Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Навеяло рассуждениями ниже.

Девоньки, а почему многие считают, что никто ничего не должен окружающим? Почему не надо думать об удобстве других людей? Мы что, в джунглях?
Мы говорим ребенку, что что-то делать неприлично, нельзя, т.к. надо быть культурным, иначе о тебе плохо подумают. И с этой точки зрения мы поступаем и во взрослой жизни. Но это не правильно, надо думать об окружающих в такой момент: им неприятно слышать мат, им неприятно переступать какашки, им неудобно протискиваться в щель....
Есть 1 замечательное выражение, что надо вести себя так, как хотел бы, чтобы люди вели себя по отношению к тебе( странная фразочка получилась :) ).
А есть еще одно выражение, "Ничто не дается нам так дешего и не не ценится так дорого, как вежливость".
04.04.2009 11:11:30,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вежливость - это жест доброй воли. Обязанности быть вежливым у нас нет. 04.04.2009 22:02:04, Лось_Анджелес
в вот и неа!!! вежливость - это атрибут интеллигентности, хотя бы зачаточной :) 04.04.2009 22:05:39, Tal
но представления о ней у всех разное. Как у разных людей, так и у целых национальностей. И странно требовать от других того, чтобы они следовали не своим представлениям о вежливости, а представлениям каждого сталкивающегося с ними человека. Это и невозможно и неправомерно. 04.04.2009 22:30:21, Лось_Анджелес
не считаться с окружающими - признак хамства как свойства личности :( 04.04.2009 22:31:43, Tal
считаться со всеми окружающими, и соответствовать их представлениям о вежливости - нереально. 04.04.2009 22:45:47, Лось_Анджелес
Carsa
Так все же лучше, чем считать, что тебе все должны. Ну, если не говорить о законах и каких-то правилах, то действительно никто ничего не должен. В том числе и быть воспитанным никто не обязан. Это приятно, это бонус. 04.04.2009 14:48:38, Carsa
После этих обсуждений в конфе, у меня очень большие сомнения, по поводу того, кто что говорит своим детям :((((

и откуда все это хамло, а?
что им мамы в детстве говорили? и что они своим детям говорят?
и думаешь, мало таких здесь в конфе сидят?
04.04.2009 14:14:10, Маграт
Пи-Джин
У Токаревой, кажется, была отличная фраза - что-то вроде "Интеллигентность - это способность не обременять собой окружающих". 04.04.2009 14:06:24, Пи-Джин
Ольга-13
по-моему, я на эту тему что-то умное читала у Дмитрия Лихачева, тока может без слова "интеллигентность", которое я не очень люблю:-) 04.04.2009 14:09:25, Ольга-13
Пи-Джин
Как же Лихачев - да без "этого слова"? ) У него на эту тему много...
А слово, по-моему, хорошее, только затрепанное до неузнаваемости смысла.
04.04.2009 14:12:15, Пи-Джин
Ольга-13
вот за это я его и не люблю и еще за то, что у него, имхо, нет точного однозначного определения, с которым согласилось бы большинство его употребляющих людей. скользкое словечко:-((
народ начинает спорить и ломать копья, а под термином понимают совсем разное
карочи - не-люб-лю!
04.04.2009 14:26:53, Ольга-13
Пи-Джин
Понимаю. Но какое же слово подобрать для того размытого понятия, которое я этим словом обозначаю? ((
А проблема отсутствия однозначных дефиниций - вообще корень многих зол.
04.04.2009 14:40:18, Пи-Джин
пчела Майя
Да я никак не хочу, чтобы они себя вели по отношению ко мне. 04.04.2009 14:05:36, пчела Майя
Вы абсолютно правыы. Я вообще плохо себя чувствую, когда понимаю, что доставляю проблемы окружающим - что машина моя мешает пройти, что я не придержала дверь пожилому человеку, что дети носятся и мешают людям. Строю их. Ну не выношу я такого поведения. 04.04.2009 13:50:25, Эристейя
Ольга-13
Всегда об этом думаю, для меня это совершенно естественно 04.04.2009 13:47:31, Ольга-13
Lyta
Специально думать об удобстве других людей?
Нет, я считаю, что не надо. Людей так много и понятия удобства у них такие разные. Голова свихнется, если под каждого подстраиваться.
04.04.2009 12:57:58, Lyta
Пи-Джин
Ты просто не замечаешь, как думаешь. В тебя этот чип в комплекте встроен еще на сборочном конвейере. 04.04.2009 15:04:08, Пи-Джин
Наташа С.
Это не странная фразочка, это примерная цитата Нагорной проповеди Иисуса Христа... "относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе." 04.04.2009 12:55:44, Наташа С.
Катерина Матвевна
Странной она получилась в моем таком исполнении :) 04.04.2009 12:59:25, Катерина Матвевна
Наташа С.
Главное, всё понятно:). 04.04.2009 13:00:11, Наташа С.
Эту фразочку *что надо вести себя так, как хотел бы, чтобы люди вели себя по отношению к тебе* постоянно детям говорю. даже не знаю откуда она у меня.мне казалось, что я сама ее придумала.оказываетс­я нет. 04.04.2009 12:30:00, рица
Именно. Поэтому я в последнюю очередь заподозрю кого-то в преднамеренном хамстве. Об этом и речь. 04.04.2009 11:41:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ
иногда просто _видно_, чточеловек все понимает и спецом не делает. редко, но встречала такое. 04.04.2009 12:41:12, УникаЛьнаЯ
ZAIA
ты права совершенно. конечно же, должен думать. в страшном сне не могу представить общество, в котором каждый сам по себе и ни на секунду не задумывается об удобстве окружающих.
но тут дело в другом. ты не можешь РАССЧИТЫВАТЬ на то, что кто-то о тебе подумает и соблюдет твои интересы. именно, потому, что это личный выбор каждого - учитывать чужие интересы или нет. все, что не подпадает под статьи УК и ГК носит чисто рекомендательный характер. Даже если общественная и личная мораль при этом вопиет:)
и я не учу, что он должен заботиться о том, "что о нем подумают", ибо сама давно изжила в себе мещанскую заботу "что люди скажут". Но учитывать интересы и удобство окружающих я его всегда учила, именно на основании того, что по моему твердому убеждению, это признак культуры.
04.04.2009 11:30:56, ZAIA
Катерина Матвевна
Знаешь, Зай, а я вот хочу на это расчитывать. Может это глупо, но я не поворачиваюсь к людям зад..ей и хочу, чтобы и ко мне так относились. Не требую, но хочу расчитывать. 04.04.2009 12:17:06, Катерина Матвевна
ZAIA
"хочу" и "имею" - разные вещи
я много что хочу
но я не хочу расстраиваться, если вдруг я этого не получила.
я ГОТОВА к тому, что кому-то несвойственно учитывать мои интересы.
04.04.2009 12:25:49, ZAIA
Катерина Матвевна
Мы все готовы, в этом и неправильность жизненная, хотя правильность психологическая. 04.04.2009 12:39:35, Катерина Матвевна
ZAIA
Кать, ну кто мы такие, чтобы оценивать, где правильность, а где неправильность? ... :)
учись принимать действительность, не оценивая ее:)))
04.04.2009 12:50:56, ZAIA
Катерина Матвевна
Это как? Не будет оценок - не будет и выводов. Всегда надо для себя давать оценку поступков как чужих, так и своих. 04.04.2009 13:01:00, Катерина Матвевна
ZAIA
а зачем тебе выводы? ты сама для себя, предположим, выбрала линию жизни. "делай, что должен и будь, что будет" (с) английская пословица.
а оценивать как-то окружающих - это в некотором роде мания величия. хотя... если тебе это важно и помогает строить свою жизнь - пожалуйста. я стараюсь не завязываться настолько на внешние факторы, мне хватает внутренних установок.
04.04.2009 13:07:39, ZAIA
внутренние установки все равно должны иметь какие-то внешние ориентиры. 04.04.2009 14:11:04, Маграт
ZAIA
конечно имеют, я же не на необитаемом острове живу, надо как-то взаимодействовать с окружающим миром.
суть независимости от ориентиров окружающих от этого не меняется.
04.04.2009 15:23:28, ZAIA
ну а мне кажется, что мат, какашки и все такое - это не должен, это элементарная культура, которая, по моему, должна прививаться ребенку с молоком матери. а должен? на самом деле, я придерживаюсь мнения многих, никто ни кому ничего не должен, а если и должен, то каждый для себя сам определят, что и кому конкретно. 04.04.2009 11:24:05, Елена Сергеевна
Катерина Матвевна
Т.е. если тебе кто-то будет чем-то мешать, то это не вызовет непонимания с твоей стороны?
Представь, ты идешь после дождя и мимо проезжающий автомобиль окатывает тебя грязью. Он мог притормозить, объехать лужу, вообще остановиться и пропустить тебя, но он не обратил на тебя внимания или подумал, что не обязан никому и ничего.
04.04.2009 12:23:44, Катерина Матвевна
конечно это вызовет у меня кучу отрицательных эмоций. но это вопрос не о том, что мне должен водитель. это тема его воспитания и я отдаю себе отчет в том, что многие не такие, как я, они не будут думать о пешеходах, детях, стариках. 04.04.2009 13:14:01, Елена Сергеевна
ZAIA
да, и такое сплошь и рядом. поэтому, я никогда не хожу у края дороги, где есть подобная лужа. не заморачиваясь при этом, что там с моралью и эмпатией у проезжающих водителей.
04.04.2009 13:00:41, ZAIA
Думать об окружающих надо. Но надо понимать, что они по каким-то причинам, в том числе и уважительным, могут не думать а вас.
Было мне 20 лет, ехала я в метро, сидела, а надо мной нависала пожилая женщина и на весь вагон рассуждала о наглости современной молодежи... но я все равно не могла подумать о ней, потому что у меня в тот моммент темпа была, как выяснилось, 39...
04.04.2009 11:20:47, маугленок
Катерина Матвевна
Исключения я не исключаю :) 04.04.2009 12:25:22, Катерина Матвевна
мне кажется это не слишком адекватный стимул призывать ребенка вести себя хорошо, чтобы окружающие плохо не подумали, таким образом мы ставим ребенка в зависимость от постороннего мнения... и получается, когда его никто не видит, то он может вести себя как угодно плохо, все равно ведь осудить некому. :-) 04.04.2009 11:18:43, Ветер Перемен
Катерина Матвевна
+1 04.04.2009 12:26:50, Катерина Матвевна
Согласна. 04.04.2009 12:22:27, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!