Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот по делу мне скажите, если не лень

Интересуют ли вас причины финансового кризиса? И в чем, собственно, причины-то?
11.05.2009 14:29:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Глобально все элементарно
Во всем мире - кризис перепроизводства (см. Маркса) + попали в дно большого цикла Кондратьева (явление необъяснимое, чисто статистическое, но тем не менее существующее).
А то, что сейчас - называется "парадокс бережливости". Люди вместо того, чтобы тратить деньги, начали их копить. Что дополнительно снижает спрос и, соответственно, производство. Производство снижается - сокращают работников. У людей становится еще меньше денег и они еще сильнее их экономят. И так по кругу. Из этого круга выход - государственное стимулирование потребления (частного и корпоративного, и военного), чем, собственно США последнее время и занимались, когда активно воевали.
В России - кризис снижения спроса на энергоресурсы (потому как во всем мире перепроизводство было, и теперь ресурсы в таком количестве никому не нужны).
Мне вот больше интересно, почему все обвалилось так резко, и почему - именно в этот момент. То есть, что послужило "спусковым крючком" и можно ли было как-то его просчитать
13.05.2009 09:17:00, Nightmare
Ну а разве не накопление огромного количества производных финансовых инструментов, которые создали большое количество необеспеченных кредитов? Там все идет еще от пары законов принятых в Штатах году в 2001 ( или около того) , которые сняли ограничения по всем таким вещам, и конечно стимулировали спрос и обогатили определенные круги черезвычайно сильно, но тем самым подготовили почву и для пузыря и для его лопания с треском 13.05.2009 20:56:39, Пион11
Nightmare
да, это тоже искусственное стимулирование внутреннего спроса. Пузырь надували всеми возможными способами, это и тогда было понятно, и сейчас - очевидно.
Но вот что стало спусковым крючком...
14.05.2009 10:21:29, Nightmare
а я не понимаю, почему в странах, где кризис ощущается в полной мере типа - в США, ЕВропе - цены падают особенно на недвижимость и потребительские товары. А в России доллар или евро падает - цены растут. И доллар или евро растет - цены растут. Цены на недвижимость у нас насколько я в курсе встали намертво. Недвижимость плохо продается, но при всех многопроцентных наценках девелоперов, цены существенно не снижаются, пусть уж нежвижимость пустая стоит. Не возьму в толк я. 12.05.2009 09:40:06, Moon
Иринище
Мне говорили, что в Киеве (я понимаю, что это не Россия. но всё-таки) цены на квартиры упали чуть ли не в два раза.Это к тому, что якобы цены на недвижимость не падают. 12.05.2009 11:17:19, Иринище
Любопытно.
Но для себя решила - кризис это у тех, кто жил лучше чем работал. Финансисты разные, банки. К сожалению, поскольку они привыкли жить хорошо за чужой счет - за счет клиентов, и начав жить хуже увы они они перекладывают столько сколько могут - на клиентов. Страдают увы многие.
Мой единственный рецепт для выживания - не занимай. И не будь жадным, работай в реальных сферах. Лизинги-шмизинги-пиар-эйчар - нафиг...
ИМХО, конечно же.
12.05.2009 09:26:59, Moon
Lyta
Нет. 11.05.2009 18:58:53, Lyta
я лично считала и считаю, что половина нашего кризиса обьясняется переделом собственности очередным. и желанием делать деньге на спекуляшке, а не повышении производительности труда и пр.
т.к. мне например, не очень понятно, почему машины не дешевеют.
11.05.2009 17:31:16, Золотое Сечение
MeDyZa
Потому что экспортные пошлины выросли - поддержка отечественного производителя, млин. Сегодня слущала по авторадио "автоликбез" с Гейко, он там цитаты нашего руководства с 1985 до нонешнего приводил - автоваз еще в 89 году должен был стать лидером мирового автопрома. Каждые 3-4 года десятки млрд руб господдержки, а как г...вно делали, так и делают. 13.05.2009 23:12:03, MeDyZa
очень интересует! но не могу понять откуда у него ноги растут, тогда будет понятнее когда конца ждать. поскольку заработки мои уменьшились в 2 раза... 11.05.2009 15:38:09, Рюмочка
Nightmare
статистически (если смотреть волны Кондратьева) - в 10 году жизнь начнет налаживаться. 13.05.2009 09:18:12, Nightmare
Я регулярно читаю "Экономист", и там вот уже второй год мировые светила пытаются объяснить причины кризиса. Причин много, и они сложные и взаимосвязанные. Я понимаю так, если совсем просто - все началось в США года 3-4 назад, когда на гребне волны недвижимости банки стали давать огромные заемы всем, кому не попадя. Через 3 года, когда условия заемов стали меняться в худшую сторону, миллионы не смогли их выплачивать. Банки стали выходить из бизнеса пачками, началась цепная реакция, которая докатилась до финансовых гигантов типа Lehman Brothers. Поскольку ликвидность в России в основном шла из США, то российские банки тоже накрыло. На этом фоне упали цены на нефть - основную кормушку России. Это в трех словах. 11.05.2009 15:33:03, Petra
Да, плюс кредиты были необеспеченные (в большой части), плюс секьюритизация этих кредитных портфелей и их продажа разным фондам, т.е. игра виртуальными цифрами. И цены упали не только на нефть, а на сырье и ресурсы в целом, например, на стальной прокат и т.д. 13.05.2009 22:26:19, Mamayoung
ИволгА
одно дополнение (схематично)- США выпускали ценные бумаги стоимость которых была слишком переоценена, но они считались очень надежными и все крупные компании в них вкладывались, когда эти ц.б. обесценились, соотв-но, обесценились и активы тех, кто в них вкладывался. Грубо говоря- до боли знакомая пирамида:( 11.05.2009 16:33:22, ИволгА
MrsTodd
Пратчетт в "Делай деньги " прекрасно все объяснил :) 11.05.2009 14:49:54, MrsTodd
Причины Российского кризиса несколько отличаются от причин общемирового. В США, а как следствие и в европе, кризис ликвидности начался еще в начале 2008 года. Россию же он накрыл после событий в Абхазии. Путин, увязнув в грузинском конфликте, подорвал доверие западных инвесторов к Росии, и они быстренько вывели свои деньги из российского фондового рынка и из инвестиционных проектов. А теперь мы с Обамой заигрываем дурацким термином "перезагрузка", пытаемся вернуть денежный поток. 11.05.2009 14:48:25, Горгулья
по-моему совсем не так.У них кризис перепроизводства. У нас такового не было и нет в принципе.Их деньги по идее именно сейчас должны работать у нас.То, что кое-что вывели,так для того чтобы не потонуть у себя.Здесь слишком большой рынок сбыта,чтобы обрывать концы. А уж Грузия...это извините,до кучи:).Вы на карту гляньте,где Грузия и где мы:).Уж слишком большое значение придают этому конфликту,он не сейчас появился,скажем так,всегда был. Просто на западе не упустили возможность публично высечь Россию , а им не дали. А насчет денежных потоков,это еще большой вопрос,есть ли они там. 11.05.2009 15:39:14, Schraibikus
Россию никогда не считали серьезным рынком сбыта в большинстве своем. Это отзывы допустим, производителей дорогостоящегго медоборудования - мне так и говорили - одна Польша делает продаж больше, чем все СНГ. 12.05.2009 09:28:51, Moon
ИволгА
Тут не понятно, где причина, а где следствие. У западных банков с ликвидностью проблемы начались и они нашим, соотв-но, доступ к их кредитам перекрыли. Плюс, свои дыры затыкать нужно вот с нашего рынка ср-ва и вывели. 11.05.2009 14:56:28, ИволгА
так уже полгода назад весь интернет обошел текст про дверь от самолета.
ты не видела?
там все очень понятно объяснено.
11.05.2009 14:46:53, Маграт
Про дверь я не видела. Где это было?
(но вообще меня интересуют не причины кризиса, а как люди эти причины понимают)
11.05.2009 14:48:40, Sofia
вот я именно так причины кризиса понимаю:

Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате -
бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на
самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента,
надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море
через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения
обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на
берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под
названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только
туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря
на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас,
совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в
наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они
же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас
больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один
материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е.
наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый
быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает
банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под
3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он
их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не
лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием
экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я
предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из
своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы
чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного
Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.

Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного
Хроноскописта.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться
делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб
насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений,
такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по
нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с
запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и
предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке
Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%.
Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и
машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете
кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их
туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую
аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200.
А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист
аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью
аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к
вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все
листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на
$5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я
чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю
купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и
заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на
депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю
платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на
Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским
дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных
активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и
дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась
за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у
нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные
дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы
нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм
относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии,
что в России.
11.05.2009 18:23:04, Маграт
Гениально. Жалко, что к докладу никаким боком :-( 11.05.2009 19:00:49, Sofia
Практически не интересуют, но интересовалась. Как я поняла суть, причина в нестабильности банков. Выдавали кредиты не обеспеченные реальными деньгами. В итоге лопнули. Как финансовые пирамиды. 11.05.2009 14:39:44, Ольга*
ИволгА
Это только одна из причин, еще одна- большой объем ничем не обеспеченных ценных бумаг 11.05.2009 14:42:20, ИволгА
я лох в банковском деле и в законодательстве на эту тему. Но я не могу понять, как банки могут законно раздвать то, чего у них нет? Это разве не мошенничество со стороны банков? 12.05.2009 09:37:15, Moon
Это мне тоже перечисляли. Но как-то я далека от проблем глобальной экономики. Не очень в голове уложилось. 11.05.2009 14:51:22, Ольга*
ИволгА
см. выше про дверь:)))) 11.05.2009 14:57:23, ИволгА
ИволгА
Интересует...начиталась Хазина по этому поводу, стало немного понятно, но страшно, лучше бы не читала. Хочется верить, что он окажется не прав. 11.05.2009 14:38:14, ИволгА
Иринище
Стыдно признаться, но причины не интересуют. Хотя, если в русской газете будет статья на эту тему не слишком длинная и занудная, то просмотрю её. 11.05.2009 14:37:56, Иринище
слабо интересуют.
моя версия - рынок потребления был перегрет. Люди устали лихорадочно работать-лихорадочно покупать. Стали меньше покупать - в системе производства-потребления образовался затор - все и посыпалось.
Это грубая схема глазами обывателя.
11.05.2009 14:37:17, Лось_Анджелес
Деньги стали виртуальны и не обеспечены золотым запасом, а некоторые этим пользуются в своих интересах. 11.05.2009 14:34:05, Ага:)
Ольга-13
нет, меня интересует тока пережить его и чего потом будет:-((((((((, чего-то я постепенно пессиместично настроилась 11.05.2009 14:33:14, Ольга-13
очень, очень интересуют. только я никак их не могу понять. мне много разных людей объясняют, но все-таки для себя я так никак и не пойму 11.05.2009 14:32:41, Неточка Незванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!