Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итог: моя навязчивая идея.

Поскольку откликов было много (за что ВСЕМ огромное спасибо), решила подвести небольшой итог. Может, кто-то составит свое собственное мнение,подкинет еще идеи или разгромит, как малозначительные, мои доводы...
Но, тем не менее...
Почему я НЕ хочу родить третьего при исходных данных: 2 детей (средние классы),36 лет, проблемы со здоровьем, более-менее налаженная жизнь.
Потому что я:
- не хочу осложнений, которые могут появиться (а могут и нет?) со здоровьем, дорастить счастливо уже имеющихся и не стать им обузой,
- не знаю, позволит ли мне здоровье-финансы вырастить третьего,
- боюсь, что ребенок может родиться неполноценным,
- не хочу напрягать своего мужа, которому придется или поднапрячься в материальном плане или отказаться от наших отпусков-путешествий, а это для него важен отдых, потому что в будни он работает как вол,
- боюсь, что третий «украдет» мое время от старших, и они недополучат моего внимания, общения и т.д., их жизнь изменится, и с их т.зрения не в лучшую сторону (отпадет совместный отдых, времяпрепровождение)­,
- не хочу, чтобы нарушался наш взрослый уже сложившийся распорядок жизни,
- боюсь, что уже так стойко не смогу выдерживать сопутствующих появлению малыша обстоятельств (бессонные ночи, постоянное внимание-надзор, бесконечное ожидание «когда же уже наконец повзрослеет и поймет, как надо себя вести!!!:-)»

С некоторыми доводами я еще не совсем согласна, но все они мне кажутся достаточно весомыми. Теперь бы проникнуться и дожать себя, но…блин как хочется ма-аленького. Так, надо брать себя в руки.
13.05.2009 14:43:20,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, у меня знакомая есть, родила третью дочку в 40 лет. Сейчас девочке уже семь, старшей дочке 25, среднему сыну 19, маме - 47. Родители, я их знаю 2 года, не ходят, а летают. Мама с младшей на перегонки то на великах, то на роликах. А папа такие косы плетет - ну просто загляденье. Кстати старшие дети живут отдельно и на мой взгляд очень рады что мама не только им посвящает свое внимание.
Мне сейчас 30, двое деток есть, попозже обязательно третьего ребеночка рожу (очень доченьку хочется). Лично в моей жизни не встретила ни одну женщину которая бы родила и пожалела бы об этом, но знаю нескольких которые ооочень жалеют что не родили еще детей.
14.05.2009 09:08:09, Aliska
Не читала всю ветку, но рассказать захотелось немного из жизни. Меня мама родила поздно ....(она всегда так говорит)...в 32года :)! К слову сказать, было у них с папой 2ребенка на тот момент...одному 11лет, а другому 9, девочка и мальчик! Счастливые родители, все имеется, только вот мама вся больная была, у нее астма сильная. А им за земляникой захотелось....вот и поехали они за земляникой....:) ....правда как отец говорит, сладкая земляничка появилась только в апреле. :) Так и зовут меня в семье, то ягодкой, то земляничной девочкой! Папа, когда мне года 2 было, сказал маме: "Какая ты молодец, так молодость нашу продлила!" Пока маленькие детки и родители молодые, а как же иначе! Семья получилась чудесная, старшие всегда меня баловали, пока маленькая была (не знаю как им психологически было, ревность там и прочее....наверное нормально, раз они меня еще любят:). А теперь прошло время мы все выросли, мне уже 25- своя семья, а старшим и того больше, все в разных концах России, но нет ничего дороже тех минут, когда вся семья вместе! А мама, когда остается одна (папа работает по выезду из города, порой подолгу) всегда грустит о том, что же она еще одного малыша после меня не родила.......и силы бы нашлись и возможности открылись! Вот такая история одной большой семьи. 14.05.2009 06:56:25, Поздний ребенок советского времени :)
Dashut
с такой любовью написано:) 14.05.2009 11:14:31, Dashut
ой, как же я вас понимаю, и доводы эти для себя привожу, и боюсь, что придется отказаться от путешествий, которыми я только прониклась! и у меня еще один довод для себя - хочу девочку, боюсь мальчика сложно будет принять как младщего ребенка для тисканья и удовлетворения своего инстикта, да и такой любовь вряд ли я мальчику пользу принесу
но как же каждый раз надеюсь, что несмотря на предохранения будут две полоски!
раз в месяц точно сниться, что рожаю
13.05.2009 21:27:34, Водяная лошадка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну не знаю, наш мальчишка так тискается - фору своим сестрам даст, они этого совсем не умели :). И во вред ему, поросенку, это совсем не идет, только на пользу, судя по его мордахе :). 14.05.2009 00:00:16, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А я не то чтобы очень хочу второго, но пониаю что есть слово НАДО. А решиться не могу. 13.05.2009 21:09:43, Вика С
sacha
Хорошие доводы, убедительные, у меня практически все они были, и я бы так и собиралась, и собиралась, а потом и перестала бы собираться, и жалела, жалела... Но умный ребенок завелся сам:-) и своим существованием старательно эти доводы опровергает:-) Проблем со здоровьем нет ни у нее, ни у меня; она спит по ночам и непривередлива в еде - раньше я думала, что в книжках врут, и таких детей не бывает; да, оттягивает мое время от старших, но добавляет положительных эмоций не только мне, но и им; благодаря "большому взрослому коллективу" легко и незаметно схватывает разнообразные навыки и умения - кто и когда научил ее читать я не заметила. Да, устоявшийся уклад изменился, но лично для меня - вовремя, надоело мне на работу ходить:-)
Но Ваши доводы вполне себе весомы, не знаю, что может их опровергнуть кроме "просто хочу":-)
13.05.2009 20:19:09, sacha
Все правильно. Так и есть. Но если ОЧЕНЬ хочется то вы все выдержите:) Не читала предыдущего вашего топика...Это у Вас абстрактно или у есть уже о чем говорить? Т.е. беременность? У меня похоже было...Результат в реге:) 13.05.2009 18:05:58, ВиОла
Фяка-Пфяка
Я НЕ хочу третьего просто потому, что не хочу, видимо. Не интересно. Все остальное - эт отмазки, деньги там, время - нашлось бы, если бы захотела. Потому что когда хотела - все находилось. 13.05.2009 17:55:16, Фяка-Пфяка
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. Если хочется - то на большинство пунктов, указанных автором, контраргументы найдутся. А если не хочется - то просто НЕ ХОЧЕТСЯ. И всё. 13.05.2009 19:31:12, День Рождения (aka Иринкин)
а муж что думает? для меня это единственный вопрос был бы 13.05.2009 17:33:16, Dafna
Серьезный довод из всех перечисленных только один: финансы, ну может - здоровье, если оно настолько плохо сейчас. Хотя со здоровьем бывает и наборот. Но я ни в коем случае не хочу вас агитировать, 2 хороших школьных детей - этого вполне достаточно. Хотя если бы мне было столько лет и не было бы огромных финансовых проблем... Мои дети ( 8 и 14) просто спят и видят : младший - братика, старшая - сестричку, но я их не тешу иллюзиями, мне сильно за 40. А муж - он либо тоже не прочь, тогда ему и напрячься будет не в лом, либо - против, тогда вообще о чем речь? 13.05.2009 15:37:45, hanhi
Да, я вот тут подумала, что надо бы обозначить и противовес...
Итак, я ХОТЕЛА бы иметь третьего, потому что:
- соскучилась по ути-пути, маленьким ручкам, умильным глазкам,
- появилось свободное время, не знаю, чем заняться вне работы (ха! аргументец тот еще),
- чтобы младший ребенок перестал, наконец, быть "маменькиным" и "балованным младшеньким", что ему до сих пор очень нравится, потом ему (младшему) хотелось бы повозякаться с маленьким братом/сестрой (ну, не очевидно),
- удовлетворить свой первородный инстинкт воспроизводства (даже стыдно стало).
Что-то не перевешивает. Может, накидаете еще че-нить?
13.05.2009 15:23:51, Колбасит
я накаких доводов не приводила. я просто хотела много детей :-))) и мне параллельно, какие для этого надо подводить обоснования. 13.05.2009 15:35:53, Natalya L
но ведь тогда баловеньким будет самый младший? :)

Он вырастет, и у вас будет не двое, а трое прекрасных деток, и внуков не шесть, а восемь (ну например) и невесток не две, а три, и вообще - большая семья, здорово! И все смогут вам помочь, и все смогут порадовать, и все придут на день рождения, и подарят подарки!
А еще будут обнимать за шею, целовать в щечку, щебетать над ухом и...Радовать!
13.05.2009 15:33:57, месная жадина
Вашими бы устами...:-) Желаю Вам непременно девочкой обзавестись! Очень Вы позитивная! 13.05.2009 15:52:06, Колбасит
Спасибо :) 13.05.2009 15:59:19, Янyшка
Sara Barabu
а муж-то что говорит? а то у меня ощущение, что вы не с той аудиторией советуетесь :)))) 13.05.2009 15:27:24, Sara Barabu
Муж со всемя моими аргументами согласиться:-( Я его на все уговорю. В этом и сложность. Нет у него против меня силы воли... 13.05.2009 15:54:16, Колбасит
Все ваши доводы - пустые. Где-то в вашем возрасте я вышла замуж в третий раз, имея уже детей 16 и 5 лет. И не решилась на третьего. Сейчас мы с мужем об этом жалеем очень. Мы еще молоды и полны сил, а ему уже было бы 14 лет. С другой стороны, вы пишете - позволит ли вам здоровье и финансы вырастить его. У меня была подруга - умерла она в 27 лет, ее дочери на тот момент было 6 лет. Уж она-то никак не предполагала, что "здоровье не позволит". Так что всякое бывает, всё не спланируешь. В одном я уверена - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть:)))
Кстати, наши друзья решились родить ребёнка в 40 лет, когда предыдущие дети уже подросли, и они имели кучу текущих проблем на тот момент. Но очень им хотелось! Сейчас девочка их во втором классе:)) Славная такая. Аж завидно:))
Самый простой способ избегать бесплодных сожалений - следовать своим желаниям!
13.05.2009 15:19:03, не хочу афишировать возраст
У Вас имелся очень весомый довод для рождения третьего, перекрывающий все мои сомнения: единственный общий с мужем ребенок. В Вашем случае я даже бы не раздумывала и в 40 лет. 13.05.2009 15:30:37, Колбасит
Фяка-Пфяка
Дочь, которую я в 36 родила, я делала лично себе. Муж приложился именно к ней, я о нем вообще не заморачивалась. 13.05.2009 18:06:56, Фяка-Пфяка
Кикимора
Неправильная постановка темы :) Почему я НЕ БУДУ рожать третьего, а не почему я не хочу. Если бы не хотели то все ваши доводы были бы само собой разумеющимися и не требовали доказательств. Изо всех для меня самый весомый финансы - и на меня не действуют фразы "Где двое, там и трое", "Как-нибудь вырастут" и т.п. Я считаю что обязана дать своему ребенку максимум возможного для старта в жизни, а здоровье и образование нынче дороги. 13.05.2009 15:13:11, Кикимора
ребенок просто может не захотеть учиться, и тогда доводы становятся очень сомнительными. и еще бабушка надвое сказала, что лучше для старта в жизни - умение обходиться малым или умение пользоваться всем по максимуму. 13.05.2009 15:34:40, Natalya L
Кикимора
А кто сказал, что нужно развивать потребительство?! Но иметь возможность учиться где хочется, заниматься чем хочется, лечиться я считаю насущной необходимостью и если на это нет денег то... 13.05.2009 15:48:53, Кикимора
а что тогда по вашему потребительство, если не то, что вы описываете? если кто-то из моих детей захочет учиться в кембридже или гарварде - пожалуйста - я всеми силами буду поддерживать их желание туда поступить - но пожалуйста только на стипендию. заниматься чем хочется? в рамках разумного. я не собираюсь финансировать детям породистых лошадей или эксклюзивные поля для гольфа. хочешь лощадей -изволь пойти на конюшню, и там поработать. за это тебе дадут покататься. хочешь гольф - разноси газеты, а я добавлю на клюшки. лечиться - это отдельная песня. здесь вообще заранее ничего прогнозировать нельзя. 13.05.2009 15:53:05, Natalya L
Вы правы в чем, но...
Я (при желании ребенка) вот хочу, чтобы он занимался музыкой, но не в муз.школе. Выход-домашнее обучение, плата соответствующая, результаты тоже. Или ребенок хочет плавать в бассейне. Мне было бы удобней, чтоб он занимался с личным тренером или в маленькой группе, плата соответствующая, результаты тоже. Или в случае болезни я хочу, чтоб ребенка лечили (в моем случае оперировали) вовремя (без очереди) в хорошем проверенном Центре (а он оказался платным), плата..., результаты.... То же и с образованием, и с отдыхом (я, прежде всего я, не могу позволить ребенку отдыхать в городском лагере, а не в...).
И я не знаю, смогу ли я это дать трем детям. И это моя планка. И это меня останавливает, когда инстинкт захватывает по маковку.
13.05.2009 16:13:30, Колбасит
вы говорите о ребенке, как о данности. как будто вам его кто-то предлагает, а вы его не берете. вы представьте на минуточку, что все по-другому. что время уже ушло, и ребенок у вас не получается, как не бейся. вас мысль, что поезд ушел, успокоит? или вы только от одной такой мысли начнете рвать волосы? если второе - то музыка и бассейн - это настолько второстепенные вещи. если нет вероятности, что ваш ребенок выиграет олимпийские игры, то по большому счету все равно, какого размера группа. аналогично - музыка. все это нужно большинству детей как общий фон развития и не более. но многие родители делают из этого культ, наивно полагая, что ребенку так лучше. что далеко не так однозначно. вот вам лично, как человеку, насколько плавание или музыка помогли состояться? --- и кроме того, все это ситуации, из серии знал бы прикуп. может быть ваши финансовые возможности сильно изменятся, может в лучшую сторону, может в худшую. а мысль о нереализованном она останется. 13.05.2009 16:22:19, Natalya L
Да, если я все же решусь ну 3-его, а он не будет получаться какое-то время, я не буду рвать волосы, обследоваться и лечиться. Я подумаю, что ж, не судьба, и пойду залюбливать своих имеющихся:-)

Спорта в моей жизни, к сожалению), не было.
Я просто хочу, чтоб ребенок пусть 1-2 раза/нед. позанимается эффективно с инд.тренером, чем будет в составе 20-25 чел. отмакать в бассейне. Я не жду спортивной карьеры. Избавиться от простуд, стать сильным, подтянутым - вот цель. И я вижу результаты.

А муз.школа была и почти отравила любовь к инструменту и музыке. Поэтому ребенку - только свой преподаватель. А занятия музыкой мне помогли не состояться, а развиться что ли,уметь отвлечь и развлечь себя и окружающих, не проводить время во дворе-подвалах, быть собранней. И сейчас наигрываю под настроение, а в юности, выучив Лунную, справилась с неудачной первой любовью...:-)

Ну, а образование, мне кажется, вообще нельзя относит к "общему фону развития".
13.05.2009 16:53:17, Колбасит
ммм. Вот лично мне очень помогли и занятия спортом, и занятия музыкой. И таки да, я лчно занималась с репетиторами, пока не поступила в вуз, и таки да, я лично занималась с финансистом, чтобы сейчас понимать, о чем мне говорят и что с меня просят (хотя в принципе, могла бы почитать книгу. Кто я? Ну да, если б только под дулом пистолета, тада дааааа).
Так что я автора понимаю.
Няню, музыку, английский, доп.занятия спортом - обязательно надо! Только другое дело, что можно найти уловно-бесплатные группы. И это надо искать.
Нужно ли это будет детям - они поймут только когда вырастут. А родитель будет себя чувствовать несостоявшемся, если привык, но не сможет позволить такое с третьим.
13.05.2009 16:29:20, Янyшка
"хотя в принципе, могла бы почитать книгу. Кто я?" В этом тоже что-то есть. может быть так, что вы с детства привыкли к тому, что учиться надо индивидуально и у репетиторов, поэтому вам самой сесть и прочитать относительно тяжело? ... у меня практически никогда не было репетиторов, поэтому я привыкла учиться из книг. первое во я получала в кризис, тогда и книг было не достотать, надо было сидеть в библиотеке, да еще и подождать, пока единственная книга освободиться. и как же я была счастлива во время второго во, что можно спокойно сесть дома и читать лучшие книги по твоей специальности без всякого напряга. я и на лекции не ходила. потому что зачем они, если есть книги? вопрос лишь в том, кто как привык добиваться поставленной цели :-))) 13.05.2009 16:32:58, Natalya L
Мне не тяжело, мне лень. Лень - двигатель прогресса :)
Я лучше любовный роман почитаю :) Или то, что я ХОЧУ прочесть сама, чтобы свои собственные ощущения испытать и свои собственные выводы сделать. В научных же книгах мульон лишнева, а полезности - три страницы. и дешевле, да, дешевле! заплатить репетитору (или знающему практику) чем читать все это. ИМХО.

Но да, дело привычки, конечно. У меня просто нет столько времени :) на ЭТО.
13.05.2009 17:17:41, Янyшка
Мне очень импонирует Ваша самоотверженность. Но вот что хочу сказать. Мне предпочтительней зарабатывать деньги, чтобы платить умеющим и знающим людям:
- делать ремонт,
- чинить машину,
- тренировать,
- лечить,
- учить.
Да, я могла бы научить играть ребенка на инструменте, но для этого мне пришлось бросить работу, и заниматься с ним вместо препода. А он это сделает лучше. Или бросить дела и опять же заниматься. Тогда пострадают другие интересы.
Зачем создавать себе и детям трудности? Зачем собирать пыль с ковра веником, если заработала на пылесос? Если нет денег, тогда, да, веник-оптимально. И это - не дай бог никому.
13.05.2009 17:04:54, Колбасит
вы меня неправильно поняли. я не занимаюсь и не собираюсь заниматься всем сама. себе я могу позволить нанять того, кто будет мне чинить машину и ремонтировать квартиру. что не мешает мне считать, что "обеспечить ребенку максимум возможностей" не входит в список необходимых условий для оправдания "заведения" еще одного ребенка. каждый следующий ребенок в определенной степени ущемляет возможности существующих членов семьи. если бы он при этом ущемлении ничего не давал взамен, детей во всех семьях было бы максимум по одному. 13.05.2009 22:39:24, Natalya L
Фяка-Пфяка
+ 100. Потому что учить я терпеть не могу, а деньги зарабатывать можно вполне приятным и интересным для себя способом. 13.05.2009 19:25:53, Фяка-Пфяка
Кикимора
До Гарварда надо на что-то доехать :)это раз! Как минимум учить язык с хорошим преподавателем это два! Я конечно понимаю что ребенок должен знать как деньги даются, но ведь все в разумных пределах - если он будет зарабатывать на все сам - вы тогда зачем?! Вы ему мать, или так сбоку постояли когда он родился? 13.05.2009 16:06:48, Кикимора
мой муж на свое образование зарабатывал сам. с предпоследнего класса школы. включая одежду. да, дома его кормили, но не более. выучился, получил высшее образование. работает в свое удовольствие. сестра мужа была от такой обязанности освобождена. долгожданный поздний ребенок, да еще девочка. все как вы описываете - хочешь балет, будет тебе балет, языки, фортепиано, путешествия. результат - сильно хуже, чем у брата, что признают и сами родители. отношение у второго ребенка, как к родителям, так и ко всему миру - чисто потребительское - "будет так, как я хочу". ... что такое учить язык - я знаю не понаслышке. была бы мотивация, можно выучить за год. без всяких отличных преподавателей. проверенно на собственной шкуре даже во взрослом возрасте. что касается стипендий - есть стипендии all inklusiv, покрывающие все расходы. но не в этом суть.я ребенку нужна не для того, чтобы его деньгами и благами обеспечивать, а для того чтобы его любить. а поскольку любовь понятие неделимое, мне четырех моих детей любить так же легко, как было бы одного. 13.05.2009 16:16:47, Natalya L
Кикимора
Ну может вам так проще - просто любить и сидеть ровно на попе не двигаясь, чтобы помочь ребенку в жизни. Вам видней! Я имею другое мнение на сей счет и хочу чтобы мой ребенок имел счастливое детство, юность, образование и хорошую работу не в 35 когда сам всего добьется а несколько раньше с моей помощью. 13.05.2009 21:23:08, Кикимора
счастливое детство глазами взрослого и счастье глазами ребенка часто две большие разницы. ваше описание очень похоже на сублимацию, когда родители пытаются обеспечить детям именно то, чего не было у них. помогать детям не означает им все покупать. моя задача научить по возможности их стремиться к счастью и быть счастливыми, а не купить им конкретное образование, музыкальный инструмент, тренера или репетитора. чувство удовлетворения от того, что ты в жизни САМ чего-то добился и чего-то достиг бывает намного дороже перечисленных благ. 13.05.2009 22:27:34, Natalya L
Кикимора
Дело не в сублимации а элементарном планировании своей жизни. Если я не уверена что смогу финансово обеспечить нормальную жизнь нескольким детям я их не рожаю. Я не могу надеятся на то что деньги упадут с неба. И не хочу рыдать от того, что случайно выбросила новую пачку лекарства для дитя, а другую купить не на что. 14.05.2009 00:12:14, Кикимора
в финансовом смысле в жизни вообще нельзя быть уверенным на 100%. все это иллюзия. можно потерять работоспособность и быть не в состоянии обеспечить одного ребенка. что это меняет? 14.05.2009 00:22:59, Natalya L
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
подпишусь :). Но научить этому гораздо труднее, чем заработать на блага. 14.05.2009 00:12:09, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Абсолютно во всем с Вами согласна! 13.05.2009 15:32:52, Колбасит
а зачем перед собой оправдываться? можно миллион отговорок придумать, но останутся то они не причиной, а всего лишь отговорками. в обобщение всех ваших тезисов можно сказать - мне тяжело напрягаться :-)) то есть ребенка я хочу, но так чтобы не напрягаться. а так бывает? 13.05.2009 15:02:44, Natalya L
Я не оправдываюсь, я думаю, размышляю. Просто, у меня не получится "залететь случайно". Ребенок должен сначала завестись в голове, сначала мое сознания должно созреть, взвесив все за и против. Вот я и взвешиваю:-) 13.05.2009 15:37:50, Колбасит
ну если пугают именно осложнения со здоровьем и прочая мура первых лет, можно взять приемного, например. 13.05.2009 15:10:01, Янyшка
ЛУЧИК
+1000000000000. 13.05.2009 14:59:02, ЛУЧИК
Кабриолетта
ну и настройчик... один негатив. 36 это не 48, тоже мне возраст. это раз.
украдет время у старших - эээээ, как бы помягче... фигня это в общем. Бессоные ночи - тоже не факт, я спала, только на руках не трясла с первого дня, поэтому и ору потом не было, да и вообще не было. Мне показалось младенчество халявой (тут как себя тоже настроишь).

Я не видела предыдущих обсуждений и может что-то упустила, но проблем я не вижу вообще.
13.05.2009 14:57:44, Кабриолетта
Ваш опыт радует. У Вас трое? 13.05.2009 15:39:58, Колбасит
Ага-ага. Страх съедает наши желания. Мы либо хотим и делаем, либо боимся и не делаем :) 13.05.2009 14:56:10, Янyшка
Перечитайте это 5 раз.Вслух.Распечатайте и носите с собой.Читайте при первых симптомах приступа "хочу ребеночка":) 13.05.2009 14:52:22, Karolina
Да уж, помогает:-) 13.05.2009 16:28:33, Колбасит
Аксандра
Прочитала и захотелось ещё ребенка... 13.05.2009 15:36:20, Аксандра
ааааааа, первые месяцы.. ностальгия.. как быстро они проxодят :) 13.05.2009 14:53:38, Jules
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
блин, эти дети!!! Они чертовски быстро растут :(. 14.05.2009 00:13:58, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как они действительно жалко-быстро проходят, не успеваешь оглянуться :( 13.05.2009 14:58:48, Янyшка
гы-гы. 13.05.2009 14:54:28, Karolina
Бред все это.
Здоровью в России придается какое-то преувеличенное значение, ей-богу. Лечатся до, во время и после беременности, сдавая немыслимое количество анализов.
Берите пример с нас! :) проще к этому надо относиться.
На вопрос "родится ли ребенок неполноценным" могут дать ответ тесты в начале беременности.
Мужья, как оказывается на практике, очень даже рады такому "напрягу".
Старшие, конечно, будут получать меньше внимания, но только поначалу. И меньше внимания - это так страшно, что-ли? Можно подумать,вы иx на пятидневнку в детсад отдадите.
Со втомым (а тем более и третьим) ребенком приxодит опыт, используя который можно побыстрее "поставить ребенка на крыло", привив ему необxодимы ВАМ навыки - как спать всю ночь напролет, например.
Так что все это отмазки :)
13.05.2009 14:50:16, Jules
Охохонюшки, вот и не хотелось бы лечить не до, не после, не вовремя... 13.05.2009 15:44:59, Колбасит
Аксандра
Ну тесты во время беременности далеко не любую неполноценность выявляют... 13.05.2009 15:37:25, Аксандра
Хорионбиопсия до 12 нед. бер. выявляет на 100% хромосомные аномалии, лично мне делали, только на чуть более позднем сроке, а пороки развития сердца, почек, неврологию, тут да можно и не увидеть пока не родится, к сожалению. 13.05.2009 19:07:40, Курана
и врут часто, да. что ж теперь, в лес не xодить, что-ли.. 13.05.2009 16:41:16, Jules
"и так и не вылечиваются" :) кнешно, отмазки :)) голову б лучче лечили :))
Притом, вот со вторым мне первый помогает, а с третьим будут оба помогать :)
13.05.2009 14:57:21, Янyшка
Ольга-13, поправляет
с третьей 13.05.2009 14:58:55, Ольга-13, поправляет
чо то похоже не поканает мне, Оля :) 13.05.2009 15:00:37, Янyшка (бесполезно)
Ольга-13, переходит на заграничный язык
try, and try, and try... 13.05.2009 15:03:09, Ольга-13, переходит на заграничный язык
ну да, пока позволят силы и возможности :) 13.05.2009 15:07:52, Янyшка
Spunya
на счет опыта - это если разница не очень большая, а когда больше 8и лет всё как в первый раз, вот уж напряг так напряг :) 13.05.2009 14:53:19, Spunya
Дыбра
больше девяти лет разницы между вторым и третьим. Опыт не пропьешь :-) 14.05.2009 00:18:43, Дыбра
Чиффа
У меня 13 лет разницы, вторую растить было в разы легче, хотя с ней не было ни советчиков, ни помощников. Зато был ОПЫТ! 13.05.2009 15:04:42, Чиффа
Spunya
да мне растить не сложно, чего там растить-то :)) я устаю в разы больше, плюс постоянный аттеншен :) 13.05.2009 15:15:01, Spunya
У меня сейчас разница 9 лет, опыт не пропьешь:-) причем с возрастом появился здоровый пофигизм,ребенка растить проще:-) 13.05.2009 15:03:18, GalaNTka
??? у меня 7 лет разницы и оба раза никакого напряга... с чего напрягаться то? это я про младенчество конечно. 13.05.2009 14:58:59, foster
Spunya
а я вот очень напрягаюсь от того, к примеру, что в суббпту и воскресенье всё равно надо в 6.30 вставать и так уже год и 8 месяцев :) и всё время моск держать в напряге тоже сложно:( 13.05.2009 15:01:44, Spunya
мы с мужем на выxодныx по очереди встаем - в субботу я,в воскресенье он. Самое смешное, что ребенок стабильно просыпается в семь по субботам и в шесть по воскресеньям :) 13.05.2009 15:05:03, Jules
Spunya
у нас не получается так дежурить, у старшей каждую субботу волейбол в 9 утра, соревнования, на которые надо еxать, вот муж и встает. потом то осдно, то другое. а просыпается он на выxодныx точно так же :)) а в Москве просыпался в 5, вот где жесть была:)) но это он от перевозбуждения видимо 13.05.2009 15:10:52, Spunya
так в чем проблема, если он встает? 13.05.2009 15:14:59, Jules
Spunya
он встает и со старшей уезжает :)) игры в другиx городаx почти всегда 13.05.2009 15:17:49, Spunya
я б младшего им тоже подбрасывала, xоть иногда. 13.05.2009 15:26:57, Jules
а в остальные дни во сколько? 13.05.2009 15:08:25, Оля-Йоля
кто? ребенок или мы? мы в семь, на работу, старшему в школу, младший как повезет - между 6 и 7 утра. Но так как он ложится в семь вечера, было б странно требовать от него, чтоб он спал еще дольше :) 13.05.2009 15:13:03, Jules
в субботу я примерно так и встаю... на тренировку ухожу)) а в воскресенье - по инерции. Не захочу вставать - пну мужа))
Моск в напряге я как раз на работе держу, дома я уо))
13.05.2009 15:04:10, foster
Spunya
ну у твоей еще возраст пока такой, когда можно не совсем напрягаься. мой сеичас абсолютно везде лезет,ни на минуту не расслабишься, пододвигает стулья, залезает на тумбочки, открывает всё что можно и нельзя, вчера дернул так ворота на лестницу, что те открылись, а лестница почти винтовая и открытая, ну и такая карусель с 6и утра меня не очень бодрит.
и мультики не смотрит..
13.05.2009 15:14:06, Spunya
мой с лестницы таки звезданулся.. 13.05.2009 15:16:52, Jules
Spunya
ой! и как? отделались испугом или в больницу ездили?у меня это ужас ужасный, xорошо xоть подрос и между ступеньками уже не пролезет.. 13.05.2009 15:22:25, Spunya
шишка была знатная, а в остальном ничего. Поплакал, заснул, проснулся и скакал как конь:) 13.05.2009 15:26:30, Jules
мой щекой ударился, с дивана летел, чо надо было ему, не знаю. Папаша удивлялся, откуда на щеке синяк. Я сказала, понятия не имею. зачем расстраивать :) проорался, проспался, нажрался и снова здорова туда сюда. туда сюда. ну шастает! чиста мышььььь. четырехзубый.
я да, уже положила фотоаппарат в прихожую. Ндо взять, сбросить и выложить.
13.05.2009 15:35:28, Янyшка
мой xодит :) только не туда, куда мне надо. 13.05.2009 15:44:59, Jules
во шволочь :))))
мой пока стоит качаеца и глазами лупит - сам себе удивляецца :)
13.05.2009 16:00:19, Янyшка
- а как вы расслабляетесь?
- а я и не напрягаюсь :)
13.05.2009 15:00:55, Янyшка
у моиx тоже разница немаленькая, но второй раз действительно гораздо легче.
офф: вернулися? отдоxнули? вкусно ели? :)
13.05.2009 14:54:50, Jules
Spunya
мне не легче, если не скзать, что сложнее, тк я родила первую в бессознательном возрасте и всё было до лапмады, плюс девочка - ни коликов, говорить рано, в туалет сама и тоже в год, есть сама 100% начала в 1,3. а с этим жмуриком всё как-то по-другому.
да, вернулись, устали еще больше, чем до отьезда, отожралась я как на забой :)) поняла, что дом мой тут, чему несказанно рада :) приезжайте, водки вкусной привезли и колбасы брауншвейгской :))))
13.05.2009 15:05:35, Spunya
Не...хорошо с большой разницей..особенно если учесть глобальные затраты(обучение,жил­ье и тд).Надо это разносиь по времени то..:) 13.05.2009 14:54:12, Karolina
Spunya
про траты да, согласна, но я какая-то эгоистка, xочется еще для себя пожить в задорном возрасте :))без этой, мудрости лет, так сказать :)) 13.05.2009 15:06:48, Spunya
Ну я не понимаю,какая связь между тратами и "для себя пожить":)Или я туплю.. 13.05.2009 15:29:16, Karolina
Spunya
ну чтоб детей оставлять одниx (тут только с 14и лет можно), чтобы сами себе могли подогреть-приготовить, чтобы в отпуск уеxать одним, а детей скинуть бабушкам (мои бабушки младше 8и лет не возьмут детей на лето). чтоб из школы не забирать-не отводить. вот старшая сеичас именно в этом чУдном возрасте :) 13.05.2009 15:33:19, Spunya
+1 бюджет должен эээ все же как-то идти в плюс. Второму/третьему ведь тоже надо квартиру. 13.05.2009 14:59:32, Янyшка
если бы все упирались в квартиры... то много народу вообще не рожало бы. Хотя я конечно с ужасом представляю троих детей в однушке. 13.05.2009 15:02:09, foster
Особенно смешно с тремя детьми в однушке,когда им по 18-20-25 лет,гы-гы:)
С малышами то спокойно можно..
13.05.2009 15:30:03, Karolina
есть шанс, что они быстро найдут себе пару с жильем)) 13.05.2009 15:35:00, foster
все - найдут?:))не знаю таких случаев,но мож и бывает.. 13.05.2009 15:58:52, Karolina
Spunya
мы 2 недели жили в трешке обычной, не малюсенькой, нас 4ро плюс мама и папа и кот. при этом мы были дома очень мало, но мне xватило по уши.да, и это мы приеxали после долгой разлуки, т.е. все были добрые :))) 13.05.2009 15:29:26, Spunya
я знаю четверых в двушке. я бы, на месте папы бы, померла прям на пороге, не приходя в сознание. 13.05.2009 15:08:38, Янyшка
четверых детей или всего народу четверо? 13.05.2009 15:10:17, foster
детей четверо, еще няня, мама и папа. застрелиццо. и знаете, замечательные дети, спокойные (а куда им было деваца, интересно) 13.05.2009 15:12:38, Янyшка
Ольга-13
фигня все эти доводы.
ну и што? а все равно же хочется?
и не перестанет
13.05.2009 14:45:50, Ольга-13
Lyta
Вот именно. Хочу-не-могу - это для меня главный довод, перевешивающий все остальные.
А если нет этого хочу-не-могу, то и не надо.
13.05.2009 14:50:40, Lyta
Чиффа
Вот именно! 13.05.2009 15:06:41, Чиффа
Ольга-13
да:-)) 13.05.2009 14:51:17, Ольга-13

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!