Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День победы и "дети войны"

Как вы относитесь к таким объединениям как "дети войны"?. У нас в городе, например, это активно действующая организация, куда входят люди 65-70 лет. Они добиваются льгот, чтобы их признали тоже "ветеранами" и т.п. С одной стороны - я могу понять, многим из них действительно сломала судьбу война. С другой - чем-то это напоминает из Ильфа и Петрова: это сироты...
10.05.2009 18:20:24,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Я думаю, не стоит считать чужие льготы. На долю большинства из них выпали такие тяготы... Современным людям не понять, мне кажется. Только можно пытаться представить. Вот Вы хотели бы получить их предполагаемые льготы, если бы взамен Вам предложили прожить их детство? 11.05.2009 20:36:46, День Рождения (aka Иринкин)
"Дети войны" хлебнули и горя и работы, ведь практически все с 10-12 лет начали работать.
Мне вообще кажется здравой мысль, что все, кто вырос и сформировался как личность в советское время - этак до 1954 года рождения, ВСЕ имеют моральное и нравственное право дожить в щадящих социальных условиях.
Они все сейчас пенсионеры, стаж работы не маленький, и государство всю их жизнь выколачивало из них всё, что позволяет человеку самому организовать свою жизнь, взяв эту функцию на себя.
Мне кажется справедливым, что сейчас государство, т.е. МЫ, должны кроме небольшой пенсии дать им возможность дожить в той же распределительной системе, с натуральными льготами, продуктовыми подаркими и торжественными сборами на праздники, бесплатным проездом.
Всё нынешние перемены просто убивают этих людей, они не могут,в массе своей, к ним приспособиться и понять.
Да и в ближайшие 15-20 лет никого из них не будет уже.
11.05.2009 08:08:13, Ага:)
barabachka
Ну уж в Москве и так пенсионеры как сын в масле катаются. Моей бабушке уже почти 80, но она в войну была ещё девчонкой, какая там работа. Брат правда который года на 2 старше нее работал конюхом с 14 лет, но так это не только в войну такое было. А те которым 65-70 они вообще тогда в пеленках ещё были. И кстати, моя бабушка считает что она нам должна помогать а не мы ей, по крайней мере материально. У нас доход на нос сейчас с учетом того что 2 маленьких детей получается меньше чем у нее пенсия. А какие у нее расходы, на транспорт не надо, потому что практически из дому не выходит, одежды тоже валом, ей уже по моде одеваться не надо. Мебель тоже уже какая есть и ладно, жилье свое давно и т.п. Только на еду (и то не все можно) и лекарства тратится 11.05.2009 17:59:26, barabachka
День Рождения (aka Иринкин)
Девушка, не надо "ля-ля". Вот это самое вежливое, что на ум приходит.Никакой работы у сегодняшних семидесятилетних не было в войну, конечно. было безбелковое опухание, голод, разлука с родными, проживание в бараках без элементарных удобств, тепла, иногда чуть не в чистом поле построенных. Медицинская помощь... А что это такое? Это те, кому повезло, те, кто в эвакуации оказался. Может, Ваша бабушка ещё девчонкой в войну была, кстати. А мой дедушка (ему было бы 84), инвалид войны, орденоносец, москвич, получал около 3 лет назад примерно 12 тысяч. А знаете, сколько пачка актовегина, примерно, в то время стоила? А думаете, что люди в таком возрасте только одним лекарством обходятся? 11.05.2009 20:45:01, День Рождения (aka Иринкин)
Моему отцу 67 - родился в 42-ом, дед погиб на фронте, бабушка в лагере сгинула. Вырос в детдоме, минуточку, по тем временам школа для большинства детей была в 7 классов. Дальше, в 12 лет, ремесленное училище - это когда полдня учишься и полсмены (нормальной, полноценной, в цехе и с нормой выработки) работаешь на заводе, а через 2 года работаешь полную смену.
Про недостаток всего в тот период не надо рассказывать? У отца до сих пор любимое блюдо - суп из крапивы.
Мама моей подруги в войну на окуппированной территории жила, чтобы не угнали, подделала документы, убавила себе пару лет. На пенсию, естественно, пошла на 2 года позже положенного. До сих пор в саду что-то копает, сажает,заготавливает­, внучке помогает уроки готовить (единственная и поздняя).
Одеваться может по моде у них ни обходимости ни желания нет, но на здоровье много уходит. Тут по уму не только лекарства нужны, но и лечение в санатории.
11.05.2009 18:20:40, Ага:)
В ближайшие 15-20 лет может не быть не только тех, кто до 1954 года рождения, но тех, кто после :-(
А многие из тех, кому за 50, отлично работают и заарбатывают не меньше молодых, так что в продуктовых подарках не нуждаются, не говоря уж о торжественных сборах на праздники.
11.05.2009 08:59:56, Sofia
Я думаю, что эти "многие за 50" сосредоточены в Москве:) А вот "за 60 и 70" и в Москве в единичном составе будут.
Если кому-нибудь это будет не нужно, то можно в привычной для них форме - не приходить, не брать, не ездить, не соглашаться.
11.05.2009 09:06:50, Ага:)
Ничего подобного. За пределами столицы тоже живут люди, причем многие весьма неплохо живут, в том числе те, кому за 60. Уж по крайней мере продуктовый подарок раз в году уровень их благосостояния не изменит. 11.05.2009 09:17:15, Sofia
Я поняла про что вы:)
Нет, продктовый подарок не в качестве благотворительности, а в качестве ВНИМАНИЯ к этим людям. И не гречку -консервы (это уже помощь, а не подарок), а, ну например, баночку икры, копчёную колбасу, фрукты - для возвращения ощущений их молодости.
Не зацикливайтесь на продуктовых подарках, хотя для многоих "за 60" и это лишним не будет - просто возможность сэкономить живые деньги для чего-нибудь другого.
11.05.2009 09:22:39, Ага:)
Ощущения молодости икрой не вернешь, тем более, что икру они-таки едят периодически. Какое внимание от государства может быть "по возрасту"? Адресно, может, кому-то и нужно, но не всем же, достигшим 50 лет выдать по банке икры?! 11.05.2009 09:51:48, Sofia
Мои хоть и в тылу были, но хлебнули по полной- у папы мать осталась вдовой в 41 с детьми 1, 3 и 4 года, двоих уже нет:-( 11.05.2009 05:54:27, GalaNTka
Я считаю, что и послевоенные дети не сладкого хлебнули, что уж говорить про тех, кому в войну было год-два-три, это и мои родители тоже, только их уже нет:((( 10.05.2009 23:51:02, Курана
так вы поголодайте месяц и потом еще раз подумайте на эту тему. 10.05.2009 23:14:23, Jules
У меня никогда не было дедушки, так что "дети детей вйны" тоже жертвы. С кого спрашивать вот только? 10.05.2009 22:32:38, Ррозовая
УникаЛьнаЯ
хорошо. А как еще можно? 10.05.2009 22:30:58, УникаЛьнаЯ
Tomsik
Хорошо отношусь. И это вовсе не "дети лейтенанта Шмидта". По ним война действительно катком прошлась. Жалко, что об этом практически всегда забывают "власть имущие". 10.05.2009 22:17:33, Tomsik
Lyta
Мне не напоминает 10.05.2009 21:58:46, Lyta
А разве они не ветераны? Дети Ленинграда? Дети, работавшие на заводах полную взрослую смену, 11-12-летние? Дети, работавшие в госпиталях, рывшие окопы и противотанковые рвы наравне со взрослыми, тушившие зажигалки на крышах, пахавшие поля, впрягаясь в плуг вместо лошади, жившие в землянках на болотах, связные партизан, малыши, которые родились в войну, и не поняли, что это такое - "кончилась война", дети, потерявшие свои семьи, свои имена. Дети концлагерей? Они не ветераны??? Странно вас читать, очень странно, мне непонятно. 10.05.2009 21:47:12, Эристейя
barabachka
Те кто действительно работал у того и так льгота есть "трудовой фронт", а у бабки мужа например "малолетний узник" и посылки регулярно получает в связи с этим. 11.05.2009 18:00:56, barabachka
Cима Пoлoсатая
а "малолетний узник" - этого мало что ли??:(( Вы только вдумайтесь!! (я так понимаю, речь о концлагере?..) 12.05.2009 09:25:04, Cима Пoлoсатая
Дак в любом поколении можно найти то, за что надо давать льготы. Хотя льготы... проезд и лекарства в основном. 10.05.2009 20:43:44, Энни-мэнни
Аквамаринчик
вообще смешно читать, когда речь идет о получении льгот в россии. что вообще такое "льготы" у нас? вы сами пробовали чё-нить получить? документики собрать?по инстанциям побегать?
а когда речь идет о переживших войну, это уже не смешно, а стыдно:-((((
10.05.2009 20:16:48, Аквамаринчик
Пробовала. Абсолютно ничего страшного. А ещё и кто-то может сходить вместо. 10.05.2009 20:38:56, Энни-мэнни
Аквамаринчик
и много получили? 10.05.2009 23:23:43, Аквамаринчик
lus285
У меня бабушка блокадница, по "дороге жизни" через Ладогу эвакуировалась. Отец (труженник тыла, оставленный работать на военном заводе) на руках с голоду умер, отдавая весь свой хлеб 3-х летней дочери). Чем она не ветеран? Она помнит все в мельчайших подробностях. Приходит сейчас в тот дом, где она у печки грелась (там сейчас кафе в центре города), слезы ручьем.... 10.05.2009 20:10:50, lus285
Аквамаринчик
я тоже сразу о детях-блокадниках подумала, это вообще отдельная тема:-((((( 10.05.2009 20:18:10, Аквамаринчик
lus285
Они, кстати, уже несколько лет приравнены к участникам войны со всеми этими льготами. Только вот здоровье уже не то, чтобы можно было всеми этими льготами попользоваться. 10.05.2009 20:20:54, lus285
Лютики-цветочки
Мама в 12 лет работать пошла. За карточку. И окопы рыла... И одна в деревню менять вещи на продукты ездила.
...
10.05.2009 19:34:42, Лютики-цветочки
У меня отец с Орловщины. Он был совсем маленький в войну. Когда наши отступали, вся деревня ушли в лес, жили в землянках, потом вернулись, а вместо деревни - пепелище.. так и жили в землянках и блиндажах.. Голод был страшный. Немцы совершали набеги, нельзя ли что-то все-таки забрать. Отец помнит, как при освобождении красноармеец взял его на колени и угостил кусочком сахара. Это было счастье. А уже после войны много его ровестников-мальчишек подорвались, играя с найденными неразорвавшимися гранатами и т. п. 10.05.2009 20:31:24, Tat
а моя так до сих пор без слез все ТО вспоминать не может(( в очереди за хлебом упала в обморок, а руку с карточками разжать не смогли...
Не дай бог, такое пережить...((
10.05.2009 19:40:47, foster
ПривеТ.Т.
а у меня моя с фашистами воевала, их чрез царицыно вели, пленных, в 44-45 годах
малыши камней набрали и давай пулять
а наши военные стали защищать фашистов
дети были в недоумении :((( как можно было защищать фашистов!!!

А папа(38года рождения) рассказывал про братика маленького
в село где они жили фашисты пришли, всю еду забрали
а когда по избе рыскали - братик заплакал (он 41 года рождения)
ну и фашист потребовал заткнуть ребёнка :(
короче ударил по животу младенчика
потом у него кровь шла через ЖКТ, думали не выживет
выжил
10.05.2009 19:48:48, ПривеТ.Т.
((( я вообще не представляю как это все можно пережить было... особенно матерям... вот когда у тебя ребенок на руках, а защитить ты его не можешь...накормить не можешь...
А мы тут про льготы рассуждать будем... сытые(((
10.05.2009 19:54:46, foster
Фяка-Пфяка
В конфе наблюдается острое весеннее обострение на тему "Всем не хватит, ааа!" - то сидячих мест в автобусе, то "понаехали всякие тут", то грошей из бюджета... Сплошной привет распределительной системе совдепии. 10.05.2009 19:31:14, Фяка-Пфяка
ПривеТ.Т.
А что это вы меня в суе поминаете??? ;)))) 10.05.2009 19:34:59, ПривеТ.Т.
Фяка-Пфяка
В где? Про "суй" я ничего не говорила. :))
И не только вас. :Ь
10.05.2009 19:36:32, Фяка-Пфяка
ПривеТ.Т.
зато я углядела про "привет" ;))) 10.05.2009 19:39:18, ПривеТ.Т.
а мне кажется, они имеют моральное право... у них и детства-то не было вовсе, в обычном понимании слова. 10.05.2009 19:30:12, Texas
ландыш
папа рассказал: сахарного песка наелись досыта первый раз в 1948 году. Перед школой бабушка насыпала детям в блюдечки, макали черный хлеб и ели. 10.05.2009 19:40:14, ландыш
Anahita
Вам жалко пособий? Вы так много платите налогов? Если уж выбирать куда идти деньгам налогоплательщиков, то не честнее ли обеспечить комфортную старость людям, которые пережили совок, про войну я вообще не говорю. Люди, которые были в войне, все без исключения достойны того, чтобы им как минимум оказали уважение, пусть даже и в денежном эквиваленте.
Хотя куда более, наверное, "достойно" выдать денежек на "пострадавшим от маржин коллов".
10.05.2009 19:20:01, Anahita
Если эти люди были в детстве в годы войны на оккупированной территории, то для них есть такая льготная категория, как "малолетний узник". Как-то так называется. У нас был один родственник, который попадал под эту категорию. Получал какие-то льготы и прибавку к пенсии. Только он уже пару лет, как умер. Всего в 72 года. Другой вопрос, что людям в 70 лет уже очень трудно, и даже невозможно доказать, что они в возрасте 1-2-3-... года были в оккупации. Тем более, что в советское время многие это тщательно скрывали. 10.05.2009 19:03:20, Ольга*
Tomsik
Такой "категории" для "бывшиx на оккупированной территории" в советское время точно не было. Было "черное пятно в биографии"... Доказать, кстати, не так уж и трудно... 10.05.2009 22:20:34, Tomsik
Это не в советское время. С 90-х годов началось. Сейчас тоже есть. 10.05.2009 22:59:16, Ольга*
Tomsik
Для "детей, жившиx на оккупированной территории"? Просто жившиx на оккупированной территории? НЕ "малолетниx узников концлагерей" и не "наxодившиxся на принудительныx работаx" (в 1-2-3 года на эти работы никого не угоняли)??? Покажите, пожалуйста, где это зафиксировано. 10.05.2009 23:02:26, Tomsik
Не могу подсказать. Попытаюсь узнать, но не обещаю. Вроде через собес оформляли, но там нужны были какие-то специальные документы подтверждающие. Все это оформлялось в середине 90-х годов. Эти родственники имели документы, все оформили и получали деньги. Моя мать тоже формально подходила, но во-первых, у нее не было подтверждающих документов, во-вторых, она всю жизнь скрывала, что там была. Поэтому ничего искать и доказывать не стала.
В общем попробую узнать.
10.05.2009 23:16:33, Ольга*
Tomsik
Если не очень трудно... у нас в России есть родственники и давние друзья, ровесники моей мамы, именно что "в детстве проживавшие", не знаю, известны ли такие возможности. 10.05.2009 23:21:26, Tomsik
Проблема только в том, что все кого я знала, что получали такие деньги уже поумирали. Почти никто до 70-ти лет не дожил. Осталась там у них последняя сестра. Я с ней вижусь раз в десять лет. Попрошу, чтобы у нее разузнали. 10.05.2009 23:31:19, Ольга*
Tomsik
А, тогда не надо, пожалуй. 10.05.2009 23:34:22, Tomsik
Аксандра
Нет, это не просто в окупации, а что-то типа лагерей только. 10.05.2009 19:14:13, Аксандра
Про нашего родственника могу точно сказать, что это не "типа лагерей". Они жили всей семьей (13 чел. детей) где-то в деревне под Наро-Фоминском. Немцы заняли их деревню (и окрестные вероятно тоже) и заставляли всех жителей на них работать. К сожалению, более подробно узнать уже не у кого. А когда все еще были живы, то об этом никогда не рассказывали. Такую доплату к пенсии в этой местности много кто получал. Для назначения этой доплаты требовались какие-то подтверждающие документы, которые как раз у нашего родственника были. 10.05.2009 19:25:45, Ольга*
Аксандра
Ну наверное, потому что работали на них.
Потому что у меня много родственников просто были в оккупации, и к узникам они не приравнены.
10.05.2009 22:21:52, Аксандра
А ваши родственники узнавали приравниваются они или нет? Никто не придет и ничего не сообщит. Только сам человек должен обратиться. Знаю, что даже 2-3 летние дети (возраст в период войны) приравниваются к этой категории. Хотя они естественно ни на кого не работали. 10.05.2009 23:04:55, Ольга*
Tomsik
Аналогично. 10.05.2009 22:28:34, Tomsik
Только они это не от россии получали, а от германии. У меня свекровь получала и именно что не от родного государства. 10.05.2009 20:53:37, Иллика
Вот об этом я сказать не могу. 10.05.2009 22:01:46, Ольга*
nata_nj
У меня об этом сильно изменилось мнение после прочтения "Последних Свидетелей" Светланы Алексиевич... Сложно это всё. Мне кажется, не нам судить, не пройдя через войну. 10.05.2009 18:55:36, nata_nj
ПривеТ.Т.
какими мы стали злыми 10.05.2009 18:29:30, ПривеТ.Т.
Я читаю сегодня конфу и в шоке, сколько бабьей злости сегодня:))) чесслово противно;)))конфа задыхается от злости;))) 10.05.2009 19:39:59, в ШОКЕ
Ирис
так ведь полнолуние в полном разгаре. вот оборотни и открывают свое истинное лицо :))) 10.05.2009 19:47:11, Ирис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!