Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот как вы реагируете, когда

А вот как вы реагируете, когда обращаетесь к ребенку с просьбой по хозяйству (причем не в воспитательных целях, а потому, что его помощь НУЖНА, причем помощь вполне посильная), а он минут пять ноет, а потом берется за дело с таким лицом, будто уксуса выпил?
Лично я - ору и делаю все сама, причем он бегает вокруг и причитает: "Я сделаю, мама, не надо, я сам сделаю!", а я ору в ответ: "Без тебя обойдусь, раз тебе такое мучение - маме помочь!"
Но что-то мне подсказывает, что я реагирую неправильно :(((
06.04.2009 13:24:31,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марка Твена стоит перечитать :) 07.04.2009 09:14:49, Tal
E_lochka
А у меня годовасик (ему 1,1) уже сам всё бежит делать: веник у меня забирает, тряпку в тазике полощет :), пол моет, одежду грязную в "ведёрко" в ванной складывает, лук сажает, бельё развешивает, в урну бумажки выбрасывает! Причём, когда я всё это отбираю -- такой скандал закатывет!! боже упаси ещё хоть когда-нибудь забрать!:) 07.04.2009 02:00:40, E_lochka
В 1-2 года мой тоже отнимал... 07.04.2009 13:09:31, маугленок
Ваша реакция - худшая из возможных. нет ничего гаже, чем воспитывать ребенка на чувстве вины:( 06.04.2009 23:32:12, ТриЗвездочки
Лягушка
Пытаюсь объяснить, что мне главное - результат, и пытаюсь не обращать внимание на "кислую мину" (далеко не всегда получается; ибо мама меня именно так учила помогать - "сама всё сделаю, раз тебе так неприятно маме помочь", и меня от такой тактики тошнит).
Впрочем, как показывает практика, с самой главной для меня помощью - иногда посидеть с младшей - она успешно справляется. И я ей реально благодарна, т.к. без нее порой никуда.
А "кислая мина" - имеет право, я тоже не всегда в восторге от того, что необходимо делать, и от детей это не скрываю.
06.04.2009 21:59:34, Лягушка
А скажите пожалуйста, поконкретней, что за просьба может быть по хозяйству к семилетнему ребенку? Если речь идет об уборке игрушек, книжек и т.п. ,то это - не по хозяйству и не помощь маме, а обязанность, так я это понимаю. А мытьем посуды, уборкой и т.д. я своего никогда не напрягала, меня качество его уборки не устроило бы. Меня подружки и знакомы осуждали, балую, мол. Ничего подобного, как в 19 лет с девушкой стал жить на съемной квартире, откуда что взялось: и посуду моет и пол, завтрак готовит и ей подает, уже четыре года. 06.04.2009 20:36:29, Курана
В данном случае - подмести в комнате.
Кроме того загрузить вещи в стиральную машину, вынуть оттуда, донести сумку из магазина.
Это не постоянные обязанности. просто сейчас у меня травма спины, мне сейчас нельзя наклоняться и поднимать тяжелее 1 кг.
07.04.2009 00:08:57, маугленок
KengaLU
не доросли пока до такого видимо. 06.04.2009 18:29:42, KengaLU
Ой, у подруги трехлетка стиралку разгружает, белье вынимает и подает. И ей пофигу, что немытыми ручками и валяя по полу. Не нарадуется. Я б офигела. Зачем тогда стирать ваще? 06.04.2009 18:06:37, бывает
Гарпия
Как страшно жить...В стиралку??! Немытыми руками??!! Нет, пока справку о полном здоровье не принесет - к стиралке ни-ни :))) 07.04.2009 11:22:58, Гарпия
У меня и годовалый вынимал и подавал.
Я сама никогда не мою руки перед тем, как лезть в стиралку. А зачем? Я вроде не только что с огорода. И носить постиранные вещи я собираюсь немытыми руками :) Да и пол в ванной чистый.
06.04.2009 20:19:43, маугленок
KengaLU
а вы моете руки прям непосредственно перед разгрузкой белья? я вот не мою. значит они у меня тоже немытые, хотя и не грязные вроде. и на пол периодически вещи падают. поднимаю и не перестирываю, так как пол чистый там. вобщем я понимаю вашу подругу. и сама радуюсь когда дети мне и ПММ и стиралку/сушилку закладывают и/или разбирают. вместе со мной естественно и по их собственному желанию. для них это такая же игра как и все остальные. 06.04.2009 19:25:20, KengaLU
у меня просьб по хозяйству к ребенку нет....ну если только принести-унести. Но меня слушается в этом смысле моментально. Потому что я не кричу на нее уже давно. Я только смотрю. Молча и в упор. А моего взгляда и взрослые особи мужского пола пугаются. 06.04.2009 18:04:07, Лангуста
День Рождения (aka Иринкин)
По ситуации.
а) не обращаю внимания на выражение лица
б) объясняю, что если я все сделаю сама, то очень устану, а когда я устану, то могу быть в плохом настроении, а тебе это надо :)?
06.04.2009 17:37:35, День Рождения (aka Иринкин)
Никак, но дети обычно секут, когда их помощь действительно нужна (тогда и делают без писка), но это редкло бывает, а когда - в воспитательных целях, то они не ноют, а просто говорят "да, мамочка. сейчас" и не шевелятся. Но вообще-то мои гораздо лучше слушаются бабушку-дедушку, может, оттого, что это не каждый день. 06.04.2009 16:26:23, hanhi
Фяка-Пфяка
Я не ору, я констатирую факт. А потом не даю чаду трое суток забыть о его свинстве - но спокойно. 06.04.2009 16:01:29, Фяка-Пфяка
Еленика
уже никак не реагирую - просто напоминаю, что нужно убрать бардак в своей комнате.
вообще, у моей дочери две обязанности: безвозмездная и оплачиваемая. Безвозмездная - убрать в своей комнате (лайт-уборка, а именно: собрать с пола бумажки, сложить игрушки-книжки-лего на места, одежду в шкаф, пропылесосить пол), оплачиваемая - мытье посуды после семейного ужина, платим 20 рублей за 1 раз.
06.04.2009 15:33:18, Еленика
Аксандра
А какого результата хочется-то?
06.04.2009 15:16:06, Аксандра
Вот это называется, грамотное воспитание у ребенка пожизненного чувства вины перед мамочкой. Трацидионный манипуляторский фактор, позволяющий управлять сЫночкой в старости (мамочки) и зрелости (сыновьей)
Мне на выражение лица все равно, главное, что бы моя просьба была выполнена. Мы пока в одной лодке - и баста. Я тоже далеко по дому не все делаю с восторгом, однако делаю ж.
06.04.2009 14:17:51, тигр-мыгр
Аксандра
А я далеко не всё и делаю-то :-))
Зато к детям без претензий :-))
06.04.2009 15:16:41, Аксандра
Это я фразу неверно отредактировала. В смысле, по дому делаю мало и с кислой миной, да. Но делаю:) Они тоже имеют право делать с кислой миной:) 06.04.2009 15:35:02, тигр-мыгр
"Пожизненное чувство вины" - это точно не к моему. У него угрызения совести в принципе не продолжаются дольше 5 минут, если и возникают вообще. 06.04.2009 14:21:59, маугленок
Открываем регу, смотрим даты рождения детей: 2002, 2007. Дык, у них еще все впереди. У обоих. 06.04.2009 14:24:38, тигр-мыгр
Земляничный дождик
Мои обычно с готовностью помогают, если это не уборка в их комнате. Особенно на кухне. Только меня не на долго хватает, я начинаю злиться, когда моя дочь с дырявыми от рожденья руками всё роняет, рассыпает, проливает. Раньше даже могла сорваться и послать помощницу подальше. Теперь стала взрослее, мудрее, терпимее (муж, правда, не верит :)), стискиваю зубы и разрешаю мне помогать. И, надо сказать, налаживается у нас с дочкой кухонный быт потихоньку, с её помощью реально быстрее получается. 06.04.2009 14:13:25, Земляничный дождик
Lyta
Так берется же все-таки, какие проблемы. Выражение лица меня мало волнует. 06.04.2009 14:10:19, Lyta
Робкая
а точно так же реагирую. причем за своим выражением лица не слежу, а припаханные должны варажать радость и энтузиазм:))иначе барыня не довольна:) 06.04.2009 14:05:23, Робкая
максимум, что я прошу, так это пива с кухни принести)) ну не обязательно пива, а например яблоко и т.д. Помощь в виде мыть-убирать мне не надо. А принести она обычно всегда не против, хотя может сказать "загоняли Вы меня совсем"))) 06.04.2009 13:57:31, foster
Джума
Ммм... помощь НУЖНА или все-таки МОЖНО обойтись?
То есть у Вас получается в тех же воспитательных целях, только наоборот. То есть Вы сначала просите по необходимости, а потом кричите в целях воспитания.... То есть не то чтоб неправильно, просто на мой вкус нелогично
Чесгря, я на такое тоже могу заорать и обидиться.. Но я не отказываюсь от помощи, а ору, что от меня ничего необходимого ему не дождется. В нашем случае я пока ору, что не буду ему читать. В другом настроении могу нормальным тоном сообщать, что мне действительно НАДО и что после этого ему что=-то хорошее сделаю... Могу просто очень радостно и счастливо отреагировать на начало помощи. То есть в первый момент не заметить кислой мины, очень жарко и искренне начать благодарить. Кислая мина сама пропадает.
Сыну 6лет сейчас.
А про себя вот вспомнила...
Лет в 9-12 я просекла, что моя мама реагирует именно "ах так! Тогда мне ничего от тебя не надо!!! Сама справлюсь!!!!!" Меня это уже совершенно не расстраивало, именно на это я изначально и рассчитывала и довольная собой уходила читать/играть/гулять дальше. А уж довести маму до этих фраз было делом опыта и техники.
Просто пока ребенок мелкий, он прекрасно поддается манипуляциям и "аа!! ты расстроил маму!" Он этого боится, он боится что мама прям щас перестанет его любить. А капельку старше он 1. понимает, что ничего не изменится и незачем напрягаться 2 вариант хуже- ему уже пофиг расстроилась мама или нет, потому как ему от мамы ничего не надо.
Посему я с ребенком с одной стороны, пытаюсь быть ему нужной/интересной/необходимой- как источник чтения, подарков, игр, интересного отдыха, общения и прочего, а с другой- благодарю за помощь. То есть он вроде и ДОЛЖЕН что-то делать типа убрать со стола, помыть посуду и прочее, и я его не отпускаю пока не сделает, но с другой стороны, всегда за это хвалю- молодец и тд)))
06.04.2009 13:54:17, Джума
Фяка-Пфяка
И новых кроссовок ему от мамы не надо, и новый телефон нафинг не сплющился? 06.04.2009 16:11:50, Фяка-Пфяка
Помощь НУЖНА. Справиться сама могу, но это больно и вредно.
Про манипуляции - боюсь этого, но пока вроде нет...
06.04.2009 14:10:30, маугленок
Фяка-Пфяка
Не могу себе представить, зачем бы мне нужна действительно была бы детская помощь. 06.04.2009 16:09:50, Фяка-Пфяка
Не обязательно детская, но больше-то некого попросить.
Мне сейчас наклоняться нельзя.
06.04.2009 16:27:44, маугленок
Аксандра
У меня по ряду вопросов "детская помощь" нужна самому ребёнку (если он хочет поесть или не хочет, чтобы его завалило бардаком в собственной комнате, если хочет иметь возможность пройти по комнате и не напугать друзей валяющимся нижним бельем).
Не делает - ему же хуже.
Делает - мне всё равно с каким лицом (я и не вижу обычно).
06.04.2009 16:24:40, Аксандра
Джума
Мне однажды нужна была- прищемила палец одним устройством, устройство надо было отключить, чтобы на свободу попасть, а кнопка далеко, начну тянуться- останусь без пальца. Звала на помощь, деть спас.
А так, по хозяйству- мне просто лень и надоело- после папы с дитем убирать в посудомойку. Папа ничего, аккуратный, еще и сам тарелку убирает. А вставать ради ребеночной тарелки порой лениво. И кушает он как свинка- тоже неохота все эти крошки со и из-под стола выгребать. Вот я его и припахиваю чтобы сам делал. Ну еще чтоб после себя спускал воду и опускал крышку- тоже прошу..... Ну и святое пиво-орешков притащить .... А так чтоб необходимость- только один первый случай вспомнился..
06.04.2009 16:23:08, Джума
Фяка-Пфяка
Об экстриме я не подумала - и вряд ли у чада была бы кислая рожа в случае, когда маманю спасать надо прямощас. :) 06.04.2009 16:25:17, Фяка-Пфяка
Купава_
У нас то и дело норовит смыться. Типа помыла бокалы, а поставить на место - не было приказа. :)
Реагирую в зависимости от обстановки и настроения. Чаще занудно возвращаю на рабочее место и прошу доделать. На кислую мордаху ваще никакого внимания обращать не стоит, ИМХО
P.S. Я тебе письмо уже почти написала, длиииииное. :) Вчера только интернета дома не было. Может, сегодня починят, отправлю.
06.04.2009 13:54:04, Купава_
Спасибо, буду ждать :) 06.04.2009 14:10:57, маугленок
выражение лица на его усмотрение, лишь бы сделал все четко и быстро, т.е. как я сказала. 06.04.2009 13:48:15, Jules
Anitobus
спокойно реагирую :). Ну а что приятного для ребенка в работе по дому? Ну, с ребенкиной точки зрения? Моему ребенку нужно время для "переваривания". А чего б мне не дать этого времени? Я делаю проще - я заранее планирую, чем она мне помочь может и заранее же ее прошу. Обычно обходится без недовольной физиономии. Если же, проходя мимо комнаты я скажу - "бардак, быстро все убрать", так да, ребенок расстроится. А с подготовкой - нормально все. 06.04.2009 13:47:48, Anitobus
ОООльга
а у меня мальчик помощник. все что не прошу - делает с радостью. так и буду продолжать. а девочка почти ничего не делает (я только настаиваю на порядке в ее комнате и то, только потому что если я буду убирать - все повыбрасываю). и так и буду продолжать с девочкой. наколбасится еще по хозяйству. 06.04.2009 13:46:15, ОООльга
а почему девочка наколбасится еще обязательно? а не мальчик? 06.04.2009 13:50:01, Шерлок
ОООльга
девочка по-любому хозяйство будет вести, когда вырастет. а мальчика надо с детства приучать. что и делаю. 06.04.2009 13:52:27, ОООльга
по-любому? точно?))
хотя согласна с тем что мальчика надо приучать.
06.04.2009 13:54:37, foster
почему по-любому? а зачем мальчика приучать если за него по-любому другая девочка будет? 06.04.2009 13:53:50, Шерлок
NatalyaLB
а много зарабатывать и оплачивать домработницy девочке кто запретит? 06.04.2009 13:53:45, NatalyaLB
ОООльга
никто. только домработница все проблемы не решает. даже вместе с кухаркой.

а мальчика важно приучить, что даже если он много зарабатывает, все равно помочь жене надо.
06.04.2009 13:56:00, ОООльга
NatalyaLB
а какие проблемы? а то у меня ни домработницы, ни проблем... 06.04.2009 14:00:06, NatalyaLB
ОООльга
и ничего не убираете? не готовите? или так, просто к словам охота поцепляться? 06.04.2009 14:02:44, ОООльга
NatalyaLB
убираю и готовлю ровно настолько, насколько не в лом. Как только готовка или уборка ассоциируется со словом "проблема", не убираю и не готовлю. Мне что то трудно представить взрослую тетю, у ктр ВСЕ ассоциируется с "проблемой" - варка магазинных пельмений, разогревание купленного готовым обеда в микроволновке и т п 07.04.2009 11:42:32, NatalyaLB
так какая разница мальчика или девочку приучать? если девочку не приучать так ей может необычней будет осознать, что ей это приходится делать? 06.04.2009 14:05:31, Шерлок
вот меня никто ни к чему не приучал в отношени домашнего хозяйства... вообще... Никаких необычных осознаний и потрясений так и не произошло. 06.04.2009 14:07:35, foster
я разницы не понимаю. меня тоже не приучали. я лет в 18, наверное, картошку в мундире сварила впервые 06.04.2009 14:12:25, Шерлок
пчела Майя
Меня тоже нет. Но я им не особо и занимаюсь. Не люблю. 06.04.2009 14:10:02, пчела Майя
я такая же в детстве была. с кислой рожей все делала.
так что на выражение лица я не смотрю. сделал- и хорошо.
06.04.2009 13:44:29, Альт
Это ужасно,Саша..Делать все с кислой рожей..
А сейчас ты как? с кислой тоже?:) Это я по классическому вопросу:)
06.04.2009 13:45:31, Karolina
ну и тогда не всё, а только помощь по хозяйству:)
сейчас я тоже далеко не всегда получаю удовольствие от хозяйства.
но я своих детей намного меньше нагружаю хозяйством, чем меня мои родители.
в пятницу дочь просила- мама, ну пожайлуста, ну можно я помогу тебе на кухне?
метод тома сойера в действии. тогда же подчиненная на работе просила разрешения задержаться на час.
06.04.2009 13:50:09, Альт
:))) 06.04.2009 13:51:16, Karolina
:) ну я примерно так же, только делать будет ОН, а я буду причитать - вот, надо было сразу, зачем ты меня разозлил, все равно ведь делаешь сам, к чему было ныть, как тебе только не стыдно, мать в могилу свести хочешь, бездельник лопоухий и т.д......
неправильно конечно. а я и не претендую :) на правильность.
06.04.2009 13:39:11, Циферька
Я детей всячески балую завсегда:))
Мне главное,чтоб они мамочку любили:))Зачем мне мытая посуда - если деточки меня не любят?:)
Исходя из этого и веду с себя в любой ситуации.
06.04.2009 13:37:15, Karolina
А зачем мне любовь, которую может уничтожить мытье посуды? И в чем любовь, если ради любимой мамочки не может посуду помыть? 06.04.2009 13:51:38, маугленок
Тут важно СНАЧАЛА иметь в виду,чт главное в жизни,а что неглавное:))
И посуда будет помыта:)
06.04.2009 13:52:44, Karolina
Мадам Шредингер
у меня ребенок не дорос, а муж только так и делает :)
А что?
мину скорчить - и уже не надо? так просто? :)))
06.04.2009 13:35:13, Мадам Шредингер
NatalyaLB
у меня ни разу не было ситуации " его помощь и правда нужна", а вот в воспитательных все мечтаю, что кто то его научит тому да этому - у нас пока все предложения помочь по дому заканчиваются его "я еще маленький" :) 06.04.2009 13:34:23, NatalyaLB
Ну вот у меня сейчас спина болит, наклоняться нельзя, так что я его прошу подмести пол, вынуть вещи из стиралки... 06.04.2009 13:52:54, маугленок
NatalyaLB
а, тоды не знaю... скорее всего со стонами и т д ( прям как у вас) поможет 06.04.2009 13:57:02, NatalyaLB
последней фразе ты его скорее всего сама научила :-))) у нас маленьких нет, и дети помогают на уровне своих возможностей. 06.04.2009 13:35:54, Natalya L
NatalyaLB
ага, он в 2-3 года лез помогать, а меня это так разражало... а ведь самой то и правда проще сделать, чем дите малое обучать, посему и не понимаю, что такое " не в воспитательных целях, а и правда нужна помощь" 06.04.2009 13:45:07, NatalyaLB
я обучаю, каждый раз, когда просятся помогать. они в два года в состоянии накрыть себе на стол, убрать за собой посуду, убрать за собой грязное белье, игрушки, сложить обувь в шкаф после улицы. это я не заставляю, им самим сначала интересно, а потом это настолько входит в ритм, что они делают автоматически. 06.04.2009 13:47:56, Natalya L
ОООльга
а почему в 2-3 года не разрешала? вот сначала гоняют, а потом жалуюцца, что не помогает. 06.04.2009 13:47:33, ОООльга
NatalyaLB
потому что лень было, это же куча геммороя маме... я вообще ленивая, я и на горшок учила не " с 5ти месяцев держать над, , целый год учить и , ура, в полтора можно отказаться от подгузников" - нафига целый год страдать, я дождалась, когда сам захотел ( где то в 2 и 9), один раз показала и все, за 1 день ребенок "научился" ходить на горшок.
вот и с мытьем посуды/уборкой так же хотела - в 7-8 один раз показать и все, а его величество не хочет :) ну и фиг с ним, в 18 отправлю в общежитие, и сам всему там научится
06.04.2009 13:52:43, NatalyaLB
ОФФ. Это у вас их что? два раза по двое? застрелицца. 06.04.2009 13:43:59, Циферька
:-) так, как ты, я поступаю, когда ситуация как ты пишешь, но фигуранты - я и муж. Т.е. подобными методами я "воспитываю" мужа, когда наглеет. А с детьми, если помощь НУЖНА, они такую морду не делают. Но я очень мало нагружаю детей хозяйственными вопросами, только в экстренных случаях (несколько раз в год) или в воспитательно-физкультурно-гулятельных целях. Я искренне считаю, что это МОЯ семья, МОЙ дом, МОЙ быт - и ДЕТИ не обязаны ничем мне помогать. Они обязаны расти и разваиваться как можно лучше. Муж - другое дело 06.04.2009 13:31:22, Лось_Анджелес
А я считаю, что это НАША семья, включая детей. И уж разобрать СВИ книги и игрушки - это уж точно его дело.
А муж у меня такую рожу не строит, он с радостной улыбкой отвечает: "Да, конечно, прости, что я сам не догадался это сделать, я сейчас, через минуточку... только покурю... и чай выпью... и фильм досмотрю... может, завтра, а?"
06.04.2009 13:55:39, маугленок
надо четкое время обозначить, когда нужна помощь, причем заранее предупредить, по возможности.
обижаться не конструктивно, а конструктивно и действенно настоять на выполнении просьбы, если уж попросила...
06.04.2009 13:30:48, Ветер Перемен
трыньтрава
Мне пофиг на её мину, главное чтоб сделала что надо :) 06.04.2009 13:28:40, трыньтрава
мне такая помощь не нужна никогда. мне это трудно себе представить даже 06.04.2009 13:28:12, Шерлок
я говорю, ты мне не помогаешь, и я тебе помогать не буду. пока работает, но они у меня еще маленькие. и если не помогают, на следующих пару просьб реально не помогаю. ребенок чешет в затылке. идет делать порученное дело и еще раз просит помочь после этого. 06.04.2009 13:26:17, Natalya L
А мой уже большой, и пока ему понадобится моя помощь, столько воды утечет... Полдня может пройти, а то и сутки. 06.04.2009 13:57:16, маугленок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!