Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

советы специалистов

я не хожу к незнакомым специалистам, будь то врач, нотариус, сантехник или педагог. и всегда предлагаю людям свою помощь в тех отраслях, где я реально могу помочь. но почему же люди обращаются ко мне только тогда, когда чтобы помочь мне нужно уже просто костьми лечь. Заранее решить вопросы намного проще, чем потом обязываться.
Я стараюсь помочь практически всем, но из-за этого я уже стольким обязана, что с ужасом жду часа расплаты
04.05.2009 23:10:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже обращаюсь за помощью, "когда уже поздно". Даже помогают :) И тем дороже помощь. А меня то уже боюсь не переделать :) 05.05.2009 11:09:56, Янyшка
Кабриолетта
вы бухгалтер, юрист? просто таков ваш взгляд на жизнь, а других он другов. 05.05.2009 08:49:43, Кабриолетта
А поясните пожалуйста, как это: "стараюсь помочь практически всем, но из-за этого я уже стольким обязана"
Чужими руками помогаете что ли?
05.05.2009 08:34:55, Moon
Полевка
естественно чужими:). мне же приходится просить людей об услуге. 05.05.2009 10:59:54, Полевка
Вот я с этим завязываю:((
Когда чтоб помочь кому-то - МНЕ НАДО напрягать еще кого-то.
Очень редко когда из этого получается что-то путное.Как правило - только с людьми,которым и помогать не надо практически:)
05.05.2009 11:04:27, Karolina
пчела Майя
А часто получается, что тобой не довольны оба. Один - что плохо попросила и ему мало сделали, а другой - что вообще просила неизвестно что. Быть посредником в таких вещах - последнее дело. Если только речь о друзьях или о реально жизненных вопросах (типа врача). 05.05.2009 11:10:33, пчела Майя
Полевка
прошу я обычно о конкретных услугах и если делаю, то уже точно нормально. про цену услуги люди обычно договариваются сами 05.05.2009 12:19:33, Полевка
пчела Майя
Если все за деньги, то это вообще другой случай. Здесь нормально быть посредником. А когда речь идет о личном одолжении, то часто обе стороны оказываются недовольны человеком, который всего лишь хотел помочь. Поэтому я таким человеком быть не люблю. 05.05.2009 12:30:34, пчела Майя
Полевка
не всегда за деньги, просто иногда работая в одном бизнесе, но в разных компаниях, можно быть друг другу очень полезным. 05.05.2009 12:57:48, Полевка
Вечная Весна
согласна 05.05.2009 11:23:21, Вечная Весна
Sara Barabu
точно-точно. 05.05.2009 11:16:09, Sara Barabu
Sara Barabu
а просто переводить стрелки нельзя? типа, "я могу дать вам контакт человека, который может помочь" - и пусть проситель будет сам тому человеку обязан. 05.05.2009 11:04:25, Sara Barabu
это не всегда реально.Надо как-то ПРЕДСТАВЛЯТь того,кому помощь нужна. 05.05.2009 11:04:58, Karolina
Sara Barabu
конечно. но все же это менее геморно, чем просить за кого-то от своего имени. 05.05.2009 11:16:01, Sara Barabu
Тогда и не поможет никто:((как правило:(

Вот у меня был давеча случай.
В одной беседе один старый знакомый спросил - нет ли у меня СРОЧНО:) знакомого главного инженера золотодобывающего предприятия(!)
Ну я офигела,конешно,отку­да у меня такие:)я вооще не в теме..Тока про солярий и маникюр могу рассуждать:)
Но, поразмыслив секунду... поняла,что у меня есть знакомые,у которых есть инженеры:))
Я позвонила этим знакомым,они сказали,конечно "есть,а что"?:))Пришлось объяснять долго - чего это я ищу инжнеров и тд.Ну там люди конкретные,спросили скока им положат денег,то се:)
Ну в общем,перезвонила я заказчику,он сначала долго не брал трубку,потом не ответил на СМС "перезвони по поводу инженера" (типа занят был страшно:))
И в общем,мой энтузиазм как-то иссяк на корню.Как-то
я перестала понимать - а зачем мне все это надо?
05.05.2009 11:26:57, Karolina
Sara Barabu
"Тогда и не поможет никто:((как правило:(" - но это будут уже не мои проблемы, правда?

я стою на позиции, что если человеку что-то НУЖНО, то он приложит усилия, чтобы этого добиться. а когда все его усилия сводятся к тому, чтобы попросить меня - то это ему не сильно нужно.
так что мое посредничество сводится к:
1) "иван иваныч, разрешите дать ваш телефон моей коллеге - ей нужна консультация по вашему профилю"
2) "маша, я могу дать тебе телефон ивана иваныча - он крупный специалист в этой сфере"

а далее - не моя ответственность.
05.05.2009 11:32:43, Sara Barabu
Ну вот как минимум же.. надо позвонить и спросить"Я могу дать твой телефон некоему Васе?"..
Нет,как правило,если помощь нужна СЕРЬЕЗНАЯ..ВАсе ее не ОКАЖУТ:(я про такие случаи..
05.05.2009 11:34:03, Karolina
Sara Barabu
если серьезная, то да... но такие случаи и не идут потоком как правило. 05.05.2009 12:09:43, Sara Barabu
А вы уверены, что по знакомству обязательно сделают лучше? Да и заплатить можно дороже, так как знакомому будет неудобно предъявлять претензии. 05.05.2009 01:52:15, Энни-мэнни
Полевка
я могу посоветовать к какому специалисту или в какую компанию обратиться 05.05.2009 11:01:20, Полевка
December
Во первых - одному помог, а другому - не очень - и люди меняются.
Во вторых - не всегда можно определить, пора ли бежать, и куда, на ранних стадиях развития ситуации. У меня сегодня на работе - надо встречаться - а это срочно, можно через 2 недели? Сейчас не срочно, а через 2 недели как раз будет поздно:)
А вы, наверно, очень любезны, коммуникабельны и проактивны:) У меня есть такая подруга, знакомо.
05.05.2009 00:17:31, December
пчела Майя
Первый раз они всяко незнакомые. Иначе не получится. 04.05.2009 23:16:00, пчела Майя
может именно поэтому многие и обращаются уже тогда, кгда совсем приперло? А раньше - типа напрягать неудобно. Вот и стараются своими силами, а уж когда совсем в тупик зашди - тогда уже и просят о помощи... 04.05.2009 23:13:55, virus
Полевка
они зашедши, а мне разгребай. неудобно как раз потом просить 04.05.2009 23:27:26, Полевка
Мне неудобно просить знакомых решать мои проблемы, всегда решаю за деньги с улицы. Но если приперло не по-децки, то уже наплевать на удобства становится - тогда среди знакомых ищу... Но разгребать я не заставляю. Если мне специалист скажет: сама дура, что так поздно пришла, я поверю... 04.05.2009 23:30:46, virus
Полевка
да практически все проблемы можно решить не напрягаясь, если вовремя взяться. А вот когда приперло, люди часто хотят невозможного 04.05.2009 23:37:12, Полевка
Ну есть и другой полюс.Когда обращаются,не сделав НИЧЕГО самостоятельно.Палец о палец не ударив:(тоже,та еще ситуация.. 05.05.2009 11:35:30, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!