Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ослик Иа

Навеяно очередным просмотром мультика... :-)))

Нет, ну до чего же стервозный этот ослик Иа! :-))) Меня просто БЕСИТ он, всем недоволен, ноет - мерзкий характер! Да еще и голос (а кто озвучивает, кстати? :-)))
Ребенок еще "заразился", ходит теперь и напивает противно так: "Не бе-да! Да-да-да!" :-)))
Тьфу!...
26.10.2001 12:58:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Марин, а меня жутко раздражает Карлсон :-), правда, не из мультика, там он как-то еще симпатично смотрится, а из "первоисточника" - книжки. Помню, когда читала сыну, просто поражалась наглости и безответственности этого персонажа :) Да на его фоне все проделки моего сына выглядели милыми шалостями, которыми только умиляться можно, но никак не порицать! Особенно выводят из себя "милые Карлсончики", которые вроде бы давно вышли из детского возраста - ничего не объяснишь, слышат и видят они только себя, любимого...
По мне, уж лучше нытик-Иа, он же ничего не просит, не жалуется конкретно на что-то, а просто "так видит", так чувствует окружающую его действительность. Причем, по-моему, зря тут на него так набросились, его немного путают с теми, кто старается извлечь какую-то пользу из своего нытья или критикует, осуждает тех, кто что-то делает, работает. Ослик ведь во всех несчастьях винит только себя, например, не Пятачка обвинил в "порче" шарика, а принял это как должное - что дело в нем, именно С НИМ так и должно было случиться...
Вообще, очень интересная дискуссия :))))) За сына не волнуйся, ему во всяких ролях нужно побыть, а уж пессимистом Стасик у тебя точно не будет :о) Кстати, песенка-то очень оптимистичная, можно сказать, веселая :)))))
PS А голос у Эраста Гарина действительно специфический, но не такой уж противный. ИМХО :)))))))))))
27.10.2001 00:24:15, Елена Н.
Ярослава М.
Действительно, очень интересный разговор :)) Помимо классического Заходеровского перевода я читала "Винни-Пуха" в переводе Руднева с его же комментариями. После первого прочтения комментариев хочется воскликнуть: "Он сошел с ума!" Если же причитаться вдумчивее, можно извлечь нечто интересное. Не соглашаясь с трактовкой Руднева до конца, все же приведу отрывок, относящийся к Иа:

И-і прежде всего обращает на себя внимание своим постоянным мрачным настроением. Психиатр бы сказал, что он страдает тяжелой эндогенной депрессией, которая всецело овладевает личностью и управляет поведением. В таких случаях характер может деформироваться и обретать противоречивое сочетание характерологических радикалов. Так, с одной стороны, И-і агрессивен и казуистичен, с другой, - оторван от окружающего. Первое составляет существенное свойство эпилептоида - напряженно-авторитарного характера, второе - шизоида. Но настоящей авторитарности, так же, как и подлинного символического аутизма мы не наблюдаем у И-і. Он убежден, что все безнадежно плохо и все плохо к нему относятся, но в глубине души он достаточно тонок и даже, скорее, добр, особенно это видно в конце книги. Он может изощренно издеваться над собеседником, но при этом в глубине души чувствовать к нему расположение.

Для И-і характерна недоброжелательная агрессивность, неловкость и одновременно язвительная изощренность, нарочитое навязывание собеседнику своего понимания прагматической оценки ситуации, речевое пиратство, то есть стремление унизить собеседника, приписывая ему несуществующие у него пресуппозиции и тем самым фрустрируя его; для него также характерно раскодирование этикетных речевых штампов, их гипертрофия и рефлексия над ними:

"Никто мне ничего не рассказывает", сказал И-і. "Никто не снабжает меня информацией. В будущую пятницу исполнится семнадцать дней, когда со мной последний раз говорили".

"Ну уж, семнадцать дней, это ты загнул".

"В будущую Пятницу", объяснил И-і.

"А сегодня суббота", говорит Кролик.

"Так что всего одиннадцать дней. И я лично был здесь неделю назад".

"Но беседы не было", сказал И-і. "Не так, что сначала один, а потом другой. Ты сказал "Хэлло", и только пятки у тебя засверкали. Я увидел твой хвост в ста ярдах от себя на холме, когда продумывал свою реплику Я уже было подумывал сказать "Что?", но, конечно, было уже поздно".

"Ладно, я торопился".

"Нет Взаимного Обмена", продолжал И-і. "Взаим­ного Обмена Мнениями. "Хэлло" -- "Что?" -- это топтание на месте, особенно, если во второй половине беседы ты видишь хвост собеседника".

Интересной особенностью речевой деятельности И-і, которая отсутствует у всех остальных персонажей, является острый и желчный юмор, широко использующий цитаты и реминисценции из "народного" или даже литературного языка.

Есть люди, которые жалеют Иа и чувствуют к нему расположение. Есть и те, которые его терпеть не могут. Мне кажется. это может быть связано с тем, что они находят в его характере какие-то черты, свойственные себе. Если эти черты присутствуют сейчас, то проявляется жалость и сочувствие, если эти черты были свойственны когда-то и были успешно преодолены, то Иа вызывает отторжение и неприязнь по принципу: "Я преодолел, а он все плетется сзади".

А еще в жизни встречаются такие люди :)) Если это, например, родственник, от которого невозможно избавиться и нужно терпеть, то на Иа переносится неудовольствие ситуацией и возможность "безпоследственного" сливания своих эмоций. Примерно, как у нас на конференции :)), когда встречается человек, напоминающий неприятного родственника, на него налетают с претензиями и упреками, адресованными, на самом деле, совсем не ему, а тому, на кого он по случайности похож.

Как всегда, повод задуматься :))
27.10.2001 11:43:21, Ярослава М.
Елена Н.
Насчет наличия-отсутствия черт Иа и соответственно приятия-отторжения, по-моему, слишком упрощенно :) У меня вообще имеется целый комплект черт Винни-Пуха&Пятачка&Иа :о), я осознаю и в чем-то преодолела в себе пессимизм Иа, его желчность, если и есть, то больше по отношению к себе, чем к другим... Но мне кажется, что если избавлюсь совсем от этого сходства, то все равно этот характер не будет меня раздражать ("Я преодолел, а он все плетется сзади"). Скорее, такое раздражение говорит о том, что человек не совсем это преодолел, боится возврата этого состояния, поэтому его и раздражает напоминание о себе в недавнем прошлом... Ну, и естественно раздражает тех, кто этого просто не понимает, будучи совсем другим по натуре...
Да, интересную тему Газель подняла :))))
27.10.2001 12:19:03, Елена Н.
Ярослава М.
Лен, согласна с твоей трактовкой (про боязнь возврата состояния - "плетется сзади и напоминает") :)) Я имела в виду как раз это. Сама я долго не могла понять, почему в мультике все так носятся с осликом, почему не отмахнутся от него, как от надоедливой мухи. А потом встретила человека, который относился к этому персонажу с симпатией и сочувствием. Удивилась и задумалась :)) 27.10.2001 12:26:01, Ярослава М.
И что напИвает ребенок? Компот? Пиво? :)) 26.10.2001 13:41:27, sichan
Ну ладно, ладно, уели уже! :-))) 26.10.2001 13:48:38, Газель
Ория
а мне его всегда было жалко 26.10.2001 13:33:42, Ория
а я их по жизни встречаю периодически - и мне их не жалко, и в жалости они не нуждаются - они хотят, что бы все делалось по ихнему, а единственный способ этого добиться - разжалобить окружающих.
Вообще, за что люблю книгу про Винни-Пуха - типажи очень коллоритные - и все очень настоящие, жизненные.
26.10.2001 13:55:56, Не курить
Ория
да в жизни такие тоже не нравятся и на жалость не пробьют.
а вот в мультике нашем - ну не могу объяснить, почему жалко. может, нарисован симпатично или озвучивают его классно.
26.10.2001 14:04:13, Ория
O'Merry
Ага! В жизни "Иа" ужасно неприятен... но резонерствующий плюшевый ослик, потерявший хвост, - это совсем другой персонаж. и отношение к нему совсем иное... плюшевое :)))))))) 26.10.2001 15:41:56, O'Merry
*Забава
Давненько я так не смеялась, видно что этот Ослик:) тебя задел, причем не кисло так :))) Написано очень живенько, обхохочешься :))) 26.10.2001 13:17:11, *Забава
Серьезно, прям взбесил! :-)))
Не буду больше ребенку показывать - не тому научится! :-)))
26.10.2001 13:57:02, Газель
*Забава
ха :) канючить что ли :))) или петь :))) про "не беду-ду-ду-ду" :)) 26.10.2001 14:13:10, *Забава
И то, и другое противным голосом :-))) 26.10.2001 14:44:53, Газель
*Забава
:-)) 26.10.2001 15:04:59, *Забава
Ярослава М.
Напивает, говоришь? ;)) 26.10.2001 13:03:22, Ярослава М.
Ужас, позор... :-((( 26.10.2001 13:15:59, Газель
Ярослава М.
По сути твоего сообщения. Иа не стервозный, это как-то по другому называется. Я стараюсь перенимать отношение к нему Винни-Пуха, который, несмотря на специфическое поведение Иа, все равно относится к нему дружелюбно и старается помочь (естественно, в меру сил и способностей).

А озвучивал, кажется, тот актер, который играл Короля в "Золушке".
26.10.2001 14:04:23, Ярослава М.
Э. Гарин от называется :) 26.10.2001 14:08:10, candle
Ярослава М.
Спасибо! :)) 26.10.2001 14:11:20, Ярослава М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!