Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

исторические открытия

сегодня делали с ребенком доклад про римского корсакова. вычитали, что он служил в эскадре, которая помогала северянам в гражданской войне в сша. для меня прям откровением стало, что наши там участвовали.
а вчера про беллинсгаузена карту рисовали. но там просто интересно, но ничо неожиданного не произошло.
13.04.2009 23:34:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
А мы вчера про Ломоносова готовили сообщение, он, оказывается, так мало жил, а успел зато столько всего... Факт, конечно, не бог весть, но у меня всегда с историей плоховато было)) 14.04.2009 12:24:42, Неваляшка+
а ты гончарова читала "Фрегат Паллада"? почитай
еще советую воспоминания дочери Столыпина
14.04.2009 10:56:43, Золотое Сечение
А история вообще интересная наука. Я вот как-то подсела на 18-ый век. Архипелагская экспедиция, Чесменская битва... Иоанн Антонович - наш вариант "человека в железной маске"... и почему в школе все это было так скучно? 14.04.2009 00:10:04, маугленок
А почему в школе литература кажется кошмаром? По крайней мере, и мне казалась,и моему ребенку сейчас кажется. 14.04.2009 08:35:03, Самка катинелис
Не знаю, мне не казалось.
Очевидно, от учителя зависит.
14.04.2009 14:12:36, маугленок
да потому что чертова программа(
Я для себя (как учитель истории в школе)использую простое объяснение. При советской власти весь упор был на классовую борьбу и т.п. Тезисы о классовой борьбе убрали, а основа осталась. Неинтересно. Более того - из истории древних Греции и Рима по программе 5 класса убрали практически всю мифологию - взяли и кастрировали всю историю. С сентября буду изворачиваться, как уж, чтобы всё успеть рассказать на уроках.
14.04.2009 00:23:39, Espada
Матушка Мидоус
У нас есть в учебниках мифология. Черный Вигасин, 5 класс. Врезками. 14.04.2009 11:43:02, Матушка Мидоус
Ирэна
Как убрали? мы только в 1 и 2 четвертях проходили и доклады дети делали (мой в 5м классе) проходили по двум предметам и по истории и по истории искусств. 14.04.2009 09:47:02, Ирэна
судя по тому, что у вас в расписании присутствует история искусств, ребенок в гимназии учится? Там и программа другая, и часов может быть больше, чем в обычных школах. 14.04.2009 10:21:36, Зола
Ирэна
Да нет обычная Перовская школа. 14.04.2009 13:15:31, Ирэна
Кааак убрали?! Это ж полный маразм, Грецию и Рим изучать без мифологии... 14.04.2009 00:43:49, внимательно читающая
угу. Мне в глаза хочется посмотреть людям, что учебники для 5 класса писали 14.04.2009 00:51:49, Espada
Лавгуд
Задавать детям читать Куна "Мифы Древней Греции" как внеклассное чтение, но обязательное! Человек не может считаться образованным , если не знает, кто такие Зевс, Афродита, Гефест и т.д. 14.04.2009 08:09:15, Лавгуд
пчела Майя
А если не знает, что такое постоянная Планка - может считаться или тоже нет? 14.04.2009 10:38:19, пчела Майя
Можно подумать. что сейчас кто-то запрещает читать. 14.04.2009 08:31:13, Sofia
биографию Колчака ещё посмотрите, тоже интересно - от истории семьи-фамилии. Плюс участие в Русском географическом обществе. Почему-то все неофиты в изучении истории вспоминают свои первые "открытия" именно в связи с этим персонажем. Ещё много радости приносит изучение жизни христианской венценосной пары - Фердинанда и Изабелы. Особую радость некоторые люди находят в бытописаниях средневековой Европы, тоже много открытий) Накидать ещё интересного?) 13.04.2009 23:58:49, Espada
про колчака я читала.
а вообще накидайте, ага
14.04.2009 00:01:44, Альт
самое вкусное - реальная история жизни Леонардо да Винчи. Человек-икона, практически, а вот поди ж ты - мошенник и авантюрист) Ещё ранние буддийские тексты - слава всем богам, сохранилось их предостаточно - о последствиях походов Александра Македонского, характеристики того же Менандра - читать и плакать) Ещё древнекитайские тексты о полетах через страны, и это в те времена, когда о самолетах никто и не мечтал) Столько всего, эх) 14.04.2009 00:19:53, Espada
Лавгуд
Про ранние буддийские тексты расскажите поподробнее, где почитать? 14.04.2009 08:10:52, Лавгуд
вау
А Караваджо! Вот это тип был!:))) 14.04.2009 01:18:11, вау
День Рождения (aka Иринкин)
И Микеланджело тоже :). 14.04.2009 13:37:08, День Рождения (aka Иринкин)
фа
А главное, что наверняка мы никогда не узнаем, как оно на самом деле было. История пишется людьми, у которых свое мнение, заказ и прочее. Если кто-то был обижен на Леонардо, то он начал распространять удобные для себя сведения, вот и начинается ложь. Поэтому слова о "реальной истории жизни" удивляют. Давно перестала интересоваться "историями" больших людей. Биографию читаю, где жили, с кем общались. Но имена Леонардо да Винчи, Караваджо... - это то, что осталось в их произведениях.
У меня есть знакомая - переписывательница собственной истории. Мы знакомы с раннего детства и сейчас очень интересно слушать как перевираются факты в свою пользу. А вы про реальность пятисотлетней давности.
14.04.2009 09:44:29, фа
ну вообще-то гений вполне может не сочетаться с моралью обычных обывателей... 14.04.2009 10:33:21, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!