Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

2Ундина - о приятном и полезном

Добрый вечер. Мой бандит отвалился спать, а я пока держусь. Читаю North and South (Elizabeth Gaskell) и размышляю, оно приятное или полезное. Да, Эдварда Лира я тоже люблю, особенно его лимерики.

Меня эта тема про приятную и полезную литературу озадачила, видимо, потому, что все мое семейство довольно простодушное, те из нас, кто что-то когда-то читает даже никогда не прикидывается, что ищет в книге пользу или самообразование. Просто нравится. А остальные (кому читать не нравится) хладнокровно не читают и откровенно так и говорят. Поэтому я так и считала - все читают то, что нравится. В реале все не так просто, видно.
28.10.2001 22:15:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Ну и ну. Я тоже не пойму зачем гордо выставлять на полках классиков мировой литературы и стыдливо читать под полой любовные романчики. Что касается меня - я читаю все. Все что в руки попадет :) Ну конечно, если это нравится, впрочем скучные книги попадаются редко. Причем для меня это чаще классика. Люблю когда хороший язык сочетается с захватывающим действом, по отдельности не интересно. Некоторые считают такой метод чтения засоряющим мозги - ну это их проблема :)
29.10.2001 14:11:41, Лиска
Я, наверное, что-то пропустила, но что есть North and South (Elizabeth Gaskell)? Что-то современное? Стоит почитать? И вообще, раз уж к слову, что стоит почитать из вышедшего в последнее время на английском? А то я скоро еду в ЛОндон, хочу как обычно закупиться современной англоязычной литературой. Может, у Гришема что-то новенькое вышло? 29.10.2001 09:52:12, Katya
Маша А.
Если едете "закупать" книжки, то вот некоторые "наводки", может, пригодятся (сама привезла полчемодана книг). Все авторы самы что ни на есть соверменные.
С удовольствием прочитала книгу Turning thirty, автор Mike Gayle. Про мир тридцатилетних, про проблемы и поиски себя в этом мире - всё у всех, в принципе, одинаково, что в России, что в Англии. Если понравилось про Бриджет Джонс, то эта книга тоже понравится. Мне кажется, она даже лучше. Я там нашла очень много метких формулировок и описаний собственного состояния. Просто мои мысли... У этого автора есть и другие книжки, думаю, тоже интересно.
Понравился роман Joanne Trollope Other People's Children, а сейчас читаю A Celibate Season, роман, написанный в соавторстве Carol Shields и Balnche Howard (обе очень известные). Замечательный язык и прекрасный стиль.
29.10.2001 12:19:45, Маша А.
Ой, я тоже хочу такие книжки почитать - мне про Бр.Джонс очень понравилось, и язык хотелось бы поупражнять.
А не знаете, их в Москве можно как-то достать?
29.10.2001 13:06:12, Чудик
Маша А.
Наверно, где-то можно. Я из-за границы привезла.
В Питере знаю, где продаются книжки,но туда у меня ноги никогда не доходят - совершенно в стороне от моих проторенных троп:).
29.10.2001 13:20:49, Маша А.
Кондратея
С моей точки зрения - очень стоит почитать, но это совсем не новое:-) Это роман 19 века, Elizabeth Gaskell - прекрасная английская писательница, в России как-то мало любимая (мало переведенная). Она не очень "полезная" и не слишком "классик", но читается отлично. Если едете в Англию, то и этот роман, и несколько других (рекомендую Cranford ее же), и другие классические книжки можно дешево купить в серии Penguin Classics - они, как правило, довольно дешево стоят (фунт-два-пять).

Про Grisham не знаю точно, что вы читали. А вообще мне очень понравились относительно свежие книжки Captain Corelli's Mandoline и Midnight in the Gardens of Good and Evil. И еще - The Last Samurai (Helen DeVitt). Извиняюсь, что у первых двух книжек авторов не помню - у меня память на имена плохая.
29.10.2001 10:25:21, Кондратея
Ундина
Я, честно признаюсь, тоже читаю то, что нравится. Ну вот люблю, например, Хмелевскую. "Леся" читала раз пять с неизменным удовольствием. Правда, я и от Диккенса тоже получаю удовольствие. А вот Достоевского как на филфаке прочитала, так больше и не хочу. И, боюсь, никогда не захочу. Мы, кстати, на схожую тему в студенчестве спорили: вот Карамзин - удовольствие от него получить трудно. Язык тяжёлый, единственное достоинство - положил начало светской лит-ры в России. А мне однокурсники взялись доказывать, что филолог должен его любить за заслуги и читать с радостью. Наверное, я из-за этого и не доучилась на филфаке. :)) 28.10.2001 22:21:09, Ундина
Кондратея
Надо было вам в тот момент М.Л.Гаспарова труды почитать. Он так ясно пишет, что любовь к авторам (литературе) и филология - совершенно разные вещи. Именно что филолог любить-то и не должен, а должен изучать.

В школе нелюбимая мною учительница русского и литературы вкручивала нам в головы теорию советской педагогики - "а вы помучаетесь, помучаетесь, да и полюбите читать". Ну, хотя бы Карамзина того же. Вообще-то ни грамма правды в этом не оказалось, но отдельно взятая читательница (я) действительно со временем передвигалась ко все более и более "скучной" литературе. Так что сейчас моя семейная специальность - пересказывать домашним неожиданно интересные места из непреодолимых сочинений. У меня сложилась довольно большая коллекция "баек", не всегда юмористических, а только интересных, из таких книг, которые в страшном сне никто сейчас не берется читать. Карамзина я под это же дело прочла. И "Клариссу". И большую часть Салтыкова-Щедрина. Все это книги, которые лет до 25 у меня вызывали оторопь и сворачивание скул на сторону от скуки. Так что забурение вглубь все-таки идет.
28.10.2001 22:39:21, Кондратея
Ундина
Я как на работу вышла вообще всё больше, к сожалению, по принципу "чукча не читатель, чукча писатель, однако". Читаю мало, времени почти нет. Но всё же урвала время, прочитала Эренбурга "Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца", была в полном восторге. Хотя не знаю, сочла бы это Редиска полезным или нет. Я вот тут раздумывала над этим вопросом и пришла к выводам: а) Арина Родионовна Пушкину явно не Вольтера читала и не Державина, а всего лишь "рифмованные строчки"; б)Чуковского читают столько лет, что он уже сто раз доказал, что это - поэзия, ДЕТСКАЯ ПОЭЗИЯ, просто всему своё время, моя дочь, например, сейчас обожает стих про козу рогатую; в) ещё раз - всему своё время и своё место, не надо петь опреные арии в кабаке и кабацкие песни - в оперном театре (если только это не часть самой оперы). Кстати, именно вчера я своей пятилетней племяннице процитировала Остера "Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять", и она так смеялась! Я не думаю, что она посчитала это руководством к действию, просто стих СМЕШНОЙ. Дети умнее, чем нам иногда кажется. :)) 28.10.2001 22:48:40, Ундина
Кондратея
Да, мне тоже кажется часто, что главная заморочка родителей - чем бы и как наполнить голову ребенка, а она и так довольно плотно набита... где-то после первого же года жизни. У ребенка множество личных интеллектуальных соображений и предпочтений, поэтому детская литература должна быть как раз такая, которая подходит к детским мозгам, как ключ к замку. Видимо, Чуковский как раз то самое. Но и кроме него по-русски, слава Богу, есть что ребенку почитать. Мы вот очень любим Сапгира, и я тоже удивляюсь (на ваш манер) тому, что совсем маленький ребенок, толком не говорящий, уже понимает суть стиха о том, что петух с головой крокодила и крокодил с головой петуха встретились и обменялись головами, чтобы все встало на места. Понимает, потому что показывает на картинку крокодила и говорит "кор" (это у него обозначение крокодила). Потом думает и говорит - "ко-ко". Наконец, показывает на хвост и уверено говорит "кор". Но вообще ему эта картинка не нравится - он уже понимает, что ДОЛЖНО БЫТЬ, и требует этого. А стишок ему помогает. 28.10.2001 22:59:56, Кондратея
Ундина
Моя в полтора месяца засыпала под Цветаеву. :)) Когда у меня колыбельные кончались, я ей "Поэму горы" читала. А сейчас спокойно воспринимает, когда я ей в английской книжке картинки по-английски называю. Не удивлюсь, если она иврит понимает: я почти всю беременность его преподавала! Кстати, пока Соня все книжки рвала из исследовательских соображений, я ей старые "Лехаимы" и сохнутовские брошюрки про еврейские праздники давала. :)) Национальное воспитание, так сказать! 28.10.2001 23:05:50, Ундина
Ундина
Посмотрела на часы - весь месячный запас скоро выйдет! У нас здесь дорогой инет. :( И связь пошла рваться. Придётся идти спать! Спокойной ночи! 28.10.2001 23:10:09, Ундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!