14.05.2009 13:04:11, Karolina
Сластёник
для меня тоже. 14.05.2009 22:32:13, Сластёник
Sloe
Это ИМХО явлениея разного порядка :-) уметь проигрывать и настраивать на выигрыш.
Надо уметь достойно проигрывать и достойно выигрывать. Уважать противника. Делать выводы из проигрыша. Быть честным с собой.
А чтобы проигрыш пофигу - так тоже неправильно.
14.05.2009 12:48:02, Sloe
проигрыш пофигу - вырастет отличный пофигист. только не дай бог ему выйти замуж за отличного перфекциониста :-))) 14.05.2009 12:50:10, Natalya L
Sloe
Как знать, может все и гармонизируется :-)))) 14.05.2009 12:53:13, Sloe
Это иллюзия. Сначала все будет гармонично, а потом начнут друг друга раздражать. 14.05.2009 12:55:38, Petra
Sloe
Шутка :-)) вот двум пофигистам будет все в кайф точно. 14.05.2009 12:57:48, Sloe
Тоже не факт! :) Пофигисты - они люди такие. Должны иметь при себе перфекциониста, который им будет жизнь организовывать. 14.05.2009 12:58:54, Petra
Sloe (в ужасе)
Оля, что же делать-то?!!! 14.05.2009 13:04:39, Sloe (в ужасе)
Баланс, баланс и еще раз баланс! 14.05.2009 13:07:13, Petra
пчела Майя
Вот не надо, спасибо. 14.05.2009 13:00:10, пчела Майя
Чего не надо? Пофигиста или перфекциониста? А вам предлагають? 14.05.2009 13:07:32, Petra
пчела Майя
Предлагают. Говорят, что пофигисту нужен перфекционист, а я отвечаю, что не нужен, нафиг-нафиг. 14.05.2009 13:11:18, пчела Майя
ЕЕ
Нет, ну почему? Если он там сам над собою работает -то и пусть его... 14.05.2009 14:56:36, ЕЕ
пчела Майя
За перфекциониста никому не надо замуж. 14.05.2009 12:51:27, пчела Майя
ну два перфекциониста друг друга как минимум заслужили :-)) 14.05.2009 12:52:29, Natalya L
пчела Майя
Мне вот вообще все равно, выигрываю я или проигрываю, поэтому как учить детей, не знаю, это от природы. 14.05.2009 12:47:52, пчела Майя
ЕЕ
Я тоже всю жизнь такой позиции стараюсь придерживаться. Муж это определяет, как отсутствие амбициозности.

Но ведь это с другой стороны оберегание себя как раз от проигрышей. На подсознательном уровне. Разве не так?

Основные признаки такого жизненного восприятия:
- общение предпочтительно в кругу "своих"
- успех только в рамках строго профессиональной деятельности. Как только успехи переходят грань "для самого себя", а выходят на какой-никакой внешний уровень, так тут же приходится приостанавляваться, чтобы не включаться в конкуренцию.

Так во всяком случае я саму себя представляю.

Такой менталитет бережет нервную систему, но исключает объективно высокие жизненые цели.
14.05.2009 13:24:04, ЕЕ
пчела Майя
Высокие жизненные цели он может и исключает, но если уж он есть, куда же его девать. 14.05.2009 13:26:36, пчела Майя
Акация
На выигрыш настраивать всегда и во всех начинаниях неверно, потому что это невозможно выигрывать всегда, а невроз заработать можно от неоправданных ожиданий. Опять же многое зависит от личного примера родителей, как они относятся к собственным неудачам, и еще от тех же установок. Если родитель говорит ребенку, что тот должен быть первым во что бы то ни стало, то это тяжело для ребенка, а если просто настраивает его на победу, но при этом уточняет, что ничего страшного, если тот проиграет, то хорошо. 14.05.2009 12:43:47, Акация
учить проигрывать надо обязательно. если не научить этому ребенка, во взрослом возрасте это умение само по себе не придет. и умение это - на вес золота. встать, после того, как тебе разбили нос, выгнали с работы и тебя одновременно бросил любимый человек, может далеко не каждый. умение проигрывать, это не то что "проигрыш ничего не значит", а установка "я попробую еще раз", "я начну сначала", "это не мое, я попробую себя в другом". умение проанализировать свои ошибки и понять, почему я проиграл, а не валить вину на противника - ах, да, он жульничал, он нехороший человек, и вообще у него кошелек толще, он все купил. 14.05.2009 12:40:47, Natalya L
ни то, ни другое. проигрыш несомненно что-то значит. но это всего лишь проигрыш, без которого не бывает победы. или у тебя, или у другого. 14.05.2009 12:38:55, Шерлок
пчела Майя
А что он собственно значит? 14.05.2009 12:49:42, пчела Майя
что в этот конкретный раз кто-то оказался сильнее или удачливее. или что ты в этом никогда не будешь лучше других. по разному 14.05.2009 12:53:02, Шерлок
пчела Майя
Так это обычно и так ясно, нет? 14.05.2009 12:53:47, пчела Майя
ЕЕ
Мне встречались дети абсолютно не умеющие проигрывать.
У них это по детски непосредственно выражалось - слезы, обиды, жалобы родителям, что их обижают, расшвыривание и даже порча атрибутов проигранной игры (шахмат, дротиков, карандашей...)

Как в это случае себя правильно вести взрослым?
14.05.2009 13:01:11, ЕЕ
Sloe
Поскольку мы говорим о ДЕТЯХ, то я бы воодушевленно поучаствовала в порче атрибутов с соответствующими криками :-))) что ж вы, шахматы, моего мальчика обидели! 14.05.2009 13:07:22, Sloe
пчела Майя
Если это собственный ребенок, то обсудить эту тему, причем не в этот момент, а в другой раз, а если это чужой ребенок то больше не играть с ним в игры. 14.05.2009 13:04:11, пчела Майя
ЕЕ
Про обсуждение потом - само собой.
А в момент выплеска отрицательных эмоций-то что7
Взять в охапку и унести?
Или успокоить и опять к детям выпустить для новых игр?
14.05.2009 13:32:42, ЕЕ
выдать неломающийся и безопасный инвентарь для спуска эмоций. подушки, мягкие игрушки. 14.05.2009 20:49:16, Маграт
та ЕЕ спросила правомочна ли "осознаная установка, что проигрыш ничего не значит на самом деле"?
14.05.2009 12:55:58, Шерлок
пчела Майя
Я не знаю про осознанную, я просто так думаю, что он ничего не значит. 14.05.2009 12:59:12, пчела Майя
ну как? вот совсем не готовился к экзаменам и не сдал. это ничего не значит? или значит, что не сдал, потому что не готовился? хотя экзамен, конечно дело такое...ну скажем не сдал реферат и не получил зачет, соответственно не сдал сессию и проиграл при отборе куда-то из тех, кто сдал. совсем заумь, конечно) 14.05.2009 13:04:27, Шерлок
пчела Майя
Экзамен - это не игра. Речь об играх. Экзамен надо сдать, а игры-соревнования - дело добровольное. Кроме того, при сдаче экзамена нет соперника, у которого надо выиграть. Если речь не идет о конкурсном отборе, то пусть хоть все сдадут на пятерки. А в игры я играть могу плохо именно потому что мне не хочется выиграть, мне это все равно. 14.05.2009 13:10:18, пчела Майя
я поняла, что речь уже про вообще 14.05.2009 13:16:44, Шерлок
пчела Майя
Про вообще трудно составить общее мнение, ситуации-то разные и задачи тоже. 14.05.2009 13:18:52, пчела Майя
мне не равится выражение "умение проигрывать" ИМХО - красивая фраза.
Мне нравится учиться у людей, которые выжимают пользу для себя из любой ситуации.
14.05.2009 12:38:03, Moon
Я считаю это одним из самых важных навыков в жизни.
По моему опыту,занятия досточно серьезным спортом как раз этому хорошо учат:)).
14.05.2009 12:37:04, Karolina
ЕЕ
И вообще достаточно серьезные занятия (танцы, музыка, спорт...).
Но не так много детей занимается чем-то серьезно.
Для остальных что остается?
14.05.2009 12:57:28, ЕЕ
Для остальных остается НАЧАТЬ чем-то заниматься.
Если ребенок с детства серьезно ничем не занимается(и не умеет держать удар:) то это значит,что в жизни ему будет довольно трудно.ИМХО.
Ибо даже чтоб быть принцессой:))надо уметь держать удар.
14.05.2009 13:06:14, Karolina
да даже несерьезные занятия тоже самое продемонстрировать могут 14.05.2009 13:05:13, Шерлок
ЕЕ
Нет. Если занятия несерьезные, то они быстренько оставляются и замещаются другими.
А любой новое занятие имеет 2 приятные черты:
- занятие чем либо от "0" всегда сулит быстрое продвижение, а потом это продвижение стопорится и чтобы продвинуться хоть немного, надо сииильно потрудиться.
- проигрыш логически и эмоционально объсняем малой продолжительностью занятий, поэтому не воспринимается как нечто обидное.
14.05.2009 13:37:50, ЕЕ
а проигрыш как нечто обидное может не восприниматься и на серьезном уровне. и не всегда занятия с ) сулят быстрое продвижение, и заниматься для удовольствия, а не для побед можно очень долго. дело не в этом. просто человек понимает, что победа - не всегда главное. или вообще не главное. кому как. 14.05.2009 13:44:49, Шерлок
ЕЕ
Значит уровень был несерьезный.
Если человек занимается спортом, то эти занятия состоят в общем-то из подготовки к очередным соревнованиям и смысл в зянятия вкладывается - именно победа, а не собственное удовольствие. Удоаольствие - в группах здоровья, а не в спортивной секции.

Моя внучка занимается в серьезной музыкальной школе. Там все подчинено выступлению на отчетном концерте, которые бывают каждые полгода и чаще.
А без концертов - пожалуйста в музыкальный кружок при доме пионеров или как там они сейчас называются.

А занятия с 0 именно что всегда быстрое продвижение.
Например, вы изучаете язык. И вначале не знаете ничего. А потом запомнили 1 слово. Во сколько раз вы нарастили свой словарный запас?
делим 1 на 0 и получаем аж бесконечность.
Теперь, пусть вы знаете всего 10 слов. Но тогда хотя бы для удвоения словарного запаса, вам придется выучить еще 10., а если знаете 100, то еще 100. И так далее. Чем больше знаете, тем медленнее прогресс.
14.05.2009 14:05:38, ЕЕ
а в серьезной муз. школе все занимаются только для того, чтобы побеждать на конкурсах. и не догадываются, что все победить не смогут никогда? 14.05.2009 14:11:39, Шерлок
пчела Майя
Совсем не обязательно в музыкальной школе все подчинено концертам. У меня один 9 лет проучился в ДМШ для удовольствия, второй правда только 5, но концерты были поскольку постольку, а не как самое главное. 14.05.2009 14:10:48, пчела Майя
так на концерты отбирают лучшую тройку. остальные - да, для удовольствия. 14.05.2009 18:19:08, Маграт
пчела Майя
Почему тройку? У нас многие на концерты ходили, старший и на городские, а на школьные уж постоянно. Старший еще композицией занимался, тоже вечно какие-то были мероприятия не в школе. Но учился он не за этим, а потому что хотел и пока хотел. 14.05.2009 18:28:18, пчела Майя
ЕЕ
Вот и у нас такая же картина -семья техническая уже в 3- поколениях, ребенок в математической школе (пока она, конечно, не такая уж математическая -1 же класс всего), но от МИФИ. 15.05.2009 09:00:40, ЕЕ
ЕЕ
Значит, у нас слишком амбициозная учительница, или школа (нацеливает на консерваторию с приготовительного класса) 14.05.2009 14:18:38, ЕЕ
просто ребенок способный и делает успехи, вот его и выдвигают на концерты. 14.05.2009 18:19:46, Маграт
или родители 14.05.2009 14:22:29, Шерлок
ЕЕ
Ну, если вы о случае с моей внучкой, то родители в лице моей дочери после каждого выступления учительницы звонит мне и (чтобы выговориться) возмущается подходом и вопрошает: "на фига мне еще и это надо?"
Дай ей волю -она бы вообще туда ребенка не отдавала или забрала её прямо сейчас.
Но Маринке нравится. Поэтому дочь и терпит.
14.05.2009 14:35:27, ЕЕ
нравится и хорошо. просто это не единственно возможный вариант 14.05.2009 14:52:58, Шерлок
ЕЕ
А мне кажется, что это все-таки неизбежное следствие серьезных занятий. Если на что-то положено много сил, то должен же быть и результт? 14.05.2009 15:05:33, ЕЕ
в школе сколько учеников? и что у всех результат? это как? результат для себя может быть. научиться играть или еще что 14.05.2009 15:12:13, Шерлок
ЕЕ
Да я то вообще там на заднем плане, даже в др. городе живу.

Но, думаю, что результата требуют ото всех. Там строгий отбор был, конкурс большой. Это Маринка наша туда абсолютно случайно попала. Просто других школ дочь и не знала.
14.05.2009 19:15:20, ЕЕ
пчела Майя
А это гнесинка, что ли, или ЦМШ? Тогда это по определению для профессионалов, другое дело. Их таки готовят в музыканты. 14.05.2009 19:19:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!