Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая пятничная темка :) языческая.

новости по 1 каналу опять. не печатают зловредные украинцы сопроводительные бумажки к лекарствам на русском языке. только на украинском. и вот этого языка не знающие ругаюцца в камеру, что понять ничего не могут, и требуют бумажки на русском - "потому что я не понимаю, что здесь написано и могу отравицца!". ёшкин кот. я не украинец ни в коем разе - сама покупаю там лекарства и понимаю, что написано, но это ладно. злоба убивает - гады, хотят нашей смерти, требую на др.языке потому что того не знаю и знать не хочу.

удивило. в магазине нашем продавщица ни слова не понимает по эстонски. вообще ни слова. хоть бы названия продуктов выучила - бедный эстонец буквально влез в мясную витрину, чтобы показать что он хочет.

в большом магазине, где кучи туристов - продавец (молоденький парень) не понимал по русски. хотя во всех объявах для них стомт требование - три языка. мало того - он от меня просто отбежал, чтоб не общацца.

частенько читаю объявы самые разные. местные опять же. грамотность - жуть. "катёнок" и "баллонка" и сплошные "в постеле"... грамотность падает потому, что - не россия? язык теряется?
08.05.2009 09:49:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже обратила внимание на этот сюжет.. но меня больше всего поразило, что возмущенная тетечка вынуждена учить ... латынь(!)..
08.05.2009 12:15:57, Ящер
Азбука
У нас тоже инструкции на языке страны производителя и на молдавском.Какое счастье,что есть интернет,где есть вся инфа на любом языке! 08.05.2009 12:04:22, Азбука
Я не в тему - какой, однако, хатуль мадан в реге классный;) 08.05.2009 11:43:32, Черноморская Крю
вот интересно, почему мировые производители всяких каш-шоколадок не ленятся и печатают информацию на десяти языках?

почему в Финляндии шведов всего 6 процентов, а язык считается государственным, и абсолютно все дублируется минимум на двух языках?

а на Украине русских сколько? На туристах из какой страны Крым зарабатывает?

И кому эта конфронтация выгодна?
08.05.2009 11:36:04, Маграт
это другой вопрос. да, могли бы печатать конечно.. у нас по-русски тоже нет аннотаций. я к тому что фигли гордо кричать, что ты не знаешь гос язык. а требовать конечно можно всё что угодно... 08.05.2009 11:47:14, хатуль мадан
мне кажется вообще неприличным жить в стране и не знать основного языка. :-) 08.05.2009 11:57:00, Ветер Перемен
а мне как-то ... нестыдно)) 08.05.2009 16:30:57, мышка на сервере
а я бы и казахский выучила, если бы жила в стране...
я даже когда в поездку еду за рубеж, то какой-то минимум словарно-разговорный учу, чтоб общаться... :-))
08.05.2009 19:29:29, Ветер Перемен
фишка в том, что для общения учить казахский язык совершенно не надо)) русский у нас как раз имеет статус языка межнационального общения... 09.05.2009 07:41:33, мышка на сервере
очень разумно. 09.05.2009 14:12:33, Маграт
sacha
Так он стал единственным государственным не так чтоб очень давно, а до того их было два государственных. Можно было бы и уважить своих граждан, которые выросли в те времена. 08.05.2009 11:53:18, sacha
а сколько лет назад, кстати? 08.05.2009 11:56:48, хатуль мадан
sacha
Не знаю, но не больше 20.
Но по мне так это свинство - было два языка, стало один:-( Или вон как в Молдавии - были русский и молдавский, а стал румынский:-(
08.05.2009 12:17:32, sacha
за 20 лет можно осла выучить читать... 08.05.2009 12:29:09, хатуль мадан
sacha
Грубо:-( У Вас, наверное, родственников пожилых нет в таких условиях.
Может и можно научить, но нечестно - жили себе люди, жили, с двумя гос.языками; потом один взяли и запретили - типичная дискриминация и нарушение прав:-(
08.05.2009 16:07:46, sacha
почему же. оба мои родителя как раз в таких условиях и есть. 08.05.2009 16:14:48, хатуль мадан
natmet
мне в плане количества государственных языков нравится Швейцария)))) 08.05.2009 11:45:40, natmet
фа
О, я тут в "Обществе и мы" полемику развела на эту тему. На рето-романском всего 50 тыс говорит, тоже государственный. Как в Ирландии свой родной, мало кому известный ирландский, прививался. Как во Франции, давно перешедшей на евро, цены и во франках указаны (для тех, кому трудно перестроится). 08.05.2009 12:14:59, фа
вот если бы сама не была родом с Украины, то поверила бы, что притесняют русскоязычных там, НО я сама с Восточной Украины, хоть и не Крым, но все-таки 90% говорят на русском и НИКАКОГО притиснения нет - и аннотация к лек-вам на двух языках (бывают исключения, но это единицы), и школы русские, только 1! украинская в нашем городе и документы в любых органах заполняются на том языке, на каком можете, (рус., укр.), а если требуется только на украинском, то работники сами заполняют их, вы только диктуете... 08.05.2009 11:29:41, naturprodukt
еще бы в восточной Украине так не было! в которой русских больше чем украинцев. 08.05.2009 12:24:17, Маграт
фа, крымские впечатления
Лекарства в Крыму на одном языке, понятно, на каком. У нашей официантки мать вызывала сантехника - сначала ходила переводила заявление (жилконтора брала только на украинском), потом свое же заявление переводила сантехнику, который укр-го не знал. Ни одного слова на украиском не слышала, но в поезде Симферополь-Москва (приписанному к Днепропетровску) все инструкции и расписание на украинском. Так же как поезде, относящемуся к Москве - на русском. 08.05.2009 12:21:12, фа, крымские впечатления
Yar
Мне на Украине приходилось покупать лекарства. Да, реально неудобно лично для меня. У меня языковой кретинизм что ли... Проще по-английски прочесть. При этом мой украинский муж сам тормозит читать аннотации, здорово все забыл... 08.05.2009 11:12:36, Yar
Крапива
ну, собственно, инструкции к препаратам написаны в медицинской терминологии. Эта терминология и на русском-то не всем понятна, а уж на украинском - тем более.
Можно язык знать, конечно, но все, что не латынь, требовать от простого обывателя знать несколько странно. И лекарства все же не игрушки. Злобы не видела, судить не могу.
08.05.2009 11:08:07, Крапива
так речь про гос язык... 08.05.2009 11:34:59, хатуль мадан
Крапива
нет, речь про обывателей, которые не могут прочесть аннотацию на лекарства на украинском языке. И мне очень интересно, кто сможет. И как вообще звучат ингибиторы мао, почечный клиренс и прочие термины на украинском языке и как давно.
Я лично очень сомневаюсь, что за последние 100 лет украинский язык как-то развивался в направлении данной терминологии. Интересно спецов послушать, как они это все в учебниках и научных трудах теперь воплощают.

По сути это глумление над населением вообще. И с Маграт выше я очень согласна.
08.05.2009 11:48:51, Крапива
ChiChi
Врачи в крыму этому были точно не рады :(( 08.05.2009 12:39:24, ChiChi
глумление над кем, сорри? 08.05.2009 11:54:03, хатуль мадан
В Тарту был типа русский трактир под гордым названием "Распутин", там хозяин в официантки брал только эстонок, которые по- русски не знали ни слова. При этом они были в сарафанах и чуть ли не в кокошниках, с бэйджиками "Маша", "Глаша" и тд. Народ ржаль :) 08.05.2009 10:35:56, Фикус
и все-таки Казахстан - "всем ребятам пример" в этом плане. Русский хоть и не имеет статуса государственного (и это правильно, скорее всего), но нигде и никак не притесняется...
Инструкции к лекарствам - обязательно на двух языках.
08.05.2009 10:09:08, мышка на сервере
угу, им до НАТО далеко, так что выбирать не приходится... 08.05.2009 11:37:08, Маграт
это да 08.05.2009 10:56:26, Dafna
Соглашусь.Казахстан - просто образец во всем:)как партнеры - самые надежные и вменяемые.Любо-дорого смотреть:) 08.05.2009 10:14:53, Karolina
Так у нас на большинстве массово потребляемых товаров, типа моющих средств и на казахском тоже написано. ЗЫ: у меня муж из Казахстана:) 08.05.2009 10:11:52, Курана
Таких объявлений полнО и в ранее грамотном Петербурге. Теперь не узнать город:(((. 08.05.2009 10:01:46, Курана
natmet
Это глобальное потепление виновато)))) 08.05.2009 09:53:55, natmet
Земляничный дождик (заинтригованно, не по теме)
Что же за объявы такие, про "в постеле", да ещё частенько :)) 08.05.2009 09:53:44, Земляничный дождик (заинтригованно, не по теме)
встречается в тех же животных. типа - "спит только в постеле" 08.05.2009 10:13:24, хатуль мадан

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!