Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lanika

Хочу мнений Девичьей.

У нас в Старом городе есть квартал ремесленников. Янтарь, дерево, кожа, лён - предметы литовского народного творчества. И как в приличном европейском городе:) - атрибуты советского прошлого для туристов. Ими торгует дядечка, он же является председателем гильдии торговцев с улицы Пилес(Замковой). Защищает право ремесленников торговать на дорогой земле Старого города:)

У дяденьки на столике, кроме значков и орденов-медалей, лежит стопка старых фотографий. Я как-то смотрела их, хотя дяденька злой и насквозь видит потенциального покупателя, а у праздно интересующихся сразу вырывает свой товар из рук:)

Фотографии времён ДО Второй мировой войны из личных альбомов. Мужчины, женщины, дети. Салонные съёмки и фото в приватной обстановке. Понятно, что для историков, дизайнеров эти фото имеют ценность - ушедшая эпоха. Несколько раз видела, что фотографии покупают туристы и наши местные прохожие.

A Вы бы купили старые фотографии совершенно незнакомых вам людей? Меня очень интересуют мотивы покупки и НЕ покупки:)
03.04.2009 12:32:25,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я суеверна и запечатленная чужая жизнь в своем доме мне не нужна 04.04.2009 00:53:16, неужели у кого-то иначе?
Не подскажете, в каком именно месте сидит дядечка? Я бы купила. Мне такие вещи интересны. 03.04.2009 23:08:23, Mrs. John
lanika
Дядечка сидит в Вильнюсе. Старый город, улица ПилЕс. Торговые ряды ремесленников. Если идти от Пятницкой церкви, то по левой стороне будет ряд "под крышей" - в галерее. А если идти от Кафедральной площади, то этот ряд будет по правой стороне. Там и увидите дядечку:) Он один такой - не спутаете:) 04.04.2009 04:16:29, lanika
Вооkашка
Я не покупаю, мне ни к чему. Но допускаю, что, поддавшись импульсу, могла бы купить. Ну, например, фотография произвела бы сильное эстетическое впечатление. Или неожиданно оказалась бы визуальным воплощением какой-то моей идеи. Хотя вряд ли, потому что рассматривать _стопку_ фотографий я бы не стала: мне как-то претит такого рода любопытство :( 03.04.2009 22:35:20, Вооkашка
Cима Пoлoсатая
Я бы купила. Но у меня профессиональный интерес:) 03.04.2009 20:27:52, Cима Пoлoсатая
lanika
:)
Купила бы для себя или для музея?
04.04.2009 04:17:53, lanika
Джума
У меня друзья занялись куплей-продажей антиквариата. Попутно много чего еще покупают и продают. Ценность представляют оказывается любые куски истории- письма, открытки, фотографии, книжки даже 50х годов...
Я продала через них все, что было лишнего в квартире. Начинали ремонт, провела ревизию. Обнаружила целы залежи "наследства" бабушек-дедушек. Были фотографии, документы с Ъ-ми, письма, личные вещи. Особенно порадовали чьи-то пучки волос, прадедова вставная челюсть, бабушкин первый зубик, еще чьи-то волосы в тощей косичке...
Моей личной памяти в этих вещах нет. В семье бабушки кроме нее было еще 4ро детей, у деда- еще аж семеро. Видела я от силы пятерых в общей сложности. Никаких чувств к ним ко всем, включая полсотни троюродных сестер -братьев, не испытываю. Зубы-волосы повыкидывала.
Были фотографии неизвестных стариков и младенчиков. Были общие фото семьи дедушки
Так вот я оставила только те, где хоть кого-то опознала. Знаете что сделала с остальными? Продала.
И вот что я для себя уяснила.
Есть вещи, имеющие историческую, культурную или еще какую ценность сами по себе. А есть вещи, имеющие ценнность для конкретных людей- либо по личным мотивам, либо по профессиональным- коллекционеры, родственники и тд. И любая вещь резко вырастает в цене, если имеет историю- кто-то ее откуда-то привез, спасал в войну, рисовал с твоей бабушки и тд.....
А результатом этого всего для меня явилось то, что ненавижу любые аксессуары в помещении, не имеющие смысла или функционала. Терпеть не могу дизайнерские прибамбасы с разноцветными штуковинками, тупо расставленными на полке и тому подобное.
Все, что у меня где-либо стоит и что-то украшает несет в себе либо память о чем-то, либо имеет для меня особый смысл, либо самоценность.
Даже гравюры, которые сами по себе 17-18го века и вроде как исторические, они выбирались с особым смыслом- символизируют меня, мужа и наш союз (две змеи, сплетающиеся в поцелуе, гы))))))
03.04.2009 17:09:36, Джума
lanika
Очень интересно написали:) Спасибо большое:)

п.с.
Точно так же "терпеть не могу дизайнерские прибамбасы с разноцветными штуковинками, тупо расставленными на полке и тому подобное" :)
04.04.2009 04:31:41, lanika
мои взгляды на это - где-то рядом... 03.04.2009 17:20:50, Золотое Сечение
эти вещи часто выбрасывают, когда кто-то умирает и наследники выносят все на помойку.
я не смогла бы купить такое, не люблю чужих мне фото. грустно от того, что они стали ненужными. как на кладбище заброшенном.
муж мой купить такое способен. и даже иногда это делает. но у него - единственного потомка рода где 12 сыновей одной бабушки не вернулись с войны - минималистичное детство, смерть матери и пьянство отца. долгое отсутствие своего угла и редкие родные души.
мне иногда кажется, что с помощью этих вещей он латает какую-то душевную рану. ну и плюс он пишет, и что-то из этих изображений его вдохновляет. в общем, я не препятствую этому интересу, но прошу не держать это на виду.
03.04.2009 15:44:32, редкий случай - не подпишусь. ты меня знаешь...
lanika
Спасибо, что написала. Твоё мнение мне всегда ценно.

Может я тоже латаю какие-то свои раны, если меня тянет на такие развалы, если не могу пройти мимо антикварного магазина, если хоть раз в месяц, но бываю на блошином рынке...
04.04.2009 04:28:14, lanika
у нас один из акционеров собирает наручные часы. антиквариат. с полгода назад, наверное, расширил сферу своих интересов.ему приносят дореволюционные и довоенные фотографии, на которых изображены люди, соответственно, с часами. и сейчас вон, у меня лежат штук 10, его приезда дожидаются:-)

вообще, посмотреть - очень и очень интересно. но вот, если судить по себе, я бы не смогла дома держать такие вещи, тем более, в таком количестве. помню, была одна фотография двоих детей - и таааакое от нее ощущение чего-то плохого осталось...

а вообще - это очень грустно, потому что смотришь, и понимаешь, что вот были люди, были у них Мечты, а потом... а потом уже ничего не было.
03.04.2009 15:39:48, UB40
Нет, не купила бы. Зачем мне смотреть на совершенно чужих людей?
Другое дело - свои родные. К сожалению, у нас дома ничего довоенного нет. Мама - детдомовка, у бабушки по папиной линии дом сгорел в войну. А вообще я очень люблю старые вещи. У меня есть от папы несколько книг конца 40-ых годов издания. Это еще не старинные, но все равно...
03.04.2009 14:08:25, маугленок
lanika
Очень интересно смотреть. Незнакомая жизнь, приметы того времени - мода, бытовые мелочи. Даже в статичности видны манеры, характеры. 03.04.2009 15:42:42, lanika
Cима Пoлoсатая
сейчас для этого не нужно ничего покупать - в интернете полно сообществ старинного фото:) 03.04.2009 20:31:39, Cима Пoлoсатая
lanika
Ир, ну не мне тебе - служителю Музейного Дела!:) - объяснять, что посмотреть в интернетовском сообществе и держать в руках - это две большие разницы:))) 04.04.2009 14:12:34, lanika
уже считаются антиквариатом :) для книг возраст - 50 лет. так что если будете за границу их вывозить, надо будет разрешение в Министерстве культуры брать. 03.04.2009 14:32:03, Маграт
не купила бы потому что ни к чему. но видеть где-то фотографии такие - обычно очень сильное впечатление... 03.04.2009 14:06:50, Tal
я ну ни разу не суеверна, но это как чужой крестик найти - тут была такая тема. Ни к чему это... Только если ооочень древние фотографии, и то... 03.04.2009 13:58:36, Moon
Не купила бы - не вижу смысла в украшении своего интерьера чужими лицами, тут ведь не только вопрос эстетики, а еще и вопрос хммм... энергетики, наверное. Градус реальности по сравнению с картинами у фотографий выше, поэтому и степень причастности персонажей должна быть больше. 03.04.2009 13:25:07, Мата Хари
Я со своими-то не знаю что делать (есть несколько): и выборсить жалко (раритет все-таки) и люди, на них изображенные, мне неизвестны. 03.04.2009 13:06:01, hanhi
Мадам Шредингер
я знаю в лицо всех вплоть до прадедов-прабабок, иногда прапра.
дальше начинаются затруднения.
03.04.2009 13:12:57, Мадам Шредингер
natmet
Не купила бы. Именно потому, что нет мотива к покупке))) 03.04.2009 12:56:00, natmet
Nanik
Купила бы. Их отлично можно использовать в дизайне интерьера и инсталляциях, даже если б мне не пригодились - подарила бы другу-дизайнеру, он всегда рад таким вещам. 03.04.2009 12:53:13, Nanik
lanika
Тебя бы не смущали чужие лица в интерьере своей квартиры? 03.04.2009 12:59:20, lanika
Nanik
В своей да еще квартире - я бы не сделала, разве что, повторюсь, в виде какой-то инсталляции временно. Это очень здорово для кафе, кофеен, ресторанов. Фотографии моих родственников времен до первой мировой мне примерно столь же чужие, я даже имен не знаю. 03.04.2009 13:02:02, Nanik
не купила бы, потому что свои имеются :) 03.04.2009 12:44:39, Lii
lanika
Свои времён 30-х годов прошлого века?:) 03.04.2009 12:52:09, lanika
Мадам Шредингер
У меня и раньше есть, дореволюционные.
Как раз в 30х провал, таких у меня мало. У бабушки есть :)))
03.04.2009 13:01:35, Мадам Шредингер
lanika
Здорово:) 03.04.2009 13:02:19, lanika
Мадам Шредингер
Ну просто в семье очень бережно к таким вещам относились.
Самое сложное- не забыть КТО там изображен, особливо если старики или младенцы - фиг поймешь.
03.04.2009 13:04:18, Мадам Шредингер
Cима Пoлoсатая
а наши бедно жили, потому совсем нет старинных фото:(( только немного с конца 20-х годов. 03.04.2009 20:34:28, Cима Пoлoсатая
lanika
Подписать можно или приложить описание к фото. 03.04.2009 13:31:54, lanika
Мадам Шредингер
ну что смогла - подписала. 03.04.2009 13:32:53, Мадам Шредингер
свои семейные, имелось в виду ессно. 03.04.2009 12:54:50, Lii
Nanik
У меня сохранилась фотография позапрошлого века, на ней моя прабабушка - младенчик :-) И там вся ее семья. 03.04.2009 13:00:06, Nanik
lanika
Думаю, не всем повезло иметь/сохранить семейные фото 30-х годов. 03.04.2009 12:57:02, lanika
так я про себя говорю, а не про всех. есть и более ранние фото. 03.04.2009 13:01:05, Lii
lanika
Я поняла, что про себя:)
Это мысли вслух:)
03.04.2009 13:03:05, lanika
natmet
30-х годов нету, а послевоенные есть. 03.04.2009 12:58:24, natmet
Мадам Шредингер
Нет, у меня полно родственников на таких фото :)))
Но могли б попасться подозрительные на родственные, особенно в таком месте, где жили предки.
хотя... фиг узнаешь, это надо целью задаваться.

еще они могут быть нужны для каких-то целей рабоче-творческих, для кино, например или для инсталляций исторических.
03.04.2009 12:41:24, Мадам Шредингер
так может туристы и прохожие интересуются историей, дизайном? или сами и есть дизайнеры) 03.04.2009 12:39:39, Шерлок
lanika
Может и сами.
Я ищу мотивы для "оправдания" такой покупки.
03.04.2009 12:58:45, lanika
Nanik
Например, посмотреть костюмы и платья того времени, какие-то бытовые мелочи :-) 03.04.2009 13:05:18, Nanik
+ к перечисленным - подарок для интересующихся. дети что-то могут изучать. 03.04.2009 13:02:43, Шерлок
Я бы не купила, но с трудом удержалась бы. Хотел бы купить, потому как красиво и взгляду приятно и да, уходящая эпоха. А не купила бы потому, что, это хлам. 03.04.2009 12:37:59, nevera-new
Мадам Шредингер
А у вас дома таких нет? 03.04.2009 12:42:12, Мадам Шредингер
Есть, конечно. Стоят в альбомах в шкафу. Кто бы из еще смотрел... 03.04.2009 12:45:16, nevera-new
если бы я была историком, дизайнером или коллекционером, то купила бы, конечно.
но я - не они.
мне достаточно заглядывать в сообщество по ссылке

в целом же мне очень неприятны антиквары и другие торгаши такого рода.
03.04.2009 12:37:25, Маграт
lanika
<мне очень неприятны антиквары и другие торгаши такого рода>
А чем они тебе неприятны?

Надеюсь, сам антиквариат не вызывает у тебя неприязни?:)

Спасибо за ссылку:)
03.04.2009 12:51:25, lanika
это бизнес на человеческом горе.
скупается за бесценок у одиноких старушек и спившихся старичков.
уж не говоря про время революций, войн и конкретно в Питере - блокады.

сами антикварные вещи у меня отторжения не вызывают, я даже пыталась собирать одно время фарфор. но по зрелом размышлении прекратила это дело.
03.04.2009 13:01:29, Маграт
lanika
Мне вчера попали в руки альбомы. Красивые, с полупрозрачными листочками между страницами.
Один поразил так, что я прилюдно разревелась. Семейный альбом из Германии. В альбом вложено несколько детских писем. Каракули, смешные рисунки. Девочка Барбара пишет - Либе Ма, Либе Ра. А в альбоме фотографии этой Барбары на кружевной пеленочке и на руках у либе Ра, в плетёной колясочке с мамой на прогулке, потом уже годовалая за столом и с ложкой в руках. Бабушки, дедушки ещё какие-то взрослые люди.

Так страшно стало оттого, что ЭТО никому не нужно. И оторваться невозможно - хочется ещё и ещё раз смотреть. Очень красивые люди, с эмоциями.
03.04.2009 13:14:28, lanika
Мадам Шредингер
вот, понимаешь...
Со своими альбомами как-то иначе все. И с безделушками тоже.
Вот статуэтка есть у бабушки моей. Я помню ее в комнате у дедушкиной тетки, еще она говорила что барышня похожа на мою маму.
Или часы старинные, на днях видела в лавке. Ну они как сироты, как старики в доме престарелых.
То ли дело такие часы в доме, которые с детства помнишь. Они даже как-то выглядят ухоженными, хотя вроде б в магазине должны были в порядок привести.

Вот эта аура сиротства антикварных вещей на продажу угнетает.
03.04.2009 13:20:14, Мадам Шредингер
lanika
Про ауру сиротства - в десятку! 03.04.2009 13:28:02, lanika
Мадам Шредингер
а когда покупаешь, станут ли они как родные?
вот я и не покупаю...
тут недавно уж было собралась шкатулку купить, но она оказалась сильно битая и не стала

в общем, как куплю - расскажу :)))
03.04.2009 13:30:58, Мадам Шредингер
lanika
Книги я покупаю, они приживаются в доме.
Куклы фарфоровые тоже приживаются:)

Договорились:)))
03.04.2009 13:36:43, lanika
Мадам Шредингер
куча такого просто выбрасывается.
Но я тебя отлично понимаю, я вот как то покупать такое в дом не очень люблю, какая то не так энергия в этих вещах.

Особенно меня в Праге пробрало, там нашивки со с звездами из гетто продавались и т.д.
03.04.2009 13:03:19, Мадам Шредингер
сомневаюсь, что этот торговец или его поставщики лазают по помойкам. скорее есть доступ к имуществу умерших одиноких людей.

звезды - это вообще за гранью.
03.04.2009 13:07:10, Маграт
Мадам Шредингер
вот... я смотрела всякие безделушки, а потом увидела звезды...
в общем, я не могу ничего ПОКУПАТЬ в антикварных лавках. Ну не могу. Притом что вся эта антикварная фигня мне очень нравится.
03.04.2009 13:08:59, Мадам Шредингер
а у меня наоборот позитив сплошной - и от лавок, и о ярмарок. через месяц кстати большая ярмарка - я уже жду-не дождусь :) приехать туда рано-рано, и ходить-смотреть-смотреть :) и что-то обязательно купить :) 03.04.2009 13:13:00, Lii
за границей у меня нет такого негатива (если это не звезды, конечно).

там как-то спокойнее, не чувствуется такой трагизм, каким в Питере все это пропитано.
03.04.2009 13:18:02, Маграт
Мадам Шредингер
ну вот это как раз по разному, я в Праге почувствала его сильнее. 03.04.2009 13:20:59, Мадам Шредингер
мне надо было добавить, что это относится к странам, которые не так затронуты войной были. Швеция, Англия, Швейцария. 03.04.2009 13:31:30, Маграт
Мадам Шредингер
наверно, да.
В Штатах, кстати, соверенно было пофигу
я даже забавную штуку нашла в кладовке в своей квартире и привезла :)))
03.04.2009 13:34:11, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
мне очень нравится смотреть, и ярмарки я люблю
иногда и купить хочется, но часто какая-то антипатия к вещи.
03.04.2009 13:16:35, Мадам Шредингер
lanika
А книги тоже не купили бы? 03.04.2009 13:18:40, lanika
Мадам Шредингер
ну смотря какие, если только что то особо желанное 03.04.2009 13:21:30, Мадам Шредингер
Посмотреть проходя мимо можно, но покупать нет, дома мне это не нужно, это личное, личная память. 03.04.2009 12:36:15, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!