Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подержаные вещи

В свете нижних бесед хочется узнать ваше мнение по такой ситуации.

Сегодня приходила ко мне девушка дом убирать. Девушка лет 20, из очень бедной семьи (их дом от нашего через забор, и я вижу, как они живут) Я же в процессе очередной смены страны проживания отобрала целый ворох одежды, обуви и вещей для дома, которые мне больше не нужны, и предложила девушке взять то, что ей нравится (остальное собиралась отвезти в организацию по помощи бездомным). Так вот, эта девушка не только ВСЕ забрала, так вы бы видели ее горящие глаза! Она меня благодарила минут 15 и сказала, что если еще что-то будет, чтобы я ей сразу сообщила - она все возьмет если не для себя, то для сестер и родителей.

А тут почитала обсуждение внизу про то, что людей может унизить подарко-дарение (а уж тем более подержаные вещи) и задумалась - может, я себе тоже это все сама напридумывала? Может, надо просто выбросить всю эту утварь и не унижать людей?
08.05.2009 16:23:06,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы с друзьями друг другу детские вещи отдаем и мы и дети спокойно к этому относятся,просто получилось , что у детей разница небольшая, а вещи покупаются хорошие.А помните как в фильме *Вам и не снилось * почтальон обиделась на предложение взять какие-то вещи для внука.Все зависит от человека, ну и от вещей . 08.05.2009 23:15:43, рица
KengaLU
я тоже своей уборщице на острове всё отдаю. обычно это детские вещи от моих. её внучка младше моих на пару лет. уборщица всё берёт с удовольствием. и продукты, которые остаются, тоже берёт с радостью.
ты сравниваешь разных людей в разных концах географии.
08.05.2009 22:23:19, KengaLU
Dona Olga
предпочитаю отдавать подержаные вещи тому, кому они нужны. Очень часто слышу - такое стыдно отдавать, а речь идет о блузе пару раз ношеной. Раньше отдавала организациям, но потом поняла, что до нуждающихся они все же не доходят. Много раз видела, когда просият одежду, а потом ее на углу бросают, типа порылись, ничего интересного не оказалось. Случайно попалась мне тоже семейка - мать одиночка, пять детей. Она сама у меня просила рваные простыни, старые кастрюли. Ясно, что человек нуждается. Я всем знакомым говорю - не выкидывайте вещи, отдайте мне, я их пристрою. Если человеку надо, значит надо. А что говорят, типа унижение отдавать поношеное - так это тем, кто по-настоящему ни в чем не нуждается. Иногда сама от подруг принимаю вещи, которые им надоели, а мне для чего-то подойдут. Для ребенка принимаю вещи, жалко новую одежду для его игр во дворе. И просто в ужас прихожу от тех, кто считает, что лучше выкинуть одежду, чем ее увидеть на ком-то знакомом. В мире столько бедности, нужды, чтобы возводить в ранг такую гордыню. 08.05.2009 22:09:19, Dona Olga
Tomsik
;-) Да, насчет "подержанныx вещей" - ну у нас как-то "по обеим линиям" принято, что xорошие вещи от ребенка к ребенку "по наследству переxодят", а если собственно-семейныx подxодящиx ребенков не имеется - то детям друзей-знакомыx. Тока эта передача вещей не обставляется, как вручение подарков ;-) - в подарок дарится что-то новое. Мишкины одежки уxодили племяшке, сыновьям двуx подруг, а потом - дальше "по цепочке". Только несколько особо памятныx вещичек соxранила.
И с родными-подругами "между собой" запросто меняемся - кто из чего "вытолстился", кто из чего "выxудился". Ну, что совсем уже никому из "своиx" не заxотелось, но xорошего качества и не заношенное, и целое - то в контейнер Красного Креста идет. И на работе друг другу периодически че-нить притаскиваем, типа "тебе не понадобится?".
Так что, ИМХО! - унизить и обидеть может не сам факт отдавания подержанныx вещей (подарком это назвать трудно), а сопровождающая его мимика/высказывания/интонации ...
08.05.2009 20:05:47, Tomsik
Лабра
Мне подруга вещи от своей дочери отдает, моя носит с удовольствием. А от своей я вещи соседу отдаю для племянницы, там папы нету...
Сама ношенные вещи не носила и носить не буду,просто не могу.
Зато у нас консьержи (лица невнятной национальности) вещи на свою 4-х летнюю дочку от жильцов подъезда не берут, типа нефиг ей в обносках ходить!!!А сами живут в маленькой комнате без удобств, ждут 2-го ребенка.
08.05.2009 19:18:40, Лабра
Я всегда с удовольствием брала и довольно много отдавала. Благо было что:) Но мне проще, я во избежание переживаний стараюсь предлагать только хорошо обеспеченным людям:) 08.05.2009 18:40:59, Самка катинелис
ну вы даете! вас прямым текстом попросили все что не нужно отдавать, а вы хотите на помойку отнести! К чему вопрос ваш? Предложите ей опять же, не надо если то откажеться. Тоже мне дилема 08.05.2009 18:34:34, не одна такая.
Фяка-Пфяка
Да я тоже все с горящими глазами забираю, хотя уж со шмотками у меня проблем не было с тех пор, как я Зингер освоила. Вот недавно мы с приятельницей проводили весенний взаимошмон гардеробов - очень даже у нас глаза горели: она свою младшую с плеча моей старшей одела от и до, у них разница в росте очч. удобная, а я у нее разжилась спинжаком в полоску, который она не носит (я никогда б сама не купила себе такой, а прикольно) и барахлом мне в хендмейд.
Тараканы, мээм. Шмотки в подарок или на халяву - сами по себе не та тема, которая может унизить. Хотя конечно, если человек тщательно выиискивает, в чем его хотят оскорбить, он это легко найдет.
08.05.2009 18:34:23, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) Надо бы тебя в мой шкаф запустить... ;-) А то мне все жалко "с xорошими вещами расставаться". НО МОЕ старенькое, неносибельное "барxатное" ПАЛьТО цвета мокрого асфальта Я ТЕБЕ НЕ ОТДАМ!!! ;-))) 08.05.2009 20:07:32, Tomsik
Фяка-Пфяка
Жадина. 08.05.2009 20:34:54, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) В отношении именно ЭТОГО одного пальто - да, жадина ;-) Мне его папа купил... на третьем курсе. То есть, сестра его "вытянула" жребием в иx организации, но её размера не было, тетки на нее накинулись, мол, отдавай жребий, раз твоего размера нет, а она пальто цапнула - и к папе за деньгами - мол, пальто тут Томке обломилось, давай скорее выкупать, пока тетки не опомнились! Хватит ей уже, как подстреленной, пальтишко, в седьмом классе купленное, донашивать! ;-) Папа свою тринадцатую зарплату за это пальто и выложил. И потом оно меня почти 10 лет грело. Как я его на переделку отдам??? Вот думаю, как бы его так переделать, чтобы еще носить можно было... ну, не в качестве пальто, а в качестве домашнесогревающего...
Но у меня в шкафу мнооого всего ;-))) - в том числе и уже распоротого на детали/лоскутки ;-)
08.05.2009 22:35:53, Tomsik
А какой рост у твоего ребенка? У нас есть кожанная курточка, кажется, вообще новая. НО Ксюшке в ней неудобно и вообще она кожу разлюбила:)
08.05.2009 19:00:56, Самка катинелис
Фяка-Пфяка
136.
И вообще кожу я любую с удовольствием заберу, не в носку - так в переделку.

Написала тебе в мыло вариант обмена. :)
08.05.2009 19:04:45, Фяка-Пфяка
Аксандра
А хочешь цигейковую детскую шубку в переделку? :-)
А то такое больше не носят, но мех хороший, вот ищу кому бы рукодельному отдать :-))
08.05.2009 19:09:49, Аксандра
А еще у меня есть дорогущее женское пальто, с удивительно приятным искуственным мехом внутри и красивой тканью сверху, но не очень удачного фасона. Выглядит пальто абсолютно новым. В переделку не пойдет? 08.05.2009 19:36:18, Самка катинелис
Аксандра
А чего у него с фасоном?
Может я так заберу и носить буду? :-))
08.05.2009 20:34:35, Аксандра
У тебя, боюсь, фигура тонковата. Хочешь, приезжай посмотреть, но я думаю, что велико будет. 09.05.2009 00:32:40, Самка катинелис
вы щас завалите Фяку :) 08.05.2009 19:57:58, Маграт
Фяка-Пфяка
У меня трешка с двумя кладовками и двумя балконами. :Ь 08.05.2009 20:34:03, Фяка-Пфяка
Фяка всегда имеет право отказаться:)) А из такого большого пальто может получиться что-нибудь очень удачное:) 08.05.2009 20:09:53, Самка катинелис
Фяка-Пфяка
Хачу!!!
Из нее ж сумка получится - все упадут и умрут!
08.05.2009 19:12:44, Фяка-Пфяка
Аксандра
Она ещё и жОлтая.
Так что все точно упадут и умрут :-))
Ну всё, приглашай в гости
Надо придумать, с кем передать :-)
Кстати, я бы тебе тогда до кучи ещё и старую дубленку отдала бы. Типа из ламы. А по-моему, овчина, но может на что-то сгодится.
08.05.2009 19:16:35, Аксандра
Фяка-Пфяка
Захаади пряма щас
В мыл мне напиши, по ник, у мну твоего адресса нет.
08.05.2009 20:36:31, Фяка-Пфяка
Аксандра
Написала :-) 08.05.2009 21:21:20, Аксандра
детское беру, а себе не смогла бы. Пару раз пробовала отдавать взрослое, причем новое, просто не подошедшее по размеру, и вижу что берут только чтобы не обидеть меня отказом :) 08.05.2009 18:05:47, Зола
Та кесли она обрадовалась, какое же это унижение?
Мы с подругами менялись часто -кто вырастал, кто худел, наоборот. Мне нравится, - вещи вроде новые, а носишь их, не жалея, и мук выбора при покупке нет :))
Но вот здесь в Москве это не принято как-то, мне кажется.
08.05.2009 18:02:58, Ррозовая
детские вещи отдавать еще как принято. и это хорошо. и взрослые тоже отдают. 08.05.2009 19:09:20, ALora
Это только кажется 08.05.2009 18:41:59, Самка катинелис
У меня просто здесь нет настолько близких друзей, наверное :) 08.05.2009 19:13:28, Ррозовая
London
Почему? Дети только так и растут у меня и моих знакомых.
Между взрослыми – не очень принято, хотя и я отдаю и мне.
08.05.2009 18:06:08, London
детское от знакомых возьму без проблем, да и сама все детское отлдавала сразу подруге. Вот сейчас уже опять набралось, а она пока не собралась))
Взрослое мне как-то некому отдавать, так что просто выкидываю.
08.05.2009 17:42:51, foster
Lyta
Меня бы не унизило. Если есть что лишнее 42 размера - присылайте, буду очень благодарна :) 08.05.2009 17:39:11, Lyta
London
Мне много лет отдавали и я теперь тоже отдаю
И брала с благодарностью, и у меня берут – тоже с большой благодарностью.
Даже подарки дарят
08.05.2009 17:38:46, London
я каждые пару месяцев мешками отдаю шмотки моей русской приятельнице, они тоже тяжело финансово живут, а размер одинаковый. Так я раньше ей толко то, что с биркаим отдавала, а потом как-то спросила - возьмет ли ношеное, она сказала, что и в россии в секонд=хэнде многое покупала - так я теперь просто все в мешки сваливаю и пусть делает, что хочет , с этим. Она очень благодарна.

Да о чем говрить - мне подруга моя отдала босоножки очень клевые,которые она по причине высокого каблука сама носить не смогла, так я взяла со свистом.:)А ей от меня платье ушло,котрое для меня слишком длинное. При этом мы совершенно на отсутствие финансов не жалуемся. Мне лично просто даже нравится, что я ношу ее босоножки, а она мое платье:)
08.05.2009 17:35:43, Лангуста
Зачем добру пропадать? Мы сами всегда с удовольствием брали и дальше отдаем, всегда находятся желающие из близких знакомых, отнюдь не люмпены. Отчего бы не взять хорошие детские вещи, чем тратить на них такие деньги! А гордо заявляют "не берем!" те. кому просто не дают, т.к. или нет совсем длрузей или детных нет. Между прочим мои дети всегда жалеют выкидывать вещи, которые стали малы, но отдавать кому-то конкретному, да даже и просто во время акций - это всегда пожалуйста.Т.е. их греет мысль, что эта вещь еще кому-то пригодится. 08.05.2009 17:14:23, hanhi
К дочке подружки заходили и разобрали 2 мешка приготовленных вещей:) Даже не спрашивая разрешения у своих родителей. Учитывая, что родители не позвонили, видимо, восприняли нормально:) 08.05.2009 18:45:51, Самка катинелис
Xenny
а у нас есть родственники, которые то берут, то не берут :) сначала брали, потом ребенок стал много болеть, они перестали (типа, энергетика в вещах нехорошая). Потом видят - нет разницы, и опять начали брать: не напасешься на растущих детей. 08.05.2009 17:24:39, Xenny
А у тебя дочка худая в тебя? 08.05.2009 18:46:14, Самка катинелис
Знаю массу людей, которые с удовольствием берут вещи, носят и еще родне передают. Даже приятно вот так вещи отдавать, в "добрые руки", а не просто выбрасывать. 08.05.2009 17:09:27, Весенняя кошка
это практично. я всегда благодарна тем, кто забирает у меня мешки с детской одеждой и обувью. у меня две тряпичницы, растут быстро. из шкафов уже все вываливается. 08.05.2009 16:52:04, ALora
Я и сама беру, когда предлагают. Или не беру, если мне не нужно, но не обижаюсь, а просто говорю: "Спасибо, но такой фасон мой ребенок не носит."
Тут еще такой момент - мне жалко выбрасывать вещи. Красивые, с любовью купленные - и в помойку?
08.05.2009 16:51:52, маугленок
O'Merry
Ой, не знаю, мне так нравится, когда вещи "две жизни живут"... Не люблю выбрасывать хорошее, пригодное к употреблению нечто. И сама беру с удовольствием то, что кому-то не надо, и отдаю с удовольствием... 08.05.2009 16:51:09, O'Merry
Отдаю все домработнице: она все с удовольствим забирает что-то для себя, что-то для знакомых.
С удовольствием меняемся с подругой детскими вещами: отдаю ей вещи из которых моя дочка выросла по росту и забираю у нее те, которые не сходятся на ее дочке :)
А вот от незнакомых людей вежливо принимаю, когда боюсь обидеть отказом и ... отдаю домработнице. Неприятно как-то, не знаю почему.
08.05.2009 16:45:54, Lenoc
а каким образом незнакомые люди вам вещи отдают? 08.05.2009 16:47:22, Шерлок
Не правильно выразилась - малознакомые или дальние родственники, вообщем, не близкие друзья. Сегодня, например, одна мама в школе (я знаю ее три месяца), просила меня передать своей родственнице вещи и юбку отдала мне от своей дочки, я взяла из вежливости. Убрала в шкаф. Если моя дочка (при ней все было) про нее не вспомнит - отдам... Не лежит у меня душа к этой юбке :( 08.05.2009 17:33:47, Lenoc
Мне несколько раз давали незнакомые (ну, почти незнакомые). Продавщица на рынке, женщина с коляской, с которой мы вскользь здороваемся на прогулке... 08.05.2009 16:53:14, маугленок
а как? просто - нате, возьмите? 08.05.2009 16:54:44, Шерлок
Ага. "Здравствуйте, мне кажется, Вашему мальчику это подойдет, возьмите!" 08.05.2009 16:59:22, маугленок
так там смысл бы в подаче :)

"давать нужно так, чтобы можно было взять".
08.05.2009 16:43:50, Королёк
девушка умница. Нет у нее комплексов по поводу бедности - и это несмотря на тяжелую жизнь. 08.05.2009 16:38:16, Лось_Анджелес
и даю, и беру. нет проблем. 08.05.2009 16:33:08, Золотое Сечение
Пионерка возвращается:)
ага, спасиб, ношу с удовольствием:)) 08.05.2009 16:52:07, Пионерка возвращается:)
у меня еще накопилось:) 08.05.2009 18:35:37, Золотое Сечение
Пионерка возвращается:)
джинсы-джинсы лучшего размера!!!! 08.05.2009 19:44:32, Пионерка возвращается:)
хм... обсуждение внизу не читала, но... есть люди, есть ситуации. бывает уместно - бывает не очень.

а ведь есть и те, кто будет считать для себя "позором" принять чужие вещи (или клеймить других таким позором), а при этом, например, не отдавать деньги, взятые в долг)))
08.05.2009 16:32:23, Katerine
natmet
Я совершенно спокойно отношусь. И на предмет "отдать" и на предмет "взять". 08.05.2009 16:30:35, natmet
Анитка
моей дочке хатуль мадан вот буквально недавно передала одежку, из которой ее дочка выросла :) все счастливы :)

но всякое бывает. тут кто-то писал про очень нуждающуюся подругу, которая не принимает никакой помощи ни от кого.
08.05.2009 16:29:09, Анитка
я только не считаю это подарками. а так мама консъержке много отдает. и ко мне она приходила - забирала многое. ну а уж про детские вещи я и не гооврю - они у нас ходят по очень причудливой схеме. ни по одному разу. с подругой бывает, что что-то друг другу отдаем. с сестрой - постоянно 08.05.2009 16:29:05, Шерлок
Tomsik
Если уж "в свете нижниx бесед" -
Вы девушке тоже сказали, ПРИЕХАВ К НЕЙ в гости - "я тебе тут кое-что привезла в подарок, мне оно совсем не нужно, все равно выбрасывать буду?" ;-)))
08.05.2009 16:29:00, Tomsik
Я как раз такие вещи никогда не говорю. Вы меня с другой участницей перепутали. 08.05.2009 16:30:42, Petra
Tomsik
:-) Нет, не перепутала. Я же не утверждала, что ВЫ так говорите, а СПРОСИЛА, "говорите ли Вы ТОЖЕ" ;-) - именно "в свете нижниx бесед", где участница "м" рассказывает, с какими словами она "делает подарки своим подругам" ;-))) 08.05.2009 16:34:57, Tomsik
SVETKA
Знаешь, там еще момент неприятный "подарок" = "все равно выброшу". Для меня "подарок" - это всегда вещь, которой я бы порадовалась сама. Даже если она мне не близка, то я буду выбирать что-то, что по качеству или по фактуре или по визуальным свойствам мне нравится и я бы себе такое хотела.

А формулу "все равно выброшу" увы, иногда, приходится применять для особо болезненно скромных особ, у меня есть и такие знакомые. Хочешь отдать что-то, видишь, что им нравится и вещь хорошая и дорогая, но они то ли боятся, то ли стесняются брать. И вот тогда в ход идет угроза, что она-то мне все-равно не нужна и если они не возьмут, то мол выброшу (отдам в благотворительных магазин). И это действует. : ( Хоть я сама при этом чувствую себя идиоткой. : (
08.05.2009 16:41:39, SVETKA
мне именно с такими словами приходится маме предлагать еду, которую она себе не может позволить (или считает что не может позволить)купить.

ну я еще для убедительности добавляю "слишком много купила, мы столько не съедим" или "купила, а нам не понравилось, есть точно не будем". вот последний "аргумент" особенно эффективен.
08.05.2009 16:55:52, ALora
Tomsik
Так и я про то же ;-) "Привезла тебе в подарок, ВСЕ РАВНО ВЫБРОШУ"...
Для особо скромныx особ, наверное, не стОит такую отдачу декларировать "подарком"?
08.05.2009 16:47:42, Tomsik
natmet
Я иногда говорю - забери, не нравится - выброси))) 08.05.2009 16:50:56, natmet
Да, я тоже так всегда говорю. 08.05.2009 16:56:41, Petra
Tomsik
:-) Так это же совсем другой вариант ;-) 08.05.2009 16:54:43, Tomsik
natmet
конечно))) 08.05.2009 16:55:42, natmet
Нет, я никогда не говорю такое. Кстати, я никогда не дарю то, что могу выбросить. Вот это мне немного унизительно. Если бы эта девушка не взяла, я бы отдала в другие руки. 08.05.2009 16:36:18, Petra
Кстати, да. Вещь, которую стоит выбрасывать, я выбрасываю, даже если теоретически ее можно и поносить.
Точнее, я кладу пакетик с такими вещами в нескольких шагах от мусорных баков. Кому надо - возьмут (и берут), но это уже без меня.
08.05.2009 16:55:41, маугленок
SVETKA
То что заметила я - что отношение к "подержанным вещам" зависит не столько от благосостояния, сколько от каких-то внутренних установок. Если люди, причем довольно состоятельные, которые с удовольствием возьмут чужую ненужную, но подходящую им вещь или купят секонд-хенд. А есть "бедные но гордые", которые себе этого "позволить не могут".

ИМХО, просто надо поинтересоваться отношением конкретных людей и плясать от этого. И если они не против взять вещи, то да, несомненно лучше их отдать, чем выкинуть.
08.05.2009 16:27:06, SVETKA
Да, наверное я все-таки по себе сужу. При всем моем благополучии я с благодарностью возьму подходящюю мне подержаную одежду. А уж с подружками мы все время устраиваем вечеринки, на которых обмениваемся шмотками и духами. 08.05.2009 16:29:30, Petra
SVETKA
Да, именно так, я тоже с радостью возьму подошедшую мне и ненужную подруге вещь. Но я заметила, что "все люди разные" и для многих ключевым является "новизна" вещи. Им наши забавы не понять. ; ) 08.05.2009 16:32:10, SVETKA
Лютики-цветочки
У Ксюши няня - девочка на год старше моей старшей дочери. Я отдаю туда очень много - и игрушки, и одежду... Что сказать - если девочка в обморок падала от голода в позапрошлом году. Приехала на дачу работать к маленькому ребенку и шлепнулась. Хорошо там мои старики были... Потом выяснилось, что от голода. 08.05.2009 16:26:08, Лютики-цветочки
Мадам Шредингер
зависит от адресата, я думаю, вы правильно поступили, раз девушка довольна 08.05.2009 16:24:27, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!