Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а что будет, если

нарушить церковный запрет для женщин в их личные критические дни?
Мне предложили стать крестной мамой, и как раз планируемое событие не вписывается в мой цикл, но я не могу отказаться, не могу с кем-либо обсуждать это обстоятельство, и перенести мероприятие тоже не получится, и вообще эту причину считаю средневековым пережитком. Муж мой говорит, что бывают, так и быть, женщины чистые - перманентно - и нечистые - тоже перманентно, и от физиологии это не зависит. Словом, хочу ослушаться! но и побаиваюсь - а не стрельнет в меня громом и молнией во время обряда?)) ну то есть, вдруг это может ребеночку повредить?... в общем, сплошное невежество и язычество, потому и анонимно)) не судите строго.
07.05.2009 08:31:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была ровно такая ситуация, когда дочь крстила, только я - мама, хотя по правилм маме вообще нелзя (или по крайней мере не желательно) в церковь заходить во время обряда. Отказаться-перенести было нельзя - и так уже откладывали и все было назначено, а утром -опачки! так я и стояла с собственным ребенком на руках во время всей процедуры, вопреки всем правилам. Кстати, младшего тоже сама держала, такие дети у меня были на то момнет крикливые. Ничего не случилось, уже большие. 07.05.2009 12:08:08, hanhi
мамам можно, только попы часто ленятся читать дополнительную типа очистительную молитву и говорят, что нельзя. 07.05.2009 15:22:35, Маграт
Чем больше читаю таких вот тем, тем больше понимаю, что организованная религия - это не для меня. 07.05.2009 10:02:54, Petra
Нравится мне высказывание "в бога верю, в церковь - нет", не моё... Но не поучаствовать в обряде не вижу причин. 07.05.2009 20:32:15, с плюсом
Lyta
Думаю, дело, как обычно :), не в религии, а в человеке.
"Что мне делать, я шла в церковь, а черная кошка перебежала мне дорогу???"
И при чем тут религия :)?
07.05.2009 10:17:19, Lyta
Кабриолетта
Что именно будет никто не знает. Но я бы сказала маме малыша и не пошла. 07.05.2009 10:01:09, Кабриолетта
в храме находится можно,а вот к лику святых прикладываться НЕЛЬЗЯ 07.05.2009 09:47:50, Галя и
Обидятся? :) 07.05.2009 10:06:10, Королёк
Lyta
И в Храм лучше входить с правой ноги, подмигивая левым глазом. 07.05.2009 09:51:47, Lyta
Мать его
представила:) 07.05.2009 09:56:46, Мать его
Ссылка: 07.05.2009 09:39:49, есть и такое мнение
все это зависит от вашего отношения, если вы верите в то, что так поступать нельзя, то не поступайте, а если не верите, то совесть вас мучить не будет и никаких кар небесных не последует.
поступайте сообразно своей вере. :-)
07.05.2009 09:18:57, Ветер Перемен
Фаина Ф.
Я не стала нарушать.Сказала маме ребёночка,мол "у меня освобождение от физкультуры":) Не положено,значит не положено. Это Таинство.Есть определённые правила его проведения.Если Вы решаете его провести,значит правила надо соблюдать,ИМХО. Мои кумовья изменили дату проведения крестин.
Грома и молнии,конечно,не будет:),а сомнения Вас будут мучить ещё долго. Тем более,что дело касается не только Вас. Cовсем невозможно перенести?
07.05.2009 08:46:24, Фаина Ф.
ЕЕ
Я бы сказала родителям ребенка об этом своем обстоятельстве и предоставила им решать -повредит или нет.
Или перенесут дату крещения, или возьмут др. крестную или наплюют на средневековый запрет.
07.05.2009 08:42:08, ЕЕ
йолки... ну зачем лезть в то, в чём ничего (мягко говоря) не понимаешь??
лучше б было побольше атеистов, чес слово, чем вот таких.. перманентных Ж...
07.05.2009 08:40:24, хатуль мадан, перманентно нечистая
А вы понимаете, да? таки что будет-то? 07.05.2009 09:00:38, с плюсом
Кабриолетта
а вы сами понимаете что значит быть крестным? с православного сайта: (особенноь ниже, где "не могут быть"
Крестные родители - восприемники
Восприемник (греч. анадехуменос - поручитель за должника) - человек, принимающий на себя обязанность наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям. На крестного ложится и часть ответственности за поступки его крестника.
Как уже отмечалось, необходимым считается только один восприемник - мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но, по укоренившейся в России с XV века традиции, восприемников бывает двое: мужчина и женщина.
Во все продолжение Таинства восприемники держат на руках своих крестных детей. После троекратного погружения младенца в купель восприемник (того же пола, что и младенец) должен вытереть тело ребенка чистой пеленкой или полотенцем. Кроме того, восприемник должен прочесть в соответствующий момент чинопоследования Таинства Символ веры и дать ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и о сочетании со Христом.
Когда ребенок достигнет сознательного возраста, восприемник должен будет объяснять ему основы Православной веры, водить его к Причастию и заботиться о его нравственном состоянии.
Выбирая крестных для своих детей, родители должны руководствоваться прежде всего не соображениями их высокого социального или имущественного статуса, а уверенностью в том, что будущие крестные, сами являясь верными чадами Православной Церкви, смогут выполнить те обязанности, которые налагает на них институт восприемничества.
Кто не может быть восприемником (крестным). По нормам Синодального периода Русской Церкви, "не могут быть восприемниками безумные, совершенно несведущие в вере, а также преступники, явные грешники и все вообще лица, низко упавшие в общественном мнении, по своему нравственному поведению... Не бывшие у исповеди и святого Причастии 5-10 лет, конечно, по нерадению, не могут дать воспринимаемым от купели руководства и назидания в своей жизни, что вменяется в обязанность восприемникам".
На сегодняшний момент выделяются несколько категорий людей, которые не могут быть восприемниками конкретного человека по ряду критериев. Это и определенная степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребенка либо взрослого человека.
Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица.
1. Монахи и монахини.
2. Родители для собственных детей.
3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
4. Неверующие.
5. Некрещеные.
6. Малолетние.
7. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.
8. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.
В крайнем случае допускается Крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крестным отцом. Отец и мать могут присутствовать на Крещении собственного ребенка. Но мать крещаемого может быть не допущена к участию в Таинстве, если над ней не прочитана молитва 40-го дня.
07.05.2009 10:11:00, Кабриолетта
Вот, спасибо большое! 07.05.2009 20:27:00, с плюсом
Фаина Ф.
А Вы таки чего ждёте-то? Вам - чтобы ребёночка крестить или чтобы таки "что-то было"? За развлечениями надо идти в цирк,а не в церковь. 07.05.2009 09:21:25, Фаина Ф.
снова Нюша? 07.05.2009 09:06:27, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!