Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про невыплату зарплаты

Типа опроса - интересны мнения участников:
предположим, на фирме сотрудникам задерживают зарплату. Нарастает это постепенно - за первый месяц задержали на неделю, за второй - еще на неделю, и так постепенно, постепенно долг растет. Сейчас он дорос до трех месяцев. Сумма (з\пл за 3 мес.) для рядовой семьи внушительная - отпуск на море всей семьей, и еще останется. Часть сотрудников спешно уволилась, денег они не получили никаких и на прощание им заявили, что денег этих они вообще не увидят, раз бросают компанию в трудную минуту. Но они предпочли потерять зарплату за три месяца, а не дожидаться, когда долг вырастет до полугода. Вторая часть сотрудников сидят и ждут, потому что потерять такие деньги им жалко. Что будет дальше неизвестно, но все надеются, что как-то наладится - заказы в последнее время вроде появились, но конечно не в прежнем объеме. Тем более что найти работу на те же деньги что и раньше им будет проблематично. Вам какая позиция кажется более разумной? Постепенно выплывать вместе с фирмой или резко линять с тонущего корабля? Речь идет о рядовых сотрудниках, не владельцах, не акционерах.
13.04.2009 19:19:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие активы есть у компании - оборудование дорогостоящее, здания, оргтехника? Как сами сотрудники оценивают перспективы компании выйти из кризиса?

Вариантов, имхо, 3:
1) работать и ждать обещанного... года 3;
2) уволиться и плюнуть на долги;
3) не увольняться и подать коллективный иск в суд с требованием погашения долгов по зарплате, требовать ареста расчетных счетов, наложения запрета на отчуждение имущества и т.п.

Имхо, увольнение сотрудника не освобождает работодателя от выплаты положенных при увольнении денег. И через суд можно запросто эти суммы отсудить, вопрос в том, есть ли шанс без банкротства компании погасить эти долги.

Мы тоже сидели в кризисе, нам срезали зарплату и все ждали чуда. Чуда не произошло, меня лично кинули на 100 тыс. рублей (зарплата и отпускные). Уже и иск в суд готов, а все никак не дойду туда, т.к. понимаю, что суд выиграю, а денег не дождусь - топменеджеры все ценное имущество перед увольнением растащили из компании...
14.04.2009 19:25:34, Polett
а зарплата официальная? или часть есть конвертом? 14.04.2009 14:21:56, Lencha33
никаких конвертов, все белое. Но что это меняет? :( 14.04.2009 15:27:19, Зола
а это меняет все! Пишите заяву в прокуратуру и копию начальству. Если не отреагируют отправляйте заяву в прокуратуру и настаивайте на возбуждении уголовного дела за невыплату заработной платы. 20.04.2009 11:27:57, ))))
Я не финансист и не бухгалтер, но как мне кажется, любой организации будет очень не просто выплатить зарплату ВСЕМ сотрудникам за МНОГО месяцев. У нас в компании очень жестко следят за тем, чтобы на следующий период переходило не более 5 дней отпуска. Объясняют тем, что когда сотрудник увольняется, а у него накопилось 4-6 месяцев отпусков - то выплаты сильно бьют по текущим финансам (это же не было забюджетировано). И это нам объясняли ДО КРИЗИСА.

А тут компания, которая явно сильно пострадала от кризиса, даже когда она полностью встанет на ноги - она не сможет выплатить вот так все разом. Если они очень порядочные - может быть будут частясми выплачивать несколько лет. Но ИМХО - как написали ниже, в лучшем случае вам этот долг просят.
13.04.2009 21:56:06, virus
пока, на словах, обещают выплачивать где-то в течение года или даже быстрее (при благоприятном раскладе). Штаты сократили, в том числе трех заместителей директора с нехилой зарплатой, и еще по мелочи. Теоретически выплата возможна, добрая воля начальства на это вроде как присутствует. Но из своего кармана они конечно не заплатят, там уж как сложится ситуация на рынке вообще. То есть шансы есть, но вот как их поточнее оценить... 14.04.2009 09:54:44, Зола
Я бы ушла. В лучшем случае, если дела опять пойдут, то вам эти три месяца простят, чисто мое ИМХО. 13.04.2009 21:48:24, Эристейя
Я в такой ситуации однажды (лет 15 назад) просто перестала ходить на работу, простилась по-английски. Но я там работала вообще безо всяких документов (глупо, конечно, но пока деньги платили, я и работала, всего около полугода). Всего бесплатно я проработала пару недель. Моя сотрудница решила подождать, в результате ей ниего так и не заплатили, и она бесплатно проработала месяц. 13.04.2009 21:23:16, hanhi
Полевка
я бы первым делом в трудовую инспекцию позвонила. мне бы на зарплату сразу бы деньги нашлись, а еще бы и на компенсацию за мой добровольный уход:) 13.04.2009 21:21:08, Полевка
Крапива
ну, это теория. На звонки там запросто никто не отвечает. Жалоб по устных не принимает тем паче.
Надо жалобу писать и лично везти. Притом всех инспекторов, скажем, на всю Москву - 36 человек. Жалоб, понятное дело, много больше. Ну, тысячи.
Месяца через три рассмотрят, возможно, после повторной жалобы.
Ну, возможно, оштрафуют. Денег в компании от этого, тем не менее, не прибавится. С черной зарплатой вообще безнадежно.
Это надо, чтобы у работодателя были деньги - раз, и он был вменяем - два. А с уставным капиталом в 10 тысяч рублей без шанцев(с), если работодатель ничего платить не хочет или не может.
13.04.2009 22:49:13, Крапива
там таких умников - полконторы. Писали, и уже даже приходили оттуда (из трудовой). Пока все по-прежнему. Видимо, суды завалены такими делами. 13.04.2009 21:43:43, Зола
Полевка
может ситуация поменялась, но у меня совершенно противоположный опят общения с трудовой инспекцией (не за себя, за других). 14.04.2009 11:44:00, Полевка
Эники-бэники
Уходить, конечно. 13.04.2009 21:06:26, Эники-бэники
Аксандра
Не будет никакого "постепенно выплывать вместе с фирмой". 13.04.2009 21:02:32, Аксандра
Sara Barabu
самое разумное - линять заранее...
потому что сумма з/п (долга) и для конторы будет внушительная. врядли владельцы ее выплатят. тем более, если нет заказов - то работы, получается, тоже нет? за что зарплата?
13.04.2009 19:48:58, Sara Barabu
то-то и оно. Совещаться пытались. Давайте, сотрудники говорят, не будем тогда ходить пока на работу, или хотя бы по полдня будем отсиживать. Нет, говорит начальство, ведь звонят же (потенциальные заказчики), вдруг срочно понадобится консультация (технических специалистов). Короче, "вернемся - чтобы был дома!" (с Покровские ворота). Опять же, мелкие заказы есть. Совсем мелкие. Ну и вообще, чтобы не расхолаживались. Понятно же, что пока спецы не на работе, они не дома на печи сидят, а по собеседованиям бегают. Варианта два - или увольняться, однозначно потеряв надежду вернуть долг, или сидеть на коротком поводке и ждать, как оно все сложится. 13.04.2009 19:58:06, Зола
Sara Barabu
технического специалиста для консультации легко можно найти по телефону. начальство ваше не очень честно играет, имхо. 13.04.2009 20:05:06, Sara Barabu
да ясное дело, хотят удержать всех на местах любой ценой, а то ведь разбегутся вмиг, только ослабь вожжи. 13.04.2009 20:08:28, Зола
ZAIA
я бы сидела пока там, параллельно ища работу в др месте и параллельно готовя иск в суд на возмещение трехмесячной зарплаты. 13.04.2009 19:25:13, ZAIA
и потом, найти работу можно хоть сейчас - но только на зарплату почти вдвое меньшую и потеряв деньги за три месяца :( 13.04.2009 19:31:17, Зола
ZAIA
так деньги вы уже потеряли, по ходу. 13.04.2009 19:31:53, ZAIA
а толку от этого суда? С них взять нечего :( Ну нет у фирмы денег, их самих отчасти "кинула" более крупная акула. 13.04.2009 19:29:08, Зола
ZAIA
ну а какой смысл тогда сидеть и ждать?:( 13.04.2009 19:31:13, ZAIA
ждут заказов. Ну когда-то же они должны появиться :) 13.04.2009 19:31:44, Зола
А вы случайно не на Ленинском проспекте работаете?я так ждала и не дождалась.....и те кто вместе со мной работал тоже...... 14.04.2009 13:50:32, nastyha06
нет, в Москве, но в другом месте :) Я думаю, таких контор сейчас немало :)) 14.04.2009 15:28:10, Зола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!