Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

весенний "опупеоз"

вот пришла весна и снова в голове роятся мысли про дачу... Дачи у нас никогда не было, мы с мужем такие абсолютно городские (из разряда несколько лет плинтуса можем прибивать, руками что-то делать особо не любим), у родителей наших тож никогда не было дач. Сейчас вот думаем куда на лето пристроить двоих детей (обычно мы летом в разъездах то на море на 2 мес., то еще где-то путешествуем, но в этом году по объективным причинам никуда не поедем и дети при нас) и вот начали нас гложить мысли типа "а была бы дача... вопрос куда податься летом не стоял бы". Посмотрели цены - по деньгам потянем только что-то от 80 км. от МКАД и типа 6 соток с летним домом в снт. Вот сидим и думаем а имеет ли смысл вбухивать все наши сбережения в эти 6 соток в снт за 80км.? или для начала лучше снять дачу - попробовать пожить одно лето а потом если понравится, то уже думать о покупке?
В общем интересуют мнения людей имеющих свои 6 соток в снт - оно правда того стОит?
И тех, у кого дачи тоже нет - а нужна ли она вообще?
06.05.2009 17:46:56,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не стоит. Ибо чтобы организовать весьма (весьма!) относительный комфорт на 6 сотков в снт в летнем домике надо вложить МНОГО денег и сил, причем в какой-то момент вы все равно придете к выводу, что сделать что-то приличное на ЭТОЙ основе невозможно. Если уж брать, то соток 12 минимум с газом (очень желательно, но и саляра пойдет) и строить сразу нормальный дом, чтобы потом не переделывать. 08.05.2009 00:02:40, nevera-new
Варвара
Посоветовала бы Вам снять сначала. Наши друзья, у которых не было дачи, так и сделали тем летом. Сняли, и, в принципе, сразу укрепились в мысли, что все - хотят свою:) Уже осенью набрали кредитов и строили свое гнездо за 100 км от дома. Что до нас лично: не мыслим себя без этого огромного места радости, отдыха, уединения, смены декораций - много чего еще. Все, что требуется делать руками - наемная сила, мы ничего не умеем и не хотим (пока, по крайней мере)), кроме косить (это мое) и стричь ветки у кустов (муж внезапно полюбил). Это все. Основное предназначение дачи для нас - это отдых. А как я люблю одна там побыть мммм... 07.05.2009 11:06:50, Варвара
Мелисса
У нас дача была всегда. 8 соток в СНТ, пристроенному к подмосковному поселку (т.е. фактически мы в поселке живем). Поэтому я дачный житель, как только начинается весна - рвусь туда.
Сейчас еще немного расшиились...
На даче жить можно. В конце концов можно ничего не сажать, обходиться газончиками и каким-то еще минимумом.
Но далеко не всем нравится "дачный" комфорт. Мы например при том, что спокойно относимся к туалету и душу отдельностоящим, тем не менее сейчас их перестраиваем, благоустраиваем. Дом постоянно ребует вложения денег.... То есть дача - это еще доп. расход ко всему прочему.
Но я очень рада, что она у нас есть.
07.05.2009 10:36:39, Мелисса
Дача -отлично, только устроить ее под себя -вода из крана, удобная плита, микроволновка и т.п. Огород не любите -засейте все газоном и посадить деревья. ручки растут не оттуда -придется значит вложиться денежно привлекая для обустройства наемную рабочую силу -и наслаждаться потом исключительно свежим воздухом качаясь в гамаке или на садовых качелях с ноутбуком. 07.05.2009 10:02:48, Атом
пробовать надо. у нас дача исторически :))), еще от папиных родителей, и я там трубила каждое лето от звонка до звонка. пока была мелкая - ненавидела всеми фибрами, а по взрослости постепенно втянулась так, что уезжать не хотела. так что, ощущения могут быть разными, в зависимости от внутреннего состояния даже. поэтому, конечно, лучше бы сначала снять и посмотреть.

а на счет того, что там обязательно надо что-то делать - ну, прогоните мужа с газонокасилкой раз в месяц - и вполне будет достаточно, Вас никто не заставляет ковыряться в земле. единственное что - каждый приезд на дачу - это техосмотр и немножко ремонт. потому что за время, что Вас там нет, там обязательно что-то будет не так. но эти вопросы решаются в первую неделю пребывания, или за пару приездов до основного выезда.

НО! у меня дача в двух шагах от Москвы, полчаса на электричке с Ярославского. поэтому для нас ее наличие ничем не отличалось от квартиры на Мичуринском - все равно до центра столько же. а вот что такое дача, с которой нельзя каждый день ездить на работу - вот это я не знаю...:(((
07.05.2009 00:22:49, Ромолетта
офф: я Вам на почту вопрос задала, переживаю дошел ли :) спасибо заранее 07.05.2009 04:30:36, Зеленый чай
ок, щас посмотрю!!! молодец, что предупредили!!! :) 07.05.2009 09:21:07, Ромолетта
Мне - нет. Дачи друзей - самые лучшие дачи в мире ! :)) Туда нужно тоолько много всего привезти :) И самое главное - застолбить пару березок своим гамаком :)))) 06.05.2009 22:39:00, Ррозовая
ни в коем случае сразу не покупала бы. сняла бы для начала на лето, чтобы иметь представление- а оно нам надо? еще вариант- снять номер в пансионате. у меня подруга уже несколько лет так детей на лето вывозит. в пансионате под Пушкино снимает что-то типа апартаментов, а по нашему- двухкомнатной квартиры. зеленая территория, куча детей, питание в столовой или сами. 06.05.2009 22:13:15, Евa
Я свою дачу очень люблю. Но я вообще люблю природу, в любом виде - в том числе в виде яблонь, крокусов, помидоров... И работать с зелей люблю.
Если у Вас такого нет - думаю, Вам не нужно.
06.05.2009 21:22:34, маугленок
Дач у нас две - моего дедушки и дом родителей мужа. У меня 6 соток, 106 км от Москвы, родители мужа в 15 км от МКАДа живут в коттеджном поселке. Что сказать о пользе дачи? При наличии двоих детей и невозможности вывезти их на море дача нужна. Другое дело, нужна ли она своя.
В моей семье дача появилась своя, когда мне было уже 13 лет. До этого и я с братом, и моя мама прекрасно выросли на съемных дачах. Плюсы съема:
1. Платите оговоренную сумму и больше не тратитесь ни на что. Ни на электроэнергию, ни на прокладку дороги, потом на ремонт этой дороги, ремонт труб, обновление дома, туалета, бани, душа, привезти гравий для дорожек, песок для грядок, торф для грядок, плиты для дорожек, цемент для въезда машины, насос для колодца - список можно продолжать до бесконечности. На своей даче всегда что-то нужно сделать, для чего требуется вложить какую-то сумму - от смешной до очень большой.
2. Если вам не понравилось место, где вы снимаете, то на следующий год можете снять в другом месте. География не вас к месту не привязывает при съемной даче. Мы когда строились, было 3 тыщи домов, теперь количество участков прибавилось намного - этакий дачный городок, даже магазины есть.
3. Можно найти дачу любую - на любые средства.
Минусы съема:
1. Нам, детям, родители не разрешали ходить на хозяйскую половину участка, шуметь на половине хозяев и рвать клубнику-яблоки, потому как не наши. То есть приходится оглядываться на хозяев.
2. Своих яблок-клубники-смородины у вас точно не будет, как правило хозяева выделяют дачникам пару-тройку грядок для посадки зелени на поесть и каких-то там овощей. И не в лучшем месте участка:) Единственно, можно рассмотреть вариант, когда хозяева дачей вообще не пользуются, а чтоб дом пустым не стоял, пускают туда жить людей, которые ухаживают за участком, рвут себе фрукты-овощи.
3. Переезды с дачи на дачу. Таскать с собой весь нажитый скарб грустно. И расходов требует, и времени.
Я бы на вашем месте попробовала поснимать. Если поймете, что это ваше, то имеет смысл строить свою дачу. Я в 13 лет была просто счастлива, попав на личную дачу, где можно делать все, что угодно, ни на кого не оглядываясь, ни у кого не спрашивая разрешения, сажать все, что хочешь, спилить любое дерево, красить СВОЙ забор, мыть машину, поливать СВОИ грядки и клумбы, шарахаться по дому.
06.05.2009 20:19:20, Эристейя
Если главная цель дачи - устройство детей на лето, то к даче должна прилагаться бабушка. Я не выбирала - и то и другое существовало еще до моего рождения, бабушки менялись по естественным причинам, дача - осталась. Проблем пристойства никогда не существовало, но для моих детей существует проблема общения для детей, вернее полного его отсутсвия, причем на 2-х дачах: одна в 20 км от кольца. другая - в 150. 06.05.2009 19:21:11, hanhi
я дачу люблю! но она должна быть одна на 1 семью. там надо ставить забор, чтобы не было эффекта коммуналки. и не перегружаться хозяйством.
грамотно оборудованный в изначале дом такого уж глобального ухода не требует.
я свой, малость захламленный если честно, ввела в эксплуатацию практически одна за майские праздники. т.е. жить можно.
06.05.2009 19:20:43, Золотое Сечение
Kira Pechenkina
+100 Толmко там баня д.б., иначе эффективность посещения дачи на порядки снижается. 06.05.2009 19:43:32, Kira Pechenkina
я сейчас начинающий дачник .приятно конечно ненапряжно покопаться на грядочках,комариков покормить прислушиваясь к соловью.вот в эти выходные траву с участка выгребали, 1, 5 дня ушло, дом хороший, но только без отделки и прочих удобств.как представлю сколько денег скушает так плохо становится. на собрании постановили на 25! метров окашивать участок,сдать деньги на дорогу и еще приготовить на какие-то нужды.может конечно в будущем будем его использовать для ПМЖ.в общем я бы не стала вбухивать все запасы в дачку,это только лишние можно. 06.05.2009 19:04:32, рица
Земляничный дождик
А мне дача нужна как раз, чтобы детей выпасать. Почти всё прошлое лето повезло провести на даче. Мы с мужем там работали (не в саду, чур меня, на компах :)), а дети отдыхали. Ну, на выходные приезжали родители, не без этого, конечно. К их приезду устраивали аврал в саду: косили, убирали, пололи, собирали урожай.
Какая же это прелесть! Но у нас сейчас дача такая, что на ней очень удобно жить: новый дом, душ и прочее. И как же мне жалко, что нам до неё теперь 3 часа ехать, на выходные не очень помотаешься, и надолго не удасться выехать.
06.05.2009 18:52:26, Земляничный дождик
А зимой дачи не обворовывают? 06.05.2009 19:06:45, Petra
6 соток уже перестали. охота на особяки больше 06.05.2009 19:27:42, Золотое Сечение
А если не 6 соток, но и не особняк? Просто я иногда прикидываю - что бы сделала со своей дачей (Малаховка), если бы осталась в России. Скорее всего продала бы. Так как мне нужно, чтобы был комфорт - горячая вода без лимита, стиральная машина, сушилка, телефоны/интернеты, никаких перебоев с электричеством, красивая посуда, удобная мебель и т.д. И чтобы зимой это все хозяйство можно было запереть на ключ и оставить до лета. Так ведь нет - обворуют. 06.05.2009 19:59:52, Petra
У нас как раз на даче именно так, как Вы описали. Плюс еще круглогодичная охрана. С ноября по апрель мы на дачу не ездим. Просто запираем и уезжаем. Никто не ворует, т.к. охрана охраняет. 06.05.2009 20:14:09, Ольга*
пчела Майя
В Малаховке круглый год люди живут, так что может и не обворуют. 06.05.2009 20:08:39, пчела Майя
У нас дача в типично-летнем дачном месте, там по всей улице только 2-3 семьи зимуют. Жутковато там зимой. 06.05.2009 20:12:56, Petra
Tomsik
Я на даче выросла... КАК мне ее xочется завести!!! Чтоб опять яблоки-сливы-вишни-малина-ежевика свои были ;-)
Если никогда не было - то лучше, наверное, сначала снять и попробовать "поxозяйничать" - включая прополку-посадку-полив ;-) Потому что если на ВАШЕЙ даче будет только газон - так он тоооже требует уxода! ;-)
06.05.2009 18:50:36, Tomsik
Kira Pechenkina
Копаться в земле на даче не обязательно вовсе.Яблоки-сливы за 3 копейки у бабушки из соседней деревни покупаются. Посадил пяток местных деревьев и быстрее в леса-поля- гулять-любоваться. 06.05.2009 19:04:51, Kira Pechenkina
Tomsik
Ну Вы вот себе покупайте у бабушки в соседней деревне чего и скока xотите - а я СВОИ xочу, неужели непонятно? ;-)
И потом - траву-xоть-газон-xоть-так-полянку тоже за три копейки купить посоветуете в соседней деревне? ;-)Или Вы только половину написанного читаете? ;-) За дачей УХАЖИВАТь надо независимо от того, что Вы там посадили или не посадили ;-) И какие такие "местные деревья" Вы имеете в виду, дубы-березки-елки, что ли, на даче, призываете сажать? ;-)
06.05.2009 19:13:15, Tomsik
ой, Том, да не ерунди! сколько у нас было участков в поселке, где вообще одни елки да сосны, между ними даже травы почти не было, так что, никакого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГ­О ухода там нет. не хочет человек копаться в земле - посеял травку и стрижет раз в месячишко. это если тебе нужен газон, как у Белого Дома - тогда да, стриги каждую неделю, удобрях, поливай... а нам вообще было по барабану, что у нас растет - надоедал вид лопухов по пояс - отец их косил газонокосилкой, сделанной из полотера :)))), и весь уход!

а уж все эти "хочу свои" - это если хочу. я мне вот было по барабану, свою смородину есть, или на рынке взять - стаканчик за рупь.

дача должна быть в удовольствие. и если для тебя удовольствие - копаться в земле - это прекрасно и флаг тебе во все места! а нет - никому не нужны эти подвиги на полевом стане, можно спокойно жить, просто получая кайф от тишины, свежего воздуха, и ооооочень отдельного жилого помещения.
07.05.2009 00:29:39, Ромолетта
Tomsik
А у нас в "товариществе" всегда было запрещено "разводить дичь на участке", и в 60-е, и в 70-е, и в 80-е, и даже в 90е -е, могли и с участка попросить :-(. И за малейшую "лужайку" приxодилось чуть ли не отчет на несколько страниц сочинять - почему, мол, земля используется не по целевому назначению. Может, потому что оно было "министерства сельского xозяйства"? ;-) 07.05.2009 11:51:53, Tomsik
Сосны! ИМХО ничего нет лучше для дачи:). Против дубов и березок тоже ничего не имею. И валяться под ними в шезлонге с книжечкой. У меня б была именно такая дача, ваще без грядок. Грядки - ни за что. 06.05.2009 19:36:03, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Муж мой в детстве желудь посадил, сейчас дуб такой ничего себе. 06.05.2009 19:37:44, пчела Майя
пчела Майя
Альпийскую горку. С камнями. 06.05.2009 19:18:40, пчела Майя
Tomsik
За альпийской горкой тоже уxод нужен. В первые три года, как минимум - очень даже старательный. И её еще сложить надо из камней ;-). Эээx, сразу видно, что НЕ-дачники пытаются советы давать ;-))) 06.05.2009 19:20:54, Tomsik
пчела Майя
Альпийскую горку то мы сделали, она живет. Невзирая на отсутствие дачи. Только говорят, это уже не модно. 06.05.2009 19:28:24, пчела Майя
Tomsik
Вот прямо так сложили камни в кучку и оставили жить? ;-) Вообще больше к ней не прикасаясь? 06.05.2009 19:29:45, Tomsik
пчела Майя
Да нет, сделали как в книжке. Камни завезли, сложили кучку, посадили всякой фигни. За растениями иногда следят, но выбирали неприхотливые, потому что следить особо некому. 06.05.2009 19:35:13, пчела Майя
их не надо сажать. они сами растут. 06.05.2009 19:17:28, Маграт
Tomsik
Так Кира предлагает "ткнуть пяток местныx деревьев и идти гулять в леса-поля" - вот я и спрашиваю - какиx деревьев ;-))) 06.05.2009 19:18:36, Tomsik
у нас дача в лесу, забота только слишком разросшееся вырубать :) 06.05.2009 19:53:11, Маграт
можно и неместных. у нас на даче и кипарисы очень неплохо растут. какие-то морозоустойчивые. а местные елки растут плохо - из 5 две выжили и те чахловатые. 06.05.2009 19:21:51, ALora
елки вообще плохо приживаются. 06.05.2009 19:53:42, Маграт
мы купили дачу уже с елкой... теперь перед домом шикарная, ровная огромная елка... хоть в Кремль ставь)) вот боремся с тещей, она ее срубить хочет, дескать корневая система у нее большая и разветвленная, мешает остальным посадкам (чтоб их...). 06.05.2009 19:56:39, foster
Tomsik
[терпеливо] - Кира предлагает "воткнуть местные", именно это предложение и послужило толчком к вопросу "какие местные" - насчет "неместныx" вопросов не было... 06.05.2009 19:25:03, Tomsik
Вероятно рябины, елки, березы. У нас такие можно в лесу выкопать и на участке воткнуть. Калина еще. Некоторые так и делают. 06.05.2009 20:17:46, Ольга*
еще акацию можно, тоже растет неприхотливо. 07.05.2009 00:01:50, ALora
у меня сестра обсадила 6 соток всякими разными декоративными кустами и деревьями и они растут у неё диковато, но красиво. такой художественный беспорядок, а не участок. :-) 06.05.2009 19:14:55, Ветер Перемен
Tomsik
Ну так скажи xоть ты - какиx "местныx деревьев пяток ткнуть"? Декоративные - это вроде не то, чтобы сильно местные? ;-) 06.05.2009 19:19:29, Tomsik
местные для Подмосковья - это такая перечница будет, можно будет лез засадить! :))), ты чего? :))) 07.05.2009 00:40:01, Ромолетта
так декоративные тоже районированными могут быть...
у неё даже барбарис декоративный растет.
я вообще-то не сильна в ботанике. :-))
06.05.2009 19:36:43, Ветер Перемен
Kira Pechenkina
от направления зависит-у нас местные-сосны. 06.05.2009 19:21:27, Kira Pechenkina
Tomsik
И что, Вы предлагаете _на дачном участке_ "воткнуть пяток сосен"? ;-))) На 6-ти соткаx? ;-) В "садовом товариществе"? ;-)
У Вас адвокаты xорошие, да? ;-) Или соседей нету? ;-)
06.05.2009 19:23:22, Tomsik
че-та я тебя не понимаю. ну да, у меня не шесть соток, а все 15, и все, что там растет, растет дольше, чем я живу. но в чем проблема посадить сосну на участке, даже если он в садовом товариществе? ну, хорошо, пяток на шести сотках - многовато, но я так понимаю, "пяток" был речевым оборотом. но чем помешают соседям сосны? даже если две? воду качают? да, но не смертельно же - и среди сосен можно грядки разбить, как показывает практика. но если все так критично - сосны это единственный выбор? никакие другие деревья - НЕ плодовые - посадить нельзя, что ли? что-то ты усложняешь все - прям жуть... 07.05.2009 00:38:48, Ромолетта
Tomsik
Ну вот xоть заубеждай меня - какие грядки среди сосен??? Я рядом с сосновым лесом выросла...
А то, что ты меня не понимаешь - так это тока означает, что ты не встречалась с "условиями и уставами садово-огородныx товариществ" ни в советское, ни в постсоветское время ;-)
07.05.2009 11:54:12, Tomsik
Kira Pechenkina
У меня участок не 6 соток. А сосны соседи наши, к примеру, раз в 2 года подрезают-это не сложно. 06.05.2009 19:30:16, Kira Pechenkina
как сосны подрезать? верхушку? они же тогда куцые? 06.05.2009 20:17:47, Маграт
Kira Pechenkina
верхушки, ага. Те реальные сосны, которые наблюдала не куцие-напротив, сильно распушенные я бы сказала. 06.05.2009 20:34:05, Kira Pechenkina
Ироник
Они тогда пушистенькие становятся. 06.05.2009 20:24:46, Ироник
Дача появилась у нас, когда мои дети родились. И первые годы для меня это был подвиг во имя здоровья детей - провести там все лето. А потом так прониклась (как только родители отделились:))), мне очень нравится. Хлопот, кстати, с домом достаточно много. Так что я вам советую снять, провести лето и присмотреться. 06.05.2009 18:38:18, Чернобурка
Мне кажется, что если бы вы были ДАЧНИКОМ, то давно бы уже что-то купили. Знаете, есть такие люди, которые кайф ловят от возьни в саду, починки дома, благоустройства участка... У меня отец был такой. Обожал землю и строить. Мне кажется, только таким дача будет действительно в кайф. А для других она через какое-то время превращается в обузу.

Мы иногда тоже подумываем прикупить коттедж где-нибудь на озере (живем в Америке), но потом начинаем прикидывать детали - огромное количество денег надо будет вбухнуть на обустройство, постоянно этот дом поддерживать в жилом состоянии, ну и чувство долга не позволит куда-то еще ехать, если дом пустой стоит и ждет жильцов...

А так - свободные люди. Куда хотим, туда и едем в отпуск. Я вот уже жалею, что квартиру в свое время купила. Одна морока с ней...
06.05.2009 18:34:15, Petra
Kira Pechenkina
Я вот тоже раньше не любила, но резко изменила свое мнение после того как в собственной бане попарилась и водичкой из своего колодца пообливалась-в зеркало то заглянула-а там-минус 10 лет!
А на счет грядок-так это вовсе и не обязательно, я вот, не копаю, не люблю.
06.05.2009 18:47:42, Kira Pechenkina
O'Merry
Мне - нужна. Вот именно мне и сейчас, на старости лет. Не чтобы ребенка там выпасать, не дай Боже, а чтобы копаться неспешно в клумбочках, болтать ногами в гамаке, птичек слушать, смотреть ,как ветки в сумерках шевелятся...

Но дача в том формате, в котором она у нас существует - с толпой родственников, с безумными количеством грядок, с толпящимися детками-бабками-дедками - она меня категорически не устраивает :((( А другого варианта нет :(
06.05.2009 18:30:15, O'Merry
Оля, а ты бы хотела там быть абсолютно одна, без никого? даже без мужа? 06.05.2009 18:47:51, Маграт
Так это же счастье!!!!! 06.05.2009 19:17:35, Золотое Сечение
КалиНа*
Я бы так хотела. 06.05.2009 19:03:15, КалиНа*
а мне вот надо на дачу, проверить, как там что.
родные не могут пока. и такой лом одной ехать :(
06.05.2009 19:18:24, Маграт
друзей позови::)0 06.05.2009 19:29:05, Золотое Сечение
дык работают все. а на выходные - это мрак. 8 марта простояли на таможне 6 часов.

я хочу 10-12 поехать.
06.05.2009 19:55:29, Маграт
лучше снять и посмотреть подходит ли вам. Но и это не совсем то. Надо точно знать, где будет участок, какая там почва, сколько нужно вложений в эту дачу. Мы уже поняли, что это не наше. Продали одной молодой семье участок наш, они так воодушевленно рассказывали, как у них будет большой дом, как прикольно жарить шашлыки и гулять по лесу и т.д. Короче, звонят через год, говорят, хотим продать участок. И погода не та, и ехать неохота постоянно. Прошла эйфория...:-)) 06.05.2009 18:29:27, Шаффи
Kira Pechenkina
Лично для меня дача-место конкретного релакса и восстановления сил. У меня там целая оздоровительная программа -начиная от пробежек и длительных пеших или лыжных прогулок и заканчивая обязательным посещением бани. У меня даже внешность меняется там-лицо круглеет и молодеет:)Недавно оценила еще одну фишку-местные продукты. Молоко "от знакомых коров" выдувается детьми так, что я переживаю -не лопнули бы:) Ну а домашний творог, приправленный домашней же сметаной и политый малиновым вареньем-это наркотик, да и только, вряд ли есть на свете что-то вкуснее. В прошлом году еще открыли для себя радость посещения местных музеев, монастырей, цервушек и усадебок . Детям, конечно,дача нравится. Но мне кажется, что детям вообще все нравится, такое уж это время счастливое и некритичное. 06.05.2009 18:21:39, Kira Pechenkina
У свекрови 6 соток в садоводстве на 106 км - прямо скажем, не фонтан. Начиная размера участка, на котором чуть разбежишься - и уже оказываешься у соседа, и заканчивая проблемами со снабжением и мед.помощью. 06.05.2009 18:10:30, Старая прилестница
Мусулунга
У нас родительская дача есть)) Раньше я ее не любила и не ездила практически, но с появлением детей изменила мнение. Очень удобно, что есть дача. И хотя мы не сидим там все 3 месяца (в это лето, правда, придется именно на ней все лето и провести), но месяца полтора - да. С маленькими детьми особенно удобно - им развлечения-аниматоры не нужны. Да и со старшими не проблемно - они целыми днями на воздухе, то велосипед, то футбол, то рыбалка. А в это время можно расслабиться с книжечкой)) 06.05.2009 18:09:09, Мусулунга
я хочу дачу, хотя ее у меня никогда не было. в детстве снимали много лет только. но не хочу, чтобы там свекровь летом жила, а без этого вряд ли получится. поэтому пока просто абстрактно хочу 06.05.2009 18:05:47, Шерлок
дача есть. покупали для ребенка, когда ей было около2х лет. пока была маленькая- сидела все лето с ней на даче.... тупела.... сейчас дочь выросла, на дачу хочет только на выходные, больше 3 дней- усидеть там не может, соответственно думаем, что пора продавать... в прошлом году на даче в общем прожили около недели за весь год. в этом- не были еще ни разу. и пока не собираемся.
я бы не стала все сбережения вбухивать -тем более, что вы "городские жители" и руками делать не любите- а на даче постоянно что-то надо подправить, подремонтировать....
короче- не советую покупать, и свою продавать собираюсь))
06.05.2009 18:01:49, W.i.t.c.h.
Нам раньше дача была совершенно не нужна. А потом вдруг захотелось и купили 10 соток в садовом товариществе (60 км от Москвы). Сразу дом со всеми удобствами построили. Ездим туда с мужем по выходным. Сын ездит раз в году на 1 день. В общем нам нравится. 06.05.2009 17:53:50, Ольга*
пчела Майя
А была бы дача, кто б на ней сидел с детьми? 06.05.2009 17:48:45, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!