Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanita Tararam

Дурацкий вопрос :-)

Нужно сделать укол, опыта никакого. Может советы какие дадите?
Спасибо!
Да! Совет вызвать спецобученного человека давать не надо :-)!
02.05.2009 23:19:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, вам ссылка поможет? С картинками и видео 05.05.2009 11:56:04, Travka
кстати! а костюм шаловливой медсестры уже куплен? 03.05.2009 21:15:41, Ветер Перемен
Tanita Tararam
:-)) йййооо... не подготовилась! 03.05.2009 22:52:58, Tanita Tararam
самое главное упустила!! :-)) 04.05.2009 09:19:57, Ветер Перемен
Tanita Tararam
спасибо ВСЕМ, хорошая тема для выходного... почитала... еще и гугл подсказал... интересно, а на ютубе еще нет мастеркласса :-)? 03.05.2009 10:27:22, Tanita Tararam
Ну Вы же видели когда-то, как медсестры это делают? На самом деле это совершенно несложно, не переживайте. Все получится. Советуют предварительно поделать уколы подушке, чтобы порепетировать движение руки. У нас дочке всегда колет муж, он программист и к медицине не имеет никакого отношения. Дочка говорит, что папа колет небольно, в отличие от медсестер. Главное - соблюсти все перечисленные ниже правила, и все будет отлично. Какие могут возникнуть проблемы: если укол делается ребенку, то ребенок может дернуться, и игла может соскочить. Я в подобном случае откладывала в сторону шприц с лекарством, открывала новый шприц, брала оттуда иглу, насаживала, заново выпускала воздух. Младшая ребенка у меня когда я колола ей, орала и вырывалась, я сидела на ней и вкалывала, бррр, когда знаешь, что выхода нет - все получится. 03.05.2009 15:22:56, ЮлияФ
Tanita Tararam
спасибо. видела, конечно, но тогда не думала, что мне это понадобится :-) клиент дергаться не будет, хоть это радует :-) 03.05.2009 20:19:52, Tanita Tararam
Совет один - не делать, если не умеете. Найти медсестру и пусть колет. 03.05.2009 02:44:43, 1637
Резюме можно?
1. протереть ампулу спиртом.
2. процарапать ампулу специальной такой штучкой, если ее нет, то просто отбить головку ампулы, как бы это сказать, надавав ей щелбанов:))
3. Обхватив головку ампулы кусочком ваты, отломить ее.
4. Достать шприц из упаковки, насадить иглу на шприц, не снимая с иглы колпачка.
5. Снять колпачок с иглы шприца, набрать раствор из ампулы для инъекций в шприц.
6. Перевернуть шприц иглой вверх, постучать по нему пальцами (щелбанами), чтобы воздух, попавший внуть шприца, скопился в верхней части шприца у иглы. Выпустить часть раствора вместе с воздухом из шприца. Воздушный шарик в шприце - это очень опасно. Надеть колпачок на иглу шприца, отложить в сторону.
7. Оторвать несколько кусочков ватки (я рву три штуки), намочить их спиртом. Протереть руки спиртом.
8. Подопытному лучше лежать при экзекуции. Разделите мысленно ягодицу на четыре части. Правую верхнюю часть ее нужно протереть спиртом двумя ватными тампончиками, которые вы приготовили. Если п@па не анорексичная:), то собирать пальцами не надо ничего, если же п@па худая, то придется собрать пальцами складку. Укол колоть быстро, игла входит по углом 90 градусов к поверхности ягодицы. Вводите иглу на половину длины. Раствор желательно вводить медленно, есть растворы очень болезненные (например, витамины группы В), чем медленнее их вводите, тем менее болезненно. Когда всю жидкость введете, то берете последний оставшийся ватный тампон, смоченный спиртом, выводите иглу, и прикрываете место укола этим тампоном. Место укола можно чуть помассировать этой ваткой.
P.S. Постарайтесь не попасть в сосуд. Приглядитесь перед уколом к ягодице. Если в месте планируемого укола виднеется синяя вена, то туда колоть не надо.
Если вам для укола еще и раствор готовить надо, то понадобится несколько шприцев, физ.раствор или лидокаин - это уже как в инструкции будет написано.
03.05.2009 00:19:34, Эристейя
lemon juice
вена на попе??? это что-то новенькое в анатомии :) 03.05.2009 21:06:32, lemon juice
всё уже рассказали, собственно. а насчёт "заразу занести" - не волнуйтесь. ну спиртиком попу протрите и все дела. я сколько лет себе колю, в самым разных условиях - где прихватит, а что делать - и тьфу-тьфу. 03.05.2009 00:16:25, хатуль мадан
никто еще не сказал, что обязательно надо пустить "фонтанчик" из шприца перед уколом - чтобы воздуха в нем не осталось.
02.05.2009 23:57:56, Маграт
ПривеТ.Т.
а до этого - постучать по шприцу щелчками, чтобы пузырики со стеночек поднялись кверху, потом выпустить воздух и маленький фонтанчик, оставляя необходимое кол-во препарата
затем берём шприц в руку так, чтобы он всем корпусом лежал на подушечках пальцев, место стыковки иглы на безымянном пальце, иголка в сторону мизинца, поршень - в сторону указательного, придерживаем большим пальцем
втыкаем с размаху во внешнюю верхнюю четверть половинки мягкого места, протёртую чистым спиртом
медленно, плавно нажимаем поршень
вытаскиваем шприц, протираем место укола, слегка массируя, чтобы лекарство разошлось по мышце
03.05.2009 00:23:09, ПривеТ.Т.
меня в больнице научили еше отдельно иголку втыкать - зажимаешь ее между указательным и средним пальцем и хлопаешь по попе резко. потом в иголку шприц вставляешь. 03.05.2009 01:07:33, Маграт
Ироник
И меня так учили, а потом ещё факультативно "двойным хлопком" - хлопаешь по попе рукой, потом хлопаешь с иголкой :). Так давно дело было... 03.05.2009 01:17:28, Ироник
SVETKA
А в чем опасность то? Сделаете без проблем, не волнуйтесь. Двумя пальцами левой руки собираете "валик" жира и кожи, обрабатываете спиртом и одним резким движением вводите иглу под 90 градусов к поверхности на 1-1.5 см. Выпускаете содержимое шприца, вынимаете иглу. И все. : ) 02.05.2009 23:30:08, SVETKA
1.-1.5 см? мне врач скорой (который мужу укол делал) показывал что надо до канюли иглу ввести (до пластмассового наконечника)... 02.05.2009 23:38:13, foster
в складку - ето не внутримышечно, вот и не так гглубоко игла входит. 03.05.2009 07:25:23, Nastasja
SVETKA
ИМХО, зависит от длины иголки. Я бы не решилась всю стандартную иголку загонять.

Последнее время здесь все больше сверх-тонкие а-ля инсулиновые используются, так у них вся длина меньше сантиметра или около того, пык и все дела.
03.05.2009 00:22:30, SVETKA
Винни
Вы ошибаетесь. Надо вводить глубоко в мышцу. То есть, на полную длину нормальной иглы. Иначе игла попадает не в мышцу, а в жир, тут уж возможны осложнения, довольно неприятные. Я медсестра, так сказать, действующая:))) вернее, в декретном отпуске:) 03.05.2009 17:05:55, Винни
Фаина Ф.
Ну если у двухкубикового шприца...И попа качественная...Тада вполне могет быть 02.05.2009 23:41:02, Фаина Ф.
Tanita Tararam
ээээ... а это будет внутримышечно??? пока изучала матчасть в инете, вроде советуют делать складку, если подкожно?
ну вот уже вычитала, что можно сломать иглу, это раз и занести какую-нить дрянь -два. Ну руки мыть и протирать спиртом- это понятно. Но, судя по инету, не я первая в такой ситуации :-)
спасибо.
02.05.2009 23:34:53, Tanita Tararam
нет, это не внутримышечно. внутримышечно - в попу или, кажется , еще в бедро. Растеряла я навыки-то :) 03.05.2009 07:26:36, Nastasja
Lyta
И воздух выпустить сначала из шприца. 02.05.2009 23:34:03, Lyta
SVETKA
Я как-то это отнесла к части очевидных приготовлений. : ))))) 03.05.2009 00:19:02, SVETKA
Фаина Ф.
Обычные советы: полупопие делите,как бы рисуя крестик. Центр крестика=центр полупопия. У Вас получается 4 сегмента,в центр верхнего правого сегмента укол и делаете. Иголочку примерно на половину длинны втыкаете.Под прямым углом к попе. Ваткой со спиртом протрите кожу и этой же ваткой придержите кожу,когда иглу вынимать будете.Лекарство вводите медленно,но не слишком:)Потренеруйт­есь на подушке пустым шприцем. Разметку можно йодом нарисовать:) Удачи:) 02.05.2009 23:27:47, Фаина Ф.
Tanita Tararam
и вам спасибо! 02.05.2009 23:36:03, Tanita Tararam
а какой укол? внутримышечный?
вот собаке я своей и внутривенно и внутримышечно колола, а мужу не смогла... зато смогла теща))))
02.05.2009 23:22:08, foster
Tanita Tararam
внутримышечный... теща-молодец!! 02.05.2009 23:35:26, Tanita Tararam
Грамотные люди объяснят - укол только в наружную верхнюю четверть ягодицы. Я в медицине неграмотная. 02.05.2009 23:22:07, alter
Tanita Tararam
да, про это я уже прочитала :-)) спасибо! 02.05.2009 23:36:29, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!