Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну, и как жить на эти деньги?

Вот получила я вчерась зарплату - 51 тыс. рублей. Ну, нормальная такая зарплата. По кризисным меркам даже для Москвы неплохо.
Из них:
15 сразу заплатила за няню
5 - тоже оставила няне, чтобы заплатила за детский бассйен+ 1 кружок+ немного еды купила
5 сунула себе в кошелек "на текущие расходы"
16 - хочу себе навигатор в машину купить ТомТом, самую последнюю модель. Очень давно и страстно хочу
Сколько там остается? Около 10 тыс.
А еще пора стричься (стригусь/крашусь в МОНЕ, в среднем на 5,5 тыщ, правда раз в три месяца)
А еще пора менять ноутбук, а то старенький совсем не тянет. Нравится Тошиба за 30 с чем-то тысяч
А еще весна на дворе и дети из всего повырастали (обувь, ветровки), а еще, а еще....
Люди, как вы живете с детьми на 50 тысяч? А?
01.04.2009 23:08:42,

330 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sneg777
Оболдеть можно!!! Ну Вы люди даете... Я тут осенью кредит взяла на год, 30 000, теперь не знаю как до конца отдать, а Вам уж и 50 т.р. в месяц мало........ 03.04.2009 18:59:19, Sneg777
Как-как. Без навигаторов и новых ноутов. 02.04.2009 15:27:01, Малина
а как жить,если работаешь на госпредприятии,воспитываешь одна дочь и помочь некому на 9 тысяч ?Вы по сравнению со мной миллионерша.... 02.04.2009 14:45:54, Держусь,как могу
Держитесь. Извините если я этой темой задела вас, не хотела, правда... 02.04.2009 15:10:09, бомбистка
Да ,что Вы,какие обиды)))Просто жизнь у всех разная.Только я решила поменять работу-как кризис грянул.Даже у нас сейчас никого не берут.А на гос.предприятии хоть график посвободнее,могу с дочкой заниматься.Вот подработку разную нахожу....Вот попробую воспользоваться советом-заговором на месяц)))может поможет)))Вам удачи в исполнении своих планов!!
02.04.2009 15:25:41, Я же
фрикаделька в бульоне
Сорри, а что такое совет-заговор на месяц? 07.04.2009 13:08:11, фрикаделька в бульоне
Sloe
Зачем Вам навигатор? И ТомТом - это софт, если я ничего не путаю . у нас ТомТом прекрасно стоит на мужнином телефоне. Пользуемся только в Европе. ПО городу о окрестностям ездим много оба. Мне хватает карты при необходимости. Ребенка обычно одеваю в Финляндии на распродажах - трачу в год 500-700 евро (вся!!! одежда и обувь) обычно в два приема, не из снобства, а просто нет времени ходить по магазинам дома. Качественная еда на троих квартплата, бензин, телефоны - 25 тыс. Спецом никак не экономлю. Правда, актимели не пьем и сырокопченую колбасу не едим - не любим. Стрижки, кино-кафе, страховки, платная медицина и хобби в это не входят. 02.04.2009 12:51:21, Sloe
оффю я вам отвечала-отвечала про домик - а письма не проходят на ваш мейл.. 02.04.2009 13:07:30, Lii
Sloe
Катя, я все получила! Сейчас думаем что со временем будет. Все остальное устраивает.Спасибо!!­! 02.04.2009 13:19:02, Sloe
ох. понятно :) 02.04.2009 13:28:58, Lii
Сначала хотела написать о своей нелегкой судьбе и двух детях, кредитов на 98500 руб в месяц (слава богу) не долларов)). Бизнес встал. Но прочитала внизу многие ответы , и поняла, что при подобном размере кредитных долгов прибедняться не буду. Научу Вас , как сделать, чтоб деньги прибывали. Не смейтесь, попробуете, не поможет - плюнете мне в лицо. А поможет сто процентов,по себе знаю. Я раньше Правдиной увлекалась, а тут в связи с проблемами вспомнила ее. Надо когда месяц тонкий на новолуние показывать ему денежку, все, что есть в кошельке. И так каждый вечер. Месяц будет расти, и Ваши доходы тоже. Я еще приговариваю: Как месяц растет, так и мои деньги)). ПОМОГАЕТ!) 02.04.2009 12:11:55, совет
а сейчас "тонкий месяц на новолуние"? 02.04.2009 14:39:33, Dafna заинтересованно
Еще при первой кукушке надо деньгами в кошельке позвенеть. 02.04.2009 13:10:59, маугленок
Баунти
А если месяц все время за тучами? Или из окна его не видно, к примеру. На улицу выходить ночью со всеми деньгами? Боюсь, в первый же вечер мои доходы исчезнут... 02.04.2009 12:46:46, Баунти
Вау!!! 02.04.2009 12:17:02, бомбистка
Не совсем в тему, но... Если не принципиально стричься в салоне, то можно договориться с мастером и стричься у нее дома. Стригусь у девушки как раз из МОНЕ, в разы дешевле, а ей это выгоднее. Все довольны. 02.04.2009 12:02:06, по поводу стрижки
Земляничный дождик
Хе, 20 на четверых :)(остальное копим на жильё)
Няни нет
бассейн+музыкалка 600 р
текущих расходов нет - кошелёк уже 4 месяца дома лежит
в машине хороший атлас
стриг в последний раз мужж (больше не дамся :) пойду стричься за 500 рэ)
Дети повырастали... да, это проблема.
02.04.2009 11:45:38, Земляничный дождик
Офф: посмотрела в реге - Вы, как я понимаю, в Дубне теперь живете? Нравится? 02.04.2009 15:15:11, LV
Земляничный дождик
Нравится, хоть я и коренная москвичка, и Москву очень люблю, но... детям здесь лучше - факт, да и мне, как оказалось, этот стиль жизни подходит больше.
Я вот, например, при всей моей любви к природе, никогда в лесу весной не была, а теперь хожу и "слушаю" весну. Это мне по душе. Жалею, что не стала орнитологом :). Вот читать стала гораздо меньше (в Москве за 1,5 часа в транспорте можно было учитаться), это плохо. Зато впервые за 15 лет накаталась на беговых лыжах, даже коньки вспомнила. Стала много ходить пешком, до бассейна добралась. С мужем стала чаще видеться!!! Хоть теперь мы и на разных фирмах работаем.
03.04.2009 10:25:22, Земляничный дождик
Не бросайте. И не убегайте.
Я тоже мать одиночка, детей двое - 10 лет и почти 4 года.
Кот один. Две кошки. Одна принесла приплод на прошлой неделе.
Доход равен примерно вашему.
Квартплата 3 тыс. Занятия старшего 6 тыст ( и хочу еще добавить бассейн в апреле). Для меня это очень важно - дать детям образование и здоровье.
Младшая с октября 2008 в садике.хорошем садике. Рублей 300 в мес.Ну и там еще собирают - то Нов.год, то 8 марта - пару раз по тыщщще.
Питание + мыльно-рыльные прин. + прочая лабуда - приносит Дядюшка Утконос 3 тыс в неделю. Молоко, крупы разные утром на кашу, творог для запеканки на утро, обед варю только в выходные, на ужин - кусок курицы-рыбы-говядина с подливкой с гарниром, салатик пару огурчиков с зел.луком и сметаной. Фрукты обяз.- апельсины, киви, в них витамин Це. Тушеная капуста вообще антикризисное блюдо - и на стол поставить не стыдно, и съедят - не жалко))(кочан капусты 25 руб., кусочек свининки покрошить, лучок там, паста том.)
Клбася нарезка, сыр нарезка, булочки на пожевать детям.
Одежду покупаю в СП. Накупила уже на год вперед. Сыну куртки от 420 до 800 руб. на разм.146 и больше. Были распродажи в ПлейТудей - пять вещей толстовки, штаны на 1350 руб. Маленькой два финских комбеза лежат на след.зиму.
Коплю на ремонт кухни и отдых на море.В прошлом году 23 дня были, обошлось не более 60 тыс. с дорогой. Впечатлений и восторгов море.
Ездили в Суздаль на 3 дня (на все ок.9 тыс.) с частным гидом.В дом отдыха под Серпуховом на 3 дня - в бассейне накупались от души.
Нормально живем.
02.04.2009 11:36:40, Июля
За сад 300 рублей? Это льгота мамам-одиночкам на второго? 02.04.2009 15:41:01, Не ошиблись?
обясняю. Оплата за месяц 750 (вот тут я могу ошибаться рублей на 10-20-30). Т.к. у меня второй ребенок, я плачу 50% - 370 или 380 (вот даже не запоминаю). И половину от оплачиваемой суммы (185 руб.) мне как маме-одиночке возвращают на сберкнижку. Таки получается за месяц меньше 200 руб. 02.04.2009 16:21:14, Июля
А, ну тогда да. А оплата в стандартной группе 770 рублей (если без льгот). Про возврат на сберкнижку - налоговая хотела взымать подоходный с этих сумм, которые возвращает (вроде как доход получается), т.е. с Ваших 185 рублей еще налог должны вычесть. И еще с нас каждый месяц по 200 рэ налом берут "на нужды" садовские. 03.04.2009 10:38:54, Поняла
Пионерка возвращается:)
Юль. ты молодец. 02.04.2009 11:55:47, Пионерка возвращается:)
Да, Лер. У людей кризис,а меня на части рвут. Я в октябре нашла две фирмы на неполн.раб.неделю. Одна после Нов.года скукожилась, зато вторая развернулась. Обе фирмы строительные. И везде просют остаться. И с садиком очень повезло - пошли без слез. Вот только со школой траблы. Решаем. 02.04.2009 12:00:09, Июля
Кобра Гадюковна
Закатать губу, отложить покупку ноута и навигатора.
Если интересно у нас почти такой же доход на троих (я, муж, ребенок 3-х лет). Трачу примерно половину этого в месяц:
6000 - квартплата с электричеством,
1000 интернет,
1500 - 2 телефона,
900 ребенкины занятия,
9000-10000 еда,
300 - химия.
Это 19700 р.
Ну и по мелочи расходы: 2-3 раза в неделю такси по 50 р (у нас маленький городок), 1-2 раза в неделю игровая комната для ребенка тоже по 50 р. Подарки родственникам до 500 р. в месяц. Стрижка 300 р раз в 3 месяца, с мелированием или окраской - 1000. Игрушки и одежду ребенку почти не покупаю, многое дарят или отдают в отличном состоянии после своих детей.
Остается где-то 25000 в месяц. Это 300000 в год. На эти деньги 1-2 раза в год ездим за границу (в прошлом году это была Черногория, 90000 за три недели на троих), покупаем мебель, технику, помогаем родителям.
02.04.2009 11:34:27, Кобра Гадюковна
А где одежда? Ребенок только в одном кружке? А лечение? 02.04.2009 11:40:54, бомбистка
Крохозябр
пишет же человек: ""Игрушки и одежду ребенку почти не покупаю, многое дарят или отдают в отличном состоянии после своих детей".

У меня так было первый год жизни ребенка, тоже не понимала, что люди так жестко покупают на огромные суммы.... Теперь поняла.
02.04.2009 13:43:02, Крохозябр
если вы в Москве - вещи недорого в СП и оптоловере. 02.04.2009 12:27:01, Июля
Лечение, как правило, бесплатное. Серьезные заболевания, требующие платной помощи, случаются достаточно редко, ТТТ.
Кружки тоже бесплатные, или плата почти символическая. За музыкальную школу, например - 370 рублей в месяц.
02.04.2009 11:57:14, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
Зависит от ребенка. Вот у дочери оказались очень плохие зубы. И ничто не предвещало... От темной точки на эмали до пульпита с острой болью - месяц. Я и не знала, что такое бывает. Денег уходит - очень много. Мы вылечили уже 4 или 5 пульпитных зубов. Это около 1,5 тыс. за каждый. Непульпитные и удаления зубов (удалены уже штуки 3-4) даже не считаем. И это за 2 года. Плюс дыры в коренных уже, они даже вырасти не успели :(. Будем в оставшихся фиссуры запечатывать, наверное. Я в ее возрасте о таком враче. как стоматолог, только слышала, в силу общей эрудиции :). И ходила я в платную поликлинику, потому что в такой ситуации, как у дочки, очень хотелось бы, чтобы ее не только полечили, но и поразвлекали, и попрыгали вокруг. Наша эпопея началась, когда ей 5 было. Сейчас ей девять. И конца не видно пока. Это мы еще пластинку не ставили, потому что никак все зубы не можем вылечить: один вылечили - через полтора месяца другой заболел. 02.04.2009 20:11:25, День Рождения (aka Иринкин)
ну как бесплатное? вот я детей вожу в районную стоматологию. бесплатно, да, но материал если получше - платно. пластинки - платно. можно бесплатно ЭКГ сделать - запись-очереди. за расшифровкой запись в другую п-ку (в нашей нет кардиолога) и т.п. и т.д. а лекарства?
кружков у нас бесплатных по близости нет. нет, есть шахматы в школе, но вот спорт - уже за деньги. и у меня еще по минимуму, я считаю
02.04.2009 12:07:58, Шерлок
Пломбировочный материал стоит 200-300 рублей, и то далеко не каждыый месяц и даже не каждый год. То же и с ЭКГ. Во-первых, это трата редкая, во-вторых, если речь идет про экономию, то можно и очереди подождать. Лекарства - да, платно, но сколько тех лекарств... Не рассматривая серьезные болезни, ТТТ - рублей на 300-500 в месяц, а на самом деле и заметно меньше.
Спорт тоже можно бесплатный найти. Возможно, подальше от дома.
Но мы про что говорим - про то, что МОЖНО потратить больше, или про то, что тратить больше НЕИЗБЕЖНО? Разумеется, деньги прибавляют комфорта жизни, кто бы спорил.
02.04.2009 13:16:42, маугленок
бесплатный спорт - это профессиональный, как правило, и очень серьезный. не всем это надо. все возможно если подчинить жизнь жесткой экономии и ограничениям. я скорее про обычную-среднюю жизнь где лишние траты собственно и составляют ее саму) 02.04.2009 13:36:26, Шерлок
Кобра Гадюковна
Ребенку 3 лет еще нет. У них общеразвивающие занятия - музыка, рисование, лепка, развитие речи, игры. 3 раза в неделю по 2 часа.
Одежда - по 10000 р на меня и мужа. В год. Из тех же 300000 сэкономленных тысяч. Можете не верить, но это так, я не гонюсь за марками и предпочитаю джинсово-спортивный стиль.
За прошлый год:
Двое джинсов 2600
туфли - 1300
4 футболки - 1300
ветровка - 2000
домашняя одежда - 700
Носки, трусы - около 1000. Даже 10000 не набралось. 8900.
В этом году еще ничего не покупала. Планирую куртку на весну, не дороже 4000. На лето одежды хватает, может, только легкие светлые брюки куплю.
Поверьте, это не из экономии.
Это такая привычка не захламлять свой дом барахлом.
Лечение - это же не каждый месяц. Ребенок болеет ОРВИ 3-4 раза в год. На год надо арбидол 5 пачек по 120 р, гексорал 200 р, називин 60 р, доктор МОМ от кашля 50 р - Итого 1000 р. в год. Мы с мужем почти не болеем, если что - в нос и горло льем тот же називин и гексорал, пьем травы - грудной сбор, ромашку, липу. У мужа гастродуоденит, ему выписали дорогой Париет, но в действительности ему достаточно 3-4 дней щадящей диеты и отказ от пива. Это бесплатно. К поездке на море накупили кучу препаратов аж на 3000 р. Лежат без надобности. Да, еще "от головы" - пенталгин по 80 р 5 пачек в год. Итого все расходы - 5000 в год.
02.04.2009 11:56:55, Кобра Гадюковна
Пионерка возвращается:)
будьте здоровы. это очень помогает во многом. 02.04.2009 11:56:17, Пионерка возвращается:)
ну это полное отсутствие планирования и какая-то странная неприспособленность к жизни что ли. я на себя лично трачу больше, то есть могу позволить себе (детей нет, есть мужчина, который покрывает все расходы на квартиру, почти все на еду, а также крупные покупки там, обслуживание машины, часто выдает приличные суммы "пойди порадуй себя чем-то", дорогих врачей оплачивает только он)... и знаете, мне все равно страшно. увольнение мне не грозит, детей нет, а мне все равно, знаете ли, страшно. поэтому я откладываю деньги, ага.
и навигатор у меня есть (подарен), да не нужен особо, вот это точно ненужные, но приятные безделушки. а комп на работе достал... и я не стригусь за 5 тыс. кроме того, в МОНЕ не особенно и хорошие мастера, а цены сильно завышены.

просто мне кажется, что, пока одна, можно тратить как угодно. и все же я веду бухгалтерию, учитываю, что может быть ВСЕ. и сбережения должны быть.
а когда есть ребенок, это другая история... лучше 5-15 тыщ отложить, чем покупать нелепое устройство типа навигатора. а еще потратить время на поиски хорошего, но менее дорогого мастера
02.04.2009 11:28:00, Katerine
Ну, так если кто-то третий оплачивает львиную часть самых неприятных расходов, почему бы не откладывать... 02.04.2009 11:33:21, бомбистка
не третий, а второй, если уж на то пошло :-)
но не об этом речь. а о том, что "не могу купить навигатор" не есть финансовая проблема.
02.04.2009 11:54:11, Katerine
а почему бы свое не откладывать? Оно как-то и поприятней, чтоли... 02.04.2009 11:36:30, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
чем? :-) 02.04.2009 11:54:47, Katerine
своё :)
непотраченное сразу
это как транжира говорю
02.04.2009 12:02:33, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
ааа в этом смысле. да, гордость, конечно, сразу одолевает, что уж там :-) 02.04.2009 12:52:30, Katerine
Я в этом месяце жила на одну свою зарплату. В 20 тысяч :) Одна с ребенком, собакой и папой. И еще свекровь подкормила маленько денюжкой.
Как-то жили и даже местами шиковали :) У меня и заначек прибыло. Люблю копейки по карманам рассовывать, а потом тратить по назначению.

А вообще у вас неправильная стратегия - нельзя на свои хотелки сразу спускать всю зарплату. Лучше поставить финансовые цели и за три-четыре месяца накопить на навигатор и ноутбук.
Если в ЖЖ ходите, то посмотрите там есть некий Алекс Левитас - учит как правильно экономить деньги на круассанах с капучино. Очень позновательно и местами интересно.
02.04.2009 11:24:00, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
нет бы ссылку дать...

я на пенсию собираюсь - мне может тоже пригодицца
02.04.2009 11:28:05, Tal, ворчливо
Вот ссылка на его профиль. Он хотя и не гуру по личным финансам, а вродекак гуру по вопросам партизанского маркетинга и прочим чисто еврейским :) фишкам, но по вопросам экономии собрал все прописные истины из кучи книжек. Тем и ценен, что для тех, кто не знает как экономить, расказыват все очень дуракоустоячиво.
А, еще у него группа по личным финансам закрытая, он в нее набор проводит иногда. Но надо попросится
02.04.2009 11:41:22, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
пасиб! :) 02.04.2009 22:18:22, Tal
А я 7 т.р. (всего 13 в месяц), но на все перечисленно мне тратиться не надо... 02.04.2009 11:11:56, hanhi
В шоке. 02.04.2009 11:00:39, plushka-ulia
всячески поддерживаю, не переживайте, это пройдет:))) 02.04.2009 10:59:24, Mamayoung
да и вообще... тема еще та , не особо веселая в День смеха ) смахивает на розыгрыш)))) 02.04.2009 10:53:22, Тольятти
Почему? Вы не верите в зарплаты в 50 тысяч? Или в то, что няня стоит 15? Или во что? 02.04.2009 10:58:29, бомбистка
я верю в зарплаты и бОльшие ))) только не у всех такие зарплаты)) и потому плакаться в жилетку, не зная куда деть эти деньги.. нецелесообразно) что вы хотели здесь услышать? рекомендации по выбору марки навигатора?))) или с последней надеждой чтобы вас здесь отговорили от покупки ноута?))) 02.04.2009 11:07:48, Тольятти
Ноутбук вообще-то нужен для работы, для тех кто в танке. 02.04.2009 20:43:50, ГалинаК
Пионерка возвращается:)
по-всякому живем.
вот сейчас меня увольняют - и будем жить на эти самые деньги всемером...Старшей работающей дочке зарплату задерживают уже который месяц, хотя она работает в трех ипостасях...
02.04.2009 10:47:01, Пионерка возвращается:)
На 50? 02.04.2009 10:56:25, бомбистка
Пионерка возвращается:)
да. прошлое лето мы выжили на 25-27 в месяц. так сложилось. Другого не было. 02.04.2009 10:59:47, Пионерка возвращается:)
ляльчик-мама
О чем вы?Да я в своем г.Пскове получала 10 тыс.,а сейчас после декретного 5 от силы.Вот КАК с этими деньгами жить?
Кварт.плата:гдето 5 тыс.
покушать:5тыс в месяц(с учетом того,чтобы не шиковать)
И я уже не говорю о том,что в парикмахерскую ходила в феврале,и то что в клубы тоже люблю ходить(это минимум 5 тыс.),а еще в кармане хотелось бы иметь.Спросите:а как же муж?Отвечаю:объелся груш!
02.04.2009 10:40:28, ляльчик-мама
хухра-мухра
Ну как. Няни у меня нет. Обычно я не крашусь. Последний раз (на мартовские праздники) сама как-то намазала голову Лашевской хной (она, правда, дорогая, зараза, 500 рублей за блок). Стригусь я сама, поскольку ношу хвост на голове, его обрезать - 1 минута. Ребенок сейчас бесплатно занимается в шк. баскетболом+ еще 2000 р в неделю за репетитора. Счет за квартиру (своя) за март пришел почему-то на 1025 рублей, что я честно и заплатила. Ребенка стрижет его бабушка забесплатно. GPS-навигатор у меня в мобильном телефоне. Очень хороший навигатор, можно не только в машине пользоваться, но и пешком:)Работает не только от спутника, но и от базовых станций, и от интернета - к чему подключится, от того и работает. Связь от работы бесплатная. На еду и бытовую химию, а также всякую фигню типа канцтоваров (в школу), колготок-носков и проч. уходит ок. 3000 р. в неделю. Ноутбук мне не нужен, он тяжелый, мобила гораздо легче, причем на ней можно и заметки писать, и в и-нет ходить, и даже фильмы смотреть и музыку слушать, и при желании - все это скачать на нормальный комп. А так - дома комп, на работе комп, зачем еще бук? его, в отличие от компа, не проапгрейдишь. На обеды на работе у меня уходит где-то рублей 600-700 в неделю. Одежду я себе пока не покупаю -меня просто тошнит от той одежды, которая есть в магазинах (жуткое кач-во+высокая цена+какие-то странные модели). Ребенку к осени что-то купили, пока что он из этого не вырос+ что-то бабушки-дедушки подарили на ДР и НГ. Да ему, кроме джинсов, свитера и шк. формы ничего и не надо - он все равно ничего другого не одевает. А так, ну, где-то 30-40 тыс. уходит в месяц на двоих вместе с непредвиденными расходами (и то,в осн. потому что в той конторе, где я работаю, очень помногу собирают на ДР сотрудников). 02.04.2009 10:35:02, хухра-мухра
Крохозябр
Да вот, кстати, никто не написал про подарки. У меня - одна из самых больших статей расходов... 02.04.2009 13:45:23, Крохозябр
Нечего сказать, но очень хочется поучаствовать :)))) 02.04.2009 10:32:30, TAURUS
Как? Да очень просто живем - не покупаем навигаторы, не меняем ноутбуки и не стрижмся за 5 тыщ. 02.04.2009 10:19:54, маугленок
barabachka
Я незнаю как жить на 50 тысяч. Честное слово, не представляю куда бы я потратила такую кучу денег. И 5 тысяч на мелкие расходы в кошельке представить не могу. Эта сумма выделяется мне на хозяйственные расходы на 2 недели на семью из 4 человек и как правило укладываюсь и вроде бы не экономлю особо. Правда детей одевают мои родители но это исключительно их инициатива, поскольку живут далеко и видимся не каждый год то хоть так проявляют заботу о внуках. Многие мои подруги живут на меньшую сумму и искренее завидуют что мне не надо тратиться на шмотки, иногда и им отсыпаю даже чего-нибудь. Четверо ботинок одного размера, например, мой деть явно сам сносить не успеет. Честно сказать я думаю вы для того это и написали чтобы народ позлить. Но честно сказать совсем не завидно, нет серьезно. Я вот совсем не боюсь остаться без работы после декрета, потому что такую всегда найду без проблем, не боюсь остаться без мужа, потому что на алименты прекрасно проживу, не боюсь родить ещё одного ребенка, потому что в декрете мой материальный уровень сильно не меняется и не боюсь негативных событий в мире потому что все равно никуда не поеду, не боюсь автокатастроф потому что езжу на самом безопасном виде транспорта-трамвае. Когда ничего особо не имеет то и не страшно терять. А вот вы наверняка боитесь попасть сейчас под сокращение или даже перевода на неполный день, я права? 02.04.2009 09:41:26, barabachka
Крохозябр
"не боюсь остаться без мужа, потому что на алименты прекрасно проживу" - три раза ха. Знаете, алименты, они тогось.. не всегда платятся..... 02.04.2009 13:46:50, Крохозябр
Я как раз мать -одиночка с двумя детьми, которая совсем недавно пережила сокращение и два месяца была без работы. После 2008 года я уже почти ничего не боюсь 02.04.2009 10:03:28, бомбистка
а отец на детей алименты даёт? 02.04.2009 12:55:57, Мимо шла
мой доход составляет 8650 руб. (не попутайте с валютой :) )
ребенок в школе не питается (1 класс), кормлю завтраком и как прийдет со школы, дома обедает сама(до школы ехать одну остановку, в последнее время маршрутчики ребенка не везут эту одну остановку, если она не заплатит 10 руб. (P.S. надо позвонить руководству и навставлять)), за коммуналку уходит: только 1000 за газ (надо счетик ставить -обойдется около 8 тысяч, но опять -таки же, это ВСЯ моя зарплата, а в рассрочку Горгаз у нас не ставит, только тарифы мастера повышать), а еще свет, вода(по счетчику мало, ничего не скажу, но за прошлый год еще не оплачена, пока нечем).. телефон отключен, надо тоже выделить из этого бюджета 1200 за два месяца, интернет (иначе вообще без связи останешься, с внешним миром :) )..
на днях развалились сапоги, напрочь.. обувь для 8-ли летнего ребенка 1000-1500 руб... надо куртку на весну , но слава Богу тепло и скоро в костюме ходить будет.. Сама себе из одежды уже давненько ничего не покупала..
Работаю в частной конторе, насчет повышения зарплаты речи не идет, в условиях кризиса, тут бы без работы не остаться.. вообще будет ж.... крутиться... пытаюсь.. фирма на учебы отправила, оплачивает..хоть за это огромное спасибо.. но сейчас такая неопределенность во всем, что просто страшно..
02.04.2009 09:30:11, Тольятти
ЕЕ
Да, это вы молодец.
Мои дерзкие желания дальше нового Боша не идут (7-8 тыс)и остаются желаниями вот уже с год...
02.04.2009 06:52:36, ЕЕ
сколько человек живет на эти 51тыщи? 02.04.2009 06:44:26, Dafna
Трое - взрослый+ двое детей - дошкольник и первоклашка+ большая породистая собака+ кошка (звери заводились еще в сытые доразводные времена, если что, но не отдавать же их из-за этого, правда?) 02.04.2009 10:05:42, бомбистка
действительно, отдавать их нельзя. и навигатор им не нужен:)
а почему у вас бюджет не ведется?
бензин, еда, ботинки-трусы, то-сё...
02.04.2009 10:50:56, Dafna
какие 50 тысяч? люди в Белгороде на 6 тысяч в месяц существуют, а вы им сыплете соль на рану. 02.04.2009 05:09:38, LucyMO
Вот именно, что существуют. 03.04.2009 11:16:51, ГалинаК
И что? А дети в Африке голодают каждый день. Вы же при этом не перестали есть. Бросьте лицемерие это. 02.04.2009 05:33:11, Местная
ну да. для некоторых Белогород и Африка одинаково далеко. За МКАДом. 02.04.2009 08:24:47, Moon
SVETKA
Слова вроде все знакомые, но смысл ускользает. Зачем, зарабатывая 50 тысяч тратить их на ноутбуки в ползарплаты и томтомы? Не, ну правда. Эдак можно и 500 т зарабатывать, а все равно мало будет... 02.04.2009 01:13:23, SVETKA
Судя по размаху, у вас еще какие-то доходы помимо зарплаты имеются. Ибо на 50 тыщ на семью с N кол-вом детей жить можно, но не разбежишься. Навигатор, конечно, хорошо, но его можно купить и в конце месяца, когда следующую зарплату заплатят, а от предыдущей деньги остануться. 02.04.2009 00:39:48, Весенняя кошка
Около 10тыс? А у нас коммуналка 7тыс почти, что же вы на нее не отложили... 02.04.2009 00:35:42, тоже бедная
Господи..что ж за квартира в коммуналкой в 7-10 тыщ у бедных?
Замок в наследство достался?
02.04.2009 00:43:03, Karolina
Пионерка возвращается:)
у меня квартплата 6200 со скидкой.
в сберкассу каждый месяц отношу 10-12 тысяч со всеми скидками.
02.04.2009 10:49:01, Пионерка возвращается:)
гы :) ну у тебя как раз почти зАмок 02.04.2009 11:17:20, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
У нас за двушку в "хрущовке" плата - более 5 тысяч. Не считая газа и электричества, и при том, что дом без лифта и мусоропровода. 02.04.2009 10:22:50, маугленок
8 500 - квартплата ("трешка"), 2000 - свет. Далеко не замок, не так ли. Квитки за коммуналку и свет я в последнее время просто боюсь получать. 02.04.2009 10:21:28, Камчатка
Даритта
у вас счетчики на воду поставлены? 02.04.2009 10:27:38, Даритта
Талина
Трешка хрущоба в провинции - 6250 в месяц (прописано четверо, коммуналка, свет, газ, интернет, телефон). Город на 40 тыс. человек, хрущовка 1963 года выпуска, никакого ремонта, частенько ржавая вода из за плохих труб.
Замок?
02.04.2009 10:13:45, Талина
Талина
Могу расписать, если кому интересно. 3600 - собственно квартплата, летом меньше из-за того, что за отопление не берут.
около 1000 за свет. 1000 (в среднем) - интернет. 250 - газ. 500 - телефон (в среднем.
Зарплата 13 тыс (моя). Это средняя по городу.
02.04.2009 10:18:28, Талина
Мадам Шредингер
могет быть, могет
с телефонами, и-нетом, без водосчетчиков и в доме с ТСЖ
02.04.2009 00:45:22, Мадам Шредингер
Слушай, ну у меня интернет, телефон, нет водосчетчиков, зато есть ТСЖ, охрана и пригламуренный подъезд с консьержками и видеокамерами. Плачу я 4000 рублей за не самую маленькую трешку. 02.04.2009 09:56:31, Мата Хари
а у нас трешка без телефона и прочего- счет почти 5 тыщ. в месяц. плюс интернет, плюс свет, плюс нтв плюс- вот как раз под 10 тыщ. и выходит. 02.04.2009 11:31:55, Альт
Я уже поняла, что для меня "коммуналка" - это то, что написано на квиточке, а для других это и интернет, и тарелка, и электричество, и телефон-межгород. У меня многое из этого оплачивается один раз в год на год вперед, поэтому я затрудняюсь посчитать общую сумму за месяц. 02.04.2009 11:45:01, Мата Хари
Анитка
ну мои 160 евро были именно на квиточке :) там квартплата, вода всякая, тепло, обслуживание лифта, электричество в подъезде и вывоз мусора. все.
т.е. газ, электричество в квартире, телефон-интернет, кабельное ТВ надо добавлять :) это еще где-то около 60 евро в месяц. если я не буду вести долгие переговоры с парижем :)

меня тут кондратея расстроила тем, что у них за год за отопление и гор.воду берут 300 евро :) тоже так хочу :)
02.04.2009 11:58:00, Анитка
вот на квиточке у нас как раз написано 5 тыщ руб. квартира- маленькая трешка. 02.04.2009 11:49:02, Альт
Это я поняла. Удивительное дело. 02.04.2009 11:55:18, Мата Хари
Анитка
Может у вас своя котельная? тогда запросто может быть дешевле. 02.04.2009 12:04:17, Анитка
Не знаю. С чего бы ей быть отдельной? Обычная мнолитная башня, а не элитная трехэтажка. 02.04.2009 12:31:42, Мата Хари
Анитка
у нас это распространено именно в новых домах, правда дам, где они стоят кучкой, по несколько штук. ставят свой котел и квартплата у них ниже, чем у квартир, которые подключены по старой традиции к Рижским тепловым сетям. 02.04.2009 14:42:31, Анитка
Я не знаю, не интересовалась никогда. Есть ощущение, что к обычной городской сети он подключен, но спорить не стала бы. :) 02.04.2009 14:44:14, Мата Хари
очень дорогая вода почему то.. и отопление.
муниципальный дом.
02.04.2009 12:00:48, Альт
у нас аналогично, трешка средняя такая. Всякие тырнеты и НТВ я к кварплате не причисляю. 02.04.2009 11:51:57, foster
Анитка
ты ж сама писала, что у вас часть площадей сдается и прибылью покруваются расходы на обслуживание дома.
я за свою 2шку 48кв метров последний раз заплатила 160 евро. без гламурного подъезда, консьержей и видеокамер :( и это - не дорого по рижским меркам.
02.04.2009 11:08:00, Анитка
На деньги от площадей у нас покупаются всякие снегочистилки, меняются шлагбаумы, огламуриваются общие площади и прочие клумбы, как я понимаю. 02.04.2009 11:46:48, Мата Хари
Мадам Шредингер
Я не знаю, они сильно отличаются у всех. Мы сравнивали платежки с коллегой (в Питере). У нее однушка в обычном доме, все скромно. Платит больше, чем я за трешку (коммуналка без света). Зато я за свет плачу около тыщи каждый месяц, потому что слепая и понатыкала в ремонт везде много лампочек. Где у людей одна, у меня 8. Тогда была ерунда, теперь ощутимо. 02.04.2009 10:19:39, Мадам Шредингер
Не знаю,это уже не бедные люди.У меня квартплата 2500.Странно,правда?­:) 02.04.2009 00:47:43, Karolina
хухра-мухра
нам на март прислали счет за кв-ру - всего 1025. Даже не знаю, чего так мало, в феврале было больше 2х тыс. 02.04.2009 10:06:54, хухра-мухра
А у меня квартплата 6 тыс р. Трешка 73 м., ничего особенного. четверо прописанных. И хоть ты тресни. 02.04.2009 00:53:45, =Алина=
Интересно как. у меня 68 кв. плачу вот сейчас с подорожанием 2, 5 плюс свет 300 р, тел 300 р инет 111 р. и все .такая разница наверно из-за того, что воды горячей у меня нет. я сознательно покупала квартиру с колонкой и горячая вода обходится мне в месяц на 4 где-то 200 р.вот бы еще отдельно установить отопление, вообще бы кайф был. 02.04.2009 12:28:52, рица
кстати про отопление это возможно - дорого стоит проект и прочее, но потом платишь очень мало и окупается довольно быстро 03.04.2009 17:29:31, Тафи
Ну что сказать.Если это непосильно 6 тыс руб - 73 метра,то значит,надо менять квартиру на меньшую. 02.04.2009 00:56:08, Karolina
это посильно, просто вы удивляетесь, что у кого-то может быть квартплата больше, чем 2500 р. 02.04.2009 01:11:59, =Алина=
SVETKA
Я думаю, что Каролина удивляется, что у "тоже бедной" с коммуналкой в 7 тысяч видимо совсем не маленькая квартира, при такой коммуналке. ; ))))) Значит она и не бедная вовсе, а "прибедняется". 02.04.2009 01:18:04, SVETKA
ну если только не вариант с "бабушкиным наследством", то тут я с Каролиной соглашусь. 02.04.2009 01:23:24, =Алина=
SVETKA
Так если с бабушкиным наследством, то тем более. : ))))) 02.04.2009 01:27:50, SVETKA
нее, бабушкино, может, дорого, как память..!)) 02.04.2009 01:30:18, =Алина=
Отопление и воду(счетчики не у всех) считают по числу прописанных, а не по метрам.
Плюс электричество, и ага.
У меня у самой примерно такая плата, за мкадом, спальный район.
02.04.2009 01:22:48, Елна
Наврала в ночи - отопление тоже за метры. 02.04.2009 10:09:54, Елна
Ну да. А что делать? Всем переехать в область или в регионы? А кто тогда в Москве останется? )) 02.04.2009 00:54:57, Татьяна1962
Кобра Гадюковна
В области квартплата выше, чем в Москве. У нас за трешку 6300, трое прописаны. За однушку брат платит 2200, никто не прописан. В Москве же за такую квартиру подруга платит 976 р. 02.04.2009 10:03:33, Кобра Гадюковна
Ну вот Каролина (у которой вроде тоже трое должны быть прописаны) пишет, что у нее всего 2500 рублей. И кому верить? )) 02.04.2009 17:55:09, Татьяна1962
я к тому, что он нас это не зависит.. не я устанавливаю размер квартплаты.. 02.04.2009 01:10:50, =Алина=
lanika
Можете экономить на расходных статьях - вода, свет. 02.04.2009 01:18:38, lanika
Бензина больше потратишь и денег на маршрутках-электричках прокатаешь, пока из этой области на работу доедешь. 02.04.2009 01:09:21, Весенняя кошка
lanika
+1! 02.04.2009 01:11:37, lanika
Да, и то верно. Мы вот на работу пешком из дома ходим (так получилось), на транспорт вообще расходов никаких. 02.04.2009 01:11:25, Татьяна1962
Мадам Шредингер
а счетчики воды у вас установлены? 02.04.2009 00:54:50, Мадам Шредингер
нет. но думаю поставить в самое ближайшее время. 02.04.2009 01:11:06, =Алина=
Мадам Шредингер
на 4 прописанных будет заметна разница 02.04.2009 01:14:24, Мадам Шредингер
очень 02.04.2009 00:52:45, Шерлок
Мадам Шредингер
ты в области живешь 02.04.2009 00:49:07, Мадам Шредингер
матрена батьковна
у меня в области 2.200, прописан один человек. У соседей видела как раз счета на 6-7 тысяч с кучей народа. 02.04.2009 00:53:12, матрена батьковна
Так это был мой осознанный выбор- никто не неволил:),я ж именно про это.А то понтятся люди,с зарплатой 50 тыс руб,на тверской трешки в кредит покупают,потом плачут. 02.04.2009 00:53:01, Karolina
Мадам Шредингер
ну может она бабушкина, не продавать же ее, последнее дело, имхо... 02.04.2009 00:54:20, Мадам Шредингер
Щас заплАчу и вышлю матпомощь на оплату баушкиной квартиры за 10 тыс.:) 02.04.2009 00:57:09, Karolina
Вот именно. Этот фактор тоже надо учитывать. Увы, вот у нас далеко не 2500 коммуналка получается... А главное - не только у нас (таких уникальных), а и у всех остальных жителей Москвы )). 02.04.2009 00:52:58, Татьяна1962
И что? я лично - коренная мосмквичка,но в области во многом поэтому все ж квартиру покупала.В рамках своего подхода:) 02.04.2009 00:58:26, Karolina
А разве в области ниже платежи?
Я лично слышала, что на обратное жаловались.
02.04.2009 01:15:25, Елна
Нет, мне все же нравится жить там, где я сейчас живу. Собственно, мне на такую жизнь вполне хватает (пусть я и не укладываюсь при этом в 23 тысячи), так почему бы и нет?
А то так может оказаться, что еще выгоднее будет жить где-нибудь в деревне во Владимирской области, скажем. Там и коммунальные платежи будут еще ниже (например, если без того же света обойтись), да и остальные расходы пониже окажутся из-за отсутствия многих соблазнов...
02.04.2009 01:00:48, Татьяна1962
матрена батьковна
что-то вы меня озадачили с платежами. Где-то меня накалывают, осталось понять где) 02.04.2009 01:00:31, матрена батьковна
У нас два собственника квартиры. Я и муж.То есть это на двоих пользователей расчет. 02.04.2009 01:03:16, Karolina
Мадам Шредингер
а дочка не прописана разве? на прописанных расчет
у нас на 4 чел
02.04.2009 01:11:35, Мадам Шредингер
матрена батьковна
хм, у меня на одного, и сумма не намного меньше. Ерунда какая-то 02.04.2009 01:10:20, матрена батьковна
Не знаю даже чем помочь.У нас не ТСЖ. 02.04.2009 01:12:10, Karolina

Показан 141 комментарий из 330



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!