Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про семью и карьеру - 2

Вопрос, я извиняюсь, долгожителям :)) Вдруг тут такие есть. Ну, или кому-то мамы-бабушки рассказывали...
Вот например 10, 15, 20, 30 лет назад такие обсуждения были - на тему "что важнее, семья или карьера"? У нас, в советской, так сказать, России. Или у меня снова провалы в памяти, или я этих рассуждений просто не замечала как класс ввиду клинического инфантилизма, или они действительно начали активно плодиться только последние лет 5? А если были - то чем они отличались от нынешних? Именно по сути, а не по степени цинизма :)
02.04.2009 20:05:45,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По сути?
По сути – моя мама например, отрожалась до введения декрета. Отпуск был дородовый и послеродовый, дальше на работу или расчет бери. Поэтому я была в яслях с 8 месяцев.
Не забывайте, что продаж, как таковых не существовало, была система распределения, и некоторые вещи (квартиры например, машины и дачные участки – не лишняя вещь для тех, кто наследственных не имел) распределяли через предприятия. Мои родители построили 2 кооператива, членство в них было от маминой работы. От папиной работы было право купить машину и получить дачный участок. Замечу, что все было оплачено по довольно высокой цене, деньгами в рассрочку. Родители все мое детство погашали кредиты.
Т.к. родители не были классом гегемоном, а отец даже что-то вроде пораженного в правах – других возможностей иметь квартиру у них не было! Начали жизнь в буквальном смысле в коридоре коммуналки. И сделали несколько абортов, насколько мне известно, до моего рождения – пока не было квартиры.
Да, мама сидела на больничных с братом часто, иногда под угрозой увольнения. Но я помню что ей было интересно работать, она всегда была на хорошем счету как специалист, когда нам стало более 10 лет – она и в командировки по стране ездила, вечерами квалификацию повышала. Хозяйствовала я в доме лет с 10 – закупки и обеды.
Знаете, когда-то здесь была умнейшая участница – Кондратея. Не забуду ее тему о том, что в современном городе (она не в России жила, кстати) средней семье на доход одного добытчика не прожить, это нереально в условиях современной экономики. Поэтому работа обоих – ценна и важна, и не стоит противопоставлять работу и материнство, требовать от мужчины полного содержания всех в семье и решать, кто лучше, кто хуже. Надо учиться успевать все и быть с мужчиной на равных.
(Правда, социальное партнерство государства при этом важно.)
03.04.2009 15:23:13, Золотое Сечение
barabachka
Раньше слова карьера не было как такового. В основном Нужно было идти работать чтобы кормить детей. То есть работа ради семьи. Я думаю что работу на одном и том же месте (или нескольких аналогичных)в течении 20-30-40 лет подряд карьерой в современном смысле этого слова назвать нельзя. А слово то что сейчас называется домохозяйкой именовалось тунеядец. 03.04.2009 14:58:07, barabachka
Баунти
Моя мама вышла на работу, когда мне было 8 месяцев, и было это сильно больше 30 лет назад. Именно из-за карьеры, ну и денег, конечно. Жили они тогда с папиной мамой, она со мной и сидела до садика.
Мама мужа академку в институте не брала, родив его на 2 курсе, помыкалась как могла, а потом отправила его в 10 месяцев к своей маме в Тульскую область в деревню. А мама у нее еще работала тогда, и она его, 10-тимесячного, в ясли по блату устроила. И жил он там лет до полутора, по-моему.
03.04.2009 12:56:21, Баунти
Были обсуждения. Вокруг меня было много девочек и мальчиков с амбициями (и старших с карьерами). И все то же самое обсуждали, только может быть слово "карьера" было не так в ходу, называли может и по-другому. А сама проблема сочетания детей и успешной работы (то, что называется карьерой) - она во многом такая же была, с поправкой на другой быт, но также и на другие социальные условия/ожидания. 03.04.2009 02:36:24, Nastasja
у меня мама не работала до моих 12 лет. папа всем рулил по полной программе.

моя тетя не работала никогда, ей сейчас 86 - у нее муж был послом в разных странах. а потом сын в полном порядке стал.

моя бабушка со стороны отца не работала в том смысле, что никогда не ходила на работу - шила дома, портниха была, пока сыновья лет до 20 не доросли, потом она это дело резко бросила и они ее обеспечивали.

бабушка со стороны мамы ходила на работу только платья показывать явно:)) дед тоже там всем рулил без остановки:))

ВСЕ родственницы со стороны мужа (его мать, тетки, жена брата, кузины...) не работают НИКТО. И не работали никогда.

я вот теперь задумалась и многое про себя поняла:))))))

кстати. по теме могу сказать следующее:
никакого соответствия нет отношениям с детьми и наличием-отсутствием карьеры. Вообще. Как видите - у меня выборка большая достаточно, но однобокая - никто особо не работал:) Итого -- у меня с маман отношения отличные, у нее с ее маман были весьма прохладные, у бабки по отцу со своими сыновьями - исключительно прохладные, у тети с сыном - замечательные, у родственниц мужа с детми -- ну ОЧЕНЬ по-разному. От "не разговариваем уже 10 лет" до супер-супер.....

нет системы тут, нет.
03.04.2009 02:32:42, Лангуста
+1 никакой корреляции работы и отношений с детьми нет. 03.04.2009 09:09:22, Nastasja
Конечно, система не в этом. Я лично ее себе никогда ТАК и не представляла, эту систему.

Я в настоящее время нацелена ровно в противоположную сторону - на себя то есть :) За отношения с детьми я сейчас почему-то не переживаю. Мне интересно понять логику и самоощущение тех мам, которые работали\работают целыми днями, сбросив детей на детсады, нянь и бабушек, и тех, кто просидел\просидит всю жизнь дома (просто замужем или с детьми, не важно). Интересно все, включая историю вопроса :) Может я тоже наконец "многое про себя пойму" :))
03.04.2009 08:44:14, Зола
Да это не обсуждалось, т.к. было само собой: работа. слово карьера имело тогда (лет 30 назад) какое-то другое значение, негативное, но точно значило не то, что сейчас. По крайней мере в нашей семье стремиться к зарабатыванию денег считалось вульгарным. Т.е. работать необходимо, но не ради зарплаты. Вот я так и работаю всю жизнь. Из известных мне женщин не работала вроде бы только моя прабабушка, но у нее было 4 детей, но в девичестве, т.е. до 18 года она успела-таки поработать учительницей, чем я ужасно гордилась все детство. 03.04.2009 00:47:10, hanhi
Cима Пoлoсатая
моя мама работала, естественно, и даже было бы странно, если бы было иначе, с 1,7 до 3.5 по внутрисемейным обстоятельствам я воспитывалась у бабушке на юге России (родители жили в Москве), бабушка тоже работала, за мной смотрела пожилая родственница-няня.
Бабушка не работала до 35 лет, занималась хозяйством (дом-огород-корова и т.д. и двумя дочками), в 35 пошла (против воли деда, на тот момент директора нефтебазы) работать на открывшуюся на селе швейную фабрику, на которой проработала до пенсии, став передовиком производства и наставницей молодёжи. Вторая бабушка "карьеры" не делала, у неё было 4-ро детей, но и она дома не сидела -была санитаркой. да и все остальные женщины в семье (кроме маминой двоюродной сестры) всегда работали и вопроса "семья или работа" не вставало.
02.04.2009 23:46:46, Cима Пoлoсатая
Насчет, что важнее семья или карьера каждая семья решала сама.
Но... наше государство не очень способствовало карьере у женщин. Да и какие должности в Советском государстве могла занять женщина, чтобы говорить о карьере?!
В нашей семье, я ради того, чтобы муж сделал хоть какую-то карьеру, бросила институт - некому было помогать, а жили на самой окраине Москвы, ни детского сада, ничего. Родители работали, жили на другом конце Москвы. На вечернее не переводили без трудовой книжки с работой по специальности. На заочное тоже, и там очень жестко было во время сессии. А получалось или муж растет и, соответственно, больше зарабатывает. Или ты учишься и живете все в той же нищете.
Не работала до дочкиных 2-х лет, пока садик не построили. А потом работа-больничные-за свой счет. Не работать было нельзя, но это и не карьера!
Кстати, потом, когда пошла на работу, работала с теми же ребятами в той же конторе, в которую они попали по распределению. И должность была такая же и зарплата, как у них. А выше... инженеры-женщины добивались высот единицы.
02.04.2009 23:46:23, litana
В нашей семье все женщины всегда работали,со всех сторон,у мужа тоже так же.
Единственная гламурная бабушка - это мама папы моего.Но она в 45 лет вышла на работу и работала до 65.Чтоб пенсию заработать(хотя дед был большой военначальник).
02.04.2009 22:12:17, Karolina
в нашей, насколько я знаю, тоже. Я первая, кто нарушил это правило. И то - спасибо технологиям и интернету, которые позволили мне подрабатывать из дома. Но я себя очень неловко и неуверенно чувствую в такой позиции :) То ли гены, то ли и правда она уж очень сомнительна... Муж, кстати, одобряет нынешнее положение вещей чуть ли не ежедневно. А мне вот нет покоя, "и ночью при луне" тоже :)) 02.04.2009 22:54:08, Зола
Tomsik
"10-15-30 лет назад..." - у нас в семье и 100 лет назад мамы, имеющие детей, работали. А с детьми сидели или пожилые родственницы, или няни. Чаще все-таки родственницы. Моя родная бабушка больше времени проводила со своими учениками, чем со своими дочками, а те были на попечении "уже свое отработавшей" - больше 40 лет - бабушки.
И обсуждения такие были, вообще-то, всегда - правда, с поправкой на то, что "советская женщина обязана трудиться на благо общества"... но и тогда были "домоxозяйки", я даже лично с ними была знакома ;-)
Только проблема была еще и в том, что на одну зарплату, особенно "ИТР-овскую, учительскую или врачебную", семью даже из треx человек прокормить-одеть было весьма нелегко... на 80-120 рублей в месяц.
Ну, с нами с сестрой "сидели" не столько бабушки, сколько детский сад. А до садика со мной сидела таки нянька.
02.04.2009 21:22:04, Tomsik
Вот, и у нас тоже. Прабабушка пахала, бабушка работала, как только с инвалидности слезла, сестра ее, мама моя тоже, ну и я туда же:) 02.04.2009 21:35:29, Эристейя
У нас в семье бабушка была с внуками, в сад никто не ходил, родители карьеру вроде и не делали ( у мамы само собой все сложилось), просто много работали. Детей было четверо, но не погодки, когда я пошла в школу- сестры старшие уже жили отдельно. Среди знакомых есть те, кто жертвовал семьей, дочка росла у бабушки, чтобы жена обеспечивала тыл мужу, в конце концов они развелись, но отношения смогли сохранить теплые- и бывшие супруги (жена потом советником у мужа была), и с дочерью. А так, по большей части- и детей благополучных многие вырастили, и карьеру сделали. 02.04.2009 21:15:34, GalaNTka
А жертвовать дочкой, чтобы обеспечивать тыл мужу, разве это выбор между семьей и карьерой? Это выбор женщины между мужем и ребенком. 02.04.2009 21:20:43, Эристейя
Это я как раз пример привела, когда такой выбор сделан был не в пользу ребенка. 02.04.2009 21:33:55, GalaNTka
Но и не карьеры. Это выбор в пользу мужа. 02.04.2009 21:41:13, Эристейя
а кто там был муж, что ему дочка в тылу мешала? 02.04.2009 21:17:03, Шерлок
Муж и сейчас все там же, генералит уже третий десяток, продержаться на такой должности так долго вроде никому не удавалось:-) но чтобы этого достичь в то время, выложиться нужно было на все 200% процентов. Возможно, дочь впоследствии это оценила, по-крайней мере, и бывшая жена и дочь на него не в обиде. 02.04.2009 21:30:11, GalaNTka
и все равно не понятно, чем дочка мешала 02.04.2009 21:32:35, Шерлок
Мне тоже, но с Севера очень многие просто детей отправляли в то время, банально кормить их здесь нечем было (сушеные овощи, сухое молоко, яичный порошок и т.п.) 02.04.2009 21:37:17, GalaNTka
не знаю о каком севере в этом случае речь. знаю про север тюменской области. кормежка там была, но все действительно консервированное. да импортная ветчина была в банках, оленина, рыба хороша, но ни овощей ни фруктов пока сезон судоходный не откроется. там и сейчас при капитализме так себе со свежими продуктами. сестра приезжала полгода назад, вся извосторгалась обычным российским сыром - говорит он свееежий. консервы им надоели.

по возможности да детей к родителям на большую землю отправляли, а уж летом само собой на все лето на море или хотя бы в среднюю полосу чтобы пережить зиму, начинающуюся в сентябре и заканчивающуюся почти к июню
03.04.2009 01:16:00, ALora
ветчина в банках- это конец 80-х:-) еще прыгающие сосиски,-) не, в Уренгое сейчас даже сыр Филадельфия продают:-) к нам жд дорога есть и самолеты летают:-) 03.04.2009 06:11:34, GalaNTka
Cима Пoлoсатая
это в какое "то" время? какие годы?
мой отец тоже на севере служил, на Чукотке, но вместе с ним и мама и я. Хотя бабушка и предлагала оставить меня у них с дедом - на тёплом Ставрополье, но родители не согласились разбивать семью на несколько лет.
02.04.2009 23:09:37, Cима Пoлoсатая
70-е, начало 80-х, когда нв месте Уренгоя был вагон-городок, несколько деревянных двухэтажек и все:-) выросшие здесь девчонки такую жуть рассказывают, но им вроде не грустно здесь было:-) 03.04.2009 06:08:38, GalaNTka
Cима Пoлoсатая
а, ну это конечно,другое дело, мы тоже в начале 80-х на Чукотке были, но там вполне ничего было, дома каменные 3-хэтажные, школа, сад, магазины, Дом офицеров:)...
А в такие условия, как Вы описываете, конечно нечего детей тащить.
03.04.2009 09:31:57, Cима Пoлoсатая
30 лет назад советская женщина строила коммунизм и светлое будущее. Карьера - это что-то лично для себя решенное, об этом не говорили громко вслух в применении к женщине. Вот звание передовика производства или стахановки, или заслуженного изобретателя СССР, это да. А фразы "у нее такая карьера!!!" я не слышала.
В советское время каждый советский человек был обязан трудиться, иначе получай ярлык тунеядца, беседы с участковым и пропесочивание на собраниях и стаьти в стенгазете. Женщин-домохозяек среди рядовых женщин, не являвшихся женами генералов-министров-академиков, было крайне мало, отношение к ним было такое жалостливо-снисходительное. У нас в классе только у одной девочки мама не работала, да и то заручившись справкой об инвалидности.
Какой мог быть выбор у наших бабушек-мам между семьей и карьерой, если с ребенком они могли сидеть только два месяца в декрете, суббота была рабочей, а еще раньше и воскресенье работали как кони, да еще всякие там субботники, овощебазы и прочее? Да их бы заклеймили как балласт капитализма, отсталый элемент и прочее. Моя мама вышла с двухмесячным ребенком на работу на пол-ставки, так за ее пол-ставки так секретарши отдельские зыркали, что ой-ой.
А вот бабушка моя по папе не работала, да, как и три ее дочери. Но она была женой генерала, чем и козыряла:(
02.04.2009 21:12:32, Эристейя
Tomsik
Поправочка - если семья была многодетной, то мать семейства вполне себе могла оставаться домоxозяйкой. 02.04.2009 21:23:59, Tomsik
и не только, если многодетная. у нас вот в семье никаких многих детей, слава богу, не было:))) 03.04.2009 02:33:36, Лангуста
вроде достаточно замужем было быть. Моя мама несколько лет совершенно легально не работала, но у нее только один ребенок был :) 02.04.2009 21:58:04, virus
Могла, конечно же, но тоже было отношение как ко второму сорту. 02.04.2009 21:33:17, Эристейя
Аксандра
Могла, но на уровне отношений это не одобрялось.
Как там в фильме "однажды десять лет спустя"
"А что это они все обноски друг за другом донашивают" и "У меня их трое, один в школу, другой в сад, третий в ясли, а жена на работу!"
02.04.2009 21:29:20, Аксандра
barabachka
А причем здесь обноски? У меня дети тоже некоторые вещи друг за другом носят причем с удовольствием. Хотя есть возможность покупать новое, но зачем, просто чтобы обрастать барахлом? Детская мода за 4 года существенных изменений не претерпела. 03.04.2009 15:02:39, barabachka
Tomsik
А причем тут "в фильме"? Я училась с девочкой из семьи с 11-ю детьми - никто обноски не донашивал и все были вполне довольны собой и жизнью, и все нормальными людьми стали. И никто на маму "жалостливо" во дворе не смотрел. 02.04.2009 21:33:43, Tomsik
Аксандра
Фильм при том, что он лучше отражает представления общества в целом.
Лучше, чем пример Вашего класса :-)
02.04.2009 21:48:24, Аксандра
Tomsik
:-) А вот это еще - большой вопрос ;-) Фильм "отражает" не столько "представления общества", сколько "представления правящего класса" ;-) 03.04.2009 00:08:08, Tomsik
по фильмам судить о представлениях общества не всегда правильно) 02.04.2009 21:53:36, Шерлок
есть фильмы, по которым прекрасно можно делать вывод о веяних в обществе. или по крайней мере, каких веяний хотело государство. конкретно этот фильм - типичный образчик советской пропаганды. как раз в то время задумались о демографических проблемах и поняли, что надо повышать уважение к многодетным семьям. вот и фильм на злобу дня. 02.04.2009 22:12:28, Маграт
Tomsik
"Советская пропаганда" и "отношение среднего жителя" - это таки не всегда одно и то же ;-) 03.04.2009 00:08:58, Tomsik
Аксандра
Так раз потребовалась пропаганда, значит хреновое было отношение среднего жителя.
03.04.2009 18:58:20, Аксандра
вот каких хотело - не спорю, а как было - не всегда 02.04.2009 22:17:11, Шерлок
Везуха. У нас предел в классе был трое детей:))) 02.04.2009 21:41:56, Эристейя
Большинство работало, такой строй был, мало кто мог заработать деньги не сидя на рабочем месте, а если и мог, то это могло считаться и незаконным и посадить могли. Но были такие, кто числился, а не работал, бандиты.:-) В постсоветский период, конечно, совсем другое дело, не обязательно стало ходить в офис и высиживать там из-за 100-200 рублей. И тогда уже задумались, может не надо всю жизнь гробить на пятидневное сидение в офисе, отношения с клиентами-сотрудниками, это не всегда благоприятно сказывается на здоровье.А побольше уделять время себе и своей семье, в т.ч. детям.
Но поскольку люди разные - это точно подходит не всем. Кого-то посади дома и он всех достанет своим плохим настроением, есть такие женщины, вот им лучше всего нацелиться на работу. Потому что добрый и спокойный климат в семье важнее.:-)
02.04.2009 21:11:17, Шаффи
barabachka
Офисов тогда не было, только производство или на крайняк КОНТОРА. И существенным отличием было то что смысла не было переходить с одной работы на другую, потому что зарплата по одной и той же специальности была везде одинаковая. А работать не по специальности большинству даже в голову не приходило. Я небольшой промежуток этого времени захватила. Как раз попала в первый выпуск студентов которых никуда не распределили а отправили в свободный полет. Большинство знакомых были в шоке - Ты работаешь машинисткой?!!, Ты же ТЕХНИКУМ закончила!!! (подтекст-государство 4 года тебя дуру учило бесплатно и ещё стипендию платило, а ты халявное местечко себе нашла куда дуры идут которых никуда не берут больше) 03.04.2009 15:08:29, barabachka
SVETKA
Насколько я помню, в советское время мало какие женщины могли не работать. Или муж дипломат, или военный, а у нее нет востребованной в тех краях специальности, или крупный начальник какой, с служебными квартирами-дачами-машинами. Остальные все работали. В нашем классе, например, была ровно одна неработающая мама. 02.04.2009 20:43:38, SVETKA
то есть "на войне как на войне". Нет выбора - нет проблемы. И мамы не очень-то и переживали, пропадая на работе от зари до зари (если еще вспомнить магазины и очереди). И дети не демонстрировали "глаза раненого оленя". Это мы сейчас типа зажрались просто, и проблема во многом надуманная.

Хотя если вспомнить, у Райкина был такой монолог - "Тот стукнет, тот шмякнет, тот звякнет". Какой это год, интересно? Он это, можно сказать, с некоторым надрывом читал. Значит, что-то такое бродило...
02.04.2009 21:01:12, Зола
Переживали, и еще как! телефонов мобильных не было, а дети ездили по городу с первого класса. И все время должны были из автомата отзваниваться - это уже когда подросли.
А пока маленькие были. На работу к 8:05, ехать на работу больше часа. Я дочку через кухню запускала в садик, оставляла одну в группе и бежала высунув язык на автобус. А в обед по магазинам за продуктами, а вечером с сумками в толкучке домой. А воспитательницы стоят демонстративно у ворот ждут. Ругались матом на детей, как только не обзывали нас, "опаздывающих". Хорошо была одна бабушка, которая забирала всех оставшихся детишек и ждала с ними во дворе. Приносила им поесть чего-нибудь, пока они играли и нас ждали. Мы все так и дружили и дружим до сих пор "эти беспутные мамашки"-бабушки уже.
Поэтому на работе в основном, отбывали номер. И с удовольствием брали больничный и больничные по уходу.

А вот когда году в 89-90 у нас ввели свободный график! Вот кайф был, только дети уже подросли, и им уже и мне все не нужно было.
02.04.2009 23:57:10, litana
barabachka
Мобильных не было, ждали когда отзвонится из автомата...это вы уже про постперестроечные времена вспомнили. Моим помнится телефон городской поставили когда мне уже было лет этак 22-23 и жила от них отдельно. Но все равно не отзванивалась, потому что ближайший автомат был квартала за 2-3 и никогда практически не работал. Проще было сесть на трамвай и съездить 03.04.2009 15:10:52, barabachka
Cима Пoлoсатая
я не помню, чтобы отзванивалась родителям с автомата:) А они переживали, конечно, особенно когда уже после школы мальчики-свидания начались и раньше 12 я домой не приходила:) Папа по потолку ходил:((... И говорил мне "Вот будут у тебя свои дети -поймёшь..." Теперь я его хорошо понимаю:) И это у нас ещё свидания не начались:)а всего лишь 6 класс:)) 03.04.2009 09:37:00, Cима Пoлoсатая
я отзванивалась, со второго класса одна ездила на автобусе в школу и домой. Из дома бабушка звонила, когда я уже приезжала. А если задерживалась в школе - я маме на работу звонила, предупреждала. У нас в школе под лестницей висел автомат, к нему были очереди таких вот, отзванивающихся :) 03.04.2009 10:30:35, Зола
мобильных... богхато жили при телефонах домашних. у многих дом. телефонов не было. 03.04.2009 01:24:27, ALora
SVETKA
Переживали конечно, но тогда было больше принято передавать внуков бабушкам. Моя бабушка вырастила и старшего брата, и меня и еще пару правнуков в придачу. А теперь... это тоже не принято. : (((( 02.04.2009 23:01:11, SVETKA
barabachka
Тогда уж не бабушкам а пробабушкам. Если учесть что замуж тогда выходили рано и с обзаведением потомством не задерживались. Бабушкам ещё до пенсии было далековато как правило. 03.04.2009 15:12:52, barabachka
Cима Пoлoсатая
у нас обе бабушки были за 2000 км. И только на лето (на все 3 мес бабушка брала меня к себе - это уже после 4-х лет и школьные годы, когда мы в Питер переехали) 03.04.2009 09:38:12, Cима Пoлoсатая
Tomsik
А мои бабушки меня растить не могли... одна была слишком старенькая и принципиально отказывалась "следить за этим чертенком", а другая - с параличом всей правой стороны - мне 2,5 года было, когда у нее инсульт случился.
А вот моя мама сейчас правнука помогает растить - чтоб племяшке в академку не уxодить.
03.04.2009 00:15:24, Tomsik
Cима Пoлoсатая
а другие бабушки теперь:) Нет, они тоже любят внуков, но...другие они, это факт. 02.04.2009 23:14:27, Cима Пoлoсатая
Фяка-Пфяка
Да раньше возможностей не было не быть другими. Ни тебе хобби приличного не заведешь, мулине - и того не достать было, ни тебе поехать куда. Сиди на даче, помидору расти, больше заняться нечем - ну уж и внуки заодно, раз так. 03.04.2009 01:51:13, Фяка-Пфяка
бабушки они просто сами по себе разные. моя мама, например, гораздо больше занимается внуками, чем обе мои бабушки занимались своими. хотя н она, ни они никогда не "сидели" с ними 02.04.2009 23:17:44, Шерлок
Cима Пoлoсатая
конечно разные, но тенденция всё же прослеживается. 02.04.2009 23:21:03, Cима Пoлoсатая
еще бы не прослеживалась, многие бабки тоже смотрят тв - "ты этого достойна" с чего бы им захотеть с внуками сидеть 03.04.2009 01:26:03, ALora
Cима Пoлoсатая
:))) 03.04.2009 09:39:15, Cима Пoлoсатая
да, бабушки... Может, дело в том что сейчас позже рожают, и бабушкам уже тяжело? Или наоборот, раньше рожают и бабушки еще работают? Не могла же эта традиция просто "растаять"... 02.04.2009 23:13:50, Зола
Cима Пoлoсатая
современные сейчас бабушки, более молодые-современные, не хотят они (многие) в 45-50-55 бабушками себя ощущать, они "только-только детей вырастили и хотят вздохнуть свободно и для себя наконец пожить"... 02.04.2009 23:16:32, Cима Пoлoсатая
Фяка-Пфяка
Где это вырастили??? 03.04.2009 01:42:50, Фяка-Пфяка
Cима Пoлoсатая
:))) ну, особо героическим "бабушек", которые сами молодые мамы, мы в расчёт не берём:)) 03.04.2009 09:40:11, Cима Пoлoсатая
вот-вот, не те нонче бабушки:)))) 03.04.2009 01:52:27, Чернобурка
ОЙ! какая правда! Именно, только только ты почувствовал, что принадлежишь себе. Дети разлетелись, ты наконец можешь делать ЧТО хочешь, жить КАК хочешь, и тут...
Но сейчас время жестче.
И я помогаю дочери с ее дочкой, потому что сейчас карьера-работа-заработок очень важен. И... еще очень свежо, что нам никто не помогал, и мы были лишены много из-за этого. Даже в кино по очереди ходили. Или, поедем в гости к родителям, положим детей спать, и в кино.
Жалко себя ту, поэтому дочке и помогаю.
03.04.2009 00:01:21, litana
Cима Пoлoсатая
а моя мама иногда так и говорит: "Вот нам никто не помогал..." типа сами справляйтесь, детей вы не для бабушек рожали. Справляюсь, конечно:) Хотя они помогают, естественно, но меньше, чем нам бы этого хотелось:0 -только по жёсткой необходимости, а так чтоб нам с мужем в кино сбегать или там на несколько дней куда ВДВОЁМ уехать (этого не было НИ РАЗУ за почти 14 лет брака) -никогда:((... 03.04.2009 09:42:52, Cима Пoлoсатая
barabachka
У меня как раз бабушки как пионеры-всегда готовы. Только я детей не для бабушек а для себя рожала. Успела и нагуляться и наработаться и попутешествовать, а теперь дети-мое всё 03.04.2009 15:14:38, barabachka
как же никто не помогал?
вот и получается, что мама и с тобой особо не нянчилась, и с внуками не рвется сидеть.
03.04.2009 11:58:11, Маграт
Cима Пoлoсатая
ну я утрирую немного, конечно. Мама помогает, когда прошу, но ей неудобно через весь город ездить, поэтому обращаюсь за помощью только в _крайних_ случаях. Свёкр много мне помогает сейчас - дочка к ним приходит со школы, он её обедом кормит и уроки проверяет. Но вот "культурной" жизни у нас с мужем пока что почти никакой - неудобно мне родителей (как одних, так и других) "напрягать" без особой надобности, а я так люблю театр, выставки, да просто с мужем _вдвоём_ хоть куда сходить-съездить... 03.04.2009 20:13:20, Cима Пoлoсатая
раньше как раз чаще бабушками в 40-45 становились 02.04.2009 23:39:01, Шерлок
Cима Пoлoсатая
а я не спорю:) но _сами бабушки_ были другими в 45-50. Моей бабушке было 46, когда я родилась, я ей вообще не помню "молодой", она и выглядела как "бабушка", моя мама бабушкой стала в 45 в первый раз, так когда она с внучкой (в 48) жила на даче, некоторые думали. что это её дочка:)) 02.04.2009 23:50:30, Cима Пoлoсатая
Фяка-Пфяка
Младентца Митьку легко за мое чадо принимают. особенно если младшая рядом пасется. 03.04.2009 01:47:37, Фяка-Пфяка
Cима Пoлoсатая
вот-вот:)) 03.04.2009 09:43:15, Cима Пoлoсатая
не все. Мои не такие :) Но я родила поздно и очень поздно :) 02.04.2009 23:21:43, Зола
Cима Пoлoсатая
ну может в этом дело:) хотя и я не сильно рано -в 23 и 30. Дети в основном на мне. 02.04.2009 23:32:05, Cима Пoлoсатая
ага, еще и у бабушек не спрашивали, надо они им или нет - внуки. 02.04.2009 23:13:00, Маграт
SVETKA
Так и раньше не спрашивали. Просто как то это было в порядке вещей, что "не для радости живем, я для совести"... А сейчас самореализация, социальная жизнь, дача, хобби... Не до внуков, одним словом. 03.04.2009 01:01:51, SVETKA
barabachka
Раньше чаще вместе с родителями жили поэтому бабушка всегда была под боком. А сейчас надо звонить, договориваться, или детеныша везти через весь город. Из-за какой нибуль мелочи вроде похода на рынок слишком заморочливо. Проще уж с детенышем сгонять. Мои предки студентами были, меня рано утром перед занятиями везли старенькой бабушке (моей прабабушке), потом ехали в институт, она меня привозила на кормежку через 3 часа (мама кормила грудью), везла обратно к себе, после занятий они ехали меня забирать, пока приезжали домой приходила с работы мои бабушка и дедушка и занимались мной, а родители уроки делали. В общем я так понимаю первый год моей жизни прошел в основном в транспорте. Ну а после института поехали 3 года отрабатывать по распределению в глушь какую-то, тоже меня туда естественно тащить не стали. Не думаю что там детсад был. А чем няню нанимать то проще уж с прабабкой оставить было. 03.04.2009 15:20:13, barabachka
Cима Пoлoсатая
моя бабушка сама меня забрала (не против воли родителей. конечно:) из Москвы на Ставрополье, когда мне год и 7 было и я бесконечно болела в яслях, вплоть до пневмонии. Сказала -хватить мучить ребёнка, ей солнце, фрукты, свой дом и свежий воздух нужен, до 3-х лет я у бабушки и деда жила, пока родители в Москве по общагам мыкались, мама работала, а отец академию заканчивал. бабушка при этом не была домохозяйкой, работала на швейной фабрике, была передовиком, и дед работал, со мной сидела родственница пожилая, няня моя. 02.04.2009 23:20:19, Cима Пoлoсатая
[пусто] 02.04.2009 23:48:42
Tomsik
Я своего отправила - точнее, свекровь его к себе забрала, на 2 года, по собственной инициативе. Мы даже не заикались на эту тему - свекры еще оба работали, свекровь - в три смены, и на рукаx у нее были почти 90-летние родители... 03.04.2009 00:17:17, Tomsik
Cима Пoлoсатая
у моих не было выбора, Ань - военно-политической академии в Ставрополе нет:)) А мама одна без отца бы никогда не уехала. Конечно, они переживали, но выбора не было... А мне у бабушки хорошо было -меня там очень все любили -и бабушка, и дед, и тётя (она тогда ещё не замужем была), и няня, и другая родня. 02.04.2009 23:52:56, Cима Пoлoсатая
был выбор- не учиться в академии
ну чисто теоретически:)
02.04.2009 23:56:25, Альт
Cима Пoлoсатая
нет, не было. Это была мечта всей папиной жизни - быть военным юристом. Иначе он не стал бы тем. кем стал. И вся жизнь нашей семьи сложилась бы иначе. А сейчас он заслуженный юрист России. 03.04.2009 00:08:12, Cима Пoлoсатая
[пусто] 03.04.2009 01:19:12
Cима Пoлoсатая
ну, у моих был тогда _такой_ выбор, по другому быть не могло. Не могу сказать, что кто-то сейчас об этом жалеет. 03.04.2009 09:44:45, Cима Пoлoсатая
ну выбор то есть всегда. он выбрал свою мечту. мама выбрала быть с ним. а могла поехать с тобой. или все вместе уехать куда то. ну не знаю- не на ставрополье, а куда то еще.
я не в смысле осуждения, я про фразу "не было выбора".
меня тоже к бабушке отправили, мама в универе доучивалась. но, правда, всего полгода и мне еще года тогда не было.
раньше как то проще к этому относились. я не представляю себе, чтобы я своих детей куда отправила и год не видела. но люди все разные. и жизнь по разному складывается...
03.04.2009 00:20:27, Альт
это видимость выбора есть всегда. отец же можно подумать только для себя стремился... его карьера была плюсом для всей семьи.

а вот мой отец который оч. хотел встать воен. врачом, отказался от приглашения в московскую воен-медиц. академию, т.к. у них с мамой отношения в тот момент зашли в тупик и он говорит что мне для себя одного уже никакой карьеры не нужно было...
03.04.2009 01:33:30, ALora
у мамы был выбор 03.04.2009 00:17:29, Шерлок
Cима Пoлoсатая
не было. С моим папой. Они ВООБЩЕ никогда почти не расставались. был один сложный период, когда папа почти 2 года был вынужденработать в другом городе приезжал только по выходным, а мы с мамой в Питере жили, но им было ОЧЕНЬ это тяжело, но там стоял вопрос квартиры -если бы с мамой поехали с ним туда служить, потеряли бы навсегда 2-хкомнатную квартиру в Питере. 03.04.2009 09:47:34, Cима Пoлoсатая
так это и есть выбор. они выбрали не расставаться. 03.04.2009 09:53:00, Шерлок
Tomsik
Вот интересно - это теоретическое рассуждение или личный опыт "брака на расстоянии"? Вы сами такой "выбор" пробовали на вкус? И как долго? 03.04.2009 00:20:01, Tomsik
[пусто] 03.04.2009 01:27:18
Cима Пoлoсатая
ну вот и у моих _почти_ так -с точки зрения супружеских отношений - если бы мама уехала со мной, их семья точно бы распалась, они не могут жить отдельно. А я...они знали, что мне там хорошо будет, что меня у бабушке все любят, холят и лелеют:)) 03.04.2009 09:49:37, Cима Пoлoсатая
я нет. а папу моего в армию забрали когда сестра уже родилась. 03.04.2009 00:22:54, Шерлок
Tomsik
"В армию забрали" - это несколько другое... 03.04.2009 00:25:08, Tomsik
какая разница? жизнь на расстоянии 03.04.2009 00:28:57, Шерлок
barabachka
Моего папу тоже в армию забрали когда мне было уже наверное лет 5-6, с учетом того что я родилась у них на 3 курсе плюс потом 3 года работы в сельской школе, то есть у него отсрочка была. Про армию хочешь или нет действительно не спрашивали. Но именно после его возвращения родители довольно скоро развелись. Мама говорит просто отвыкли и стали другими людьми, вроде и конфликтов особых не было, просто ощущение что живешь с чужим человеком. Хотя мама его ждала, ездила, работала на 2 работах, так что не до гулянок было тем более жили со свекрами. 03.04.2009 15:22:44, barabachka
Tomsik
Большая. В солдатскую казарму жен как-то не пускали. И солдат в увольнение тоже нечасто пускали ;-) Не было смысла "еxать следом". 03.04.2009 00:31:59, Tomsik
так тем более. жене кадрого военного было бы проще жить с ребенком, а к нему приезжать. вы же не про смысл спрашивали? 03.04.2009 00:38:47, Шерлок
Tomsik
Жене КАДРОВОГО военного было НЕ проще "жить с ребенком, а к нему приезжать" ;-) "Кадровый военный" - это не солдат срочной службы в казарме. Уж поверьте жене бывшего кадрового военного, жившей "на расстоянии с ребенком" 2 года ;-))) За два года мы виделись ровно 2 раза. 03.04.2009 00:47:49, Tomsik
я не про звания-чины-должности. я в этом ни бум-бум. я про то, что это реальные примеры таких разделенных обстоятельствами мужей и жен. я же не говорю что это весело и просто, но и ничего нереального тоже нет. просто выбор, который есть 03.04.2009 00:53:13, Шерлок
Cима Пoлoсатая
а Вы знаете, СКОЛЬКО семей разрушилось из-за такого "выбора"?? далеко не все проходят такое "испытание на прочность". 03.04.2009 09:51:14, Cима Пoлoсатая
я не склонна винить в этом "выбор". семьи разрушаются по разным причинам, не всегда это к худшему. а жизни вообще без испытаний мне не встречались. 03.04.2009 10:15:28, Шерлок
Tomsik
Я тоже не про "чины-должности", а про то, что жены _солдат срочной службы_ вообще никакого выбора не имели в вопросе "еxать за мужем или оставаться с ребенком", а жены _кадровыx военныx_ - имели весьма ограниченный выбор на тему "с кем жить на расстоянии". 03.04.2009 00:58:04, Tomsik
barabachka
Мне кажется выйти замуж за военного-это изначально выбор карьеры домохозяйки живущей интересами мужа. 03.04.2009 15:23:52, barabachka
Cима Пoлoсатая
ну не совсем это верно:)) 03.04.2009 20:18:11, Cима Пoлoсатая
Я лично еще как демонстрировала "глаза раненного оленя" и в саду орала будь здоров! А куда было маме деваться:((( 02.04.2009 21:41:19, Горгулья
Кобра Гадюковна
Может, не демонстрировали взгляд, а может, взрослые не хотели его замечать.
По ссылке рассказ Светланы Андреевой, она когда-то бывала не 7е под ником Света ТМ.
Это про наше детство. Про мое, точно :(
02.04.2009 21:17:37, Кобра Гадюковна
это худ произведение взрослого человека. очень однако гипертрофированное. 02.04.2009 21:32:59, Lii
Cима Пoлoсатая
+1. И потом у всех разный детсадовский опыт. Я ходила в 3 детсада. никаких ужасов не припомню, наоборот, ходила с удовольствием 9особенно в последний, новый, 2 года перед школой) когда мама приходила, я ей говорила -пойди ещё погуляй, или в магазин, я хочу с ребятами поиграть , дома мне было реально скучно. Но я 1) очень хорошо ела (что было несомненным плюсом в саду, меня всем в пример ставили:), 2) во время тихого часа. если не спала, умело притворялась, 3) вообще была очень "садовским", общественным ребёнком, любила быть на виду, участвовать в утренниках и т.п. 02.04.2009 23:41:10, Cима Пoлoсатая
Tomsik
:-) Я тоже в "свой" садик, к "моей" старенькой воспитательнице xодила с удовольствием - после 2-x лет с нянькой... 03.04.2009 00:18:11, Tomsik
а я вот не сильно любила садик. тем более что я там как раз не ела и меня таки да, заставляли. но СЕЙЧАС, оглядываясь назад, я могу сделать из этих воспониманий что угодно - от трагедии до комедии. взависимости от настроениея или коньюнктуры, так сказать :) почему автор этого рассказа сделала ужастик - ну видимо ей так захотелось :) 03.04.2009 00:04:19, Lii
раньше было гораздо проще отдать ребенка в садик. на больничном тоже было проще. советское государство хорошо заботилось о детях. нынешнему государству до детей дела нету. 02.04.2009 21:08:50, Альт
Tomsik
Проооще с садиками? Это еще как сказать... С больничными было проще, потому что уволить маму "часто и длительно болеющего ребенка" за частые больничные по закону было нельзя. 03.04.2009 00:10:11, Tomsik
barabachka
Для большинства людей с садаками было действительно проще, потому что они были непосредственно от предприятий и находились как правило в непосредственной близости от самого предприятия и режим работы их был такой что мама сама могла привести и забрать. Возможно проблема была с муниципальными садиками куда ходили дети людей работающие в небольших организациях не имеющих своих садов. Но опять таки таких семей чтобы все члены работали в таких вот шарашках было немного. Все равно кто-то мама, бабушка одна или другая или дедушка работал на большом предприятии. Лично я ходила в детсад от морского порта в котором всю жизнь проработала моя бабушка, детей в группе было 18 человек (сужу по выпукной фотографии) Рядом было ещё 6 садов из которых сейчас осталось только 2. 03.04.2009 15:29:01, barabachka
с садиками было проще. возможно, не было садика рядом. но в какой нибудь садик устроить всегда было можно. тогда все ходили в садики. в нашем классе был один мальчик, который в садик не ходил. остальные ходили. вот спроси здесь 30-40 летних- кто нибудь не ходил в садик? а потом у них же спроси- все ли дети у них ходят в садики? 03.04.2009 00:45:21, Альт
Tomsik
"Здесь" - это весьма специфическая выборка ;-) А в садики в очередь стояли чуть не с рождения ребенка. Чтобы ВООБЩЕ место получить, xоть где-нибудь, xоть в каком-нибудь садике. Конечно, не рабочие с завода, а та самая "прослойка интеллигенции", которая не имела отношения к "ведомственным" садикам. Инженеры, медработники, учителя... 03.04.2009 00:51:11, Tomsik
у нас был садик через дорогу и туда ходили дети из окрестных дворов. никто не занимал никаких очередей. и все мои братья сестры ходили и тоже без экстрима.
я вот лично сама старшего сына водила в омске в садик в нашем дворе. пришла и говорю- хотим к вам. они говорят- анализы сдайте и приходите. и всё.
это в начале 90-х садики посносили и начался дефицит. а в советские времена с этим было всё в порядке.
ну как? как мать должна была работать, если садика бы не было? а работать она была должна, как мы уже выяснили. тогда неработающая женщина не была нормой. и декрет до 3 лет сделали только в конце 80-х.
03.04.2009 00:56:30, Альт
Tomsik
А у нас в Минске именно в советские времена, уже в конце 60-x (когда я в садик xодила) была вышеописанная проблема с садиками - если имелся "ведомственный садик при предприятии" - проблем не было, а если такового не имелось - тогда проблемы были. И в конце 70-x, когда в садик пошла моя двоюродная сестра - тоже была та же проблема. Мать должна была работать - а как она выкручивалась - это Районо (которое выдавало направление в НЕведомственные садики) вообще не волновало. 03.04.2009 01:01:31, Tomsik
Фяка-Пфяка
+1
Я вышибла старшей садик как жена срочного военнослужащщего - и то с боем.
03.04.2009 02:07:07, Фяка-Пфяка
а старшая то когда в садик то ходила? если я не ошибаюсь, это уже было начало 90-х. мы не про это сейчас.
впрочем, примерно в то же время отдавали в садик племянника. и тоже безо всяких проблем. то ли я в таком чудесном городе жила. но это вряд ли.
03.04.2009 08:44:14, Альт
так вот тоже выбор был: идти в работяги, но с местом в садике, скорым получением квартиры, санаториями-профилакториями. или в "белые воротнички" - без всего этого, зато работа любимая и интересная. 03.04.2009 01:51:52, Маграт
ну мои родители были не работяги, а именно что белые воротнички.
а садик был не ведомственный. но туда натурально ходил весь наш двор и все окрестные дворы. и мама не рассказывала ни о каких проблемах.
03.04.2009 08:42:22, Альт
просто повезло с местом житья.
у нас тоже, когда наши дома строили, в каждом квартале делали огромную школу и детский сад. так что особых проблем не было. очень человеческая планировка новостроек была. а до этого мы жили в центре, меня устроили в детский садик только потому, что тетя была там заведующей.

а что делают люди в Питере, например на окраинах, где ставят 20-этажные муравейники впритык друг к другу без всякой инфраструктуры - я не представляю.
03.04.2009 11:54:37, Маграт
Фяка-Пфяка
Частные садики организуют.
Микрорайон, где я сейчас живу, начал строиться вместе с 3 садиками лет 15 назад. Но жилья с тех пор понастроили втрое, а садиков - ни одного не добавилось.
03.04.2009 16:39:29, Фяка-Пфяка
я не ходила) и сестра. а наши дети ходили 03.04.2009 00:49:26, Шерлок
Ustrizzza
про больничные не соглашусь. три дня - и на работу выписывали. а ребенка недолеченного в сад / школу. полно таких случаев было, больше трех дней ну только в серьезных случаях. вот и вливали в детей тонны нафтизина, сопли лечили. и антибиотики, олететрины да эритромицины пачками назначали. ИМХО - это было именно на нашем участке, московская область, 70-80 гг. 02.04.2009 22:26:20, Ustrizzza
ну я лично помню, как болела неделю и 10 дней и мама со мной сидела. а свекровь сидела по месяцу на больничном.
а больше трех дней по большому счету сидеть и незачем с соплями если.
02.04.2009 22:49:51, Альт
а моя с нами не сидела. я вообще с пневмонией сама ходила на уколы в дет. поликлинику за 3 остановки. по больничным меньше оплачивали. поэтому не сидела. 03.04.2009 01:40:38, ALora
со мной мама сидела по неделе по две, а я к тому же часто болела, 4 раза в год обязательно 02.04.2009 23:13:13, Йоко
а нас у мамы было двое. так что больничные были часто.. 02.04.2009 23:14:51, Альт
+1 ниже практически тоже самое написала 02.04.2009 21:10:19, Йоко
а как же фильм где "фефочка скажи ыба"? там все только и думают как-куда ребенка пристроить? и что к логопеду надо и т.д. 02.04.2009 21:06:21, Шерлок
они думали, куда пристроить, а не "как он там бедненький без мамы, не расстроится ли". Моральный аспект там вроде никого не беспокоил, чисто бытовой. 02.04.2009 21:48:00, Зола
и еще у меня мама в 19.00 домой приходила, а папа в 18.00. Многие родители сейчас так домой приходят? 02.04.2009 21:05:46, Йоко
barabachka
Я прихожу с работы в 17.05 если не ехать за ребенком в сад, а муж приходит в 19-20. А вот мама моя с одной работы приходила в 19-20 (преподаватель в институте) а бежала на другую к 21 (ночным воспитателем в круглосуточном саду) и приходила часов в 8 утра. Потому что одной зарплаты нам не хватало по свей видимости 03.04.2009 15:32:25, barabachka
Cима Пoлoсатая
а спала она когда? 03.04.2009 20:23:57, Cима Пoлoсатая
Tomsik
У меня мама и позже домой приxодила. Потому что всю жизнь - на полторы ставки. И папа позже приxодил - у него рабочий день в 18:00 только заканчивался. 03.04.2009 00:52:55, Tomsik
Cима Пoлoсатая
некоторые да:)) 02.04.2009 23:23:22, Cима Пoлoсатая
ой, да в обеденный перерыв в магазин бегали, отпрашивались и покупали и на себя и на начальника и соседке по комнате, во всех комнатах холодильники были и там держали продукты ) приспосабливались 02.04.2009 21:03:48, Йоко
да я не о том, как к магазинам приспосабливались! я же совершенно о другом :) 02.04.2009 21:05:06, Зола

Показано 145 комментариев из 209


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!