Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похороны, снова похороны.

Час назад умерла бабушка мужа. Мы жили вместе. Старенькая уже - 89 лет. И не то, чтобы мы были большими друзьями, но все равно как-то скорбно... Хотя с другой стороны - она отмучилась. Она ведь уже 4 года с кровати не вставала, ну что это за жизнь была... Димку жалко. Ой как ему плохо сейчас...Он её любил нежно очень. Ухаживал, как за маленькой, памперсы менял, кормил, ну и умерла она у него на руках... мы вообще не были готовы, все слишком внезапно... сегодня ничего не предвещало беды.
03.05.2009 22:34:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Сочувствую всей душой. Только когда бабушки уходят, понимаешь, что они значили в твоей жизни. Моей бабушки не стало 9 февраля, тоже внезапно. А 11 февраля у меня родилась дочь, которую она очень ждала, все говорила дожить бы... Я до сих пор ловлю себя на мысли позвонить ей, зайти в гости, рассказать...И постоянная тоска, что вот этого бабушка не увидела, вот этого не узнала, вот этому не обрадовалась... Грустно это все, хоть и такова жизнь. 04.05.2009 14:16:58, Гарпия
моего дедушки не стало 30 мая прошлого года... я как и ваш муж за ним смотрела, он у нас жил, меняла ему памперсы, кормила, говориал о Боге... попрощалась с ним перед тем как он ужел... знаете, ето привилегия проводить человека в последний путь. да, тяжело, но немногим Бог дает такую работу... в тот вечер дед пришел ко мне и сказал, что все хорошо... и мне стало светло и да, радостно... я вас не снаю, но хочу вас поддержать и мужа вашего. сделали вы огромно дело, относитесь к бабушкиному уходу как к цикличносыи жизни. да, до сих пор мне без деда тоскливо... правда, зевели собачку... я с ним разговариваю... чудные (поставьте ударение где хотите) наши старики... Бог дал вам не просто испытание, но удивительное духовное сопереживание... такое он дает сильным, добрым, мудрым. вы смогли. ! не знаю, что еще сказать... именно комфорт последних дней вы ей обеспечили, семью, любовь. заботу... держитесь, мужу тоже прочитайте... она смотрит на вас с благодарственной улыбкой сейчас... поплачьте... у меня была такаы истерика... а потом ..... тихие слезы... запишите свои переживания, ее минутки ухода... как-то вот так... 04.05.2009 05:33:59, zagranica
Да, потеря любимого человека - это трагедия, которую надо пережить. И даже возраст не дает облегчения. Моя бабушка умерла в январе, тоже 89 лет. Умерла в больнице, а мы все - так далеко...

Очень сочувствую вашему мужу. Держитесь.
03.05.2009 23:01:41, Petra
сочувствую. Мужу - водки. 03.05.2009 22:40:00, Лось_Анджелес
Говорит - не хочет. Купил пива себе на вечер - даже не притронулся :( 03.05.2009 22:46:21, Lumine
не надо. пить водку в горе - это тока усугубить его. 03.05.2009 22:41:47, хатуль мадан
в стрессе. Горе осознает позже, мне кажется. 03.05.2009 22:58:12, Лось_Анджелес
не, он не будет. ему ничего не лезет. 03.05.2009 22:47:13, Lumine
а как уснет? А бабушку дома до похорон оставите? Или в морг? И то и другое имеет как плюсы (если так можно выразится), так и минусы.
В морг - все похоронные обряды проходят настолько быстро и просто, что это еще дополнительно обескураживает- как же просто (технически) похоронить человека. Раз - и уже нет.
Если тело лежит дома - изматывает. И много проблем по сохранению тела, зато немного притупляет чувство "раз - и уже нет", немного адаптирует к потере еще даже до похорон. Потом меньше выражено чувство "а я даже простится толком не успел"
03.05.2009 23:06:29, Лось_Анджелес
уже увезли в морг. У нас как-то не принято дома оставлять. Да и мелкая у нас, а ну как бояться потом будет... Честно говоря, вопрос как-то и не обсуждался: скорая приехала, зафиксировала факт, дала проспекты похоронных бюро и велела позвонить сразу же в любое из них. Ну мы и позвонили. В плане хлопот- действительно все просто 03.05.2009 23:29:50, Lumine
Муж спит? 03.05.2009 23:35:02, Лось_Анджелес
нет, травит душу бабушкиным письмом. Она ему письмо оставила. Даже я разревелась 03.05.2009 23:36:33, Lumine
лишь бы был занят чем-то...
Аха, посмертные послания - вещь сильная. Бабушка оставила, вместе с завещанием, еще и письмо маме и тетке. Читали-плакали, я слышала.
03.05.2009 23:45:58, Лось_Анджелес
А ведь письмо-то она написала наверное лет пять назад... вот же как бывает. У неё все к похоронам готово было. Платье написала какое взять, нижнее белье в пакете отдельно в шкафу, тапочки новые -все заготовлено, на всё четкие указания. Только если с платьем все в порядке, а вот белье в пакете выглядит, мягко скажем, несвеже... надо все-таки новое купить, лишь бы не рассердилась... млин, такие мысли в голове идиотские... 03.05.2009 23:52:52, Lumine
Леночка, я сочувствую.. очень.. но в каком-то смысле это облегчение - и ей прежде всего... 03.05.2009 22:37:22, хатуль мадан
Офф. А я ведь уже почти уговорила его на котенка... а сейчас... ну вобщем как-то так :( 03.05.2009 22:45:43, Lumine
Кошек часто после похорон заводят, даже прямо на поминках детям иногда котят дарят. Есть версия, что кошки помогают отвлечься. 03.05.2009 22:58:13, Самка катинелис
может и правда... ему надо 03.05.2009 23:37:22, Lumine
да это не версия, это так и есть. кошки - это лекарство, да. 03.05.2009 23:15:04, хатуль мадан
ну, это потом будет видно. как оно дальше будет..
эти котёнки рвут меня на куски просто :)
03.05.2009 22:54:00, хатуль мадан
ну да. утрясется
Котенкам привет.
03.05.2009 23:35:41, Lumine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!