Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарла

А можно я поделюсь, в праздник... это →

А можно я поделюсь, в праздник... это первое 9 мая, для меня, без нашей бабушки, ее не стало на 87 году жизни - 28 декабря 2008, 31-го декабря, в НГ, мы ее хоронили, до сих пор в голове не укладывается .. фото в реге, это она в день рождения, 86 лет... кто даст? :)
Она была потрясающая! Прошлое лето.. часов 7-8 утра... у бабушки отдельный домик, т.к. отдельный режим дня... мы с маман выползаем из комнат.. «глазки в кучку», варим кофе, и подглядываем за Марией Константиновной из-за штор.. бабуля бодряком делает на своем крыльце зарядку ( в спортивн. костюме – это важно), потом идет на часовую прогулку вокруг садового товарищества, потом переодевшись к завтраку, соответственно завтракает...
Как она «пинала» маман, когда она выбегала в грязных шортах к соседям, за водой, когда у нас еще не было колодца :) «в люди» надо выходить прилично одетой..
Еще пару раз переодевшись за день: к обеду, на прогулку – в магазин и пр.. бабушка зазывала поиграть «в дурака».. билась, как не знаю кто... не уступала ни кому, даже 8летнему правнуку...
А когда я ушла от хорошего мужа – по большой любви – не осудила, а сказала, что она за любовь :)
А ее выражение «подчупурится» - т.е. голова и общий вид, в порядке...
А когда, она оставшись одна на даче, не пошла в большой дом – за сладким., хотя оч. хотелось.... а сварила себе из сахара – липкую штуку, что напрочь склеило ее челюсти.. с протезами... ржала вместе со всеми... когда расклеилась :))
А я дачу не люблю... не мое это.. и дня за два, как ее не стало... мы по телефону разговаривали, она мне говорит: «Анечка, детям нужен воздух – скоро едем!», Я, конечно, вяло, согласилась..
А 28-го – они елку нарядили, она легла спать, с любовным романом, разумеется.. и умерла.. вот так.. слезы.. они светлые.. просто сегодня ее праздник...
Они с дедом в Праге поженились.. на фронте.. мне ее не хватает... спасибо, что выслушали...
09.05.2009 15:52:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прям за живое: 5 лет назад наша бабушка на праздники на даче клубнику сажала, через неделю ей исполнилось 86 лет, она утром встала, убрала кухню (пока я младшего в сад отводила), собрала вещички и мы с ней отправились в больницу (по неотложному делу), а через 3 недели ее не стало. У нас это уже 4 й День победы без бабушки, но все равно - именно в этот день так ее не хватает! Совсем другой праздник стал. 10.05.2009 20:48:36, hanhi
ландыш
спасибо за Ваш рассказ 10.05.2009 12:46:37, ландыш
Мы 11-го к деду едем (почему-то он сразу пригласил не на 9-е) и я боюсь, не в последний ли раз. Ему уже 96 и именно в этом году у меня плохое предчувствие:(

Но какое же то поколение было другое чем даже их собственные дети. лучше, гораздо лучше
09.05.2009 23:27:53, Самка катинелис
ZAIA
какая милая у вас была бабушка. и правда, на фотографии прекрасно выглядит...
жаль их терять, да :(
09.05.2009 23:26:23, ZAIA
Вы очень хорошо написали о бабушке. Необыкновенное было поколение. И взгляд у нее такой молодой на фотографии. У нас сегодня тоже грустный получился праздник- 40 дней, как не стало бабушки мужа. она тоже была фронтовичка, была в окружении под Вязьмой, ее там ранили и она не могла пробиваться со своими, поэтому ее спрятала у себя в погребе учительница одной из деревень. И бабушка там пряталась всю зиму. А потом пришли наши, и бабушка воевала до 44 года, пока не родилась моя свекровь. замуж она на фронте вышла. Для нее это главный праздник - День победы. И годы она так и считала- от дня победы до дня победы. Уходят они от нас:(((( 09.05.2009 23:07:37, Евa
Фунтик
Какое же это счастье, что она у вас была. 09.05.2009 21:50:03, Фунтик
Tomsik (27 let bez babushek... a esli podumat' - to i dol'she...)
Как же Вам повезло! И Царствие Небесное Вашей бабушке! 09.05.2009 20:33:25, Tomsik (27 let bez babushek... a esli podumat' - to i dol'she...)
Завидую Вам!!! 09.05.2009 20:31:08, ПТАХА
Неваляшка+
Какая вы умница, что написали про бабушку - так хорошо и тепло.
Я вот никак не соберусь о своей написать, оформить воспоминания в стройный текст, так, молча тоскую...
09.05.2009 20:05:10, Неваляшка+
На таких бабушках мир держится....Храните эти теплые воспоминания!!!! 09.05.2009 19:38:32, GalaNTka
Фаина Ф.
Царствие Небесное бабушке Вашей...Как Вам повезло с ней:) Как хорошо Вы о ней вспоминаете.... 09.05.2009 19:14:34, Фаина Ф.
ПривеТ.Т.
Потрясающие воспоминания! даже слёзы навернулись... 09.05.2009 18:28:23, ПривеТ.Т.
Очень светлые воспоминания. 09.05.2009 17:14:37, Шерлок
Я вам сочувствую. Но эти светлые воспоминания - это самый лучший подарок ей. А она, поверьте, празднует вместе с вами.

Моей бабушки не стало 10 января 2009 года. И меня рядом не было. Меня рядом не было уже последние 18 лет... Хотя мы писали друг другу письма, я приезжала когда могла, привозила внуков, звонила, поздравляла с празниками... Ну и материально, конечно. Но все равно такой камень на душе.

Тоже первое 9 мая без нее. Она ветеран тыла. Проработала всю жизнь директором школы и учителем истории. Сильная была женщина - все на себе. Говорят, что я в нее. Умерла в 89 лет, но до последнего держала свой участок - 8 соток - в образцовом порядке. В ее руках цвело ВСЕ. Дом уже весь развалился, грустно смотреть, а участок - как на рекламном проспекте. До последнего дня ходила в Большой на премьеры, была в курсе всех новостей, постоянно присылала мне вырезки из Советской России про внешнюю политику Буша. :) Господи, что же это было за великое поколение. Грядет ее день рождения, а мне просто страшно подумать, что некуда звонить.
09.05.2009 17:02:29, Petra
Я вам очень сочувствую, хотя у меня обе бабушки до сих пор живы, и "преставляться" не собираются. 09.05.2009 16:37:00, сталкер
а я Вам не сочувствую, а завидую. :-)
у меня все бабушки дедушки в начале 80х тогось, а у вас вон сколько времени было с ними провести. :-)
а вы всего на два года младше меня...
09.05.2009 16:32:25, Ветер Перемен
И я завидую.. у меня просто нет таких воспоминаний... 09.05.2009 23:16:58, Tat
пчела Майя
А у меня одна бабушка умерла, когда мне было 6 лет, а второй я никогда не видела, она умерла до моего рождения. 09.05.2009 16:56:38, пчела Майя
Lyta
Сочувствую очень. И в то же время - рада за Вас, чудесная у Вас была бабушка, столько светлых воспоминаний оставила.... 09.05.2009 16:24:00, Lyta
SVETKA
Мои соболезнования. : (((( Моей бабушки нет с нами уже 6 лет, а больно как вчера. Удивительное было поколение, светлые и сильные люди. Как же нам повезло, что они были с нами и вырастили нас. 09.05.2009 16:13:54, SVETKA
Cима Пoлoсатая
Очень Вам сочувствую и понимаю... И мне очень не хватает моей бабушки, а её уже 7 лет нет с нами..

Такое хорошее лицо у Вашей бабушки!..
09.05.2009 16:06:52, Cима Пoлoсатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!