Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.05.2009 00:49:11

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой ВУЗ был виден с моего балкона. На вступительные экзамены я ходила пешком. Выбирала, собственно, только факультет и специальность. Наобум практически. Факультет считался у нас в институте типа "для умных" :) 04.05.2009 19:14:46, Зола
Канка
вот про себя всегда говорила "в семье не без журналиста". в детстве помнится все газетки рисовала, в школе стихи и сочинения лучше всех писала... и вообще, фантазия неуемная. все остальные составляющие данной профессии - путем нудного перемалывания себя. слава Богу, родители не давили. а я на детя вот давить пытаюсь. не хочу, чтоб он журналистом стал. проще себе сделать имя самостоятельно, чем быть сыном кого-то. на примере нынешнего МЧ убедилась. 04.05.2009 17:08:00, Канка
У меня не родительская (мама - учитель русского, папа- военный), но "желание быть" менялось несколько раз:)
Я очень хотела стать программистом (в 10 классе) и поэтому имею специальность математик программист. Но женщины ценятся меньше, чем мужчины (во всяком случае в начале 90 гг), я обиделась :) и решила стать адвокатом. Моя вторая специальность - юрист. В процессе учебы я работа в одной конторке и насмотрелась на тех кого нужно защищать. Передумала. По работе (работала референтом генерального) приходилось участововать в упавлении персоналом - втянулась, в институте сделала упор на трудовое право, а чтобы закрепить, еще получила специальность - психолог в области управления персоналом, чем и занимаюсь по сей день. Если бы в начале 90-х мне сказали, что я буду заниматься персоналом...долго бы смялась. Но все специальности мне помогают в работе. Даже программирование :) очень хорошо схемы бизнес-процессов рисую, спасибо схемам алгоритмов:) Так что думаю, что за исключением специфических направлений, например, медицина или живопись, все остальное в работе будет полезно. Хотя и они могут пригодиться. Думаю, что ребенок должен определяться сам. Чтобы и победы и ошибки были его.
04.05.2009 15:19:37, AlinkaPolinka
Sloe
Мне родители дали полную волю и я провела 10 прекрасных лет в своей профессии, абсолютно бесполезной и неприбыльной. Учителем как они себя никогда не представляла и быть не хотела.. 04.05.2009 14:57:24, Sloe
у меня где-то 3 недоделанные профессии, ни ода из них не родительская, хотя их альма-матер я честно закончила.
причем я не искала этих профессий они сами меня нашли.
родители, как раз не испытывали никакого интереса к тому, чем всю жизнь занимаюсь я.
04.05.2009 13:44:15, Золотое Сечение
папа инженер-конструктор, мама математик-программист. И я, и даже муж - из того же теста. 04.05.2009 12:10:12, Лось_Анджелес
Баунти
У меня оба родителя инженеры-химики. Я с детства-юности хотела быть журналистом или писателем. Родители уперлись - не пустим в Москву поступать, и всё тут! А у нас тогда ещё факультета журналистики не было. Вот и пришлось мне идти в "похожую" специальность - на филфак педа. Окончила, пошла рожать, пока с дитем сидела, поняла, что в школу всё же не пойду. И пошла на второе высшее - экономическое. Работаю по второй специальности, ломает - не моё. И первое не моё. Сейчас реально хочу дома сидеть, борщи варить и с ребенком заниматься подготовкой к школе. 04.05.2009 11:29:31, Баунти
Полевка
у меня родители химики, интерес к профессии был, но мама сказала:"только через мой труп". Маму было жалко, и я собралась в медицинский. Собиралась долго, где-то до апреля выпускного класса школы. И тут маме коллега ее говорит: "а чего-бы твоей дочке в юридический не пойти". Мама мне эту мысль озвучила под эгидой "будешь юрисконсультом на каком-нибудь заводе, там все равно работы особой нет, так, на полставки, какая чудная работа для женщины". Тут я подумала, что в медицинский конкурс большой, не поступлю, пойду-ка я в юристы. То, что в юридический конкурс был в 3 раза больше я как-то и не подумала. Ну и поступила с первого раза. А медиков люблю нежно, иногда екает в груди, что не туда я пошла, только уже поздно переучиваться. 04.05.2009 11:28:32, Полевка
Карьерный Самосвал
"так, на полставки, какая чудная работа для женщины" - ВСЕ работы и профессии оценивались с этой точки....А! еще был критерий - "в тепле"....кошмар моего отрочества, воспринималось как унижение и плевок.... Поплыла поперек... успешно (вроде) :-) держусь выбранного направления... 04.05.2009 15:52:12, Карьерный Самосвал
я почти всегда работала в сфере близкой к папиной. а образование из другой области. впрочем у папы тоже так было) 04.05.2009 11:17:50, Шерлок
Несколько зависит от того, довольны ли родители своей работой и как часто обсуждают ее при детях. Ну и хорошие отношения с ребенка с родителем имеют значение.
Формально моя специальность отличается от родительской. Когда отец получал образование, программистов не было. Когда я доросла, он был программистом. Приносил домой длиннющие рулоны распечаток программ. Кое-что показывал, объяснял. А место учебы было выбрано в последнем классе школы на открытых дверях. ГЗ МГУ производит очень сильное впечатление. И не важно уже, что программистский факультет в другом корпусе. Поступила со второго раза.
04.05.2009 10:24:24, Птица Сыйсу
кстати да. Моя мама последние лет 10 проработала бухгалтером (ей пришлось переквалифицироватьс­я). Работу эту очень не любила. Когда я уже во взрослом возрасте в какой-то момент проявила интерес к бухгалтерии (по работе было надо) она была в ужасе и отговаривала меня от "этой скукотищи" :)) Хотя я думаю, что это мне бы понравилось - я люблю в циферьках копаться :) 04.05.2009 19:21:10, Зола
У меня не родительская, но я в эту сторону отправилась уже после 1 семестра "наследственного" вуза. Теперь жалею: с моей самостоятельно выбранно профессией денег в принципе заработать невозможно. Если бы помучалась лет 6 и одолела абсолютно непонятную мне физику и то, что их нее вытекает, глядишь - теперь бы человеком была. А детей приходится учить по принципу наоборот. 04.05.2009 10:23:14, hanhi
Я ни дня не работала с дипломом с надписью "физик". И к моменту окончания вуза уже не представляла, где с ним работать.
Одна радость - помахать где-нибудь красным дипломом МГУ. Понять бы еще где теперь махать:)

Дите, кстати, как-то странно пока видит себе будущее: класс физмат, а профессию абсолютно из другой области. Но я ни по какому принципу ее не учу. Прям хочется узнать, что за принцип "наоборот"?
04.05.2009 11:04:44, Самка катинелис
Не выбирала, на экономический брали только с московской пропиской, поступила на тот факультет, куда большой конкурс был. Сама не жалею, детям не рекомендую. 04.05.2009 10:09:36, GalaNTka
меня пристроили в гуманитарный институт, я сама ничего не выбирала, но к родителям-предкам мое образование не имеет никакого отношения...
04.05.2009 10:00:25, Ветер Перемен
iv-vita
24, вдруг стукнуло в голову 04.05.2009 09:58:38, iv-vita
А это во мне гены прадедушки проснулись:))) Я имею первую специальность дедушкину-мамину, которую как раз выбрала сама, с небольшой вариацией от дедушки-мамы, в границах одного факультета. Выбрала по любви и по способностям, хотя дед предлагал что-то техническое попроще выбрать, не мучать девочку типа. Но за эту специальность тогда денег не платили, пришлось переквалифицироватьс­я и изучать что-то другое. Выбрала финансы и бух.учет. Гены прадедушки - крупного глав. буха и ревизора помогли. Потому что не насквозь гуманитарное, математика тоже требуется:)) 04.05.2009 09:44:42, Эристейя
Кабриолетта
у меня сложилось расчудесно и сказочно! Я ТАКУЮ себе профессию придумала и о ней мечтала, ТАКОГО ТОГДА у нас не было (в Америке было). И как только я закончила МГУ, попадаю в жуткую аварию, после чего мне "наука от родителей" помохала ручкой, т.к. я не могла пройти медкомиссию. С горя я рискнула и открыла свой отдел ТОЙ МОЕЙ МЕЧТЫ на базе огромной фирмы, да не в Черноголовке, где тогда жила, а сразу в Москве.
Кста... вуз вибирала по секрету от родителей, похалявней (мгу, да еще и геофак, с подружками, чтобы ездить в Крым на практики), а велено было на физтех (там и зфтш закончила)

04.05.2009 09:09:11, Кабриолетта
А какая была мечта - секрет? Просто интересно очень. 04.05.2009 11:06:57, Самка катинелис
Кабриолетта
не секрет :))) еще когда в 70-80-х из-за границы родители и прочие взрослые привозили ручечки с логотипами, футболки, блокнотики, сумки с конференций, я западала них и мечтала делать также. Моя мечта переросла в одну из крупнейших фирм-поставщиков всего этого барахла из голландии и азии, а тут уже и оборудования для печати накупили разного, ну и ассортимент с годами в мире вырос неимоверно, и спрос. 04.05.2009 11:35:32, Кабриолетта
СимОна
Извините, МЕНЯ!! Я залезла к Вам в регу и посмотрела фотки с вашей дочкой, где она уплетает за обе щеки, и узнала ресторан "Встреча" в Крыму, г. Алушта, я угадала? 04.05.2009 21:39:22, СимОна
Кабриолетта
да, года три или четыре назад, в мае. 05.05.2009 08:56:44, Кабриолетта
:) 04.05.2009 11:59:28, Самка катинелис
Сластёник
у нас в семье ВСЕ выбирают профессию, абсолютно никак не связанную с родительской.Т.е. СОВСЕМ с другого глобуса:)
Для меня это так естественно, что сама мысль о том, что дети выбирают профессию родителей, кажется дикостью:)примерно как крепостное право:)
и уже сейчас видно, что дочь веберет себе область деятельности, кардинально отличную от моей и мужа.
почему так? а кто ж знает?
04.05.2009 08:48:12, Сластёник
в детсве обожала животных, в 5 лет всем заявила, что буду зоологом. С 8 лет ходила в разные биологические кружки. Со временем интересы с зоологии перетекли в молекулярную биологию, но все равно биологом я стала.

Но я бы не сказала, что это фундаментально отличается от профессии родителей. Ну не биология, а физика, в любом случае естественные науки.
04.05.2009 08:09:34, virus
как-то так получилось, что у меня и профессии нет. и работу я не выбирала. даже сферу деятельности не выбирала.
а у ребёнка только два варианта в голове - либо мед, либо юр. откуда что взялось :)
04.05.2009 08:07:03, хатуль мадан
К радиотехнике, у девочки в 10 классе может быть склонность? отец, аргументированно убедил поступать, "непроходящий ужос" был первые 2 семестра, потом втянулась :)) зато моего ребенка грозятся взять без вступительных экзаменов, т.к. 4 поколение уже :) но не знаю, не знаю...
а сама писать любила, английский, литературу (хотя математика тоже давалась), мож еще на 2-е высшее и схожу, в к-н "журналистику" :)
04.05.2009 07:27:55, RADIO
Эники-бэники
Выбрала в последнем классе школы. Второе образование выбрала в 22 года 04.05.2009 02:07:44, Эники-бэники
SVETKA
Образование у меня как раз на 100% их родительской кадушки. А вот дальше уже "дрейфовала" в направлении того, что получалось, за что платили деньги и что давало возможности исполнять прочие планы. 04.05.2009 01:47:37, SVETKA
Фяка-Пфяка
У меня профессия "Случающаяся в семье" - у нас всенепременно в каждом поколении среди медиков и инженегров попадается ребенок с заметными художественными способностями. В моем поколении карта попала мне. :)) 04.05.2009 01:35:35, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
см ниже - я про выбор института ( или училища, или работы " сразу после школы", ты разве изначально не технарь?) 04.05.2009 01:37:51, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Я архитектор по диплому. Это был единственный возможный в НН вариант сочетания высшего технического образования с моей страстью пачкать любую бумагу, которая подвернулась под руку. :) 04.05.2009 01:43:18, Фяка-Пфяка
Моя школьна подруга имела какие-то планы на "послешколы", пока не попала на практику в стоматологию. Под влиянием этой практики она несколько лет безуспешно пыталась поступить в мед, потом поступила в фарм училище, закончила, но осталось ощущение нереализованной мечты... 04.05.2009 01:29:44, ЮлияФ
Sara Barabu
первую (совсем не по специальности) - на старших курсах института. предложил знакомый - согласилась. оказалось, что все получается, и денег неплохо платили.
вторую - после 30 лет, после декрета. тоже знакомые предложили. оказалось - идеально соответствует образованию и вообще моему представлению о том, чем мне хотелось бы заниматься. очень удивляюсь, что меня не вынесло на эту стезю стразу после института - я тогда понимала примерно, чего хочу. скорее всего, была слишком занята на "первой работе"
04.05.2009 01:25:36, Sara Barabu
NatalyaLB
ок, я не про конкретную работу спрашиваю, а больше про выбор профиля ( то бишь института) 04.05.2009 01:36:24, NatalyaLB
Sara Barabu
ну, я тоже не про конкретную работу, а про профиль.
а первое образование у меня таки да, "родительское"
04.05.2009 01:42:12, Sara Barabu
Чиффа
Я пыталась выбрать "неродительскую" профессию, 2 раза в мед. провалилась; пошла в инженеры. Маме с папой так хорошо и спокойно на душе стало. А я до сих пор жалею, что на своем настаивать не стала. 04.05.2009 00:58:30, Чиффа
Я выбрала родительскую профессию, спустя много лет решилась ее изменить. Мама вначале пыталась выглядеть обиженной, но я была настолько уверена в своих действиях, что родители смирились. 04.05.2009 01:33:07, ЮлияФ
Чиффа
Ну, моя нынешняя профессия тоже имеет мало общего с моим инженерным образованием :) Всю жизнь я посвятила разного рода обслуживанию клиентов (не медицина, конечно, но все-таки своего рода помощь нуждающимся... :)) 04.05.2009 01:52:48, Чиффа
Интересный вопрос. Впервые задумалась, что из 3 моих образований ни одно не совпадает ни с маминым, ни с папиным. 04.05.2009 00:56:19, Что за извращенка?
NatalyaLB
2е и 3е мне неинтересно, их выбирaл уже взрослый человек. Мне самое первое интерсно, ведь у кого то " с 5 лет мечтала зверюшек лечить/деток учить " и т д, а кто то решил за месяц до выпускного - " пойду поступать туда то" 04.05.2009 01:19:01, NatalyaLB
хухра-мухра
в этом плане я ничего не хотела, выбрала наименее противное... 04.05.2009 13:46:46, хухра-мухра
пчела Майя
Под впечатлением чего, не помню, но классе в 8-9-м. У детей моих кстати профессия тоже ни разу не родительская. 04.05.2009 00:51:39, пчела Майя
NatalyaLB
а у детей какая и под впечатлением чего? просто мой еще мелкий, и его каждое " стану тем то...." имеет под собой oснову, ктр я насквозь вижу. Интересно, всегда ли это так четко? и не могу понять, как может быть " Под впечатлением чего, не помню" 04.05.2009 01:16:48, NatalyaLB
Чиффа
Моя старшая выбрала ни разу не родительскую профессию - учитель. Выбрала еще в младшей школе и не "благодаря", а "вопреки": чтобы никогда не стать такой, какой была ее первая учительница. 04.05.2009 01:56:24, Чиффа
:) 04.05.2009 02:10:02, ЮлияФ
пчела Майя
Один учился экономической географии, не знаю, почему, у него были разные варианты, он поздно определился, а второй учится на программера, потому что ему это дается и нравится. 04.05.2009 01:19:32, пчела Майя
NatalyaLB
с программерами проще, тут наследственности нет ни у кого, просто " такого раньше не было" :) 04.05.2009 01:39:45, NatalyaLB
пчела Майя
Наша-то наследственность есть, однако он ее проигнорировал. 04.05.2009 09:25:55, пчела Майя
Эники-бэники
Было уже. Мама моего одноклассника была руководителем отдела АСУ на большом заводе; 04.05.2009 02:10:14, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!